БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение елена коллар » 20/11/2018, 12:25

Нашла старую переписку,отправила.Заново сканы всех доков вышлю чуть попозже.
елена коллар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/07/2018, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение елена коллар » 20/11/2018, 12:27

Благодарю заранее и надеюсь на полезную для меня консультацию.Оформляю первый раз,поэтому будет много вопросов.
елена коллар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/07/2018, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 17/01/2019, 11:27

Добрый день! Кто знает , вообще рассматривают ли документы людей, которые уже годами ожидают получение болгарского гражданства? Кто уже ожидает три года от подачи документов на болгарское гражданство и еще не получил? А есть ли люди кто без коррупции успел получить болгарское гражданство? Такое впечатление , что уже вообще не рассматривают документы людей и не работают в министерстве правосудия по рассмотрению гражданства болгарии по натурализации! Что вообще происходит ????????
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 17/01/2019, 13:47

солнышко72 писал(а):Добрый день! Кто знает , вообще рассматривают ли документы людей, которые уже годами ожидают получение болгарского гражданства? Кто уже ожидает три года от подачи документов на болгарское гражданство и еще не получил? А есть ли люди кто без коррупции успел получить болгарское гражданство? Такое впечатление , что уже вообще не рассматривают документы людей и не работают в министерстве правосудия по рассмотрению гражданства болгарии по натурализации! Что вообще происходит ????????
Если ваши документы после собеседования находятся более 2-х лет в министерстве, то следует проанализировать их, и постараться дополнить недостающими! Ко мне каждый месяц обращаются или мои клиенты, или люди, у которых вышел Указ о предоставлении гражданста и они не знают, что делать далее. Т.о. министерство правосудия работает и люди постоянно получают гражданство! По моим усредненным наблюдениям: от прохождения собеседования до выхода указа проходит от 18 до 24 месяцев.( При подаче через консульство - добавьте еще 3-6 месяцев). Я уже писал, что все сроки часто не исполняются, и, не смотря на то, что в 2010 году Министр правосудия обещал в течении 1 года добиться исполнения всех законом установленных сроков, до сих пор не все сроки выполняются. Например: документы на гражданмство крупных инвесторов должны рассмариваться 6 месяцев, но на практике оказалось 26 месяцев в 2018 году...
Если ваши документы рассматриваются в действительности более 3 лет, то проанализируйте, что и как подано, и постарайтесь подумать, чтобы вам, как експерту Дирекции по гражданству, нужно было бы запросить дополнительно? И сделайте это.
Мне сложно что-то советовать, не имея никакой информации! До 2013 года ко мне обращались люди, документы которых рассматривались до 7 лет... и они в результате получили бг-гражданство. Сейчас не смотря на задержки в 1 год на собеседование, не знаю случаев рассмотрения более 3-х лет.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 17/01/2019, 15:35

С ДОКУМЕНТАМИ У МЕНЯ ВСЕ ОТЛИЧНО, ГОД НАЗАД ДАЖЕ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ В ДАНС И ПО СЕЙ ДЕНЬ ГЛУХО! КОМУ ТОЛЬКО НЕ ПИСАЛИ И ЦЕЦКЕ ЦАЧЕВОЙ,И МАЕ МОНОЛОВОЙ И В МИНИСТЕРСТВО ПРАВОСУДИЯ, УЗНАТЬ В ЧЕМ ДЕЛО, ГДЕ ДОКУМЕНТЫ - ОТВЕТА ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ, ПРОСТО РАЗОЧАРОВАЛИСЬ УЖЕ НЕ ЗНАЕМ К КОМУ ЕЩЕ ОБРАЩАТЬСЯ!!???
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение etcetera » 23/01/2019, 22:53

солнышко72 писал(а):С ДОКУМЕНТАМИ У МЕНЯ ВСЕ ОТЛИЧНО, ГОД НАЗАД ДАЖЕ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ В ДАНС

Что значит проверка в ДАНС? Вам позвонили и пригласили на разговор? Вроде это не стандартная процедура?
По закону вроде рассмотрение за 18 мес. после собеседования.

Кстати, с НГ же запись на интервью онлайн, зашла на сайт, но не вижу ни единого свободного часа до конца марта, а на апрель еще не объявлены часы.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 30/01/2019, 21:48

В ДАНС всех вызывают перед получением болгарского гражданства! После ДАНС я ожидаю второй год,и министру на правосудия писали , но ответа нет, но все документы впорядке, не знаем , что и думать и к кому обращаться ??!! За 11 лет жизни в Болгарии люди не могут получить гражданство , а богачи его за день покупают, но извините! Нет нигде правды.... правда только в больших деньгах!!!!!!!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pex » 29/04/2019, 23:31

Здравствуйте. ситуация такая. произход подписан. но еще не получен. Гражданство ждать уже нет времени(это еще около двух лет). Можно ли сразу подавать и на пмж. Сколько ждать готовности пмж? То есть подаю в МП на гражданство и с дубликатом на ПМЖ. Так?
Если я получаю визу Д (полгода), то если она кончится, а пмж еще не дали, на каком основании я там могу находиться?
Не будет ли каких то осложнений процесса получения гражданства,(дополнительные документи и прочее), если получу ПМЖ?
pex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02/10/2011, 12:06

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/04/2019, 10:04

etcetera писал(а):
солнышко72 писал(а):С ДОКУМЕНТАМИ У МЕНЯ ВСЕ ОТЛИЧНО, ГОД НАЗАД ДАЖЕ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ В ДАНС

Что значит проверка в ДАНС? Вам позвонили и пригласили на разговор?
Проводится крайне редко, если человек находится в Болгарии и на то имеются причины...

По закону вроде рассмотрение за 18 мес. после собеседования.
В Законе сказано в течении 18 месяцев, после отстранения всех причин для задержек...
Кстати, с НГ же запись на интервью онлайн, зашла на сайт, но не вижу ни единого свободного часа до конца марта, а на апрель еще не объявлены часы.
Записываться всегда следует заранее, так как повторная запись возмона лишь после пропуска ранее записанной даты....
Если в начале 2019 года записаться на подачу документов можно было за 1 неделю, то сейчас, когда прием документов объединили с прохождением собеседования, то запись, естественно, стала за 2-3 месяца...
pex писал(а):Здравствуйте. ситуация такая. произход подписан. но еще не получен. Гражданство ждать уже нет времени(это еще около двух лет). Можно ли сразу подавать и на пмж. Сколько ждать готовности пмж? То есть подаю в МП на гражданство и с дубликатом на ПМЖ. Так?
Сначала следует подать доки на бг-гражданство и сразу подавать на ПМЖ! При получении сначала ПМЖ вам придется дополнительно получать несколько документов из Болгарии....
Если я получаю визу Д (полгода), то если она кончится, а пмж еще не дали, на каком основании я там могу находиться?
Оформления визы Д, как правило не превышает 1,5-3 месяца! Виза Д дается на 6 месяцев, рассмотрение поданных документов на ПМЖ рассматривают не более 3-х месяцев, так что у вас есть время все спокойно оформить. Кроме этого, подав документы на ПМЖ все сроки перестают течь, и вы будете находиться на территории Болгарии совершенно законно: вы не можете диктовать службе миграции сроки рассмотрения ваших документов!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pex » 30/04/2019, 11:15

[/quote]Сначала следует подать доки на бг-гражданство и сразу подавать на ПМЖ! При получении сначала ПМЖ вам придется дополнительно получать несколько документов из Болгарии....[quote]

Благодарствую за быстрый ответ. А какие дополнительно документы надо получать из болгарии?
pex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02/10/2011, 12:06

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/04/2019, 12:03

pex писал(а):
Сначала следует подать доки на бг-гражданство и сразу подавать на ПМЖ! При получении сначала ПМЖ вам придется дополнительно получать несколько документов из Болгарии....


Благодарствую за быстрый ответ. А какие дополнительно документы надо получать из болгарии?
Странно, говорят вам, как следует делать, а вам нужна информация о том, что надо дополнительно будет сделать, если будете делать не так, как следует делать!? Тогда сравните списки для обоих случаев, и узнаете!
Зачем интересоваться у человека, которому, вероятно, вы не доверяете? Если заведомо желаете делать все наоборот!
Обычно не интересуюсь у людей, которые считаю, не могут мне помочь, а если уж интересуюсь у того или др. человека, то знаю, что сказанное им более надежно,чем та информация, которой располагал ранее...
Не хотелось бы, чтобы из форума делали соцсети.... где дается непроверенная информация, а часто одни слухи многократно пересказанные и искаженные дополнительно неизвестно кем!
Тогда делайте так, как Вам захочется....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 02/05/2019, 19:41

Здравствуйте. Подаю на гражданство. В моем свидетельстве о рождении отчество на русский манер: Тодоровна . Выдавалось в советском союзе. ( у моего младшего брата кстати выдано в России и написано Тодоров.) Мой папа поедет в Болгарию и будет вписывать в реестр меня и брата согласно нашим свидетельствам о рождении. Кто знает впишут ли меня Тодорова ( как в Болгарии). Или впишут также как и в свидетельстве Тодоровна. Хотелось бы получить болгарский паспорт на болгарскую фамилию и с отчество по болгарски.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/05/2019, 00:57

Антония писал(а):Здравствуйте. Подаю на гражданство. В моем свидетельстве о рождении отчество на русский манер: Тодоровна . Выдавалось в советском союзе. ( у моего младшего брата кстати выдано в России и написано Тодоров.) Мой папа поедет в Болгарию и будет вписывать в реестр меня и брата согласно нашим свидетельствам о рождении. Кто знает впишут ли меня Тодорова ( как в Болгарии). Или впишут также как и в свидетельстве Тодоровна. Хотелось бы получить болгарский паспорт на болгарскую фамилию и с отчество по болгарски.
Попробуйте попросить переводчика перевести на болгарский так, как вам хочется! Для вписания в реестр населения необходимо предоставить легализованный перевод свидетельств. Есть высокая вероятность, что в министерстве воспользуются болгарским документом: Удостоверением о семейном состоянии вашего отца, выданным вашим отделом ЕСГРАО вашей общины.
Но, и этот подход, не гарантирует, что сотрудник/эксперт Министерства согласится с вашим написанием!
Иногда они на столько каверкуют имена, что диву даешься! НИ в одном из предоставленных на гражданство документов выбранного экспертами написания не имеется!
Например: Владимир(рус.) = Володимир (укр,), а в Указе: "Володамир"!
Когда получаешь Указ, и просишь исправить, отвечают: "Так приценили правильным написание нашими сотрудниками. Если вам не нравится, обращайтесь в суд..."
Вносить коррекции в сам Указ при получении - отказываются! (так как Указ подписан Вицепрезидентом Болгарии). Однако, некоторые радуются, когда их имена в новом болгарском паспорте сильно отличаютса от написания в Российских или Украинских паспортах....
Во всем можно найти свои плюсы! ( не для форума...)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 03/05/2019, 01:29

Юрий спасибо большое за совет, позвоню переводчикам, проконсультируюсь. А то хотела уже идти в загс, чтобы как то отчество исправить.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 03/05/2019, 09:19

Антония писал(а):Здравствуйте. Подаю на гражданство. В моем свидетельстве о рождении отчество на русский манер: Тодоровна . Выдавалось в советском союзе. ( у моего младшего брата кстати выдано в России и написано Тодоров.) Мой папа поедет в Болгарию и будет вписывать в реестр меня и брата согласно нашим свидетельствам о рождении. Кто знает впишут ли меня Тодорова ( как в Болгарии). Или впишут также как и в свидетельстве Тодоровна. Хотелось бы получить болгарский паспорт на болгарскую фамилию и с отчество по болгарски.

В январе этого года в Министерстве правосудия по всей вероятности прочитали Закон о гражданстве и Конституцию и в таких случаях, как у Вас, документы на гражданство с основанием родитель гражданин РБ не принимаются.
Дело в том, что Вы рождены от гражданина Болгарии и становитесь гражданином автоматически. Нужно только пройти процедуру оформления через общину по месту адресной регистрации отца. В зависимости от понимания Законов в общине, то есть два варианта. Первый это подать заявление на выдачу болгарского свидетельства о рождении, присвоения ЕГН и получение удостоверения о постоянном адресе. Далее паспортная служба. Для этого нужно представить дубликат свидетельства о рождении с переводом и легализацией, которое остается в общине.
Второй это подача заявление в Министерство правосудия через ту же общину на установление наличия болгарского гражданства. Через 2-3 месяца получите в общине удостоверение о том, что Вы считаетесь гражданином. Далее присвоение ЕГН, адресная регистрация, паспортная служба.
В моей практике с января до сейчас так сделали три клиента и уже с паспортами.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/05/2019, 10:22

Немного дополню Андорфа:
Данный способ упрошенного оформления болгарского гражданства подходит только для случаев, когда ребенок болгарского гражданина рожден после получения бг-гражданства человеком.
Если рождение состоялось до получения родителем болгарского гражданства, то ребенок считается рожденным от иностранца, и необходима стандартная процедура подачи документов на бг-гражданство через Министерство правосудия.
Из первого письма, не совсем ясно, был ли отец болгарским гражданином изначально, или на момент рождения детей...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 07/05/2019, 17:59

Мой отец был гражданином на момент моего рождения. Он родился в Болгарии. Работал по контракту в России. Сейчас мы просто ему сделали документы паспорт и личную карту в посольстве Москвы. Так как после вступления Болгарии в ЕС он не получал новые документы. Неужели мне не нужна стандартная процедура? Через собеседование и ожидание длительное?
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 07/05/2019, 18:04

По поводу отчества: переводчики отказались перевести как Тодорова. И посоветовали вообще подать документы на гражданство как есть. А потом якобы при получении непосредственно документов там есть вопросы: как бы вы хотели быть записанными в документах. Там можно все изменить. Дело в том, что я хочу иметь паспорт на девичью болгарскую фамилию с отчеством по болгарски.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/05/2019, 00:55

Антония писал(а):Мой отец был гражданином на момент моего рождения. Он родился в Болгарии. Работал по контракту в России. Сейчас мы просто ему сделали документы паспорт и личную карту в посольстве Москвы. Так как после вступления Болгарии в ЕС он не получал новые документы. Неужели мне не нужна стандартная процедура? Через собеседование и ожидание длительное?
Нужно видеть документы вашего отца, и только тогда можено ответить, сможете ли вы получить болгарское гражданство и документы в течении месяца. Думаю, гадать и тратить время никто не станет!
Напишите мне письмо и пришлите сканы документов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/05/2019, 00:58

Антония писал(а):По поводу отчества: переводчики отказались перевести как Тодорова. И посоветовали вообще подать документы на гражданство как есть. А потом якобы при получении непосредственно документов там есть вопросы: как бы вы хотели быть записанными в документах. Там можно все изменить. Дело в том, что я хочу иметь паспорт на девичью болгарскую фамилию с отчеством по болгарски.
Возможность выбрать написание или "поболгарить" имена была до 2013 года! Сейчас, если вам не нравится написание ФИО в полученном вами Указе о предоставлении бг-гражданства, вы можете обратиться в суд и добиться изменения написания их.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 08/05/2019, 12:38

Юрий письмо отправила. В консульстве в Москве ничего не сказали об упрощенной процедуре. Записали на собеседование. Моему отцу нужно поехать вписать меня в реестр и сделать прописку.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/05/2019, 19:59

Антония писал(а):Юрий письмо отправила. В консульстве в Москве ничего не сказали об упрощенной процедуре. Записали на собеседование. Моему отцу нужно поехать вписать меня в реестр и сделать прописку.
Теоретически вы являетесь ребенком болгарского гражданина, и посему имеете право оформить гражданство по упрощенной схеме. К сожалению, в вашем случае необходимо ехать в Бургас, и я в Софии вам , вериятно, ничем помочь не смогу. Попробую сходить в центральный "ЗАГС", подтвердят ли они мне мои предположения, и возможно ли не ехать в район регистрации вашего отца?
"Прописки" в Болгарии нет, но есть "адресная регистрация"...
Когда все проверю и уясню, вам отвечу на письмо...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 08/05/2019, 21:23

Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 09/05/2019, 07:18

Антония писал(а):Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Постараюсь все проверить и написать допонительно...
Лучше поехать сразу вам обоим, и все сразу сделать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Arytm » 13/05/2019, 12:50

Юрий здравствуйте, прошу прощения за беспокойство. Прочитал Ваш форум о Болгарии. Знаю что Вы оказываете консультационные услуги. У меня такой вопрос, задумался о получении гражданства Болгарии по происхождению. Мой отец он болгарин. У меня в моем свидетельстве о рождении написано национальность отца болгарин. Но связь моя с ним была потеряна через 2 года после моего рождения. И никаких документов отца у меня нет. Только есть мое свидетельство о рождении. Отсюда вопросы какой есть шанс, на получение удостоверения, второе где лучше подавать документы в Софии в Дабч или лучше в консульстве? И сколько будут стоить Ваши услуги. Спасибо заранее за ответ. Если надо я Вам могу высылать свидетельство о рождении мое. Ещё раз спасибо.
Arytm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/05/2019, 12:23

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/05/2019, 15:16

Юрий писал(а):
Антония писал(а):Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Постараюсь все проверить и написать допонительно...
Лучше поехать сразу вам обоим, и все сразу сделать!
Мне удалось узнать следующее:
так как ваш отец родился в маленьком селении в бургасской области, то никто не знает в с. Разлогово или в какую-то другую вам следует обратиться?! Поэтому следует начать с Общины Бургас, где вам дадут более точную информацию! Нет четкого ответа и на вопрос: сможете ли вы получать бг-гражданство по упрощенной схеме: все советуют обращаться и подавать документы в Министерство правосудия, так сказать тоьлко они могут дать окончательнжй ответ! Были времяна, когда двойное гражданство то разрешалось, то запрещалось и, похоже, вопрос зависит от данных колебаний законодательства...
Я постараюсь навести справки и в самом министерстве, но на это требуется время...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/05/2019, 15:24

Arytm писал(а):Юрий здравствуйте, прошу прощения за беспокойство. Прочитал Ваш форум о Болгарии. Знаю что Вы оказываете консультационные услуги. У меня такой вопрос, задумался о получении гражданства Болгарии по происхождению. Мой отец он болгарин. У меня в моем свидетельстве о рождении написано национальность отца болгарин. Но связь моя с ним была потеряна через 2 года после моего рождения. И никаких документов отца у меня нет. Только есть мое свидетельство о рождении. Отсюда вопросы какой есть шанс, на получение удостоверения, второе где лучше подавать документы в Софии в Дабч или лучше в консульстве? И сколько будут стоить Ваши услуги. Спасибо заранее за ответ. Если надо я Вам могу высылать свидетельство о рождении мое. Ещё раз спасибо.
Если удастся найти болгарские документы вашего отца: свидетельство о рождении и, если умер, о смерти (как болгарский гражданин), то вы сможете подавать документы на бг-гражданство сразу в Министерство правосудия, минуя ДАБЧ. Или возможно, как в предыдущем случае, есть определенный шанс и на "ускоренную схему". Пока не ясно, когда проходит восстановление или установления бг-гражданства, минуя полную схему получения бг-гражданства, а когда нет... Пока четкой закономерности установить не удалось...
Мне надо знать, какой информацией о вашем отце располагаете? ФИО, ЕГН, дата рождения, место рождения или проживнаия, жив/умер???? Для проверок, мне надо получить от вас и доверенность...
Пишите мне на почту (см. в подписи).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение irachis » 14/05/2019, 17:19

Юрий писал(а):
Антония писал(а):Здравствуйте. Подаю на гражданство. В моем свидетельстве о рождении отчество на русский манер: Тодоровна . Выдавалось в советском союзе. ( у моего младшего брата кстати выдано в России и написано Тодоров.) Мой папа поедет в Болгарию и будет вписывать в реестр меня и брата согласно нашим свидетельствам о рождении. Кто знает впишут ли меня Тодорова ( как в Болгарии). Или впишут также как и в свидетельстве Тодоровна. Хотелось бы получить болгарский паспорт на болгарскую фамилию и с отчество по болгарски.
Попробуйте попросить переводчика перевести на болгарский так, как вам хочется! Для вписания в реестр населения необходимо предоставить легализованный перевод свидетельств. Есть высокая вероятность, что в министерстве воспользуются болгарским документом: Удостоверением о семейном состоянии вашего отца, выданным вашим отделом ЕСГРАО вашей общины.
Но, и этот подход, не гарантирует, что сотрудник/эксперт Министерства согласится с вашим написанием!
Иногда они на столько каверкуют имена, что диву даешься! НИ в одном из предоставленных на гражданство документов выбранного экспертами написания не имеется!
Например: Владимир(рус.) = Володимир (укр,), а в Указе: "Володамир"!
Когда получаешь Указ, и просишь исправить, отвечают: "Так приценили правильным написание нашими сотрудниками. Если вам не нравится, обращайтесь в суд..."
Вносить коррекции в сам Указ при получении - отказываются! (так как Указ подписан Вицепрезидентом Болгарии). Однако, некоторые радуются, когда их имена в новом болгарском паспорте сильно отличаютса от написания в Российских или Украинских паспортах....
Во всем можно найти свои плюсы! ( не для форума...)
Юрий

Добрый день, у сына произошла примерная такая же ситуация, точнее в имени" Александр" пропущена буква "р",(совершенна техническая ошибка в имени, мне так кажется)..и в Удостоверение о гражданстве написано "ALesandr". Юрий, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться проходить регистрацию в общине и получение ЕГН и ПА по изменению имени в правильном написании, возможно ли это вообще? ..Ведь в переведенном и легализованом свидетельстве о рождении , а также в Удостоверении о семейном состоянии, выданного данной общиной(я его получила при регистрации в общине, благодаря Вам), имя прописано везде правильное "Aleksandr".. Могут ли у человека появится проблемы в дальнейшем, что по Болгарскому паспорту будет имя без буквы "р", а в Российском -Александр?
irachis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20/06/2011, 10:10

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 14/05/2019, 19:58

irachis писал(а):Добрый день, у сына произошла примерная такая же ситуация, точнее в имени" Александр" пропущена буква "р",(совершенна техническая ошибка в имени, мне так кажется)..и в Удостоверение о гражданстве написано "ALesandr". Юрий, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться проходить регистрацию в общине и получение ЕГН и ПА по изменению имени в правильном написании, возможно ли это вообще? ..Ведь в переведенном и легализованом свидетельстве о рождении , а также в Удостоверении о семейном состоянии, выданного данной общиной(я его получила при регистрации в общине, благодаря Вам), имя прописано везде правильное "Aleksandr".. Могут ли у человека появится проблемы в дальнейшем, что по Болгарскому паспорту будет имя без буквы "р", а в Российском -Александр?
В Общине и в полиции не станут изменять написание имени и везьде будут писать, как написано в Указе! Следует получить документы, а потом обратиться в суд и исправить написание имени, а потом с судебным решением сменить документы на правильное написание....
Насчет тогоп, биудут лои рпобмеы с напиусанным не правильно именем или нет: зависит только от вас самих. Если для вас такое не представляет проблему, то почему это должно создавать проблему другим?
Более того, когда в Указе делают ошибку, часто людям нравится, чтоб их не могли найти из их страны.... Это в связи с обменом банковской информацией, декларировании доходов за границей и т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 15/05/2019, 07:56

У меня тоже вариант либо сейчас подать документы как есть И потом через суд менять. Но я как то смутно себе это представляю. Поэтому сейчас еду в загс по месту рождения подавать на изменение отчества и фамилии сразу. Это займет определенное время, но зато потом не нужно в суд обращаться. Хотя конечно мне теперь и гражданский паспорт менять и загран. Много хлопот. Долго думала, но все советуют сделать документы правильно, а потом подать на гражданство. Теперь поеду в консульство и буду переносить дату собеседования, если это возможно.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 15/05/2019, 07:57

А может Я ошибаюсь. Может потом через суд в Болгарии проще изменить уже имеющиеся документы? Не подскажете это трудная процедура?
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 15/05/2019, 09:29

Антония писал(а):У меня тоже вариант либо сейчас подать документы как есть И потом через суд менять. Но я как то смутно себе это представляю. Поэтому сейчас еду в загс по месту рождения подавать на изменение отчества и фамилии сразу. Это займет определенное время, но зато потом не нужно в суд обращаться. Хотя конечно мне теперь и гражданский паспорт менять и загран. Много хлопот. Долго думала, но все советуют сделать документы правильно, а потом подать на гражданство. Теперь поеду в консульство и буду переносить дату собеседования, если это возможно.
Как лучше сделать можете решить только вы САМИ!
Но, так как не известно, как решат написать ваши имена в указе, то, по-моему, лучше подавать, как есть. Тем более это свзано со сменой многих документов.
И, если в указе будет не так, как вам хочется, внести коррекции через суд. Процедура не сложная, но требует наличие адвоката и нескольких месяцев по времени.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/05/2019, 10:35

Антония писал(а):Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Сходил специално по вашему случаю в Министерство правсудия, и посмотрев ваши документы они однозначно сказали, подавать через Министерство правосудия: упрощенная процедура в вашем случае не предусмотрена. Почему, упрошенная схема не возможна в вашем случае, они точно сказать не смогли! Сказали, что по каждому конкретному случаю лучше консультироваться с ними... Видимо, есть какая-то зависимость даты рождения родителя и детей...
Я настаивал на тексте Конституции: "Ребенок болгарского гражданина является болгарским гражданином", а они на продолжении статьи:", если ребенок не получил гражданство второго родителя!" Тем не менее не стали отрицать, что после 2000(ориентировочно) года дети граждан Болгарии могут переоформить свидетельство о рождении на болгарское и таким образом сразу стать болгарским гражданином...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 19/05/2019, 06:35

Юрий, спасибо вам огромное!!!! Эх жаль!!!! Теперь точно буду подавать в консульстве в Москве. Думаю все таки от года рождения зависит. Придется пару лет подождать. Юрий, от всей души вас благодарю. Вы реально помогаете людям. Дай Бог вам и вашей семье здоровья.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 15/06/2019, 11:37

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. Сейчас очень много доп. проверок тех, кто подал на гражданство, и вот увидел случай на форуме, похожий на мой. Задумался, ждет ли меня такое. Подскажите какова вероятность и что делать? Подавал на гражданство через посольство, среди документов был оригинал СОР матери, где написано что отец ее болгарин. Этот же документ подавал и на ДАБЧ, который без проблем выдал произход. Так вот больше никаких документов нет. Будет ли доп.проверка в таком случае и что делать, если будет? Также из имеющихся доков, которые на всякий случай сделал и положил на полочку дома, есть выписка из актовой записи о браке бабушки с дедушкой, где также указано дедушкина национальность болгарин. Ну, и выписка из актовой записи рождения матери того оригинала, что подал, где тоже самое. И все(( Больше никаких документов нету. Найти невозможно, потому что про дедушку семья с 1968 года не знает ничего. И вот я переживаю: 1) будет ли доп.проверка в таком случае (вдруг им мало будет СОР мамы). 2. если будет доп.проверка, то достаточно для них будет подать еще и эти выписки? или уже можно крест ставить на гражданстве? Кто знает, подскажите. Заранее спасибо.
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 11:07

romka.ua86 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. Сейчас очень много доп. проверок тех, кто подал на гражданство, и вот увидел случай на форуме, похожий на мой. Задумался, ждет ли меня такое. Подскажите какова вероятность и что делать? Подавал на гражданство через посольство, среди документов был оригинал СОР матери, где написано что отец ее болгарин. Этот же документ подавал и на ДАБЧ, который без проблем выдал произход. Так вот больше никаких документов нет. Будет ли доп.проверка в таком случае и что делать, если будет? Также из имеющихся доков, которые на всякий случай сделал и положил на полочку дома, есть выписка из актовой записи о браке бабушки с дедушкой, где также указано дедушкина национальность болгарин. Ну, и выписка из актовой записи рождения матери того оригинала, что подал, где тоже самое. И все(( Больше никаких документов нету. Найти невозможно, потому что про дедушку семья с 1968 года не знает ничего. И вот я переживаю: 1) будет ли доп.проверка в таком случае (вдруг им мало будет СОР мамы). 2. если будет доп.проверка, то достаточно для них будет подать еще и эти выписки? или уже можно крест ставить на гражданстве? Кто знает, подскажите. Заранее спасибо.
Во-первых, я не гадалка и не прорицатель, чтоб вам ответить будут ли у вас проблемы с гражданством!
Что касается документов, то по вашему описанию у вас достаточно документов, доказывающих ваше болгарское рпоисхождение! Конечно, если у вас документы оригинальные, а не поддельные....
Следите за прохожднием самой рпоцедур, и если появится надпись, чтпо рассмотрение приостановлено до предосътавления дополнительной инфромации/документов. то надо будет передать в Министерство остальные документы, которые вам удалось собрать.
Насчет того, что найти ничего не возможно, вы не правы.... Среди людей, которые ко мне обращаются за консультацией, есть две основные групы:
- первая: люди слышали, что у них прадед или др. родственник болгарин, но не знают с чего начать? Но, за 1-3 месяца рассылают везьде, куда возможно запросы в архивы, ЗАГСы и др. организации, находят и присылают документы за 50-100-200 лет, а некоторые находят и книги со своей родословной, начинающейся с 1700-1800-х годов, когда болгары бежали от османского ига...
- вторая группа: люди уже имеют какие-то документы, но из-за исправлений или неточностей, смены имен, прерывания родословной цепочки им лишь надо получить подтверждающие документы... Но, не смотря на относительно простую задачу по 3-5-10 и более лет, не могут получить из уже известных им определенных органов подтверждающие доки... Периодически со мной связываются и узнают. какие изменения законодательства за прошедшие годы произошли???...
Если бы они, как в первой группе проявили инициативу, и все сделали сразу, то давно бы получили бг-гражданство!
Переживать или накручивать себя в том, на что повлиять не можете - неразумно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 12:02

Юрий писал(а):
romka.ua86 писал(а):Насчет того, что найти ничего не возможно, вы не правы....
Юрий

Спасибо за ответ. Однако действительно ничего не удастся по двум причинам: 1) неизвестно ГДЕ искать, поскольку мама не знает ничего про своего отца вообще! А я тем более! В актовой записи о ее рождении и в актовой записи о браке бабки с ним - указан лишь год его рождения (1929) и больше ничего. Никаких данных вообще, ну, кроме ФИО и национальности разумеется. Где искать данные где он родился, где проживал,месяц и число рождения - это как пальцем в небо! И если бы в имеющихся полных выписках из актовых записей была бы хоть единая зацепка, хоть малейшая ГДЕ искать - я бы нашел, поверьте. Да даже неизвестно умер он или нет (это 90 лет ему, может и жив, если подсчитать приблизительно). 2) с 1968 года, когда маме было 10 лет - он ушел и НИКТО не знает куда.
Поэтому найти ничего нельзя по нему, потому что нет данных. А единственный человек, который мог бы что-то поведать мне и маме про нашего дедушку - это бабушка. Но это уже невозможно :-(
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 12:32

Юрий писал(а):Следите за прохожднием самой процедуры, и если появится надпись, что рассмотрение приостановлено до предоставления дополнительной информации/документов. то надо будет передать в Министерство остальные документы, которые вам удалось собрать.
Юрий

Если, не дай бог, такое случится (доппроверка), то я могу передать документы в министерство через человека по доверенности? или это лично нужно?
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 12:53

romka.ua86 писал(а):
Юрий писал(а):
romka.ua86 писал(а):Насчет того, что найти ничего не возможно, вы не правы....
Юрий

Спасибо за ответ. Однако действительно ничего не удастся по двум причинам: 1) неизвестно ГДЕ искать, поскольку мама не знает ничего про своего отца вообще! А я тем более! В актовой записи о ее рождении и в актовой записи о браке бабки с ним - указан лишь год его рождения (1929) и больше ничего. Никаких данных вообще, ну, кроме ФИО и национальности разумеется. Где искать данные где он родился, где проживал,месяц и число рождения - это как пальцем в небо! И если бы в имеющихся полных выписках из актовых записей была бы хоть единая зацепка, хоть малейшая ГДЕ искать - я бы нашел, поверьте. Да даже неизвестно умер он или нет (это 90 лет ему, может и жив, если подсчитать приблизительно). 2) с 1968 года, когда маме было 10 лет - он ушел и НИКТО не знает куда.
Поэтому найти ничего нельзя по нему, потому что нет данных. А единственный человек, который мог бы что-то поведать мне и маме про нашего дедушку - это бабушка. Но это уже невозможно :-(

Тот, кто действительно что-то желает сделать - делает, а не ищет отговорки, почему не получится, или это сделать не возможно! Это относится не только к поиску документов, а ко всему в жизни человека!
Как недавно сообщали, сейчас в России начала действовать единая база данных народонаселения, и не обязательно следует искать и ехать за документами туда, где человек родился, как было ранее! На сколько знаю, проблема может возникнуть только, если ваш дед еще жив, и в таком случае вам могут не дать информацию или копии документов (В связи с регламентом об охране личных данных). Но, по крайней мере сможете узнать жив или нет, а также возможно сможете получить и др. инфу...
Уже написал, что есть люди, которые только предполагали, что кто-то из родственников, был болгарин, и после разговора со мной, всего за несколько месяцев находили массу информации о своем происхождении....
Естественно, я не мог удержаться и спрашивал: "Как вам удалось собрать столько много и исчерпывающей информации?"
На что получил ответ: "Разослали запросы во все архивы: России, Украины, Молдавии и Белорусии, из одних получили ответ, что о ваших родственниках информации не найдено, а в других сообщили где-то о бабушке, где-то о прадеде и т.д., а далее сделали дополнительные запросы для заполнения получившихся пропусков, в связи с браками или сменами фамилий...
Можно отправлять запросы в военные архивы, в МВД, так как много болгар были арестованы или интернированы с 37 по 45 годы в СССР, имеются как решения "тройных" судов, так как и решения о реабилитации после Сталинских репрессий ... Есть множество способов установить и подтвердить свое происхождение: было бы желание и способность действовать!
Несколько лет назад на ОРТ была передача, как зивестные люди получали информацию о своем родословном древе.... Да и сейчас запустили новый сериал....
А почему вы так беспокоитесь? Если вами предоставлены оригинальные документы, то зачем волноваться?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 13:31

romka.ua86 писал(а):Если, не дай бог, такое случится (доппроверка), то я могу передать документы в министерство через человека по доверенности? или это лично нужно?
Лично ехать не нужно, если у вас есть доверенное лицо! Или дать доверенность др. человеку, который сможет все передать в Министерство. В последнем случае необходима нотариально заверенная доверенность (заверка в консульстве Болгарии тоже подойдет!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron