БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/04/2016, 21:26

Павел Кочеван писал(а):спасибо, может я глупый вопрос задам, но заявление в ДАБЧ заполняется на болгарском?
Все бланки, заявления, документы на болгарское гражданство заполняются и переводятся на болгарский!
В случае, если все или часть от документов заполнено на др. языке и не переведено на болагрский, то документы возвращаются кандидату! А расмотрение их прекращается и все надо будет повторять заново.
Но, так как сейчас после после подачи документов, каждый кандидат проходит собеседование, то подобные просчеты исправляются на стадии собеседования!
На собеседовании указывается какие ошибки в документах следует устранить, и при предоставлении исправленных документов будет назначена новая дата собеседования! А сейчас собеседование назначется через год!
Готовьте все документы правильно, чтобы не терять излишнее время на их переделку!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/04/2016, 21:44

Andorf писал(а):На Украине это возможно только в Консульстве Болгарии, г.Киев. Примут документы в ДАБЧ, если там будут сделаны переводы и легализация переводов.
В консульстве Болгарии в Одессе первод и легалзиацию не делают! Етп важно знать!.
Или можно передать знакомым в Болгарию, и они вам сделают перевод и легализацию к вашему приезду.
Переводы сделанные в бюро переводов в др. странах, с нотариальными и другими заверками (без заверки консульской службой Болгарии) не признаются в Минситерстве правосдуия! Потратите деньги и время на никому не нужны переводы...
Еще одно важное замечание: курьерские службы не принимают оригинальные документы (свидетельства о рождении, о браке и т.п.) для пересылке на Украину или из Украины!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение bear726 » 13/04/2016, 12:36

Юрий писал(а):На сайте даты доступны каждое 5 число месяца и пока есть почти все свободные даты до конца 2016 года...


к сожалению 5го Апреля выбор дат был недоступен
bear726
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/03/2016, 13:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aldan_66 » 14/04/2016, 21:30

Юра приветствую. А что означает фраза "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." И сколько ждать примерно времени до получении гражданства?
aldan_66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14/04/2016, 21:27

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 14/04/2016, 22:35

bear726 писал(а):к сожалению 5го Апреля выбор дат был недоступен
5 апреля доступ был и в 9-30 утра оставалось всего 2 места на апрель 2017 года. Видимо за 5 марта и за утро 5 апреля все дни 2016 года и начало 2017 года уже были зарезервированы... Я не знаю - в полуночь или во сколько часов открыли доступ 5 апреля!? 5 марта, например, с полуночи до 3-х часов - не было доступа, а утром было множество свободных мест до конца 2016 года.
Пока я пытался объяснить людям позвонившим мне, как зайти на сайте и ждал от них информацию, в 10-20 уже забронировали и ети 2 места. Я зря ждал их, только вечером, они написали, что апрель 2017 года их не устроил, и поетому мне не сбросили данные для записи...
Господа, если уж обращаетесь за помошью, то во время сообщайте, что у вас изменились планы, чтобы я не тратил свое врема!
Вполне возможно, что ДАБЧ решил открывать доступ для записи на очередной месяц через год. Т,е, 5 мая предполагается будет запись на май 2017 г.
aldan_66 писал(а):Юра приветствую. А что означает фраза "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." И сколько ждать примерно времени до получении гражданства?
Ето значит, что все проверки и согласования произведены, и перед передачей документов на рассмотрение в Совет по гражданству, експерты еще раз проверяют правильность подготовки документов и наличие полного комплекта.
Если окажется, например, что один из документов не правильно переведен и/или легализован, то статус изменится: "Рассмотрение приостановлено до предоставления доп.документов до такой-то даты" (если ранее давалось 2-3 недели, то сейчас дают пару месяцев). В етом случае кто-то должен явиться в Министерство, выяснить причину, получить документ и отстранить нередовность. Если не будет ничего предпринято в срок, рассмотрение может прекратиться и переписка попадает в отказники: все придется начинать заново!
Ранее с етого момента могло пройти 2-3 недели до выхода указа, сейчас все замедлилось, и придется ждать порядка 3 и более месяцев... Гагузы, например, уже около года ожидают решения вопроса.... За етот год на сайте Министерства появилось научное становище о том, что гагаузы являются болгарами, но ожидание продолжается...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение gviktoria » 20/04/2016, 16:18

Юрий, Вы случайно не в курсе почему изменили дату проведения собеседования в Министерстве Правосудия. При подаче документов, в конце января 2016, была назначена дата 03.11, а сейчас перенесли практически на месяц назад. Не могу понять это частный случай или массовое явление?
gviktoria
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03/04/2012, 10:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Lloyd.bg » 20/04/2016, 17:41

Подскажите, где можно посмотреть протоколы?
На сайте только за 2015г.
Не могу проверить номер, нет пина.
Спасибо.
Lloyd.bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2015, 11:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 20/04/2016, 20:03

Lloyd.bg писал(а):Подскажите, где можно посмотреть протоколы?
На сайте только за 2015г.
Не могу проверить номер, нет пина.
Спасибо.

ПИН дают тем, кто подавал документы с декабря 2015 года. Ваш ПИН это номер, который дали на собеседовании.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 20/04/2016, 23:18

gviktoria писал(а):Юрий, Вы случайно не в курсе почему изменили дату проведения собеседования в Министерстве Правосудия. При подаче документов, в конце января 2016, была назначена дата 03.11, а сейчас перенесли практически на месяц назад. Не могу понять это частный случай или массовое явление?
Я не знаю о подобных случаях,. если я вас правильно понял!
Поясните:
при подаче документов в январе 2016 г.вам была назначена дата собеседования на 03.11.2016 г.? а теперь перенесли как? Вам прислали письмо по електронной почте? позвонили по оставленному в Декларации телефону? Или отправили письмо на болгарский контактный адрес? Если да, то что там написано?
"Перенесли на месяц назад": перенесли на какую дату: 03.10.2016 г. или на 03.12.2016 г?
Из анализа увеличения интервала от подачи документов до собеседования, следовало бы предположитз, что вам перенесли на 03.12.2016 г. вперед, но никак не назад на октябрь 2016 г. Соотвественно из соображений, что было принято и зарегистрировано значительно больше кандидатов на гражданство, чем с ними можно провести реально собеседования, даты собеседования стали растягивать по календарю... И как результат, произошел скачек сразу с февраля-марта 2017 г на июнь 2017 г.
Если я прав, то на основании вашего сообщения и другим людям следует ожидать переноса даты их беседования...
gviktoria - попрошу, если вы по какой-то причине не желаете отвечать на заданные мною вопросы, просьба ответит на них мне на ел. почту.
А кому также перенесли даты, просьба также сообщить о данном мероприятии Министерства. Следует заранее все узнать, чтоб не пропустить дату собеседоваия... Особенно важно тем, кто оставил в Декларации не правильные контактные данные.... К сожалению, встречаются и такие!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение gviktoria » 21/04/2016, 11:07

Юрий писал(а):
gviktoria писал(а):Юрий, Вы случайно не в курсе почему изменили дату проведения собеседования в Министерстве Правосудия. При подаче документов, в конце января 2016, была назначена дата 03.11, а сейчас перенесли практически на месяц назад. Не могу понять это частный случай или массовое явление?
Я не знаю о подобных случаях,. если я вас правильно понял!
Поясните:
при подаче документов в январе 2016 г.вам была назначена дата собеседования на 03.11.2016 г.? а теперь перенесли как? Вам прислали письмо по електронной почте? позвонили по оставленному в Декларации телефону? Или отправили письмо на болгарский контактный адрес? Если да, то что там написано?
"Перенесли на месяц назад": перенесли на какую дату: 03.10.2016 г. или на 03.12.2016 г?
Из анализа увеличения интервала от подачи документов до собеседования, следовало бы предположитз, что вам перенесли на 03.12.2016 г. вперед, но никак не назад на октябрь 2016 г. Соотвественно из соображений, что было принято и зарегистрировано значительно больше кандидатов на гражданство, чем с ними можно провести реально собеседования, даты собеседования стали растягивать по календарю... И как результат, произошел скачек сразу с февраля-марта 2017 г на июнь 2017 г.
Если я прав, то на основании вашего сообщения и другим людям следует ожидать переноса даты их беседования...
gviktoria - попрошу, если вы по какой-то причине не желаете отвечать на заданные мною вопросы, просьба ответит на них мне на ел. почту.
А кому также перенесли даты, просьба также сообщить о данном мероприятии Министерства. Следует заранее все узнать, чтоб не пропустить дату собеседоваия... Особенно важно тем, кто оставил в Декларации не правильные контактные данные.... К сожалению, встречаются и такие!
Юрий


Действительно я наверное не правильно выразилась. При подачи документов в конце января 2016г. была назначена дата проведения собеседования 03.11. Вчера после проверки на сайте Министерства Правосудия http://publicbg.mjs.bg/BgInfo с использованием входящего номера и пин-кода появилась следующая информация:

"Вашето интервю назначено за 03.11.2016 14:45 e преназначено за 29.11.2016 10:00"

Юрий Вы правы, наверное я не единственная, поэтому тем, кто подавал документы на гражданство в этом году, есть смысл проверить их статус.
gviktoria
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03/04/2012, 10:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alex Ark » 05/05/2016, 14:34

Добрый день уважаемые форумчане помогите не могу записаться на приём документов в ДАБЧ не работает выбор даты!!! Кто знает Помогите.
Alex Ark
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/04/2016, 14:03

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 06/05/2016, 19:40

Alex Ark писал(а):Добрый день уважаемые форумчане помогите не могу записаться на приём документов в ДАБЧ не работает выбор даты!!! Кто знает Помогите.

Это сейчас сложно. Например 4 мая ближе к концу дня открыли май и можно было записаться. Правда это нужно делать быстро, т.к. даты "таят на глазах". Остальные месяцы не открывали.
Если Ваши корни из Украины, то есть возможность приема без записи. Если корни оттуда же и прописка с зоны боевых действий, то возможно не только подача документов без записи, но и получение удостоверения в день подачи документов.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 07/05/2016, 00:07

gviktoria писал(а):Юрий Вы правы, наверное я не единственная, поэтому тем, кто подавал документы на гражданство в этом году, есть смысл проверить их статус.
Спасибо за актуальную и полезную информацию. Обязательно сообщу всем своим клиентам и всем заинтерсованным!
Очередная дата записи для подачи документов в ДАБЧ будет 5 июня, но можно проверить и вечером 4 июня, на всякий случай!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alex Ark » 07/05/2016, 15:47

Andorf писал(а):
Alex Ark писал(а):Добрый день уважаемые форумчане помогите не могу записаться на приём документов в ДАБЧ не работает выбор даты!!! Кто знает Помогите.

Это сейчас сложно. Например 4 мая ближе к концу дня открыли май и можно было записаться. Правда это нужно делать быстро, т.к. даты "таят на глазах". Остальные месяцы не открывали.
Если Ваши корни из Украины, то есть возможность приема без записи. Если корни оттуда же и прописка с зоны боевых действий, то возможно не только подача документов без записи, но и получение удостоверения в день подачи документов.

Уважаемый Andorf , а можно подробнее. Я из Украины, Мама по национальности Болгарка, родилась в Украине. Я понял, что документы в ДАБЧ можно подавать без записи?
Alex Ark
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/04/2016, 14:03

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 07/05/2016, 20:15

Alex Ark писал(а):
Andorf писал(а):
Alex Ark писал(а):Добрый день уважаемые форумчане помогите не могу записаться на приём документов в ДАБЧ не работает выбор даты!!! Кто знает Помогите.

Это сейчас сложно. Например 4 мая ближе к концу дня открыли май и можно было записаться. Правда это нужно делать быстро, т.к. даты "таят на глазах". Остальные месяцы не открывали.
Если Ваши корни из Украины, то есть возможность приема без записи. Если корни оттуда же и прописка с зоны боевых действий, то возможно не только подача документов без записи, но и получение удостоверения в день подачи документов.

Уважаемый Andorf , а можно подробнее. Я из Украины, Мама по национальности Болгарка, родилась в Украине. Я понял, что документы в ДАБЧ можно подавать без записи?

Можно, но для этого, если говорить о сейчас, необходимо ходатайство от общества болгар с Украины. Что бы конкретно отвечать, то нужно понимать какие у Вас есть документы, откуда конкретно корни и далее возможно могу помочь.
По этому вопросу пишите в личное сообщение или на мою почту.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 07/05/2016, 20:45

Alex Ark писал(а):
Andorf писал(а):Если Ваши корни из Украины, то есть возможность приема без записи. Если корни оттуда же и прописка с зоны боевых действий, то возможно не только подача документов без записи, но и получение удостоверения в день подачи документов.
Я из Украины, Мама по национальности Болгарка, родилась в Украине. Я понял, что документы в ДАБЧ можно подавать без записи?
Господа, постоянно пишу: внимательно читайте так, как написано, а не так как вам хочется видеть написанное! Подавать доки в ДАБЧ без записи не возможно! В ДАБЧ редко делают исключения только в особых случаях: здесь ключевое слово :
прописка с зоны боевых действий
И то, никто вам не станет гарантировать, что у вас примут документы, если приедете без он-лайн записи!
Как уже много раз бывало, после потока людей с "исключительными" обстоятельствми, в результате прекращали принимать у ВСЕХ, даже имеющих веские причины для етого! Последний пример: сентябрь 2015 года, когда прекратили принимать доки у украинцев, поток которых без записи или досрочно превысил все разумные количества...
С сентября 2015 года всем было объявлено, что наличие украинского гражданства не повод подачи документов без записи, и даже при наличии записи в неурочное время. Все должны приезжать на дату, полученную после он-лай записи!
Пожалуйста подходите разумно к таким вещам! Не следует подходить по принципу: "После меня, хоть потоп!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 16/05/2016, 09:03

Кто-нибудь знает что стало с публикацией протоколов?
По ссылке https://mjs.bg/25/ последний от декабря 2015
Больше не публикуют? Или изменилась ссылка? Или с декабря не было ни 1 протокола?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/05/2016, 09:27

Zanuda писал(а):Кто-нибудь знает что стало с публикацией протоколов?
По ссылке https://mjs.bg/25/ последний от декабря 2015
Больше не публикуют? Или изменилась ссылка? Или с декабря не было ни 1 протокола?
Трудно объяснить, по какой причине не публикуются протоколы после декабря 2015 года, но Указы о предоставлении бг-гражданства продолжают выходить, и люди за указами приезжают в Софию. Возможно, что решили, что информации в форме по установлению статуса достаточно: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , и нет смысла в дублировании...
Можно заметить определенное уменьшение число приезжающих людей, но все равно перед Министерством выстраиваются и очереди из людей приехавших без записи.... Последний месяц, редко попадаются дни, когда люди не успевают получить Удостоверение об Указе в етот же день.
НО, приближается отпускной период, и число приехавших скорее всего значительно увеличится...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nordic » 20/05/2016, 15:02

Скажите пожалуйста, на гражданство, понятно что подается Дубликат свид. о рождении/или Выписка из Акта о рождении с переводом и легализацией.
А в каком виде представляется подлинник Свидетельства о рождении?
Проблема в том, что служащая Министрества правосудия объяснила так, что и его надо переводить и легализировать.
Так ли это?

Спасибо за ответ.
Nordic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08/07/2011, 18:39

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 20/05/2016, 17:25

Nordic писал(а):Скажите пожалуйста, на гражданство, понятно что подается Дубликат свид. о рождении/или Выписка из Акта о рождении с переводом и легализацией.
А в каком виде представляется подлинник Свидетельства о рождении?
Проблема в том, что служащая Министрества правосудия объяснила так, что и его надо переводить и легализировать.
Так ли это?
Спасибо за ответ.

Понятно? Как раз непонятно. 2 года назад у меня категорически не взяли дубликат св-ва. ТОЛЬКО оригинал прошитый с официальным переводом и заверенный консульством.

А что, теперь можно дубликаты сдавать? Хотя, если прикинуться, что потерял оригинал и получил дубликат...
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 20/05/2016, 23:34

Nordic писал(а):А в каком виде представляется подлинник Свидетельства о рождении?
Проблема в том, что служащая Министрества правосудия объяснила так, что и его надо переводить и легализировать.
Так ли это?

Спасибо за ответ.

Да, при этом, переводчик должен быть аккредитованный при болгарском консульстве или Министерстве. Дубликат не нужен.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nordic » 21/05/2016, 14:59

Из официального списка Министерства правосудия предоставляется и остается у них:
Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.
В каком виде представляется подлинник Удостоверения о рождении? Кто знает?
Не хочется его механически портить, прошивая с переводом, мало ли потом где он еще может понадобиться.
Nordic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08/07/2011, 18:39

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/05/2016, 16:00

Nordic писал(а):
Из официального списка Министерства правосудия предоставляется и остается у них:
Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.
В каком виде представляется подлинник Удостоверения о рождении? Кто знает?
Не хочется его механически портить, прошивая с переводом, мало ли потом где он еще может понадобиться.
Как вам удобнее, так и подавайте: каких-то обазательных требований не существует! На гражданство вами должен быть предоставен легализированный перевод на болгарский документа и его оригинал для проверки подлинности.
Как вы предоставитеих не имеет значения!
Около 80% отказов по причине отсутствия оригинального документа.
Всем подающим доки на гражданство советую заранее запастись 1-2-3 дубликатами сводетельства о рождении, браке и т.п., на случай,если вам потребуется докуемт для каких-то других целей! В крайнем случае, если не можете попасть в ЗАГС по месту рождения или заключения брака, сделайте хотя бы нотариальнже копии у местного нотариуса. Всегда полезно иметь у себя все свои документы на любой случай.
Ето не является противозаконным, если у вас несколько свидетельств о рождении, браке, дипломы о высшем и среднем образовании и т.п.
При наличии нескольких свидетельств о рождении - ето совсем не значит, что вы несколько раз рождались: просто свидетельство выписывается на разных бланках, подтверждая факт вашего рождения в такой-то день, в таком-то месте, и что ваши имена такие-то....
Постоянно встречаюсь с какими-то вымыслами по поводу того, что повторное свидетельство не действительно, или при получении дубликата документа, оригинал становится недействительным и т.п.
И псоледнее, в Минситерстве правосудия должны вернуть вам только, если подали первичное свидетельство о рождении/о браке, а дубликаты и преписи с них, часто в Министерстве не возвращают! ОНи рассуждают, что если получили дубликат, то не проблема получить дубликаты повторно, сколько раз вам потребуется...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nordic » 21/05/2016, 19:06

Спасибо Юрий за ответ! Еще вопрос: является ли отсутствие подлинника о рождении ( по причине потери), основанием для отказа в гражданстве? Есть Дубликат от 2016 г и Выписка Акта о рождении от 2016 г, соответственно подлинником мне служит Дубликат от 2000 года, выданный в замен потерянного оригинала.
Nordic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08/07/2011, 18:39

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/05/2016, 21:41

Nordic писал(а):Спасибо Юрий за ответ! Еще вопрос: является ли отсутствие подлинника о рождении ( по причине потери), основанием для отказа в гражданстве? Есть Дубликат от 2016 г и Выписка Акта о рождении от 2016 г, соответственно подлинником мне служит Дубликат от 2000 года, выданный в замен потерянного оригинала.
Отсутствия первичного подлинника - не является в Министерстве поводом для отказа. Но необходимо приложить оригинальный" дубликат" или "повторное" Свидетсклрво о рождении.
Для ДАБЧа ето очень важно: если у вас дубликат полученный 1-2-3-4-5- лет назад, то нобходимо получить выписку из ЗАГСа, подтверждающую наличие данной Записи в книге регистраций актов о рождении.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nordic » 22/05/2016, 17:30

Спасибо, Юрий, еще раз!
Я претендую не по происхождению, а как супруг гражданина РБ.
Nordic
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08/07/2011, 18:39

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 22/05/2016, 20:16

Nordic писал(а):Я претендую не по происхождению, а как супруг гражданина РБ.
Ну, и что? Все сказанное ранее относится и к вам!
Чтобы не волноваться, что вам может потребоваться свидетельство о рождении для других целей: то получите или его дубликат, или сделайте нотариальную копию доумента.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 01/06/2016, 19:07

Сегодня подала документы на гражданство в Софии, назначили собеседование на конец сентября 2017 года. :shock:
Моя кандидатура уже за 9000 номер перевалила за этот год.
Осталось только дожить до собеседования! :D
(просто хотела поделиться инфой с общественностью...)
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 02/06/2016, 15:39

Не проще ли подать в консульстве своей страны - интервью проводят в день подачи документов. Да занимает время чтоб эти документы переслали в Софию, но все же ждать интервью 1,5 года это жесть!
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 02/06/2016, 16:04

andkalchev писал(а):Не проще ли подать в консульстве своей страны - интервью проводят в день подачи документов. Да занимает время чтоб эти документы переслали в Софию, но все же ждать интервью 1,5 года это жесть!

Кто живет в какой-либо другой стране, тому проще. Я же живу здесь и этот вариант практически единственный.
Тоже вчера думала, зачем македонцы толпами в Софию ездят... Непонятно.
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 03/06/2016, 03:38

andkalchev писал(а):Не проще ли подать в консульстве своей страны - интервью проводят в день подачи документов. Да занимает время чтоб эти документы переслали в Софию, но все же ждать интервью 1,5 года это жесть!

С передачей документов из консульств тоже не просто, из нашего, например, нет регулярной дипломатической почты, возят, когда кто-то из сотрудников едет в отпуск, пару раз в году.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/06/2016, 07:48

О всех данных проблемах я уже много раз писал!
Сeйчас к проблемам можно отнести еще новую, описанную на параллельном форуме:
При подаче через консульскую службу следует указываеть в заявлении, что будете получать Указ в Софии.
С 30 мая 2016 года в Министерстве не возможно получить документ без он-лайн записи на получение.
Возможность он-лайн записи есть только у тех кандидатов, которые подавали документы в Софии и указали местом получение Указа Министерство правосудия. Сейчас всех, кто указал: Получить указ в Консульстве по месту подачи документов, придется ждать несколько месяцев поступления Указа там, как и обязательная декларация постоянного адреса в Болгарии.
Все подробно описано на странице: viewtopic.php?f=106&t=25636&p=677598#p677598
Я давно в зависимости от планов людей, многим советовал указывать получение Указа в Софии, даже при подаче доков через Консульство Болгарии, некоторые не могли понять почему и указывали Консульство, и сейчас оценили мои рекомендации...
Некоторые люди за время оформления гражданства уже переехали жить в Болгарию, и новые требования заставят их специально за Указом ехать в свою страну, в болгарское консульство ....
Заполняя все документы на бг-гражданство следует очень хорошо подумать, к чему ето может привести в будущем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение lvitsa76 » 06/07/2016, 12:38

Здравствуйте, Юрий! Подскажите, пожалуйста. В ближайшие две недели планирую выехать в Софию, хочу подать документы для получения гражданства. Я - этническая болгарка Есть мой оригинал свидетельства о рождении, в котором указано, что моя мама - болгарка, и оригинал свидетельства о рождении мамы, в котором указано, что оба родителя - болгары. Как я понимаю, в начале необходимо получить удостоверение о болгарском происхождении. Как и где его получать? В какие сроки? Нужна ли какая-либо регистрация? Какие еще документы нужны, кроме моего паспорта и загранпаспорта? Успею ли я получить удостоверение за 10 дней при оригиналах свидетельств, или есть строго установленный срок?
lvitsa76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06/07/2016, 11:50

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ol_T » 13/07/2016, 14:46

Добрый день!
В скором времени я получу паспорт РБ.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать какие-либо болгарские документы ребенку? И что для этого нужно?
Ребенку пол года, рожден в Украине. Отец украинец, состоим в браке. Подавала документы на гражданство уже будучи в браке.
Заранее благодарю за ответ.
Ol_T
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/07/2016, 14:36

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 18/07/2016, 00:47

Подавайте ребенку на болгарское происхождение и потом на ПМЖ.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/07/2016, 08:44

Ol_T писал(а):В скором времени я получу паспорт РБ.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать какие-либо болгарские документы ребенку? И что для этого нужно?
После получения болгарских документов, можете подать на бг-гражданство ребенку: Для етого нужны стандартные доки на гражданство без справок о здоровье и справки о несудимости. В качестве основания: ребенок болгарского гражданина *родитель болгарский гражданин), для чего надо взять из общины справку о вашем постоянном адресе, и сейчас стали требовать и документ о составе семейства. При подаче документов через консульство Болгарии на Украине необходимо присутствие обоих родителей.
Ребенку пол года, рожден в Украине. Отец украинец, состоим в браке. Подавала документы на гражданство уже будучи в браке.
Если Указ о предоставлении вам гражданства вышел ранее рождения ребенка, то можете попробовать переоформить свидетельство о рождении на болгарское по упрощенной процедуре, тогда сразу у ребенка будет болгарское гражданство. Для более точной информации не располагаю информацией.
Получить болгарское свидетельство о браке не сможете, так как брак заключен ранее получения вами бг-гражданства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Splendid » 24/07/2016, 15:56

Добрый день! 19.07.2016 подала документы на гражданство в Посольстве в Киеве. Основание - родитель болгарский гражданин. В качестве документа, подтверждающего БГ, приложила ксерокопию личной карты родителя (личн.карта действительна до 2018 г.) Могут ли потребовать предоставить справку из общины о постоянном адресе и как ее получить моему отцу (болг.гражданину), если мы проживаем в Украине? Оформлять доверенность для получения этой справки через Посольство? И какой срок действия такой справки?
Splendid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/07/2016, 23:33

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 24/07/2016, 20:48

Splendid писал(а):Добрый день! 19.07.2016 подала документы на гражданство в Посольстве в Киеве. Основание - родитель болгарский гражданин. В качестве документа, подтверждающего БГ, приложила ксерокопию личной карты родителя (личн.карта действительна до 2018 г.)
Нет, етого не достаточно!
Могут ли потребовать предоставить справку из общины о постоянном адресе
Если ранее в министерстве достаточно было предоставить Удостоверение о постоянном адресе болгарского родителя, то сейчас стали просить и Удостоверение о родственных связях! Я шподозреваю, что второй документ стали требовать, когда проверяющий устанавливавет, что ребенок не вписан в базу данных народонаселения Болгарии.
и как ее получить моему отцу (болг.гражданину), если мы проживаем в Украине? Оформлять доверенность для получения этой справки через Посольство? И какой срок действия такой справки?
Правльно, такую справку может получить ваш знакомый при наличии доверенности от вашего отца, заверенной в консульстве Болгарии.
В данном случае такой документ бессрочен, так как, если человек является гражданином Болгарии, то у него должен быть постоянный адрес, как и в отношении родителя: если человек отец ваш, значит вы вряд ли сможете перестать быть его дочерью....
Если сможете сделать доверенность и не к кому обратиться, что можете связаться со мной: если адрес в Софии, то смогу получить документ достаточно быстро и передать его в Министерство.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Splendid » 25/07/2016, 00:31

Юрий писал(а):
Splendid писал(а):Добрый день! 19.07.2016 подала документы на гражданство в Посольстве в Киеве. Основание - родитель болгарский гражданин. В качестве документа, подтверждающего БГ, приложила ксерокопию личной карты родителя (личн.карта действительна до 2018 г.)
Нет, етого не достаточно!
Могут ли потребовать предоставить справку из общины о постоянном адресе
Если ранее в министерстве достаточно было предоставить Удостоверение о постоянном адресе болгарского родителя, то сейчас стали просить и Удостоверение о родственных связях! Я шподозреваю, что второй документ стали требовать, когда проверяющий устанавливавет, что ребенок не вписан в базу данных народонаселения Болгарии.
и как ее получить моему отцу (болг.гражданину), если мы проживаем в Украине? Оформлять доверенность для получения этой справки через Посольство? И какой срок действия такой справки?
Правльно, такую справку может получить ваш знакомый при наличии доверенности от вашего отца, заверенной в консульстве Болгарии.
В данном случае такой документ бессрочен, так как, если человек является гражданином Болгарии, то у него должен быть постоянный адрес, как и в отношении родителя: если человек отец ваш, значит вы вряд ли сможете перестать быть его дочерью....
Если сможете сделать доверенность и не к кому обратиться, что можете связаться со мной: если адрес в Софии, то смогу получить документ достаточно быстро и передать его в Министерство.
Юрий

У меня нестандартный случай. Официально я стала дочерью своего отца 1,5 года назад, до этого в моем свидетельстве о рождении в графе отец были указаны ФИО другого человека, соответствено я носила другие фамилию и отчество. Я предоставила в Посольство копию решения суда, согласно которому установили факт отцовства и выдали новое свид. о рождении, в котором вписали данные нынешнего отца. Влияет ли этот факт на возможность получения удостоверения о родствен.связях, о котором Вы писали? И нужно ли мне ждать, пока Министерство вернет назад в Посольство пакет моих документов, или досылать вдогонку недостающие документы?
Splendid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/07/2016, 23:33

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 25/07/2016, 07:32

Splendid писал(а):У меня нестандартный случай. Официально я стала дочерью своего отца 1,5 года назад, до этого в моем свидетельстве о рождении в графе отец были указаны ФИО другого человека, соответствено я носила другие фамилию и отчество. Я предоставила в Посольство копию решения суда, согласно которому установили факт отцовства и выдали новое свид. о рождении, в котором вписали данные нынешнего отца. Влияет ли этот факт на возможность получения удостоверения о родствен.связях, о котором Вы писали? И нужно ли мне ждать, пока Министерство вернет назад в Посольство пакет моих документов, или досылать вдогонку недостающие документы?
В общине регистрации постоянного адреса вашего отца необходимо внести все изменения в соответствии с имеющимися документами, и потом получить документ о родственнх связях. Отправлять вам в догонку или нет, принять решения может только вы сами. НО, при появлении на сайте информации о приостановке рассмотрения документов можете потерять полгода или более на всей процедуре. Иногда дают и небольшой срок для коррекции, в который некоторые люди не могут уложиться.... и документы отправляются обратно в консульство для возврата кандидату....
Так или иначе, лучше сейчас уже все откорригировать в базе данных, чем делать в последний момент, когда запросят доказательства.
Ответ общий, так как не представлены сами документы.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12