БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nataliia B » 02/11/2016, 16:01

Спасибо большое, Юрий, за развернутый ответ.
Сложностей не хочется искать, но придется таки выйти из этой "зоны К"...
В консульстве в Одессе сказали, что по последней информации, которую им предоставили, от подачи просьбы на адресную регистрацию и до подачи потом вместе с ЕГН на паспорт и ЛК рассчитывать надо на месяц (!!) пребывания в Болгарии, а если ждать выдачи паспорта, то два месяца!!...

Либо есть вариант написать в консульстве просьбу, которую они отошлют примерно через полгода, и еще с полгода ждать ответ ...
Как-то ни один вариант не вдохновляет...
И ездить туда-обратно раз в неделю тоже не вариант..
Nataliia B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31/10/2016, 13:28

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APl » 02/11/2016, 22:52

Подскажите, при подаче документов на гражданство через консульство, как можно отследить состояние своего дела ?

После собеседования в Москве выдали номер вида Ко-15-1953/12.10.2016 и сказали смотреть через год-полтора состояние своего дела на сайте bolgaria.ru. Где и что там смотреть не понял, т.к. считал что проверка дела должна быть на http://publicbg.mjs.bg/BgInfo.
APl
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/11/2016, 22:37

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/11/2016, 11:44

Nataliia B писал(а):В консульстве в Одессе сказали, что по последней информации, которую им предоставили, от подачи просьбы на адресную регистрацию и до подачи потом вместе с ЕГН на паспорт и ЛК рассчитывать надо на месяц (!!) пребывания в Болгарии, а если ждать выдачи паспорта, то два месяца!!...
Совершенно согласен с сотрудником консульства! Об Етом я давно пишу, и предлагаю несколько способов решения данного вопроса: читайте форум!
Либо есть вариант написать в консульстве просьбу, которую они отошлют примерно через полгода, и еще с полгода ждать ответ ...
И ездить туда-обратно раз в неделю тоже не вариант..
Пересылка дипломаточеской почтой отнимает достаточно много времени: письма идут из консульства в МИД Болгарии, оттуда в Министерстверство правосудия, и далее в обшины, если требуется, и обратно такая же последовательность.... Некоторым людям везет и их доки отправляют сразу на следующий день, другим приходится ждать до полугода, если вчера уже все доки были отправлены....
Ездить постоянно в консульство совершено не обязательно: можно и позвонить им.
Теперь для тех, кто уже получил указ в консульстве, но не продекларировал постоянного адреса для регистрации:
Вам надо попробовать обратиться в консульство и продекларировать срочно постоянный адрес: для большинства подойдет адрес: София, ул. Леге, 6.
Если в консульстве откажут, написать письмо в министерство, но сразу отмечу, что часто на письма в Минисстертве не отвечают. Желательно самим лично или через доверенное лицо написать заявление с просьбой назначит дату декларирования адреса в Министерстве, передать в деловодство Министерства, и ждать их ответа. Из Министерства предпочитают звонить по указанному болгарскому телефону и назначать дату прихода в Министерство, иногда перисылают сообщение по указанному е-мейлу. Иногда возникает проболема с приездом точно на указанную дату, но необходимо "все бросить" и явиться во время, так как появится ли повторно такая возможность не известно!
APl писал(а):Подскажите, при подаче документов на гражданство через консульство, как можно отследить состояние своего дела ?
После собеседования в Москве выдали номер вида Ко-15-1953/12.10.2016 и сказали смотреть через год-полтора состояние своего дела на сайте bolgaria.ru. Где и что там смотреть не понял, т.к. считал что проверка дела должна быть на http://publicbg.mjs.bg/BgInfo.
В принципе проверка по консулскому номеру предвидебна на указанном ваме сайте, но , лично у меня, ни разу установить информацию не удалось! Я иду в Минсиетсртво правосудия, когда есть время стоять в очереди, и проверяю там и узнаю входящий номер в Минсиетсртво документов и ПИН-код для проверки. К сожалению, не знаю, по какой причине, пропверяемый номер из нонсулствь часто соотвешствовал совсем другум людям.
Поетому, вероятно, люди не правильно понимают, где следует проверять? В консульстве дают адрес сайта консульства (МИДа Болгарии), на котором предоставленный номер можно проверить.....
Как говорят в Министерстве: в консульстве примерно через 1-2 месяца после подачи документов на гражданство должны давать Министерский входящий номер и ПИН код для проверкина сайте http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , но, судя по многочисленным письмам людей, етого часто не делается!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aldan_66 » 03/11/2016, 19:17

У меня небольшой вопрос. Если у меня на руках есть Указ о болгарском гражданстве и ЕГН с пропиской в Болгарии, могу ли я принять участие в предстоящих 6 Ноября выборах Президента Болгарии за рубежом? Или в голосовании могут принимать участия лишь лица с паспортом?
aldan_66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14/04/2016, 21:27

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 03/11/2016, 21:56

APl писал(а):Подскажите, при подаче документов на гражданство через консульство, как можно отследить состояние своего дела ?

После собеседования в Москве выдали номер вида Ко-15-1953/12.10.2016 и сказали смотреть через год-полтора состояние своего дела на сайте bolgaria.ru. Где и что там смотреть не понял, т.к. считал что проверка дела должна быть на http://publicbg.mjs.bg/BgInfo.

Консульство должно получить Ваш входящий номер дела в Министерстве правосудия и сообщить Вам. Далее этот номер необходимо вводить по ссылке, которую Вы показали. Там есть нижняя графа для тех, кто подает через консульства и это работает.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 03/11/2016, 22:02

Nataliia B писал(а):В консульстве в Одессе сказали, что по последней информации, которую им предоставили, от подачи просьбы на адресную регистрацию и до подачи потом вместе с ЕГН на паспорт и ЛК рассчитывать надо на месяц (!!) пребывания в Болгарии, а если ждать выдачи паспорта, то два месяца!!...

Все зависит от того, где вы будете декларировать адресную регистрацию. Если через консульство, то это займет не меньше трех месяцев пока эта декларация не попадет в Министерство правосудия.
Если декларируете прямо в Софии, то в этот же день можно идти в общину, которую декларировали. Если это служебный адрес в Софии на ул.Леге,6, то получите необходимое удостоверение о постоянном адресе максимум через пять рабочих день, в любой другой быстрее. Далее можно подать документы на изготовление личных документов и там есть три уровня срочности: день в день, на третий рабочий день, через тридцать дней.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 03/11/2016, 22:12

Юрий писал(а):Как говорят в Министерстве: в консульстве примерно через 1-2 месяца после подачи документов на гражданство должны давать Министерский входящий номер и ПИН код для проверкина сайте http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , но, судя по многочисленным письмам людей, етого часто не делается!

Нам болгарское Консульство в Лос Анжелесе прислало входящие номера примерно через 7-8 месяцев после подачи документов.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 04/11/2016, 00:35

aldan_66 писал(а):У меня небольшой вопрос. Если у меня на руках есть Указ о болгарском гражданстве и ЕГН с пропиской в Болгарии, могу ли я принять участие в предстоящих 6 Ноября выборах Президента Болгарии за рубежом? Или в голосовании могут принимать участия лишь лица с паспортом?
У вас нет личного идентификационного документа: паосрта или ЛК! В Софии, по месту регистрации, возможно, вам и удалось бы проголосовать ( так как списки берутся в службе ЕСГРАОН), но за границей вряд ли!
Basil писал(а):
Юрий писал(а):Как говорят в Министерстве: в консульстве примерно через 1-2 месяца после подачи документов на гражданство должны давать Министерский входящий номер и ПИН код для проверкина сайте http://publicbg.mjs.bg/BgInfo , но, судя по многочисленным письмам людей, етого часто не делается!

Нам болгарское Консульство в Лос Анжелесе прислало входящие номера примерно через 7-8 месяцев после подачи документов.
Еще раз подчеркиваю сроки сейчас сложно объяснить разумными причинами! Кому как повезет.
Например, из Еревана звонили сегодня: в Министерстве говорят, что указ отправили около 2-х лет назад, а в Ереване в консульстве до сих пор нет никакой информации об указе. В Министерстве даже не знают, что посоветовать?!
Любые пересылки с "дипломатической почтой" могут длиться от 1 месяца, если очень вам повезет, до нескольких лет! Если нет никакой информации, то сложно и установить, куда подевались документы?
Аналогично, люди в начале года получили Указ в начале 2016 года из США, и продекларировали постоянный адрес также, но до сих пор нет никакой информации ни в Министерстве, ни в общине на ул Леге,6....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Penchu » 09/11/2016, 14:09

Подскажите пожалуйста, я для подачи документов на происхождение буду переводить и легализировать свидетельство о рождении свое и моего отца. в Свидетельстве отца стоит штамп повторно(то есть дубликат), создаст ли это проблемы при подаче такого свидетельства в ДАБЧ
Penchu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/10/2016, 09:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 09/11/2016, 16:26

Penchu писал(а):Подскажите пожалуйста, я для подачи документов на происхождение буду переводить и легализировать свидетельство о рождении свое и моего отца. в Свидетельстве отца стоит штамп повторно(то есть дубликат), создаст ли это проблемы при подаче такого свидетельства в ДАБЧ
Если дубликат выдан30-50 лет назад, то особых проблем не должно быть... Если же дубликат выдан 1-2 года назад, то желательно запастись подтверждающими документами из того же ЗАГСа, где выдан дубликат!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ирина// » 11/11/2016, 20:50

Добрый день Юрий
Я получила Болгарское гражданство .Мой сын подал в посольстве Москвы (21 год).
У него приняли не как член семьи болгарского гражданина,а по происхождению . Из ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождение вы мне помогали делать лет 7 назад , мне и детям.
Сейчас поменялся статус на сайте ...
"Приета молба с входящ N:12......Констатирани нередовности:В срок до 30.10.2016 г. следва да представите ново удостоверение за български произход издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, в което да са посочени данните, въз основа които е установен българският произход. "
Что это значит необходимо повторно делать удостоверение ?
Все документы необходимо теперь через консульство подавать или в Болгарию можно привезти ?
Ирина//
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/07/2009, 02:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 12/11/2016, 02:06

Ирина// писал(а):Добрый день Юрий
Я получила Болгарское гражданство .Мой сын подал в посольстве Москвы (21 год).
У него приняли не как член семьи болгарского гражданина,а по происхождению . Из ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождение вы мне помогали делать лет 7 назад , мне и детям.
Сейчас поменялся статус на сайте ...
"Приета молба с входящ N:12......Констатирани нередовности:В срок до 30.10.2016 г. следва да представите ново удостоверение за български произход издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, в което да са посочени данните, въз основа които е установен българският произход. "
Что это значит необходимо повторно делать удостоверение ?
Все документы необходимо теперь через консульство подавать или в Болгарию можно привезти ?
ВСе правильно: у вас удостоверение ДАБЧ старого образца (с 2013 г. форма удостоверения была изменена), в котором не указано на основнаии каких докумемнтов установлен "болгарский произход"! Вам необходимо срочно сделать все копии поданных ранее документов в ДАБЧ и получить дубликат нового образца! Новый дубликат сейчас оформляется около 5 месяцев!
Почему ранее не подали документы? Да, и довернность, выданная мне наверняка уже просрочена, чтобы помочь вам с документами....
Напишите мне срочно, чтобы решить, как лучше вам сейчас действовать?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 28/11/2016, 21:16

Добрый день,

На форуме упоминалось, что процесс доставки документов из консульства Болгарии в другой стране (например в Украине, в Киеве) в Министерство Правосудия занимает от 2х месяцев до года. Все зависит от удачи и от того, накопилось ли достаточно документов для посылки дипломатической почтой. Вопрос: процесс доставки документов из Министерства Правосудия в консульство - идентичный или отличается? Например, если Указ вышел - он будет в посольстве через 2-12 месяцев или возможно тут все идет быстрее? Заранее спасибо за ответ!

Андрей
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 29/11/2016, 11:17

Андрій писал(а):На форуме упоминалось, что процесс доставки документов из консульства Болгарии в другой стране (например в Украине, в Киеве) в Министерство Правосудия занимает от 2х месяцев до года. Все зависит от удачи и от того, накопилось ли достаточно документов для посылки дипломатической почтой. Вопрос: процесс доставки документов из Министерства Правосудия в консульство - идентичный или отличается? Например, если Указ вышел - он будет в посольстве через 2-12 месяцев или возможно тут все идет быстрее? Заранее спасибо за ответ!
На данный момент -вопрос лишь везения.
Я из той информации, которой располагаю не могу сделать какой-то вывод или закономерность!
Например, последняя информация которой располагаю:
Люди продекларировавшие в США (Нью-Йорк) в феврале 2016 года адрес, и отправленные в Посольством Болгарии доки в Софию в июне - все еще (конец ноября 2016 г.) в Министертве нет никакой информации.
Из Москвы документы, отправленные в июне 2016 года, были получены в августе в Министерстве и в том же месяцев поступили в общину Средец,
Указ о предоставлении бг-гражданства из Министерства отправленный в Ереван в августе 2015 г. до сих пор не получены в консульстве в Ереване....
Есть и предполагаемые сроки отправки:
Например, из Екатеринбурга планируют отправлять документы по бг-гражданству в Софию в феврале 2017 года.
Возможно, что подобная информация была бы полезна для тех, кто планирует подавать документы, и стараться учесть очередные даты отправления.
Я специально до сих пор не старался собирать поступающую информацию, но, если в данный процесс подключаться другие люди, то можно собрать полезный график по движению документов по гражданству...
Может и в Министерстве смогут выложить график движения документов?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение vetal74 » 03/12/2016, 10:00

Всем доброго дня ! Помогите советом, будьте любезны! Ситуация такова: в 2010 году я получил болг гр-во и паспорт с пропиской Леге 6, на сегодняшний день хочу подать на гражданство дочерям, одной в 17 году будет 10 лет второй 21 год. Взял с общины с Леге 6 подтверждение о том что я являюсь гражданином Болгарии, как мне посоветовали. Какие движения мне нужно делать дальше, в каком направлении действовать? Подавать хочу в Одессе в консульстве. Есть ли какие то привелегии в данном случае или обеим дочерям подавать на общих основаниях ? Какова вероятность отказа? Заранее спасибо!
vetal74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/10/2012, 11:15

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 04/12/2016, 01:55

vetal74 писал(а):Ситуация такова: в 2010 году я получил болг гр-во и паспорт с пропиской Леге 6, на сегодняшний день хочу подать на гражданство дочерям, одной в 17 году будет 10 лет второй 21 год.
Для 10 летней дочери вам вместе с ее матерью следует пойти в консульство в Одессе и подать там документы на ее бг-гражданство. 21 -летняя дочь может подать документы самостоятельно!
Взял с общины с Леге 6 подтверждение о том что я являюсь гражданином Болгарии, как мне посоветовали.
Желательно иметь и удостоверение о составе семейства (Супруга и дети).
Какие движения мне нужно делать дальше, в каком направлении действовать? Подавать хочу в Одессе в консульстве.
Правильно, ехать в Софию не стоит, так как здесь назначают собеседование на апрель 2018 года...
Есть ли какие то привелегии в данном случае или обеим дочерям подавать на общих основаниях ?
Не понял, о каких привилегиях спрашиваете? Какие они могут быть? Ето похоже, на попытки или вопросы о скидках россиян в болгарских магазинах....
Какова вероятность отказа?
Вероятность отказа всегда одна и та же: 50:50 ! Не верно заполнили документы или не представили нужные или неправильно оформленные документы и можете получить отказ!
Меня последние годы удивляет, когда людям помог оформить гражданство, и они подают доки на детей самостоятельно и получают отказ! Только после чего обращаются за помощью...
Нет ничего сложного в подготовке документов, но, что можно сделать не так - мне не ясно! Людям приходится все сделать заново и подать доки повторно, чтобы получить бг-гражданство....
Но, на етом теряется 2-3 года дополнительно, дети становятся совершеннолетними и количество нужных документов возрастает, а сейчас, вероятно, сроки еще увеличатся....
За последние 2 года число кандидатов на бг-граждаство возрастает лавинообразно, даже несмотря на невхождения Болгарии в Шенген. Ето видно и по значительному увеличению сроков собеседования с 1 дня до 2-3-4-5- 12 мес. ...и сейчас(декабрь 2016 г.) до 16 месяцев, как и в ДАБЧ удостоверения выдают уже не за 1 день, как было несколько лет назад, а за 4-6 месяцев! Номера кандидатов подавших документы на бг-гражданство за год перевалило десятки тысяч, тогда как ранее кандидатов было не более 3-4 тысяч за год.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 10/12/2016, 19:36

Юрий писал(а):На данный момент -вопрос лишь везения.
Я из той информации, которой располагаю не могу сделать какой-то вывод или закономерность!
Например, последняя информация которой располагаю:
Люди продекларировавшие в США (Нью-Йорк) в феврале 2016 года адрес, и отправленные в Посольством Болгарии доки в Софию в июне - все еще (конец ноября 2016 г.) в Министертве нет никакой информации.
Из Москвы документы, отправленные в июне 2016 года, были получены в августе в Министерстве и в том же месяцев поступили в общину Средец,
Указ о предоставлении бг-гражданства из Министерства отправленный в Ереван в августе 2015 г. до сих пор не получены в консульстве в Ереване....
Есть и предполагаемые сроки отправки:
Например, из Екатеринбурга планируют отправлять документы по бг-гражданству в Софию в феврале 2017 года.
Возможно, что подобная информация была бы полезна для тех, кто планирует подавать документы, и стараться учесть очередные даты отправления.
Я специально до сих пор не старался собирать поступающую информацию, но, если в данный процесс подключаться другие люди, то можно собрать полезный график по движению документов по гражданству...
Может и в Министерстве смогут выложить график движения документов?
Юрий


Спасибо за ответ, Юрий! Думаю график был бы очень полезен. Если министерство может предоставить информацию - супер. Если нет, можно действительно пойти эмпирическим путем и собирать данные по участникам форума. Когда получу свое указ на руки - сообщу дату и время после смены статуса о том, что указ вышел. Пока у меня только недавно появился статус "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,". Надеюсь с проверкой будет все ок и не позже чем через месяц 2 сообщат о положительном решении.

Спасибо!

Андрей
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 10/12/2016, 20:01

Если, в связи с дополнительной проверкой, предоставили необходимые документы в срок, то вероятность получить положительное решение есть.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/12/2016, 00:13

Андрій писал(а):Спасибо за ответ, Юрий! Думаю график был бы очень полезен. Если министерство может предоставить информацию - супер. Если нет, можно действительно пойти эмпирическим путем и собирать данные по участникам форума. Когда получу свое указ на руки - сообщу дату и время после смены статуса о том, что указ вышел.
Указ подписжвается Вицепрезидентом, а так как Президент приступит к своей работе только в январе 2017 г., то, скорее всего сейчас будет наблюдаться задерка с выходами указа на 2-3 месяца!
Пока у меня только недавно появился статус "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,". Надеюсь с проверкой будет все ок и не позже чем через месяц 2 сообщат о положительном решении.
Думаю, что вы не совсем правильно поняли сообщение!
Ваши документы отложены (извадены) для дополнительной проверки, т.е. скорее всего есть какие-то замечания и вам следует внимательно следить за замечаниями, и какие доки придется дополнительно предоставить или исправить неточности.... Сейчас для исправления неточностей или предоставления доп.документов дается срок не белее 2-х месяцев!
Как правило, текст положительного решения звучит примерно так: "Ваша преписка рассмотрена Советом по гражданству с положительным решением. Ждите выхода указа о предоставлении бг-гражданства после подписи Вице президента".
Если же вы уже предоставили доп. документы, то только тогда можно ждать выхода Указа.
Юрий
.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 11/12/2016, 12:43

дело в том, что в сообщении нету информации о том, что именно дополнительно проверяется. "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка," - это все сообщение. Возможно есть смысл написать на почту министерству и уточнить?
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/12/2016, 17:11

Андрій писал(а):Возможно есть смысл написать на почту министерству и уточнить?
Написать можно, но, к сожалению многие жалуются, что из Министерства редко отвечают на письма.
Как ранее уже написал, вам надо внимательно следить за изменением статуса, и если появятся какие-то конкретные указания, постараться их исполнить в срок.
Как правило, для отстранения недочетов дается не более 2-х месяцев....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 12/12/2016, 14:22

Спасибо! Буду следить
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 21/12/2016, 14:20

Пока у меня только недавно появился статус "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,". Надеюсь с проверкой будет все ок и не позже чем через месяц 2 сообщат о положительном решении.


Андрiй,
У меня аналогичная ситуация сложилась - в мае 2015 г подал документы через консульство в Москве, через 7 месяцев где то узнал номер преписки ( опять же в консульстве) и вот уже с июля 2016г на сайте висит такой же статус как у Вас
"Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка," - все больше никакой информации нет.
То есть уже почти пол года. Пытался в консульстве узнать -сказали ждите, если бы нужна была доп. информация и документы какие -они бы сообщили в консульство ( опять же сколько эта информация идет не известно) В Министерство Правосудия писал - мое письмо прочитывают, но ответа нет.
Выслал уже доверенность адвокату в Софии, чтоб он сходил узнал- его заставили написать молбу на запрос и сказали что в течении месяца ответят в письменной форме. Так что жду...

P.S. Причем если проверять по номеру преписки с числами рядом с моим - то люди уже получили указ.
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/12/2016, 15:29

Учтите, что сейчас сменяется Президент и Вицепрезидент, так что будет задержка с подписями Указов на 2-3 месяца.
Ранее, если "Преписка" прошла комиссию по гражданству, то через 2-3 месяца можно было ожидать Указа, но сейчас, если "извадено за проверка" и возникли замечания, то дают срок до марта 2017 года для исправления или предоставления доп. документов.
Если не указаны замечания, то вам остается только ждать нового статуса. Последнее время стали уже в самой форме для он-лайн проверок давать конкретную причину задержки или какие доки следует предоставить? Как правило, причина или необходимый документ может быть очень различен, и, как правило, зависит от основания получения гражданства. Поетому давать какие-то примеры бессмысленно!
Ждите нового статуса!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 19/01/2017, 14:13

у меня какая то странная ситуация со статусами - пол года висел статус "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка," и сегодня вот поменялся на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." получается шаг назад как будто сделали- потому что такой статус у меня был еще 7-8 месяцев назад.
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 13/02/2017, 16:04

Сегодня поменялся статус на
"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище
Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България "
:D
Получается осталось дождаться указ и можно ехать? Нужно ли предварительно записываться и что из документов с собой брать? На месте мне сразу выдадут личну карту и загран паспорт или этот процесс тоже долговременный и за одну поездку не успею все получить? СПС!
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 21/02/2017, 13:43

Добрый день! Кто мне может подсказать , какие вопросы задают на интервью, перед получением болгарского гражданства? Сколько длится, какие вопросы задают? И сколько времени ожидать получения гражданства, после интервью?Спасибо.
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Splendid » 23/02/2017, 03:25

солнышко72 писал(а):Добрый день! Кто мне может подсказать , какие вопросы задают на интервью, перед получением болгарского гражданства? Сколько длится, какие вопросы задают? И сколько времени ожидать получения гражданства, после интервью?Спасибо.

Список вопросов на интервью:
1. Каква е Вашата народност?
Какая Ваша национальность?
2. С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?
Чем занимаетесь, где работаете?
3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.
Есть ли члены Вашей семьи болгарские граждане. Пожалуйста назовите их имена, дату и место рождения.
4. Имате ли близки роднини – родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.
Есть близкие родственники- родители, дети, братья, сестры, которые были кандидатами в процедуре получения болгарского гражданства? Пожалуйста назовите ФИО и даты рождения.
5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.
Есть ли родственники или близкие, которые живут и работают в Болгарии? Назовите их.
6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?
Посещали ли Вы Болгарию? Когда и на какой период времени?
7. Осъждани ли сте?
Судимы ли Вы?
8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?
Зачем хотите получить болгарского гражданство?
9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?
Если ли намерения проживать в Болгарии?
10. Притежавате ли недвижим имот на територията на България?
Есть ли недвижимость на территории Болгарии?
11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?
Есть ли средства для обеспечения издержек в Болгарии?
12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?
Можете ли перечислить какие-нибудь официальные праздники в Республика Болгария?
13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?
Какие думаете изменения произойдут в Вашей жизни, если будете болгарским гражданином?
14. За първи път ли кандидатствате за придобиване на българско гражданство по натурализация?
Первый раз кадидатствуете в получение болгарского гражданства по натурализации?
15. Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документите, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?
Есть ли данные или факты, которые скрыли или не написали в заявлении, автобиографии и других документах, которые были бы как основания отказа Вашей натурализации?
Возможно список вопросов дополнили, но именно эти мне задавали в посольстве в июле 2016. Ожидать б.гражданства наверно года 2, может больше , уж слишком много желающих.
Splendid
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/07/2016, 23:33

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 23/02/2017, 12:11

andkalchev писал(а):Сегодня поменялся статус на
"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище
Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България "
:D
Получается осталось дождаться указ и можно ехать? Нужно ли предварительно записываться и что из документов с собой брать? На месте мне сразу выдадут личну карту и загран паспорт или этот процесс тоже долговременный и за одну поездку не успею все получить? СПС!
Да, вам следует дождаться сообщения о предоставлении вам бг-гражданства в соотвествии с Указом, например, №123 от 12.03. 2017 г.
Если вы подавали документы в Министерстве правосудия в Софии или указали при подаче через консульства, что будете получать указ в Софии, то у вас появится кнопка, с предложением записаться на получение Указа (следует подготовить скан вашего загранпаспорта размером не более 2-3 Мб). Без предварительной записи Указ в Софии не выдается! Если же вы просто подали доки через консульство, то придется ждать, когда в ваше консульстве получат указ: может пройти от пары месяцев до, как исключение, 2-3 лет.... А получив Удостоверение об Указе, ОБЯЗАТЕЛьНО продекларировать постоянный адрес в Софии для вашей регистрации и дальнейшем оформлении паспорта и Личной карты....
Декларации о постоянном адресе принимаются в Софии только для тех, кто получает Удостоверение об Указе через Министерство!
После получения Указа и декларирования постоянного адреса, вам или вашему доверенному лицу следует обратиться в общину по месту нахождения вашего постоянного адреса, где за 1-2 недели делается регистрация и вам выдается ЕГН. Только после етого можно приступать к подаче документов на паспорт и Лк или паспортую службу по месту вашей регистрации в Болгарии, или через Болгарское консульство. Детали и возможные варианты я уже описывал на форуме.
солнышко72 писал(а):Добрый день! Кто мне может подсказать , какие вопросы задают на интервью, перед получением болгарского гражданства?
Вопросник несколько раз давался на форуме и все вопросы приведены в предыдущем посте.
Сколько длится, какие вопросы задают?
Продолжительность, в основном, зависит от вас, на сколько быстро понимаете и отвечаете на вопросы? Также проверяется правильность оформления документов, а также заполненных бланков, верность предоставленной информации и изменений, произошедших после подачи документов. В принципе, предвидено, что за 10-15 миунут все смогут ответить на вопросы.....
И сколько времени ожидать получения гражданства, после интервью?
Здесь также нет четкого ответа: от 12 до 48 месяцев. Если кандидат - ребенок болгарского гражданина, то, как правило, оформление гражданства сейчас отнимает от 12 до 15 месяцев, а в большинстве др. случаев от 15 до 24 месяцев.
За особые заслуги перед Болгарией - гражданство оформляется за несколько месяцев, и крупным инвесторам (более 1-2 млн лв), от 6 до 12 месяцев.
Но, следует понимать, что подача документов на гражданство - не является гарантией получения болгарского гражданства!
Многое зависит не только от наличия необходимых документов, но и от их подготовки для быстрого прохождения всех процедур. Достаточно много людей со мной консультируются: могут ли подать и достаточны ли у них документов для получения бг-гражданства и получают положительый ответ и, далее, ... исчезают... Некоторые объявляются через несколько лет с вопросом: "Нам отказали в предоставлении бг-гражданства: что делать?" или в лучшем случае:"У нас изменился статус: "Рассмотрение приостановлено, до предоставления дополнительных документов" Что это значит и что делать"?
Тридно им дать оптимальный ответ так как необходимо знать, как что было оформлено, и как указано в их заявлении....
К сожалению, люди делают множество "незначительных" (по их мнению) ошибок в подаче или предоставлении документов, которые у экспертов вызывают дополниетльные вопросы или проверки, и при неполучении ответов в срок, рассмотрение прекращается, кандидат попадает в список отказников, а весь пакет документов часто возвращается по адресу для корреспонденции в Болгарии (Если установлено, предоставление поддельных документов, то ничего не возвращается!).
У нас на форуме, описано множество ньюансов, на что следует обратить особое внимание, и как избежать тех или др. ошибок, но много людей, к сожалению, не могут воспользоваться сами даже предложенной информацией правильно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Penchu » 28/03/2017, 09:28

Подскажите пожалуйста. На сайте ДАБЧ по моему заявлению на болгарское происхождение высвечивается статус что ваше заявление одобрено и в процессе издатия. Подскажите сколько еще по времени занимает этот процесс издания
Penchu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/10/2016, 09:16

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/03/2017, 12:54

Penchu писал(а):Подскажите пожалуйста. На сайте ДАБЧ по моему заявлению на болгарское происхождение высвечивается статус что ваше заявление одобрено и в процессе издатия. Подскажите сколько еще по времени занимает этот процесс издания
Подобное сообщение появляется примерно через 1 месяц после подачи документов. Удостоверения же выдаются сейчас примерно через 5 месяцев после подачи документов, если к документам не будет никаких вопросов!
На прошлой неделе выдавали Удостоверения по документам, поданным до 12 октября 2016 года, или более 5 месяцев.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 29/03/2017, 23:27

ЕСли на прошлой неделе выдавали Удостоверения подавшим до 12 октября 2016 года, то сегодня начали выдавать тем, кто подал до 13 октября.... Так что. сейчас приходится ждать более 5 месяцев выхода Удостоверения ДАБЧ о болгарском происхождении...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 03/05/2017, 07:33

Splendid писал(а):
солнышко72 писал(а):Добрый день! Кто мне может подсказать , какие вопросы задают на интервью, перед получением болгарского гражданства? Сколько длится, какие вопросы задают? И сколько времени ожидать получения гражданства, после интервью?Спасибо.

Вчера министр юстиции Болгарии утвердила новый список вопросов для проведения собеседования в МП.
Вероятно, вопросы будут связаны с общественным и государственным устройством страны.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/05/2017, 09:12

Вчера в ДАБЧ начали выдавать Удостоверения подавшим документы до 27 октября 2016 года!
Время ожидания превысило 6 месяцев...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 11/05/2017, 12:40

Юрий писал(а):Да, вам следует дождаться сообщения о предоставлении вам бг-гражданства в соотвествии с Указом, например, №123 от 12.03. 2017 г.

Подскажите, а сколько обычно нужно ждать выхода указа, а то уже 3й месяц идет, спасибо
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/05/2017, 14:21

andkalchev писал(а):
Юрий писал(а):Да, вам следует дождаться сообщения о предоставлении вам бг-гражданства в соотвествии с Указом, например, №123 от 12.03. 2017 г.

Подскажите, а сколько обычно нужно ждать выхода указа, а то уже 3й месяц идет, спасибо
В течении 2016 года Указ выходил в среднем через 1 месяц после положительного решение комиссии по гражданству. С начала 2017 года многие ждут по 2-3-4 месяца...
Вероятно, ваш указ может выйти в любой момент. Здесь могло оказать влияние и новый Президент, и выборы правительства и др. изменения.... Да, и новое правительство до сих пор не назначено окончательно.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 06/06/2017, 10:14

ukrainka писал(а):Вчера министр юстиции Болгарии утвердила новый список вопросов для проведения собеседования в МП.
Вероятно, вопросы будут связаны с общественным и государственным устройством страны.

Как бы еще узнать какие. :(
После НГ ввели справку о несудимости из РФ, а на сайте ничего нет - дебилы.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Маша-С » 13/06/2017, 10:31

Христо,информация о судимости есть в списке доков. Я подала на прошлой неделе на гражданство (по натурализации, член 12,чл 13).
Вот и пункт тебе даю, про судимость из РБ и в РФ инфа имеется:

4. Свидетелство за съдимост от страната, чийто гражданин е молителят. Ако той пребивава дългосрочно в Република България или в трета държава, представя свидетелство за съдимост и от местните компетентни органи. В свидетелството за съдимост се посочва, че се издава за целите на производството по българското гражданство.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/06/2017, 23:01

Христо писал(а):
ukrainka писал(а):Вчера министр юстиции Болгарии утвердила новый список вопросов для проведения собеседования в МП.
Вероятно, вопросы будут связаны с общественным и государственным устройством страны.

Как бы еще узнать какие. :(
Я уже поисал на параллельном форуме: задают вопросы по государственному устройству. Например, Болгария : президенская республика или парламентарная, что часто приводит к замешательству кандидатов на бг-гражданству, также задают вопросы на знание болгарской истории, важных исторических событиях, политических деятелях, болгарских писателяй, поетах и др. известных личностях .... А таже общие вопросы типа: Какую пользу вы можете принести Болгарии, если получите бг-гражданство и переедете жить в страну?
После НГ ввели справку о несудимости из РФ, а на сайте ничего нет - дебилы.
Справка о судимости из страны, гражданином которой является кандидат в списке обязательных документов уже более 20 лет, и я на форуме писал, как получить справку, не покидая Болгарии: через Российское консульство: как правило, справку делают за 2-3 недели (хотя предупреждают о более долгих сроках).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 20/06/2017, 19:37

Юрий писал(а):Я уже поисал на параллельном форуме: задают вопросы по государственному устройству. .... А таже общие вопросы типа: Какую пользу вы можете принести Болгарии, если получите бг-гражданство и переедете жить в страну?
Юрий

А если человек живет в стране уже лет 10, ему то же такой вопрос зададут?
От подачи доков на гражданство до собеседования проходит год - полтора :shock: , выучить можно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5