Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Где больше автомибильных пробок?

В Москве?
37
86%
В Болгарии?
3
7%
В Софии?
3
7%
 
Всего голосов : 43

Сообщение dji » 09/03/2009, 14:02

Лора, такого зокоренелого писсимиста, как вы я еще не встречала. Зачем приводить ссылки и источники о плохом воздухе, продуктах и тд? Мы, вроде люди, не клопы, которым пофиг на чистоту, радиацию и тд. Вы видимо давно не дышали Российским воздухом, в частности московским или тем же украинским. А как насчет качественных продуктов с радиацией, которая в ближайшие 300 лет никуда не испарится. У людей с нормальными - не железными желудками посли приема некачественной пищи появляется по крайней мере дискомфорт. А я что то не слышала, чтоб болгары очень страдали животами. То, что пишут о загрязненности софийского воздуха - смешно читать! Это при том, что в Болгарии нет заводов, половина авто ходит на газе да и та же теплоцентраль работает на газе. Соглашусь, что когда во время газового кризиса перешли на мазут, в городе и правда стало нечем дышать. наверно, тогда-то ЕС и замерил состав воздуха, чтоб в очередной раз опустить Болгарию. А про пыль даже говорить не хочется. Покажите мне город на нашем шарике, где нет пыли? даже в вылизанных скандинавских странах в городах есть пыль.
В Болгарии не все так плохо, а те, кто интересуются, пусть приедут по крайней мере месяца на 3 и сами оценят ситуацию, т к к общему знаменателю мы не придем, это точно... :roll:
Последний раз редактировалось dji 09/03/2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение lalala » 09/03/2009, 14:05

достали вы меня, братцы , своей любовью к сварам и я сделала выборку (+) и (-) из всех 44 страниц темы. Не редактировала - уж , что выросло - то выросло.
Итак, плюсы:

VjaraМне нравитьсяполное отсутствие пробок, ну за исключением крупных городов, таких как Бургас, Варна, София. Автобусы ходят по расписанию, и вообще, для того что бы здесь куда то опоздать, нужно постараться ; - Водители, в большинстве своем соблюдают правила дорожного движения и вообще ведут себя культурно, не начинают истошно сигналить и материться, когда еще только желтый зажегся. ; - Население очень доброжелательно. Если останавливаешься что то спросить, не отнекиваются, стараются объяснить. Да же если не знают ( например дорогу или не понимают язык) вместе с тобой, остановят следующего прохожего и помогут узнать… а еще и проследят, правильно ли поняла и туда ли пошла

Русалка писал(а):После мегаполисов воздух здесь обалденный.


Vjara: НРАВИТСЯ:
- низкие цены ( уж простите, буду сравнивать с Москвой) цены на все в 1,5 - 2 раза дешевле
- нет очередей, да же в госструктурах, в которых была и то народу мало ( как ситуация в Софии и Ванре не знаю)
- нет языкового барьера, подавляющие большенство болгар старше 35 лет, хорошо знает русский язык. Как я поняла, это связано с тем, что до некоторого времени, в школах болгарии русский был обязательным, каждый день в школах был урок русского. Но и с молодым покалением нет особых проблем, языки очень близки. И если болгарина попросить говорить медленно ( "Моля, говорите малко по бавно") понять не составит труда да же не зная болгарский
Vjara-НРАВИТЬСЯ
- болгары без приглашения в гости не ходят, предпочитая поболтать на улице или в кафе. У каждого во дворе оборудованы навесы, скамеечки, да же в крошечном селе есть кафе или ресторанчик. ( к стати лучшее место для знакомство с местным населением)
- Болгары терпеливы, очень редко ругаются, матерных слов у них видимо нет вообще. Максимум назовут глупым ослом. несколько раз слышала как ругались двое, очень смешно)))) Не видела дерущихся болгар. (но увы, молодеж использует русский мат, лучше бы конечно Пушкина цитировали)
- в Болгарии много праздников, причем интересных. Поздравляют друг друга, отмечают.
- болгары умеют пить!!!! если русскому мужику капля на язык попала... все, пока не напьется не успокоится, болгары как то умеют не напиваться, хотя пьют чаще. я говорю разумеется не о всех.
лорра писал(а):Короче. Мое мнение.То, что нравится иностранцам - в Болгарии вечный купон в любой ситуации. Особенно поплакаться за ракийкой о тяжелой жизни - удовольствие , которое заменяет многим болгарам все остальные, им не доступные. Что не нравиться - холодно зимой. :D


лорра писал(а): Если Вы утверждаете, что прожить можно и не умереть от голода на 150 евро в Болгарии - я согласна. .


Стаум писал(а): [b]Да, согласна, что ЖИЗНЬ в Болгарии в 2 раза дешевле,чем в Москве (по ценам),


Вяра писал(а):+++ мне в Болгарии очень нравятся продукты: Свежии, вкусные, никакой химии ( читаю этикетки) в большенстве местного производства. Очень нравиться кухня, много овощей, да и готовят вкусно.


Вяра писал(а): ++Мне нравится погода, хотя зима все же холодновата но не критично. Много солнечных дней. Чистый воздух. Если дом построен грамотно он долго держит тепло зимой и ночную прохладу летом, а вообще, рекомендую летом кондиционер.;++ нравиться море, ну как море может не нравиться?? ( да, конечно это Адриатика, но мне нравиться);++нравятся уютные кабачки, не просто пластиковые столики засиженые мухами, а да же какое то дизайнерское решение);+++из плюсов ( напомню, что живу я в болгарии в собственном доме в деревне рядом с городом) очень вкусные соленья и консервы делают местные женщины, и любят ими угощать.;+++ Зато размерный ряд большой во всех магазинах а не только на худеньких подростков.
меня тут друзья спрашивают - как тебе Болгарская зима? Лично я отвечаю что зима как зима, только потеплее ( стандартная темпиратура, как я поняла (+3) и снега мало. Не Гаваи одним словом. Но в Болгарской зиме есть не оспоримое приимущество - МНОГО СОЛНЦА. а это очень важно, как мне кажется.
Летом конечно жарко, а что делать ЮГ лично я, после 12 под солнышко не выхожу, очень сильное, прям жжется, но в тенечке прохладно, приятно. в Болгарии Время с 12 до 16 я называю Сиестой. Жизнь как буд то останавливается, или точнее впадает в спячку.
Не знаю как в городских квартирах, а в частном доме прохладно, я да же кондиционер ставить не стала, только жалюзи опускаю на окнах выходящих на солнечную сторону.


Daniela писал(а):А мне нравится в Болгарии - красивая природа, то что из крана течет чистая вода,которую можно спокойно пить (в г.Плевен наличие в городе много питьевых фантанчиков), качественные продукты питания... это маленький рай где есть горы,леса,поля, море и песочные пляжи..


Natosha писал(а): А если говорить о том, что я люблю, то в основном это все было построено прадедами и отцами. Люблю литературу, люблю природу, люблю хорошие болгарские рестораны. Люблю мудрых и благородных людей, которых не мало, но меньшинство.

Вяра писал(а): Зато всю зиму проходила в тоненькой курточке и в осенних сапогах ( ну за исключением нереальных морозов которые были в начале января 09 года) И вообще, такой острой проблемы как зимняя одежда, для меня в Болагрии не стояла. Считаю это жирным плюсом.quote]
Вяра писал(а):еще о плюсах ( о минусах тут и без меня много чего написано) Я в Болгарии без проблем нашла и черный хлеб и гречку и манку и селедку.... отсутсвием которых так часто пугают иммигрантов))) еще мне нравятся местные салоны красоты, конечно в них нет такого супер пупер оборудования как в московских, но процедуры делают тщательно, стараются.U нравится как встречают в магазинчиках. Продавец тут же откладывает все свои дела ( звонки, бутерброды) улыбается, приглашает войти, посмотреть.. ( заповядайтэ). Такое ощущение, что она тут сидела и только меня и ждала. Если ничего не купишь, не шипят в след и не ругаются, Еще понравилась ненавязчивость, если я говорю что эта вещь мне не нравиться уговривать не станут. В общем не приставучии не подозрительные и приветливые

Вяра писал(а):а еще нравиться что в Болгарии все близко - хочешь в горы с морского побережья податься? да не вопрос, часа три на машине и ты в горах... про отсутствие пробок я уже писала

Вяра писал(а):Еще о плюсах, как мне показалась, в Болгарии жителе не держат бойцовых собах и не водят их гулять по городу без намордников. Честно говоря я в Москве просто боялась вечером в парк выйти: добирманы, боксеры, ротвелеры, стаффорды...огромные глыбы мышц и зубов, гуляют сами по себе пока хозяин в сторонке пиво потягивает, я этих собак побаиваюсь) в Болгарии у меня такой проблемы нет. Видела много лаек, да же странно, но водят их на поводках.


dji писал(а): НРАВИТСЯ: - муж и большая любовь;- суперская свекровь и свекр;- климат - супер, солнце заставляет людей чаще улыбаться, нет дипрессии;- природа, горы, море, свободные пляжи на южном черномории;- теплый вечерний летний воздух;- доброжелательное отношение к русским (сравнивая с отношением к нам финнов, прибалтийцев и и украинских таможенников);- уютные мощеные улочки, утопающие в зелени и пахнущие печеными чушками и выпечкой;- болгарская кухня;- более качественные продукты (почувствовала по собственному желудку);- чистая вода из крана;- фрукты на деревьях;минералка, льющаяся из всех дырок :D ;- чистый воздух, даже в Софии, хоть она и столица;...


Александра Ганева писал(а):Посидела, подумала и вот мои + и –
++++:Море ; Горы;Возможность ездить в Грецию, Турцию, Румынию хоть каждые выходные;Фрукты и овощи в огромном колличестве и по нормальным ценам;Климат (наконец-то я увидела, что в году 4 сезона);Чистый воздух;Болгарская кухня;Дешевая одежда;

Ели писал(а): А насчет музеев и всяких там фестивалей-выставок. Так по-моему не правы те, кто говорит, что с ними в Болгарии туго. Я вон никак все интересные места в Болгарии объездить не могу. Одна только Этера чего стоит, а Петрич, а Велико Тырново, а Пловдив, а Плевен, Шумен, Шипка и это только самые известные. Господа и дамы, да в Болгарии на один квадратный метр столько музеев, что все объездить не получается. И заметьте везде вам рады, если что-то закрыто - откроют, еще и по-русски расскажу, если вы в болгарском не сильны. Это из моего оыта.


Вяра писал(а):Итак, одни из МОИХ плюсов за СЕГОДНЯ!!!!!
+ В Болгарии начали сажать помидоры, в то время как в РФ еще отчищают от снега въезды во дворы. + Моя русская соседка второй раз выходит замуж, первый муж то же болгарин, но она предпочла остаться в Болгарии хотя и имеет такую возможность как вернуться в Россию, + В Болгарию прилетели грачи, в то время как из России так и не улетели вороны. + сын написал письмо бабушке на болгарском и на русском. Ребенку 7, начал учить английский и все это за бесплатно в маленьком городе. + + На улице сегодня было +18 тепла, жарила кур и пекли картошку, и солнышко прогревало так, что и топить дом не пришлось. + посадила еще два дерева ( абрикос и слива) 5 лева – 2,5 евро за деревце. + Сижу на веранде и потягиваю ракийку и точно знаю, что меня ждет завтра


dji писал(а): +мой сегоднешний плюс. целый месяц не ела банницы, купила все необходимое, сготовила и отвела душу :D ;+ начистила и убрала зимние сапоги в шкаф после возвращения с зимней родины;+ утром по весеннему пели птички - подняли настроение 8)

лорра писал(а): Плюсов в Болгарии много для тех, кто без особых притензий, стремлений, амбиций и , вообще, для людей ординарных, приехавших сюда на постоянное жительствов последнее время, когда сами болгары бегут отсюда - это раз. Или для европейских пенсионеров , стремящихся найти спокойную и дешевую среду обитания. Или для людей достаточно богатых, способных компенсировать все минусы болгарской жизни с помощью денег, посещая другие страны на нашем "шарике", приехавших в Болгарию "творить" честный или нет бизнес. Бесспорный плюс - это красивая природа и мягких климат. Все. И еще чуть-чуть... :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение ANN-2 » 09/03/2009, 14:07

dji писал(а):Лора, такого зокоренелого писсимиста, как вы я еще не встречала. Зачем приводить ссылки и источники о плохом воздухе, продуктах и тд? Мы, вроде люди, не клопы, которым пофиг на чистоту, радиацию и тд. Вы видимо давно не дышали Российским воздухом, в частности московским или тем же украинским. А как насчет качественных продуктов с радиацией, которая в ближайшие 300 лет никуда не испарится. У людей с нормальными - не железными желудками посли приема некачественной пищи появляется по крайней мере дискомфорт. А я что то не слышала, чтоб болгары очень страдали живатами. То, что пишут о загрязненности софийского воздуха - смешно читать! Это при том, что в Болгарии нет заводов, половина авто ходит на газе да и та же теплоцентраль работает на газе. Соглашусь, что когда во время газового кризиса перешли на мазут, в городе и правда стало нечем дышать. наверно, тогда-то ЕС и замерил состав воздуха, чтоб в очередной раз опустить Болгарию. А про пыль даже говорить не хочется. Покажите мне город на нашем шарике, где нет пыли? даже в вылизанных скандинавских странах в городах есть пыль.
В Болгарии не все так плохо, а те, кто интересуются, пусть приедут по крайней мере месяца на 3 и сами оценят ситуацию, т к к общему знаменателю мы не придем, это точно... :roll:

Юлия, корегируйте свой тон, плиз... При чем здесь пессимизм? Лора по праву оопонирует очумело восторженным... Не обязателяно восторгаясь болгарскими прелестями, охаивать российское.... Лора правильно сказала, что продукты болгарского производства некачественные, а воздух грязный... Повешайте белье на балконе и пусть повисит 24 часа, а потом понюхайте! Никакой ароматизатор не поможет... В России такого запаха не почувствуете! Вот вам и тест!
Последний раз редактировалось ANN-2 09/03/2009, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Димчо » 09/03/2009, 14:07

Лора, ты в своем посте используеш один термин, которого неплохо было бы сначало дефинировать. Речь идеть о термине "загрязненности воздуха". Загрязненность воздуха включает себя запыленность, но определяется не только и не столько запыленности. А ты другие цифры кроме как о запыленности не привела.
Как ты наверное знаеш запыленность воздуха весьма изменчивая величина , которая в огромной степени зависить от времени года (сезона) , метеорологических условий, от способа борьбы с гололедом и снегом). Запыленность в болгорских городах повышена /иногда даже бывает очень сильна/ в ранней весной, когда снег стаит, когда высохнет все и на улицах и тротуарох останется лежат высохший песок , которого сыпали зимой на улицах и тротуарах. Если в ето же время не организуется быстрая уборка улиц /что бывает чрезвычайно редко/, если задержится сухая погода, если появится сильный ветер, то тогда запыленность увеличивается в разы и ощущения не из самых приятных. Такие ветренные дни могут протянутся от силой одну неделю. А неверное от силой 2-3 недели пройдут пока не помоют улицы. Ето конечно не сильная сторона болгарской действительности, но такова реальность. Именно етот временной отрезок является период, когда в болгарских городах наблюдается повышенная запыленность. Поетому и ету запыленность на среднегодовую загрязненности воздуха оказывает не большое влияние.
Как показала справка на загрязнение воздуха влияние оказывает не только и не столько запыленость воздух (в силу своей сильной изменчивости).
Определяют проблему загрязнения атмосферы в городах, главным образом, высокие концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, бенз(а)пирена, формальдегида, фенола, фторида водорода и этилбензола.
http://www.sci.aha.ru/ATL/ra34k.htm

Уровень загрязнения воздуха оценивается по значениям интегрального показателя загрязнения и средним за сутки концентрациям монооксида углерода и диоксида азота.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Загрязнение_воздуха_в_Москве

Поетому понятие загрязненности воздуха являетса комплексное и именно так надо им пользоватся.
Если обратили внимание компания Mercer Human Resource Consulting делает всевозможных рейтингов и во всех использует комплексные показатели (в силу влияние множество факторов на иследованой величине).
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение аrbat89 » 09/03/2009, 14:10

ANN-2 писал(а):
dji писал(а):Лора, такого зокоренелого писсимиста, как вы я еще не встречала. Зачем приводить ссылки и источники о плохом воздухе, продуктах и тд? Мы, вроде люди, не клопы, которым пофиг на чистоту, радиацию и тд. Вы видимо давно не дышали Российским воздухом, в частности московским или тем же украинским. А как насчет качественных продуктов с радиацией, которая в ближайшие 300 лет никуда не испарится. У людей с нормальными - не железными желудками посли приема некачественной пищи появляется по крайней мере дискомфорт. А я что то не слышала, чтоб болгары очень страдали живатами. То, что пишут о загрязненности софийского воздуха - смешно читать! Это при том, что в Болгарии нет заводов, половина авто ходит на газе да и та же теплоцентраль работает на газе. Соглашусь, что когда во время газового кризиса перешли на мазут, в городе и правда стало нечем дышать. наверно, тогда-то ЕС и замерил состав воздуха, чтоб в очередной раз опустить Болгарию. А про пыль даже говорить не хочется. Покажите мне город на нашем шарике, где нет пыли? даже в вылизанных скандинавских странах в городах есть пыль.
В Болгарии не все так плохо, а те, кто интересуются, пусть приедут по крайней мере месяца на 3 и сами оценят ситуацию, т к к общему знаменателю мы не придем, это точно... :roll:

Юлия, корегируйте свой тон, плиз... При чем здесь пессимизм? Лора по праву оопонирует очумело восторженным... Не обязателяно восторгаясь болгарскими прелестями, охаивать российское.... Лора правильно сказала, что продукты болгарского производства некачественные, а воздух грязный... Повешайте белье на балконе и пусть повисит 24 часа, а потом понюхайте! Никакой ароматизатор не поможет... В России такого запаха не почувствуете! Вот вам и тест!


Ето правда , потому что в Росии масовое отопление на газ а в Болгарии в масовом порядке употребляется дрова и уголь :wink:
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Сообщение lalala » 09/03/2009, 14:10

А теперь - минусы:
Vjara: Мне не нравиться.
Явная медлительность Болгар, причем поторапливать их совершенно бесполезно. - Огромный бюрократический аппарат, почти как в России, что бы получить одну справку нужно раздобыть 10 - Во время праздников закрываются все банки и большинство магазинов, причем не на 1 день, например в новый год, не работали неделю.
НЕ НРАВИТЬСЯ
- хоть оченредей и нет, но да же если перед тобой 1-2 человека, можно ждать долго. Болгары очень любят поговорить, пообщаться. Напоминает наших бубушек в поликлинеке, одна зайдет и на полчаса минимум.
- если хочешь что то купить, или договориться о постройке например гаража, болгары понимают что перед ними иностранец, и тут же лупят высокую цену. Бороться с этим можно двумя путями 1) узнать зарание сколько это примерно стоит и диктовать свои условия 2) взять на переговоры болгарина, например соседа, болгары очень отзывчивы и не откажут в помощи.
НЕ НРАВИТЬСЯ
- слишком много праздников, я в них запуталась и когда в школе садик работает приходится уточять каждый месяц.
- дорогие сигареты и бензин (ну хоть что то должно быть доро же чем в России)
- проблемы с парковками. В городах припарковаться не возможно, везде или занято или знак - парковка запрещена.
- если Болгарин обещает зайти сегодня, это вовсе не значит что он сегодня зайдет, это может быть и в течении недели. То же относится если обещают что то сделать ( а могут вообще не сделать и да же не извениться, не предупредить о задержки) в общем несколько не обязательные. Опять же не все, есть исключения.
ANN-2 писал(а):Действительно я больше Вас знаю... в силу определенного опыта... праздники- это для меня не проблема, а скорей наоборот... :D Болгарию я могу определить одной фразой... ЭТО КОРОЛЕВСТВО КРИВыХ ЗЕРКАЛ! И кто со мной не согласен- это его дело! :wink:

Вяра писал(а):НЕТ это не нравиться, я между прочем про цыган выше написала свое мнене. И про неухоженые дома с облупившейся штукотуркой оставшихся с советских времен, полностью согласна. В подъездах не была, не знаю... но есть и очень симпатичные, современные дома, яркие. В городах центры нормально отреставрированы, а окраины как и в большенстве городов, не ухоженые и разномастные.

Вяра писал(а):---- не нравиться маленький ассортимент молочных продуктов. нет кифира, творог поискать, йогурты несколько наименований. Зато сыров огромное разнообразие. И почему то мало рыбы :cry: , хотя странно, морская держава а рыбу поискать


Вяра писал(а): --не нравятся - раздолбаные дороги, да же на центральных трассах, не на столько конечно что бы подвески терять, но не европейского уровня точно. - нет вывисок на многих заведениях, нет названий улиц и номеров домов, когда спрашиваешь дорогу, объясняют примерно так "это в центре, за бывшим зданием СУДа" :lol: . Нт указателей в городах, двигаться по картам проблематично, как правило они сильно отличаются от того что есть на самом деле, на перекрестках, честно говоря, впадаю в ступор не зная куда дальше ехать в не знакомом месте
---из минусов, если надумаете покупать дом в деревне, очень внимательно посмотрите не держат ли соседи скот, магаре ( ослики) и овцы, пахнут ужасно ( у меня рядом их слава Создателю нет, а вообще амбре, то еще. Хотя думаю в других странах, ослики то же не розами пахнут
--- ( не нравиться) Как и говорила Маша Стаум, модных брендов в плане одежды, в Болгарии надо поискать, да и вообще выбор не разнообразен, одежда однопланова. Болшенство населения ходит в джинсах или спортивных костюмах. Хотя местные модницы, да же в гололед выходят из дома на высоченных каблуках. Хотя я не фанат одежды и мне куда как комфортнее болгарский стиль.

mama Lena писал(а):Вяра,я присоединяюсь к вашим высказываниям,вы все правильно пишете.Я бы хотела спросить,но как-то не очень приятно об етом говорить:кусают ли кого-нибуть блохи? Я, например, когда погощу у родственников в деревне и после этого я вся чешусь.Сначала я думала,что ето аллергия,но однажди нашла в постеле блоху. Потом мне свекровь посоветовала страсать с балкона вещи в которых приехала из села.Она сказала, что это козячие блохи,многих кусают,но не всех чешется,видимо кровь такая,так как у мужа ничего.Ето тоже для меня большой минус в Болгарии.

tanewka1 писал(а):Извините, но с медициной в Болгарии кошмар!!!С меня за флюрограмму взяли 50 лева. За флюрограмму!!! Которая на Украине стоит меньше1$. Хотели сделать ДНК анализ так врач не сразу понял что это такое и зачем это нужно. А когда нашли лабораторию пришлось заплатить 40 лева и прийти в определенный день, потому что в Варне таких анализов не делают - возят в Софию. Хотя в моем городе на Украине таких лабораторий 5!!! Анализ стоит 8$. А город всего 500 000 человек. Граждане Болгарии (со страховкой) если хотят пойти к какому-ту врачу,например, к травматологу должны взять направление у семейного врача, при этом оплачивается визит к 2 врачам.Знаете, мне у нас как-то роднее. Выбираешь хорошего врача, звонишь ему, говоришь когда придешь, он тебя ждет, даешь денежку. И сама довольна и врач тебе благодарен(если дашь немного больше).

Natosha писал(а):Я прожила в Добриче 2 года. Город хороший и люди доброжелательные, и ваши восторги я могу понять. Но не могу согласится категорически со следующими утверждениями: 1. водители, которые превосходно водят авто и очень вежливы. Отвратительное вождение-тупое, безтормозное. Я -водитель с большим стажем, часто ездила по региону и в Софию. Несколько раз при мне люди шли в лобовую атаку. Ужасно. Вяра, а Вы не замечали плакатики-"Не на война по пътища"? :roll: 2. Продукты без химиии. Лъжа в кубе. Продукты все на химикатах. Наверное, за исключением того, что на рынке бабуси продают.3.Что меня еще поразило я бы назвала русским словом "крохоборство". И причем даже со стороны небедных. Непорядочность, постоянное несоблюдение сроков, некрасивая экономия.... Нет в болгарах русского размаха, увы, но и от Европы они дисциплине не научились...4.ненавижу болгар за то, что губят и позволяют губить природу и разорять леса и засерать море!5. Медицина тоже оставляет желать лучшего, Вяра. У меня летом ребенок заболел Доктор, которого я считала хорошим, оказался несостоятелен. Слава Богу нашли другого врача....Но долечились только в Питере...

Вяра писал(а):а еще, там где я живу, периодически, ну примерно раз, два в месяц, дует очень сильный ветер. Не ураган конечно, но когда первый раз с этим столкнулась, побежала дом страховать, сейчас привыкла, да и дует он в основном ночью.

Ели писал(а):Кстати, не нравится в Болгарии то, что мусор в центре города почему-то вывозят днем в рабочее время. Напрягает жутко. И так на не протолкнутся среди машин в центре Софии, а тут еще мусоровоз...

dji писал(а): НЕ НРАВИТСЯ: - качество дорог ( после россии не привыкать);- цыгане портят общий вид;- проблемы с мед страхованием для ВМЖ и высакая такса за лк;- невкусный черный хлеб;- обшарпанные фасды домов (тоже не привыкать);- большой налог, который снимают с зп;.

Александра Ганева писал(а):Посидела, подумала и вот мои ( – – - - -)
Разное прочтение законов в разных городах (иногда даже не знание закона);Граждане ЕС и их иностранные родственники имеют в Болгарии больше прав, чем такие же родственники граждан Болгарии; Полиэтиленовые пакеты на деревьях (весьма оригинальный способ украшения :))
Большое колличество русскоговорящих, которые жалуются как им плохо в Болгарии, но ничего не делают для того, чтобы что-то изменить. Все говорят грязно, так давайте устроим субботник, как в старые добрые времена, и покажем, что может быть и чисто. Хотя бы каждый вокруг своего дома. Скорее всего, ответ будет: а смысл? Все равно ничего не измениться... Но как говориться: капля камень точит, всегда надо с чего-то начинать.

Вяра писал(а): мне в Болгарии не нравится что зимой замерзает дизельное топливо в машине. При минус 5 градусов, приходилось каждые 3 часа вставать заводить машину, было такое чувство что снова родили и надо каждые пару часов вставать и кормить, причем для этого приходилось выходить на улицу.

лорра писал(а):Минусы:
1. Очень некачественные продукты в магазинах. Сто раз писала и все кто здесь живет об этом знают. Заблуждать людей, не знающих болгарский- - просто непорядочно.2. В Болгарии очень грязный воздух в городах. Страна по загрязнению воздуха находится на первом месте в Европе. Про чистый воздух в Софии- -бред и ничего более. 3. Вода во многих местах отвартительная. Вчера писали в прессе о том, что открыли какую- то гадость в воде в нескольких селах, из-за того, что почва пропитана этой гадостью под самое нехочу. Попробуйте очистить ее фильтрами. 3. Отвратительные транспортные связи в Софии. В Москве можно использовать метро, как альтернативу, в Софии мерополитен - это несколько веток, что принципиально не играет никакой роли в облегчении трафика на улицах. Общественный транспорт - это то, что не поддается описанию вообще. Но , вроде, есть надежда на улучшение. 4. Отвратительное поведение водителей. Каждый день на дорогах в Болгарии погибают много людей. Масса примеров- масса! 5. Отвартительная застройка даже самого малюсенького куска земли в городах в последнее время ухудшает не только внешний вид городов, но элементарно вредит жизни людей - уничтожаются парки, деткие пощадки , зеленые площади. Как пример - квартал Лозенец. 20 лет назад, это было хорошее место для жизни, не только своим расположением, но и обилием зелени и удобств. Постепенно превратился в каменные джунгли. 6..Образование на всех уровнях- очень плохое. За редким исключением - несколько гимназий и всего 2 нормальных университета. 7. Медицина - ниже плинтуса. Масса доказательств в прессе, как минимум. Те , кто утверждает обратное -гнусно лжет. Связи - вот единственно , что может вам обеспечить нормальное обслуживание . Или деньги. Простой народ мрут, как мухи, извините. 8. Искусство - народный фольклор. Пожалуй это единственное, что беспорно интересно. На любителя , естественно. Все остальное - стремление переиначить классику, с претензией за новый прочит или уникальность. Талантов мало - не упрек, а констатация. Естественно, этому есть объяснение- -все способные уже уехали, для рождения новых - нет почвы в последние годы, а старые уходят в мир иной, к сожалению. Отсюда и абсолютная бездарность среди молодых исполнителей, авторов, художников в стране - процветают только фолкпевицы..

ANN-2 писал(а):А мне не нравиться то, что постоянно на профессиональном уровне мне приходится сталкиваться С НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬЯЮ, ТУПОСТЬЮ НЕРЯШЛИВОСТЬЮ И ОТКРОВЕННОЙ ЛЕНЬЮ!!!! Это меня бесит в Болгарии больше всего.... :? Все остальное терпимо... :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение dji » 09/03/2009, 14:14

Анн, я признаю точку зрения лоры, но от нее явно веет пессимизмом.
насчет белья. я не москвичка, всю жизнь прожила в столице Карелии, город с населением 350000, после вывешиванея белья на улицу, можно его убирать прямо в стиральную машину и процесс повторяется. А уж что говорить про мегаполисы. там сажа не только на трубах но и в носу и легких, утром откашливается серая слюна. как воздух в маленьком сел хоз Болгарии быть грязнее, чем в промышленной России? нонсенс....
Последний раз редактировалось dji 09/03/2009, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение ANN-2 » 09/03/2009, 14:22

dji писал(а):Анн, я признаю точку зрения лоры, но от нее явно веет писсимизмом.
насчет белья. я не москвичка, всю жизнь прожила в столице Карелии, город с населением 350000, после вывешиванея белья на улицу, можно его убирать прямо в стиральную машину и процесс повторяется. А уж что говорить про мегаполисы. там сажа не только на трубах но и в носу и легких, утром откашливается серая слюна. как воздух в маленьком сел хоз Болгарии быть грязнее, чем в промышленной России? нонсенс....

От нас веет пессимизмом.... :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Russ » 09/03/2009, 14:23

- низкие цены ( уж простите, буду сравнивать с Москвой) цены на все в 1,5 - 2 раза дешевле

Если решили сравнивать с Москвой, то и огласите уровень зарплат в Добриче. А то только цены огласили, так они в дикой Африке в 100 раз дешевле, чем в Москве(да и теплее там,чем в России и Болгарии вместе взятых) Или вы только географически в Болгарии, а вся финансовая составляющая выживания биологического вида вашей семьи течет из России?
p.s. Лично мне все это напоминает щенячий восторг одного индивида, который на 5 страниц написал статью о том ему прекрасно живется в Эквадоре. И только в самом конце 5-й страницы как бы невзначай проскальзывает с виду неприметная фразочка
....правда у нас 3 квартиры в Москве, которые мы сдаем...
:D
Последний раз редактировалось Russ 09/03/2009, 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Russ
 

Сообщение лорра » 09/03/2009, 14:25

Ну вы и пессимистка. :lol: Не понимаю, как это , живя в Болгарии, Вы не можете успокоиться и не описывать жизнь в Москве. Здесь тема не о ней.
Мне сколько раз надо написать, что это не мое мнение , а мнение МОСВ? :lol:Мое мнение еще хуже. :lol: Понимаю, если нервы не крепкие- лучше не вникать и не читать. А лучше вообще в такие темы, где просят "минусов" не залезать. Одел розовые очки и все ОК. Правда, не шучу. Поэтомутак и злитесь на то что я пишу здесь - нарушается ваше душевное равновесие.

Понимаю тех, кто решил выбрать Болгарию для постоянного места жительства в последние годы, в надежде , что приехал в екологически чистую зону. Те , кто живет в горах - не ошиблись, но те , кто приехал в Софию и Бургас---поменяли шило на мыло. Негативов не меньше, чем мегаполисах России.
Кстати очень много можно писать и о "счастливой судьбе " курортистов, зачастую купивших недвижимость в месте, откуда все отходы человеческой жизнедеятельности "впадают широкой рекой" прямо в море. Лучше , конечно не знать, и думать, что вложили деньги в нечто стоящее. А в это время, будни българи "стройными рядами" убежали из своей милой родины, освободив место для оптимистично настроенных россиян. :D Живите и радуйтесь и забудьте е о негативах Москвы и России. В Болгарии ж вам лучше, дышать легче, так и расслабьтесь . Есл создадите тему типа "Поделитесь плюсами о Болгарии", обещаю туда ни ногой! :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение dji » 09/03/2009, 14:26

Анн спасибо за исправление, это я в порыве эмоций :oops:
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение лорра » 09/03/2009, 14:31

Russ писал(а):
- низкие цены ( уж простите, буду сравнивать с Москвой) цены на все в 1,5 - 2 раза дешевле

Если решили сравнивать с Москвой, то и огласите уровень зарплат в Добриче. А то только цены огласили, так они в дикой Африке в 100 раз дешевле, чем в Москве(да и теплее там,чем в России и Болгарии вместе взятых) Или вы только географически в Болгарии, а вся финансовая составляющая биологического вида вашей семьи течет из России?
p.s. Лично мне все это напоминает щенячий восторг одного индивида, который на 5 страниц написал статью о том ему прекрасно живется в Эквадоре. И только в самом конце 5-й страницы как бы невзначай проскальзывает с виду неприметная фразочка
....правда у нас 3 квартиры в Москве, которые мы сдаем...
:D


:lol: :lol: :lol:

Вот именно. Добре дошли в Болгарию с российскими денюШками.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Юрий » 09/03/2009, 14:31

Граждане форумчане, ну зачем не снова все по кругу?
И постоянный переход на другие страны...
Я не далаю замечаний или коррекции по другим странам так как там сейчас не живу, и не могу комментировать чего не знаю, а считаю, что информация интересная и убирать ее жалко...
Рсаказвайте о вашем отношении к Болгариии: плюсы и минусы ПО-ВАШЕМУ! Для другого можете открыть другой форум!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Сообщение Oreshek » 09/03/2009, 14:34

В процессе перебранки друг с дружкой никто не замечает фразу, типа:
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ ЖИЗНИ СРЕДИ ДВУХ ИНТЕРЕСУЮЩИХ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СТРАН: РОССИИ И БОЛГАРИИ,
НАБЕРИТЕ В ЛЮБОМ ПОИСКОВИКЕ: "РОССИЯ ЗАНИМАЕТ МЕСТО В МИРЕ" - там полная информация обо всем, что касается России, тоже про Болгарию...
Вопрос касается личного...ЛИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДРУГОЙ СТРАНЫ... :roll:
Даже если Вас съели, у Вас все равно остается два выхода.
Аватара пользователя
Oreshek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26/02/2009, 23:14

Сообщение Russ » 09/03/2009, 14:34

И постоянный переход на другие страны...

Юрий, полностью поддерживаю. Зачем Варя сравнивает все с Москвой и Россией? А если уж все не против таких сравнений, то пусть они будут ПОЛНЫМИ(а не с одной колокольни) Вы же не считаете, что финансовая составляющая не играет никакой роли для жизни семьи? А именно она почему-то (и я уверен, что намеренно) замалчивается и не записывается к плюсам Москвы по сравнению с тем же Добричем(или я чего-то не знаю?)
Последний раз редактировалось Russ 09/03/2009, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Russ
 

Сообщение лорра » 09/03/2009, 14:35

Вот именно. Речь о Болгарии , а многие счастливые "новые болгаро русские" никак не нарадуются, что могу теперь не носить противогаз в Москве, а дышать "чистейшим" софийским водухом!
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение dji » 09/03/2009, 14:50

Сравнение с Москвой и Россией нужны для тех, кто только собирается сюда приехать.А то, так люди и в правду подумают, что на болгарский воздух можно топор повесить, а едой отравиться. Я только хочу сказать, что воздух и еда, по крайней мере, не хуже чем в России.
И еще, мне кажется, не совсем приличным хаить чужую страну, в которую нас насильно никто не звал. Как все наезжали на Марью за ее нытье о том как плохо в Болгарии, тенденция, я как вижу поменялась
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение dji » 09/03/2009, 14:52

рус, согласна с вами про финансы. но если они будут петь романсы, то жизнь не заладится ни в Москве ни в Добриче. В противоположном же случае, можно ехать жить хоть в Зимбабве :lol:
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение lalala » 09/03/2009, 14:55

лорра писал(а):p.s. Лично мне все это напоминает щенячий восторг одного индивида, который на 5 страниц написал статью о том ему прекрасно живется в Эквадоре. И только в самом конце 5-й страницы как бы невзначай проскальзывает с виду неприметная фразочка
....правда у нас 3 квартиры в Москве, которые мы сдаем...
:D


:lol: :lol: :lol:

Вот именно. Добре дошли в Болгарию с российскими денюШками.[/quote]

да он это про тех, кто живёт в Эквадоре...как раз в тему!!
Последний раз редактировалось lalala 09/03/2009, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Юрий » 09/03/2009, 14:56

Russ писал(а):
Вы же не считаете, что финансовая составляющая не играет никакой роли для жизни семьи? А именно она почему-то (и я уверен, что намеренно) замалчивается и не записывается к плюсам Москвы по сравнению с тем же Добричем(или я чего-то не знаю?)
Финансовая составляющая? Что имеете ввиду? Конечно, она оказывает влияние, но ВСЕ относительно!
В Москве можно много и постоянно зарабатывать! Большой ПЛЮС!
А в Болгарии низкие цены на основные продукты и товары, чем в Моксве. В целом и другие расходы значительно более низкие из-за ниской платежеспособности населения ....
Тоже Большой плюс! Думаю, что никто не будет спорить.

И как я постоянно пишу: жить можно в Болгарии, а зарабатывать в Москве. Здесь вероятно именно Москву надо поставить, а не Россию, хотя и в целом по России, по моим наблюдениям до падения рубля, заработки в валюте были выше, чем в Болгарии....
Каждый второй мой российский гость говорил о своей зарплате в рамках 2-10 тысяч Евро в месяц, однако доказать с распечаткой личного счета для оформления ипотеки, могли единицы....
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 09/03/2009, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение dji » 09/03/2009, 14:56

есть один минус - отключили свет и стерлось сообщение :cry:
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение Russ » 09/03/2009, 15:02

А то, так люди и в правду подумают, что на болгарский воздух можно топор повесить,


А вот слова Вари:
Если в Москве вы жили и не тужили на 3000 евро, то в Болгарии хватит 1500 евро.


Странно,dji. Вы боитесь, что люди подумают плохо о нечистом воздухе Болгарии, и совсем не боитесь, что люди подумают о том, что в Болгарии они точно также будут иметь 3000 в месяц(или даже 1500 и жить-не тужить при этом)

согласна с вами про финансы. но если они будут петь романсы, то жизнь не заладится ни в Москве ни в Добриче


Согласен. Только тогда и тему нужно сформулировать иначе: "плюсы и минусы жизни в Болгарии глазами человека, чьи финансы никак не зависят от ее экономики"

Юрий, у вас гораздо больше опыта. Не берусь спорить с вами.

В Москве можно много и постоянно зарабатывать! Большой ПЛЮС!


Сапасибо, Юрий. Хотя бы на 46-й странице прозвучала эта фраза.
Последний раз редактировалось Russ 09/03/2009, 15:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Russ
 

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:05

Ребят, не большое лирическое отступление, которое редко себе позволяю. :oops: Но, вроде в тему. Сейчас получила информацию о том, что один из членов мой семьи оконательно с радостю разделился с переспективой жить и работать в этой стране. Я рада, что мои будущие внуки не будут дышать грязным болгарским воздухом. :)
Последний раз редактировалось лорра 09/03/2009, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Rivares » 09/03/2009, 15:06

Вообще как-то странно! Такое ОГРОМНОЕ число минусов, - а вы все, написавшие о них, продолжаете жить в Болгарии, хотя некоторым "у себя милее", других радуют московские зарплаты... Странно...
Мне вот Москва вместе с ее зарплатами осточертела до тошноты и я жду-не дождусь момента, когда убирусь из нее. И никого не собираюсь ни за что агитировать, тем паче за рассеянскую "бесплатную" медицину, и не надеюсь попасть в "райские кущи". Но точно знаю, что вот этой, сегодняшней, погодной мерзости за окном в это же время в Болгарии точно не будет. И только ради этого следует отсюда уехать. Мое детство прошло на западной Украине, там вот-вот абрикосы зацветут, а Болгария много южнее.
А в дАрАгой МАскве завтра снова в зимние сапоги, в теплую куртку, снова либо в полуторачасовую пробку с семи утра, либо в вонючую давку в метро - на выбор...
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Сообщение Natosha » 09/03/2009, 15:13

Почему же все-таки идет сравнение Болгари и России? По-моему, всем очевидно, что в Болгарию нужно ехать, имея стартовый капитал или обеспеченного супруга. Воздухом сыт не будешь. Бизнес в Болгарии можно начинать, но при этом имея в виду, что болгары в большинстве своем жадноваты и даже мелочны.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rivares » 09/03/2009, 15:15

Юрий писал(а):
Russ писал(а):
И как я постоянно пишу: жить можно в Болгарии, а зарабатывать в Москве. Здесь вероятно именно Москву надо поставить, а не Россию, хотя и в целом по России, по моим наблюдениям до падения рубля, заработки в валюте были выше, чем в Болгарии....
Каждый второй мой российский гость говорил о своей зарплате в рамках 2-10 тысяч Евро в месяц, однако доказать с распечаткой личного счета для оформления ипотеки, могли единицы....
Юрий


Так в Москве же ж, да и в России вообще зарплата - "серая", а нередко и "черная"! А официальная, в лучшем случае, десять тысяч рубликов, а за один Евро нынче в обменниках берут 46 рублей.
Вот Вам и "от 2 до 10 тыщ Евро"! Брехня, одним словом.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Сообщение Вяра » 09/03/2009, 15:17

Спасибо lalala, за приведенные выдержки из этой темы, надеюсь некоторые наконец то успакоются и перестанут меня обвитять что я пишу только хорошее, есть как видите и плохое.
Если кому то интересно что есть хорошего в Москве, откройте тему я в нее напишу, и хорошее то же. Говоря о своем отношении к Болгарии я упоминаю Россию и Москву, как город где я жила, объясняя что мое мнение зиждится на сравнении именно с ними как хорошее так и плохое ( к стати все что я пишу плохого о Болгарии можете смело зичитывать в хорошее в Москве). Если бы я жила в Риге, например, то и сравнивала бы жизнь в Риге и жизнь в Болгрии. А раз я предпочла жить в Болгарии, это уже само за себя говорит, что в Москве мне жить нравилось меньше, и я не считаю это придательством Родины :lol:
Я не отношусь к мазахисткам, которые кричат на всех : "сейчас, сейчас, я вам докажу, я вас сейчас ссылками в инетрнете забрасаю, вы узнаете как в Болгарии жить невыносимо" Не надо, не напрягайтесь... кому надо сми почитать почитают. Лично для меня есть одно доказательство качества жизни и продуктов - это продолжительность жизни населения, и в Болгарии она выше чем в Росси. Мои дети в Москве молоко пить наотрез отказывались, и зимой из соплей не вылезали. Тут у меня проблем таких нет, и кушают все за оби щеки, и молоко литрами пьют ( поверьте я не только натуральное в селе покупаю, но и в магазинах) и платка ни одного носового я за весь год не истратила. ( тьфу, тьфу,тьфу)))
Откуда я беру средства и на что живу, не ваше дело! Скажу только одно, на ту сумму которая у меня есть, в Болгарии мне лично живется лучше чем на такую же сумму в Москве. и за свое благосостояние не Москву мне надо благодарить а себя лично, А о том что в болгарии очень трудно найти высокооплачиваемую работу - это фак, с этим не спорю.
Наконец то и я от души посмеялась над тем, что некоторым товарисчам лучше дышится сидя у металоперерабатывающего или хим. завода в Германии чем у дровяной печки в Болгарии)))) но думаю, такое мнение то же имеет место быть...
....К стати, в Болгарии, со слов одной из фурмовчанок, отличные генекологи, тем кому тут ну прям страсть как противно жить, и нет ну никакого позитива, советую сходить на прием :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:29

В России и люди среднего ума могут неплохо зарабатывать- всем есть место под солнцем с нормальной зарплатой. В Болгарии можно зарабатывать то же хорошо, но для этого надо быть неординарным специалистом. Таким, что бы даже болгары оценили его неординарность. Что случается редко, в результате чего народ квалифицированный давно на западе. Здесь абсурдистан переходит все границы иногда. Думаю, что в Москве воспитатели детских садов не работают технологами ,например, в химической промышленности?
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Russ » 09/03/2009, 15:31

в Москве мне жить нравилось меньше

Варя, почему вы не хотите понять одну простую вещь: многие люди живут в Москве вынужденно, а не потому что нравится/не нравится
Последний раз редактировалось Russ 09/03/2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Russ
 

Сообщение Вяра » 09/03/2009, 15:33

лорра писал(а):. Думаю, что в Москве воспитатели детских садов не работают технологами ,например, в химической промышленности?

а не надо ДУМАТЬ!!! сездите, поживите, поработайте...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:36

нет, уж - " не думать" - это , явно, по вашей части. А если знаете такой случай- расскажите. Думаю, что в России такого не позволят никогда. Не говорим о формальном назначении в фирму супруга, например... Таких абсурдов могу немало написать. Всеядный народ, в своем большинстве. Поэтому и довели страну до безобразия, когда о народе говорят, , как о "некачественном материале" их же собственные политики. Думаю здесь живущие знают о чем я .
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Вяра » 09/03/2009, 15:39

Russ писал(а):
в Москве мне жить нравилось меньше

Варя, почему вы не хотите понять одну простую вещь: многие люди живут в Москве вынужденно, а не потому что хотят или не хотят.

честно говоря, я с людьми которые ВЫНУЖДЕНЫ где то жить, да же в спор вступать не хотела бы, на тему что есть хорошего или плохого в том где он живет. И у меня большая просьба к фурмовчанам приехавшим из России в Болгарию, пожалуйста, напишите честно, кто в Болгарии живет вынуждено?, что бы я даже в палемику не вступала и посты не читала и время не свое не ваше не тратла. Если человек хочет что то изменить в своей жизни он изменит, да же инвалиды полупарализованные в футбол играют и лекции в Гарварде читают!!!и не говорят что вынуждены влячить жалкое существование....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:41

Ясно почему Вы ничего не знаете о Болгарии- не желате общаеться с массой болгар, вынужденных жить в своей собственной стране в мизерии и хаосе . :?
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:44

Rivares писал(а):Вообще как-то странно! Такое ОГРОМНОЕ число минусов, - а вы все, написавшие о них, продолжаете жить в Болгарии, хотя некоторым "у себя милее", других радуют московские зарплаты... Странно...
Мне вот Москва вместе с ее зарплатами осточертела до тошноты и я жду-не дождусь момента, когда убирусь из нее. И никого не собираюсь ни за что агитировать, тем паче за рассеянскую "бесплатную" медицину, и не надеюсь попасть в "райские кущи". Но точно знаю, что вот этой, сегодняшней, погодной мерзости за окном в это же время в Болгарии точно не будет. И только ради этого следует отсюда уехать. Мое детство прошло на западной Украине, там вот-вот абрикосы зацветут, а Болгария много южнее.
А в дАрАгой МАскве завтра снова в зимние сапоги, в теплую куртку, снова либо в полуторачасовую пробку с семи утра, либо в вонючую давку в метро - на выбор...

Ага. Встречный вопрос - а вы то что в этой полной минусов Москве живете? Айда сюда! :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Rivares » 09/03/2009, 15:45

лорра писал(а):В России и люди среднего ума могут неплохо зарабатывать- всем есть место под солнцем с нормальной зарплатой. В Болгарии можно зарабатывать то же хорошо, но для этого надо быть неординарным специалистом. Таким, что бы даже болгары оценили его неординарность. Что случается редко, в результате чего народ квалифицированный давно на западе. Здесь абсурдистан переходит все границы иногда. Думаю, что в Москве воспитатели детских садов не работают технологами ,например, в химической промышленности?

Вы так полагаете, видимо, потому, что давно в России вообще и в Москве в частности, работу не искали. Цените то, что имеете, я абсолютно серьезно говорю, без всяких подковырок.
Могли бы "люди среднего ума неплохо зарабатывать", - не валили бы толпами в Москву, где есть хоть какая-то работа, той же воспитательнецей в детском саду хотя бы. Про т.н. "зарплату" воспитательницы и про возможность прожить на нее пусть Вам московский мэр расскажет.
А технологами в химической промышленности воспитательницы детсадов не работают, нет. Ибо нет ее, химической промышленности.
Из этой отрасли только пластиковые тазики да одноразовая посуда остались, и все - на устаревшем импортном оборудовании.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Сообщение Rivares » 09/03/2009, 15:47

Ага. Встречный вопрос - а вы то что в этой полной минусов Москве живете? Айда сюда! :lol:

Так я так и намерен поступить! Жду вот окончания строительства комплекса, и - вперед, на всех парах! :lol:
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Сообщение Russ » 09/03/2009, 15:49

честно говоря, я с людьми которые ВЫНУЖДЕНЫ где то жить, да же в спор вступать не хотела бы


Вот и обозначили бы в названии темы, что пишите исключительно для состоятельных господ, которые могут себе позволить все бросить, пожить в другой стране и если что, безболезненно вернуться обратно(аль попробовать себя в какой-нибудь другой точке мира)


Rivares, мы с вами вроде из одного комплекса. Расскажите, вы как там жить собрались? Постоянно? Даже если предположить, что вы миллиардер, чем вы там заниматься будете? Солнечный Берег на 8 месяцев ежегодно вымирает из жизни. Там ведь даже элементарно школы небось нет.
Последний раз редактировалось Russ 09/03/2009, 16:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Russ
 

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:50

Ну и молодец! Че страдать то зря. Розовые очки купить не забудьте. Здесь труно найдете - у местного населения не пользуются спросом. :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение лорра » 09/03/2009, 15:55

Rivares писал(а):
лорра писал(а):В России и люди среднего ума могут неплохо зарабатывать- всем есть место под солнцем с нормальной зарплатой. В Болгарии можно зарабатывать то же хорошо, но для этого надо быть неординарным специалистом. Таким, что бы даже болгары оценили его неординарность. Что случается редко, в результате чего народ квалифицированный давно на западе. Здесь абсурдистан переходит все границы иногда. Думаю, что в Москве воспитатели детских садов не работают технологами ,например, в химической промышленности?

Вы так полагаете, видимо, потому, что давно в России вообще и в Москве в частности, работу не искали. Цените то, что имеете, я абсолютно серьезно говорю, без всяких подковырок.
Могли бы "люди среднего ума неплохо зарабатывать", - не валили бы толпами в Москву, где есть хоть какая-то работа, той же воспитательнецей в детском саду хотя бы. Про т.н. "зарплату" воспитательницы и про возможность прожить на нее пусть Вам московский мэр расскажет.
А технологами в химической промышленности воспитательницы детсадов не работают, нет. Ибо нет ее, химической промышленности.
Из этой отрасли только пластиковые тазики да одноразовая посуда остались, и все - на устаревшем импортном оборудовании.


Да ладно муть то придумывать. Кто вас спрашивало зарплате воспитателя? Желаете ответить - хотя бы прочитайте вопрос. Думаю, что геологов тоже технологами по производству колбасы не назначают? :lol:

Всем в России есть место под солнцем - и кавказцам, и среднеазиатам, а видимо и западноукраинцам. Россия продолжает кормить ,худо-бедно, всех, кто туда приезжает на заработки и кто не находит место у себя на родине. Болгары с трудом , но некоторые пробиваются тоже. И уезжать не хотят. Или вас из Украины, в Москву на каторгу отправили? :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Rivares » 09/03/2009, 16:03

Russ писал(а):
честно говоря, я с людьми которые ВЫНУЖДЕНЫ где то жить, да же в спор вступать не хотела бы


Вот и обозначили бы в названии темы, что пишите исключительно для состоятельных господ, которые могут все бросить, пожить в другой стране и если что, безболезненно вернуться обратно(аль попробовать себя в какой-нибудь другой точке мира)


Rivares, мы с вами вроде из одного комплекса. Расскажите, вы как там жить собрались? Постоянно? Даже если предположить, что вы миллиардер, чем вы там заниматься будете? Солнечный Берег на 8 месяцев ежегодно вымирает из жизни.


Жизнь покажет. Для начала - на полгода, а там - как фишка ляжет.
Мы с женой ведь - пенсионэры, запросы у нас скромные. В Москве на пенсию не прожить - это однозначно! А работу пенсионеру находить все труднее, кризис, однако. Что касается якобы "вымирания", то я будучи там в феврале прошлого года, этого как-то не заметил. Может смотрел "не туда"? Бог не выдаст - свинья не съест. Ну чем нас можно испугать после ТРЕХ глубочайших кризисов за двадцать лет!
"Советы" (не Ваши) на предмет "розовых очков" оставляю без внимания, т.к. бывал в Болгарии неоднократно, по разным поводам и еще тогда, когда "советчиков", скорее всего, и на свете не было.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Search Appliance и гости: 16