ВНЖ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: ВНЖ

Сообщение Талис » 10/12/2010, 17:11

Andorf писал(а):Для полиции по миграции достаточно нотариальной декларации Вашего мужа о том что он обеспечивает Вас жильем и финансами. И не нужно предоставлять никакие нотариальные акты и выписки из банка, что есть деньги.


дело в том, что муж в квартире прописан, а мать его является владелицей этой квартиры (именно эту квартиру и указывают, когда предоставляют мне временное жилье).
Талис
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02/10/2009, 18:24

Re: ВНЖ

Сообщение Andorf » 10/12/2010, 17:15

Талис писал(а):
Andorf писал(а):Для полиции по миграции достаточно нотариальной декларации Вашего мужа о том что он обеспечивает Вас жильем и финансами. И не нужно предоставлять никакие нотариальные акты и выписки из банка, что есть деньги.


дело в том, что муж в квартире прописан, а мать его является владелицей этой квартиры (именно эту квартиру и указывают, когда предоставляют мне временное жилье).

В декларации не указывается адрес и собственник квартиры. Для нотариуса нужна только подпись мужа и все.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: ВНЖ

Сообщение Талис » 10/12/2010, 20:08

странно... муж у меня не понимает как без своей матери оформлять моё вмж...
говорит, что так требуют в мвр, и что у каждой новой секретарши в каждом новом окошке свои требования
Талис
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02/10/2009, 18:24

Re: ВНЖ

Сообщение Ди » 10/12/2010, 20:51

нотариус смотрит на тот адрес, который указан в личной карте мужа, и соответвенно на этот адрес делается декларация и никто не спрашивает, чья это квартира.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 11/12/2010, 21:13

Кто может сказать, требуют ли в полиции при первой сдаче пакета документов на ВНЖ документ о налоговой регистрации представительства?
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение martinov77 » 12/12/2010, 12:35

SaintG писал(а):Кто может сказать, требуют ли в полиции при первой сдаче пакета документов на ВНЖ документ о налоговой регистрации представительства?

Требуют. Копию карточки Булстата. Как раз в пятницу мы спрашивали список в Миграции.
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 16/12/2010, 09:58

Уважаемые форумчане!

Я скоро получу визу Д, в январе я с мужем собираемся подавать доки на ВНЖ для меня.
Я нашла такой список документов и красным выделила интересующие меня моменты.

Документы, которые понадобятся для подачи на ВНЖ в Болгарии вашей супруге/супругу

1. Молба / Заявление
2. Копия на паспорт, виза Д / Копия заграничного паспорта – основной разворот, копия визы «Д» в паспорте
3. Акт за брак (Переведен, легализован), копия с нотариальным заверением / Свидетельство о браке (Переведенное, легализованное), нотариальная копия. Где-то читала, что нужно актуальное св-во о браке, выданное не ранее 1 мес назад.
4. Деклация за подслон и издержка / Декларация о том, что вас содержит основной носитель ВНЖ*
5. Лична карта за супруга - копия / Копия личной карты супруга**
6. Адресна карта, копия / Простая копия адресной карточки Что это за карточка и где ее получить?
7. Такса, 10 лева, за услуга / Квитанция об оплате 10 лева за услугу.

Скажите, нужно ли еще что-то дополнительно?

спасибо!
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение Murder » 16/12/2010, 10:23

Smarttt писал(а):Уважаемые форумчане!

Я скоро получу визу Д, в январе я с мужем собираемся подавать доки на ВНЖ для меня.
Я нашла такой список документов и красным выделила интересующие меня моменты.

Документы, которые понадобятся для подачи на ВНЖ в Болгарии вашей супруге/супругу

1. Молба / Заявление
2. Копия на паспорт, виза Д / Копия заграничного паспорта – основной разворот, копия визы «Д» в паспорте
3. Акт за брак (Переведен, легализован), копия с нотариальным заверением / Свидетельство о браке (Переведенное, легализованное), нотариальная копия. Где-то читала, что нужно актуальное св-во о браке, выданное не ранее 1 мес назад.
Это вы не правильно читали, читайте лучше закон. Там сроков выдачи не указано.
4. Деклация за подслон и издержка / Декларация о том, что вас содержит основной носитель ВНЖ*
5. Лична карта за супруга - копия / Копия личной карты супруга**
6. Адресна карта, копия / Простая копия адресной карточки Что это за карточка и где ее получить?
При въезде в Болгарию в течение 5 дней должны были зарегистрироваться в полиции по адресу проживания. 2 бланка, один остается у вас. Вот копию его и надо приложить. Если вы переехали и хотите, чтоб в личной карте был новый адрес, то снова в полицию по месту нового проживания, 2 бланка, один останется у вас. Копию прилагаете к документам на ВНЖ. И еще - в МВР есть все списки документов, которые нужно подавать по тому или иному случаю.
7. Такса, 10 лева, за услуга / Квитанция об оплате 10 лева за услугу.

Скажите, нужно ли еще что-то дополнительно?

спасибо!
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 16/12/2010, 10:28

Murder писал(а):
Smarttt писал(а):Уважаемые форумчане!

Я скоро получу визу Д, в январе я с мужем собираемся подавать доки на ВНЖ для меня.
Я нашла такой список документов и красным выделила интересующие меня моменты.

Документы, которые понадобятся для подачи на ВНЖ в Болгарии вашей супруге/супругу

1. Молба / Заявление
2. Копия на паспорт, виза Д / Копия заграничного паспорта – основной разворот, копия визы «Д» в паспорте
3. Акт за брак (Переведен, легализован), копия с нотариальным заверением / Свидетельство о браке (Переведенное, легализованное), нотариальная копия. Где-то читала, что нужно актуальное св-во о браке, выданное не ранее 1 мес назад.
Это вы не правильно читали, читайте лучше закон. Там сроков выдачи не указано.
4. Деклация за подслон и издержка / Декларация о том, что вас содержит основной носитель ВНЖ*
5. Лична карта за супруга - копия / Копия личной карты супруга**
6. Адресна карта, копия / Простая копия адресной карточки Что это за карточка и где ее получить?
При въезде в Болгарию в течение 5 дней должны были зарегистрироваться в полиции по адресу проживания. 2 бланка, один остается у вас. Вот копию его и надо приложить. Если вы переехали и хотите, чтоб в личной карте был новый адрес, то снова в полицию по месту нового проживания, 2 бланка, один останется у вас. Копию прилагаете к документам на ВНЖ. И еще - в МВР есть все списки документов, которые нужно подавать по тому или иному случаю.
7. Такса, 10 лева, за услуга / Квитанция об оплате 10 лева за услугу.

Скажите, нужно ли еще что-то дополнительно?

спасибо!



Спасибо!
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 16/12/2010, 11:28

Скажите, а нужна ли страховка или подтверждение финансового состояния?

Вообще, что-нибудь еще нужно кроме указанных выше документов?
мы будем в Болгарии всего 10 дней. Хотелось бы, чтоб все было без приключений.

срок рассмотрения разрешения на ВНЖ - 7 дней. а Личну карту сразу же дают?
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение martinov77 » 16/12/2010, 11:31

Smarttt писал(а):...а Личну карту сразу же дают?

Личную картудают после получения разрешения. Срок до 3-х недель, но есть и срочная услуга. Сколько она минимум-не знаю.
Последний раз редактировалось martinov77 16/12/2010, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 16/12/2010, 11:36

martinov77 писал(а):
Smarttt писал(а):...а Личну карту сразу же дают?

Личную картудают после получения разрешения. Срок до 3-х недель, но есть и срочная услуга.


Ясно. а срочная услуга какие сроки и стоимость подразумевает?
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 16/12/2010, 11:45

Smarttt писал(а):Скажите, а нужна ли страховка или подтверждение финансового состояния?

Вообще, что-нибудь еще нужно кроме указанных выше документов?
мы будем в Болгарии всего 10 дней. Хотелось бы, чтоб все было без приключений.

срок рассмотрения разрешения на ВНЖ - 7 дней. а Личну карту сразу же дают?


Боюсь, в 10 дней с картой вы не уложитесь.
5 раб. дней только рассмотрение ВНЖ
Срочная карта - неделя. НО по идее можно начальника упросить.

Мы едем в первых числах января, берем отпуск на 21 день - и то переживаем.
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 16/12/2010, 11:53

SaintG писал(а):
Smarttt писал(а):Скажите, а нужна ли страховка или подтверждение финансового состояния?

Вообще, что-нибудь еще нужно кроме указанных выше документов?
мы будем в Болгарии всего 10 дней. Хотелось бы, чтоб все было без приключений.

срок рассмотрения разрешения на ВНЖ - 7 дней. а Личну карту сразу же дают?


Боюсь, в 10 дней с картой вы не уложитесь.
5 раб. дней только рассмотрение ВНЖ
Срочная карта - неделя. НО по идее можно начальника упросить.

Мы едем в первых числах января, берем отпуск на 21 день - и то переживаем.


Спасибо за ответ!
я думаю,что за 21 день вы точно успеете. Не переживайте!
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение liu » 16/12/2010, 19:16

Smarttt писал(а):
martinov77 писал(а):
Smarttt писал(а):...а Личну карту сразу же дают?

Личную карту дают после получения разрешения. Срок до 3-х недель, но есть и срочная услуга.


Ясно. а срочная услуга какие сроки и стоимость подразумевает?



Я подавала документы на ВНЖ В Бургасе 9 ноября,срок получения поставили 17 ноября,получила разрешение 16 ноября,Карту получила 18 ноября.Срочная услуга стоит 90 лева,срок изготовления карты через 3 рабочих дня на четвёртый, но може быть и раньше,как в моём случае(ни скем не договаривалась,ни у кого ничего не просила.)
liu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/10/2009, 19:06

Re: ВНЖ

Сообщение canvas » 16/12/2010, 23:05

По срокам оформления ВНЖ - в Бургасе делают 7/10 дней - штамп в паспорте.

С изготовлением личных карт были проблемы, сказали зайти через месяц. Срочно надо было уехать, потом вернулся, все было некогда, потом снова уезжал в Россию... Короче, зашел за картой чарез три с лишним месяца. Выдали без вопросов за две минуты. Через границы проезжал свободно без карты (автомобиль и самолет) по штампу в паспорте.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: ВНЖ

Сообщение Murder » 17/12/2010, 09:45

canvas писал(а):По срокам оформления ВНЖ - в Бургасе делают 7/10 дней - штамп в паспорте.

С изготовлением личных карт были проблемы, сказали зайти через месяц. Срочно надо было уехать, потом вернулся, все было некогда, потом снова уезжал в Россию... Короче, зашел за картой чарез три с лишним месяца. Выдали без вопросов за две минуты. Через границы проезжал свободно без карты (автомобиль и самолет) по штампу в паспорте.


Подпробнее, пожалуйста, через какие границы проезжали на машине с печатью в паспорте и без карты? Какие действительные визы кроме болгарской есть еще? Ну, и, собственно, паспорт какого гостударства?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ВНЖ

Сообщение SIN » 17/12/2010, 17:49

Smarttt писал(а):Скажите, а нужна ли страховка или подтверждение финансового состояния?

Вообще, что-нибудь еще нужно кроме указанных выше документов?
мы будем в Болгарии всего 10 дней. Хотелось бы, чтоб все было без приключений.

срок рассмотрения разрешения на ВНЖ - 7 дней. а Личну карту сразу же дают?


Хочу поделиться своим опытом по получению ВНЖ, получал по представительству. Около года читал этот форум, вроде всё знал теоритически, что нужно, но на практике рисковать самому всё делать не стал и правильно сделал (и нервы сохранил и думаю деньги). Так как жить планировал в Бургасе то обратился за помощью к местному адвокату Сергею Попову и с его помощью с июня начали регистрировать представительство, а в середине ноября получил вид на жительство, мог бы и раньше на два месяца да из-за работы не мог в БГ выехать. Процедура в Бургасе заняла как и у "LIU" 10 дней(ВНЖ и карта). Препятствий никто не чинил, всё просто и ясно. Раньше на эту тему не писал ждал как всё выйдет, теперь всё путём с чистой совестью могу рекомендовать С.Попова тем у кого дела в Бургасе(для тех кто не знает он участник этого форума). Так же спасибо всем кто помогал мне советами по различным вопросам на форуме и конечно Юрию, помощь от него тоже получал. Ещё раз всем БЛАГОДАРЯ!!! :D
Всё относительно...
Аватара пользователя
SIN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05/08/2009, 16:36
Откуда: Красноярск-Красногорск-Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение canvas » 17/12/2010, 23:12

Murder писал(а):
canvas писал(а):По срокам оформления ВНЖ - в Бургасе делают 7/10 дней - штамп в паспорте.

С изготовлением личных карт были проблемы, сказали зайти через месяц. Срочно надо было уехать, потом вернулся, все было некогда, потом снова уезжал в Россию... Короче, зашел за картой чарез три с лишним месяца. Выдали без вопросов за две минуты. Через границы проезжал свободно без карты (автомобиль и самолет) по штампу в паспорте.


Подпробнее, пожалуйста, через какие границы проезжали на машине с печатью в паспорте и без карты? Какие действительные визы кроме болгарской есть еще? Ну, и, собственно, паспорт какого гостударства?


Загранпаспорт российский, действующих виз небыло (виза "D" была уже аннулированна, только штамп о разрешении на длительное пребывание).
Россия-Белоруссия - не останавливали
Белоруссия-Украина - по российскому
Украина-Румыния - ноль эмоций
Румыния-Болгария - долго вертели, ходили советоваться к начальству, потом сказали что все нормально и пропустили.

В аэропортах Бургасе и Москве тоже звонили, советовались, скребли череп (в шереметьево задумчиво бормотали "вроде раньше штамп другого цвета был...), но через 2-3 минуты пропускали с пожеланиями счастливого пути.
На все вопросы отвечал, что карта на оформлении, в подробности не вдавался. Да и не особо допытывались )))
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: ВНЖ

Сообщение japanmax » 25/12/2010, 21:35

SIN писал(а):
Smarttt писал(а):Скажите, а нужна ли страховка или подтверждение финансового состояния?

Вообще, что-нибудь еще нужно кроме указанных выше документов?
мы будем в Болгарии всего 10 дней. Хотелось бы, чтоб все было без приключений.

срок рассмотрения разрешения на ВНЖ - 7 дней. а Личну карту сразу же дают?


Хочу поделиться своим опытом по получению ВНЖ, получал по представительству. Около года читал этот форум, вроде всё знал теоритически, что нужно, но на практике рисковать самому всё делать не стал и правильно сделал (и нервы сохранил и думаю деньги). Так как жить планировал в Бургасе то обратился за помощью к местному адвокату Сергею Попову и с его помощью с июня начали регистрировать представительство, а в середине ноября получил вид на жительство, мог бы и раньше на два месяца да из-за работы не мог в БГ выехать. Процедура в Бургасе заняла как и у "LIU" 10 дней(ВНЖ и карта). Препятствий никто не чинил, всё просто и ясно. Раньше на эту тему не писал ждал как всё выйдет, теперь всё путём с чистой совестью могу рекомендовать С.Попова тем у кого дела в Бургасе(для тех кто не знает он участник этого форума). Так же спасибо всем кто помогал мне советами по различным вопросам на форуме и конечно Юрию, помощь от него тоже получал. Ещё раз всем БЛАГОДАРЯ!!! :D

Насчет цены не просветите,виза Д у меня уже в паспорте(рос.загран.) стоит,открыта с 20 января,ну примерно тогда и поеду заниматься ВНЖ,и конечно хотелось-бы без головняка?
P.S. Тоже через представительство....
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение Niko15 » 11/01/2011, 09:41

Подскажите,плиз какие документы понадобятся для получения личной карты на основании представительства российской торговой фирмы.
Знаю - нужен актуальный сертификат ТПП
Что еще?
Niko15
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/06/2010, 15:12

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 11/01/2011, 14:31

Niko15 писал(а):Подскажите,плиз какие документы понадобятся для получения личной карты на основании представительства российской торговой фирмы.
Знаю - нужен актуальный сертификат ТПП
Что еще?


Для получения ВНЖ по основанию - представительство нужно (кроме сертификата):
- копии загранпаспортов в части главной страницы и визы Д со штампом последнего въезда,
- заверенной нотариусом декларации об обеспечении жилья (если прицепом идет семья, на каждого),
- справки из банка (оригинал) о наличии денежных средств,
- нотариальный акт на жилье (нот. копия) + справка из Булстат,
- так как у нас шли прицепом дети: заверенные переводы и нот. копия свидетельств о рождении детей.

Вроде все, вчера сдавали.
Да, отвечая на свой же вопрос: полиция в Варне очень лояльная (во всяком случае к нам), мало того, что приняли справки из банка полугодичной давности, так еще простили отсутствие некоторых нотариально заверенных копий (дословно - принесете при продлении ВНЖ в след. раз)
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 11/01/2011, 14:34

SIN писал(а):
Smarttt писал(а):Скажите, а нужна ли страховка или подтверждение финансового состояния?

Вообще, что-нибудь еще нужно кроме указанных выше документов?
мы будем в Болгарии всего 10 дней. Хотелось бы, чтоб все было без приключений.

срок рассмотрения разрешения на ВНЖ - 7 дней. а Личну карту сразу же дают?


Хочу поделиться своим опытом по получению ВНЖ, получал по представительству. Около года читал этот форум, вроде всё знал теоритически, что нужно, но на практике рисковать самому всё делать не стал и правильно сделал (и нервы сохранил и думаю деньги). Так как жить планировал в Бургасе то обратился за помощью к местному адвокату Сергею Попову и с его помощью с июня начали регистрировать представительство, а в середине ноября получил вид на жительство, мог бы и раньше на два месяца да из-за работы не мог в БГ выехать. Процедура в Бургасе заняла как и у "LIU" 10 дней(ВНЖ и карта). Препятствий никто не чинил, всё просто и ясно. Раньше на эту тему не писал ждал как всё выйдет, теперь всё путём с чистой совестью могу рекомендовать С.Попова тем у кого дела в Бургасе(для тех кто не знает он участник этого форума). Так же спасибо всем кто помогал мне советами по различным вопросам на форуме и конечно Юрию, помощь от него тоже получал. Ещё раз всем БЛАГОДАРЯ!!! :D


В Дуранкулаке специально, помня Ваш пост, спросил у пограничников: пустите назад без карты?
Коротко и ясно: если виза Д будет перечеркнута - даже не пытайтесь, нет. Только с картой.
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение canvas » 12/01/2011, 15:08

"В Дуранкулаке специально, помня Ваш пост, спросил у пограничников: пустите назад без карты?
Коротко и ясно: если виза Д будет перечеркнута - даже не пытайтесь, нет. Только с картой."

Ни в коем случае не хочу с вами спорить, но я дважды проезжал границы без личной карты, т.к. в с апреля по июль 2010 их не давали никому. Последний раз в сентябре.
Когда в миграционной службе я спросил, как мне быть - обьяснили, что вместо визы Д в паспорт ставится штамп о разрешении на длительное пребывание с указанием личного номера и печатью, что является основанием для вьезда и выезда из БГ.

Пару раз мне пограничники задавали вопросы, потом отходили проконсультироваться со своим руководством и через пять минут желали счастливого пути.

Скорее всего вы задали конкретный вопрос об отсутствии и визы и карты получив соответствующий ответ. Возможно вопрос о том, пустят ли вас при наличии штампа в паспорте о разрешении на длительное пребывание, был бы более правильным.

P.S. Я не являюсь юристом или представителем министерства иностранных дел БГ, поэтому к моим словам необходимо относиться как к личному опыту, а не как к истине в последней инстанции :)
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 12/01/2011, 20:47

Я бы рад, чтобы было все так, как Вы говорите. И даже подозреваю, что смогу выехать из Болгарии без ЛК.
Вопрос - смогу ли я въехать потом без нее)
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение Елена Мартюкова » 13/01/2011, 20:29

Доброго времени суток)))Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста)))с чего нужно начать оформление ВНЖ?)))сколько примерно будет это стоить в россии?))и сколько времени я смогу проводить в болгарии при статусе ВНЖ?)))))заранее благодарю за помощь?)))
Елена Мартюкова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/01/2011, 00:10

Re: ВНЖ

Сообщение qwerty771 » 13/01/2011, 21:09

Елена Мартюкова писал(а):Доброго времени суток)))Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста)))с чего нужно начать оформление ВНЖ?)))сколько примерно будет это стоить в россии?))и сколько времени я смогу проводить в болгарии при статусе ВНЖ?)))))заранее благодарю за помощь?)))


Думаю, ))) стОит))) начинать))) с))) чтения))) этого))) топика))) с начала))). Тут )))все))) написано))) подробно))).

А если серьёзно, без ")))", то как я считаю, стОит обратиться к одному из юристов (коих здесь достаточно) за консультацией. Ведь Ваша ситуация пока знакома только Вам. Советовать можно только подробно изучив Ваши желания и возможности.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 18/01/2011, 19:12

Сегодня закончилась наша эпопея.
Из запомнившегося: как таковой экспресс-заказа личных карт почему-то в Варне на этот момент не было (100 левов и 3 раб. дня), есть бързая, стоит 90 левов и .... занимает 10 дней.
Нас это не устраивало, договорились со служителкой на 2 рабочих дня, сегодня сдали анкеты и пальчики, в пятницу забираем карты. По опыту - в Германии бы это не прокатило, сказано - 10 дней, значит, хоть вены публично вскрой - будет 10 дней (но уже посмертно).
Еще из непонятно-забавного: на момент сдачи анкет сама служителка пригласила какого-то непонятного человека, который, под предлогом анкетирования, пригласил меня в кабинет, опросил немножко и ... предложил свои услуги по решению любых вопросов в Варне для мигрантов! Было очень смешно слышать, как мне предлагают "крышу". Тактично записал телефон и был таков.
Да, еще запомнилась какая-то непрекращающаяся череда оплат, от каких-то сборов за рассмотрение анкеты и услуги по ее заполнению, комиссии банка до смешного сбора в 50 левов за то, что у дочери нет отдельного паспорта, а она вписана в мой!
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение japanmax » 19/01/2011, 11:15

Поздравляю.
Я собираюсь лететь через неделю в Бургас, потому-же поводу,и так-же через представительство.
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 25/01/2011, 20:14

Дали ВНЖ до 19 июля, но все дело в том, что у жены отпуск на июнь.
Можем ли мы приехать в июне и подать на продление ВНЖ документы в начале июня?
Какие вообще сроки тут?
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение kliafe » 27/01/2011, 20:00

Юрий писал(а):КОгда заполняете бланк на личную карту, внизу напишите ОБЯЗАТЕЛЬНО, что доверяете получить лчную карточку такому-то человеку. Желательно, также сделать и специальную доверенность на етого-же человека. А остальные смогут уехать и с штампом в паспорта на самолете.
Юрий


Юрий писал(а):По срокам изменений нет, но вы можете вылететь на самолете и также вернуться, получив штамп в Паспорте о том, что вам предоставлено ВНЖ. Ждать оформления карточки не обязательно: ее получите, когда приедете повторно в Болгарию.
Юрий

Добрый день! Ситуация - в начале марта 3 человека едем в Болгарию продлевать ВНЖ. Одному необходимо как можно раньше вернуться назад домой. Вот из этих ответов Юрия следует, что можно оставить доверенность на получение ЛК на другого человека, только на кого( на адвоката или на одного из двух оставшихся?) Однако наш адвокат категорично заявляет, что ЛК получается только ЛИЧНО! Так как по закону - можно или нельзя? или это зависит от настроения(хорошее/плохое) человека в окошке?
canvas писал(а): Срочно надо было уехать, потом вернулся, все было некогда, потом снова уезжал в Россию... Короче, зашел за картой чарез три с лишним месяца. Выдали без вопросов за две минуты. Через границы проезжал свободно без карты (автомобиль и самолет) по штампу в паспорте.
.

И второй вопрос, если можно будет оставить доверенность, то улетаем по штампу в паспорте на самолете, это понятно из информации на форуме. А вот если лететь из Стамбула, на границе Болгария-Турция по штампу ВНЖ в паспорте выпустят/впустят погранцы обеих стран? Кто-нибудь так уезжал?
Спасибо!
Лучший выход из кризиса в России... через ШЕРЕМЕТЬЕВО- 2 (Русское Радио)
И лучший вход для превращения маленьких проблем в БОЛЬШИЕ!
Не делай так, как ГОВОРИТ он, а делай так, как ДЕЛАЕТ он! (Автора не помню,
за точность не поручусь,только за смысл)
Аватара пользователя
kliafe
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/06/2010, 18:43

Re: ВНЖ

Сообщение SaintG » 29/01/2011, 12:09

В связи с принятием изменений в Законе предлагаю здесь оперативно информировать о продлении ВНЖ, особенно тем, кто не находится постоянно в Болгарии.
Нам следующим летом продлять, хотелось бы к весне ясности, как МВР будет трактовать новые поправки и на практике продлевать ВНЖ.
Если кому-то откажут на основании того, что был перерыв в нахождении в Болгарии (ЕС) более 5 месяцев - прошу сообщить.
SaintG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17/07/2010, 18:57
Откуда: Белгород-Варна

Re: ВНЖ

Сообщение MixMix » 31/01/2011, 19:47

Подскажите, пожалуйста, какой выход существует из следующей ситуации:
Гражданин РФ имеет ВНЖ в Болгарии как "обеспеченный пенсионер". В настоящее время находится на излечении в России и не имеет возможности лично и в срок подать документы на продление вида на жительство (в Варне).
Примут ли документы на продление его вида на жительство у члена семьи или у адвоката по довереннности?
Можно ли просить, в порядке исключения, о перенесении срока продления вида на жительство по уважительной (медицинской) причине?
Заранее спасибо.
MixMix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22/09/2009, 20:44

Re: ВНЖ

Сообщение poklon1 » 01/02/2011, 00:35

В связи с изменением нормы о получении ПМЖ с 28.01, о введении подсчета количества дней отсутствия на территории страны или ЕС никто почему-то не спросил Юрия об одном случае. А он - массовый. Все, кто открыл ВНЖ после отмены нормы о 183 днях непрерывного пребывания в Болгарии, то есть весной, летом и так далее... 2009 года или в 2010 году и уехал, а сейчас уже почти один год статус имеет и не живет в стране, или на на 2-й год продлился, заехав в БГ на пару недель, как будет с ними? Войдет ли почти круглогодичное отсутсвие на территории БГ в "штрафной стаж отсутствия", который будут считать через три-четыре года при принятии решения о предоставлении ПМЖ? Или просто глаза на отсутствие в течение "ДО-ново-законных" года-двух будут закрыты, потому что мы все шли по старому закону, где черным по белому написано "обязательно пребывание на территории ЕС минимум 1 день в году"? Мы же свой статус тогда получали согласно действующему законодательству. И кто-то продлевал еще на год по старой норме. В моем случает - новый срок пошел с 13 января. По идее, нам с семьей осталось один год дожить по старому закону (то есть можно сидеть в России все это время) и три года прожить по новому. А 10 месяцев суммарного отсутвия в БГ или 6 месяцев непрерывного нам будут засчитываться после следующего продления - третьего по счету в январе 2012 года. Так? Ох, правильника не хватает!!!!
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: ВНЖ

Сообщение Юрий » 01/02/2011, 00:54

Елена Мартюкова писал(а):посоветуйте пожалуйста)))с чего нужно начать оформление ВНЖ?)))
Начните с изучения форума: у нас есть вся информация! А вообще-то, надо начать с выяснения вопроса: нужно ли вам ВНЖ и зачем? Пока нет ясности в данном вопросе, ничего не делать!
сколько примерно будет это стоить в россии?))
Зависит от конкретного случая и ваших возможностей и планов: от 1000 Евро и до ......6 млн. левов!
и сколько времени я смогу проводить в болгарии при статусе ВНЖ?)))))
Хоть вообще не выезжать из Болгарии!
MixMix писал(а):какой выход существует из следующей ситуации:
Гражданин РФ имеет ВНЖ в Болгарии как "обеспеченный пенсионер". В настоящее время находится на излечении в России и не имеет возможности лично и в срок подать документы на продление вида на жительство (в Варне).
Примут ли документы на продление его вида на жительство у члена семьи или у адвоката по довереннности?
НЕТ!
Можно ли просить, в порядке исключения, о перенесении срока продления вида на жительство по уважительной (медицинской) причине?
Можете, но результат не гарантирован! Завосот от представленных документов и от конкретного случая... А как въедете в Болгарию с просроченными документами?
poklon1 писал(а):В связи с изменением нормы о получении ПМЖ с 28.01, о введении подсчета количества дней отсутствия на территории страны или ЕС никто почему-то не спросил Юрия об одном случае. А он - массовый. Все, кто открыл ВНЖ после отмены нормы о 183 днях непрерывного пребывания в Болгарии, то есть весной, летом и так далее... 2009 года или в 2010 году и уехал, а сейчас уже почти один год статус имеет и не живет в стране, или на на 2-й год продлился, заехав в БГ на пару недель, как будет с ними? Войдет ли почти круглогодичное отсутсвие на территории БГ в "штрафной стаж отсутствия", который будут считать через три-четыре года при принятии решения о предоставлении ПМЖ?
Я уже писал, что следует дождаться публикации Правильника по применению закона, а также практической трактовки закона служителями миграционных служб! Если спрашиваете моего мнения, то последние 2 года не должны были бы расцениявать, как нарушение или прерывание стажа для ПМЖ/ДВН, так как в данном случае применяется требование:"Закон обратноий силы не имеет"....
Как будут трактовать миграционные службы, пока ответить не возможно! Во многих миграционных службах сегодня работали по старым инструкциям, а многие , как мне сообщили адресаты даже еще не знают об изменнии Закона!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ

Сообщение MixMix » 01/02/2011, 12:17

Юрий писал(а):
MixMix писал(а):...Примут ли документы на продление его вида на жительство ... по довереннности?
НЕТ!
Можно ли просить, в порядке исключения, о перенесении срока продления вида на жительство...
Можете, но результат не гарантирован! Завосот от представленных документов и от конкретного случая... А как въедете в Болгарию с просроченными документами?
Юрий

Спасибо Юрию за консультацию.
MixMix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22/09/2009, 20:44

Re: ВНЖ

Сообщение poklon1 » 01/02/2011, 16:28

Юрий писал(а):Я уже писал, что следует дождаться публикации Правильника по применению закона, а также практической трактовки закона служителями миграционных служб! Если спрашиваете моего мнения, то последние 2 года не должны были бы расцениявать, как нарушение или прерывание стажа для ПМЖ/ДВН, так как в данном случае применяется требование:"Закон обратноий силы не имеет"....
Как будут трактовать миграционные службы, пока ответить не возможно! Во многих миграционных службах сегодня работали по старым инструкциям, а многие , как мне сообщили адресаты даже еще не знают об изменнии Закона!
Юрий

Спасибо за ответ! Кстати, интересно, те, кто оформил ВНЖ до 2009 года с устранением в 2009 нормы о необходимости 183 дней проживания, могли уезжать из Болгарии и ЕС на большие сроки? Теряли ли они право на ПМЖ в этом случае? Ведь, как вы правильно заметили закон обратной силы не имеет. То есть для них 183 дня должны были железно оставаться.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: ВНЖ

Сообщение Юрий » 01/02/2011, 19:36

poklon1 писал(а): Кстати, интересно, те, кто оформил ВНЖ до 2009 года с устранением в 2009 нормы о необходимости 183 дней проживания, могли уезжать из Болгарии и ЕС на большие сроки? Теряли ли они право на ПМЖ в этом случае? Ведь, как вы правильно заметили закон обратной силы не имеет. То есть для них 183 дня должны были железно оставаться.
Не понял вопроса! По-моему, вы неправильно понимаете "обратную силу"!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

сектор "Миграция" в Варне

Сообщение MixMix » 01/02/2011, 23:10

На сайте ОДП-Варна сказано, что приемные дни в секторе "Миграция" - среда 1400-16oo.
Не знает ли кто из наших "варнских земляков" - это приемные дни начальника сектора или прием ведет один из сотрудников? Если вопрос непосредственно к начальнику сектора - существует ли предварительная запись и как к нему попасть? Является ли начальником сектора, как сообщает интернет, по-прежнему господин Росен Димов? Можно ли говорить с ним по-русски или обязательно нужен переводчик? Заранее спасибо за любую полезную информацию.
MixMix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22/09/2009, 20:44

Re: ВНЖ

Сообщение Niko15 » 02/02/2011, 12:37

Случайно узнал,что при первой подаче на ВНЖ,нужна справка об отсутствии судимости. Как быть с ее переводом и заверением?
Niko15
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/06/2010, 15:12

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2