пмж в болгарию

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

пмж в болгарию

Сообщение eisern » 05/06/2005, 23:43

Ребят такой вопрос.
может кто знае что - либо о пмж в болгарию.
Есть ли там соц. помощь для ємигрантов( у кого болгарские корни) и платят ли там пенсию уехавшим на ПМЖ пенсионерам.
eisern
 

Сообщение Юрий Абашев » 06/06/2005, 12:11

Если у вас есть болгарские корни, то лучше сразу подавать на гражданство. Тогда будет и социальное обеспечение.
Пенсию можете получать и российскую, если вам ее будут переводить через банк в Болгарию.
Пенсионеры сначала получат ВНЖ, а только потом получат ПМЖ. Но необходимо доказать, что вы состоятельные пенсионеры и можете спдержать себя в Болгарии.
Признать российский стаж в Болгарии сейчас нельзя, так как с 1 января 2005 года перестало действовать соглашение между двумя странами о признании трудового стажа их граждан, живущих загараницей.
Кратко ответил, но более подробная информация уже имеется в моей рассылке:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение wws » 12/06/2005, 23:45

Юрий Абашев писал(а):Пенсионеры сначала получат ВНЖ, а только потом получат ПМЖ. Но необходимо доказать, что вы состоятельные пенсионеры и можете спдержать себя в Болгарии.
Юрий


Скажите, пожалуйста: какие критерии состоятельности имеются по законодательству, каков порядок доказывания? Мы с женой оба пенсионеры по инвалидности, нам по 47 лет, россияне. Имеем в собственности две квартиры в Севастополе, на Украине, где и живем сейчас (50.000) долл. и еще одну (30.000) в России, Екатеринбург, а также немного сбережений на счете в России и наличные на Украине. Суммарная месячная пенсия всего 150 долл. Сумму на депозите можем увеличить до 17.000 долл.
Достаточно ли этого?
И еще хотел спросить про болгарские корни. Мы точно ничего не знаем, но наша фамилия чаще встречается в Болгарии и Хорватии, чем в России, не получится? :)
wws
 

Сообщение Юрий » 13/06/2005, 13:31

Точных критериев состоятельности я нигде не нашел! А так как такой практики у меня не было (да и у других тоже), то с полной гарантией вам сообщить не могу.
Из Требований к пенсионерам должно быть следущее:
1. наличие пенсионного удостоверения - у вас есть!
2. Наличие места жительства в Болгарии - нужно купить лучше всего квартиру - можете себе позволить!
3. Наличие счета в Болгарком банке, из которого надо взять документ, что ваша пенсия перечисляется на счет в нем. на счет желательно внести несколько тысяч левов или валюту.
По законодательству, в принципе, проблем в получении ВНЖ для пенсионеров не должно быть, но так как таких желающих у меня не было, то могу только предложить быть первыми!
Не люблю говорить обстрактно! Будем подготавливать документы, тогда и все выясним.
В любом случае сначала надо приехать в Болгарию, купить "место жительства" - квартирку, а потом уже начать оформлять визу Д, и др. документы.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 13/06/2005, 22:19

У меня такой вопрос:

Я болгар по матери, родился в Украине. Родители родились и проживают в Мелитопольском районе (Украина).
В свидетельстве о рождении у меня обозначено , что мама - болгарка, а я украинец.
Сейчас я проживаю в России.

вопрос...

1. могу ли я расчитывать на получение болгарского гражданства.
2. если да, то как и где мне лучше это сделать(в РФ или в Украине).
3. куда нужно обратиться

просьба написать на braks@list.ru
Гость
 

Сообщение Юрий » 13/06/2005, 22:32

Если у вас мать действительно болгарка, то у вас есть все на 100% вероятность получения болгарского гражданстъва (если нет судимости, конечно).
Подавать можете где угодно в Посольство Болгарии, даже приехав в Болгарию с подготовленными документами в Мин. правосудия (Отдел по гражданству).
Их список есть на сайте и форуме.
Успех!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8