Лишение статуса пост. пребывающего иностранца в болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Лишение статуса пост. пребывающего иностранца в болгарии

Сообщение tmj » 12/05/2004, 10:18

Возникла следующая ситуация: (конкретных имен я называть не буду, рассказывать буду от 1-го лица).

У меня есть ПМЖ в болгарии, все документы в порядке. Я уезжаю работать в другую страну, например в Турцию, приходит время продлить Российский заграничный паспорт и соответственно мою личную карту. Я приезжаю из Турции заранее, продляю Российский загр. паспорт и подаю документы на личную карту. Как известно, личная карта делается месяц. Столько времени я ждать не могу и уезжаю обратно в Турцию. Но на руках у меня квиток, на получение личной карты с определенной датой. Я прошу свою маму периодически проверять в полиции, готова ли л. карта или нет.
Через месяц я узнаю, что л. карта готова. Теперь о главном: мама пошла в полицию узнать можно ли получить мою л. карту без моего присутствия (по доверенности) или нет. Конечно же ответили, что нет и еще прозвучала следующая фраза:
"ВАШ СыН ВООБЩЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ПМЖ, ЕСЛИ ОН БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА НЕ НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ, так что пусть он срочно приезжает
и получает л. карту сам".
Вот я хочу спросить верно ето или нет? Т.к. в законе об ин. гражданах я объяснения не нашел. На мой взгляд ето полнейший абсурд.

Заранее спасибо.
С уважением Анатолий
tmj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12/05/2004, 09:44

Сообщение Юрий » 12/05/2004, 10:55

Здравствуйте,
мне не совсем ясно: у вас ПМЖ или ВМЖ?
Если у вас ВМЖ, то действительно вам необходимо находиться в Болгарии минимум 183 дня, иначе 5-летной срок проживания в Болгарии со статусом ВНЖ прерывается и вы не сможете получить ПМЖ! Будет необходимои оформлять ВНЖ снова и отсчитывать 5-летний срок с нуля.
Теоретически, если бы у вас было бы ПМЖ, тогда вы могли бы ездить на заработки без такой угрозы потери ПМЖ Или существует еще что-то, отсутствующее в вашем вопросе!
Уточните или сообщите дополнительную информацию, а я проверю по болгарскому законодательству: есть ли какие=то последние изменения по вашему вопросу.
Юрий

PS: Если задаете такие важные для вас вопросы, то, просьба сообщать максимально точную и ясную информацию. Если не хотите обнародовать ваши данные, то можете после основного вопрося в Форуме, мне отправить по почте более подробную информацию по вашей проблеме.
Последний раз редактировалось Юрий 12/05/2004, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение tmj » 12/05/2004, 11:12

Спасибо за информацию ...

Повторюсь еще раз: :)
У меня ПМЖ (Постоянно пребиваващ в РБ чужденец)
Могу ли я потерять ПМЖ, если не нахожусь на территории болгарии больше полугода. ?

Из Вашего ответа я понял, что нет.... Буду рад любой доп. информации по етому вопросу.

Еще раз спасибо.
tmj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12/05/2004, 09:44

Сообщение Юрий » 12/05/2004, 21:00

Я проконсультировался с болгарскими адвокатами, и, к сожалению, ваша информация оказалась верной:

Для сохранения статуса постоянного-приживающего в Болгарии необходимо нахождения более 183 дней на ее территории.
При нахождении менее 183 дней, по последним изменениям законодательства, болгарская сторона предполагает, что необходимость постоянного нахождения в Болгарии для вас отпала, а следовательно вы теряете статус ПМЖ
Время нахождения на территории Болгарии не имеет значения только для болгарских граждан!
Извините, если ввел вас в заблуждение. Я не юрист, а уследить за постоянными изменениями и дополнениями болгарского законодательства довольно сложно.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ПМЖ

Сообщение BGinfo » 01/10/2004, 22:42

Юрий, небольшое дополнение к Вашему ответу:

Автоматически ничего не происходит. В случае ВНЖ - действительно, при очередном продлении проверяется время пребывания иностранца на территории Болгарии и если оно "меньше" - ВНЖ не продлевается.
:!: ПМЖ - другой статус, продления не требующий. Потому непребывание имеющего ПМЖ иностранца 183 дня в году не вызывает автоматически потери ПМЖ. Тем более, что "отъем ПМЖ" например у иностранного инвестора вообще был бы весьма нелогичным действием. Потому случаев таких и не зафиксировано.
BGinfo
 

Сообщение Юрий » 02/10/2004, 12:36

Алексей, спасибо за комментарий!

Но к сожалению, в моей почте периодически появляются письма, авторов которых предупреждают о возможности потери ПМЖ, хотя это и не логично!
Чем все заканчивается я не знаю: редко люди сообщают о результатаях!
Даже на страницах русской газеты прошла такая информация.
В Болгарском законодателстве, я не нашел основания для лишения ПМЖ (кроме злостного нарушения болгарских законов), но болгарские власти все-таки основываются на каких-то инструкциях?
Или это способ получения....?
Я предпочитаю перестраховаться, чем заниматься оформлением заново.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ПМЖ

Сообщение Александер » 18/12/2004, 21:25

Доброго времени суток, уважаемые участники и читатели форума!
Очень хочется в этом вопросе разобраться подробнее, надеюсь, Вы меня не прогоните.
Сразу не соглашусь с некоторыми формулировками, как например "автоматически ничего не происходит". Как мне кажется, и я надеюсь, Вы развеете мои сомнения, в подобных вопросах как раз многое и происходит "автоматически". По опыту европейских стран, в частности, например, Германии, можно наблюдать следующую картину: по усмотрению немецких чиновников, иностранец, законно пребывающий в стране со статусом ПМЖ (постоянное место жительства) при отсутствии в стране более 6ти месяцев может этого статуса лишиться! Автоматически. За то, что (процитирую не дословно) " центр жизненных интересов иностранца лежит за пределами страны". Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть на общеизвестные немецко-русские Форумы. Несколько реальных случаев там же и описаны.
Более того, буквально только с Нового года, в связи с принятием в силу нового закона об иностранцах в Германии, такое право (отсутствовать) закрепляется только за одной категорией иностранцев- супругов немецких граждан.
Вывод: чем Болгария отличается от стран евросоюза?
Будучи в Болгарии этим летом, купил брошюру, с помощью которой и в интернете смог разыскать ЗАКОН за чужденците в Република България находящийся по адресу: http://www.paragraf22.com/pravo/zakoni/zakoni-d/z57030.html
в котором, насколько мне хватает поверхностных знаний болгарского ( вместе со здравым смыслом) написано:
(2) (Нова, ДВ, бр. 42 от 2001 г.) Отказва се продължаване на срока за дългосрочно пребиваване в страната или се отнема правото на дългосрочно пребиваване на чужденец, за когото е установено, че не е пребивавал на територията на Република България през предходната календарна година най-малко 6 месеца и един ден.

Таким образом, как мне кажется, четко сказано: Отказывается , более того, ОТНИМАЕТСЯ, ПМЖ у иностранца, у которого не установлено, что он пребывал в Болгарии 6 месяцев и 1 день в календарный год.
Более того, даже в России, насколько мне известно, действует аналогичная схема.
Ведь Вы соглиситесь, что само понятие ПМЖ подразумевает собой постоянное проживание в данной стране. Будь это муж, этнический болгарин или инвестор. Если он не проживает полугода, значит "центр жизненных интересов", а самое главное и само МЕСТО постоянного проживания, находятся не в этой великолепной стране. Инвестор? Отлично, всегда рады, но есть неплохая возможность приезжать по делам компании и по бизнесс-визе. Не так?
Извините за пространные рассуждения (однако, подкрепленные некоторыми фактами), но хочется получить по данному вопросу конкретную информацию, может быть, подкрепленную конкретными законами, а не пространные рассуждения, что " пока еще никого не проверяли и не выгоняли".
Александер
 

Сообщение Юрий » 18/12/2004, 22:18

Александер, спасибо за комментарий.
У меня нет информации о выдворении из Болгарии людей, которые получили ПМЖ (если они злостно не нарушали болгарского законодателства - есть несколько случаев, но это из другой темы), но из моих знакомых - все действительно проживают в Болгарии.
Информации от людей, которые получили предупреждение, o дальнейшем развитии событий я так и не получил.
С вашей трактовкой закона полностью согласен.
Свое мнение я изложил на форуме раньше.
Прошу всех, кто может конкретизировать и обосновать данный вопрос, написать на форуме.
Всем спасибо.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение koppers » 12/02/2005, 00:02

Хочу иммигрировать в Европу, нашла сайт http://www.cernis.cz и заинтересовалась. А Вы что думаете по этому поводу?
koppers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/02/2005, 00:20

Сообщение Юрий » 12/02/2005, 01:46

Мое мнение о подобный сайтах уже выражено на других форумах по Болгарии и в рассылке.
Отмечу только один момент - на указанном сайте: http://www.cernis.cz/19.php
"Оформление Болгарского гражданства за 6-8 месяца за 12 000 Евро - Гарантировано! "
Сравните с информацией на нашм сайте.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25