БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 03/07/2015, 08:54

Благодарю за ответ и прошу прощения за неточность,

Речь идет о подаче документов на гражданство в министерстве правосудия в Софие. Я понимаю, что никто кроме министерства правосудия (в моем случае) не сможет мне дать точный ответ насчет того, подходят документы или нет. Поэтому я скорее надеюсь на ответ, основаный на опыте людей, которые в недавнем времени подавали там справки в таком виде, как я описал (переведенное и завереное консульством заключение врача в форме 82у, которое ссылается на справки без переводов). Если у кого-то был такой опыт - был бы благодарен за информацию о том, были ли проблемы с документами в таком виде или нет.

Заранее спасибо!

Андрей
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/07/2015, 10:22

Андрій писал(а):Речь идет о подаче документов на гражданство в министерстве правосудия в Софие. Я понимаю, что никто кроме министерства правосудия (в моем случае) не сможет мне дать точный ответ насчет того, подходят документы или нет. Поэтому я скорее надеюсь на ответ, основаный на опыте людей, которые в недавнем времени подавали там справки в таком виде, как я описал (переведенное и завереное консульством заключение врача в форме 82у, которое ссылается на справки без переводов).
Служитель министерства, принимающий докумены, проверяет ваш пакет документов по своему "списку", в котром указано, что конкретно должны вы предоставить. Поетому лучше иметь отдельные доки по каждому пункту. Я предпочитаю подать каждую справку поотдельности, чем одну справку, в которой написано"практически здоров", или подавать и общую справку, и стравки по отдельности с указанием каждого заболеания.
Здесь економить на переводах не стоит: дороже обойдется!
Сейчас несколько человек, которым я несколько лет назад при встрече все подробнейшим образом объяснил, что им, вероятно, показалось, что справятся сами, а сейчас одни получили отказ, а другие в списке приостановленных дел для "предоставления дополнительных документов"!
Естественно, я не могу им помочь, так как не знаю, что и почему они подали не правильно???
Возможно, я попытаюсь им помочь в разрешении проблем, но тем не менее они как минимум 2 года потеряли!
Теперь все снова надо собрать и подавать заново по всем правилам, не делая старых ошибок.
Но, к сожалению, не все ошибки можно изменить или исправить!
На нашем форуме достаточно информации, чтобы любой грамотный человек все смог сделать сам!
Много людей именно так и делают, но число "отказников" почему-то практически не снижается.....
Как не странно, многие, читая СВОИ документы, видят не то, что там написано, а то, что им хочется видеть в них! Поетому последнее время начинаю свой первый ответ на письмо с указания ошибок в их письме: "Написанное вами не соответствует тому, что написано в ВАШИХ документах!" (не видя их документов!).
На что получаю подтверждение в их следующем письме....
Но, к сожалению, из-за опечаток. описок или неточностей, мелких несоответствий или нестыковок люди и получают отказ ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Apat » 24/07/2015, 17:00

доб.день
вышел указ.
пытаюсь забронировать дату на получен удост, но система выдает след -
Не сте спазили указанията за попълване данните за резервация!
перепроверили все данные сто раз уже. кто сталкивался? как быть?ехать так без резервации..
спс за ответы!
Аватара пользователя
Apat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/06/2015, 03:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 25/07/2015, 11:53

Раз система пишет, что вы чего-то где-то неправильно заполнили, значит так и есть. Проверьте все внимательно, если с болгарским туго, попросите кого-нибудь помочь вам в заполнении, как например отправьте в личку скрины заполненных на сайте анкет, и вам подскажут где вы ошиблись.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 25/07/2015, 22:12

Apat писал(а):доб.день
вышел указ.
пытаюсь забронировать дату на получен удост, но система выдает след -
Не сте спазили указанията за попълване данните за резервация!
перепроверили все данные сто раз уже. кто сталкивался? как быть?ехать так без резервации..
спс за ответы!

Бывает что система не работает и поэтому не получается пройти регистрацию. Пробуйте еще несколько раз. Если не получается, то можно приехать в Софию и получить удостоверение о гражданстве в любой ПН, ВТ и СР с 9 до 12 в общей очереди.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 27/07/2015, 20:11

Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 27/07/2015, 20:12

ВНИМАНИЕ !!!!!!http://banks.eu/news/info/1093/ :D
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zolga » 29/07/2015, 15:33

Добрый день !! Я являюсь гражданкой Болгарии и Молдовы. На сколько я знаю что если 1 из родителей является гражданином БГ, то ребенок автоматически получает гражданство. Мужне является гражданином БГ. Мы планируем перезд на ПМЖ в БГ.
1. Подскажите, как сделать ребенку пасспорт БГ??? С чего начать.
2. Какие документы можно сделать, для того чтобы мой муж мог находиться в Болгарии без проблем.??? ( наша страна выдает биометрические пасспорта с правои нахождения в странах ЕС 90 дней - без права работать) . Понятно что если мы хотим уехать... ему нужно будет устраиваться на работу.
Спасибо заранее за ответ.
УРААААА!!! УКАЗ НА ГРАЖДАНСТВО БГ УЖЕ НА РУКАХ!!!! СКОРО НАСТУПИТ ЧАС Х!!!!
Изображение
Zolga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18/08/2007, 16:16
Откуда: Молдова, Кишинев

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 29/07/2015, 21:21

Zolga писал(а):Добрый день !! Я являюсь гражданкой Болгарии и Молдовы. На сколько я знаю что если 1 из родителей является гражданином БГ, то ребенок автоматически получает гражданство. Мужне является гражданином БГ. Мы планируем перезд на ПМЖ в БГ.
1. Подскажите, как сделать ребенку пасспорт БГ??? С чего начать.
2. Какие документы можно сделать, для того чтобы мой муж мог находиться в Болгарии без проблем.??? ( наша страна выдает биометрические пасспорта с правои нахождения в странах ЕС 90 дней - без права работать) . Понятно что если мы хотим уехать... ему нужно будет устраиваться на работу.
Спасибо заранее за ответ.

Ребенок становится автоматически гражданином Болгарии если рожден после, как минимум выхода Указа Вицепрезидента о том, что родителю дано гражданство или уже гражданин РБ. Если до этих событий, то обычная процедура подачи документов на гражданство ребенку в Министерство правосудия на основании "родитель гражданин РБ". Это как бы ответ на первый вопрос.
Мужу нужно подавать на визу Д и получать ВНЖ, что уже сотни раз расписано на форуме.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Apat » 02/08/2015, 10:14

Andorf писал(а):
Apat писал(а):доб.день
вышел указ.
пытаюсь забронировать дату на получен удост, но система выдает след -
Не сте спазили указанията за попълване данните за резервация!
перепроверили все данные сто раз уже. кто сталкивался? как быть?ехать так без резервации..
спс за ответы!

Бывает что система не работает и поэтому не получается пройти регистрацию. Пробуйте еще несколько раз. Если не получается, то можно приехать в Софию и получить удостоверение о гражданстве в любой ПН, ВТ и СР с 9 до 12 в общей очереди.

спасибо за инфо :!: . "победил" систему в конце концов, удалось записаться. :)
Аватара пользователя
Apat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/06/2015, 03:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 02/08/2015, 18:42

Apat писал(а):вышел указ.
пытаюсь забронировать дату на получен удост, но система выдает след -
Не сте спазили указанията за попълване данните за резервация!
перепроверили все данные сто раз уже. кто сталкивался? как быть?ехать так без резервации..
спс за ответы!
При регистрации необходимо приложить скан вашего загранпаспорта: если размер файла слипком большой более 5 МБ, то получите отказ.... Попробуйте приложить скан паспорта с меньшим разрешеним в 2-3 МБ.
Если не удается записаться, то приезжайте без записи: на данный момент все приехавшие в понедельник-вторник, уезжают с Указом! Но, не факт, что завтра не будет наплыва желающих получить Указ......
солнышко72 писал(а):http://banks.eu/news/info/1093/
Я уже обсуждал данное сообшение на форумена прошлой неделе: пока ничего существенного и конкретного в сообщениях СМИ по вопросу ничего не сообщено!
Кроме етого говорят лишь о Первом чтении...
Пока рано радоваться! Многие СМИ, часто наоборот выступают против облегчения процедуры получения бг-гражданства, и опубликовнная "сенсация", часто оказжвается совсем другим...
Нужно ждать окончательного принятия изменений и их публикации в ДВ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Драгозова » 05/08/2015, 01:30

Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос. В моем свидетельстве о рождении указано, что отец - болгарин, но гражданином он не был (он умер). Гражданином Болгарии был мой дед, но с ним, к сожалению, нету никаких контактов. В то же время, у меня имя отчество болгарские.
Я прочитала, что для подтверждения происхода необходимо предоставить свидетельство о рождении члена семьи, который является гражданином Болгарии. Так вот, что делать, если такой возможности нету, поскольку я даже не знаю где он живет? Возможно ли получить гражданство в данном положении дел?
Драгозова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/08/2015, 01:21

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 05/08/2015, 08:10

Возможно. Вы по происхождению болгарка. Гражданство здесь не при чем.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Драгозова » 05/08/2015, 10:54

Код: Выделить всё
 И без документов деда, имея на руках только свое свидетельство о рождении( там указано, что отец болгарин) и свидетельство о рождении и смерти отца можно подавать на ДАБЧ?
Драгозова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/08/2015, 01:21

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 05/08/2015, 17:43

Начните отсюда:
viewtopic.php?f=3&t=9360
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Драгозова » 05/08/2015, 18:41

Спасибо:3
Драгозова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/08/2015, 01:21

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение lavina » 10/08/2015, 12:45

Всем, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданка РФ(вдова, муж-болг гражданин умер, есть сын -болг гражданин) с постоянным пребыванием в РБ(больше 40лет) получить болг. гражданство не отказываясь от росс.? Спасибо!
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 10/08/2015, 13:17

lavina писал(а):может ли гражданка РФ(вдова, муж-болг гражданин умер, есть сын -болг гражданин) с постоянным пребыванием в РБ(больше 40лет) получить болг. гражданство не отказываясь от росс.? Спасибо!

C таким "стажем" грех не знать язык и не прочитать статью 12 закона о Гражданстве:
Чл. 12. (1) (Предишен текст на чл. 12 - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:
1. е пълнолетно;
2. (доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;
3. не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;
4. (изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;
5. (изм. и доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г., изм. - ДВ, бр. 68 от 2013 г., в сила от 02.08.2013 г.) владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието и науката, и
6. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.
(2) (Нова - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:
1. лица - съпрузи на български граждани;
2. граждани на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария;
3. граждани на държави, с които Република България има сключени договори, с които се установява взаимност.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение lavina » 10/08/2015, 14:47

Спасибо, за информацию. Я спрашиваю для свекрови, сама болгарский свободно к сожалению еще не знаю. Не все знают законодательную базу, в том числе и какой именно закон смотреть, причем их нужно применять в комплексе. Поэтому и обратилась на форум. Насколько я знаю, если кандидатствуешь по основанию супруга болг гражданина, то отказываться от русского гражд-ва не нужно. Так вот, может ли она претендовать по этому основанию, если она вдова? И может ли кандидатсвовать на болг. гражданство как родитель болг гражданина не отказываясь от русского гражд-ва?
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 10/08/2015, 20:08

lavina писал(а): Так вот, может ли она претендовать по этому основанию, если она вдова? И может ли кандидатсвовать на болг. гражданство как родитель болг гражданина не отказываясь от русского гражд-ва?

Не может претендовать как вдова, т.к. отпали основания "супруга гражданина РБ" к сожалению. Как родитель гражданина РБ может претендовать на ВНЖ, через пять лет на ПМЖ и еще через пять лет может подать на гражданство с отказом от другого.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 10/08/2015, 21:14

lavina писал(а):Насколько я знаю, если кандидатствуешь по основанию супруга болг гражданина, то отказываться от русского гражд-ва не нужно.

Да.
lavina писал(а):Так вот, может ли она претендовать по этому основанию, если она вдова?

Нет. Она вдова, но не супруга гражданина Болгарии.
lavina писал(а):И может ли кандидатсвовать на болг. гражданство как родитель болг гражданина не отказываясь от русского гражд-ва?

Нет.
Переведите вышеуказанную статью хотя бы в переводчике. Там все ответы на ваши вопросы.

to Andorf:
Andorf писал(а):Не может претендовать как вдова, т.к. отпали основания "супруга гражданина РБ" к сожалению. Как родитель гражданина РБ может претендовать на ВНЖ, через пять лет на ПМЖ и еще через пять лет может подать на гражданство с отказом от другого.

У нее 40 лет стажа в ПМЖ, так что с отказом от гражданства РФ хоть сейчас можно кандидатствовать. Как вариант, выйти замуж и без отказа от второго, получать гражданство БГ.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 10/08/2015, 22:42

Murder писал(а):
to Andorf:
Andorf писал(а):Не может претендовать как вдова, т.к. отпали основания "супруга гражданина РБ" к сожалению. Как родитель гражданина РБ может претендовать на ВНЖ, через пять лет на ПМЖ и еще через пять лет может подать на гражданство с отказом от другого.

У нее 40 лет стажа в ПМЖ, так что с отказом от гражданства РФ хоть сейчас можно кандидатствовать. Как вариант, выйти замуж и без отказа от второго, получать гражданство БГ.

Откуда я могу знать что есть 40 лет ПМЖ? Даже если выйти замуж сейчас, то нельзя подать на гражданство на основании брака, т.к. он должен быть не менее трех лет.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 11/08/2015, 07:18

Andorf писал(а):Откуда я могу знать что есть 40 лет ПМЖ?

lavina писал(а):.....гражданка РФ(вдова, муж-болг гражданин умер, есть сын -болг гражданин) с постоянным пребыванием в РБ(больше 40лет) ....

Andorf писал(а):Даже если выйти замуж сейчас, то нельзя подать на гражданство на основании брака, т.к. он должен быть не менее трех лет.

Разве нельзя подать на гражданство по натурализации по той же 12-ой статье, без привязки к сроку брака?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 11/08/2015, 13:58

Murder писал(а):Разве нельзя подать на гражданство по натурализации по той же 12-ой статье, без привязки к сроку брака?

Можно с отказом от другого гражданства. Без отказа через брак с гражданином РБ не менее трех лет.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 11/08/2015, 22:28

lavina писал(а):Насколько я знаю, если кандидатствуешь по основанию супруга болг гражданина, то отказываться от русского гражд-ва не нужно.

При условии постоянного или долгосрочного вида на жительство в Болгарии не менее 3 лет.

lavina писал(а):Так вот, может ли она претендовать по этому основанию, если она вдова?

Это, наверно, надо в Дирекции "Болгарское гражданство" уточнять.

lavina писал(а):
И может ли кандидатсвовать на болг. гражданство как родитель болг гражданина не отказываясь от русского гражд-ва?

Я не помню, чтобы было такое основание.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 12/08/2015, 17:54

Andorf писал(а):
Murder писал(а):Разве нельзя подать на гражданство по натурализации по той же 12-ой статье, без привязки к сроку брака?

Можно с отказом от другого гражданства. Без отказа через брак с гражданином РБ не менее трех лет.

Чл.13 т.1 от Закона за българското гражданство говорит, что необходимо отказываться от предыдущего гражданства, или я ошибаюсь?

Точно так же интересен ответ на вопрос - при получении ПМЖ или Долгосрочного, такса 1000 лева. Если в период от подачи документов до получения разрешения, кандидат бракосочетался с гражданином(-кой) Болгарии, то действует ли в его отношении следующее: "За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец - член на семейството на български гражданин, който е пребивавал непрекъснато на територията на Република България през последните пет години" - такса 150 лв. ... или тоже есть привязка к сроку?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 12/08/2015, 22:31

Murder писал(а):
Andorf писал(а):
Murder писал(а):Разве нельзя подать на гражданство по натурализации по той же 12-ой статье, без привязки к сроку брака?

Можно с отказом от другого гражданства. Без отказа через брак с гражданином РБ не менее трех лет.

Чл.13 т.1 от Закона за българското гражданство говорит, что необходимо отказываться от предыдущего гражданства, или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Почитайте внимательно Закон о гражданстве:
Чл. 12....(2) (Нова - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:
1. лица - съпрузи на български граждани;...
http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 13/08/2015, 02:34

Андорф, вы хоровод в лес решили завести.
Дано:
ПМЖ - 40 лет.
Брак с гражданином - 0,5 лет.
--------------------------------------------
Вопрос - при получении гражданства отказываться от предыдущего или нет?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 13/08/2015, 05:24

Murder писал(а):Дано:
Брак с гражданином - 0,5 лет.
--------------------------------------------
Вопрос - при получении гражданства отказываться от предыдущего или нет?


Murder писал(а):Нет. Она вдова, но не супруга гражданина Болгарии.

Вы сами себе противоречите. :roll:
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/08/2015, 07:39

Господа, если задаете вопос, то давайте, пожалуйста, полную информацию о себе или заинтересованным лицам!
Очень сложно, когда дается непоная информация, или разбивется на фрагменты.....
Прочитал последние посты и сам лишь запутался....
Когда найду время надо будет почистить и привести все в удобоваримый вид.
От другого гражданства необходимо отказываться во всех случаях натурализации за исключением ТРЕХ:
- если у кандидата на гражданство имеется болгарское происхождение, является супругом болгарского гражданина или за особые заслуги перед Болгарией.
Во всех остальных случаях, кандидат должен отказаться до, во время или в течении 3-х лет, после получения информации из Министерства правосудия, что его документы рассмотрены с положительным решением и ему БУДЕТ предоставлено бг-гражданство - после предоставления документа из первой страны, что он уже лишен или будет лишен гражданства.
Юрий
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 13/08/2015, 13:05

Murder писал(а):Андорф, вы хоровод в лес решили завести.
Дано:
ПМЖ - 40 лет.
Брак с гражданином - 0,5 лет.
--------------------------------------------
Вопрос - при получении гражданства отказываться от предыдущего или нет?

Ответ: отказываться.
Неужели не понятно. При подаче на гражданство на основании минимум пятилетнего ПМЖ, нужно отказываться.
Если есть ПМЖ 40 лет, то так же нужно отказываться.
Если есть минимум три года ПМЖ и минимиум ТРИ года брака с гражданином РБ, то при подаче документов на гражданство отказа от другого не требуется.
Ссылку на Закон о гражданстве дал выше.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 13/08/2015, 13:36

Юрий писал(а):От другого гражданства необходимо отказываться во всех случаях натурализации за исключением ТРЕХ:
- если у кандидата на гражданство имеется болгарское происхождение, является супругом болгарского гражданина или за особые заслуги перед Болгарией.
Во всех остальных случаях, кандидат должен отказаться до, во время или в течении 3-х лет, после получения информации из Министерства правосудия, что его документы рассмотрены с положительным решением и ему БУДЕТ предоставлено бг-гражданство - после предоставления документа из первой страны, что он уже лишен или будет лишен гражданства.
Юрий

Не трех, а пяти. Еще не нужно отказываться от другого гражданства на основании "родитель гражданин РБ" и при восстановлении гражданства.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Светлана Ангелова » 13/08/2015, 16:25

А если дети уже давно совершеннолетние, возможно ли кандидатствовать на БГ гражданство без отказа от имеющегося и при наличии ПМЖ (более 30 лет)
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/08/2015, 18:14

Andorf писал(а):
Юрий писал(а): ... От другого гражданства необходимо отказываться во всех случаях натурализации за исключением ТРЕХ:....
Юрий
Не трех, а пяти. Еще не нужно отказываться от другого гражданства на основании "родитель гражданин РБ" и при восстановлении гражданства.
Чтоб не было так, Юрий написал, а на самом деле...
Я не ставил целью цитировать закон, и привел наиболее востребованные, но видимо придется процитировать:
Чл. 12. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:
.....
6. е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.
(2) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:
1. лица - съпрузи на български граждани;
2. граждани на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария;
3. граждани на държави, с които Република България има сключени договори, с които се установява взаимност.
Чл. 12а. Лице, което е получило разрешение за постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 или 8 или като член на семейството на такова лице, или чл. 25, ал. 1, т. 13 - във връзка с чл. 25в, ал. 2, т. 2 или 3, или чл. 25, ал. 1, т. 16 от Закона за чужденците в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 2, 3 и 4.(Отсутствует: ст.12, ал.1, т. 6)
Чл. 15. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, ал. 1, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:
1. е от български произход;
2. осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;
3. единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
(2) В производството по придобиване на българско гражданство по натурализация с молбата за придобиване на българско гражданство се представя и удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина. В удостоверението се посочват данните, въз основа на които е установен българският произход.
Чл. 16. Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, без да са налице условията по чл. 12, ако Република България има интерес от натурализацията му или ако лицето има особени заслуги към Република България в обществената и икономическата сфера, в областта на науката, технологията, културата или спорта.
Можно добавить и доп. статьи, если желаете, но думаю, что они входят в уже описанные выше:
Чл. 17. Децата до 14-годишна възраст придобиват българско гражданство, ако родителите им или преживелият от тях приемат българско гражданство или ако само един от родителите им стори това, в случай че другият е български гражданин. При същите условия децата от 14- до 18-годишна възраст придобиват българско гражданство, ако поискат това.
Чл. 18. (1) Деца до 14-годишна възраст, на които само единият от родителите е български гражданин, в случай че нямат българско гражданство, могат да станат български граждани, без да са налице условията по чл. 12, ако двамата родители или преживелият от тях дадат писмено съгласие за това. Не се изисква съгласието на родител, който е лишен от родителски права. При същите условия могат да придобият българско гражданство и децата от 14 до 18 години, ако поискат това.
(2) При условията на ал. 1 могат да придобият българско гражданство и лица, осиновени от български гражданин при условията на пълно осиновяване.

Что касается восстановления болгарского гражданства, то в Законе четко не прописано требования о прекращении другого гражданства, но можно считать, что они имеют автоматически болгарское происхождение, а по-сему могут не отказываться от другого гражданства
Надеюсь, что теперь не будет различных трактовок и объяснений: каждый может объединять или подразделять одни стати на несколько или объединять по своему мнению.
Светлана Ангелова писал(а):А если дети уже давно совершеннолетние, возможно ли кандидатствовать на БГ гражданство без отказа от имеющегося и при наличии ПМЖ (более 30 лет)

прочитайте текст Закона, и выберите нужное для вашего случая: как всегда, не полная информация:
- явяется ли один из родителей бг-гражданином? есть ли у ребенка болагрскео происхождение?
- является ли ребенок в 40 лет инвестором по чл.25, ал.т.6,7,8,13 ???
- усыновлен ли болгарским гражданином?
- авляется гражданином одной из стран ЕС и "сообщества"...???
- Представляет ли он интерес для Болгарии, т.е. в предоставлении ему гражданства, заинтересована ли Болгария?
и т.п. Если ваш 40 летний ребенок, подпадает под одну из перечиленных или цитированных мною выше статей то он имеет право получить бг-гражданство без отказа от другого!
Если не подпадает, то придется отказаться от получения бг-гражданства, или отказаться от первого гражданства.
Надеюсь, что-кто-то сможет меня дополнить.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Светлана Ангелова » 13/08/2015, 19:33

Семья: Родители:отец - гражданин БГ - умер
мать - гражданска РФ - имеет ПМЖ в БГ более 30 лет, проживает в БГ
2 детей - совершеннолетние, родились и живут в БГ, гражданство БГ
Вопрос: Имеет ли право мать на гражанство БГ без отказа от русского как мать гражанинов БГ?
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 13/08/2015, 19:57

Светлана Ангелова писал(а):А если дети уже давно совершеннолетние, возможно ли кандидатствовать на БГ гражданство без отказа от имеющегося и при наличии ПМЖ (более 30 лет)

А при чем здесь дети? Или это про детей, могут ли они кандидатствовать? Пишите понятнее, что хотите спросить.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Светлана Ангелова » 13/08/2015, 20:10

У детей гражданство БГ, но они совешеннолетние, поэтому и задала вопрос, может ли их мать, имея ПМЖ и живя в БГ кандидатствовать за БГ гражданство без отказа от имеющегося, а на основании Родитель гражданина БГ, так как она вдова и на нее не распространяется основание "Супруга гражданина БГ". Дети родились и живут в БГ
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/08/2015, 21:03

Светлана Ангелова писал(а):У детей гражданство БГ, но они совешеннолетние, поэтому и задала вопрос, может ли их мать, имея ПМЖ и живя в БГ кандидатствовать за БГ гражданство без отказа от имеющегося, а на основании Родитель гражданина БГ, так как она вдова и на нее не распространяется основание "Супруга гражданина БГ". Дети родились и живут в БГ
Я в процитированном законе не видел подходяшего пункта!
Но, когда ребенок моего клиента получил болгарское гражданство по статье за особые заслуги, мы интерсовались о получении бг-гражданства для родителей, как родители болгарского гражданина: нам ответили отказом!
Проконсультируйтесь в Министерстве правосудия.
Хотя, кандидатствовать может любой, но у Министерства должно быть основание для предоставления бг-гражданства!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 13/08/2015, 21:39

Светлана Ангелова писал(а):Семья: Родители:отец - гражданин БГ - умер
мать - гражданска РФ - имеет ПМЖ в БГ более 30 лет, проживает в БГ
2 детей - совершеннолетние, родились и живут в БГ, гражданство БГ
Вопрос: Имеет ли право мать на гражанство БГ без отказа от русского как мать гражанинов БГ?

Не имеет права, если отвечать на вопрос.
Имеет право подать на гражданство без отказа от другого на основании "у кандидата родитель гражданин РБ или умер как гражданин РБ", т.е. отец в Вашем случае, а не дети.
Для этого нужно собрать стандартные документы для МП плюс выписку из акта о смерти отца в общине по месту адресной регистрации.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 14/08/2015, 00:27

Светлана Ангелова писал(а):У детей гражданство БГ, но они совешеннолетние, поэтому и задала вопрос, может ли их мать, имея ПМЖ и живя в БГ кандидатствовать за БГ гражданство без отказа от имеющегося, а на основании Родитель гражданина БГ

Нет, не может, поскольку нет такого основания в законе. Я вам уже отвечал на это выше, но вы почему-то не верите.

Может на общих основаниях, поскольку больше 5 лет ПМЖ, с утерей другого гражданства.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2