Оформление документов.

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Оформление документов.

Сообщение iskren » 23/05/2005, 08:33

Здравейте,Юрий! Я подготавливаю документы для получения гражданства. Такая ситуация. Я родился в Болгарии в 1961 году.Тогда мне выдали свидетельство о рождении на имя Искрен.
В 1963 году мы переехали в Украину(отец-болгарин, мать-украинка).
В1978г. я получил свидетельство о рождении и паспорт украинского образца, но на имя Игорь, правда с указанием места рождения-
Болгария. Не будет ли путаницы? Как я докажу, что Игорь и Искрен-
это одно лицо. Допустим, я высылаю оригинал болгарского свидетельства о рождении на имя Искрен, но ведь все остальные
документы будут на имя Игорь. Как быть?
И еще, нужно ли высылать свидетельство о рождении отца(оригинал или можно копию заверенную нотариусом)?
Игорь.
iskren
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17/04/2005, 05:23
Откуда: Украина

Сообщение Юрий » 23/05/2005, 09:12

В таких случаях обращаются в ЗАГС или др. аналогичную гос. организацию с просьбой подтвердить, что один и другой документ принадлежит одному человеку, в худшем случае такое подтверждение делается через суд. Вам надо обратиться к адвокату, или лучше сходить в Посольство Болгарии и там проконсультироваться. Возможно, вам там и оформят документ о совпадении двух имен: Игорь на украинском и Искрен на болгарском.
Потом советую там же подать и документы на гражданство, а не отправлять их по почте! ВАм скажут , чего не хватает и что надо добавить или переделать.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение iskren » 13/07/2005, 08:14

Здравствуйте, Юрий! Могу ли я подать прошение на восстановление гражданства Болгарии, а не на получение гражданства, если я родился в Болгарии, имею болгарское свидетельство о рождении, но в детстве переехал в Украину и стал гражданином Украины? Считался ли я раньше гражданином Болгарии(это нужно для заполнения декларации). В посольстве в этой графе мне поставили слово "нет",
подготовили пакет документов для получения гражданства, а позднее предложили переделать документы, как на восстановление гражданства. Я обращаюсь к Вам, потому что не уверен в стопроцентной компетенции работников посольства.
И еще один важный вопрос. В посольстве мне подготовили декларацию на двух страницах, состоящую из 15 вопросов. А на сайте министерства правосудия дан совершенно другой образец декларации , состоящий уже из четырех страниц. Так какую же декларацию нужно заполнять? Согласитесь, что ошибки и неточности могут мне дорого стоить.
С уважением, Игорь.
iskren
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17/04/2005, 05:23
Откуда: Украина

Сообщение Мартин » 16/07/2005, 06:59

Здравствуйте Вы не можете подсказать телефон МВР нв Софии, того отдела, куда подают документы на получение внж? или просто ответить -могут ли два представителя получить внж, если представительсов будет одно или надо на каждого регистрировать отдельное представительство
спасибо
Мартин
 

Сообщение Гость » 16/07/2005, 07:43

[quote="Мартин"-могут ли два представителя получить внж, если представительсов будет одно или надо на каждого регистрировать отдельное представительство спасибо[/quote]

ВНЖ получит только один - руководитель представительства. Второму нужно будет получать разрешение на работу и соответственно рабочую визу.

А в целом все это бесполезная трата времени - никакой перспективы с этим "внж по представительству" нет и ПМЖ не получите.
Гость
 

Сообщение Юрий » 16/07/2005, 13:12

Мартин писал(а):Здравствуйте Вы не можете подсказать телефон МВР нв Софии, того отдела, куда подают документы на получение внж?

Звонить по телефону по данному вопросу бессмысленно - вам не ответят!
Мартин писал(а):-могут ли два представителя получить внж, если представительсов будет одно или надо на каждого регистрировать отдельное представительство

Я согласен с ответом Гостя, так как не известно, как изменятся законы в ближайшее время. Наверняка дадут ВНЖ только для Управителя, Директора или др. человека, представляющего фирму в Болгарии.
Сам институт представительства вряд ли отменят, но постоянно требование и контроль увеличивают!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 16/07/2005, 17:48

благодарю за ответы!!
Почему же неперспективно? мы не собираемся сдавать нулевые отчеты, Представительство будет действовующим!! к тому же намерен открыть еще и фирму, опять же действующую Неужели и тогда ПМЖ не видать?:)
Я думаю, в 2007 сделают как в Чехии и других странах ЕС, когда ВНЖ заменяется просто годовой визой, а через 5 лет все равно дается ПМЖ
То есть не дается, а можно подавать прошение на ПМЖ:)
Гость
 

Сообщение Гость » 17/07/2005, 11:00

Anonymous писал(а):благодарю за ответы!!
Почему же неперспективно? мы не собираемся сдавать нулевые отчеты, Представительство будет действовующим!! к тому же намерен открыть еще и фирму, опять же действующую Неужели и тогда ПМЖ не видать?:)


Проблема в общем-то не в том, действующее представительство или нет. Сейчас в принципе обсуждаются некоторые изменения к Закону об иностранцах, в частности пункт о представительстве вероятно вообще будет выведен из списка пунктов, дающих право на ПМЖ через 5 лет. Сейчас оформление ВНЖ для обучения в ВУЗе не дает право через 5 лет получить ПМЖ. Точно такой же вариант с большой вероятностью ожидает и ВНЖ по представительству.

Если Вы планируете заниматься в Болгарии реальным бизнесом, то и ВНЖ правильно оформить как учредителю фирмы (если нет возможности сделать инвестицию).

В Чехии ПМЖ "дается" через 10 лет. Но пока никому еще не дали - 10 лет не истекло. Раньше, до 2001 года было 5 лет - так тоже ПМЖ получили единицы, а большинство проживших с ВНЖ по 5 и больше лет попросту "прокатили".
Гость
 

Сообщение Мартин » 17/07/2005, 15:50

тогда наверно имеет смысл сразу по фирму брать?? Вроде если по фирме, то дадут всем учредителям, не так ли? Да и с ПМЖ легче будет, как вы думаете?
Мартин
 

Сообщение BGinfo » 17/07/2005, 16:40

Мартин писал(а):тогда наверно имеет смысл сразу по фирму брать?? Вроде если по фирме, то дадут всем учредителям, не так ли? Да и с ПМЖ легче будет, как вы думаете?


Правильнее по фирме. Нужно при этом сознавать, что:

1. есть требование создания 10 рабочих мест для граждан Болгарии
2. Получив ВНЖ нужно пребывать на территории Болгарии не менее 6 месяцев в году - иначе ВНЖ будет продлено не будет

Если все это понимаете и готовы выполнить - вперед!
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 17/07/2005, 17:04

Я полностью согласен и с замечаниями Гостя и точкой зрения Алексея (БгИнфо-Ру).
Если уже решили каким бизнесом заниматься и считаете, что занять, обеспечить работой 10 болгар сможете, то надо реагистрировать фирму!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 17/07/2005, 19:45

да, про 10 рабочих мест в курсе, думаю, их в любом случае пришлось бы открывать Ну и про 6 месяцев слышал,
готовы, конечно:)
еще раз благодарю за оперативные советы!
Всего вам доброго!
Гость
 

Сообщение iskren » 30/07/2005, 23:47

Уважаемый Юрий! Три дня назад был в посольстве Болгарии с документами, переписанными уже на новых бланках. Проверили - все ОК. Посоветовали отвезти в министерство правосудия самому и про необходимость заверки документов у них мне никто не скаэал.
Какие документы эаверяются в посольстве( заявление, декларация или и то и другое)? Нужно ли вообще заверять документы в посольстве, если я привезу их в министерство лично ( через неделю я буду в Болгарии)
С уважением, Игорь.
iskren
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17/04/2005, 05:23
Откуда: Украина

Сообщение Юрий » 31/07/2005, 17:00

Если вы будете подавать документы сами, то, естественно, вам свою подпись заверять не нужно! Вы при необходимости можете подписать еще раз перед сотрудником Министерства.
Если же докумнеты передаются вашим знакомым или доверенным лицом, то заверка вашей подписи обязательна!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron