БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 05/10/2016, 14:28

До 2 лет и более, болгары не спешат.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 05/10/2016, 15:44

andkalchev писал(а):Подскажите пожалуйста, а когда подавали документы на гражданство к консульстве. Просто интересно сколько времени занял весь процесс.
Я подавал в конце апреля 2015, пока жду...
Здесь важнее знать не дату подачи документов, а когда вы прошли собеседование? Сейчас Министерство правосудия рассредоточив процесс во времени, назначая собеседование через год после подачи документов, более менее вошло в график: указы в основном выходят через год (как предвидено по закону) до 15 месяцев, если считать сроки от даты собеседования! Но и здесь есть нюансы: если подавали документы через консульство (как я ранее советовал), чтоб не ждать собеседования в течении года, то отсчет времени начинается не с момента подачи доков в консульство и прохождения собеседования (как правило, проводят одновременно), а с момента поступления документов в Министерство и присвоения им входящего и ПИН номеров. От Консульства до Министерства обыкновенно проходит от 2-3 месяцев до почти одного года ... Многое зависит повезет вам или нет, и набрали ли достаточное количество документов для отправки с дипломатической почтой?
НО, грубо говоря, весь процесс получения болгарского гражданства сейчас занимает 2-2,5 года (если подавали в 2015 году).
НО, процесс не заканчивается сообщением, что "ваши документы включены в Указ номер ХХ/201Х".
Если сделать не совсем продуманно, то процедура до получения болгарских документов может занять еще 1 год!
В етом, наверно, уже много людей смогли убедиться...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Abuna » 05/10/2016, 15:49

Точно не засекал, но все вместе около трех лет.
Самое долгое - это по диппочте, которая нечасто, - 1. время от подачи на Удостоверение о происхождении. Документы идут в Болгарию.
2. Удостоверение из ДАБЧ из Болгарии присылают в консульство
3. Это Удостоверение о происхожд., Интервью в консульстве и медсправки , - это диппочтой идет в Мин.Правосудия в Болгарию.

Все, ждем на сайте в личном окошке выход Указа о гражданстве. (надо проверять почаще, я расслабился и узнал о указе через 4 месяца)

Дальше, как вышел Указ, - все намного быстрее! Записываемся на сайте Министерства за получением Указа в Софии (я не записывался, в 2014 году еще не давали пин-код! поехал в живую очередь, и попал в тот злополучный день 30 мая, когда отменили живую очередь!!!)

В Софии получаем Указ, с ним идем на прописку в общине (там уже будет личный номер гражданина). Могут делать сутки, могут две недели! - лучше иметь надежного посредника.

Если планируете делать гражданство детям - берите прописки на каждого сразу!!! (одинаковые на мое имя, понадобятся деттям при подаче в консульство)

Потом возвращаемся в страну пребывания, опять в консульство подаем Указ, прописку, оплачиваем в евро, и через пару месяцев звоним! Поспорт и карта уже ждут!
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Liuda » 20/10/2016, 20:58

Добрый вечер. Читаю тему давно ,вот и последние страницы ,есть ли где-то список для подачи на гражданство в консульстве г. Одесса? Наконец-то мои родители решились подавать , запись на подачу в начале ноября. Справки о несудимости уже переведены ,медицинские есть и переводятся, есть отдельно и справки от психиатра. Произходы их готовы с прошлого года. Там им сказал человек что копии паспортов тоже надо переводить. Разве нужно? Копии загран.паспорта или обычного? каких страниц? Молбу предварительно пополнить? Кто подавал через консульство ,пожалуйста ,поделитесь списком для подачи. Мама постоянно звонит в консульство чтобы уточнить список и какая сейчас цена, но дозвониться к ним просто невозможно. И еще ,относительно св-в о рождении и о браке, то можно ли подать копии с переводом, заверенные нотариусом в Софии? чтобы оригиналы с переводом остались при себе.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/10/2016, 11:31

Abuna писал(а):Точно не засекал, но все вместе около трех лет.
Спасибо за ваш комментарий!
Самое долгое - это по диппочте, которая нечасто,
Подтверждаю, из-за длительных пересылок и передач информации из одного института в другой проходит много времени: Консульство -> МИД-Болгарии -> Министерство правосудия -> Община и в обратном направлении теряется у многих порядка 1,5-3 лет и более!
лучше иметь надежного посредника.... опять в консульство подаем Указ, прописку, оплачиваем в евро, и через пару месяцев звоним! Паспорт и карта уже ждут!
Если у вас есть человек в Софии, которому доверяете, то с получением паспорта и ЛК можно все значительно ускорить! Подаете документы в консульстве в вашей стране, фотографируют вас там и оставляете образец подписи и отпечатки пальцев, и вписываете в бланк заявления данные надежного представителя для получения ваших документов в Софии, на бул. Мария Луиза, 46. В зависимости от оплаченной услуги, паспорт и Лк будут готовы через неделю- 10 дней или через месяц. Ваш представитель получает документы и отправляет их вам с курьером. Так вы экономите на таксах, на трате времени на поездку в Болгарию проживание там, а также экономите расходы на приобретения авиа и др. билетов, оформления визы (если еще не оформили бг- гражданство ранее) и т.п.
К сожалению, ни один из курьеров не принимает личные документы для отправки на Украину!
При пересылке паспорта и ЛК многие курьеры берут по завышенному тарифу, как "особо важные"документы весом 500 грамм, а не как обычное письмо! Последние разы паспорта, например, в Москве, были оформлены и получены за 12 дней! (вместо 2-3-х месяцев).
Пересылку документов, как правило, можно и застраховать, что добавит дополнительно 10-15 Евро к стоимости пересылки. В противном случае, когда люди приезжают в Софию для экспресного изготовления ( за 1-2 дня) паспорта и ЛК, гос-такса по тарифу порядка 150 Евро, плюс накладные расходы на поездку и проживание....
Liuda писал(а):есть ли где-то список для подачи на гражданство в консульстве г. Одесса?
Список один и тот же для всех консульств и Министерства правосудия: давался и постоянно цитируется на нашем форуме viewtopic.php?f=106&t=25636, и есть на сайтах консульских служб и Министерства
Наконец-то мои родители решились подавать , запись на подачу в начале ноября. Справки о несудимости уже переведены ,медицинские есть и переводятся, есть отдельно и справки от психиатра. Произходы их готовы с прошлого года.
Значит вам осталось заполнить заявления, декларацию и приложить переводы неболгарских документов на болгарский с легализацией!
Там им сказал человек что копии паспортов тоже надо переводить. Разве нужно? Копии загран.паспорта или обычного? каких страниц?
Что за человек? Вы исполняете все, что вам скажет какой-то незнакомый вам "человек"? Прикладывается на гражданство только разворот загранпаспорт с указанием всех ваших данные. Если в ДАБЧ необходимо снять и визовую страницу с отпечатком въездного штампа в Болгарию, то здесь др. страниц не нужно!
Молбу предварительно пополнить?
Естественно!
Кто подавал через консульство ,пожалуйста ,поделитесь списком для подачи. Мама постоянно звонит в консульство чтобы уточнить список и какая сейчас цена, но дозвониться к ним просто невозможно.
Никто давно не жаловался, что дозвониться в консульство сложно! Звонить надо не с утра, когда служители работают с посетителями, а после обеда! Такса не менялась более десятилетия и для иностранцев с болгарским происхождением составляет 50 лева за человека, оплачиваемая в Евро - порядка 30 Евро. В некоторых консульствах цена может отличаться, как например, в США - порядка 80$.
И еще, относительно св-в о рождении и о браке, то можно ли подать копии с переводом, заверенные нотариусом в Софии? чтобы оригиналы с переводом остались при себе.
НУ, если для вас время не важно, то всегда говорю, что можно все! Сам вопрос "Можно" ли? подразумевает ответ: "Можно?" Вам никто ничего запретить не может, так как, если человек желает что-то сделать, то ето может сделать в независимости от того, что ему кто-то сказал, или что-то он где-то прочитали!
Здесь важен вопрос не о возможности, а о разумности!
Практика показала, что более 80% отказов в бг-гражданстве по тем документам, где не были приложены оригиналы! (Министерство должно проверить документы на подлинность - иногда проводится и криминалистическая экспертиза!).
Тогда зачем подавать копии, когда скорее всего вам откажут? Вы разве себе не можете оставить копии с оригиналов (вы же считаете их такими же заменяющими документами?)?
А уж, как поступать, каждый должен решать сам! У каждого должна быть своя голова на плечах!
Часто люди ссылаются на слова других ("человека") чтобы снять с себя какую-либо ответственность за свои действия и их последствия/результат!
Будьте самостоятельными и учитесь принимать решения самостоятельно, ни на кого не ссылаясь!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Liuda » 22/10/2016, 21:37

Юрий ,огромное СПАСИБО. Все ясно и понятно написали, впрочем, как всегда.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 22/10/2016, 22:19

Юрий писал(а):Если вы желаете раньше получить Указ, то не дожидаясь поступления указа в консульстве, можете приехать в Софию (понед.-среда с 9 до 12-00) и получить Указ там. Но, учтите, что придется постоять в очереди, так как запись на получение Указа предвидена только для тех, кто подавал доки через Министрство правосудия в Софии.


Подскажите, пожалуйста, если я подавал документы на гражданство через консульство, чтобы получить указ в Софии (для экономии времени) нужно какие-то действия предпринимать перед тем как идти в Министерство правосудия? Можно как-то избежать риска того, что человек туда приезжает за указом, а ему говорят что его отправили в консульство уже? Может позвонить в министерство или письмо написать или может есть какая-то специальная процедура?

Заранее спасибо!
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 24/10/2016, 18:04

Андрій писал(а):
Юрий писал(а):Если вы желаете раньше получить Указ, то не дожидаясь поступления указа в консульстве, можете приехать в Софию (понед.-среда с 9 до 12-00) и получить Указ там. Но, учтите, что придется постоять в очереди, так как запись на получение Указа предвидена только для тех, кто подавал доки через Министрство правосудия в Софии.


Подскажите, пожалуйста, если я подавал документы на гражданство через консульство, чтобы получить указ в Софии (для экономии времени) нужно какие-то действия предпринимать перед тем как идти в Министерство правосудия? Можно как-то избежать риска того, что человек туда приезжает за указом, а ему говорят что его отправили в консульство уже? Может позвонить в министерство или письмо написать или может есть какая-то специальная процедура?

Заранее спасибо!

Сейчас без регистрации через сайт МП получить удостоверение о гражданстве невозможно. При проверке своего номера и когда уже есть указ, то система в Вашем случае может написать два варианта. Первый что документы отправлены в консульство и нужно далее действовать через него или будет предложено записаться на получение удостоверения.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 24/10/2016, 22:21

Господа, читая форум обращайте внимание на дату сообщения!
С мая 2016 года указ получить без записи - ен возможно, так как изменили систему вждачи докуемнтов!
Если подавали документы через консульство, то, как правило, Указ отшправляется сразу в консулство по мести подачи документов! В етом случае приезжать в Софию - бессмжсленно!
Исключения случаи, когда люди при поадче докуемнтов указали в молбе, что полчуать будут в Софии, в Минситесртве.
Если подавали в Министерстве, то проблем с записью , как правило, не возникает!
Встречаются и более редкие случаи: люди получали указ давно ( 1 год - неколько лет назад) через консульство, но тогда не декларировали обязательно адресную регистрацию ( или в консулствах не особенно обременялись доп. ранотой). И в последнем случае вопрос решаем, но отнимает около полугода ( минимум 2-3 месяца).
Юрийк
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Penchu » 28/10/2016, 10:45

Здравствуйте Юрий!!!! Спасибо Вам за форум где можно прочитать очень много нужной информации. Подскажите пожалуйста, у меня в свидетельстве о рождении написано что отец и мать оба болгары. Мне нужно переводить все три свидетельства ( мое, отца и матери) или же достаточно только мое? Какие еще документы по мима свидетельств нужно переводить и детализировать? Не знаете ли вы где в Софии можно найти фирму по переводу и легализации? Я из Украины г. Одесса, как Вы считаете что по срокам будет быстрее через Софию или через консульство.? Извините что так много вопросов. Спасибо
Penchu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/10/2016, 09:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/10/2016, 12:05

Penchu писал(а):Здравствуйте Юрий!!!! Спасибо Вам за форум где можно прочитать очень много нужной информации.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, у меня в свидетельстве о рождении написано что отец и мать оба болгары. Мне нужно переводить все три свидетельства ( мое, отца и матери) или же достаточно только мое?
Для ДАБЧ следует перевести и легализовать, как минимум ваше свидетельство о рождении и свидетелйство о рождении одного из ваших родителей! Но, думаю, что здесь не следует рассматривать вопрос экономии 30Евро от перевода одного документа. Я бы советовал; перевести свидетельства обоих родителей для надежности. Но, нужно видеть ваши документы, так как, если в одном из документов есть исправления, например, то такой документ лучше вообще не подавать в ДАБЧ: вызовет лишь сомнения и может привести к отказу....
Какие еще документы по мима свидетельств нужно переводить и детализировать?
Надо видеть документы, которыми располагаете!В некоторых случаях перевода свидетельств о рождении родителей не достаточно и необходимо предоставлять доки до 6-колена.... Для ДАБЧа следует перевести все документы, доказывающие болгарское происхождение! Но, для Министерства понадобятся дополнительно переводы медицинских справок и справки из МВД о наличии судимостей.
Не знаете ли вы где в Софии можно найти фирму по переводу и легализации?
Я делаю в фирме "Фидес", располагающейся около Ректората Софийского Университета на ул. им.Св.Климента Охридского, 4
Я из Украины г. Одесса, как Вы считаете что по срокам будет быстрее через Софию или через консульство.?
На данный момент ( октябрь 2016 г.):
Получение удостоверение о болгарском происхождении будет быстрее через Софию в ДАБЧ, но подавать далее на бг-гражданство лучше через консульство! Почему много писалось на форуме!
НУ, и как всегда: конкретный случай следует рассматривать по отдельности, так как вопрос решается с учетом разных конкретных возможностей и планов каждого человека индивидуально! Для одних важно экономия по времени, для других важнее экономия на поездках в Болгарию, которые включают не только стоимость авиабилетов, но и потраченного времени, проживание в гостиницах, питание в др. стране и т.п.
Следует в каждом случае рассматривать комплексно вопрос или задачу и принимать оптимальное решение.
Надеюсь, что пока это удается, так как число писем только возрастает....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aningaaq » 29/10/2016, 23:41

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста следующее. Отец пять лет как гражданин Болгарии. У него в личной карте отчество указано , не как в украинском паспорте Иванович, а Иванов. Я меньше месяца назад получил паспорт и обратил внимание что у меня отчество написано не в болгарской форме как у папы, а с окончанием ович , Васильович. Вопрос. Почему так и влияет ли это на что-то? Нужно ли заморачиваться по этому поводу или не стоит? Я просто думал будет Минчев Юрий Василев, как-то так, а отчество написано как в укр паспорте...
aningaaq
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/10/2016, 23:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 30/10/2016, 20:50

aningaaq писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста следующее. Отец пять лет как гражданин Болгарии. У него в личной карте отчество указано , не как в украинском паспорте Иванович, а Иванов. Я меньше месяца назад получил паспорт и обратил внимание что у меня отчество написано не в болгарской форме как у папы, а с окончанием ович , Васильович. Вопрос. Почему так и влияет ли это на что-то? Нужно ли заморачиваться по этому поводу или не стоит? Я просто думал будет Минчев Юрий Василев, как-то так, а отчество написано как в укр паспорте...

Имена пишутся так, как написано в Вашем свидетельстве о рождении. По всей вероятности там написано Иванович.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 30/10/2016, 21:22

По-моему, до 2011 года можно было выбрать как вписывать отчество в болгарские документы.
На данный момент, как написал Andorf, отчество вписывают так, как записано в св-ве о рождения.
При этом, если св-во о рождении было выдано до 1991 года, то ФИО записаны на русском языке.
Если заказать повторное св-во о рождении, то в нем ФИО уже будет записано на украинском языке.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/10/2016, 22:35

aningaaq писал(а):Подскажите пожалуйста следующее. Отец пять лет как гражданин Болгарии. У него в личной карте отчество указано , не как в украинском паспорте Иванович, а Иванов. Я меньше месяца назад получил паспорт и обратил внимание что у меня отчество написано не в болгарской форме как у папы, а с окончанием ович , Васильович. Вопрос. Почему так и влияет ли это на что-то? Нужно ли заморачиваться по этому поводу или не стоит? Я просто думал будет Минчев Юрий Василев, как-то так, а отчество написано как в укр паспорте...
Как будет написано в болгарских документах следует задумываться до подачи документов на болгарское гражданство! А не потом, после получения Указа о гражданстве! Поетому ВСЕГДА обсуждаю данные детали до подачи документов! В последствии можно внести изменения только через болгарский суд, и надо иметь достаточное основание для изменения. Процедура изменения имен отнимает порядка полгода, если вам повезет...
До 2011 года в самом заявлении на гражданство (на основании тогда действующего текста Закона о болгарском граждснстве) был пункт предлагающий поболгарить имена кандидата на гражданство. Но, в 2011 году текст Закона был изменен, и, соотвественно, такой пункт из заявления отпал автоматически.
По поводу написания имен много писал ранее на форуме и в рассылке: по-моему, чем меньше расхождений в написании в разных паспортах, тем удобне, так как не нужно доказывать, что данные документы ваши и относятся к одному и тому же человеку! Тем не менее, некоторые люди предпочитают изменять имена до неузнаваемости...
Трудно объяснить такое желание, хотя в свете последних изменений законодательств некоторых стран можно усмотреть какуе-то цель...
Сейчас в Министерстве правосудия за основу берут написание имен в Свидетеьствах о рождении, но тем не менее и их можно изменить в болгарских документах заполнив везьде таким образом, какой вам больше нравится! Последнее часто практикуется с Украинскими имена, которые в украинских внутренних паспортах имеет 2 или более написания: Илена=Елена=Олена= Алена, Микола=Никола=Николай , Никита-Микита и др.
Тем не менее сейчас люди стали достаточно часто интерсоваться, как изменить болгарское написание имен в Болгарких документах на первоначальное "русское", так кам постоянно сталкиваются с какими-то проблемами... Трудно предположить, с какими? Мне не составляет сложности предоставить доказывающие документы, если требуются. С другой стороны, когда летишь с разными паспортами с одним авиобилетом, то такие сложности могут возникнуть, если одно из имен сильно отличается от указанного в билете. Правда люди работающие в области авиоперевозок, мне сказали, что допускается отклонения написание имен в билете с паспортом до 3-х букв... но в авиабилете, как правило, указывается только име и фамилия!
Что касается вашего написания "Васильович", то скорее всего такое написание выбрал переводчик, который не знал, как правильно перевести "Васильевич", считая что в данном случае после мягкого знака стоит буква "е:". В болгарском сочетание "ьо", как правило заменяет русское "е:".
Например, русская фамилив "Соловьев" на болгарском правильнее писать "Соловьов".
Ваше же отчество, я бы перевел, как "Василевич" так как максимально соответствует и правилам транслитарации, и правилам произношения самого слова.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aningaaq » 31/10/2016, 00:15

Спасибо большое Юрий за расширенный ответ.
aningaaq
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/10/2016, 23:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nataliia B » 31/10/2016, 13:48

Добрый день.
Читаю форум несколько дней. Много информации разной.
Подскажите, бывалые, пожалуйста))
На руках указ, полученный в консульстве в Одессе.
Что далее? верно ли я понимаю - поездка в Софию 1) прописка на Леге 6,
2) ЕГН - это где делается и что надо подавать? Записи какие-то заранее нужны? Очередь живая?
3) подача на паспорт и личную карту (или это одно и то же... :? ) в Министерство Правосудия. Также вопрос - надо ли заранее записываться..
Сколько времени все это займет без посредника и без знания языка... Или это нереально? Как найти посредника?
И за паспортом потом надо ехать через время? Если мы из Украины.
А загранпаспорт это отдельная подача документов после перечисленного?
Плиз, не кидайте тапками, если задаю банальные вопросы...
Просто тут на месте все просто было, пришло время выйти из зоны комфорта...)))
Nataliia B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31/10/2016, 13:28

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 01/11/2016, 11:45

Nataliia B писал(а):Добрый день.
Читаю форум несколько дней. Много информации разной.
Подскажите, бывалые, пожалуйста))
На руках указ, полученный в консульстве в Одессе.
Сначала дледует воспользоваться поисковиком по форуму: у нас есть отдельный раздел: "Получил сообщение об Указе, что делать? - viewtopic.php?f=106&t=26152
Изучите его!
Что далее? верно ли я понимаю - поездка в Софию
Вы должны были продекларировать постоянный адрес в консульстве в Одессе, если не сделали этого, и у вас нет доступа сейчас для записи для декларирования адреса, то возникнет серьезна проблема: без предварительной записи в Министерстве сейчас не принимают. Следует решать вопрос какими-то другими способами в зависимости от конкретного случая!
1) прописка на Леге 6,
Прописки нет ни в Болгарии, ни в России, как и во многих др. странах! Существует лишь адресная регистрация! Этпсовершенно разные вещи!
2) ЕГН - это где делается и что надо подавать? Записи какие-то заранее нужны? Очередь живая?
Все ето делается в общине по месту вашей будущей регистрации в Болгарии....
3) подача на паспорт и личную карту (или это одно и то же... :? ) в Министерство Правосудия. Также вопрос - надо ли заранее записываться..
Личная карта и паспорт разные личные документы, что видно и из их названия!
Сколько времени все это займет без посредника и без знания языка... Или это нереально?
Все можно сделать примерно за 1 месяц, но есть клиенты которые растягивают удовольствие на несколько лет....Возможно они уже забыли, что хотели получить гражданство Болгарии?
Как найти посредника?
К посредникам следует обращаться только, если вы сами не уверены в своих силах и способностях... Можете обратиться ко мне, но не люблю работать с людьми, которые сами не знают чего хотят и не ценят ни своего, ни чужого времени! Услуга платная.
И за паспортом потом надо ехать через время? Если мы из Украины.
Не обязательно, можете получить документы и на Украине: в Киеве или Одессе.
А загранпаспорт это отдельная подача документов после перечисленного?
Не понял: выше речь шла и о паспорте тоже!Оформление 2-х паспортов в Болгарии пока не предвидено законом!
Просто тут на месте все просто было, пришло время выйти из зоны комфорта...)))
Так может не стоит выходить из зоны комфорта? Вроде все желают жить в комфорте и без никаких проблем! А вы ищете сложностей?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Splendid » 02/11/2016, 01:56

Юрий писал(а): Вы должны были продекларировать постоянный адрес в консульстве в Одессе, если не сделали этого, и у вас нет доступа сейчас для записи для декларирования адреса, то возникнет серьезна проблема: без предварительной записи в Министерстве сейчас не принимают. Следует решать вопрос какими-то другими способами в зависимости от конкретного случая!

Мою сестру в августе этого года без предварительной записи пропустили в МП для декларирования постоянного адреса, указ она получила ранее в посольстве в Киеве. Адрес задекларировали не сразу, попросили оставить свою эл.почту, на которую дней через 10 прислали письмо с просьбой явиться в МП для декларирования адреса. В общине на Леге, 6 через один день после посещения МП и декларации адреса присвоили ЕГН и выдали удостоверение о постоянном адресе. В целом сестра была в Софии около 15 дней для получения личной карты и паспорта. Возможно, это огромное везение, но именно так и было
Splendid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/07/2016, 23:33

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 02/11/2016, 10:35

Splendid писал(а):Мою сестру в августе этого года без предварительной записи пропустили в МП для декларирования постоянного адреса, указ она получила ранее в посольстве в Киеве. Адрес задекларировали не сразу, попросили оставить свою эл.почту, на которую дней через 10 прислали письмо с просьбой явиться в МП для декларирования адреса.
Заявление о дате на декларировние постоянного адреса могло оставить и ваше доверенное лицо! Не совсем ясно, почему в Министерстве не реагируют на письма отправляемые им по електронной почте с просьбой записать на декларирование адреса!? НО, и при подаче заявление в отделе Деловодство, часто отвечают через 2-3 месяца.... Вам повезло, что ответили за 10 дней!
В общине на Леге, 6 через один день после посещения МП и декларации адреса присвоили ЕГН и выдали удостоверение о постоянном адресе. В целом сестра была в Софии около 15 дней для получения личной карты и паспорта. Возможно, это огромное везение, но именно так и было
Да, и здесь вам повезло, как правило, ЕГН оформляют 1-2 недели, бывают задержки до нескольких месяцев, но ето скорее из-за нескоординированности работы иституций....
Было бы еще полезно сообшить, как и где вы оформляли болгарские документы: паспорт и Лк. Может вам и удалось получить паспорт с ЛК за пару дней? Если вам и ето удалось - то радуйтесь - вы везучий человек! Поздравляю!
Тем, кто не уверен в своем везении или своих способностях и не желает ждать несколько недель в Софии, удобнее и проще все такие процедуры поручить другому человеку, который оформит все ето и передаст вам при оформлении паспорта и ЛК, или вышлет вам для оформления паспорта и ЛК в консульстве Болгарии в вашей стране.
Я на форуме описал и постоянно описываю новые возможности для оформления тех или других документов в Болгарии. В большинстве случаев, где не требуется личная явка человека, можно сократить количество поездок в Болгарию до минимума, что позволяет многим съекономить средства на транспортные расходы, проживание в отелях, питание Болгарии и т.п. Много людей не следит за своими расходами, и не представляет, что каждое подобное путешествия потребляет от 500 до нескольких тысяч Евро... Попросив сделать часть работы другому человеку, съэкономите значительные средства на другие нужды.
О последнее по теме:
Постоянно пишу, что все вопросы в Болгарии каждый человек может разрешить самостоятеьноп: нет ничего сложного, но требует значительных расходов и значительной потери времени! Поетому, рационально поручить такие мелкие задачи другому человеку, но вы должны быть уверены в таком человеке! Если вы не доверяет другим, то, естественно, перепоручать - не стоит.... В первую очередь берегите свою нервную систему!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nataliia B » 02/11/2016, 16:01

Спасибо большое, Юрий, за развернутый ответ.
Сложностей не хочется искать, но придется таки выйти из этой "зоны К"...
В консульстве в Одессе сказали, что по последней информации, которую им предоставили, от подачи просьбы на адресную регистрацию и до подачи потом вместе с ЕГН на паспорт и ЛК рассчитывать надо на месяц (!!) пребывания в Болгарии, а если ждать выдачи паспорта, то два месяца!!...

Либо есть вариант написать в консульстве просьбу, которую они отошлют примерно через полгода, и еще с полгода ждать ответ ...
Как-то ни один вариант не вдохновляет...
И ездить туда-обратно раз в неделю тоже не вариант..
Nataliia B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31/10/2016, 13:28

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APl » 02/11/2016, 22:52

Подскажите, при подаче документов на гражданство через консульство, как можно отследить состояние своего дела ?

После собеседования в Москве выдали номер вида Ко-15-1953/12.10.2016 и сказали смотреть через год-полтора состояние своего дела на сайте bolgaria.ru. Где и что там смотреть не понял, т.к. считал что проверка дела должна быть на http://publicbg.mjs.bg/BgInfo.
APl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/11/2016, 22:37

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/11/2016, 11:44

Nataliia B писал(а):В консульстве в Одессе сказали, что по последней информации, которую им предоставили, от подачи просьбы на адресную регистрацию и до подачи потом вместе с ЕГН на паспорт и ЛК рассчитывать надо на месяц (!!) пребывания в Болгарии, а если ждать выдачи паспорта, то два месяца!!...
Совершенно согласен с сотрудником консульства! Об Етом я давно пишу, и предлагаю несколько способов решения данного вопроса: читайте форум!
Либо есть вариант написать в консульстве просьбу, которую они отошлют примерно через полгода, и еще с полгода ждать ответ ...
И ездить туда-обратно раз в неделю тоже не вариант..
Пересылка дипломаточеской почтой отнимает достаточно много времени: письма идут из консульства в МИД Болгарии, оттуда в Министерстверство правосудия, и далее в обшины, если требуется, и обратно такая же последовательность.... Некоторым людям везет и их доки отправляют сразу на следующий день, другим приходится ждать до полугода, если вчера уже все доки были отправлены....
Ездить постоянно в консульство совершено не обязательно: можно и позвонить им.
Теперь для тех, кто уже получил указ в консульстве, но не продекларировал постоянного адреса для регистрации:
Вам надо попробовать обратиться в консульство и продекларировать срочно постоянный адрес: для большинства подойдет адрес: София, ул. Леге, 6.
Если в консульстве откажут, написать письмо в министерство, но сразу отмечу, что часто на письма в Минисстертве не отвечают. Желательно самим лично или через доверенное лицо написать заявление с просьбой назначит дату декларирования адреса в Министерстве, передать в деловодство Министерства, и ждать их ответа. Из Министерства предпочитают звонить по указанному болгарскому телефону и назначать дату прихода в Министерство, иногда перисылают сообщение по указанному е-мейлу. Иногда возникает проболема с приездом точно на указанную дату, но необходимо "все бросить" и явиться во время, так как появится ли повторно такая возможность не известно!
APl писал(а):Подскажите, при подаче документов на гражданство через консульство, как можно отследить состояние своего дела ?
После собеседования в Москве выдали номер вида Ко-15-1953/12.10.2016 и сказали смотреть через год-полтора состояние своего дела на сайте bolgaria.ru. Где и что там смотреть не понял, т.к. считал что проверка дела должна быть на http://publicbg.mjs.bg/BgInfo.
В принципе проверка по консулскому номеру предвидебна на указанном ваме сайте, но , лично у меня, ни разу установить информацию не удалось! Я иду в Минсиетсртво правосудия, когда есть время стоять в очереди, и проверяю там и узнаю входящий номер в Минсиетсртво документов и ПИН-код для проверки. К сожалению, не знаю, по какой причине, пропверяемый номер из нонсулствь часто соотвешствовал совсем другум людям.
Поетому, вероятно, люди не правильно понимают, где следует проверять? В консульстве дают адрес сайта консульства (МИДа Болгарии), на котором предоставленный номер можно проверить.....
Как говорят в Министерстве: в консульстве примерно через 1-2 месяца после подачи документов на гражданство должны давать Министерский входящий номер и ПИН код для проверкина сайте http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , но, судя по многочисленным письмам людей, етого часто не делается!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aldan_66 » 03/11/2016, 19:17

У меня небольшой вопрос. Если у меня на руках есть Указ о болгарском гражданстве и ЕГН с пропиской в Болгарии, могу ли я принять участие в предстоящих 6 Ноября выборах Президента Болгарии за рубежом? Или в голосовании могут принимать участия лишь лица с паспортом?
aldan_66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14/04/2016, 21:27

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 03/11/2016, 21:56

APl писал(а):Подскажите, при подаче документов на гражданство через консульство, как можно отследить состояние своего дела ?

После собеседования в Москве выдали номер вида Ко-15-1953/12.10.2016 и сказали смотреть через год-полтора состояние своего дела на сайте bolgaria.ru. Где и что там смотреть не понял, т.к. считал что проверка дела должна быть на http://publicbg.mjs.bg/BgInfo.

Консульство должно получить Ваш входящий номер дела в Министерстве правосудия и сообщить Вам. Далее этот номер необходимо вводить по ссылке, которую Вы показали. Там есть нижняя графа для тех, кто подает через консульства и это работает.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 03/11/2016, 22:02

Nataliia B писал(а):В консульстве в Одессе сказали, что по последней информации, которую им предоставили, от подачи просьбы на адресную регистрацию и до подачи потом вместе с ЕГН на паспорт и ЛК рассчитывать надо на месяц (!!) пребывания в Болгарии, а если ждать выдачи паспорта, то два месяца!!...

Все зависит от того, где вы будете декларировать адресную регистрацию. Если через консульство, то это займет не меньше трех месяцев пока эта декларация не попадет в Министерство правосудия.
Если декларируете прямо в Софии, то в этот же день можно идти в общину, которую декларировали. Если это служебный адрес в Софии на ул.Леге,6, то получите необходимое удостоверение о постоянном адресе максимум через пять рабочих день, в любой другой быстрее. Далее можно подать документы на изготовление личных документов и там есть три уровня срочности: день в день, на третий рабочий день, через тридцать дней.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 03/11/2016, 22:12

Юрий писал(а):Как говорят в Министерстве: в консульстве примерно через 1-2 месяца после подачи документов на гражданство должны давать Министерский входящий номер и ПИН код для проверкина сайте http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , но, судя по многочисленным письмам людей, етого часто не делается!

Нам болгарское Консульство в Лос Анжелесе прислало входящие номера примерно через 7-8 месяцев после подачи документов.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 04/11/2016, 00:35

aldan_66 писал(а):У меня небольшой вопрос. Если у меня на руках есть Указ о болгарском гражданстве и ЕГН с пропиской в Болгарии, могу ли я принять участие в предстоящих 6 Ноября выборах Президента Болгарии за рубежом? Или в голосовании могут принимать участия лишь лица с паспортом?
У вас нет личного идентификационного документа: паосрта или ЛК! В Софии, по месту регистрации, возможно, вам и удалось бы проголосовать ( так как списки берутся в службе ЕСГРАОН), но за границей вряд ли!
Basil писал(а):
Юрий писал(а):Как говорят в Министерстве: в консульстве примерно через 1-2 месяца после подачи документов на гражданство должны давать Министерский входящий номер и ПИН код для проверкина сайте http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , но, судя по многочисленным письмам людей, етого часто не делается!

Нам болгарское Консульство в Лос Анжелесе прислало входящие номера примерно через 7-8 месяцев после подачи документов.
Еще раз подчеркиваю сроки сейчас сложно объяснить разумными причинами! Кому как повезет.
Например, из Еревана звонили сегодня: в Министерстве говорят, что указ отправили около 2-х лет назад, а в Ереване в консульстве до сих пор нет никакой информации об указе. В Министерстве даже не знают, что посоветовать?!
Любые пересылки с "дипломатической почтой" могут длиться от 1 месяца, если очень вам повезет, до нескольких лет! Если нет никакой информации, то сложно и установить, куда подевались документы?
Аналогично, люди в начале года получили Указ в начале 2016 года из США, и продекларировали постоянный адрес также, но до сих пор нет никакой информации ни в Министерстве, ни в общине на ул Леге,6....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Penchu » 09/11/2016, 14:09

Подскажите пожалуйста, я для подачи документов на происхождение буду переводить и легализировать свидетельство о рождении свое и моего отца. в Свидетельстве отца стоит штамп повторно(то есть дубликат), создаст ли это проблемы при подаче такого свидетельства в ДАБЧ
Penchu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/10/2016, 09:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 09/11/2016, 16:26

Penchu писал(а):Подскажите пожалуйста, я для подачи документов на происхождение буду переводить и легализировать свидетельство о рождении свое и моего отца. в Свидетельстве отца стоит штамп повторно(то есть дубликат), создаст ли это проблемы при подаче такого свидетельства в ДАБЧ
Если дубликат выдан30-50 лет назад, то особых проблем не должно быть... Если же дубликат выдан 1-2 года назад, то желательно запастись подтверждающими документами из того же ЗАГСа, где выдан дубликат!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ирина// » 11/11/2016, 20:50

Добрый день Юрий
Я получила Болгарское гражданство .Мой сын подал в посольстве Москвы (21 год).
У него приняли не как член семьи болгарского гражданина,а по происхождению . Из ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождение вы мне помогали делать лет 7 назад , мне и детям.
Сейчас поменялся статус на сайте ...
"Приета молба с входящ N:12......Констатирани нередовности:В срок до 30.10.2016 г. следва да представите ново удостоверение за български произход издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, в което да са посочени данните, въз основа които е установен българският произход. "
Что это значит необходимо повторно делать удостоверение ?
Все документы необходимо теперь через консульство подавать или в Болгарию можно привезти ?
Ирина//
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/07/2009, 02:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 12/11/2016, 02:06

Ирина// писал(а):Добрый день Юрий
Я получила Болгарское гражданство .Мой сын подал в посольстве Москвы (21 год).
У него приняли не как член семьи болгарского гражданина,а по происхождению . Из ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождение вы мне помогали делать лет 7 назад , мне и детям.
Сейчас поменялся статус на сайте ...
"Приета молба с входящ N:12......Констатирани нередовности:В срок до 30.10.2016 г. следва да представите ново удостоверение за български произход издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, в което да са посочени данните, въз основа които е установен българският произход. "
Что это значит необходимо повторно делать удостоверение ?
Все документы необходимо теперь через консульство подавать или в Болгарию можно привезти ?
ВСе правильно: у вас удостоверение ДАБЧ старого образца (с 2013 г. форма удостоверения была изменена), в котором не указано на основнаии каких докумемнтов установлен "болгарский произход"! Вам необходимо срочно сделать все копии поданных ранее документов в ДАБЧ и получить дубликат нового образца! Новый дубликат сейчас оформляется около 5 месяцев!
Почему ранее не подали документы? Да, и довернность, выданная мне наверняка уже просрочена, чтобы помочь вам с документами....
Напишите мне срочно, чтобы решить, как лучше вам сейчас действовать?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 28/11/2016, 21:16

Добрый день,

На форуме упоминалось, что процесс доставки документов из консульства Болгарии в другой стране (например в Украине, в Киеве) в Министерство Правосудия занимает от 2х месяцев до года. Все зависит от удачи и от того, накопилось ли достаточно документов для посылки дипломатической почтой. Вопрос: процесс доставки документов из Министерства Правосудия в консульство - идентичный или отличается? Например, если Указ вышел - он будет в посольстве через 2-12 месяцев или возможно тут все идет быстрее? Заранее спасибо за ответ!

Андрей
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 29/11/2016, 11:17

Андрій писал(а):На форуме упоминалось, что процесс доставки документов из консульства Болгарии в другой стране (например в Украине, в Киеве) в Министерство Правосудия занимает от 2х месяцев до года. Все зависит от удачи и от того, накопилось ли достаточно документов для посылки дипломатической почтой. Вопрос: процесс доставки документов из Министерства Правосудия в консульство - идентичный или отличается? Например, если Указ вышел - он будет в посольстве через 2-12 месяцев или возможно тут все идет быстрее? Заранее спасибо за ответ!
На данный момент -вопрос лишь везения.
Я из той информации, которой располагаю не могу сделать какой-то вывод или закономерность!
Например, последняя информация которой располагаю:
Люди продекларировавшие в США (Нью-Йорк) в феврале 2016 года адрес, и отправленные в Посольством Болгарии доки в Софию в июне - все еще (конец ноября 2016 г.) в Министертве нет никакой информации.
Из Москвы документы, отправленные в июне 2016 года, были получены в августе в Министерстве и в том же месяцев поступили в общину Средец,
Указ о предоставлении бг-гражданства из Министерства отправленный в Ереван в августе 2015 г. до сих пор не получены в консульстве в Ереване....
Есть и предполагаемые сроки отправки:
Например, из Екатеринбурга планируют отправлять документы по бг-гражданству в Софию в феврале 2017 года.
Возможно, что подобная информация была бы полезна для тех, кто планирует подавать документы, и стараться учесть очередные даты отправления.
Я специально до сих пор не старался собирать поступающую информацию, но, если в данный процесс подключаться другие люди, то можно собрать полезный график по движению документов по гражданству...
Может и в Министерстве смогут выложить график движения документов?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение vetal74 » 03/12/2016, 10:00

Всем доброго дня ! Помогите советом, будьте любезны! Ситуация такова: в 2010 году я получил болг гр-во и паспорт с пропиской Леге 6, на сегодняшний день хочу подать на гражданство дочерям, одной в 17 году будет 10 лет второй 21 год. Взял с общины с Леге 6 подтверждение о том что я являюсь гражданином Болгарии, как мне посоветовали. Какие движения мне нужно делать дальше, в каком направлении действовать? Подавать хочу в Одессе в консульстве. Есть ли какие то привелегии в данном случае или обеим дочерям подавать на общих основаниях ? Какова вероятность отказа? Заранее спасибо!
vetal74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/10/2012, 11:15

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 04/12/2016, 01:55

vetal74 писал(а):Ситуация такова: в 2010 году я получил болг гр-во и паспорт с пропиской Леге 6, на сегодняшний день хочу подать на гражданство дочерям, одной в 17 году будет 10 лет второй 21 год.
Для 10 летней дочери вам вместе с ее матерью следует пойти в консульство в Одессе и подать там документы на ее бг-гражданство. 21 -летняя дочь может подать документы самостоятельно!
Взял с общины с Леге 6 подтверждение о том что я являюсь гражданином Болгарии, как мне посоветовали.
Желательно иметь и удостоверение о составе семейства (Супруга и дети).
Какие движения мне нужно делать дальше, в каком направлении действовать? Подавать хочу в Одессе в консульстве.
Правильно, ехать в Софию не стоит, так как здесь назначают собеседование на апрель 2018 года...
Есть ли какие то привелегии в данном случае или обеим дочерям подавать на общих основаниях ?
Не понял, о каких привилегиях спрашиваете? Какие они могут быть? Ето похоже, на попытки или вопросы о скидках россиян в болгарских магазинах....
Какова вероятность отказа?
Вероятность отказа всегда одна и та же: 50:50 ! Не верно заполнили документы или не представили нужные или неправильно оформленные документы и можете получить отказ!
Меня последние годы удивляет, когда людям помог оформить гражданство, и они подают доки на детей самостоятельно и получают отказ! Только после чего обращаются за помощью...
Нет ничего сложного в подготовке документов, но, что можно сделать не так - мне не ясно! Людям приходится все сделать заново и подать доки повторно, чтобы получить бг-гражданство....
Но, на етом теряется 2-3 года дополнительно, дети становятся совершеннолетними и количество нужных документов возрастает, а сейчас, вероятно, сроки еще увеличатся....
За последние 2 года число кандидатов на бг-граждаство возрастает лавинообразно, даже несмотря на невхождения Болгарии в Шенген. Ето видно и по значительному увеличению сроков собеседования с 1 дня до 2-3-4-5- 12 мес. ...и сейчас(декабрь 2016 г.) до 16 месяцев, как и в ДАБЧ удостоверения выдают уже не за 1 день, как было несколько лет назад, а за 4-6 месяцев! Номера кандидатов подавших документы на бг-гражданство за год перевалило десятки тысяч, тогда как ранее кандидатов было не более 3-4 тысяч за год.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 10/12/2016, 19:36

Юрий писал(а):На данный момент -вопрос лишь везения.
Я из той информации, которой располагаю не могу сделать какой-то вывод или закономерность!
Например, последняя информация которой располагаю:
Люди продекларировавшие в США (Нью-Йорк) в феврале 2016 года адрес, и отправленные в Посольством Болгарии доки в Софию в июне - все еще (конец ноября 2016 г.) в Министертве нет никакой информации.
Из Москвы документы, отправленные в июне 2016 года, были получены в августе в Министерстве и в том же месяцев поступили в общину Средец,
Указ о предоставлении бг-гражданства из Министерства отправленный в Ереван в августе 2015 г. до сих пор не получены в консульстве в Ереване....
Есть и предполагаемые сроки отправки:
Например, из Екатеринбурга планируют отправлять документы по бг-гражданству в Софию в феврале 2017 года.
Возможно, что подобная информация была бы полезна для тех, кто планирует подавать документы, и стараться учесть очередные даты отправления.
Я специально до сих пор не старался собирать поступающую информацию, но, если в данный процесс подключаться другие люди, то можно собрать полезный график по движению документов по гражданству...
Может и в Министерстве смогут выложить график движения документов?
Юрий


Спасибо за ответ, Юрий! Думаю график был бы очень полезен. Если министерство может предоставить информацию - супер. Если нет, можно действительно пойти эмпирическим путем и собирать данные по участникам форума. Когда получу свое указ на руки - сообщу дату и время после смены статуса о том, что указ вышел. Пока у меня только недавно появился статус "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,". Надеюсь с проверкой будет все ок и не позже чем через месяц 2 сообщат о положительном решении.

Спасибо!

Андрей
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 10/12/2016, 20:01

Если, в связи с дополнительной проверкой, предоставили необходимые документы в срок, то вероятность получить положительное решение есть.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/12/2016, 00:13

Андрій писал(а):Спасибо за ответ, Юрий! Думаю график был бы очень полезен. Если министерство может предоставить информацию - супер. Если нет, можно действительно пойти эмпирическим путем и собирать данные по участникам форума. Когда получу свое указ на руки - сообщу дату и время после смены статуса о том, что указ вышел.
Указ подписжвается Вицепрезидентом, а так как Президент приступит к своей работе только в январе 2017 г., то, скорее всего сейчас будет наблюдаться задерка с выходами указа на 2-3 месяца!
Пока у меня только недавно появился статус "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,". Надеюсь с проверкой будет все ок и не позже чем через месяц 2 сообщат о положительном решении.
Думаю, что вы не совсем правильно поняли сообщение!
Ваши документы отложены (извадены) для дополнительной проверки, т.е. скорее всего есть какие-то замечания и вам следует внимательно следить за замечаниями, и какие доки придется дополнительно предоставить или исправить неточности.... Сейчас для исправления неточностей или предоставления доп.документов дается срок не белее 2-х месяцев!
Как правило, текст положительного решения звучит примерно так: "Ваша преписка рассмотрена Советом по гражданству с положительным решением. Ждите выхода указа о предоставлении бг-гражданства после подписи Вице президента".
Если же вы уже предоставили доп. документы, то только тогда можно ждать выхода Указа.
Юрий
.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 11/12/2016, 12:43

дело в том, что в сообщении нету информации о том, что именно дополнительно проверяется. "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка," - это все сообщение. Возможно есть смысл написать на почту министерству и уточнить?
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9