ВНЖ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 01/04/2011, 11:09

[quote="Христо"][quote="Smarttt"]Привет всем!

2. Нужна ли справка об отсутствии судимости при первоначальной подаче на ВНЖ?

Справку ввели с 1 февраля этого года. Можно сделать запрос через консульство, ( Добрич к Варне приписан? ), срок три недели, стоимость 50 лева.

[color=#FF0000]Вы имеете ввиду ее срок действия? не оформления, так ведь? меня интересует, смогу ли я получить эту справку сразу же в тот день в консульстве РФ? [/color]

3. Нужно ли какое-либо фин обеспечение?
3000 лева на счету в болгарском банке.

[color=#FF0000]в декларации мужа написано, что он полностью меня содержит. неужели мне придется еще и счет открывать? [/color]

Спасибо!!!
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение Smarttt » 01/04/2011, 11:18

lktoka писал(а):
Smarttt писал(а):Привет всем!


Сегодня подали заявление на получение справки об отсутствии судимости. Справка выдается в Москве по адресу : Новослободская ул.57/65.Срок изготовлени 3-4 недели. А нужна ли она для продления ВНЖ мы не знаем. В Добриче документы на ВНЖ оформили за 10 дней ,а личная карта делается в течение 1 месяца, на год это все стоит 550 левов.


Простите, а вы сами из Москвы? я живу в Москве, но прописана в другом городе. Интересно, выдадут ли мне такую справку как иногородней?
Аватара пользователя
Smarttt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12/04/2010, 15:53

Re: ВНЖ

Сообщение lktoka » 01/04/2011, 13:26

Smarttt писал(а):
lktoka писал(а):
Smarttt писал(а):Привет всем!


Сегодня подали заявление на получение справки об отсутствии судимости. Справка выдается в Москве по адресу : Новослободская ул.57/65.Срок изготовлени 3-4 недели. А нужна ли она для продления ВНЖ мы не знаем. В Добриче документы на ВНЖ оформили за 10 дней ,а личная карта делается в течение 1 месяца, на год это все стоит 550 левов.


Простите, а вы сами из Москвы? я живу в Москве, но прописана в другом городе. Интересно, выдадут ли мне такую справку как иногородней?

Да мы москвичи ,при нас заказывали эту справку по доверенности при предъявлении паспорта доверенного лица. А вот Вам телефон этой службы 8 499 978 43 62
lktoka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23/04/2010, 12:13

Re: ВНЖ

Сообщение Христо » 01/04/2011, 21:14

Smarttt писал(а):
Христо писал(а):
Smarttt писал(а):Привет всем!

2. Нужна ли справка об отсутствии судимости при первоначальной подаче на ВНЖ?

Справку ввели с 1 февраля этого года. Можно сделать запрос через консульство, ( Добрич к Варне приписан? ), срок три недели, стоимость 50 лева.

[color=#FF0000]Вы имеете ввиду ее срок действия? не оформления, так ведь? меня интересует, смогу ли я получить эту справку сразу же в тот день в консульстве РФ? [/color]

3. Нужно ли какое-либо фин обеспечение?
3000 лева на счету в болгарском банке.

[color=#FF0000]в декларации мужа написано, что он полностью меня содержит. неужели мне придется еще и счет открывать? [/color]

Спасибо!!!

справка -- именно срок оформления, посылают запрос в Россию.
если муж содержит, тогда не нужно
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: ВНЖ

Сообщение olaria » 01/04/2011, 21:44

скажите пожалуйста , виза Д у представителя заканчивается 7 апреля, он прилетает 3 апреля , 4 хочет подавать документы на ВНЖ , раньше приехать не мог по личным причинам , когда звонил в посольство в Москве и просил перенести даты визы Д сказали не можем - езжай хоть в последний день срока и подавай на внж , в миграционной службе в бургасе когда я спрашивала про его ситуацию тоже сказали что нет проблем , нужно просто заполнить декларацию и закон это предусматривает продление визы тут на месте на месяц . Кто нибудь был в такой ситуации ? так ли все нам объяснили , просто прочитала про то что нужно подавать за две недели до окончания срока ... но в миграции спрашивала после принятия нового закона .
olaria
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/10/2010, 18:38

Re: ВНЖ

Сообщение Nafanya » 11/04/2011, 21:22

ВНЖ дали почему-то только на три месяца - это что новые правила, я читала что на 6 месяцев или на год....
Nafanya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/08/2010, 11:44

Re: ВНЖ

Сообщение Milla » 11/04/2011, 23:34

Nafanya писал(а):ВНЖ дали почему-то только на три месяца - это что новые правила, я читала что на 6 месяцев или на год....

Может паспорт скоро заканчивается?
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение ASN » 13/04/2011, 17:34

Smarttt писал(а):Простите, а вы сами из Москвы? я живу в Москве, но прописана в другом городе. Интересно, выдадут ли мне такую справку как иногородней? [/color]

На Новослободской только москвичи получают справки о несудимости.
Московская область получает здесь - Никитский переулок, дом 3
Все остальные граждане России получают в Москве эти справки где-то в Новых Черемушках.
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: ВНЖ

Сообщение ASN » 13/04/2011, 17:35

lktoka писал(а):при нас заказывали эту справку по доверенности при предъявлении паспорта доверенного лица

Я для мужа по нотариальной доверенности эту справку заказала
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: ВНЖ

Сообщение Johnny72 » 13/04/2011, 20:30

Всем добрый день. Интересует, как собственно должна выглядеть справка из болгарского банка о наличие 3000 лева на счете. На днях открыл депозитну сметку в ПИБе, служителка выдала справку, в которой указан номер счета, ФИО владельца и сумма. При этом она заявила, что сама справка валидна не более чем один день. На самой справке это никак не указано. В этой связи возникли сомнения, насколько сей докУмент будет убедителен для консульства в Москве. Или же требуется нечто другое, так сказать, более основательное, чем просто справка ?
И уже в несколько отвлеченном порядке - пару дней назад слышал, что болгарские власти вроде как планируют повысить величину минимальной зарплаты на 30 левов до 270 левов в месяц с 1-го июля сего года. И, вероятно, по этой причине консульство в России может начать требовать подтверждение наличия несколько большей суммы на счете (выходит 3240 лева). Кто что мыслит по этому поводу ?...
Johnny72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 30/03/2009, 17:34
Откуда: Москва - Несебр

Re: ВНЖ

Сообщение OdnaKatya » 13/04/2011, 21:04

Johnny72 писал(а):. Интересует, как собственно должна выглядеть справка из болгарского банка о наличие 3000 лева на счете. лева). Кто что мыслит по этому поводу ?...

Встречный вопрос: а остальные деньги для жизни в Болгарии вы где намерены держать - в тумбочке? :mrgreen:
Такой справки - именно о 3000 лева - вообще в природе не существует.
В банке берется "Удостоверение" о наличии счета и определенной сумме денег на этом счету - чем больше, тем лучше :D
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: ВНЖ

Сообщение Johnny72 » 13/04/2011, 21:43

Как это часто здесь бывает, коммуникации ,эээээ, несколько затруднены по ряду объективных и не очень причин. Нигде речь не шла о "справке именно на 3000 лева" - просто эта сумма, удовлетворяющая нынешним требованиям болгарских властей, удобнее своей округлостью нежели 2880 (240х12). Трудно понять, из чего сделан вывод о пресловутой "справки на 3000 лева". Впрочем, это в порядке вещей.
Опять же, вопрос был и о том, какой другой документ (если справка не удовлетворяет требованиям) может "прокатить", и в чем его принципиальное отличие. Скажем, упомянутое "Удостоверение" - что, на нем фигурирует подпись директора отделения банка и сонма гербовых печатей ? Или, собственно, в нем отображается по сути то же, что и на самой справке, другими словами, та же справка.
Johnny72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 30/03/2009, 17:34
Откуда: Москва - Несебр

Re: ВНЖ

Сообщение OdnaKatya » 13/04/2011, 22:04

Johnny72 писал(а): Скажем, упомянутое "Удостоверение" - что, на нем фигурирует подпись директора отделения банка и сонма гербовых печатей ? Или, собственно, в нем отображается по сути то же, что и на самой справке, другими словами, та же справка.

Да, там две подписи - директора отделения, счетоводителя, который готовил справку и одна большая синяя печать. И текст для чего выдается - "для предоставления в МВР за нова лична карта". В банке пишется заявление - просьба такое удостоверение подготовить.
В некоторых банках такое удостоверение надо заказывать дня за три, и за выдачу берут деньги по разнлму - от 12 до 24 лев.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 13/04/2011, 22:20

Johnny72 писал(а):Или же требуется нечто другое, так сказать, более основательное, чем просто справка ?

Всегда было достаточно Извлечения по счету, с подписью операционистки и ее печатью.
Тоесть то, что вы уже имеете.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение Nafanya » 13/04/2011, 23:08

Nafanya писал(а):ВНЖ дали почему-то только на три месяца - это что новые правила, я читала что на 6 месяцев или на год....


Кто-нибудь слышал о таком ВНЖ - на три месяца - и какие последствия? Паспорт в порядкеб на несколько лет действителен.
Спасибо
Nafanya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/08/2010, 11:44

Re: ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 14/04/2011, 00:30

Nafanya писал(а):Кто-нибудь слышал о таком ВНЖ - на три месяца - и какие последствия? Паспорт в порядкеб на несколько лет действителен.
Спасибо
Какое у вас основание?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение Nafanya » 14/04/2011, 10:53

Pensioner
Nafanya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/08/2010, 11:44

Re: ВНЖ

Сообщение Маша-С » 14/04/2011, 10:57

"Нужна ли справка об отсутствии судимости при первоначальной подаче на ВНЖ? Справку ввели с 1 февраля этого года"


Подскажите, пожалуйста,где прописано в законе,что теперь при подаче на ВМЖ необходима справка о несудимости? И еще - данная справка показивается лишь ПЕРВОНАЧАЛЬНО, или при каждом продлении ВМЖ?
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: ВНЖ

Сообщение Ели » 14/04/2011, 11:30

Маша-С писал(а):"Нужна ли справка об отсутствии судимости при первоначальной подаче на ВНЖ? Справку ввели с 1 февраля этого года"
Подскажите, пожалуйста,где прописано в законе,что теперь при подаче на ВМЖ необходима справка о несудимости? И еще - данная справка показивается лишь ПЕРВОНАЧАЛЬНО, или при каждом продлении ВМЖ?
Чл. 24...
(2) (Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) За получаване на разрешение за продължително пребиваване лицата следва да имат осигурено жилище, задължителни здравни застраховки и осигуряване, достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер не по-малък от минималната месечна заплата или минималната пенсия съгласно законодателството на Република България за срока на пребиваване. При първоначално подаване на заявление за разрешение за пребиваване лицата, навършили 18 години, с изключение на лицата без гражданство, представят и свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им пребиваване.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: ВНЖ

Сообщение Маша-С » 14/04/2011, 11:40

Спасибо. Значит мне не надо ничего при продлении. Слава Богу.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 14/04/2011, 12:51

Nafanya писал(а):Pensioner

Такое ограничение встречал при оформлении если
- паспорт кончается, дают до конца действия паспорта
- если вы как семейство оформляетесь, то дают до конца действия карточки главы семейства
- возможно еще какой-то документ из поданых имеет срок действия.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение Liuda » 14/04/2011, 15:19

Промониторила форум, но ответа не нашла.
Поэтому задаю вопрос в этой теме, так как связан с получением ВНЖ.
Это узнаю для одного парня из молдовы, может ли он, купив квартиру в Болгарии, на этом основании получить ВНЖ, карту за чужденец? Он не имеет болгарского происхода.

Вернее, мама его Желает купить ему квартиру скорее всего в Софии,
как он сможет потом подать на визу Д, чтобы переехать и здесь жить? Имеет ли право на ВНЖ?

Благодарю за ответ.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: ВНЖ

Сообщение Skorpion_BG » 14/04/2011, 18:26

Liuda писал(а): Имеет ли право на ВНЖ?

Нет!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: ВНЖ

Сообщение Юрий » 14/04/2011, 21:01

Liuda писал(а):Промониторила форум, но ответа не нашла.
Монитор здесь не причем: надо читать или искать через поисковик! Тогда и нашли бы информацию!
Нельзя получить ВНЖ имея недвижимость! Собственность на недвижимость в Болгарии не является основанием для оформления визы Д или получения ВНЖ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ

Сообщение ASN » 15/04/2011, 19:54

Nafanya писал(а):ВНЖ дали почему-то только на три месяца - это что новые правила, я читала что на 6 месяцев или на год....

Как вариант - медстраховка на три месяца была..
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: ВНЖ

Сообщение Alisaqwerty » 20/04/2011, 12:49

Добрый день!
Возможно для кого-то моя информация окажется полезной. Я подавала документы на получение разрешения на продолжительное пребывание (ВНЖ) в Варне. Подавала впервые. Основание - брак с гражданином Болгарии. К документам, которые требовались до принятия нового закона об иностранцах в РБ, также попросили приложить справку об отсутствии судимости и медицинскую страховку. Никаких справок из банка или выписок со счета не потребовали.
Разрешение выдали на год.
Аватара пользователя
Alisaqwerty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/05/2010, 07:52

Re: ВНЖ

Сообщение elenzar » 19/05/2011, 16:26

Я не смогла найти через поисковик актуальный список документов для подачи первый раз в полиции на ВНЖ . Не нашла и на сайте МИД Болгари.
Подскажите пожалуйста1
Мы конкретно едем как обеспеченные пенсионеры.
Спасибо за ответ!
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: ВНЖ

Сообщение liu » 19/05/2011, 20:43

elenzar писал(а):Я не смогла найти через поисковик актуальный список документов для подачи первый раз в полиции на ВНЖ . Не нашла и на сайте МИД Болгари.
Подскажите пожалуйста1
Мы конкретно едем как обеспеченные пенсионеры.
Спасибо за ответ!


1.Переведённое и заверенное у нотариуса в БГ пенсионное удостоверение+Справку о пенсии за 3 месяца,переведённую на болгарский язык и заверенную в консульстве или в БГ.
2.Копию нотариального акта о недвижимости или договор аренды
3.Копию Адресна карта на чужденец
4.Справку актуальную из болгарского банка с указанием суммы
5.Справку о несудимости,переведённую и заверенную у нотариуса в БГ
6.Страховку болгарской страховой компании ,действительную на запрашиваемый срок ВНЖ
7.Молба т.е.заявление
liu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/10/2009, 19:06

Re: ВНЖ

Сообщение elenzar » 19/05/2011, 21:11

Спасибо. А где берут адресную карту?
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: ВНЖ

Сообщение liu » 19/05/2011, 21:16

elenzar писал(а):Спасибо. А где берут адресную карту?


После приезда в БГ надо сразу в течении 24 или 48 часов(точно не помню) поехать в Миграцию и там заполнить Адр.карту в 2-х экземплярах.Один они забирают себе,а на втором ставят штамп и отдают вам.
liu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/10/2009, 19:06

Re: ВНЖ

Сообщение Nataliia K. » 30/05/2011, 11:33

Очень полезный форум! Спасибо основателям!

У меня вопрос по этой теме: так и не выяснился вопрос: "Оплата при получении ВНЖ на год - 300 лев или 500.
10 мая 2011г. я подала документы на продление ВНЖ на год (до этого у меня была ЛК на пол года, ВНЖ получала на основании брака с гражданином болгарии).
25 мая 2011г., как мне и сказали, пришла подавать документы на оформление карты.
Кроме написания заявления, отпечатков и фото заплатила 510 лев и + такса 48 лев и того получилось 558 лев за карту на год.
Соответственно теперь меня очень взволновал пост о том, что с 2011 года стоимость карты на год - 300 лев.
Пожалуйста, напишите на каком основании такое утверждение и на какое законное основание мне ссылаться, что бы соответсвенно получить 200 лев обратно (т.к. на дороге они не валяются).

Так же у меня вопрос. После получения карты (24 июня, соответсвенно) я буду ехать в Украину и хочу вернуться с родителями (родители будут отдыхать здесь в Болгарии три недели). Какую визу им нужно оформлять, существует ли облегченная процедура оформления для них визы. Или все по обычной процедуре - через приглашение и визу "С"?

Заранее благодарю.
Nataliia K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2011, 11:14

Re: ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 30/05/2011, 13:08

Nataliia K. писал(а):У меня вопрос по этой теме: так и не выяснился вопрос: "Оплата при получении ВНЖ на год - 300 лев или 500.

500. С вас в миграции все верно взяли.

Пожалуйста, напишите на каком основании такое утверждение и на какое законное основание мне ссылаться, что бы соответсвенно получить 200 лев обратно (т.к. на дороге они не валяются).
Надо обратиться к тому, кто это утверждал. Как честный человек он обязан вернуть вам 200 лева. :) Или в крайнем случае жениться. :D

Так же у меня вопрос. После получения карты (24 июня, соответсвенно) я буду ехать в Украину и хочу вернуться с родителями (родители будут отдыхать здесь в Болгарии три недели). Какую визу им нужно оформлять, существует ли облегченная процедура оформления для них визы. Или все по обычной процедуре - через приглашение и визу "С"?

Возьмите обычную туристическую визу. Есть такие турфирмы, им даешь паспорт и деньги и получаешь паспорт с визой.
Или неорганизованый туризм, тогда если у вас есть тут жилье, то напишите декларацию за подслон и издържки.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ

Сообщение Nataliia K. » 30/05/2011, 14:43

Христо писал(а): Кстати совсем не обязательно ехать в РФ, можно взять спраавку в российском консульстве в Болгарии; такую справку Миграция принимает.
И стоимость ВНЖ стала 300 лева, а не 500 :!:



За да не быть голословной нашла цитату.Писал об этом Христо.
Думаю, он вряд ли на мне женится (т.к. двоемужье в Болгарии точно не разрешено :lol: ), а вот за написание непроверенных данных с уверенным видом можно и штрафы брать!
Nataliia K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/05/2011, 11:14

Re: ВНЖ

Сообщение Вяра » 30/05/2011, 15:04

200 лева такса за ВНЖ, это если на полгода подавать.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: ВНЖ

Сообщение fancy » 01/07/2011, 17:34

Вчера подала документы на очередное продление. Вот список и расчет во сколько это мне обошлось: (Муж торжественно написал, а я лишь копирую. :) )
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОДЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИЯ согласно Службы „МИГРАЦИЯ” при ОУ в МВР – г.Благоевград.
1. Копия главной страницы международного паспорта.
2. Копия страницы с печатью последнего въезда в Болгарию.
3. Копия разрешения продолжительного пребывания(две стороны).
4. Копия личной карты супруга (две стороны).
5. Цветной снимок, тип за паспорт 1 шт. (Т.к. по одному не печатают, пришлось взять 5 штук) – 5.00 лв.
6. Дубликат Удостоверения о браке (вот интересно в каком еще городе требуют дубликат вместо копии? Ведь ехать мне за ним пришлось в Софию. На все наши вопросы начальник миграции и его служителки дружно давали один железнологичный ответ - А вдруг вы уже развелись давно и ходите тут нам голову морочите? :evil: ) –дорога Банско-София туда -сюда 32 лева+10 лева за документ.
7. Копия договора о найме квартиры – нотариально заверенная – 44.00 лв.
8. Референция из болгарского банка о наличии средств на счету – 30.00 лв.
9. Медицинская страховка, копия полиса (мы принесли специальную справку из НАПа о том, что я социально и медицински осигурена - не прошло. Начальник показывал нам пункт закона, где требуется медицинская страховка и все тут. А мы что принесли? :roll: Здравная осигуровка покрывает все, в отличие от того полиса, который пришлось сделать. Он только от несчастных случаев. :| ) – 51.00 лв.
10. Заявление - гос. такса+ процент за перевод +дорога Банско-Благоевград туда-сюда - 11+12 - 23.00 лв.

ИТОГО: - 153 лв.
Плюс сумма 500 лева и оплата карты.

Когда принимали доки служителка пересмотрела мои данные по компу и строго спросила, уплатила ли я штраф в 20 лева, который мне назначили еще в первое продление, когда я неправильно высчитала дни и опоздала на одни день. Конечно, он был давно оплачен, о чем свидетельствовали квитанция и объяснительная, копию с которых они сняли еще в прошлый раз. И когда муж спросил, а что у вас в системе это не отражено, они ответили ,что нет. Странное дело. О том, что имелся штраф сведения есть, а о том, что он погашен и даже бумажки мы им ксерили, оставляли - это нигде не отражено и каждый раз надо тащить новые копии! Правда, в этот раз пронесло, поверили на слово.
Через 14 дней,к следующему походу за разрешением нужно принести еще раз копии паспорта и разрешения на пребывание и копию договора о найме, правда уже без нот.заверки. Солят они их что ли? :evil:
Вот подумываем, может в след.раз обойтись просто декларациями от мужа?
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: ВНЖ

Сообщение Вяра » 01/07/2011, 18:38

fancy писал(а):
5. Цветной снимок, тип за паспорт 1 шт. (Т.к. по одному не печатают, пришлось взять 5 штук) – 5.00 лв.
?

А фото зачем :?: их уже год как не просят, в МВР фотографируют биометрию вместе с отпечатками пальцев. И банк с вас много взял, максимум эта справка стоит 20 лева, во многих дают ее бесплатно, и нотариус с Вас за копию очень много содрал.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: ВНЖ

Сообщение fancy » 01/07/2011, 18:50

Вяра писал(а):
fancy писал(а):
5. Цветной снимок, тип за паспорт 1 шт. (Т.к. по одному не печатают, пришлось взять 5 штук) – 5.00 лв.
?

А фото зачем :?: их уже год как не просят, в МВР фотографируют биометрию вместе с отпечатками пальцев. И банк с вас много взял, максимум эта справка стоит 20 лева, во многих дают ее бесплатно, и нотариус с Вас за копию очень много содрал.

Про снимок я очень удивилась тоже еще в прошлый раз, были у нас с ними разборки, но бесполезно. Пришлось делать. Клеют к заявлению.
Разные банки берут по-разному. У меня был Сибанка. В прошлый раз брали в Уникредит, обошлось в 14 лева, но там счет я давно закрыла.
Сначала нотариус заверил договор, а потом копию с договора. Не нести же им оригинал.
Нам эти походы в Благоевградское МВР всегда с кровью даются. Каждый раз разборки, тыканье друг другу статьями законов, но все бесполезно. У них свой взгляд на вещи. :evil:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: ВНЖ

Сообщение Murder » 03/07/2011, 16:05

fancy писал(а):Вчера подала документы на очередное продление. Вот список и расчет во сколько это мне обошлось: (Муж торжественно написал, а я лишь копирую. :) )
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОДЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БОЛГАРИЯ согласно Службы „МИГРАЦИЯ” при ОУ в МВР – г.Благоевград.
Продлевал в Начеле марта в Софии:
1. Копия главной страницы международного паспорта.
2. Копия страницы с печатью последнего въезда в Болгарию.
3. Копия разрешения продолжительного пребывания(две стороны).
4. Копия личной карты супруга (две стороны).
5. Цветной снимок, тип за паспорт 1 шт. (Т.к. по одному не печатают, пришлось взять 5 штук) – 5.00 лв.
Фотографируют на месте.
6. Дубликат Удостоверения о браке (вот интересно в каком еще городе требуют дубликат вместо копии? Ведь ехать мне за ним пришлось в Софию. На все наши вопросы начальник миграции и его служителки дружно давали один железнологичный ответ - А вдруг вы уже развелись давно и ходите тут нам голову морочите? :evil: ) –дорога Банско-София туда -сюда 32 лева+10 лева за документ.
Достаточно было нотариально заверенной копии перевода
7. Копия договора о найме квартиры – нотариально заверенная – 44.00 лв.
Обычный договор о найме без нотариальной заверки. Для желающих сэкономить - можно заверить нотариально копию договора, выглядит как и оригинал.
8. Референция из болгарского банка о наличии средств на счету – 30.00 лв.
9. Медицинская страховка, копия полиса (мы принесли специальную справку из НАПа о том, что я социально и медицински осигурена - не прошло. Начальник показывал нам пункт закона, где требуется медицинская страховка и все тут. А мы что принесли? :roll: Здравная осигуровка покрывает все, в отличие от того полиса, который пришлось сделать. Он только от несчастных случаев. :| ) – 51.00 лв.
п.8 и п.9 - декларация от супруги, что обеспечивает всем этим делом и + проживанием.
10. Заявление - гос. такса+ процент за перевод +дорога Банско-Благоевград туда-сюда - 11+12 - 23.00 лв.
На 50 левов дешевле выходит.

ИТОГО: - 153 лв.
Плюс сумма 500 лева и оплата карты.

Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ВНЖ

Сообщение fancy » 03/07/2011, 22:18

Да, когда я делала в Софии, все было проще.
Снимать меня конечно же тоже будут на месте, но все равно каждый раз требуют по одной бумажной фотографии. :evil:
Наверно, лучше вернуться к старому варианту с декларациями.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: ВНЖ

Сообщение MANKEES » 06/07/2011, 22:50

Глокая Куздра писал(а):
Johnny72 писал(а):Или же требуется нечто другое, так сказать, более основательное, чем просто справка ?

Всегда было достаточно Извлечения по счету, с подписью операционистки и ее печатью.
Тоесть то, что вы уже имеете.

При продлении ВНЖ,в Миграции у меня приняли обычную выписку (извлечение) со счёта в банке о наличие средств. Обошлась бесплатно,сделали в банке за минуту. Предложила девочка-операционист.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1