БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Eftimovich » 05/08/2016, 01:18

Здравствуйте!
Подал документы на гражданство по происхождению, в данный момент проживаю в Болгарии с семьёй. Я и дети имеем ПМЖ, жена ВНЖ! В моем свидетельстве о рождении улказано имя Николай, соответственно указ о гражданстве выйдет на имя Николай! А все документы, загранпаспорт, свидетельство о браке, о рождении детей и лк ПМЖ на имя Микола так как я из Украины. Вопрос состоит в том, что мне предстоит после получения болгарских документов? Как быть с документами семьи? Мне нужно будет в Украине менять имя в документах о браке и свидетельстве о рождении детей или как? Как я смогу доказать что это мои дети и жена для дальнейшей процедуры получения гражданства детьми и в последствии супругой?
Eftimovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/08/2016, 01:04

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Eftimovich » 05/08/2016, 01:20

И ещё один вопрос, могу ли я получить болгарское свидетельство о браке, если брак заключён в Украине до получения мной гражданства? И возможен ди обмен или получения болгарских свидетельств о рождении для детей?
Eftimovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/08/2016, 01:04

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 05/08/2016, 08:40

Eftimovich писал(а):В моем свидетельстве о рождении указано имя Николай, соответственно указ о гражданстве выйдет на имя Николай! А все документы, загранпаспорт, свидетельство о браке, о рождении детей и лк ПМЖ на имя Микола так как я из Украины. Вопрос состоит в том, что мне предстоит после получения болгарских документов? Как быть с документами семьи?
С документами ничего не делать, но сделать их легализованный перевод на болгарский!
Мне нужно будет в Украине менять имя в документах о браке и свидетельстве о рождении детей или как?
Ничего не делать!
Как я смогу доказать что это мои дети и жена для дальнейшей процедуры получения гражданства детьми и в последствии супругой?
У вас будет легалзивоанный первод с указанием вашехо имени НИКОЛАЙ, а не Микола! Переводчики, как правило, знают, что на Украинском Микола - на русском и болгатском будет Николай, или вам надо об етом им сообщить предварительно!
Для Миграции потребуется или Удоствоерение об идентичности имен, или ваша декларация, то Микола и Николахй ваши имена!
Eftimovich писал(а):И ещё один вопрос, могу ли я получить болгарское свидетельство о браке, если брак заключён в Украине до получения мной гражданства? И возможен ди обмен или получения болгарских свидетельств о рождении для детей?
Нет, не можете! Обмен документов ( "преиздаване") возможен только, если брак заключен или дети родились после выхода Указа о предоставлении вам бг-гражданства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 06/08/2016, 14:45

У вас будет легалзивоанный первод с указанием вашехо имени НИКОЛАЙ, а не Микола! Переводчики, как правило, знают, что на Украинском Микола - на русском и болгатском будет Николай, или вам надо об етом им сообщить предварительно!


Переводчик имена в документе не переводит, а транслитерирует буквами болгарского алфавита.
Т.е. имя пишется так, как указано в документе.
А совет оформить у болгарского нотариуса декларацию об идентичности имен, мне кажется правильным.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 06/08/2016, 16:44

ukrainka писал(а):Переводчик имена в документе не переводит, а транслитерирует буквами болгарского алфавита.
Т.е. имя пишется так, как указано в документе.
Вопрос, как правильно переводить имена с одного языка на другой ведется давно! Одни переводчики для простоты используют "транс литерацию", т.е. просто заменяют буквы одного алфавита на аналогиые другого языка.
Другие используют тракскрибирование, для передачи звучания собственных имен на одном языке буквами или сочетаниями букв второго языка.
При написании Имен в загранпаспортах в СССР использовали французское написани, сейчас предпочитают английское. Когда же фамилия имеет какое-то редкое происхождение, например, венгерское, то перевод имен с латиницы в швейцарском паспорте на болгарский с помощью транслитерации, делает фамилию не произносимой!
Переводчик сделал такой перевод, вероятно, не прочитав написанное, а человек отдал в общину перевод не посмотрев его, и только когда стал получать документы, понял, что его фамилию произнести очень сложно! А далее пришлось очень сложно исправлять "ошибки" участвующих в процедуре людей!
На Украине, как и в некоторых др. странах бывшего СССР существует и внутренний паспорт, в котором есть написание имен на Украинском, а на след. странице на Русском, и переводчики с Украинского на русский или Болгарский языки используют написание имен в том же паспорта, если клиент об етом предупредил заранее.
Примеры: Микола - Николай, Олена - Елена, Алена, Ольона...
НО, если использовать только "транслитерацию" часто делает собственые имена далеко несовпадающими с первоначальным именем по звучанию.
Например, как перевести и написать фамилию "Соловьев" правильно на болгарский: Соловев, Соловьов, Соловиев?
На латинице у 3-х человек данная фамилия была написана по разному, что еще более усложнило работу с болгарскими институтами....
Поетому и к переводу следует подходить индивидуально!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Eftimovich » 06/08/2016, 16:47

ukrainka писал(а):У вас будет легалзивоанный первод с указанием вашехо имени НИКОЛАЙ, а не Микола! Переводчики, как правило, знают, что на Украинском Микола - на русском и болгатском будет Николай, или вам надо об етом им сообщить предварительно!

Переводчик имена в документе не переводит, а транслитерирует буквами болгарского алфавита.
Т.е. имя пишется так, как указано в документе.
А совет оформить у болгарского нотариуса декларацию об идентичности имен, мне кажется правильным.

В том то и дело что у меня уже давно переведены все документы, и во всех написано Микола, кроме свидетельства о рождении где написано Николай! Я же писал что у меня и у детей уже есть ПМЖ и живём в Болгарии. Поэтому все документы оформлены по украинскому загранпаспорту в котором Имя Микола! А вот что делать когда получу болгарское гражданство? Там имя будет указано Николай а в остальных документах( о браке и св. Рождения детей) Микола. Вот меня и интересует как мне в дальнейшем оформлять документы на гражданство детям и жене???
Eftimovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/08/2016, 01:04

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Eftimovich » 06/08/2016, 16:52

Юрий писал(а):
ukrainka писал(а):Переводчик имена в документе не переводит, а транслитерирует буквами болгарского алфавита.
Т.е. имя пишется так, как указано в документе.
Вопрос, как правильно переводить имена с одного языка на другой ведется давно! Одни переводчики для простоты используют "транс литерацию", т.е. просто заменяют буквы одного алфавита на аналогиые другого языка.
Другие используют тракскрибирование, для передачи звучания собственных имен на одном языке буквами или сочетаниями букв второго языка.
На Украине, как и в некоторых др. странах бывшего СССР существует и внутренний паспорт, в котором есть написание имен на Украинском, а на след. странице на Русском, и переводчики с Украинского на русский или Болгарский языки используют написание имен в том же паспорта, если клиент об етом предупредил заранее.
Примеры: Микола - Николай, Олена - Елена, Алена, Ольона...
НО, если использовать только "транс литерацию" часто делает собственые имена далеко несовпадающими с первоначальным именем по звучанию.
Например, как перевести и написать фамилию "Соловьев" правильно на болгарский: Соловев, Соловьов, Соловиев?
На латинице у 3-х человек данная фамилия была написана по разному, что еще более усложнило работу с болгарскими институтами....
Поетому и к переводу следует подходить индивидуально!
Юрий

Проблема в том что когда Микола переводят как Николай возникают проблемы с получением ПМЖ в мвр, так как в загранпаспорте Украины пишут имя только на украинском! И получается что мвр не может выдать ПМЖ на имя Николай по происходу когда в паспорте написано Микола
Eftimovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/08/2016, 01:04

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 06/08/2016, 17:21

Eftimovich писал(а): В том то и дело что у меня уже давно переведены все документы, и во всех написано Микола, кроме свидетельства о рождении где написано Николай! Я же писал что у меня и у детей уже есть ПМЖ и живём в Болгарии. Поэтому все документы оформлены по украинскому загранпаспорту в котором Имя Микола! А вот что делать когда получу болгарское гражданство? Там имя будет указано Николай а в остальных документах( о браке и св. Рождения детей) Микола. Вот меня и интересует как мне в дальнейшем оформлять документы на гражданство детям и жене???
Так как Министерстве правосудия оформляют гражданство по свидетельству о рождению, и наверняка в Указе будет имя Николай, то заранее сделайте новые переводы остальных документов на имя Николай, и так сможете сократить часть сложностей в будущем.
Eftimovich писал(а): Проблема в том что когда Микола переводят как Николай возникают проблемы с получением ПМЖ в мвр, так как в загранпаспорте Украины пишут имя только на украинском! И получается что мвр не может выдать ПМЖ на имя Николай по происходу когда в паспорте написано Микола

Но, без декларации об идентичности имен в вашем случае уже не обойтись!
Когда ко мне обращаются с подобными собственными именами, я советую людям заранее определиться, какими именами и их написаниями будут пользоваться в будущем (после получения бг-гражданства), чтоб исключить подобные проблемы!!!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 16/08/2016, 16:47

Сегодня проверил статус на сайте мин. правосудия и там такой статус у меня:
"Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка"
Что это может означать -что то не в порядке с документами? Какой статус должен быть - означающий что можно ехать, получать гражданство?
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 16/08/2016, 17:35

andkalchev писал(а):Сегодня проверил статус на сайте мин. правосудия и там такой статус у меня:
"Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка"
Что это может означать -что то не в порядке с документами? Какой статус должен быть - означающий что можно ехать, получать гражданство?

У меня был такой статус пару месяцев назад. Запросил министерство, чтобы узнать, что им нужно от меня. Ответили, что документы переданы на повторную проверку в МВР, интересовали въезды-выезды за последние 5 лет. Недавно статус изменился.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/08/2016, 18:00

andkalchev писал(а):Сегодня проверил статус на сайте мин. правосудия и там такой статус у меня:
"Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка"
Что это может означать -что то не в порядке с документами? Какой статус должен быть - означающий что можно ехать, получать гражданство?
Значит основная проверка завершена, осталось проверить правильность заполнения всех документов, переводов, отсутствие противоречий и т.п.
Далее будет статус:
"Ваше Заявление рассмотрено Советом по гражданству с положительным решением! Предстои оформление Указа и подписывание Вицепрезидентом Р.Болгарии."
Далее:
если подавали в Министерстве:
"Ваша преписка включена в Указ президента номер...... Можете записаться на получение Указа."
если подавали через бг-консульство:
"Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба ....Москва-Руисия/Киев-Украйн ... При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Все статусы уже несколько раз описывались на форуме: читайте более раннюю информации на форуме, и пользуйтесь поисковиком по форуму!
Похоже, что Минситерство ускорило обработку докуемнтов и сегодня завалили одинаковже письма по смене стауса переписки.
Хотя от положительного решения до указа ранее проходило от 1 до 5 месяцев, сейчас имеются прицеденты подписания Указа и за 20 дней....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 16/08/2016, 19:11

Юрий писал(а):Далее будет статус:
"Ваше Заявление рассмотрено Советом по гражданству с положительным решением! Предстои оформление Указа и подписывание Вицепрезидентом Р.Болгарии."
Далее:
если подавали в Министерстве:
"Ваша преписка включена в Указ президента номер...... Можете записаться на получение Указа."
если подавали через бг-консульство:
"Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба ....Москва-Руисия/Киев-Украйн ... При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Юрий

Или может появиться такой статус:
"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."
Что-то я ранее таких не встречал. Как думаете, стандартная процедура или есть подвох?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/08/2016, 22:36

Zanuda писал(а):Что-то я ранее таких не встречал.
Вы каждый день оформляете новое гражданство? Или, где должны были встретить? Не понял!
Как думаете, стандартная процедура или есть подвох?
Много раз писал, что не важно, что мы думаем о том или др. законе, постановлении или чем-то еще! А важно, что заложил, и как понимал составитель Закона или той или др. инструкции!
Зачем нужно искать везьде какой-то подвох, желание лично вам насолить, навредить и т.п. Зачем искать постоянно врагов?
Любое действие кого-либо всегда объяснимо, и если все документы были подготовлены правильно, человек позаботился, чтобы на все возможные вопросы проверяющими, был ими же найден ответ в предоставленных документах, то и задержек никаких, как правило, с получением гражданства не возникает!
Совсем другой вопрос, что когда советуешь людям что-то доделать, подготовить доп. документы, большинство отвечает:"И так сойдет, а если запросят, тогда и сделаем!"....
Все делать надо во время, а лучше заранее, а не тогда, когда появляется новое сообщение и дается 2-3 недели для предиставления доп. документов.
Последние 2 месяца Министерство часто стало и конкретизировать, какой конкретный документ следует предоставить и из какой организаци.... С одной стороны - это удобно, так как есть какая-то ясность, что делать;
с другой - не всегда такой документ можно быстро получить за отведенное время.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 17/08/2016, 09:39

Юрий писал(а):Далее:
если подавали в Министерстве:
"Ваша преписка включена в Указ президента номер...... Можете записаться на получение Указа."
если подавали через бг-консульство:
"Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба ....Москва-Руисия/Киев-Украйн ... При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Юрий


Я подавал в Консульстве в Москве , в мае 2015г. Но когда подавал - меня попросили указать, где я планирую получать указ в Консульстве( что увеличивает время опять же) или в Софии. Я выбрал второе. Получается мне нужно ждать статус: "Ваша преписка включена в Указ президента номер...... Можете записаться на получение Указа." ??
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aldan_66 » 21/09/2016, 07:21

Записался на получение Указа в Октябре 2016. Я так понимаю,что нужно иметь с собой 2 фотографии,оригинал паспорта и документы на жилье ,если таковое имеется? Первый вопрос-фотографии должны быть как на загранпаспорт 3х4? Второе-случайно прикрепил первую страничку национального паспорта,да еще и без фото,а потом прочел ,что нужно было загранпаспорт прикрепить. Имеет ли это значение и как можно исправить? Если жилья нет или квартира арендованная на сегодняшнее время,мне дадут согласно закона адрес прописки в Софии? А как быть со "свидетельством за произходъ" в котором был указан другой адрес в Велико Търново? Так и останется?После получения указа следующий шаг это регистрация ЕГН? Где можно почитать об этом? Где можно почитать о воссоединении с семьей? Какая процедура подачи документов при этом?
aldan_66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14/04/2016, 21:27

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 21/09/2016, 12:58

aldan_66 писал(а):После получения указа следующий шаг это регистрация ЕГН? Где можно почитать об этом


Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальше?
viewtopic.php?f=106&t=26152
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 22/09/2016, 23:22

http://publicbg.mjs.bg/BgInfo - назначай на сайте время, распечатай с собой скрин, два фото и налог; бери Указ и в свою общину.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Abuna » 04/10/2016, 23:30

Большое спасибо форуму, всем, кто делится опытом, и , конечно, лично Вам, Юрий, за этот труд. А также моим кураторам в Москве и Софии Румяне и Диане.
Много изучал форум, здесь огромное количество полезнейшей и детальной информации, поэтому почти не задавал вопросов, ну да и ситуация у меня - стандартная.
Подача в консульстве докуменьов на происход, получение удостоверения о происход, медсправки, переводы, интервью, получение Указа в МП и прописка на Леге 6 в Софии, и вот сегодня я получил в консульстве паспорт и карту!
Кстати, получая прописку сразу взял на Леге 6 еще 3 оригинала для будущего гражданства детей.

Еще раз всем спасибо!
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 05/10/2016, 00:22

Abuna писал(а):Большое спасибо форуму, всем, кто делится опытом, и , конечно, лично Вам, Юрий, за этот труд.
Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 05/10/2016, 12:39

Abuna писал(а): и вот сегодня я получил в консульстве паспорт и карту!


Подскажите пожалуйста, а когда подавали документы на гражданство к консульстве. Просто интересно сколько времени занял весь процесс.
Я подавал в конце апреля 2015, пока жду...
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 05/10/2016, 14:28

До 2 лет и более, болгары не спешат.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 05/10/2016, 15:44

andkalchev писал(а):Подскажите пожалуйста, а когда подавали документы на гражданство к консульстве. Просто интересно сколько времени занял весь процесс.
Я подавал в конце апреля 2015, пока жду...
Здесь важнее знать не дату подачи документов, а когда вы прошли собеседование? Сейчас Министерство правосудия рассредоточив процесс во времени, назначая собеседование через год после подачи документов, более менее вошло в график: указы в основном выходят через год (как предвидено по закону) до 15 месяцев, если считать сроки от даты собеседования! Но и здесь есть нюансы: если подавали документы через консульство (как я ранее советовал), чтоб не ждать собеседования в течении года, то отсчет времени начинается не с момента подачи доков в консульство и прохождения собеседования (как правило, проводят одновременно), а с момента поступления документов в Министерство и присвоения им входящего и ПИН номеров. От Консульства до Министерства обыкновенно проходит от 2-3 месяцев до почти одного года ... Многое зависит повезет вам или нет, и набрали ли достаточное количество документов для отправки с дипломатической почтой?
НО, грубо говоря, весь процесс получения болгарского гражданства сейчас занимает 2-2,5 года (если подавали в 2015 году).
НО, процесс не заканчивается сообщением, что "ваши документы включены в Указ номер ХХ/201Х".
Если сделать не совсем продуманно, то процедура до получения болгарских документов может занять еще 1 год!
В етом, наверно, уже много людей смогли убедиться...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Abuna » 05/10/2016, 15:49

Точно не засекал, но все вместе около трех лет.
Самое долгое - это по диппочте, которая нечасто, - 1. время от подачи на Удостоверение о происхождении. Документы идут в Болгарию.
2. Удостоверение из ДАБЧ из Болгарии присылают в консульство
3. Это Удостоверение о происхожд., Интервью в консульстве и медсправки , - это диппочтой идет в Мин.Правосудия в Болгарию.

Все, ждем на сайте в личном окошке выход Указа о гражданстве. (надо проверять почаще, я расслабился и узнал о указе через 4 месяца)

Дальше, как вышел Указ, - все намного быстрее! Записываемся на сайте Министерства за получением Указа в Софии (я не записывался, в 2014 году еще не давали пин-код! поехал в живую очередь, и попал в тот злополучный день 30 мая, когда отменили живую очередь!!!)

В Софии получаем Указ, с ним идем на прописку в общине (там уже будет личный номер гражданина). Могут делать сутки, могут две недели! - лучше иметь надежного посредника.

Если планируете делать гражданство детям - берите прописки на каждого сразу!!! (одинаковые на мое имя, понадобятся деттям при подаче в консульство)

Потом возвращаемся в страну пребывания, опять в консульство подаем Указ, прописку, оплачиваем в евро, и через пару месяцев звоним! Поспорт и карта уже ждут!
Abuna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22/03/2013, 18:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Liuda » 20/10/2016, 20:58

Добрый вечер. Читаю тему давно ,вот и последние страницы ,есть ли где-то список для подачи на гражданство в консульстве г. Одесса? Наконец-то мои родители решились подавать , запись на подачу в начале ноября. Справки о несудимости уже переведены ,медицинские есть и переводятся, есть отдельно и справки от психиатра. Произходы их готовы с прошлого года. Там им сказал человек что копии паспортов тоже надо переводить. Разве нужно? Копии загран.паспорта или обычного? каких страниц? Молбу предварительно пополнить? Кто подавал через консульство ,пожалуйста ,поделитесь списком для подачи. Мама постоянно звонит в консульство чтобы уточнить список и какая сейчас цена, но дозвониться к ним просто невозможно. И еще ,относительно св-в о рождении и о браке, то можно ли подать копии с переводом, заверенные нотариусом в Софии? чтобы оригиналы с переводом остались при себе.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/10/2016, 11:31

Abuna писал(а):Точно не засекал, но все вместе около трех лет.
Спасибо за ваш комментарий!
Самое долгое - это по диппочте, которая нечасто,
Подтверждаю, из-за длительных пересылок и передач информации из одного института в другой проходит много времени: Консульство -> МИД-Болгарии -> Министерство правосудия -> Община и в обратном направлении теряется у многих порядка 1,5-3 лет и более!
лучше иметь надежного посредника.... опять в консульство подаем Указ, прописку, оплачиваем в евро, и через пару месяцев звоним! Паспорт и карта уже ждут!
Если у вас есть человек в Софии, которому доверяете, то с получением паспорта и ЛК можно все значительно ускорить! Подаете документы в консульстве в вашей стране, фотографируют вас там и оставляете образец подписи и отпечатки пальцев, и вписываете в бланк заявления данные надежного представителя для получения ваших документов в Софии, на бул. Мария Луиза, 46. В зависимости от оплаченной услуги, паспорт и Лк будут готовы через неделю- 10 дней или через месяц. Ваш представитель получает документы и отправляет их вам с курьером. Так вы экономите на таксах, на трате времени на поездку в Болгарию проживание там, а также экономите расходы на приобретения авиа и др. билетов, оформления визы (если еще не оформили бг- гражданство ранее) и т.п.
К сожалению, ни один из курьеров не принимает личные документы для отправки на Украину!
При пересылке паспорта и ЛК многие курьеры берут по завышенному тарифу, как "особо важные"документы весом 500 грамм, а не как обычное письмо! Последние разы паспорта, например, в Москве, были оформлены и получены за 12 дней! (вместо 2-3-х месяцев).
Пересылку документов, как правило, можно и застраховать, что добавит дополнительно 10-15 Евро к стоимости пересылки. В противном случае, когда люди приезжают в Софию для экспресного изготовления ( за 1-2 дня) паспорта и ЛК, гос-такса по тарифу порядка 150 Евро, плюс накладные расходы на поездку и проживание....
Liuda писал(а):есть ли где-то список для подачи на гражданство в консульстве г. Одесса?
Список один и тот же для всех консульств и Министерства правосудия: давался и постоянно цитируется на нашем форуме viewtopic.php?f=106&t=25636, и есть на сайтах консульских служб и Министерства
Наконец-то мои родители решились подавать , запись на подачу в начале ноября. Справки о несудимости уже переведены ,медицинские есть и переводятся, есть отдельно и справки от психиатра. Произходы их готовы с прошлого года.
Значит вам осталось заполнить заявления, декларацию и приложить переводы неболгарских документов на болгарский с легализацией!
Там им сказал человек что копии паспортов тоже надо переводить. Разве нужно? Копии загран.паспорта или обычного? каких страниц?
Что за человек? Вы исполняете все, что вам скажет какой-то незнакомый вам "человек"? Прикладывается на гражданство только разворот загранпаспорт с указанием всех ваших данные. Если в ДАБЧ необходимо снять и визовую страницу с отпечатком въездного штампа в Болгарию, то здесь др. страниц не нужно!
Молбу предварительно пополнить?
Естественно!
Кто подавал через консульство ,пожалуйста ,поделитесь списком для подачи. Мама постоянно звонит в консульство чтобы уточнить список и какая сейчас цена, но дозвониться к ним просто невозможно.
Никто давно не жаловался, что дозвониться в консульство сложно! Звонить надо не с утра, когда служители работают с посетителями, а после обеда! Такса не менялась более десятилетия и для иностранцев с болгарским происхождением составляет 50 лева за человека, оплачиваемая в Евро - порядка 30 Евро. В некоторых консульствах цена может отличаться, как например, в США - порядка 80$.
И еще, относительно св-в о рождении и о браке, то можно ли подать копии с переводом, заверенные нотариусом в Софии? чтобы оригиналы с переводом остались при себе.
НУ, если для вас время не важно, то всегда говорю, что можно все! Сам вопрос "Можно" ли? подразумевает ответ: "Можно?" Вам никто ничего запретить не может, так как, если человек желает что-то сделать, то ето может сделать в независимости от того, что ему кто-то сказал, или что-то он где-то прочитали!
Здесь важен вопрос не о возможности, а о разумности!
Практика показала, что более 80% отказов в бг-гражданстве по тем документам, где не были приложены оригиналы! (Министерство должно проверить документы на подлинность - иногда проводится и криминалистическая экспертиза!).
Тогда зачем подавать копии, когда скорее всего вам откажут? Вы разве себе не можете оставить копии с оригиналов (вы же считаете их такими же заменяющими документами?)?
А уж, как поступать, каждый должен решать сам! У каждого должна быть своя голова на плечах!
Часто люди ссылаются на слова других ("человека") чтобы снять с себя какую-либо ответственность за свои действия и их последствия/результат!
Будьте самостоятельными и учитесь принимать решения самостоятельно, ни на кого не ссылаясь!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Liuda » 22/10/2016, 21:37

Юрий ,огромное СПАСИБО. Все ясно и понятно написали, впрочем, как всегда.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 22/10/2016, 22:19

Юрий писал(а):Если вы желаете раньше получить Указ, то не дожидаясь поступления указа в консульстве, можете приехать в Софию (понед.-среда с 9 до 12-00) и получить Указ там. Но, учтите, что придется постоять в очереди, так как запись на получение Указа предвидена только для тех, кто подавал доки через Министрство правосудия в Софии.


Подскажите, пожалуйста, если я подавал документы на гражданство через консульство, чтобы получить указ в Софии (для экономии времени) нужно какие-то действия предпринимать перед тем как идти в Министерство правосудия? Можно как-то избежать риска того, что человек туда приезжает за указом, а ему говорят что его отправили в консульство уже? Может позвонить в министерство или письмо написать или может есть какая-то специальная процедура?

Заранее спасибо!
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 24/10/2016, 18:04

Андрій писал(а):
Юрий писал(а):Если вы желаете раньше получить Указ, то не дожидаясь поступления указа в консульстве, можете приехать в Софию (понед.-среда с 9 до 12-00) и получить Указ там. Но, учтите, что придется постоять в очереди, так как запись на получение Указа предвидена только для тех, кто подавал доки через Министрство правосудия в Софии.


Подскажите, пожалуйста, если я подавал документы на гражданство через консульство, чтобы получить указ в Софии (для экономии времени) нужно какие-то действия предпринимать перед тем как идти в Министерство правосудия? Можно как-то избежать риска того, что человек туда приезжает за указом, а ему говорят что его отправили в консульство уже? Может позвонить в министерство или письмо написать или может есть какая-то специальная процедура?

Заранее спасибо!

Сейчас без регистрации через сайт МП получить удостоверение о гражданстве невозможно. При проверке своего номера и когда уже есть указ, то система в Вашем случае может написать два варианта. Первый что документы отправлены в консульство и нужно далее действовать через него или будет предложено записаться на получение удостоверения.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 24/10/2016, 22:21

Господа, читая форум обращайте внимание на дату сообщения!
С мая 2016 года указ получить без записи - ен возможно, так как изменили систему вждачи докуемнтов!
Если подавали документы через консульство, то, как правило, Указ отшправляется сразу в консулство по мести подачи документов! В етом случае приезжать в Софию - бессмжсленно!
Исключения случаи, когда люди при поадче докуемнтов указали в молбе, что полчуать будут в Софии, в Минситесртве.
Если подавали в Министерстве, то проблем с записью , как правило, не возникает!
Встречаются и более редкие случаи: люди получали указ давно ( 1 год - неколько лет назад) через консульство, но тогда не декларировали обязательно адресную регистрацию ( или в консулствах не особенно обременялись доп. ранотой). И в последнем случае вопрос решаем, но отнимает около полугода ( минимум 2-3 месяца).
Юрийк
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Penchu » 28/10/2016, 10:45

Здравствуйте Юрий!!!! Спасибо Вам за форум где можно прочитать очень много нужной информации. Подскажите пожалуйста, у меня в свидетельстве о рождении написано что отец и мать оба болгары. Мне нужно переводить все три свидетельства ( мое, отца и матери) или же достаточно только мое? Какие еще документы по мима свидетельств нужно переводить и детализировать? Не знаете ли вы где в Софии можно найти фирму по переводу и легализации? Я из Украины г. Одесса, как Вы считаете что по срокам будет быстрее через Софию или через консульство.? Извините что так много вопросов. Спасибо
Penchu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/10/2016, 09:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/10/2016, 12:05

Penchu писал(а):Здравствуйте Юрий!!!! Спасибо Вам за форум где можно прочитать очень много нужной информации.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, у меня в свидетельстве о рождении написано что отец и мать оба болгары. Мне нужно переводить все три свидетельства ( мое, отца и матери) или же достаточно только мое?
Для ДАБЧ следует перевести и легализовать, как минимум ваше свидетельство о рождении и свидетелйство о рождении одного из ваших родителей! Но, думаю, что здесь не следует рассматривать вопрос экономии 30Евро от перевода одного документа. Я бы советовал; перевести свидетельства обоих родителей для надежности. Но, нужно видеть ваши документы, так как, если в одном из документов есть исправления, например, то такой документ лучше вообще не подавать в ДАБЧ: вызовет лишь сомнения и может привести к отказу....
Какие еще документы по мима свидетельств нужно переводить и детализировать?
Надо видеть документы, которыми располагаете!В некоторых случаях перевода свидетельств о рождении родителей не достаточно и необходимо предоставлять доки до 6-колена.... Для ДАБЧа следует перевести все документы, доказывающие болгарское происхождение! Но, для Министерства понадобятся дополнительно переводы медицинских справок и справки из МВД о наличии судимостей.
Не знаете ли вы где в Софии можно найти фирму по переводу и легализации?
Я делаю в фирме "Фидес", располагающейся около Ректората Софийского Университета на ул. им.Св.Климента Охридского, 4
Я из Украины г. Одесса, как Вы считаете что по срокам будет быстрее через Софию или через консульство.?
На данный момент ( октябрь 2016 г.):
Получение удостоверение о болгарском происхождении будет быстрее через Софию в ДАБЧ, но подавать далее на бг-гражданство лучше через консульство! Почему много писалось на форуме!
НУ, и как всегда: конкретный случай следует рассматривать по отдельности, так как вопрос решается с учетом разных конкретных возможностей и планов каждого человека индивидуально! Для одних важно экономия по времени, для других важнее экономия на поездках в Болгарию, которые включают не только стоимость авиабилетов, но и потраченного времени, проживание в гостиницах, питание в др. стране и т.п.
Следует в каждом случае рассматривать комплексно вопрос или задачу и принимать оптимальное решение.
Надеюсь, что пока это удается, так как число писем только возрастает....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aningaaq » 29/10/2016, 23:41

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста следующее. Отец пять лет как гражданин Болгарии. У него в личной карте отчество указано , не как в украинском паспорте Иванович, а Иванов. Я меньше месяца назад получил паспорт и обратил внимание что у меня отчество написано не в болгарской форме как у папы, а с окончанием ович , Васильович. Вопрос. Почему так и влияет ли это на что-то? Нужно ли заморачиваться по этому поводу или не стоит? Я просто думал будет Минчев Юрий Василев, как-то так, а отчество написано как в укр паспорте...
aningaaq
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/10/2016, 23:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 30/10/2016, 20:50

aningaaq писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста следующее. Отец пять лет как гражданин Болгарии. У него в личной карте отчество указано , не как в украинском паспорте Иванович, а Иванов. Я меньше месяца назад получил паспорт и обратил внимание что у меня отчество написано не в болгарской форме как у папы, а с окончанием ович , Васильович. Вопрос. Почему так и влияет ли это на что-то? Нужно ли заморачиваться по этому поводу или не стоит? Я просто думал будет Минчев Юрий Василев, как-то так, а отчество написано как в укр паспорте...

Имена пишутся так, как написано в Вашем свидетельстве о рождении. По всей вероятности там написано Иванович.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 30/10/2016, 21:22

По-моему, до 2011 года можно было выбрать как вписывать отчество в болгарские документы.
На данный момент, как написал Andorf, отчество вписывают так, как записано в св-ве о рождения.
При этом, если св-во о рождении было выдано до 1991 года, то ФИО записаны на русском языке.
Если заказать повторное св-во о рождении, то в нем ФИО уже будет записано на украинском языке.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/10/2016, 22:35

aningaaq писал(а):Подскажите пожалуйста следующее. Отец пять лет как гражданин Болгарии. У него в личной карте отчество указано , не как в украинском паспорте Иванович, а Иванов. Я меньше месяца назад получил паспорт и обратил внимание что у меня отчество написано не в болгарской форме как у папы, а с окончанием ович , Васильович. Вопрос. Почему так и влияет ли это на что-то? Нужно ли заморачиваться по этому поводу или не стоит? Я просто думал будет Минчев Юрий Василев, как-то так, а отчество написано как в укр паспорте...
Как будет написано в болгарских документах следует задумываться до подачи документов на болгарское гражданство! А не потом, после получения Указа о гражданстве! Поетому ВСЕГДА обсуждаю данные детали до подачи документов! В последствии можно внести изменения только через болгарский суд, и надо иметь достаточное основание для изменения. Процедура изменения имен отнимает порядка полгода, если вам повезет...
До 2011 года в самом заявлении на гражданство (на основании тогда действующего текста Закона о болгарском граждснстве) был пункт предлагающий поболгарить имена кандидата на гражданство. Но, в 2011 году текст Закона был изменен, и, соотвественно, такой пункт из заявления отпал автоматически.
По поводу написания имен много писал ранее на форуме и в рассылке: по-моему, чем меньше расхождений в написании в разных паспортах, тем удобне, так как не нужно доказывать, что данные документы ваши и относятся к одному и тому же человеку! Тем не менее, некоторые люди предпочитают изменять имена до неузнаваемости...
Трудно объяснить такое желание, хотя в свете последних изменений законодательств некоторых стран можно усмотреть какуе-то цель...
Сейчас в Министерстве правосудия за основу берут написание имен в Свидетеьствах о рождении, но тем не менее и их можно изменить в болгарских документах заполнив везьде таким образом, какой вам больше нравится! Последнее часто практикуется с Украинскими имена, которые в украинских внутренних паспортах имеет 2 или более написания: Илена=Елена=Олена= Алена, Микола=Никола=Николай , Никита-Микита и др.
Тем не менее сейчас люди стали достаточно часто интерсоваться, как изменить болгарское написание имен в Болгарких документах на первоначальное "русское", так кам постоянно сталкиваются с какими-то проблемами... Трудно предположить, с какими? Мне не составляет сложности предоставить доказывающие документы, если требуются. С другой стороны, когда летишь с разными паспортами с одним авиобилетом, то такие сложности могут возникнуть, если одно из имен сильно отличается от указанного в билете. Правда люди работающие в области авиоперевозок, мне сказали, что допускается отклонения написание имен в билете с паспортом до 3-х букв... но в авиабилете, как правило, указывается только име и фамилия!
Что касается вашего написания "Васильович", то скорее всего такое написание выбрал переводчик, который не знал, как правильно перевести "Васильевич", считая что в данном случае после мягкого знака стоит буква "е:". В болгарском сочетание "ьо", как правило заменяет русское "е:".
Например, русская фамилив "Соловьев" на болгарском правильнее писать "Соловьов".
Ваше же отчество, я бы перевел, как "Василевич" так как максимально соответствует и правилам транслитарации, и правилам произношения самого слова.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aningaaq » 31/10/2016, 00:15

Спасибо большое Юрий за расширенный ответ.
aningaaq
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/10/2016, 23:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nataliia B » 31/10/2016, 13:48

Добрый день.
Читаю форум несколько дней. Много информации разной.
Подскажите, бывалые, пожалуйста))
На руках указ, полученный в консульстве в Одессе.
Что далее? верно ли я понимаю - поездка в Софию 1) прописка на Леге 6,
2) ЕГН - это где делается и что надо подавать? Записи какие-то заранее нужны? Очередь живая?
3) подача на паспорт и личную карту (или это одно и то же... :? ) в Министерство Правосудия. Также вопрос - надо ли заранее записываться..
Сколько времени все это займет без посредника и без знания языка... Или это нереально? Как найти посредника?
И за паспортом потом надо ехать через время? Если мы из Украины.
А загранпаспорт это отдельная подача документов после перечисленного?
Плиз, не кидайте тапками, если задаю банальные вопросы...
Просто тут на месте все просто было, пришло время выйти из зоны комфорта...)))
Nataliia B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31/10/2016, 13:28

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 01/11/2016, 11:45

Nataliia B писал(а):Добрый день.
Читаю форум несколько дней. Много информации разной.
Подскажите, бывалые, пожалуйста))
На руках указ, полученный в консульстве в Одессе.
Сначала дледует воспользоваться поисковиком по форуму: у нас есть отдельный раздел: "Получил сообщение об Указе, что делать? - viewtopic.php?f=106&t=26152
Изучите его!
Что далее? верно ли я понимаю - поездка в Софию
Вы должны были продекларировать постоянный адрес в консульстве в Одессе, если не сделали этого, и у вас нет доступа сейчас для записи для декларирования адреса, то возникнет серьезна проблема: без предварительной записи в Министерстве сейчас не принимают. Следует решать вопрос какими-то другими способами в зависимости от конкретного случая!
1) прописка на Леге 6,
Прописки нет ни в Болгарии, ни в России, как и во многих др. странах! Существует лишь адресная регистрация! Этпсовершенно разные вещи!
2) ЕГН - это где делается и что надо подавать? Записи какие-то заранее нужны? Очередь живая?
Все ето делается в общине по месту вашей будущей регистрации в Болгарии....
3) подача на паспорт и личную карту (или это одно и то же... :? ) в Министерство Правосудия. Также вопрос - надо ли заранее записываться..
Личная карта и паспорт разные личные документы, что видно и из их названия!
Сколько времени все это займет без посредника и без знания языка... Или это нереально?
Все можно сделать примерно за 1 месяц, но есть клиенты которые растягивают удовольствие на несколько лет....Возможно они уже забыли, что хотели получить гражданство Болгарии?
Как найти посредника?
К посредникам следует обращаться только, если вы сами не уверены в своих силах и способностях... Можете обратиться ко мне, но не люблю работать с людьми, которые сами не знают чего хотят и не ценят ни своего, ни чужого времени! Услуга платная.
И за паспортом потом надо ехать через время? Если мы из Украины.
Не обязательно, можете получить документы и на Украине: в Киеве или Одессе.
А загранпаспорт это отдельная подача документов после перечисленного?
Не понял: выше речь шла и о паспорте тоже!Оформление 2-х паспортов в Болгарии пока не предвидено законом!
Просто тут на месте все просто было, пришло время выйти из зоны комфорта...)))
Так может не стоит выходить из зоны комфорта? Вроде все желают жить в комфорте и без никаких проблем! А вы ищете сложностей?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Splendid » 02/11/2016, 01:56

Юрий писал(а): Вы должны были продекларировать постоянный адрес в консульстве в Одессе, если не сделали этого, и у вас нет доступа сейчас для записи для декларирования адреса, то возникнет серьезна проблема: без предварительной записи в Министерстве сейчас не принимают. Следует решать вопрос какими-то другими способами в зависимости от конкретного случая!

Мою сестру в августе этого года без предварительной записи пропустили в МП для декларирования постоянного адреса, указ она получила ранее в посольстве в Киеве. Адрес задекларировали не сразу, попросили оставить свою эл.почту, на которую дней через 10 прислали письмо с просьбой явиться в МП для декларирования адреса. В общине на Леге, 6 через один день после посещения МП и декларации адреса присвоили ЕГН и выдали удостоверение о постоянном адресе. В целом сестра была в Софии около 15 дней для получения личной карты и паспорта. Возможно, это огромное везение, но именно так и было
Splendid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/07/2016, 23:33

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 02/11/2016, 10:35

Splendid писал(а):Мою сестру в августе этого года без предварительной записи пропустили в МП для декларирования постоянного адреса, указ она получила ранее в посольстве в Киеве. Адрес задекларировали не сразу, попросили оставить свою эл.почту, на которую дней через 10 прислали письмо с просьбой явиться в МП для декларирования адреса.
Заявление о дате на декларировние постоянного адреса могло оставить и ваше доверенное лицо! Не совсем ясно, почему в Министерстве не реагируют на письма отправляемые им по електронной почте с просьбой записать на декларирование адреса!? НО, и при подаче заявление в отделе Деловодство, часто отвечают через 2-3 месяца.... Вам повезло, что ответили за 10 дней!
В общине на Леге, 6 через один день после посещения МП и декларации адреса присвоили ЕГН и выдали удостоверение о постоянном адресе. В целом сестра была в Софии около 15 дней для получения личной карты и паспорта. Возможно, это огромное везение, но именно так и было
Да, и здесь вам повезло, как правило, ЕГН оформляют 1-2 недели, бывают задержки до нескольких месяцев, но ето скорее из-за нескоординированности работы иституций....
Было бы еще полезно сообшить, как и где вы оформляли болгарские документы: паспорт и Лк. Может вам и удалось получить паспорт с ЛК за пару дней? Если вам и ето удалось - то радуйтесь - вы везучий человек! Поздравляю!
Тем, кто не уверен в своем везении или своих способностях и не желает ждать несколько недель в Софии, удобнее и проще все такие процедуры поручить другому человеку, который оформит все ето и передаст вам при оформлении паспорта и ЛК, или вышлет вам для оформления паспорта и ЛК в консульстве Болгарии в вашей стране.
Я на форуме описал и постоянно описываю новые возможности для оформления тех или других документов в Болгарии. В большинстве случаев, где не требуется личная явка человека, можно сократить количество поездок в Болгарию до минимума, что позволяет многим съекономить средства на транспортные расходы, проживание в отелях, питание Болгарии и т.п. Много людей не следит за своими расходами, и не представляет, что каждое подобное путешествия потребляет от 500 до нескольких тысяч Евро... Попросив сделать часть работы другому человеку, съэкономите значительные средства на другие нужды.
О последнее по теме:
Постоянно пишу, что все вопросы в Болгарии каждый человек может разрешить самостоятеьноп: нет ничего сложного, но требует значительных расходов и значительной потери времени! Поетому, рационально поручить такие мелкие задачи другому человеку, но вы должны быть уверены в таком человеке! Если вы не доверяет другим, то, естественно, перепоручать - не стоит.... В первую очередь берегите свою нервную систему!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron