БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Weronika » 13/08/2020, 20:11

Здравствуйте. Вопрос такой: что делать, если заканчивается срок действия ВНЖ (и соответственно загранпаспорта РФ) по которому подавалась на гражданство по натурализации? На ПМЖ Болгарии с 1994 года, муж и дети граждане Болгарии , подавала документы в феврале 2018, статус "...предстои Ви издаването на Указ..." висит с ноября 2019, но ситуация не радует...
Weronika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13/08/2020, 19:40

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/08/2020, 21:41

Weronika писал(а):Здравствуйте. Вопрос такой: что делать, если заканчивается срок действия ВНЖ (и соответственно загранпаспорта РФ) по которому подавалась на гражданство по натурализации? На ПМЖ Болгарии с 1994 года, муж и дети граждане Болгарии , подавала документы в феврале 2018, статус "...предстои Ви издаването на Указ..." висит с ноября 2019, но ситуация не радует...
Не ясно: у вас ВНЖ или ПМЖ?

1. Получить новый паспорт РФ, и сохранить 2-3 качественые ксерокопии старого загранпаспорта!
2.Продлить карточку ПМЖ и сохранить ее ксерокопию!
3. Продолжать ждать выхода Указа!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Weronika » 14/08/2020, 13:08

Спасибо за ответ. У меня "Разрешение за постоянно пребиваване, член семейство". Проблема в том, что мы последние годы живём на две страны, больше в РФ, я с прошлого года не ездила в Болгарию, сначала по семейным обстоятельствам, за мамой ухаживала, потом похоронила и документами занималась, потом карантин этот случился и сейчас вообще не знаю когда полечу. Опасаюсь, что не продлят карточку, так как не въезжала больше 365 дней. Как быть, если не продлят карточку, а и гражданство ещё не выйдет Указ. Можно попробовать подать через консульство, конечно. Что посоветуете?
Weronika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13/08/2020, 19:40

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alice » 03/09/2020, 10:20

Здравствуйте. 3-ий месяц вишу на сайте в статусе "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България ". Уже, про сколько ждать, боюсь спрашивать, в Болгарии даже ванговать не простое дело. А вот, что меня ожидает поэтапно и какие надо иметь при себе документы? - спрошу.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение etcetera » 23/11/2020, 12:31

"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България"

Мне интересно, Указ это формальность, просто документы ждут подписи Вицепрезидента или на этом этапе снова рассматриваются кандидаты?
Если первое, то почему многие ждут год подписания бумаги?
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение volga » 15/12/2020, 14:06

etcetera писал(а):
"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България"

Мне интересно, Указ это формальность, просто документы ждут подписи Вицепрезидента или на этом этапе снова рассматриваются кандидаты?
Если первое, то почему многие ждут год подписания бумаги?

Не формальность! Совет по гражданству из Министерства правосудия передает документы в комиссию при Вицепрезиденте со своим предложением. Комиссия рассматривает все документы, проверяет основания, при необходимости, запрашивает в компетентных органах дополнительную информацию. Свое мнение Комиссия передает Вицепрезиденту. На основании этих двух положений Вицепрезидент принимает решение - об издании указа или об отказе в нем.
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 27/12/2020, 14:23

etcetera писал(а):
"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България"

Мне интересно, Указ это формальность, просто документы ждут подписи Вицепрезидента или на этом этапе снова рассматриваются кандидаты?
Если первое, то почему многие ждут год подписания бумаги?

год? Ржунемогу, а пять не хотите?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 30/12/2020, 21:35

Христо писал(а):год? Ржунемогу, а пять не хотите?

Вы скорее всего не поняли вопроса. А он был почему Вицепрезидент так долго не издает Указ о гражданстве, а не о всей процедуре получения гражданства. Раньше Указ выходил в течение одного месяца после положительного решения Советом по гражданству в Министерстве правосудия. Сейчас это затягивается от шести месяцев и далее.
Почему, никто не сможет ответить. По всей вероятности делается еще одна проверка, но уже Вицепрезидентом и там есть свой Совет по гражданству.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 30/12/2020, 22:04

Andorf писал(а):
Христо писал(а):год? Ржунемогу, а пять не хотите?

Вы скорее всего не поняли вопроса. А он был почему Вицепрезидент так долго не издает Указ о гражданстве, а не о всей процедуре получения гражданства. Раньше Указ выходил в течение одного месяца после положительного решения Советом по гражданству в Министерстве правосудия. Сейчас это затягивается от шести месяцев и далее.
Почему, никто не сможет ответить. По всей вероятности делается еще одна проверка, но уже Вицепрезидентом и там есть свой Совет по гражданству.

понял и ответил.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 08/04/2021, 14:36

Не подскажите - как происходит сейчас интервью в консульстве в Москве? Три года назад просто сотрудник консульства через окошко задавал вопросы и отмечал у себя ответы. Спасибо
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение YVD » 09/04/2021, 09:35

Доброго дня.Подскажите пожалуйста - интервью прошел в Софии в ноябре 2019 года.Результат отслеживаю на сайте - Дирекция Болгарского гражданства.
Ответ - Ваше дело скоро будет завершено, прежде чем оно будет рассмотрено советом по гражданству.
1,5 года это нормальный срок?кто нибудь получил одобрение подавшись в ноябре 2019?и каковы прогнозы по срокам вообще?и какой еще срок реальный от получения указа до получения паспорта?Спасибо
YVD
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09/04/2021, 08:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение etcetera » 09/04/2021, 19:46

YVD писал(а):1,5 года это нормальный срок?кто нибудь получил одобрение подавшись в ноябре 2019?и каковы прогнозы по срокам вообще?и какой еще срок реальный от получения указа до получения паспорта?Спасибо

У меня после собеседования до одобрения прошло 22 мес. Уже 5 мес жду указа. А потом надо записываться на получение указа, там тоже очередь на несколько месяцев вперед.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 09/04/2021, 22:53

у меня знакомый четыре года ждет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение foxhaven » 10/05/2021, 23:06

YVD писал(а):Доброго дня.Подскажите пожалуйста - интервью прошел в Софии в ноябре 2019 года.Результат отслеживаю на сайте - Дирекция Болгарского гражданства.
Ответ - Ваше дело скоро будет завершено, прежде чем оно будет рассмотрено советом по гражданству.
1,5 года это нормальный срок?кто нибудь получил одобрение подавшись в ноябре 2019 проверенные эскортницы)?и каковы прогнозы по срокам вообще?и какой еще срок реальный от получения указа до получения паспорта?Спасибо

Это нормальный срок.
foxhaven
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10/05/2021, 22:45

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alex Ark » 18/05/2021, 21:49

Здравствуйте Юрий. Хочу вам сказать Огромное СПАСИБО за предоставленую на форуме информацию. Через месяц планирую ехать в Софию за Указом о гражданстве. Хотел уточнить дополнительно информацию
Что для получение Указа надо явиться лично, имея:
- оплаченную таксу в 50 лв (если болгарское происхождение) --как и куда можно оплатить?
- Цветную фотокарточку 3,5 х 4.5 см,
- знать адрес для постоянной регистрации--Леге 6 ?
- свой загранпаспорт, который указали при записи на получение Указа,.

После получения УКАЗА что делать дальше (Информация в теме актуальна на сегодняшний день ? viewtopic.php?f=106&t=26152 )

Большое вам Спасибо за быстрый ответ!!!
Alex Ark
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/04/2016, 14:03

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 20/05/2021, 22:59

Alex Ark писал(а):После получения УКАЗА что делать дальше (Информация в теме актуальна на сегодняшний день ? viewtopic.php?f=106&t=26152 )

Информация не актуальна и написана почти 10 лет назад.
Порядок получения удостоверения о том, что дано гражданство написано на сайте Министерства правосудия: https://justice.government.bg/home/inde ... 3377bbaefd
Госпошлина 50 лева платится в любом банке Болгарии по реквизитам, которые не изменились.
Не одно фото, а два.
Если нет своей недвижимости или знакомых, которые бы дали согласие на прописку, то Леге,6.
Дальше при получении удостоверения о том, что дано гражданство декларируется адрес регистрации и Министерство отправляет в эту общину подтверждение не через пару недель, а сразу электронной почтой. Если это Леге,6, то в этот же день можно посетить общину и подать несколько заявлений на включение в базу граждан, присвоение ЕГН и выдачи удостоверения о постоянном адресе.
Что бы подать эти заявления нужно удостоверение о том, что дано гражданство, свидетельство о рождении с переводом и легализацией. Срок обработки документов на Леге,6 по их правилам 5-7 рабочих дней. Если удастся убедить что Вам срочно нужно, то необходимые документы получите на следующий день.
Если в МП подавали свое свидетельство о рождении в виде дубликата или повторного и не представили дополнительно нотариально заверенную копию, то свидетельство не вернут. Если подавали оригинал, то от него оторвут перевод и нужно будет его делать еще раз.
В общине, как и в паспортной службе требуется свидетельство о рождении с переводом и легализацией. После получения там необходимого удостоверения о постоянном адресе, можно подать заявление в паспортную службу на выдачу загранпаспорта и личной карты. Есть три уровня срочности, день в день, через два рабочих дня или через 30 дней.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alex Ark » 07/06/2021, 15:21

Огромное СПАСИБО Andorf за быстрый ответ хотел дополнительно спросить можно ли Госпошлину заплатить из Украины?
Alex Ark
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/04/2016, 14:03

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 08/06/2021, 21:10

Alex Ark писал(а):Огромное СПАСИБО Andorf за быстрый ответ хотел дополнительно спросить можно ли Госпошлину заплатить из Украины?

Нельзя. Заходите в любой банк в Болгарии и оплачиваете и это займет пять минут.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение marinawiwkina » 09/07/2021, 08:30

Уточните кто владеет инфо за МЕДИЦИНСКИ ДОК-ТИ от ЛКК ,при подаване на гражданство чл13.
Город маленький, GP и в нашей больници в кабинете ЛКК не знают! В посольстве неберут трубку...
Успела найти только ето :

1 Спид
2 Вассерман
3 удостоверение от психиатр

Если ето все , что потом - надо с етими изследваниями идти в кабинет ЛКК для заверки ? Или как ? и смогу ли я за неделю перед подачей документов их собрать или надо за месяц начинать делать?
marinawiwkina
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09/07/2021, 07:13

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 10/07/2021, 21:37

marinawiwkina писал(а):Уточните кто владеет инфо за МЕДИЦИНСКИ ДОК-ТИ от ЛКК ,при подаване на гражданство чл13.
Город маленький, GP и в нашей больници в кабинете ЛКК не знают! В посольстве неберут трубку...
Успела найти только ето :

1 Спид
2 Вассерман
3 удостоверение от психиатр

Если ето все , что потом - надо с етими изследваниями идти в кабинет ЛКК для заверки ? Или как ? и смогу ли я за неделю перед подачей документов их собрать или надо за месяц начинать делать?

Вы не сказали в какой стране получаете справки. Судя по орфографии, то скорее всего в Болгарии. В крупных городах Болгарии в любой поликлинике (ДКЦ) выдают медицинские удостоверения для Министерства правосудия и это первый вариант и один документ. Там будет написан результат анализов и заключение психиатра.
Второй вариант это получить в любой лаборатории результат анализа на спид и сифилис. Так же нужно заключение психиатра, что произведен осмотр и Вы здоровы и не нужно заключение ЛКК, а только эти документы.
Все справки действительны шесть месяцев с даты выдачи.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение VladislavSamara » 31/07/2021, 19:41

Добрый день! Подскажите, в свидетельстве о рождении моей мамы национальность ее мамы (моей бабушки) указана болгарка. Имею ли я право подаваться на гражданство по маме или же мне необходимо будет предоставлять метрику бабушки, ее свидетельство о браке с дедушкой, потом мамино свидетельство, свое свидетельство. Или же достаточно будет маминого свидетельства о рождении и моего? И нужна ли архивная справка маминого свидетельства о рождении?
VladislavSamara
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31/07/2021, 19:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 01/08/2021, 22:14

VladislavSamara писал(а): Подскажите, в свидетельстве о рождении моей мамы национальность ее мамы (моей бабушки) указана болгарка. Имею ли я право подаваться на гражданство по маме или же мне необходимо будет предоставлять метрику бабушки, ее свидетельство о браке с дедушкой, потом мамино свидетельство, свое свидетельство. Или же достаточно будет маминого свидетельства о рождении и моего? И нужна ли архивная справка маминого свидетельства о рождении?

По Закону достаточно в качестве доказательств болгарского происхождения свидетельства о рождении мамы в Вашем случае. Но могут в процессе рассмотрения дела попросить свидетельство о рождении бабушки и если менялась фамилия, то и свидетельство о браке. Если нет этих свидетельств, то это либо выписки из актовых записей в ЗАГСе или архивов.
Поэтому лучше подать сразу все, т.к. будет видна болгарская девичья фамилия бабушки и она обычно отцовская, как и место рождения.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение karik » 02/08/2021, 18:49

Andorf писал(а):Вы не сказали в какой стране получаете справки. Судя по орфографии, то скорее всего в Болгарии. В крупных городах Болгарии в любой поликлинике (ДКЦ) выдают медицинские удостоверения для Министерства правосудия и это первый вариант и один документ. Там будет написан результат анализов и заключение психиатра.
Второй вариант это получить в любой лаборатории результат анализа на спид и сифилис. Так же нужно заключение психиатра, что произведен осмотр и Вы здоровы и не нужно заключение ЛКК, а только эти документы.
Все справки действительны шесть месяцев с даты выдачи.

Добрый день. Аналогичный вопрос по медицинским документам из Украины.
Анализ на спид и сифилис официально надо делать только в государственных лечебных заведениях или можно в частной лаборатории? Какую справку ЛКК предоставлять согласно закону если форму 082 отменили.
karik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04/10/2013, 15:26

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО и

Сообщение natasemi » 27/08/2021, 13:11

Яподала документи в августе 2018 и прошла интервью 11.04.2019.Отслеживаю сайт о моем статусе, но год стояла фраза"ожидается експертное решение". Вчера мне сменили статус: у вас липсват свидетелство о рождении, внесите до 26.11.2021"!!!!! И все ето как удар для меня! Я передала свидетельство о рождении еще 18.08.2018 при подаче документов! Что ме делать в етой ситуации?
У кого-нибудь такое случалось?
natasemi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/11/2012, 10:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Felliana » 27/08/2021, 19:23

Здравствуйте ,собираю документы для подачи на гражданство как супруга болгарского гражданина.Скажите пожалуйста,свидетельство о рождении  РФ переводится на болгарский и заверяется обыкновенным болгарским нотариусом или нужно идти в консульство РФ в Софии?
Felliana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/11/2013, 21:20

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО и

Сообщение Andorf » 27/08/2021, 20:24

natasemi писал(а):Яподала документи в августе 2018 и прошла интервью 11.04.2019.Отслеживаю сайт о моем статусе, но год стояла фраза"ожидается експертное решение". Вчера мне сменили статус: у вас липсват свидетелство о рождении, внесите до 26.11.2021"!!!!! И все ето как удар для меня! Я передала свидетельство о рождении еще 18.08.2018 при подаче документов! Что ме делать в етой ситуации?
У кого-нибудь такое случалось?

За многолетнюю практику я такое слышу впервые. Без свидетельства о рождении документы вообще не принимают. Во первых вначале на комплект документов смотрит служащий, который принимает документы. Далее служащий, который проводит собеседование и наконец эксперт, который формирует дело. Скорее всего его где то потеряли там, внутри. В любом случае нужно реагировать. Если есть дубликат, то подайте его или напишите туда заявление о том, что Вы подавали свидетельство о рождении, приложите ксерокопию.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 27/08/2021, 20:25

Felliana писал(а):Здравствуйте ,собираю документы для подачи на гражданство как супруга болгарского гражданина.Скажите пожалуйста,свидетельство о рождении  РФ переводится на болгарский и заверяется обыкновенным болгарским нотариусом или нужно идти в консульство РФ в Софии?

Делается перевод в любой переводческой фирме в Болгарии с заверением подписи переводчика у болгарского нотариуса и это делает переводчик, а не Вы. В Консульство не нужно.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 27/08/2021, 20:33

karik писал(а):Добрый день. Аналогичный вопрос по медицинским документам из Украины.
Анализ на спид и сифилис официально надо делать только в государственных лечебных заведениях или можно в частной лаборатории? Какую справку ЛКК предоставлять согласно закону если форму 082 отменили.

Можно в любой лаборатории получить результаты анализов и этого будет достаточно.
Важна не форма справки, а содержание. Последние 10 лет Министерству не нужна была справка по форме 082. Две недели назад начали требовать справку о том, что здоров и отсутствуют острые заразные и инфекционные заболевания. Наиболее близкая форма хоть в России, хоть на Украине это справка по форме 082-о и при желании ее можно получить на Украине с формулировкой "Здоров. Острых заразных и инфекционных заболеваний не обнаружено". Или "Здоров. Не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людям, оговоренными в Международном положении о санитарии от 2005 г."
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Felliana » 27/08/2021, 21:38

Большое спасибо Andorf !
Felliana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/11/2013, 21:20

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО и

Сообщение Юрий » 27/08/2021, 23:20

Andorf писал(а):
natasemi писал(а):Яподала документи в августе 2018 и прошла интервью 11.04.2019.Отслеживаю сайт о моем статусе, но год стояла фраза"ожидается експертное решение". Вчера мне сменили статус: у вас липсват свидетелство о рождении, внесите до 26.11.2021"!!!!! И все ето как удар для меня! Я передала свидетельство о рождении еще 18.08.2018 при подаче документов! Что ме делать в етой ситуации?
У кого-нибудь такое случалось?

За многолетнюю практику я такое слышу впервые. Без свидетельства о рождении документы вообще не принимают. Во первых вначале на комплект документов смотрит служащий, который принимает документы. Далее служащий, который проводит собеседование и наконец эксперт, который формирует дело. Скорее всего его где то потеряли там, внутри. В любом случае нужно реагировать. Если есть дубликат, то подайте его или напишите туда заявление о том, что Вы подавали свидетельство о рождении, приложите ксерокопию.
Согласен с Андорфом, надо срочно реагировать! Если не можете приехать, то надо сделать доверенность доверенному лицу (если такого нет) и отравить ему дубликат свидетельства о рождении и копию поданного ранее документа. Вполне возмжно, что реальная причина совсем в другом: вам могли скопировать и сообщение для др. человека, чтоб у вас было время для др. коррекций! Документы без свидетельства о рождении (оригинал/дубликат/повторное) - НЕ ПРИНИМАЮТ!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 27/08/2021, 23:35

Дополнение:
На счет медицинских справок:
Если у человека есть вид на жительство в Болгарии и подает доки на бг-гражданство через Министерство правосудия, то принимают мед. справки только болгарские! Которые можно сделать за 1-2 дня....
Все другие детали уже описаны Андорфом...
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aegorova » 08/09/2021, 15:54

Добрый день! Я правильно понимаю, что теперь для проживающих в Болгарии и имеющих статус ПМЖ не надо записываться на подачу документов на гражданство? Достаточно лично прийти в Министерство правосудия и подавать документы в порядке живой очереди? Эта живая очередь теперь действительно практически отсутствует?
aegorova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/08/2013, 19:23

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 08/09/2021, 20:33

aegorova писал(а):Добрый день! Я правильно понимаю, что теперь для проживающих в Болгарии и имеющих статус ПМЖ не надо записываться на подачу документов на гражданство? Достаточно лично прийти в Министерство правосудия и подавать документы в порядке живой очереди? Эта живая очередь теперь действительно практически отсутствует?

Да именно так. Что бы убедиться в этом достаточно зайти на страницу регистрации на подачу и там жирными буквами написано кому не нужна регистрация: https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc
Живая очередь присутствует и в разные дни недели и времени (до обеда, после обеда) она может быть большой или никакой.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 14/09/2021, 11:17

aegorova писал(а):Добрый день! Я правильно понимаю, что теперь для проживающих в Болгарии и имеющих статус ПМЖ не надо записываться на подачу документов на гражданство?
На данный ммент- ДА! Но, учитывая, что за последние несколько месяцев Министерство много раз меняло "правила игры", перед решением поехать в Софию, следует на сайте проверить информацию!
Эта живая очередь теперь действительно практически отсутствует?
ДЕнь на день - не приходится!Иногда нет народу вообще: 1-2 человека, а иногда собирается достатоно большая группа... ЕСли приедете с утра, то есть большая вероятность, что не потеряете время и подадите документы...
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение natasemi » 22/10/2021, 19:18

А если надо до 26 ноября принести недостающий документ, то куда идти с ним, какая сграда? Подавала документы в одном здании, интервью в другом. На сегодня какое положение, куда идти, подскажите
natasemi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/11/2012, 10:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 23/10/2021, 08:58

natasemi писал(а):А если надо до 26 ноября принести недостающий документ, то куда идти с ним, какая сграда? Подавала документы в одном здании, интервью в другом. На сегодня какое положение, куда идти, подскажите

Дирекция болгарское гражданство, ул.Аксаков,5.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение mvg82 » 12/11/2021, 20:51

здравствуйте, вопрос тем, кто подавал на гражданство на основании общей натурализации, без болгарских жен, мужей и корней)))

в перечне документов значится справка о владении языком из минпросвещения и (ВАЖНО) справка от работодателя в болгарии. это два абсолютно критичных момента? язык - ок, если что быстрокурсы и вперед. а вот что насчет работы именно в болгарии??? подойдут другие источники?
Аватара пользователя
mvg82
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/02/2012, 01:48
Откуда: София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 13/11/2021, 18:05

mvg82 писал(а):в перечне документов значится справка о владении языком из минпросвещения и (ВАЖНО) справка от работодателя в болгарии. это два абсолютно критичных момента? язык - ок, если что быстрокурсы и вперед. а вот что насчет работы именно в болгарии??? подойдут другие источники?

Быстрокурсы не подойдут. Есть только два варианта. Представить документ о законченном начальном, среднем или высшем образовании в Болгарии или получить удостоверение о знании языка пройдя тестирование и это здесь: http://copuo.bg/page.php?c=24&d=19
По доходам. Есть так же два варианта. Письмо от работодателя что Вы работаете и получаете зарплату и она должна быть не менее минимальной и платятся осигуровки или представить декларацию, которую подали в НАП о том, что за переходный год был получен доход и уплачен налог. Доход так же должен быть не менее минимальной заплаты в Болгарии в месяц. Источники дохода не в Болгарии не принимаются.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение lavina » 03/01/2022, 15:33

Доброго дня всем! И с наступившим Новым годом!!! Есть кто из Пловдива? Где заполняют формы приложение 4,4а к Наредба №1? Заранее благодарю откликнувшихся!
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 04/01/2022, 00:31

lavina писал(а): Где заполняют формы приложение 4,4а к Наредба №1?

Нигде. Вы ее сами заполняете на компьютере, либо распечатав, ручкой. Есть специалисты, которые сделаю все за Вас и за Ваши деньги. И не обязательно это в Пловдиве, а в любом другом городе.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7