Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Где больше автомибильных пробок?

В Москве?
37
86%
В Болгарии?
3
7%
В Софии?
3
7%
 
Всего голосов : 43

Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Oreshek » 08/03/2009, 14:52

Специально интересовалась вопросом о средней продолжительности жизни в РФ... разные источники, разные сайты, но ответ везде практически один и тот же: мужчины в среднем доживают до 58 лет, а женщины до 63 :( ... Окружение наше подтверждает всю эту информацию, к сожалению... А в Бг какая продолжительность жизни?
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение dji » 08/03/2009, 14:54

Мужики не помню, а женщины вроде 76. Я не знаю как это по болгарски написать, чтоб в болгарских сайтах проверить..
Я думаю, что в блгарии значение имеет климат, питание и уклад жизни. Болгары не такие неврастеники как русские, мне так кажется..
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Юрий » 08/03/2009, 14:55

Oreshek писал(а):Да, не посмотреть поздравление Медведева в прямом эфире, минута-в минуту - вот уж горе-то, не знаю, как с такой бедой смиряются русские, живущие в Бг :lol: :lol: :lol:
Странно, но я каждый год смотрю одновременно поздравления и по ОРТ и БНТ! Только приходится или включать два телевизора в одной комнате одновременно или переключаться ...туда, сюда.
Ведь выступление Президента дается не в прямом ефире ..
И я даже не задумывался нокогда над етим ...
Считал, что и на Дальнем востоке России, люди принимают поздравления во время!? В их полночь...
Может у меня продвинутый кабелен оператор, како-то...
Для справки: у меня "Еврокомкабель".

В Болгарии хлеба из 100% ржаной муки нет, вов сех вида около половины рецептиры пшеничная мука. Ржаную муку я видел в продаже, но точно сейчас не могу сказать в каком магазине и как называлась, какой фирмы.... Увижу, специально поинтересуюсь и напишу.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение dji » 08/03/2009, 14:57

Буду очень рада если подскажите. напеку мужу калиток (карельское национальное блюдо) :)
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение oljusik » 08/03/2009, 15:02

Юрий писал(а):
Хлеб черный: сейчас все больше появляется видов "русского ржаного хлеба", и можно подобрать подходящий, но требует определенных затрат для опробывания всех.

К сожалению, ничего общего с настоящим русским ржаным хлебом нет. Но я для себя выбрала "Вита" без брашно, нечто отдаленно напоминающее черный хлеб.
В конце концов сейчас можно купить домашнюю хлебопекарню за 70-200 левов, и печь хлеб самим, удовлетворяющий вашим вкусам. У нас на форуме был такой раздел. Никаких кулинарных способностей процесс не требует: загружаете все необхоидимое в "чан" по рецепту, задаете время готовности, хоть на другой день, утро или вечер и получаете продукт необходимого вам качества и вкуса.

Это годится для белого хлеба. Нет ржаной муки, факт.

Качество дорог и фасады зданий: конено, всем бросается и одно и другое, но надеюсь, что в ближайшее время удасться в основном решить и данную неприятность: "Европа нам поможет!".

:lol: обязательно!
С цыганами проблема не во всех районах, и здесь не столько проблема, сколько психологический настрой самого человека к другим народностям. У меня достаточно много было разговоров с цыганами: все они доброжелательно относятся к русским, и, как уже говорил, считают русских такими же меньшинствами, как и они! :D

:lol: :lol: :lol: Интересно...
Доволен, что форум вышел на определенное понимание посетителей и
на провокации никто не поддается.
Пусть каждый решает для себя, чего больше в Болгарии: "плюсов" или "минусов".
Я для себя уже решил ... :D
Юрий

записываюсь в клуб плюсоф! :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение Harita » 08/03/2009, 15:18

dji писал(а):Буду очень рада если подскажите. напеку мужу калиток (карельское национальное блюдо) :)


Ржаная мука продается в Пикадили, в диетическом отделе.

Ржаной хлеб в Биле покупаю.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение dji » 08/03/2009, 15:26

Спасибо, но в Софии вроде Пикадили нет :(
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение maika » 08/03/2009, 15:33

dji писал(а):Спасибо, но в Софии вроде Пикадили нет :(

есть. в Sofia Mall
maika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12/04/2007, 16:22
Откуда: Sofia

Сообщение Юрий » 08/03/2009, 15:33

dji писал(а):Спасибо, но в Софии вроде Пикадили нет :(
Пикадили в Софии находится на подземном етаже в Моле на бул.,Черни връх - напротив Отеля Хемус. Если гороской транспорт, то можно сесть на трамвай 6 или 9, или прогуляться от НДК - минут 10 пешком.
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 08/03/2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение dji » 08/03/2009, 15:36

ясненько, спасибо!
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение Димчо » 08/03/2009, 15:52

На счет питьевой воды.
Воду в Болгарии все пьют из под крана, включая дети. Никокда не слышал, что бы кто то в Балгарии не пил воду из под крана ради ее плохого качества. Исключения бывают при аварий, наводнений и других чрезвычайных событий. Вода нормальная и в много населенных мест очень вкусная. Вода идет из водоемах в горах и даже летом она очень холодная.
Кто хочет покупает себе минеральную или родниковую (слабоминерализированную) воду. Минеральные и родниковые воды в Болгарии очень дешевые.

Согласно национального статистического института средная продолжителность жизни в Болгарии на период 2005-2007 гг составила 69,2 г. для мужчин и 76,3 для женщин.
http://www.nsi.bg/Statistika/SearchFram ... &stype=AND
Нажмите на пункт 6
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Nik_1 » 08/03/2009, 16:15

Димчо писал(а):На счет питьевой воды.
Воду в Болгарии все пьют из под крана, включая дети. Никокда не слышал, что бы кто то в Балгарии не пил воду из под крана ради ее плохого качества.

Димчо, вода из-под крана в Болгарии довольно жесткая.
Ее нельзя пить постоянно, особенно детям. Портит эстетический вид зубов.
Зато минералка правда дешевая и чудесная.
В семье пьем Девин и Горна Баня.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Oreshek » 08/03/2009, 16:21

Спасибо за инфо про продолжительность жизни :) Тринадцать лет разницы - это очень много!!! Радуемся за всех живущих в Бг!!! Здоровья Вам всем и процветания! Выходит, что в общем и целом, россияне могут могут ходить в театры и посещать культурные мероприятия, но цена за это - 13 лет непрожитой жизни :? . Задумаешься тут :wink: .
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение Harita » 08/03/2009, 16:23

Димчо писал(а):На счет питьевой воды.
Воду в Болгарии все пьют из под крана, включая дети. Никокда не слышал, что бы кто то в Балгарии не пил воду из под крана ради ее плохого качества.


Насколько я знаю, вода сильно отличается в различных районах. В Добриче например вода ужасная :( пьем исключительно минеральную или фильтрованную. Многие знакомые так же.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение dji » 08/03/2009, 16:30

даа, 13 лет - это замечатьльно! Еще один плюс для переезжающих в Бг. Даже плохая медицина не помешала жизни болгар :P
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение Skorpion_BG » 08/03/2009, 16:31

Harita писал(а):Насколько я знаю, вода сильно отличается в различных районах. В Добриче например вода ужасная :( пьем исключительно минеральную или фильтрованную. Многие знакомые так же.

Да, это так! Там где вода горная, то она очень хорошая не жесткая! А в Добриче ее добывают из скважин если не ошибаюсь?
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Надира » 08/03/2009, 16:32

Что заметила в Софии, вода различается по районам, но все равно после россии показалась очень мягкой и хлоркой не пахнет
Надира
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04/09/2008, 09:50

Сообщение Димчо » 08/03/2009, 17:01

Ник, ее на самом деле можно пить регулярно , как ее и пьют.
Но если вы предпочитаете минералку - тоже не плохо.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 08/03/2009, 17:22

Harita,
наверное в вашем случае то о чем писал Скорпион. Для Вас вода скорее всего добывается из скважин. Я бы еще добавил , что проблемы возможные и если вода идет не из горных водоемах, а из водоемах, разположенных в низменности. Например до построения вдхр. "Йовковци" (Еленские горы) в В. Тырново получали воду из вдхр. "Ал. Стамболийский" (разположенного на равнине). Разница в качестве воды - как между небо и земли. Я не имею ввиду твердая или мяхкая (так как в етом не разбираюсь) , можно пить или нельзя - я имею ввиду вкусовые ощущения.
Для себя сделал вывод, что в те районы, где воду получают не из горных водохранилищ, скорее всего вода будет с нискими вкусовыми показателями.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Вяра » 08/03/2009, 17:45

БОЛГаРИЯ
Население составляет 7 322 860 человек (2007), средняя плотность населения около 78 человек на км2. Самая крупная этническая группа - болгары (85%), в стране живут также турки (9%), цыгане, армяне, русские, греки. Официальный язык болгарский, распространен также турецкий язык. Большинство болгар исповедуют православие (болгарская православная церковь - 85%), есть также мусульмане (13%), незначительная часть - католики (0,5%), иудеи (0,8%) и протестанты. Рождаемость - 9 новорожденных на 1 000 человек (2007). Смертность - 14 смертельных исхода на 1 000 человек (уровень детской смертности - 11,4 смертельных исхода на 1 000 новорожденных). Средняя продолжительность жизни: мужчин - 68 лет, женщин - 78 лет (2007). Около 33% трудоспособного населения (всего 3 416 000 человек) занято в промышленности, 8% - в сельском хозяйстве (2006).


http://www.worldstats.ru/State/Bulgaria/Population

а теперь о россии:
МОСКВА, 7 января. Средняя продолжительность жизни мужчин в России немного увеличилась и сейчас составляет чуть более 60 лет, сообщил в прямом эфире «Эха Москвы» руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его данным, продолжительность жизни женщин в РФ чуть более 70 лет. Одна из причин высокой мужской смертности — алкоголизм. Онищенко добавил, что в России больны алкоголизмом свыше 2,5 млн человек.

Отметим, что ранее вице-премьер Александр Жуков заявил, что средняя продолжительность жизни в России к 2010 году должна вырасти до 68,5 лет, а по итогам 2007 года, как ожидается, она составит 67,5 лет. Как напомнил вице-премьер, в 2003 году этот показатель составлял 64,9 лет, а в 2004-2005 годах — 65,3 лет, в 2006 — 66,6 лет. «По итогам 2007 года мы ожидаем, что этот показатель составит 67,5 лет, в течение 3 лет он должен увечиться до 68,5 лет», — сказал Жуков. http://www.rosbalt.ru/2008/01/07/445475.html



а вот еще http://www.bydzdorov.ru/28longlife.html
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Александра Ганева » 08/03/2009, 17:46

Посидела, подумала и вот мои + и –
+
Море
Горы
Возможность ездить в Грецию, Турцию, Румынию хоть каждые выходные
Фрукты и овощи в огромном колличестве и по нормальным ценам
Климат (наконец-то я увидела, что в году 4 сезона)
Чистый воздух
Болгарская кухня
Дешевая одежда

Разное прочтение законов в разных городах (иногда даже не знание закона)
Граждане ЕС и их иностранные родственники имеют в Болгарии больше прав, чем такие же родственники граждан Болгарии
Полиэтиленовые пакеты на деревьях (весьма оригинальный способ украшения :))
Большое колличество русскоговорящих, которые жалуются как им плохо в Болгарии, но ничего не делают для того, чтобы что-то изменить. Все говорят грязно, так давайте устроим субботник, как в старые добрые времена, и покажем, что может быть и чисто. Хотя бы каждый вокруг своего дома. Скорее всего, ответ будет: а смысл? Все равно ничего не измениться... Но как говориться: капля камень точит, всегда надо с чего-то начинать.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение lalala » 08/03/2009, 17:55

Александра Ганева писал(а):Большое колличество русскоговорящих, которые жалуются как им плохо в Болгарии, но ничего не делают для того, чтобы что-то изменить. Все говорят грязно, так давайте устроим субботник, как в старые добрые времена, и покажем, что может быть и чисто. Хотя бы каждый вокруг своего дома. Скорее всего, ответ будет: а смысл? Все равно ничего не измениться... Но как говориться: капля камень точит, всегда надо с чего-то начинать.
Абсолютная правда!!если кого-то долго называть свиньей -он/а захрюкает, а если постоянно чистить вокруг своего дома - то и соседи начнут убирать!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение stifen » 08/03/2009, 18:01

вода в софии когда то была очень хорошей - из водопровода с горы Рила. водопровод этот еще действующий - например центр софии снабжаеться горной прекрасной водой. для примера - в центре софии , на женски пазар, есть фонтанчик - напротив школи - лучшая вода. к сожаленью , остальная часть софии пьет воду из водохранилища искър. (быв. им. сталина )- ее просто нельзя пить (ничего общего с тов. сталиным нет, упаси бог) - только из бутылочках - горна баня, девин. банкя - сильно минерализованная, , она хороша для принимания лечебных ванн.но в самом центре софии есть минеральный источник - отличная вода, доступная для всех и бесплатная- еще фракийци и римляне пользовались. кроме этого возле софии есть горячие минеральные источники в пригородах банкя, горна баня, княжево и панчарево
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение stifen » 08/03/2009, 18:07

Вяра писал(а):х). Средняя продолжительность жизни: мужчин - 68 лет, женщин - 78 лет (2007).

м, да , затуркали нас любимые, заьездили 1
даешь равноправие!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Вяра » 08/03/2009, 18:13

про театры клубы и т.д. Билет в Большой театр в Москве стоит около 100-200 евро,причем за весьма посредственную постановку, вы уж меня простите за серость и убогость, но я за эти деньги тс детьми, лучше из деревни в Болгарии в ту же Турцию или Грецию 3 раза съезжу. а если уж так припрет за 10 евро ( цена за кабельное ТВ по телевизору посмотрю)
. К стати, может кому будет интересно вот тут я беспланто качаю фильмы http://www.kinokopilka.ru/movies. Можете просто забить в интернете " фильм ТОРРЕНТ скачать, любой фильм за пару часов....

а вот тут смотрю российское ТВ в прямом эфире: для этого надо скачать Super Internet TV где около 300 каналов всех стран мира в том числе и РФ. Для любителей смотреть на большом экране, в Болгарии продаются переходники и провода, кидаете удленитель от компа к телику и наслаждаетесь той мутью которую льют в уши обывателей российские СМИ
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Вяра » 08/03/2009, 18:22

убедительная просьба к тем, кто пишет в данной теме о негативе Болгарской жизни, если не затруднит, пишите пожалуйста и о том, как Вы лисчно с этим негативом боритесь... ну что бы не быть голословной:
мне в Болгарии не нравится что зимой замерзает дизельное топливо в машине. При минус 5 градусов, приходилось каждые 3 часа вставать заводить машину, было такое чувство что снова родили и надо каждые пару часов вставать и кормить, причем для этого приходилось выходить на улицу. ( заносить аккумулятор на ночь в дом не помогало). Способы борьбы: 1) залить в бензобак специальную присадку, продается на всех заправках. 2) ставить машину в гараж - ее там ветром не задувает и топливо не кристализируется, 3) я договорилась с местным умельцем, он, если что, приезжает ко мне с супер-пупер аккумулятиором от танка и заводит мой микрик 4) купить машину не на дизеле а на бензине 5).....
Последний раз редактировалось Вяра 08/03/2009, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Мария Георгиева » 08/03/2009, 18:23

oljusik писал(а):
Я живу в Варне шестой год. Очень люблю этот город, воистину красивее него города в Болгарии нет.
Стаум, врешь как долна цыганка!


Ага, ну совсем нет. Ржунимагу))))
Лаки нам другое писал о красоте Варны)))))))),который не 6й год,как ты, а более 10-ти лет живет в ней))
Я могу 100 раз написать также о тебе, что врешь ты здесь.
И ты действительно врешь.
Я тебя в личном сообщение на днях умоляла меня игнорировать, а ты без меня ну снова и снова не можешь :lol: :lol: А ведь тебя попросила меня не видеть, а ты не можешь меня не видеть. Эх, жаль мне тебя!

Сейчас 8 Марта и я тебя ок - заметила (в честь праздника), раз отвечаю, но я продолжу тебя игнорировать и далее, ведь я пообещала тебе в ЛС тебя не видеть. Так что можешь выливать свои сопли здесь обо мне и далее, так как ВСЕ,что ти написала - вранье полное!
Ты не знаешь меня и моего мужа, никогда не знала, а уже рассудила и сделала выводы,что я не имела возможности жить в Варне. У нас появилась возможность жить в Варне или Бургасе в конце лета + появилась возможность жить в Голландии и как ты думаешь,что мы выбрали?)))))) Так что это тебя, как ти верно сказала, зло тебя и берет,что у тебя не было возможности жить в Голландии и не будет
:lol: А мы выбрали ТО,что захотели.

Еще раз (перед всеми) повторюсь,что твои сообщения здесь на форуме мне - вранье полное. Понимаю,зависть глушит (можешь тут же кидаться сообщениями,что это не так, только тебе не поверю ни в жизнь).

И еще раз повторюсь,что,написав сейчас, продолжу тебя игнорировать (скоро кнопку "Игнор",Слава Богу,сделают), а ти строчи-строчи мне,раз у тебя оргазмы от етого :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Мария Георгиева 08/03/2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Natosha » 08/03/2009, 18:27

Вяра, просто есть театралы, а есть те, кто к театру относится безразлично и не страдают от их отсутствия.


Маша-Стаум, ну почему ты думаешь, что тебе все завидуют...? :roll:
Последний раз редактировалось Natosha 08/03/2009, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skorpion_BG » 08/03/2009, 18:28

Вяра писал(а): Способы борьбы: 1) залить в бензобак специальную присадку, продается на всех заправках. 2) ставить машину в гараж - ее там ветром не задувает и топливо не кристализируется, 3) я договорилась с местным умельцем, он, если что, приезжает ко мне с супер-пупер аккумулятиором от танка и заводит мой микрик 4) купить машину не на дизеле а на бензине 5).....

5 - залить дизель на хорошей заправке! Если Вы заливали до ноября месяца, то тогда залили летнее топливо! По закону зимнее топливо должно оставаться в рабочем состояинии до -15 градусов /тоже не много, но все таки/
6 - если у Вас не совсем новая машина залить в дизеле 5-10% бензина! Будете заводится без проблем! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Nikita999 » 08/03/2009, 18:29

Вяра писал(а): Билет в Большой театр в Москве стоит около 100-200 евро,причем за весьма посредственную постановку, вы уж меня простите за серость и убогость, но я за эти деньги тс детьми, лучше из деревни в Болгарии в ту же Турцию или Грецию 3 раза съезжу. а если уж так припрет за 10 евро ( цена за кабельное ТВ по телевизору посмотрю)
кидаете удленитель от компа к телику и наслаждаетесь той мутью которую льют в уши обывателей российские СМИ
А что так люди стремятся попасть в Большой по всему миру? Что Вы печетесь о 100 евро за билеты. люди захотят-потратят их, не захотят-не потратят. и зачем сравнивать поездку в Турцию и просмотр спектакля в Большом? Это просто глупо.
Я уже молчу про ваши рецензии русских СМИ. :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение Вяра » 08/03/2009, 18:30

Александра Ганева писал(а):Посидела, подумала и вот мои + и –
.


Согласна полностью и безоговорочно!!!
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Natosha » 08/03/2009, 18:34

Ребята, и в Москве есть те, кто называется москвичами, но в Третьяковку не ходят.Зачем?Что они там забыли? Кому Вяра пытается доказать, что в Большом театре дают убогие спектали, мне тоже непонятно...
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skorpion_BG » 08/03/2009, 18:35

Natosha писал(а):Маша-Стаум, ну почему ты думаешь, что тебе все завидуют...? :roll:

:lol: :lol: :lol:
А театры и в Болгарии есть, честное слово! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Мария Георгиева » 08/03/2009, 18:36

Ели писал(а):Ой, Dji, как накинится сейчас на вас стаум, со всеми своими адвокатами за Москву-матушку!!! :lol: :lol: :lol:

А че накидываться.
Человек жил в Москве и встречающий исключительно с людьми, задающими вопрос:"А есть ли жизнь за МКАДом".
Я с такими людьми не встречалась,например (я даже и не знаю,что такие люди существуют вообще).
Я встречалась в Москве с другими людьми, которые умели отдыхать, которые каждые выходные ездили в лес на пикник, зимой - катались на лижах, диша воздухом, свежим,причем, а не выхлапными трубами в центре Москвы, где действительно грязно.

Воду я Москве я всегда (по сей дей) держала в спец.очистителях и с зубами за все 25 лет проблем не было.
Прожив в Болгарии около года - уже 3 пломбы и ежемесячный налет на зубах (острая пища) и после этого где вода лучше??
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Oreshek » 08/03/2009, 18:51

Уважаемая Вяра!
Устами Онищенко мед бы пить...рассчитал, что в день взрослый человек должен питаться на сумму примерно 2800руб. Вы, Вяра, давно из Москвы? Вы представляете, чтоб можно было питаться по нашим ценам так? Ценники переписываются каждые 2 дня - продукты дорожают. Все с экрана ТВ, знакомые и друзья - только и говорят - ему б дать эти деньги и посмотреть как он проживет... Алкоглизм - да, а еще наркомания постоянно забирает большую часть и мужского и женского населения... особенно - молодежь :(...А то, что с каждым годом продолжительность будет расти - это факт. Только эта статистика будет актуальна за счет приезжающих из "южных регионов бывшего СССР"... организм у них крепкий...
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение Вяра » 08/03/2009, 18:51

Стаум писал(а):....Я встречалась в Москве с другими людьми, которые умели отдыхать, которые каждые выходные ездили в лес на пикник, зимой - катались на лижах, диша воздухом, свежим,причем, а не выхлапными трубами в центре Москвы, где действительно грязно.
и по каким же конкретно улицам Москвы катались ваши знакомые. В Москве и подмосковье.??? Там всего четыре горнолыжных склона, я лично была на всех... и точно знаю, по сравнению с Болгарскими это небо и земля.... и о каком конкрет "лесе" вы изволите упоминуть???? может об измайловском парке???? или о ВДНХ? ну же Маня, я в пятом покалении москвичка и готова с Вами схлестнуться в вопросах знания города Москвы...и когда это в Москве последний раз была нормальная зима и не грязища в перемешку со снегом... чистый воздух начинается в 150 км от Москвы, где то за Можайском прмиемерно... а самая лучшая трасса это от Мояковки до Кремля по Тверской, там все время под горку., вот только асфальт мишает катиться...
к зубному уже год не обращалась. В Москве каждые три месяца.....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Мария Георгиева » 08/03/2009, 18:59

Nikita999 писал(а):Вяра, Что Вы печетесь о 100 евро за билеты. люди захотят-потратят их, не захотят-не потратят. и зачем сравнивать поездку в Турцию и просмотр спектакля в Большом? Это просто глупо.
Я уже молчу про ваши рецензии русских СМИ. :cry: :cry: :cry:
Во-Во :!:
Мои родители - люди не миллионеры, так 31.12 вот уже как несколько лет ходят в театр.
Сегодня звонила пару знакомым в Бургас, поздравила с 8 Марта, спросила, как будете праздновать, в ресторане? А мне говорят мол "нет, в ресторане дорого", учтя,что в Болгарии цени в ресторанах смешные.
А мои друзья в Москве все на 8 Марта кто в клуб, кто в ресторан убежал. Напомню, в Москве "такива работи" очень дорогие, но тем не менее пошли. А мамина подруга с мужем своим сегодня укатила в Грецию, ее муж ей подарок на 8 Марта преподнес,нехило, да?
Я,например, ребенка сразу в Москву отправлю учиться. А если буду богата:lol: :lol: - в Голландию. Ну никак не в Болгарию.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Nik_1 » 08/03/2009, 19:02

Вяра писал(а):про театры клубы и т.д. Билет в Большой театр в Москве стоит около 100-200 евро,причем за весьма посредственную постановку, вы уж меня простите за серость и убогость, но я за эти деньги тс детьми, лучше из деревни в Болгарии в ту же Турцию или Грецию 3 раза съезжу. а если уж так припрет за 10 евро ( цена за кабельное ТВ по телевизору посмотрю)


Жесть, я балдею :) :) :) :) :).
Оказывается лучше смотаться три раза на Капалы Чарши, чем посмотреть постановку Большого театра, а театры лучше всего смотреть по телеку, какая блин разница :).

P.S. Подумаешь искусство какое-то там.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение lalala » 08/03/2009, 19:07

Oreshek писал(а):.рассчитал, что в день взрослый человек должен питаться на сумму примерно 2800руб. .


а что - этих денег мало на день? поесть? 2800 рублей? Интересно, чем и где вы питаетесь, что этих денег мало на день? :shock:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Мария Георгиева » 08/03/2009, 19:10

Вяра писал(а): В Москве и подмосковье.??? Там всего четыре горнолыжных склона, я лично была на всех... и точно знаю, по сравнению с Болгарскими это небо и земля.... и о каком конкрет "лесе" вы изволите упоминуть???? может об измайловском парке???? или о ВДНХ? .....
Лес есть везде. Я в Ясенево всегда гуляла. На Калужской есть зона огромная лесная,например.
Я не писала (да и не буду) утверждать,что в Москве как в Болгарии горнолыжка. Нет,конечно.
Но только в Болгарии чтобы покататься на лыжах - надо платить денег, так как ехать на курорт - деньги, снять отель - еще деньги и тд и тп.
В Москве же можно каждые выходные гулять в лесу, катаясь на лыжах (не горных, еще раз оговорюсь, а обычных).
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1