Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Где больше автомибильных пробок?

В Москве?
37
86%
В Болгарии?
3
7%
В Софии?
3
7%
 
Всего голосов : 43

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 20:35

Про Болгарских мужей пока :wink: , сказать ничего не могу ( шучу))) а вот салат и правда вкусный, и не только шопский, я в Болгарии сильно поправилась на этих вкусных салатах,
Правда теперь и не знаю к плюсам Болгарии это отнести или к минусам)))) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 20:37

Ладно, споделюсь (как грит мой муж :lol: :lol: :lol: ), мне тоже в Болгарии еда нравится. Очень. Жить без нее не могу.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение аrbat89 » 06/03/2009, 20:38

Стаум писал(а):Мне нравится в Болгарии мой муж и Шопска салата. Ну все, пожалуй :lol:


Тоест вам нравится мужщины и еда :lol: Наверно еще и погода :wink:
Ето вполне достаточно чтоб сказат что вам Болгария нравится :wink:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение лорра » 06/03/2009, 20:39

Вяра, если едите с брынзой, то , наверняка, поправились от пальмого масла и от мела, из которого делают брынзу в Болгарии. :lol: Вроде больше не от чего поправиться в шопском салате.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 20:39

+++из плюсов ( напомню, что живу я в болгарии в собственном доме в деревне рядом с городом) очень вкусные соленья и консервы делают местные женщины, и любят ими угощать.
---из минусов, если надумаете покупать дом в деревне, очень внимательно посмотрите не держат ли соседи скот, магаре ( ослики) и овцы, пахнут ужасно ( у меня рядом их слава Создателю нет, а вообще амбре, то еще. Хотя думаю в других странах, ослики то же не розами пахнут
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 06/03/2009, 20:41

А че делать, если держат? Это же село, там , думаю, большинство живность держат.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Irinaonix » 06/03/2009, 20:49

А Вы что, в своем селе живность не держите?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 20:55

а на самом деле в селах не так уж и много людей держат живность, коров так вообще единицы, как мне объяснили сами Болгары - не выгодно, очень дорогой комбикорм а за нормальную цену не продашь. Честно говоря, муж хотел кур завести, ( видать сельской жизнью проникся))), но я ушла в отказ, я вообще не знаю с какой стороны к ним подойти да и возиться нет желания. А если умрут - буду плакать, а уж съесть собственноручно выращеную птичку не смогу точно
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 21:09

arbat89 писал(а):
Стаум писал(а):Мне нравится в Болгарии мой муж и Шопска салата. Ну все, пожалуй :lol:


Тоест вам нравится мужщины и еда :lol: Наверно еще и погода :wink:
Ето вполне достаточно чтоб сказат что вам Болгария нравится :wink:

Да, погода ниче, че уж там лукавить :lol:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Snor » 06/03/2009, 21:22

Вяра(Вера) Полностью,на твоей стороне. Молодца!!!
Snor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10/05/2007, 17:39

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 21:31

Спасибо за поддержку)))
продолжу
--- ( не нравиться) Как и говорила Маша Стаум, модных брендов в плане одежды, в Болгарии надо поискать, да и вообще выбор не разнообразен, одежда однопланова. Болшенство населения ходит в джинсах или спортивных костюмах. Хотя местные модницы, да же в гололед выходят из дома на высоченных каблуках. Хотя я не фанат одежды и мне куда как комфортнее болгарский стиль.
+++ Зато размерный ряд большой во всех магазинах а не только на худеньких подростков.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение аrbat89 » 06/03/2009, 21:34

Стаум писал(а):
arbat89 писал(а):
Стаум писал(а):Мне нравится в Болгарии мой муж и Шопска салата. Ну все, пожалуй :lol:
Тоест вам нравится мужщины и еда :lol: Наверно еще и погода :wink:
Ето вполне достаточно чтоб сказат что вам Болгария нравится :wink:
Да, погода ниче, че уж там лукавить :lol:

Так Вы избегаете ответ.Все таки нравится или нет? :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение лорра » 06/03/2009, 21:34

Болшенство населения ходит в джинсах или спортивных костюмах.


:lol: Все смешней и смешней вас читать.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение аrbat89 » 06/03/2009, 21:36

лорра писал(а):
Болшенство населения ходит в джинсах или спортивных костюмах.


:lol: Все смешней и смешней вас читать.


Ну не читай иначе будеш смеятся :wink:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 21:37

а вот что меня пожалуй удевило: не могу отнести не к плюсам не к минусам Болгарии. В болгарии много так называемых эргенов. Это закоренелые холостяки у которого есть дом/квартира, за частую вполне обеспечены, тех кого видела, симпатичные и вовсе не чураются женщин... странно как то :shock:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 06/03/2009, 21:38

:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 21:39

а что смешного в джинсах? или там где Вы живете ходят в вечерних платьях от Кардена??? интересно где, я бы не поленилась, съездила посмотреть
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 06/03/2009, 21:45

Ничего нет смешного в джинсах. Людей, гуляющих в спортивных костюмах массово по улицам, не встречаю вообще. Вяра, да не парьтесь, пишите...это же "Сказки старого арбата" почти. Кстати, здесь книгу издали - что-то типа сказок про Болгарию. Можете почитать и даже дописать. :D забавно вас читать.
Открий своята приказка за България
http://news.ibox.bg/news/id_1456479083
А это о "чистом болгарском воздухе". Последние новости.
http://news.ibox.bg/news/id_914919469
Българският въздух - най-мръсен в Европа
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение аrbat89 » 06/03/2009, 21:47

лорра писал(а):Ничего нет смешного в джинсах. Людей, гуляющих в спортивных костюмах массово по улицам, не встречаю вообще. Вяра, да не парьтесь, пишите...это же "Сказки старого арбата" почти. Кстати, здесь книгу издали - что-то типа сказок про Болгарию. Можете почитать и даже дописать. :D забавно вас читать.
Открий своята приказка за България

http://news.ibox.bg/news/id_1456479083
А это о "чистом болгарском воздухе". Последние новости.
http://news.ibox.bg/news/id_914919469
Българският въздух - най-мръсен в Европа

А ты сама откуда дорогая?
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Nik_1 » 06/03/2009, 21:47

Veta писал(а):А я где-то на форуме читала, что это чисто болгарская черта - жаловаться, чтобы никто не позавидовал :lol:
И я, кстати, встречала таких болгар, но, например мой отец-болгарин не обладает таким качеством и такое качество в других его раздражает.
Так что я думаю, что национальность в данном случае не при чем :D

Veta, респект вашему папе, но его нельзя рассматривать как чистого болгарина. Из-за любви к вам и вашей маме, он основательно обрусел. По моим личным наблюдениям, интеллигентные образованные болгары, которые женаты на русских, в течении совместной семейной жизни обрусевают. Начинают делать многие вещи по-русски.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение аrbat89 » 06/03/2009, 21:50

Nik_1 писал(а):Veta, респект вашему папе, но его нельзя рассматривать как чистого болгарина. Из-за любви к вам и вашей маме, он основательно обрусел. По моим личным наблюдениям, интеллигентные образованные болгары, которые женаты на русских, в течении совместной семейной жизни обрусевают. Начинают делать многие вещи по-русски.

С етого я не могу согласитя.Пример -маму и папу моей жене. :wink:
Конечно они могут быт скорее изключение
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 21:50

в каждом правиле есть исключение, хорошо что приятное исключение, а то как же, наверное, не приятно некоторым жить с любимым мужем в ненавистной стране и на всех бросаться как собака ( никого конкретно не имею в виду)
Последний раз редактировалось Вяра 06/03/2009, 21:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 21:52

лорра писал(а):Ничего нет смешного в джинсах. Людей, гуляющих в спортивных костюмах массово по улицам, не встречаю вообще.
Видимо я не верно выразилась, пожалуй гуляющих массово в спортивных костюмах я действительно не видела, а вот в качестве повседневной одежды, очень да же используют. Или в Вашем понимании спортивный костюм это синие трико с оттянутыми коленками? Лично я ничего не вижу зазорного в хорошем спортивном костюме, удобно и практично
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 06/03/2009, 22:06

arbat89 писал(а):А ты сама откуда дорогая?

Вроде в другой теме на такой же вопрос , мной тебе заданный, ответил, что ты не далеко. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение аrbat89 » 06/03/2009, 22:08

лорра писал(а): Вроде в другой теме на такой же вопрос , мной тебе заданный, ответил, что ты не далеко. :D


Хитрая ты :lol:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение лорра » 06/03/2009, 22:10

Nik_1 писал(а):Veta, респект вашему папе, но его нельзя рассматривать как чистого болгарина. Из-за любви к вам и вашей маме, он основательно обрусел. По моим личным наблюдениям, интеллигентные образованные болгары, которые женаты на русских, в течении совместной семейной жизни обрусевают. Начинают делать многие вещи по-русски.
Абсолютная правда.

Более того, сейчас наблюдаю очень интересное изменение в самосознании некоторый представителей русско-болгарского произхождения. Заграницей, в Европе, они предпочитают называть себя русскими , а не болгарами. Хотя почти всю жизнь прожили здесь, называли себя болгарами и даже флаг болгарский с собой увезли. :shock:
Последний раз редактировалось лорра 06/03/2009, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 22:10

arbat89 писал(а):Так Вы избегаете ответ.Все таки нравится или нет? :lol:

Да, Арбат89, да, погода в Болгарии очень хорошая и мне нравится.
Только лето черезчур уж жаркое. Я жару оч плохо переношу, в обморок могу упасть.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение oljusik » 06/03/2009, 22:20

Стаум писал(а):Только лето черезчур уж жаркое. Я жару оч плохо переношу, в обморок могу упасть.

Откажись на лето от шапки-тостера, можа и не упадешь. :lol: :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение Nik_1 » 06/03/2009, 22:25

arbat89 писал(а):С етого я не могу согласитя.Пример -маму и папу моей жене. :wink:
Конечно они могут быт скорее изключение

АрБатко, ега ти тъста дето имаш :).
Той да не е дървен шоп :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение mama Lena » 06/03/2009, 22:56

Вяра,я присоединяюсь к вашим высказываниям,вы все правильно пишете.Я бы хотела спросить,но как-то не очень приятно об етом говорить:кусают ли кого-нибуть блохи? Я, например, когда погощу у родственников в деревне и после этого я вся чешусь.Сначала я думала,что ето аллергия,но однажди нашла в постеле блоху. Потом мне свекровь посоветовала страсать с балкона вещи в которых приехала из села.Она сказала, что это козячие блохи,многих кусают,но не всех чешется,видимо кровь такая,так как у мужа ничего.Ето тоже для меня большой минус в Болгарии.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение Skorpion_BG » 06/03/2009, 23:06

mama Lena писал(а):Вяра,я присоединяюсь к вашим высказываниям,вы все правильно пишете.Я бы хотела спросить,но как-то не очень приятно об етом говорить:кусают ли кого-нибуть блохи? Я, например, когда погощу у родственников в деревне и после этого я вся чешусь.Сначала я думала,что ето аллергия,но однажди нашла в постеле блоху. Потом мне свекровь посоветовала страсать с балкона вещи в которых приехала из села.Она сказала, что это козячие блохи,многих кусают,но не всех чешется,видимо кровь такая,так как у мужа ничего.Ето тоже для меня большой минус в Болгарии.

Кусают гады! :lol:
Но минус он и есть минус! Правда меня не кусают, кусали жену! Но уже лет 5 и ее не кусают - приняли за болгарку уже наверное!! :lol: :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Skorpion_BG » 06/03/2009, 23:08

лорра писал(а):
Абсолютная правда.
Более того, сейчас наблюдаю очень интересное изменение в самосознании некоторый представителей русско-болгарского произхождения. Заграницей, в Европе, они предпочитают называть себя русскими , а не болгарами. Хотя почти всю жизнь прожили здесь , называли себя болгарами и даже флаг болгарский с собой увезли. :shock:

Правда, правда!!
Я когда в эту гробанную Европу бываю все время кричу - "ай ем рашън"! Клянусь мамой!! :lol: :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 23:49

mama Lena писал(а):.Я бы хотела спросить,но как-то не очень приятно об етом говорить:кусают ли кого-нибуть блохи? Я, например, когда погощу у родственников в деревне и после этого я вся чешусь.Сначала я думала,что ето аллергия,но однажди нашла в постеле блоху. Потом мне свекровь посоветовала страсать с балкона вещи в которых приехала из села.Она сказала, что это козячие блохи,многих кусают,но не всех чешется,видимо кровь такая,так как у мужа ничего.Ето тоже для меня большой минус в Болгарии.
Честно говоря я и не знала об их существовании, может и меня за болгарку приняли, а может просто никто по соседству коз не держит, а может дом новый... не знаю. Вообще то я хоть и в селе живу, но в как бы новом районе села, вокруг одни иностранцы и новые дома, и наверное блохи до нас не добираются)))) вообще то мне в селе болгарском нравиться, ну нет у меня ощущения деревни. Когда переезжали, очень боялась что не приживусь, как не крути а житель я городской, а сейчас очень да же нравиться. Город у нас совсем рядом, в селе магазины, ресторанчики, школа, врач, детский сад, почта ( вот только что ювелирного и автосалона нету :lol: ))) так что деревенских невзгод я не ощущаю вовсе. Ездим на машине, а если что, так автобус каждые полчаса хочешь в Добрич, или в Варну, в Албену, да хоть в Софию. Да и люди в селе добрее что ли, более открыты.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Димчо » 07/03/2009, 00:40

Nik_1 писал(а):
Veta писал(а):А я где-то на форуме читала, что это чисто болгарская черта - жаловаться, чтобы никто не позавидовал :lol:
И я, кстати, встречала таких болгар, но, например мой отец-болгарин не обладает таким качеством и такое качество в других его раздражает.
Так что я думаю, что национальность в данном случае не при чем :D

Veta, респект вашему папе, но его нельзя рассматривать как чистого болгарина. Из-за любви к вам и вашей маме, он основательно обрусел. По моим личным наблюдениям, интеллигентные образованные болгары, которые женаты на русских, в течении совместной семейной жизни обрусевают. Начинают делать многие вещи по-русски.

Весьма и весьма сомнительное утверждение.
На самом деле большинство гражданок бывш. СССР в какой то мере оболгариваются. А их дети являются настоящими болгарами. Изключение из етого правило представляют как предполагаю несколько известных форумчанок. Интересно как их дети.
Болгары оставшиеся в России аналогично в какой то мере обрусевают. И аналогично их дети являются русскими.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 07/03/2009, 01:25

Стаум писал(а):
Вяра писал(а):А во сколько обойдется жизнь в Болгарии можно очень просто просчитать. Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро. ( по другим городам сказать не берусь).
В общем жизнь здесь в 1,5 - 2 раза дешевле чем в России.

Да, согласна, что ЖИЗНЬ в Болгарии в 2 раза дешевле,чем в Москве (по ценам), но зарплаты в Болгарии в 20 раз ниже,чем в Москве.
Если б и в Болгарии жизнь была в 2 раза дешевле + и зарплаты в 2 раза меньше Московских - все было б пучком. Но зп в Болгарии в РАЗЫ меньше!!
И получая МОСКОВСКУЮ зп (что Вы, Варя и получаете), в Болгарии жить, действительно, шоколадно.
Но Болгары получают БОЛГАРСКУЮ зарплату.......................

Я конечно не знаю какие прословутые российские зарплаты. Полагаю, что очень разные. И не толькопо регионах.
Железные дороги всегда славились, что работающие на них получали сравнительно хорошие деньги.
Вот для Московской железной дороги:
Основные показатели за 2008 год:
Эксплуатационная длина - 8984 км
Численность сотрудников - 93000 человек
Средняя заработная плата - 23918 рублей

http://branch.rzd.ru/wps/portal/branch?STRUCTURE_ID=713
Т.е. 93 тыс. чел. получают в среднем.зарплаты чуть больше 1000 лв. Наверное для Москвы ето мизер. Еще надо учесть, что всякие начальники на всех ступенях получают наверное в разы больше.

Для Октябрской железной дороги:
Основные показатели за 2008 год:
Эксплуатационная длина - 10372,7 км
Численность сотрудников - 76987 человек
Средняя заработная плата - 24348 рублей

http://branch.rzd.ru/wps/portal/branch?STRUCTURE_ID=714
Т.е. 77 тыс. чел. получают в среднем чуть больше 1050 лв. Наверное в Питере на них тоже нельзя пошиковать.

Питерский Водоканал - ето предприятие монополисть, которое тоже раньше всегда славилось высокими зарплатами. В декабре зарплата оператора на станции 18 000 р. (780лв). За год дали премию 8 000р. (350 лв.) по случаю 150 лет Водоканалу. Пивзавод "Хайникен" - 20-22000р. (950лв.) - увеличение ожидается к лету.

Балдъза на севере получает действительно хорошие деньги. Но она на высокой и очень ответственной должности.
Племянник - програмист. В Питере вместе со своей девочки (работающей в офисе) получают вдвоем вроде бы 70000р. (чуть больше 3000 лв.).

Такие мои ограниченные познания об зарплат работающих по найму россиян.
Про болгарских зарплат ясно - очень малы. Но что бы в десятки раз меньше.
Что то мне кажется, что в среднем разница вряд ли будеть больше чем в 2 раза.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Daniela » 07/03/2009, 07:30

А мне нравится в Болгарии - красивая природа, то что из крана течет чистая вода,которую можно спокойно пить (в г.Плевен наличие в городе много питьевых фантанчиков), качественные продукты питания... это маленький рай где есть горы,леса,поля, море и песочные пляжи..
Аватара пользователя
Daniela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06/09/2006, 11:29
Откуда: Россия, Тюмень Болгария, Плевен

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 09:22

Димчо писал(а):
Nik_1 писал(а):Veta, респект вашему папе, но его нельзя рассматривать как чистого болгарина. Из-за любви к вам и вашей маме, он основательно обрусел. По моим личным наблюдениям, интеллигентные образованные болгары, которые женаты на русских, в течении совместной семейной жизни обрусевают. Начинают делать многие вещи по-русски.

Весьма и весьма сомнительное утверждение.
На самом деле большинство гражданок бывш. СССР в какой то мере оболгариваются. А их дети являются настоящими болгарами. Изключение из етого правило представляют как предполагаю несколько известных форумчанок.

Димчо, точно для таких "весьма и весьма сомневающихся" в моем утверждении русских зятьев, я специально уточнил - мои наблюдения относятся не ко всем, а ТОЛЬКО к интеллигентным и образованным болгарам.
Ты правильно заметил и я полностью согласен с тобой что "большинство гражданок бывш. СССР в какой то мере оболгариваются". Но по моим наблюдениям, по принципу "реципрочного обмена", точно в такой же степени нежно любящий свою русскую жену муж-болгарин, обрусевает, идет взаимное проникновение культур. С такими болгарами приятно общаться и дружить.
Естественно здесь об этом не может быть и речи, если муж грубый неотесанный болван, который не считается с самобытностью и культурой своей иностранной жены, а общих детей воспитывает только "настоящими болгарами" и это конечно повод для его особой гордости. Такие мужья как тираны подавляют индивидуальность своих жен независимо какой они национальности.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 09:31

Вяра писал(а):Когда переезжали, очень боялась что не приживусь, как не крути а житель я городской, а сейчас очень да же нравиться.


Очень рад за вас что Вам нравится в деревне, каждому свое. Не обижайтесь Вяра, но по натуре Вы не "городская" . Можно родиться в Москве, всю жизнь в Москве прожить, но никогда в душе не быть москвичом.

P.S. А я после двух-трех недель на даче (или в деревне) начинаю сильно ностальгировать по Москве. Ощущение такое как-будто жизнь проходит мимо, как-будто далеко от меня яркая, пестрая, шумная жизнь бьет ключом, а я сижу на задворках с козами, слышу что где-то далеко идет веселье, но меня на этом празднике нет :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение лорра » 07/03/2009, 09:44

У меня вопрос: а с детьми что?
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 09:44

Вяра писал(а):+++ мне в Болгарии очень нравятся продукты: Свежии, вкусные, никакой химии ( читаю этикетки) в большенстве местного производства.

:) :) :)
Вяра, скажите пожалуйста если не секрет, а сколько времени вы живете в Болгарии?
Такое ощущение что вы совсем недавно здесь и никогда болгарских газет не читали и болгарского телевидения не смотрели. Нет ничего из сельхозпродукции "местного производства". Помидоры, морковка, репа, петрушка, сельдерей из Турции, апельсины, мандарины, оливки из Греции, яблоки из Македонии и Польши. Картошка немецкая и австрийская. Репчатый лук опять же из Польши. Вся продукция обрабатывается ядохимикатами чтобы выдерживала транспортировку и хранилась дольше. Если продавцы на рынке говорят вам что у них все "местного болгарского производства" - не верьте им. Это каждый болгарин знает.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17