Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Где больше автомибильных пробок?

В Москве?
37
86%
В Болгарии?
3
7%
В Софии?
3
7%
 
Всего голосов : 43

Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Вяра » 05/03/2009, 21:33

Я решила разместить эту тему именно здесь для тех, кто планирует переехать в Болгарию жить, ну или просто в отпуск. На форуме много говорится как плохо или наоборот как хорошо жить в Болгарии не указывая при этом никакой конкретики. Я предлагаю писать здесь конкретно что нравится а что не нравится в Болгарии. Только одно пожелание. Если пишите что не нравиться, то уж пишите и что нравиться, ну что бы у читающих не сложилось ощущение, что тут живут одни мазохисты. И так:
Мне нравиться
:lol: - полное отсутствие пробок, ну за исключением крупных городов, таких как Бургас, Варна, София. Автобусы ходят по расписанию, и вообще, для того что бы здесь куда то опоздать, нужно постараться
- Водители, в большинстве своем соблюдают правила дорожного движения и вообще ведут себя культурно, не начинают истошно сигналить и материться, когда еще только желтый зажегся.
- Население очень доброжелательно. Если останавливаешься что то спросить, не отнекиваются, стараются объяснить. Да же если не знают ( например дорогу или не понимают язык) вместе с тобой, остановят следующего прохожего и помогут узнать… а еще и проследят, правильно ли поняла и туда ли пошла
Мне не нравиться.
:shock: - Явная медлительность Болгар, причем поторапливать их совершенно бесполезно.
- Огромный бюрократический аппарат, почти как в России, что бы получить одну справку нужно раздобыть 10
- Во время праздников закрываются все банки и большинство магазинов, причем не на 1 день, например в новый год, не работали неделю.

Я сознательно не стала перечислять все что мне нравиться и что не нравиться в Болгарии, да бы оставить возможность другим высказать свое мнение
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 05/03/2009, 22:38

Ой, ну опять двадцать пять. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 05/03/2009, 22:47

Вяра писал(а):- полное отсутствие пробок, ну за исключением крупных городов, таких как Бургас, Варна, София. Автобусы ходят по расписанию, и вообще, для того что бы здесь куда то опоздать, нужно постараться

Ну вы и сравнили! Москву с Добричем :) :) :).
Одна Москва в два раза больше всей Болгарии.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Varna » 05/03/2009, 22:54

Во время праздников закрываются все банки и большинство магазинов, причем не на 1 день, например в новый год, не работали неделю.

В Варне только небольшие магазины могут закрыть на столько :lol: и то я лично не видел.
Почти все О ВАРНЕ
Аватара пользователя
Varna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05/02/2007, 11:58
Откуда: Varna

Сообщение Русалка » 05/03/2009, 23:59

После мегаполисов воздух здесь обалденный.
Аватара пользователя
Русалка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05/03/2009, 23:25
Откуда: Санкт-Петербург - Варна

Сообщение лорра » 06/03/2009, 00:01

Это где " так вольно дышит человек" ?

По теме тааак много написать можно, но не хочется, да и не нужно, ибо писано и переписано уже об этом 125 раз , как минимум. Во многих разделах и темах.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 01:28

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а):- полное отсутствие пробок, ну за исключением крупных городов, таких как Бургас, Варна, София. Автобусы ходят по расписанию, и вообще, для того что бы здесь куда то опоздать, нужно постараться

Ну вы и сравнили! Москву с Добричем :) :) :).
Одна Москва в два раза больше всей Болгарии.

Именно!
Вяра, не сравнивайте МОСКВУ - город с каким-то селом. Смешно очень выглядит.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Юрий » 06/03/2009, 09:07

Вяра писал(а): Во время праздников закрываются все банки и большинство магазинов, причем не на 1 день, например в новый год, не работали неделю.
Такое возможно только в маленьких городках. В Софии редкие магазин закрываются на праздники, и большинство банков имеют отделения, работающие по субботам и/или воскресеньям. Такие отеделения часто расположены в крупных супермаркетах: МОЛах, для удобства клиентов, да и с кредитными или дебитными картами, а также интернет банкированием, основные проблемы пользования банками снимаются.
Тема действительно много раз рассматриваемая на нашем форуме и было бы полвезно, если бы интересующийся данной темой смог бы подобрать подборку разных мнений.
Насчет особенностей болгарского образа жизни можете посмотреть не раздел менталитет, хотя и он много раз обсуждался на форуме:
http://aboutbulgaria.biz/society/mentalitet.php
Все, конечно, обращают внимание на множество отрицательных сторон жизни в маленькой стране, но то, что множество людей желают переехать в Болгарию говорит о том, что плюсов в любом случае больше, важно иметь желание их открыть для себя, а не хныкать и не винить во всем окружающих в своих проболемах. Последние люди расскажут вам, что именно Болгария виновата в их проблемах, что они стали неудачниками по ее вине ....Сказать же о том, что они конкретно сделали для решения вопросов освоения на новом месте , к сожалению, ничего не смогут!
Со всеми, с кем я общался и помогал освоиться в Болгарии поддерживаю отношения и при встречах всегда интересуюсь: жалеют ли они о переезде в Болгарию или нет? Почти все утверждают, что очень довольны, хотя и есть определенные труднисти, о которых они предполагали, и, поетому, не считают их такими уж сложными...
Все зависит от человека, а о том, кто вы - вам виднее и ВАМ САМИМ надо решать: стоит ли вообще обращать на Болгарию и думать о переезде в нее!
А информации для размышлений много на нашем сайте и форуме, а также в моей рассылке:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Читайте и ... думайте, прежде чем принять одно или другое решение.Вас никто не может заставить сделать то, что вам не подходит или вам не нужно!
Успехов всем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение lalala » 06/03/2009, 09:12

лорра писал(а):По теме тааак много написать можно, но не хочется, да и не нужно, ибо писано и переписано уже об этом 125 раз , как минимум. Во многих разделах и темах.
А я с вами не соглашусь...
пошагово никто не описывал, чем конкретно нравится ему/ей жизнь в Болгарии, а чем - не нравится. Понятно, что сколько людей - столько и мнений, но лично я не приемлю огульную критику ни одного народа и ни одной страны, потому что это явная неправда. По крайней мере, Вяра сказала правду о своей арендной плате и налогах, хотя и были попытки уличить её во лжи. У неё также нет проблем со школой...а при наличии 4х детей проблем могло быть много. Боюсь, что вряд ли кто-то ещё дополнит -так же пошагово- свои личные плюсы/минусы о жизни в Болгарии,...на эtом форуме поругаться любят хором, а вот разложить по полочкам своё отношение к чему/кому-либо стесняются.... :wink:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 11:53

вот именно, я и предлогаю ПОШАГОВО, нет конкретики, одно бла, бла, бла. В теме ответили 8 человек и только двое написали конкретно. О банках соглашусь, я могу судить только о Добриче, в больших городах видимо такой проблемы нет. А пробки в России ВЕЗДЕ, и не по тому что машин много а по тому что хомят на дорогах, правил не соблюдают, авариии на каждом углу. я не только по Москве ездила.
Если кому то интересно, я сама продолжу список того что наравиться и что не нравиться лично мне в Болгарии. И я не сижу безвылазно в Добриче, за этот год видела в Болгарии больше мест чем большенство ее жителей.
НРАВИТСЯ:
- низкие цены ( уж простите, буду сравнивать с Москвой) цены на все в 1,5 - 2 раза дешевле
- нет очередей, да же в госструктурах, в которых была и то народу мало ( как ситуация в Софии и Ванре не знаю)
- нет языкового барьера, подавляющие большенство болгар старше 35 лет, хорошо знает русский язык. Как я поняла, это связано с тем, что до некоторого времени, в школах болгарии русский был обязательным, каждый день в школах был урок русского. Но и с молодым покалением нет особых проблем, языки очень близки. И если болгарина попросить говорить медленно ( "Моля, говорите малко по бавно") понять не составит труда да же не зная болгарский
НЕ НРАВИТЬСЯ
- хоть оченредей и нет, но да же если перед тобой 1-2 человека, можно ждать долго. Болгары очень любят поговорить, пообщаться. Напоминает наших бубушек в поликлинеке, одна зайдет и на полчаса минимум.
- если хочешь что то купить, или договориться о постройке например гаража, болгары понимают что перед ними иностранец, и тут же лупят высокую цену. Бороться с этим можно двумя путями 1) узнать зарание сколько это примерно стоит и диктовать свои условия 2) взять на переговоры болгарина, например соседа, болгары очень отзывчивы и не откажут в помощи.
- о дискриминации русских. Лично я с этим не сталкивалась. Видя что перед ними русский, начинают улыбаться и стораются говорить на русском. У дочери в школе была проблема, но она скорее языковая, согласитесь, ну очень смешно когда иностранец коверкает русский язык :lol: , вот и им смешно. Но папа эту проблему быстро разрешил. А вообще то я да же сравнивать не могу как ужастно относятся к чужденцам в России и как спакойно здесь. Так что это скорее плюс Болгарии чем минус.
- цыгане.... этим вообщем все сказано. Но опять же, оговорюсь. В Болгарии только цыгане и немного турки, в России, по мимо вышеназваных: таджики, узбеки, киргизы, айзербайджанци и еще 33 национальности. Причем их колличество в России явно превышает количество россиян.
Последний раз редактировалось Вяра 06/03/2009, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Ели » 06/03/2009, 12:00

Вяра писал(а):Мне не нравиться.
:shock: Явная медлительность Болгар, причем поторапливать их совершенно бесполезно.
- Огромный бюрократический аппарат, почти как в России, что бы получить одну справку нужно раздобыть 10
- Во время праздников закрываются все банки и большинство магазинов, причем не на 1 день, например в новый год, не работали неделю.


С этим согласна на все сто. Тоже поначалу раздражало до жути. Но потом как-то смирилась. А сейчас - вроде так и надо. Иногда муж начинает себя медленно вести - приходится подталкивать и объяснять, что "кто рано встает - тому Бог подает".
А вот бюрократия - это неискоренимо. Она присуща всем славянам. Я когда впервые к мужу в гости приехала, надо было зарегистрироваться, так мы на это потратили весь рабочий день, потому что никто не мог сказать где именно надо это сделать (одно районное МВР было хакрыто на ремонт, во втором не было бланков, пришлось в центральное ехать :lol: ).
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 06/03/2009, 12:04

Ели писал(а):А вот бюрократия - это неискоренимо. Она присуща всем славянам. Я когда впервые к мужу в гости приехала, надо было зарегистрироваться, так мы на это потратили весь рабочий день, потому что никто не мог сказать где именно надо это сделать (одно районное МВР было хакрыто на ремонт, во втором не было бланков, пришлось в центральное ехать :lol: ).

Бедный муж! :(
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Ели » 06/03/2009, 12:18

Это моему мужу судить бедный он или нет! :D
Уж он как-нибудь сам, мужчина самостоятельный.
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 12:39

НРАВИТЬСЯ
- болгары без приглашения в гости не ходят, предпочитая поболтать на улице или в кафе. У каждого во дворе оборудованы навесы, скамеечки, да же в крошечном селе есть кафе или ресторанчик. ( к стати лучшее место для знакомство с местным населением)
- Болгары терпеливы, очень редко ругаются, матерных слов у них видимо нет вообще. Максимум назовут глупым ослом. несколько раз слышала как ругались двое, очень смешно)))) Не видела дерущихся болгар. (но увы, молодеж использует русский мат, лучше бы конечно Пушкина цитировали)
- в Болгарии много праздников, причем интересных. Поздравляют друг друга, отмечают.
- болгары умеют пить!!!! если русскому мужику капля на язык попала... все, пока не напьется не успокоится, болгары как то умеют не напиваться, хотя пьют чаще. я говорю разумеется не о всех.
НЕНРАВИТЬСЯ
- слишком много праздников, я в них запуталась и когда в школе садик работает приходится уточять каждый месяц.
- дорогие сигареты и бензин (ну хоть что то должно быть доро же чем в России)
- проблемы с парковками. В городах припарковаться не возможно, везде или занято или знак - парковка запрещена.
- если Болгарин обещает зайти сегодня, это вовсе не значит что он сегодня зайдет, это может быть и в течении недели. То же относится если обещают что то сделать ( а могут вообще не сделать и да же не извениться, не предупредить о задержки) в общем несколько не обязательные. Опять же не все, есть исключения.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение ANN-2 » 06/03/2009, 12:44

Вяра писал(а):НРАВИТЬСЯ
- болгары без приглашения в гости не ходят, предпочитая поболтать на улице или в кафе. У каждого во дворе оборудованы навесы, скамеечки, да же в крошечном селе есть кафе или ресторанчик. ( к стати лучшее место для знакомство с местным населением)
- Болгары терпеливы, очень редко ругаются, матерных слов у них видимо нет вообще. Максимум назовут глупым ослом. несколько раз слышала как ругались двое, очень смешно)))) Не видела дерущихся болгар. (но увы, молодеж использует русский мат, лучше бы конечно Пушкина цитировали)
- в Болгарии много праздников, причем интересных. Поздравляют друг друга, отмечают.
- болгары умеют пить!!!! если русскому мужику капля на язык попала... все, пока не напьется не успокоится, болгары как то умеют не напиваться, хотя пьют чаще. я говорю разумеется не о всех.
НЕНРАВИТЬСЯ
- слишком много праздников, я в них запуталась и когда в школе садик работает приходится уточять каждый месяц.
- дорогие сигареты и бензин (ну хоть что то должно быть доро же чем в России)
- проблемы с парковками. В городах припарковаться не возможно, везде или занято или знак - парковка запрещена.
- если Болгарин обещает зайти сегодня, это вовсе не значит что он сегодня зайдет, это может быть и в течении недели. То же относится если обещают что то сделать ( а могут вообще не сделать и да же не извениться, не предупредить о задержки) в общем несколько не обязательные. Опять же не все, есть исключения.

Вам не кажется, что Ваши суждения поверхностны? Может стоит сначала пожить, присмотреться, а потом уже делать выводы?... У вас еще все впереди... Я думаю, что вы пока находитесь в состоянии очумелой восторженности.... :roll: :wink: Но это скоро пройдет, и отрезвление наступит.... :D
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 12:55

ANN-2 писал(а):Вам не кажется, что Ваши суждения поверхностны? Может стоит сначала пожить, присмотреться, а потом уже делать выводы?... У вас еще все впереди... Я думаю, что вы пока находитесь в состоянии очумелой восторженности.... :roll: :wink: Но это скоро пройдет, и отрезвление наступит.... :D


ну так напишите свое суждение, напишите что конкретно ВАС не устраивает, лично мне это то же будет интересно, хотя бы в качестве предупреждения. Знай я в свое время о потологической медлительности болгар, не допустила бы многих ошибок. ( а то по привычке в день планировала 10 дел, а далалать удовалось только одно) Или хотя бы опровергните мое мнение, как сделал это Юрий, рассказав о том, что банки в крупных городах в праздники работают. Вы давно тут живете, больше меня знаете
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение ANN-2 » 06/03/2009, 13:00

Вяра писал(а):
ANN-2 писал(а):Вам не кажется, что Ваши суждения поверхностны? Может стоит сначала пожить, присмотреться, а потом уже делать выводы?... У вас еще все впереди... Я думаю, что вы пока находитесь в состоянии очумелой восторженности.... :roll: :wink: Но это скоро пройдет, и отрезвление наступит.... :D


ну так напишите свое суждение, напишите что конкретно ВАС не устраивает, лично мне это то же будет интересно, хотя бы в качестве предупреждения. Знай я в свое время о потологической медлительности болгар, не допустила бы многих ошибок. ( а то по привычке в день планировала 10 дел, а далалать удовалось только одно) Или хотя бы опровергните мое мнение, как сделал это Юрий, рассказав о том, что банки в крупных городах в праздники работают. Вы давно тут живете, больше меня знаете

Действительно я больше Вас знаю... в силу определенного опыта... праздники- это для меня не проблема, а скорей наоборот... :D
Болгарию я могу определить одной фразой... ЭТО КОРОЛЕВСТВО КРИВыХ ЗЕРКАЛ! И кто со мной не согласен- это его дело! :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 13:16

А коль знаете и не проблема...., так и напишите хоть что то конкретное, жизненый пример, свое наблюдение, а то только метафоры, я уже и не уговариваю написать хорошее, ну хоть плохое напишите.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/03/2009, 13:20

Эту тему уже столько раз на форуме пережевывали, что она уже вызывает рвотный рефлекс.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение ANN-2 » 06/03/2009, 13:23

Вяра писал(а):А коль знаете и не проблема...., так и напишите хоть что то конкретное, жизненый пример, свое наблюдение, а то только метафоры, я уже и не уговариваю написать хорошее, ну хоть плохое напишите.

:roll:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение лорра » 06/03/2009, 13:26

WoodyWoodpecker писал(а):Эту тему уже столько раз на форуме пережевывали, что она уже вызывает рвотный рефлекс.


Вот именно.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение BUCH.MD » 06/03/2009, 13:27

Иногда, когда нечего сказать - лучше промолчать. Если тема не актуальна, она заглохнет сама, без замечаний.
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение лорра » 06/03/2009, 13:29

Вот именно. :)
Кстати, писАть то можно бескрайно много. Не понравится, наверняка, человеку, который утверждает, что в Болгарии хорошо можно жить на 150 евро. У нас в семье счета за мобильные стоят больше. Плюс - это минимальная сумма для разходов на автомобильное топливо. Есть смысл опровергать очевидные вещи? Люди даже в пещерах выживали.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/03/2009, 13:47

В Германии жил в семье русских немцев, которые ежегодно ездят в Болгарию отдыхать. По немецким меркам живут очень скромно, люди простые, без претензий на гламур. Говорили о жизни и они меня спросили, какая в Болгарии средняя зарплата. Я ответил, что 300 Е (на самом деле-то меньше, но дело в другом). Они сказали, что не представляют, как на такие деньги можно жить. Кстати хочу сказать, цены в Германии (Гамбург) дешевле, чем в Болгарии и значительно. Не буду приводить примеры. Г-н Абашев в какой-то теме писал, что в его лаборатории люди получают 300 лв. Действительно, хорошая перспектива для людей с высшим образованием. Не жизнь, а Survivor :-)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 13:53

WoodyWoodpecker писал(а):В Германии жил в семье русских немцев, которые ежегодно ездят в Болгарию отдыхать. По немецким меркам живут очень скромно, люди простые, без претензий на гламур. Говорили о жизни и они меня спросили, какая в Болгарии средняя зарплата. Я ответил, что 300 Е (на самом деле-то меньше, но дело в другом). Они сказали, что не представляют, как на такие деньги можно жить. Кстати хочу сказать, цены в Германии (Гамбург) дешевле, чем в Болгарии и значительно. Не буду приводить примеры. Г-н Абашев в какой-то теме писал, что в его лаборатории люди получают 300 лв. Действительно, хорошая перспектива для людей с высшим образованием. Не жизнь, а Survivor :-)

Вот-вот!! Правильно Лаки говорит!
300 лв - это уйдет ТОЛЬКО на еду на 1 человека (без кокосов да ананасов), учтя, что в Болгарии разного рода бурканчики делают самостоятельно и овощи,если у кого есть в огороде свои, повезло.
Вот тебе и зп в 300 лв. На еду хватило.. А остальное??.. А Вяра нам рассказывает,что за 300 лв можно жить месяц ни в чем себе не отказивая :lol: :lol: :lol:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Ели » 06/03/2009, 13:57

Самое смешное во всем этом, Маша, что Вяра права. И многие живут на 300 левов и в Софии и по всей Болгарии. Вы думаете пенсии у пенсионеров больше что ли? Да-к, нет! И живут... Да, не так хорошо, как в Германии или других странах зажиточной Европы.
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 13:58

А во сколько обойдется жизнь в Болгарии можно очень просто просчитать. Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро. ( по другим городам сказать не берусь).
В общем жизнь здесь в 1,5 - 2 раза дешевле чем в России. По моим подсчетам. Хотя на бензин я то же трачу больше, мы много ездим и бензин дороже и машина больше и на поездки всякие заграничные отложить хочется. Кто как привык. например я совсем перестала тут пользоваться мобильником, с друзьями объщаюсь через СКАЙП, у детей глобл безлимитный для звонков по определенным номерам.
Конечно кому то не хватит на жизнь и полмиллиона, но таких в Болгарию эмигрируют единицы, есть, как не крути страны и получше, где можно эти миллионы потратить. Скажу честно, будь у меня месячный бюджет, тысяч этак 10 евро, я бы врят ли выбрала Болгарию для эмиграции. И в качестве курорта то же, ну не нравятся мне общии пляжи, где народу больше чем в Сочах.
Можете занисти это на мой личный минут в отношении Болгарии
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 06/03/2009, 13:59

Короче. Мое мнение.

То, что нравится иностранцам - в Болгарии вечный купон в любой ситуации. Особенно поплакаться за ракийкой о тяжелой жизни - удовольствие , которое заменяет многим болгарам все остальные, им не доступные.

Что не нравиться - холодно зимой. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение ANN-2 » 06/03/2009, 14:00

Я знаю человека, которому 8 лева на месяц хватает... :wink:
Только вот все родные от него сбежали.... 8)
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/03/2009, 14:02

Вяра писал(а):А во сколько обойдется жизнь в Болгарии можно очень просто просчитать. Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро. ( по другим городам сказать не берусь).
В общем жизнь здесь в 1,5 - 2 раза дешевле чем в России. По моим подсчетам. Хотя на бензин я то же трачу больше, мы много ездим и бензин дороже и машина больше и на поездки всякие заграничные отложить хочется. Кто как привык. например я совсем перестала тут пользоваться мобильником, с друзьями объщаюсь через СКАЙП, у детей глобл безлимитный для звонков по определенным номерам.
Конечно кому то не хватит на жизнь и полмиллиона, но таких в Болгарию эмигрируют единицы, есть, как не крути страны и получше, где можно эти миллионы потратить. Скажу честно, будь у меня месячный бюджет, тысяч этак 10 евро, я бы врят ли выбрала Болгарию для эмиграции. И в качестве курорта то же, ну не нравятся мне общии пляжи, где народу больше чем в Сочах.
Можете занисти это на мой личный минут в отношении Болгарии

Вяра, я согласен, что в Болгарии на 1500 евро можно прожить. Подскажите, пожалуйста, болгарам, где их им в Болгарии заработать.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение лорра » 06/03/2009, 14:05

Счастливый, раз столько хватает.

Болгарские пенсионеры - это тема другая. Живут и меньше, чем на 150 евро бабушки и дедушки.
Если Вы утверждаете, что прожить можно и не умереть от голода на 150 евро в Болгарии - я согласна. О чем спор? Мне показалось, что речь идет о нормальной полноценной жизни для семьи из 4 - х человек с детьми.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение лорра » 06/03/2009, 14:07

WoodyWoodpecker писал(а):
Вяра писал(а):А во сколько обойдется жизнь в Болгарии можно очень просто просчитать. Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро. ( по другим городам сказать не берусь).
В общем жизнь здесь в 1,5 - 2 раза дешевле чем в России. По моим подсчетам. Хотя на бензин я то же трачу больше, мы много ездим и бензин дороже и машина больше и на поездки всякие заграничные отложить хочется. Кто как привык. например я совсем перестала тут пользоваться мобильником, с друзьями объщаюсь через СКАЙП, у детей глобл безлимитный для звонков по определенным номерам.
Конечно кому то не хватит на жизнь и полмиллиона, но таких в Болгарию эмигрируют единицы, есть, как не крути страны и получше, где можно эти миллионы потратить. Скажу честно, будь у меня месячный бюджет, тысяч этак 10 евро, я бы врят ли выбрала Болгарию для эмиграции. И в качестве курорта то же, ну не нравятся мне общии пляжи, где народу больше чем в Сочах.
Можете занисти это на мой личный минут в отношении Болгарии

Вяра, я согласен, что в Болгарии на 1500 евро можно прожить. Подскажите, пожалуйста, болгарам, где их им в Болгарии заработать.


Вяра, так у Вас опечатка? Не 150 евро, а 1500?
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 14:09

Вяра писал(а):А во сколько обойдется жизнь в Болгарии можно очень просто просчитать. Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро. ( по другим городам сказать не берусь).
В общем жизнь здесь в 1,5 - 2 раза дешевле чем в России.

Да, согласна, что ЖИЗНЬ в Болгарии в 2 раза дешевле,чем в Москве (по ценам), но зарплаты в Болгарии в 20 раз ниже,чем в Москве.
Если б и в Болгарии жизнь была в 2 раза дешевле + и зарплаты в 2 раза меньше Московских - все было б пучком. Но зп в Болгарии в РАЗЫ меньше!!
И получая МОСКОВСКУЮ зп (что Вы, Варя и получаете), в Болгарии жить, действительно, шоколадно.
Но Болгары получают БОЛГАРСКУЮ зарплату.......................
Последний раз редактировалось Мария Георгиева 06/03/2009, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/03/2009, 14:09

я не думаю, что опечатка. Человек неадекватно оценивает реальность, как и многие русские курортники в Болгарии :-)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение ANN-2 » 06/03/2009, 14:14

лорра писал(а):Счастливый, раз столько хватает.

Болгарские пенсионеры - это тема другая. Живут и меньше, чем на 150 евро бабушки и дедушки.
Если Вы утверждаете, что прожить можно и не умереть от голода на 150 евро в Болгарии - я согласна. О чем спор? Мне показалось, что речь идет о нормальной полноценной жизни для семьи из 4 - х человек с детьми.

Он, конечно счастлив по-своему.... :D И, между прочим не пенсионер, просто обыкновенный мизерник. 8 лева платит за ток... :shock: А за еду вообще почти ничего не платит, так как его работодатель кормит своих работников на обед... ему хватает. И он хвастается этим...
Так я это к тому, что людям хватает на жизнь очень различные суммы... Мне вот и 1000 лева не хватает... :(
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/03/2009, 14:15

Маша, что ты им пытаешься доказать? Люди же в Болгарии живут как на курорте и работает не в Болгарии за болгарскую зарплату.
В Болгарии я получал зарплату чуть выше средней по стране. Нет, я не голодал, но полноценно там жить все равно не возможно.
В Германии зарплата средняя выше ровно в 10 раз.
Да и разве зарплата самое важное?
Даже если и получать в Болгарии 1500 евро, все равно же будешь ходить по разбитым грязным улицам, заходить в обосранный подъезд, ломать новую обувь на ''тротуарах'' и любоваться на облезлые дома.
Пожив в Германии и пообщавшись с болгарами там я понял, что они бегут даже не столько из-за того, что зарплата 200 Е, а из-за бесперспективности и запущенности страны, коррупции, чалги, одним словом, ужасающей (да, именно УЖАСАЮЩЕЙ) реальности Болгарии.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 14:31

WoodyWoodpecker писал(а):Вяра, я согласен, что в Болгарии на 1500 евро можно прожить. Подскажите, пожалуйста, болгарам, где их им в Болгарии заработать.

как я понимаю, это форум не для Болгар а "О Болгарии по русски", и почему вы все сводите опять к деньгам... не можете заработать? а я знаю многих болгар которые нормально зарабатывают и на страну не жалуются, у всех и везде есть проблемы, просто у кого то суп жидковат у кого то жемчуг мелковат. Я не для Болгар эту тему открывала а для русских планирующих сюда переехать или просто тут отдахнуть, а они уж сами пусть думают на какие средства им жить. Да, наши семейный бюджет поддерживается московскими деньгами. Но это не значит что мы с мужем сидим тут сложа руки, в Болгарии можно заработать, что мы уже и начали делать. А если уж говорить о беднойсти, так Болгария на много богачи многих стран будет, и люди здесь в большенстве своем живут лучше чем в России ( я не беру в расчет Москву и Питер, есть много других мест, где дети хлеб по праздникам едят), где нет электричества, а о каменном доме да же мечтать не смеют ( в Болгарии, курятник, и тот из кирпича. И попрошаек-бомжей, тут можно по пальцам пересчитать. лично мне очень нравитиься, что на перекрестке к моей машине не кидаются с просьбой подать милостыню. Мне нравятся бабушки, которые видя мою тележку с продуктами, не начинают во все горло орать о том, что некоторые вон сколько нахапали... мне нравиться мои соседи, которым не сложно закрыть мои ворота, когда меня нет дома а ворота распахнуло ветром, мне нравятся торговцы на рынке, которые разрешают выбрать понравившиеся фрукты из общей кучи а не скидывают в пакет одно гнилье.... мне нравятся дети, которые играют с моими детьми не смотря не то что не знают русский, Мне нравятся полисмены, которые не начинают сразу оценивать взглядом мою платежеспасобность....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Мария Георгиева » 06/03/2009, 14:31

WoodyWoodpecker писал(а):Даже если и получать в Болгарии 1500 евро, все равно же будешь ходить по разбитым грязным улицам, заходить в обосранный подъезд, ломать новую обувь на ''тротуарах'' и любоваться на облезлые дома.

Видеть бездомных кошек, которых миллион, видеть циган, которые везде, видеть турков (которые граждане Болгарии по паспорту), которые только говорят на турском и тд и тп, интересно, это Вяре нравится в Болгарии?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Вяра » 06/03/2009, 14:43

Стаум писал(а):
WoodyWoodpecker писал(а): ходить по разбитым грязным улицам, заходить в обосранный подъезд, ломать новую обувь на ''тротуарах'' и любоваться на облезлые дома.

Видеть бездомных кошек, которых миллион, видеть циган, которые везде, видеть турков (которые граждане Болгарии по паспорту), которые только говорят на турском и тд и тп, интересно, это Вяре нравится в Болгарии?


НЕТ это не нравиться, я между прочем про цыган выше написала свое мнене. И про неухоженые дома с облупившейся штукотуркой оставшихся с советских времен, полностью согласна. В подъездах не была, не знаю... но есть и очень симпатичные, современные дома, яркие. В городах центры нормально отреставрированы, а окраины как и в большенстве городов, не ухоженые и разномастные.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 06/03/2009, 14:43

Вяра писал(а):
WoodyWoodpecker писал(а):Вяра, я согласен, что в Болгарии на 1500 евро можно прожить. Подскажите, пожалуйста, болгарам, где их им в Болгарии заработать.

как я понимаю, это форум не для Болгар а "О Болгарии по русски", и почему вы все сводите опять к деньгам... не можете заработать? а я знаю многих болгар которые нормально зарабатывают и на страну не жалуются, у всех и везде есть проблемы, просто у кого то суп жидковат у кого то жемчуг мелковат. Я не для Болгар эту тему открывала а для русских планирующих сюда переехать или просто тут отдахнуть, а они уж сами пусть думают на какие средства им жить. Да, наши семейный бюджет поддерживается московскими деньгами. Но это не значит что мы с мужем сидим тут сложа руки, в Болгарии можно заработать, что мы уже и начали делать. А если уж говорить о беднойсти, так Болгария на много богачи многих стран будет, и люди здесь в большенстве своем живут лучше чем в России ( я не беру в расчет Москву и Питер, есть много других мест, где дети хлеб по праздникам едят), где нет электричества, а о каменном доме да же мечтать не смеют ( в Болгарии, курятник, и тот из кирпича. И попрошаек-бомжей, тут можно по пальцам пересчитать. лично мне очень нравитиься, что на перекрестке к моей машине не кидаются с просьбой подать милостыню. Мне нравятся бабушки, которые видя мою тележку с продуктами, не начинают во все горло орать о том, что некоторые вон сколько нахапали... мне нравиться мои соседи, которым не сложно закрыть мои ворота, когда меня нет дома а ворота распахнуло ветром, мне нравятся торговцы на рынке, которые разрешают выбрать понравившиеся фрукты из общей кучи а не скидывают в пакет одно гнилье.... мне нравятся дети, которые играют с моими детьми не смотря не то что не знают русский, Мне нравятся полисмены, которые не начинают сразу оценивать взглядом мою платежеспасобность....


Вяра, ну и слава Богу. Вам же хорошо. Будьте счастлива. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4