Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Где больше автомибильных пробок?

В Москве?
37
86%
В Болгарии?
3
7%
В Софии?
3
7%
 
Всего голосов : 43

Сообщение Юрий » 07/03/2009, 10:08

Nik_1 писал(а):Нет ничего из сельхозпродукции "местного производства". Помидоры, морковка, репа, петрушка, сельдерей из Турции, апельсины, мандарины, оливки из Греции, яблоки из Македонии и Польши.
Nik, если говорить о крупных городах в несезон, как сейчас, то с вами можно согласиться. Но о маленьких городках или и деревнях, где живет Вяра, не совсем так: там население за лето производит сельхоз продукцию больше, чем им самим надо для жизни и продают в течении всего года на рынках и на улицах ...
А в сезон в купных городах много, думаю, более 60-70% все таки собственного произеодства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение лорра » 07/03/2009, 10:27

Да хорошо Вяре здесь и хорошо. Правильно Лаки сказал, такое ощущение, что она сама себя убеждает, что не ошиблась приехав в болгарскую деревню и перечисливает все прелести жизни в ней. Понимаю, хочется подтверждения правильности своего поступка, основываясь на схожих мнениях об этих прелестях. Главное, что Вы чувствуете себя отлично. Но не надо вещать о том, что в Болгарии и "небо синее и трава зеленее", образно говоря. Это исключительно Ваши личные впечетления, факты говорят об обратном.

По мне, так привести детей из Москвы в болгарскую глушь на постоянное место жительства - это родительское преступление. А тем более лишать ребенка возможности нормального образования....Единственное оправдание этому - проблемы со здоровьем и нужда в смене климата.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Вяра » 07/03/2009, 10:44

Nik_1 писал(а):P.S. А я после двух-трех недель на даче (или в деревне) начинаю сильно ностальгировать по Москве. Ощущение такое как-будто жизнь проходит мимо, как-будто далеко от меня яркая, пестрая, шумная жизнь бьет ключом, а я сижу на задворках с козами, слышу что где-то далеко идет веселье, но меня на этом празднике нет :).


Вы не сравнивайте подмосковную дачу с деревянными сараями и с сартиром во дворе с Болгарской деревней с каменым домом и всеми удобствами. Я на подмосковной даче, то же больше недели высидеть не могла, прям тоска нападала. Хотя, огни большого города мне уже не важны, я в свое время погуляла на славу (к стати сейчас жалею о тех бессмыслено прожженых годах жизни, поверьте, лет 10 назад, просто мечтала заасфальтировать родительсткие 15 соток)))) Да, повторюсь, лично я в Болгарии отдыхаю от шума, суеты и нервотрепки московской жизни. Каждый выбирает по себе. И если при слове "модный будик" у вас сладостно подгибаются колени а при слове сейшен или дискотека начинает учащенно биться в предвкушении.... сердце, то пожалуй, Болгария не для Вас.


PS да, картошка в магазинах есть и турецкая и греческая, но они ни в какое сравнение не идут в болгарской рассыпчатой картошечкой. Кому нужно, подскажу адресс ( г Добрич, супермаркет Кауфленд, 5 сортов только болгарской картошки)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 07/03/2009, 10:46

И если при слове "модный будик" у вас сладостно подгибаются колени а при слове сейшен или дискотека начинает учащенно биться в предвкушении.... сердце, то пожалуй, Болгария не для Вас.

:lol: :lol: :lol: Ой, простите, не могу удержаться, сказочница Вы наша.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Вяра » 07/03/2009, 10:50

лорра писал(а):По мне, так привести детей из Москвы в болгарскую глушь на постоянное место жительства - это родительское преступление. А тем более лишать ребенка возможности нормального образования....Единственное оправдание этому - проблемы со здоровьем и нужда в смене климата.


если бы ваши родители в свое время поступили бы так же как я, может вы то же были бы добрее и благороднее и работу себе нашли бы достойную и спутника жизни подходящего, что бы не жить с ним и не мучиться и не плеваться ненавистью к его Родине.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 10:56

Вяра писал(а): а при слове сейшен или дискотека начинает учащенно биться в предвкушении.... сердце, то пожалуй, Болгария не для Вас.

Эт точно :).
При одном слове "Метелица" у меня сердце екает в сладком предвкушении ...
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение лорра » 07/03/2009, 10:58

если бы ваши родители в свое время поступили бы так же как я, может вы то же были бы добрее и благороднее и работу себе нашли бы достойную и спутника жизни подходящего, что бы не жить с ним и не мучиться и не плеваться ненавистью к его Родине.
Вяра, дорогая, ну вот Вы и высказались. Отлегло хоть немного? :lol:
Не надо так реагировать на то, что кто-то не согласен с Вашим мнением о жизни в болгарской деревне. Тяжело вам знаю, наверняка раскаиваетесь, но всегда можете вернуться, не переживайте.
Последний раз редактировалось лорра 07/03/2009, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 11:01

Вяра писал(а): и не плеваться ненавистью к его Родине.

А вы умышленно очерняете свою Родину.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Вяра » 07/03/2009, 11:04

лорра писал(а):Вяра, дорогая, ну вот Вы и высказались. Отлегло хоть немного? :lol:

чень, большое "спасибо" как приятно что на форуме есть столь "милые" люди, которые не могут свое мнение о стране четко выразить ( да же отрицательное) а только хихикают и гадости другим пишут. Может у вас деньги на мобильном закончились? так, давайте я вам их вышлю и вам может тогда самой полегчает... к стати, а вы не заметили, что в Болгарии трава да же зимой зеленая. или только плохое видите?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Пульхерия » 07/03/2009, 11:09

Слушайте, ну где здесь Вяра очерняет свою Родину, что Вы пишите?! Она пишет о Болгарии, где ей хорошо (Вяра, извините, что я в третьем лице пишу о Вас). При этом тема была начата вполне безобидно - как предложение поделиться мнением о том, что нравится и что не нравится в Болгарии. Причем здесь Родина?
У меня есть с десяток мест на планете, где мне хорошо. И где я чувствую, что я тут живу, а не приехала на экскурсию.
И самое главное, почему некоторые считают, что предпочтение деревни большому городу - это признак убогости?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Вяра » 07/03/2009, 11:12

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а): и не плеваться ненавистью к его Родине.

А вы умышленно очерняете свою Родину.


я объясняю тем, кто никогда на ней не был, что в России не березах не ростут абрикосы. ( или вы не знали что в облостных больницах нет да же бинтов? .
А тут только ля-ля. "ой все в Болгарии плохо, ой тут жить нельзя" а почему нельзя то???? кроме низкой зароботной платы, по сути ничего и не сказано. у меня и то больше нареканий, Заметте, что те кто переехали сюда жить по доброй воле, а не по тому что замуж хоть бы за кого выскочить, хоть за нищего болгарина, оценивают страну более адекватно.
Может быть я действительно чего то не замечаю, чего то важного, на что стоит обратить внимание, чего то хорошего или чего то плохого. А вместо ответов глупое подхихикование некоторых особ. Может если нечего сказать, лучше помолчать?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 07/03/2009, 11:13

Никто не отрицает, что Болгария неплохое место для отдыха или для проживания пенсионеров. В принципе это то и делают английские пенсионеры - приезжают на чистый воздух жить на английскую пенсию и наслаждаться климатом. Здесь можно жить хорошо эмигрантам - инвеститорам. Но для развития детей или карьерного развития , на сегодняшний день , Болгария- очень плохое место. Не случайно молодежь болгарская убегает из Болгарии и большинство родителей , если имеют возможность отсылают детей учиться в другую страну. Кстати, в Голландии учатся несколько знакомых студентов из Санкт -Петербурга. Так вот - это самые умные студенты, причем вполне адаптировнанные к европейскому способу получения знаний. В отличии от болгарских студентов, которые приезжают туда и смотрят , извините, как " бараны на новые ворота", когда от них требуют выполнитЬ какую - то задачу - они не знают элементарных вещей и чувствуют свою неполноценность. Исключение составляют 1-2 болгарских университетов, которые , не только фрмально адаптируют свои образовательные программы с европейскими, но и фактически дают знания и учат студентов как надо. поэтому я утверждаю, что для детей - жизнь и получение образование в болгарской школе дает намного меньше перспектив стать образованными людьми, чем в России. Болгарское среднее образование - это откровенный отстой. Сейчас по крайней мере.
я объясняю тем, кто никогда на ней не был, что в России не березах не ростут абрикосы. ( или вы не знали что в облостных больницах нет да же бинтов? .


Извините, Вяра, опять смешно. :lol:

А зачем вы объясняете, тем , кто не был в России, что в российских больницах нет бинтов?
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение lalala » 07/03/2009, 11:19

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а): и не плеваться ненавистью к его Родине.
А вы умышленно очерняете свою Родину.

нуу, а факты где? по-моему, она как раз не очерняла.:?
Вся эта полемика выеденного яйца не стоит...кому-то везде хорошо, кому-то - везде плохо...у всех свои критерии счастья :) . Тема изначально была о плюсах и минусах жизни в стране Болгария, причём личных(+/-)ах. Вяра попробовала дать своё видение картины, но нашлись сразу же те, кто засомневался:shock: в её словах. Почему? Если вам плохо - это же не значит автоматически, что и другим плохо? У Вяры хватило ума удачно выйти замуж :wink: ...
Мне вот , лично, очень нравится страна Голландия :oops: , а здесь на форуме есть весьма недовольные этой страной...правда эти недовольные всем недовольны:roll: - стоит ли принимать их всерьёз?В оценке жизни, страны - не стоит, в оценке их хамских высказываний - стоит, с тем чтоб дать им отпор. ИМХО!
Каждому своё... :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение лорра » 07/03/2009, 11:23

Единственный человек, кто здесь откровенно хамит - это Вяра.
То, что счастливые обладатели болгарского имущества не желают слушать другое, негативное мнение о стране, куда они вложили немалые средства, вполне объяснимо. Но начиная подобную тему, будте готовы выслушать и чужое мнение, отличное от вашего. Я уже раз 5 повторила Вяре - хорошо ей здесь ну и хорошо. просто фактически реальная обстановка в Болгарии другая. Начиная с " качественных продуктов". Утверждение обратного граничит с дезинформацией. А я , так понимаю, Вяра, провозгласила, что сообщает тем, кто хочет сюда приехать, как здесь хорошо, поэтому выдает абсолютно неверную информацию. Про продукты , например.
Последний раз редактировалось лорра 07/03/2009, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Пульхерия » 07/03/2009, 11:25

лорра писал(а):Единственный человек, кто здесь откровенно хамит - это Вяра.

Не нашла, где Вы это увидели.
Кстати, Лорра, а Вам что, совсем ничего не нравится в жизни в Болгарии?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение lalala » 07/03/2009, 11:28

лорра писал(а):Никто не отрицает, что Болгария неплохое место для отдыха или для проживания пенсионеров.


лорра, ну вот не кривите душой...даже на этом форуме много успешных болгар, да и вы ведь тоже не у метро стоите с протянутой рукой..почему вы думаете, что они не смогут отправить детей учиться в Сорбонну? Вы же смогли. Я думаю, что и вы находите много плюсов в Болгарской жизни, а не только мужа...
почему вы ей не верите? мне просто интересно. Вяра - не лаки и не маша-стаум, у неё 4 детей, и я уверена, что они всё хорошо обдумали, прежде, чем сюда переехать...
А людей, кому плохо, я имею ввиду - действительно плохо живётся - хватает в любой стране и причины разные. Но тема была не об этом - а о том, что каждый переехавший нашел для себя в новой стране. Это сложно - переезжать, менять всё и если люди находят больше положительного, чем отрицательного - честь им и хвала. ИМХО!!
Последний раз редактировалось lalala 07/03/2009, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Юрий » 07/03/2009, 11:29

Мне нравятся высказывания Вяры о Болгарии, и во многом с ней согласен. Свои несогласия я уже высказал в виде мелких замечяний выше.
lalala писал(а):кому-то везде хорошо, кому-то - везде плохо...у всех свои критерии счастья :) . Тема изначально была о плюсах и минусах жизни в стране Болгария, причём личных(+/-)ах. Вяра попробовала дать своё видение картины, но нашлись сразу же те, кто засомневался:shock: в её словах. Почему? Если вам плохо - это же не значит автоматически, что и другим плохо?
Согласен с Лалала.
Люди, которые видят в рассказе Вяра какой-то подвох, мне кажется, сами не нашли место их удовлетворяющее и не удовлетворены своей жизнью, своим мироощущением, да и самим любимым ....
Я уже писал, что по-моему, счастье не завидовать другим, а быть самодостаточным, наслаждаться тем, что у человека есть уже, и находить в етом все больше положительных качеств и удовлетворения, постоянно развиваясь и делая жизнь лучше около себя для других и ближних...
Вяра не закрывает глаза и на недостатки Болгарии, но они на столько мелкие в сравнении со всем остальным, что и меркнут для человека, который нашел для себя, уверен в себе и не будет никогда завидовать всяким глупостям, ближнему ...
Все замечания к рассказам Вяры лишь к ее мироощущениою, но с другой стороны никто ничего добавить не может!
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 07/03/2009, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение лорра » 07/03/2009, 11:30

Пульхерия писал(а):
лорра писал(а):Единственный человек, кто здесь откровенно хамит - это Вяра.

Не нашла, где Вы это увидели.
Кстати, Лорра, а Вам что, совсем ничего не нравится в жизни в Болгарии?

если бы ваши родители в свое время поступили бы так же как я, может вы то же были бы добрее и благороднее и работу себе нашли бы достойную и спутника жизни подходящего, что бы не жить с ним и не мучиться и не плеваться ненавистью к его Родине.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение лорра » 07/03/2009, 11:35

lalala писал(а):
лорра писал(а):Никто не отрицает, что Болгария неплохое место для отдыха или для проживания пенсионеров.
лорра, ну вот не кривите душой...даже на этом форуме много успешных болгар, да и вы ведь тоже не у метро стоите с протянутой рукой..почему вы думаете, что они не смогут отправить детей учиться в Сорбонну? Вы же смогли. Я думаю, что и вы находите много плюсов в Болгарской жизни, а не только мужа...
почему вы ей не верите? мне просто интересно. Вяра - не лаки и не маша-стаум, у неё 4 детей, и я уверена, что они всё хорошо обдумали, прежде, чем сюда переехать...


лалала, я ей верю. Напротив, я уже в 6.ой раз ей повторяю, что ее ощущения в Болгарии - это и есть самое главное и желаю ей счастья. Просто человек откровенно искривляет информацию об истинском положении дел в Болгарии. Вот это-то и вызывает ответную реакцию.
Читайте внимательнее то, что написано, включительно и в моих постах.

Ее ощущение - это ее ощущение, но дама притендует на то, что своей информацие помогает сомневающимся в переезде сюда посмотреть "правильным" , т.е. исключительно ее взглядом , на ситуацию в Болгарии. Она об этом писала и в своих постах - типа пусть читают и хорошую информацию. но это " хорошая" информация" может подвести многих и даже навредить людям. И продукты здесь некачественные и жить на 150 евро невозможно полноценно.

А "описывать" жизнь кого-то из форумчан, включительно его личную жизнь , - это откровенное хамство.

Кстати под пенсионерами, я имела ввиду европейских пенсионеров. А жизнь болгар в Болгарии или иностранцев, живущих здесь 100 лет, включительно и степень их интеграции и адаптации к болгарским условиям отличается от новоприезжих сюда.

Про что мне лично здесь не нравится я писала много раз - вам не понравится ответ потому, что придется обобщить.
Последний раз редактировалось лорра 07/03/2009, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Юрий » 07/03/2009, 11:50

лорра писал(а):
если бы ваши родители в свое время поступили бы так же как я, может вы то же были бы добрее и благороднее и работу себе нашли бы достойную и спутника жизни подходящего, что бы не жить с ним и не мучиться и не плеваться ненавистью к его Родине.
Lora , я, честно говоря, не понял,что плохого нашли в словах Вяры? Или считаете, что она знает вас и написала о вас? Выдала личную информацию? Сомневаюсь ...
То, что существует люди, сделавших свой выбор, потом ругают и обвиняют всех в своих проблемах, в недовольстве свой жизнью, во всем ...
А в тоже время, "несут свой жизненный груз", вместо того, чтобы просто сделать несколько более разумных шагов и все изменить к лучшему! Но для них проще перекладывать ответственность на других, чем сделать самостоятельно хоть что-то для себя, не говоря уже об окружающих.
К счастью, среди людей, которые рассматривают вопрос о переезде в другую страну, таких мало. СДужу по данному вопросу по тем людям, кпоторые обращаются ко мне. Часто они уверены в хорошем результате от перееюзда, и мне не нудается их отговорить или в чем-то разубедить...
Иногда их уверенности и мне становится завидно ... Как правило, у них все всегда получается, и они спокойно встречают трудности, которые всегда :!: разрешаются!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение lalala » 07/03/2009, 11:53

лорра писал(а):Она об этом писала и в своих постах - типа пусть читают и хорошую информацию. но это " хорошая" информация" может подвести многих и даже навредить людям. И продукты здесь некачественные и жить на 150 евро невозможно полноценно.


Вы забыли, она живёт в деревне:wink: ...и речь шла, насколько я поняла -о плате за коммунальные услуги и 150 евро на человека, на еду...
На форуме хватает негативной информации и тот, кто с головой дружит, не будет принимать решение исходя из одного источника информации ИМХО!
Да, с работой плохо. А что вы хотели - маленькая аграрная страна; да уровень жизни низкий - но ведь не платят налоги в бюджет - где взять деньги на высокий уровень? Никто не хочет отдавать 45% :evil: зарплаты на налоги...
и , вместе с тем - масса неунывающих людей:lol: ...вот это и есть основной показатель. ИМХО!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение лорра » 07/03/2009, 11:55

Юрий, да какую личную информацию выдала Вяра.. :D так , поплевалась чуть-чуть..против ветра. :D

А истина вот в этих Вашх словах:
Часто они уверены в хорошем результате от перееюзда, и мне не нудается их отговорить или в чем-то разубедить...
Иногда их уверенности и мне становится завидно ... Как правило, у них все всегда получается, и они спокойно встречают трудности, которые всегда разрешаются!
Юрий

Хорошо им здесь и хорошо. но вещатЬ ВО ВСЕОСЛУШАНИЕ о прелестях жизни для всех здесь , по меньшей мере , не корректно.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение лорра » 07/03/2009, 11:57

lalala писал(а):
лорра писал(а):Она об этом писала и в своих постах - типа пусть читают и хорошую информацию. но это " хорошая" информация" может подвести многих и даже навредить людям. И продукты здесь некачественные и жить на 150 евро невозможно полноценно.


Вы забыли, она живёт в деревне:wink: ...и речь шла, насколько я поняла -о плате за коммунальные услуги и 150 евро на человека, на еду...
На форуме хватает негативной информации и тот, кто с головой дружит, не будет принимать решение исходя из одного источника информации ИМХО!
Да, с работой плохо. А что вы хотели - маленькая аграрная страна; да уровень жизни низкий - но ведь не платят налоги в бюджет - где взять деньги на высокий уровень? Никто не хочет отдавать 45% :evil: зарплаты на налоги...
и , вместе с тем - масса неунывающих людей:lol: ...вот это и есть основной показатель. ИМХО!!

лалала, пусть живет и радуется, и пусть пишет, что 150 евро ей лично хватает. Я пишу, что не хватает и не может хватить для нормальной жизни , исходя из ровня цен в Болгарии. В чем проблема. Ей можно, а мне нельзя, да??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Про неунывающих людей не согласна. Масса унылых кругом и разочарованных. В этом то и вся беда.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Юрий » 07/03/2009, 12:17

лорра писал(а):Хорошо им здесь и хорошо. но вещатЬ ВО ВСЕОСЛУШАНИЕ о прелестях жизни для всех здесь , по меньшей мере , не корректно.
Вяра именно и начала форум с идеей, чтобы все рассказали о своем видении жизни в Болгарии , о своих проблемах и недовольствах, о том, что им нравится , как удалось решить возникающие проблемы. Т.е., пассказать о плохом и хорошем в другой стране лично для данного конкретного человека-разказчика, не делая каких-то глобальных выводов и рекомендаций! Она пишет о том, как именно ей живется в стране, а не говорит вообщем о всех людях....
Вы наверняка читали мою точку зрения, что для иностранца значитъельно бОльшие расходы в Болгарии, чем для болгар, и по рассчетам нашим с несколькими переселеншами, на семью из 3-х человек, не шикуя, в Болгарии необходимо порядка 1000 Евро (подсчеты проводились в Софии), хотя болгары живут и с меньшими доходами...
Люди сами должны читая делать свои выводы, а принимая решения следует не только слушать других, я приехать на место и все сами посмотреть и оценить рациональность будущих действий САМИМ, чтобы потом не обвинять других в своих проблемах...., если, онечно, таковые возникнут.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Вяра » 07/03/2009, 14:36

как надоели те кто передергивает. Я никогда не писала что живу тут на 150 евро, это на 6 человек вообще не реально!!! Я писала о том, что одному на 150 евро можно прожить. ( и жить в 2 раза лучше чем на 150 евро в России) К стати, как прожиточную норму, я указывала 300 евро на человека в месяц. Это что бы не шикуя. Читайте внимательно, а не только то что хотите прочитать... ( цитата из моего поста):
"А во сколько обойдется жизнь в Болгарии можно очень просто просчитать. Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро. ( по другим городам сказать не берусь).
В общем жизнь здесь в 1,5 - 2 раза дешевле чем в России. По моим подсчетам" ( сумму 3000 евро можно заменит на любую другую на которую в данный момент живет российская семья. кому то мало 10 000, а кто то рад 500 и поделить ее на 1,5, вот и получится ваша личная прожиточная норма в Болгарии)
Я пишу не только о минусах но и о плюсах Болгарии, а некоторые только слюной брызжите. Почему нельзя каждому просто написать свое мнение, свое видение Болгарии, а если не согласны, так и сказать :Я не согласна/сен, с этим, по тому что считаю так... и вот так.... Видела это... и вот это..." так, на мой взгляд будет более конструктивный диалог чем поливать все и вся.... Или зависть кому то чрево гложет? Чего завидовать то, живу в деревне, муж руснак, семья не миллионеры... или тому что не смотря на все плохое, я вижу вокруг еще и хорошее, вижу то, чего не видете Вы не смотря на все миллионы и городскую жизнь?
Было высказано мнение о плохом образовании о его качестве в Болгарии. Судить не могу, в олимпиадах по математике с Болгарами не соревновалась, но...но, я смотрю с этим плохим образованием болгарская молодеж замечательно устраивается в более развитых европейских странах, чего , увы, нельзя сказать о Российском образовании и российской молодежи
Сравниваю школу в Росии и в Болгарии. Во всех болгарских школах учат минимум 2 языка, в российских один, Например у моей дочери, по мимо общеобразовательных предметов есть такие как логика, философия, журналистика... повторюсь, школа самая обычная. А качество оно в первую очередь от ученика зависит, если в России был троичником то в Болгарии отличником не станет, и шансов после болгарского ВУЗа пристроиться за границей на хорошую работу, как не крути больше, чем после Российского, где всего 10 ВУЗов катируются в Европе
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение християн » 07/03/2009, 15:26

Първо искам да се извиня че пиша на българки .Руският го забравих тъй като напуснах Русия отдавна още по времето когато по витрините на московските магазини се разхождаха гладни хлебарки,когато по улиците бе по вероятно да срещнеш космонавт отколкото човек с джинси,когато с помоща на бутилка водка и пакет цигари можеше да преспиш с всички жени в блока.Но не за това ми е думата ,а за глупостите които пишете.Много от вас са се омъжили с едничката мисъл за по охолен живот.Но такъв живот се постига с много РАБОТА .Какво ви пречи вместо да висите по форумите и да се вайкате колко е лошо в България да се захваните да работите и а ко трябва не само на едно място.Например гопожа Георгиева изпрати своя мухльо в оранжериите на Холандия а тя по цял ден мачка креслото и се жалва че няма пари да си купи печка.Работа и пари има за всеки който не го мързи.Аз работя по 10-12ч.съпругата ми също и така постигаме един нормален живот. Можем да си позволим и дом и кола и почивка ,след десетина дни заминаваме за Франция. А некадърника и в LA ще се оплаква от живота и ниската си заплата.Айде да сте живи и здрави
християн
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18/04/2007, 12:04

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 16:10

християн писал(а):Аз работя по 10-12ч.съпругата ми също и така постигаме един нормален живот. Можем да си позволим и дом и кола и почивка ,след десетина дни заминаваме за Франция.

Браво бе, Християне. Така ли смяташ че трябва да живее един нормален човек? Да блъска с жена си по 12 часа на ден за да може да си позволи един що годе "нормален живот", дом кола, че даже и почивка. А би трябвало твоите 8 часа труд да са ти напълно достатъчни да водиш нормален живот, да храниш семейството си и жена ти трябва не да работи, а като сготви да си почива и да ходи на фризьор и козметични салони.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nikita999 » 07/03/2009, 16:46

Пульхерия писал(а):Слушайте, ну где здесь Вяра очерняет свою Родину, что Вы пишите?! Она пишет о Болгарии, где ей хорошо (Вяра, извините, что я в третьем лице пишу о Вас). При этом тема была начата вполне безобидно - как предложение поделиться мнением о том, что нравится и что не нравится в Болгарии. Причем здесь Родина?
У меня есть с десяток мест на планете, где мне хорошо. И где я чувствую, что я тут живу, а не приехала на экскурсию.
И самое главное, почему некоторые считают, что предпочтение деревни большому городу - это признак убогости?



Как же Вы не видите, что Вяра очерняет Родину? Хотя если по правде, это Волкодав-Куздра в политике и истории очерняет, а Вяра просто пишет какую-то "Хрень", извините за грубое слово. Я уже окончательно не выдержала, прочитав, что в больницах нет бинтов. Есть, Вара, есть!!!
Я полтора года назад сломала ногу, оперировалась, летом 2008 опять оперировалась. Вяра, и не только бинты есть, но и гипс, и простыни, и еду дают, причем вполне приличную.
А уж перлы по поводу того, что в России многие дети только в праздники видят хлеб, вообще не выдерживает никакой критики.
Хлеб и сейчас в России является самым дешевым продуктом, уж дешевле просто есть нечего.
Да и вообще мне кажется, что версия Лаки самая убедительная-Вяра просто работает в фирме недвижимости и своими постами пропагандирует замечательную жизнь в Болгарии.
Я не знаю ни одного человека-москвича, кто бы по собственной воле и в здравом уме уехал из Москвы жить (не к мужу, не на новую послали работу, ни к родителям-детям, а вот просто взять и уехать ЖИТЬ в другой город). да, за границу уезжали. но опять-таки в Америку-Канаду и не в деревню. не было таких не в перестроечные, ни в советские годы, ни сейчас. Я сужу об этом даже по объявлениям по обмену недвижимости. даже у нас (а живу я не в самом плохом месте России-Краснодарском крае, от моря 15 мин пешком)-таких объявлений как кот наплакал. Стыдно, Варя, стыдно!!!
Юрий правду о трудностях переселения пишет, не скрывая ничего, хотя тоже зарабатывает на этом. И это действительно не все так кучеряво-уехать на ПМЖ в другую страну, не все так просто.
и Лорра абсолютно права-просто многие читают форум, в том числе есть конечно же люди, кто хочет уехать по тем или иным причинам из россии в другую страну. Тот же Юрий писал, что видел немало людей, покалечивших свою судьбу переездом, оставшихся без денег.
И позиция Лалала тоже непонятна-вы уехали из станы давно. я так думаю. Я Вас уверяю-сейчас страна другая. Да, в тех же больницах в 90-е нужно было и свои простыни нести, и свою еду, и самим убирать в палате. Сейчас основные медикаменты есть. Конечно же, приходится платить медперсоналу, покупать самим более эффективные лекарства, но, повторюсь-ситуация сейчас совсем не та, что была 10-15 лет назад.
Последний раз редактировалось Nikita999 07/03/2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение аrbat89 » 07/03/2009, 16:56

Nikita999 писал(а):Я не знаю ни одного человека-москвича, кто бы по собственной воле и в здравом уме уехал из Москвы жить (не к мужу, не на новую послали работу, ни к родителям-детям, а вот просто взять и уехать ЖИТЬ в другой город). да, за границу уезжали. но опять-таки в Америку-Канаду и не в деревню. не было таких не в перестроечные, ни в советские годы, ни сейчас. Я сужу об этом даже по объявлениям по обмену недвижимости. даже у нас (а живу я не в самом плохом месте России-Краснодарском крае, от моря 15 мин пешком)-таких объявлений как кот наплакал. Стыдно, Варя, стыдно!!!
Юрий правду о трудностях переселения пишет, не скрывая ничего, хотя тоже зарабатывает на этом. И это действительно не все так кучеряво-уехать на ПМЖ в другую страну, не все так просто.
Я склонен согласится с Никитой.Как получается так что почти все(из Болгарии) кому надо сложные хирургические интервенции и лечение едут именно в российские клиники.Ответ более чем очевиден-там более дешево чем в другие части мира.Но вместе с тем в России в состоянии проводит лечении самые сложые болезни.Мне стыдно признатся в етом но в Болгарии етого не умеют.

http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=318705
http://www.moetodete.com/content/view/379/2/
http://network-hv.com/index.php?option= ... &Itemid=51
http://www.bgsever.info/br-48_2005/stranici/str-11.htm
http://www.moetodete.com/content/view/316/2/1/1/
http://www.bgkoleda.bg/decata_more.php?id=147
И т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось аrbat89 07/03/2009, 17:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение християн » 07/03/2009, 16:56

:D Приятелю ако България лежеше под нефт и газ и на мен около вратът ми щеше да е широко. Но уви действителноста е друга.
християн
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18/04/2007, 12:04

Сообщение lalala » 07/03/2009, 17:54

Nikita999 писал(а): И позиция Лалала тоже непонятна-вы уехали из станы давно. я так думаю. Я Вас уверяю-сейчас страна другая. Да, в тех же больницах в 90-е нужно было и свои простыни нести, и свою еду, и самим убирать в палате. Сейчас основные медикаменты есть. Конечно же, приходится платить медперсоналу, покупать самим более эффективные лекарства, но, повторюсь-ситуация сейчас совсем не та, что была 10-15 лет назад.
ну и что непонятного в моей позиции? Ась? То, что сказала, что сколько людей, столько и мнений? Что кто-то плачет, когда на хлеб не хватает, а кто-то - оттого, что жемчуг мелкий...но обе плачут!
Каждая точка зрения, высказанная в корректной форме имеет право на жизнь. Вяра уехала , потому что ей не нравилось в России, вы - не уезжаете - потому что вам - нравится. Так в чём проблема? Было предложено обменяться личными мнениями по поводу (+) и (-) проживания в Болгарии, больше ничего...а что имеем в результате?
Кстати, помнится Мунека начинала тему "кто как устроился в Болгарии" из переехавших сюда, но ей никто не ответил: чего-то стесняются....а чего?
Москва и Питер - не вся Россия, и издержек на местах хватает; и не всё так хорошо, но народ, адекватный - живет, растит детей и пытается что-то изменить в своей жизни, чему я лично только рада, tак же , как рада за тех, кто, переехав в другую сtрану - нашёл себя.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 18:09

Nikita999 писал(а):Как же Вы не видите, что Вяра очерняет Родину? Хотя если по правде, это Волкодав-Куздра в политике и истории очерняет, а Вяра просто пишет какую-то "Хрень", извините за грубое слово. Я уже окончательно не выдержала, прочитав, что в больницах нет бинтов. Есть, Вара, есть!!!
Я полтора года назад сломала ногу, оперировалась, летом 2008 опять оперировалась. Вяра, и не только бинты есть, но и гипс, и простыни, и еду дают, причем вполне приличную.

Очень точно подмечено. СпасибоNikita999, респект.

Хочу добавить насчет "экологично чистой" болгарской еды, которой мол нет в России. Вяра, и в России и в Болгарии всегда можно купить у бабулек на рынке свежие экологично чистые продукты. Чтобы возвысить Болгарию не надо выдумывать чепуху про Россию. Спросите у болгар что такое "гаражная ракия" и сколько молодых болгар уже отравились ей.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 18:27

arbat89 писал(а):Я склонен согласится с Никитой.Как получается так что почти все(из Болгарии) кому надо сложные хирургические интервенции и лечение едут именно в российские клиники.Ответ более чем очевиден-там более дешево чем в другие части мира.Но вместе с тем в России в состоянии проводит лечении самые сложые болезни.Мне стыдно признатся в етом но в Болгарии етого не умеют.

Тебе не надо этого стыдиться, дружище. Никто не требует от Болгарии невозможного. Гораздо более богатые чем Болгария страны тоже этого не умеют. Здесь мы не ругаем Болгарию, здесь мы говорим о том что не надо втаптывать Россию в грязь, для того чтобы возвысить Болгарию.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение аrbat89 » 07/03/2009, 18:32

Nik_1 писал(а):
arbat89 писал(а):Я склонен согласится с Никитой.Как получается так что почти все(из Болгарии) кому надо сложные хирургические интервенции и лечение едут именно в российские клиники.Ответ более чем очевиден-там более дешево чем в другие части мира.Но вместе с тем в России в состоянии проводит лечении самые сложые болезни.Мне стыдно признатся в етом но в Болгарии етого не умеют.

Тебе не надо этого стыдиться, дружище. Никто не требует от Болгарии невозможного. Гораздо более богатые чем Болгария страны тоже этого не умеют. Здесь мы не ругаем Болгарию, здесь мы говорим о том что не надо втаптывать Россию в грязь, для того чтобы возвысить Болгарию.


Я не об етом.Как раз в Болгарии для ето и знания,и специалисты,и апаратура есть но почему то не делается.А почему?
В Александровской клинике в Софии начали делат трансплантации стволовые клетки но им ето запретили якобы метод еще неутвержденны.Но в ето суть новые методики-они все еще неутвержденные.А пока разрешат все будут в московской клинике лечится :wink:
Последний раз редактировалось аrbat89 07/03/2009, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 18:35

arbat89 писал(а):Я не об етом.Как раз в Болгарии для ето и знания,и специалисты,и апаратура есть но почему то не делается.А почему?

Не горюй, постепенно все наладится.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение аrbat89 » 07/03/2009, 18:40

Nik_1 писал(а):
arbat89 писал(а):Я не об етом.Как раз в Болгарии для ето и знания,и специалисты,и апаратура есть но почему то не делается.А почему?

Не горюй, постепенно все наладится.

А я не горю,просто факты даваю :wink:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение Nik_1 » 07/03/2009, 18:53

arbat89 писал(а):А я не горю,просто факты даваю :wink:

Твои факты всегда отличались честностью и объективностью. Спасибо тебе за это.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nikita999 » 07/03/2009, 19:20

arbat89 писал(а):Я не об етом.Как раз в Болгарии для ето и знания,и специалисты,и апаратура есть но почему то не делается.А почему?
В Александровской клинике в Софии начали делат трансплантации стволовые клетки но им ето запретили якобы метод еще неутвержденны.Но в ето суть новые методики-они все еще неутвержденные.А пока разрешат все будут в московской клинике лечится :wink:
Арбат, в России процедуры со стволовыми клетками тоже не разрешены, по крайней мере еще не разрешены были несколько лет назад. но - тем не менее их делали уже давно и в широком масштабе.
Это как раз-то может быть и недостаток российской системы здравоохранения-небыстрое дача разрешений на тот или иной метод лечения. Но есть и положительный аспект-врачи тем не менее делают эти процедуры, а государство (в лице правоохранительных и других надзирающих органов) просто делает вид, что не замечает, что эти процедуры уже делаются. Хотя в других странах (я писала об Эмиратах), за инъекции без лицензии, за новые методы без лицензии можно попасть в тюрьму.
В Америке кстати, тоже еще Клинтон ввел запрет даже на проведение экспериментов с клетками. Так, например, компания Isolagen, перебралась из Америки в Англию по этой причине. И методы компании Isollagen уже несколько лет применяются довольно массово во многих странах мира, в том числе и в России. Этот метод называется аутотрансплантация дермальных фибробластов. Я была в Дубаи на практическом семинаре фирмы Isolagen, у меня есть их сертификат. Суть-берется маленький кусочек кожи человека, в лаборатории в питательной среде клетки клонируются, готовится раствор-колется человеку в морщины, морщины зарастают. Преимущества-нет реакции отторжения, нет анафилактиеского шока, как в случае лечения фетальными клетками, нет возможности получения онкозаболеваний, как в случае лечения эмбриональными клетками. Да, и надо сказать, с введением платной медицины, в России действительно все новые методики внедряются моментально, независимо от того, лицензируемые они или нет.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение Вяра » 07/03/2009, 20:05

ну конечно, говоря о плюсах и минусах Болгарии как не вспомнить про Америку :lol:
Пример их жизни: у одного из моих сыновей была проблема с глазами. Пошла в районную поликлинику в Москве, Записть к окулисту на 2!! месяца в перед, причем что бы записаться нужно придти в поликлинику в 8-30 утра и только по понедельникам и отстоять очередь, оборудование доисторическое, врачихи злющие, выдали направления на кучу анализов. Я плюнула на это дело, и поехала в специализированную платную детскую клинику, провела там к стати то же пол дня, анализы, осмотры, один доктор, другой, куча супер пупер оборудования, глазные капли, целый консилиум собрали и все такое... за "удовольствие" заплатила 5 тысяч рублей. Поставили диагноз, велели придти через полгода проверить нет ли ухудшений. Через пол года я была уже в Болгарии. Без проблем нашла окулиста, заплатила 20 лева (примерно 400 рублей) очереди никакой, очень приятная врач, по кабинетам не гоняла, осмотр завершила за полчаса. К стати осмотр сложный, подтвердила диагноз, слава Богу ухудшений нет. И консилиум ей собирать не пришлось и по кабинетам гонять и рожи заумные строить.... к стати, когда я к ней пришла, о московском диагнозе не сказала, рашила проверить подтвердит она его или нет.
Пример второй... бесплатные роды в Москве... так уж лучше дома, в ванной. А платные стоят столько, что ребенка дешевле купить чем родить. А сколько стоит родить в Болгарии? Да Российские врачи огромные умницы, честь им и уважуха, работают на голом энтузиазме... одна беда, если денег не отстегнешь, так и будешь валяться и никто к тебе не подойдет...так, если кто из молодых сотрудников, у кого еще не все очерствело в душе...Я не сталкивалась в Болгарии с коронарным шунтированием, например, и слава богу, и дай Боже что бы не пришлось, скорее всего если выбирать где эту операцию проводить, выбрала бы действительно москву, и то только по тому, что у меня есть такая возможность в Москве в клинике полежать... но не забывайте, что не у всех россиян есть такая возможность, это прирегатива москвичей и тех кто в состоянии оплатить. все остальные - в очередь!!!
Вы уж простите господа хорошие, но ощущение от форума такое, что в Болгарию едут одни мазахисты, сознательно выбирая для себя адское существование в этой стране. так вот, вынуждена Вас огорчить, не только мазахисты и не все считают жизньт здесь карой Божьей.
И я думаю, что если бы у людей было бы побольше смелости, многие уехали бы из России. Когда я только собиралась уехать, и рассказала об этом своим друзьям, меня никто не отговаривал, все только удевлялись, как же это у меня духу хватило, вот так вот рискнуть и всей семьей, в чужую страну.... Еще раз повторюсь, возможно, Болгария не лучшее место для иммиграции, но я своим выбором давольна. Я искренне люблю Россию, березки там всякие, пионерское детсво.... но возвращаться туда совершенно не хочу.
И еще, у меня нет туристического агенства и агенства недвижимости. Просто форум действительно читают те, кто задумывается о переезде в Болгарию, а тут про эту, милую моему сердцу, старну одни гадости написаны. Вот я и решила восстановить справедливость и написать то хорошее что вижу лично я ( если кто то заметил, о плохом я то же написала). Мне в личку пришло много писем с благодарностью, и это мне куда как важнее, чем завывания некоторых фурмовчан на тему того, что я из села, оскорбляю Россию, нищенка, врушка и т.п. Мне на Вас, господа хорошие, ......
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение tanewka1 » 07/03/2009, 20:33

Извините, но с медициной в Болгарии кошмар!!!
С меня за флюрограмму взяли 50 лева. За флюрограмму!!! Которая на Украине стоит меньше1$. Хотели сделать ДНК анализ так врач не сразу понял что это такое и зачем это нужно. А когда нашли лабораторию пришлось заплатить 40 лева и прийти в определенный день, потому что в Варне таких анализов не делают - возят в Софию. Хотя в моем городе на Украине таких лабораторий 5!!! Анализ стоит 8$. А город всего 500 000 человек.
Граждане Болгарии (со страховкой) если хотят пойти к какому-ту врачу,например, к травматологу должны взять направление у семейного врача, при этом оплачивается визит к 2 врачам.
Знаете, мне у нас как-то роднее. Выбираешь хорошего врача, звонишь ему, говоришь когда придешь, он тебя ждет, даешь денежку. И сама довольна и врач тебе благодарен(если дашь немного больше).
tanewka1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/02/2009, 21:18

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10