БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 07/02/2016, 19:26

timgen975 писал(а):Если знаете, подскажите где я ошибся, зачем зря буквы сотрясать.
Перечитал несколько раз, заполнил как понял. Поэтому и прошу совета.
Если все так понятно, то почему даже Юрий пишет " Методом проб и ошибок установлено " ?
Возможно Вы намного умнее Юрия, так поделитесь своею мудростью, буду Вам очень признателен.

Знаю. По всей вероятности не правильно вводите номера или делаете ошибку при их вводе (иногда плохо читается номер, т.к. он написан от руки).
Возьмите в руки бумажку, которую дали в МП и смотрите на ее. В первую графу необходимо вводить номер, который дали при приеме документов. В графу, где ПИН необходимо вводить номер, который дали на собеседовании.
Возможно что система не правильно работает, но в большинстве случаев поиск работает.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 07/02/2016, 19:36

Как думаете, сколько может продолжаться статус "возвращено на дополнительную проверку в Миграцию"? Подавалис документы в октябре 2014, собеседование было в декабре 2014. Статус "возвращено" с лета 2015.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 07/02/2016, 21:59

Zanuda писал(а):Как думаете, сколько может продолжаться статус "возвращено на дополнительную проверку в Миграцию"? Подавалис документы в октябре 2014, собеседование было в декабре 2014. Статус "возвращено" с лета 2015.

У Вас так действительно написано при проверке номера? Какая Миграция? Возможна запись о том, что дело отправлено на дополнительную проверку и конкретные номера написаны в протоколах-важных сообщениях здесь: https://mjs.bg/25/ В этих протоколах сказано что нужно делать. Как правило предоставить документы, подтверждающие болгарское происхождение с переводом и легализацией.
Если это не сделать, то дело будет прекращено. После предоставления нужных документов, дело вернется с дополнительной проверки. На сейчас это минимум пол года и более после предоставления документов.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 07/02/2016, 23:24

Zanuda писал(а):Как думаете, сколько может продолжаться статус "возвращено на дополнительную проверку в Миграцию"?
Вы уверены, что упоминалась именно Миграция? Она не имеет отношения к получению бг-гражданства!
Как уже отмечалось и я много раз писал, что рассмотрение приостанавливается, если комплект документов не соответствует требованиям или не представлены оригиналы документов! 80% отказов. если не были предоставлены оригиналы документов, доказывающие бг-происхождение.
Не знаю вашего случая, но, вот вам пример:
Если подавало целое семейство, то, как правило, оригиналы поданы лишь для главы семейства, и по етой причине остальные члены семейтва могли получить отказ! Вопрос решается информированием проверяющих, в каком деле находится оригинал.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 08/02/2016, 09:09

Andorf писал(а):У Вас так действительно написано при проверке номера? Какая Миграция? Возможна запись о том, что дело отправлено на дополнительную проверку и конкретные номера написаны в протоколах-важных сообщениях здесь: https://mjs.bg/25/ В этих протоколах сказано что нужно делать. Как правило предоставить документы, подтверждающие болгарское происхождение с переводом и легализацией.

Сейчас перепроверил. Написано дословно так: "Преписката е извадена за допълнителна проверка МВР". Не знаю, почему я вдруг решил, что Миграция. Наверно ассоциативно подумал о том кем выдана л.к. и где именно я ее получал.

Скажите, на приведенной вам ссылке смотреть только "протоколы-важные сообщения" или все подряд? И там искать свой номер, правильно? Верно понимаю, что искать второй номер (который выдали после интервью-собеседования)? И еще вопрос. Я думал, что если требуют еще документы, то пришлют письмо на мой адрес в Софии. Я не прав?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 08/02/2016, 09:11

Юрий писал(а):Вы уверены, что упоминалась именно Миграция? Она не имеет отношения к получению бг-гражданства!
Как уже отмечалось и я много раз писал, что рассмотрение приостанавливается, если комплект документов не соответствует требованиям или не представлены оригиналы документов! 80% отказов. если не были предоставлены оригиналы документов, доказывающие бг-происхождение.

Имеет ли смысл самому написать им запрос? И если да, то отнести его в Министерство правосудия в Софии, туда где подавал документы?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/02/2016, 11:06

Zanuda писал(а):Сейчас перепроверил. Написано дословно так: "Преписката е извадена за допълнителна проверка МВР". Не знаю, почему я вдруг решил, что Миграция. Наверно ассоциативно подумал о том кем выдана л.к. и где именно я ее получал.
Поетому часто пишу и говорю, что не видя документов, ничего не мопгу ответить! Часто люди видят и читают так, как им хотелось бы видеть, или как у них возникает ассоцияция с чем-то другим!
Скажите, на приведенной вам ссылке смотреть только "протоколы-важные сообщения" или все подряд? И там искать свой номер, правильно?
Лучше проверить все по постоянному номеру.Но, "извадена" не значит вернута/возвращена! Могли просто отправить на повторную проверку в МВР для уточнения каких-то деталей, на которые ранее не обратили внимание или пропустили при первичной проверке.
И еще вопрос. Я думал, что если требуют еще документы, то пришлют письмо на мой адрес в Софии. Я не прав?
Зависит от сотрудника Министерства: отправляют письма не всегда! Да, и то, как правило, когда возвращают документы, если не получили никакой реакции на очередной протокол.
Лучше всего, раз находитесь в Болгарии, дозвониться (сложно!) в Минситерство и узнать, следует ли предоставить какие-то дополнительные доки или нет?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 08/02/2016, 16:04

Andorf писал(а):

Юрий писал(а):

Проверил все протоколы. Проверяя понял, что протоколы просто с номером - это о присвоении, лишении или отказе в гражданстве.

"Протокол важно съобщение" - это если что-то запрашивают (дополнительные документы и пр.) по препискам дополнительно. На всякий случай проверил все протоколы с момента подачи документов по настоящее время. Проверил оба номера и первичный и второй (который получил после интервью). Не нашел ни один ни другой номер ни в каких протоколах. Интервью было 24.04.2015. Надпись на сайте "Преписката е извадена за допълнителна проверка МВР" появилась летом 2015.

В Министерство правосудия сходил. В окошке сказали что видят тоже только эту запись. На мой вопрос как узнать реальную ситуацию, сказали, что лучше ничего не делать, а просто ждать... Типа если сейчас начать запрашивать почему так долго, то могут разозлиться и отказать. Странно как-то.

"Преписката е извадена" - дословно вроде как удалена запись. Но что это означает?

Что думаете?
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/02/2016, 16:53

Zanuda писал(а):"Преписката е извадена" - дословно вроде как удалена запись. Но что это означает?
"Извадена" в данном случае следует читать, как "передана" для дополниетльной проверки в МВР, и только!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Jellies » 09/02/2016, 19:37

В связи с наступившими переменами на сайте Министерства правосудия , появился вопрос. При проверке преписки на старом сайте бъл статус " преписка се намира в задължителна проверка с заинтересовани инктитуции" а сейчас на новом сайте появился статус " преписка образувана" . что это значит? Документи и интервью прошла в ноябре 2014. У всех кто подавал документи вместе со мной появился статус :По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. может есть какоето объяснение почему у веня статус " преписка образована"?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!
– Да уж, роман с моей родиной у меня не очень получился.
– Как у многих других, не переживай! Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит. МаксФрай
Аватара пользователя
Jellies
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16/06/2005, 12:04

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 24/02/2016, 14:46

Я подавал документы на гражданство через консульский отдел в Москве в мае 2015. Мне дали входящий номер в формате 1234/2015. Когда была старая версия - при проверке писало что обращение рассматривается определенными инстанциями. А сейчас после ввода данной информации пишет : Образувана преписка N:1234/2015/07.08.2015 Это нормально? Какой нужно ожидать статус, чтоб понять что получение гражданства одобрено? Пин код дают только тем кто подавал напрямую в Министерстве правосудия?
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 24/02/2016, 21:49

andkalchev писал(а):Я подавал документы на гражданство через консульский отдел в Москве в мае 2015. Мне дали входящий номер в формате 1234/2015. Когда была старая версия - при проверке писало что обращение рассматривается определенными инстанциями. А сейчас после ввода данной информации пишет : Образувана преписка N:1234/2015/07.08.2015 Это нормально? Какой нужно ожидать статус, чтоб понять что получение гражданства одобрено? Пин код дают только тем кто подавал напрямую в Министерстве правосудия?

Считайте это равнозначными ответами. Просто изменилась формулировка. Следующий статус, если все нормально с документами, будет тот, который написан в посте выше: По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.
Далее будет запись что Совет по гражданству приняло положительное решение и окончательная, что Указом Вицепрезидента дано гражданство.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение andkalchev » 25/02/2016, 16:15

To Andorf
Спасибо за ответ! :) Теперь осталось ждать!
andkalchev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21/07/2008, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение СлавянаБорисова » 28/02/2016, 20:07

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я получить болгарское гражданство без помощи отца-гражданина Болгарии.Родители были в законном браке на территории России,сейчас в разводе.В моем свидетельстве о рождении прописано,что отец-болгарин.Выяснила,что гражданство я могу получить по статье 15.ч.3,но для этого необходим документ о болгарском гражданстве отца из Министерства Юстиций Болгарии.Помогать с получением этого документа он не станет,так как женился,и знать меня не хочет.Могу ли я получить этот документ в другом порядке?Заранее спасибо!
СлавянаБорисова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/02/2016, 20:01

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/02/2016, 21:02

СлавянаБорисова писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я получить болгарское гражданство без помощи отца-гражданина Болгарии.Родители были в законном браке на территории России,сейчас в разводе.В моем свидетельстве о рождении прописано,что отец-болгарин.Выяснила,что гражданство я могу получить по статье 15.ч.3,но для этого необходим документ о болгарском гражданстве отца из Министерства Юстиций Болгарии.Помогать с получением этого документа он не станет,так как женился,и знать меня не хочет.Могу ли я получить этот документ в другом порядке?Заранее спасибо!
Уже ответил: viewtopic.php?f=3&t=4142&start=280#p673078
Просьба не дублировать один и тот же вррпос на множестве форумов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Fox55 » 08/03/2016, 15:37

Здравствуйте,подскажите процедуру получения гражданства несовершеннолетнего ребёнка если один из родителей оформляет сейчас гражданство по происходу?
Fox55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29/01/2016, 12:40

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 08/03/2016, 23:19

Fox55 писал(а):Здравствуйте,подскажите процедуру получения гражданства несовершеннолетнего ребёнка если один из родителей оформляет сейчас гражданство по происходу?

Вот получит гражданство и тогда будете думать. :)
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 09/03/2016, 09:24

Fox55 писал(а):Здравствуйте,подскажите процедуру получения гражданства несовершеннолетнего ребёнка если один из родителей оформляет сейчас гражданство по происходу?
Получаете болгарские документы, берете документ из Общины о постоянном адресе или о составе семейства и подаете документы ребенка в Министерство правосудия или в консульскую служну Болгарии в вашей стране. При подаче документов должны присутствоать ОБА родителя, никакие доверенности или декларации от второго супруга/родителя не признаются!
Все!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение sts7 » 09/03/2016, 10:11

Юрий писал(а):подаете документы ... в Министерство правосудия или в консульскую служну Болгарии в вашей стране

Процедура, документы - обычно без изменений. А вот со сроками сейчас как обстоит дело? Имеется в виду и Министерство, и консульство
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 09/03/2016, 13:33

sts7 писал(а):
Юрий писал(а):подаете документы ... в Министерство правосудия или в консульскую служну Болгарии в вашей стране

Процедура, документы - обычно без изменений. А вот со сроками сейчас как обстоит дело? Имеется в виду и Министерство, и консульство
Ну, все же написано на нашем форуме: каждые несколько дней я пишу о новостях и произошедших изменениях!...
Если бы подали документы вчера в Министерствп, то вам назначили бы собеседование на 22 февраля 2017 года! Если подаете в консульство, то собеседование проводят одновременно с приемом документов. В ряде консульств ввели предварительную запись на подачу документов на бг-гражданство по происхождению...
Если не ошибаюсь, например, в Киеве записывают на подачу документов на начало мая, в Российских консульствах, как правило, все можно сделать за неделю. В основном, сейчас до наступления летнего сезона, во многих консульствах нет наплыва людей и все спокойно.
Хотя в развитых странах (Нью-Йорк, Вашингтом, Лондон и т.п.) часто в консульствах не знают, какие доки следует принимать ( к ним обращаются единицы по данному вопросу за десятилетия!), и или предлагают поехать в Софию, или на вашу ответственность, так как не могут проконтролировать правильность заполнения заявлений, деклараций дополнительных документов ....
Но общий наплыв от желающих стать болгарскими гражданами наблюдается: за всего один месяц, собеседования стали назначать на все более отдаленные сроки: с ноября 2016 г. до конца февраля 2017 г.- или на 3,5 месяца...
В Одессе нет переводчиков, поетому лучше обращаться в Киев для украинцев ( в Киеве есть переводчики, и отдаете документы на гражданство и оплачивается все таксы и переводы с легализациями, а в консульстве подготавливают все необходимое для отправки в Софию).
В консульствах стараются часто переадресовать в Софию, объясняя, что они отправляют доки в Болгарию 1-2 раза в год.... Но, учитывая, что собеседование в Софии уже назначают через год, то нет никакой разницы по времени, а по финансам съекономите транспортные расходы и проживание в отелях!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Fox55 » 16/03/2016, 14:48

Здравствуйте,а через сколько времени ребёнок получит гражданство?
Fox55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29/01/2016, 12:40

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Fox55 » 16/03/2016, 14:50

Юрий писал(а):
Fox55 писал(а):Здравствуйте,подскажите процедуру получения гражданства несовершеннолетнего ребёнка если один из родителей оформляет сейчас гражданство по происходу?
Получаете болгарские документы, берете документ из Общины о постоянном адресе или о составе семейства и подаете документы ребенка в Министерство правосудия или в консульскую служну Болгарии в вашей стране. При подаче документов должны присутствоать ОБА родителя, никакие доверенности или декларации от второго супруга/родителя не признаются!
Все!
Юрий

А через сколько времени ребёнок получит гражданство?
Fox55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29/01/2016, 12:40

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/03/2016, 15:43

Fox55 писал(а):А через сколько времени ребёнок получит гражданство?
Как рассматривают документы в Министерстве правосудия в таком случае объяснить сложно, но в среднем через 15-18 месяцев: быстрее - редко, как и более 18 месяцев...
Одно время предлагалось давать болгарское гражданство несовершеннолетним детям болгарских граждан в течении 6 месяцев, как вроде не может быть у них оснований для отказа, но так никаких изменений в законе и в практике до сих пор нет!
Если ребенок родился после получения родителем бг-гражданства, то процедура оформления бг-гражданства ребенку занимает, как правило, в пределах 1 месяца, при условии, что все необходимые "документы на лицо"!
Основная проблема здесь в том, что в свидетельствах о рождении из бывших стран ЕС, как правило, нет указания пола ребенка, а справки из роддомов, с указанием пола, на основании которых оформляется свидетельство о рождении никто не сохраняет... В Самом ЕГН закодирован пол ребенка, и никто без явного указанного пола не берет на себя ответственность определить его, например, по имени: в Болгарии одно и то же имя может относиться, как к мальчику, так и к девочке...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 18/03/2016, 03:15

Юрий писал(а):Основная проблема здесь в том, что в свидетельствах о рождении из бывших стран ЕС, как правило, нет указания пола ребенка, а справки из роддомов, с указанием пола, на основании которых оформляется свидетельство о рождении никто не сохраняет... В Самом ЕГН закодирован пол ребенка, и никто без явного указанного пола не берет на себя ответственность определить его, например, по имени: в Болгарии одно и то же имя может относиться, как к мальчику, так и к девочке...
Юрий

Интересно, не догадывался об этом. Учитывая, что Ваня, Петя - женские имена в Болгарии... :roll:
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/03/2016, 10:38

Basil писал(а):
Юрий писал(а):Основная проблема здесь в том, что в свидетельствах о рождении из бывших стран СССР, как правило, нет указания пола ребенка, ....никто без явного указанного пола не берет на себя ответственность определить его, например, по имени: в Болгарии одно и то же имя может относиться, как к мальчику, так и к девочке...

Интересно, не догадывался об этом. Учитывая, что Ваня, Петя - женские имена в Болгарии... :roll:
Думаю, что это основная причина, почему последние 2 года почти во всех консульствах Болгарии прекратили принимать документы для оформляния адресной регистрации и ЕГН.
А также возрос интерес к данной услуге...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение jason » 23/03/2016, 16:31

Добрый день.
Я из Украины, 28 лет, имею болгарские корни и подтверждающие документы (прабабушка болгарка). Уже подавал их на рассмотрение в Софию, но не довел дело до конца. Делал это через посредника. Он передавал их в "министерство на правосъдието". Это было ещё в 2014 году. Потом я ждал рассмотрения и летом 2015 узнал что мне нужно ехать на интервью. Но обстоятельства сложились так, что у меня не было возможности приехать. Контакт с человеком, который мне помогал в этом, утерян. Последнее что я помню, он говорил что моя заявка всё ещё там. Есть номер, я нашёл его в протоколах на сайте министерства. Есть оригиналы всех документов, доказывающих родство. Хочу возобновить этот процесс, какие шаги мне следует предпринять? Делать визу и ехать в Болгарию подавать все документы заново и опять ждать? Будет ли всё ускоренно т.к. я уже подавался ранее? К кому и куда обращаться, знакомых/родственников в Болгарии на данный момент не имею.
Заранее благодарен за ответ.
jason
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31/08/2014, 17:47

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 23/03/2016, 20:44

jason писал(а):Добрый день.
Я из Украины, 28 лет, имею болгарские корни и подтверждающие документы (прабабушка болгарка). Уже подавал их на рассмотрение в Софию, но не довел дело до конца. Делал это через посредника. Он передавал их в "министерство на правосъдието". Это было ещё в 2014 году. Потом я ждал рассмотрения и летом 2015 узнал что мне нужно ехать на интервью. Но обстоятельства сложились так, что у меня не было возможности приехать. Контакт с человеком, который мне помогал в этом, утерян. Последнее что я помню, он говорил что моя заявка всё ещё там. Есть номер, я нашёл его в протоколах на сайте министерства. Есть оригиналы всех документов, доказывающих родство. Хочу возобновить этот процесс, какие шаги мне следует предпринять? Делать визу и ехать в Болгарию подавать все документы заново и опять ждать? Будет ли всё ускоренно т.к. я уже подавался ранее? К кому и куда обращаться, знакомых/родственников в Болгарии на данный момент не имею.
Заранее благодарен за ответ.

Начну с того, что посредник в 2014 году не мог подать документы в Министерство правосудия, т.к. это должно было сделано только лично Вами и других вариантов не существует. При подаче документов сразу назначают дату и время собеседования и если Вы подавали документы, то должны были об этом знать.
По поводу номера. Вам его сказали или у Вас есть бумажка с МП с этим номером? Что написано в протоколе?
По моему Вас просто обманули и никаких документов никто никуда не подавал. Вы подавали документы в ДАБЧ и получали удостоверение о болгарском происхождении?
Что бы советовать нужно понимать полную картину.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение jason » 23/03/2016, 22:55

Повторюсь, я лично не подавал документы, следовательно никакого удостоверения не получал. Дата прохождения интервью 24 марта 2014. На нём я не присутствовал, но получил информацию что оно было и с этого момента нужно считать дату получения гражданства. Есть бумага с МП с номером. В протоколе указано: Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за придобиване на българско гражданство, по молби подадени по реда и условията на ЗБГ, изм. Д. В. бр. 33 от 30.04.2010 в сила от 04.05.2010 г., както следва" и далее список номеров включая мой. Я даже ни разу не присутствовал в этой структуре, всё проходило через связи посредника. По поводу обмана - посредник вернул деньги т.к. свои обязательства он не выполнил.
jason
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31/08/2014, 17:47

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 23/03/2016, 23:58

jason писал(а):Повторюсь, я лично не подавал документы, следовательно никакого удостоверения не получал. Дата прохождения интервью 24 марта 2014. На нём я не присутствовал, но получил информацию что оно было и с этого момента нужно считать дату получения гражданства. Есть бумага с МП с номером. В протоколе указано: Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за придобиване на българско гражданство, по молби подадени по реда и условията на ЗБГ, изм. Д. В. бр. 33 от 30.04.2010 в сила от 04.05.2010 г., както следва" и далее список номеров включая мой. Я даже ни разу не присутствовал в этой структуре, всё проходило через связи посредника. По поводу обмана - посредник вернул деньги т.к. свои обязательства он не выполнил.

Фантастика и так не бывает.
Подавайте документы заново по законным условиям и лично. Вначале ДАБЧ, далее Министерство правосудия.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 24/03/2016, 09:38

Достаточно сложно поверить в описанное, но попробую разобрать каждую фразу:
jason писал(а):
Я из Украины, 28 лет, имею болгарские корни и подтверждающие документы (прабабушка болгарка). Уже подавал их на рассмотрение в Софию, но не довел дело до конца. Делал это через посредника. Он передавал их в "министерство на правосъдието". Это было ещё в 2014 году.
С мая 2010 года все документы подаются во все институции, связанные с оформлением болгарского гражданства, ТОльКО ЛИЧНО! Но, в интернете имеется множество сайтов, предлагающих бг-гражданство всем желающим за суммы от 2-5-10 тысяч евро до 99 000$ и часто за нереальные сроки от 6 до 18 месяцев. Каждый решает сам воспользоваться такими услугами или нет!
Потом я ждал рассмотрения и летом 2015 узнал что мне нужно ехать на интервью.
Если вы действительно подавали доки в 2014 году, то летом было бы уже поздно ехать на интервью: тогда интервью назначали через 2-3 месяца!
Но, обстоятельства сложились так, что у меня не было возможности приехать.
С 2010 года процедура построена так, что если человек не приехал и не добился переноса даты собеседования, то все документы под расписку возвращаются по адресу в Болгарии, указанному в декларации. Если никого по указанному адресу не будет, то документы возвращаются в Министерство!
Контакт с человеком, который мне помогал в этом, утерян. Последнее что я помню, он говорил что моя заявка всё ещё там. Есть номер, я нашёл его в протоколах на сайте министерства.
Сейчас, особенно с декабря 2015 года, достаточно не редки случаи, когда ко мне обращаются с вопросом: утерян контакт с посредником, как узнать состояние рассмoтрения моих документов? При проверке часто оказывается, что данного человека вообще нет в базе данных, так как никто не подавал его документов в Министерство! Существование номера, не является доказательством того, что номер именно ваш и отвечает вашим документам!
Есть оригиналы всех документов, доказывающих родство. Хочу возобновить этот процесс, какие шаги мне следует предпринять?
Если у вас действительно на руках все оригинальные документы, то ето один из сигналов, что даже если кто-то подал документы за вас в Министерство, то большая вероятность, что вам бы пришел отказ .... Более 80% отказов Министерство правосудия объясняет отсутствием оригиналов и не возможностью проверить их подлинность! Но, при наличии оригиналов вам ничего не мешает подавать документы заново, начиная с ДАБЧа. Сейчас, все еще, в ДАБЧ можно записаться он-лайн каждое 5 число месяца.
Делать визу и ехать в Болгарию подавать все документы заново и опять ждать?
Да, ехать и подавать заново! В ДАБЧ не принимают доки без он-лайн записи! Удостоверения о болгарском происхождении сейчас придется ждать от 2 до 3 месяцев (возможны задержки). После подачи документов в Министерство собеседование назначают через 1 год (на март 2017 г). Само рассмотрение документов после собеседования занимает от 15 месяцев до 2-х лет (возможны задержки).
Будет ли всё ускоренно т.к. я уже подавался ранее?
Во-первых, нет никаких доказательств, что кем-то были поданы ваши документы в Министерство! Но, практика такая, что если документы вернули по адресу в Болгарии или рассмотрение прекращено по любым другим причинам, то рассмотрение вновь поданных документов начинается заново!
К кому и куда обращаться, знакомых/родственников в Болгарии на данный момент не имею.
Вам надо самим решить, сможете ли справиться сами: ничего сложного нет, а вся процедура, необходимые документы и множество ньюансов подробно описаны на нашем форуме!
Я консультирую по оформлению болгарского гражданства только тех, у кого имеются доказанные болгарские корни с наличием соответствующих документов! Никакими ускорениями или помощью в оформлении несуществующих документов не занимаюсь, да и всем не советую обращаться в фирмы, предлагающие сомнительные услуги с "гарантированным" результатом! Никто не может заранее гарантировать получение болгарского гражданства, так как все документы и сам кандидат проходят проверку не только по представленным им документам, а и по различным базам Интерпола, национальной безопасности и т.п.
К сожалению, но не единичны случаи, когда мне присылают доверенность и часть документов для проверки, и оказывается, что человека нет в базе данных министерства, а потраченные средства человеком ушли в никуда....
Далее:
jason писал(а):Повторюсь, я лично не подавал документы, следовательно никакого удостоверения не получал. Дата прохождения интервью 24 марта 2014.
То, о чем уже написал выше: в 2015 году ехать на интервью уже было поздно!
На нём я не присутствовал, но получил информацию что оно было и с этого момента нужно считать дату получения гражданства. Есть бумага с МП с номером.
Сомнительная информация! Какой бумагой располагаете "с МП с номером"??? Мне иногда присылают документы, которые к Министерству правосудия или ДАБЧ вообще не имеют никакого отношения, и рассчитывают лишь на незнание людей... Также документы на "бланках" МИДа Болгарии также не могут иметь отношения к оформлению бг-гражданства! МИД Болгарии не занимается болгарским гражданством!
В протоколе указано: Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за придобиване на българско гражданство, по молби подадени по реда и условията на ЗБГ, изм. Д. В. бр. 33 от 30.04.2010 в сила от 04.05.2010 г., както следва" и далее список номеров включая мой. Я даже ни разу не присутствовал в этой структуре, всё проходило через связи посредника. По поводу обмана - посредник вернул деньги т.к. свои обязательства он не выполнил.
И здесь явное противоречие: с одной стороны: "номерата на преписките, приключили с издаване на указ за придобиване на българско гражданство",
а с другой стороны:
"посредник вернул деньги т.к. свои обязательства он не выполнил"???
Если "ваш номер" в протоколе о предоставлении гражданства, то почему посредник вернул деньги т.к. свои обязательства он не выполнил???
Если связь с ним утеряна, то как мог вернуть вам деньги?
Т.е. все описанное выше вызывает бОльше сомнений, чем повод для анализа и ответа на вопросы!
Если же, все таки, ваш "номер" соответствует вашим документам, и, действительно, он в протоколе о предоставлении вам болгарского гражданства, то следует начать с выяснения данного вопроса, и если все действительно так, как предполагаете и пишите, то приехать и оформить гражданство...

И последнее, для всех: так как сейчас значительное количество желающих подать доки на бг-гражданство, и сроки собеседования, рассмотрения и др. длительные и постоянно увеличиваются, то для економии собственных средств и времени, все можно сделать и через болгарские консульские службы в вашей стране! А все консультации и оформления документов можно сделать и дистанционно. Так все етапы рассмотрения и прохождения документов будете иметь у себя и под своим контролем, и не придется кого-либо обвинять в отсутствии связи или непонятных результатах и информации ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение jason » 24/03/2016, 16:49

Юрий писал(а): Существование номера, не является доказательством того, что номер именно ваш и отвечает вашим документам!

Меня это тоже смущало. И это никак нельзя было проверить.
Юрий писал(а): Если же, все таки, ваш "номер" соответствует вашим документам, и, действительно, он в протоколе о предоставлении вам болгарского гражданства, то следует начать с выяснения данного вопроса, и если все действительно так, как предполагаете и пишите, то приехать и оформить гражданство...

Как это можно выяснить? Только лично, на месте? Или можно через посольство?
Юрий писал(а): подавать документы заново, начиная с ДАБЧа. Сейчас, все еще, в ДАБЧ можно записаться он-лайн каждое 5 число месяца.

Где это можно сделать? Подскажите сайт?
Юрий писал(а): Какой бумагой располагаете "с МП с номером"???

Скинул в ЛС.
Юрий писал(а): Если "ваш номер" в протоколе о предоставлении гражданства, то почему посредник вернул деньги т.к. свои обязательства он не выполнил???

Просто он обещал всё решить в определённые сроки, которые давно прошли. Я засомневался в правдивости его слов и потребовал деньги обратно.
Юрий писал(а): Если связь с ним утеряна, то как мог вернуть вам деньги?

Она была утеряна после того как он их вернул.
jason
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31/08/2014, 17:47

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 25/03/2016, 00:46

jason писал(а):
Юрий писал(а): Какой бумагой располагаете "с МП с номером"???

Скинул в ЛС.
По полученным от вас данным ничего установить не смог: сайт Министерства дает: Отсутствует информация ("липсват данни"), да и в протоколах не смог найти вашего номера.....
Я, со своим плохим зрением, мог и пропустить номер.... Поетому ответьте на мое письмо.
Могу, конечно, сходить в Министерство, но для етого нужна от вас доверенность!
Проверить можете и сами в консульстве, но часто они отказываются самим проверять информацию в базе данных, хотя в Министерстве утверждают, что все консульства сейчас имеют такой доступ в базу данных по гражданству и обязаны давать информацию лично кандидатам.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение bear726 » 28/03/2016, 14:06

Добрый день,
кто владеет достоверной информацией, подскажите пожалуйста по ДАБЧ,

- какие сейчас сроки по выдачи удостоверения от ДАБЧ при подаче документов в Софии?
- есть ли смысл ехать в Софию подавать документы без предварительной онлайн записи (на сайте даты не доступные)?
- где в Софии можно перевести и легализовать документы, какая ориентировочная стоимость за 1 документ на сегодня и сроки? Например в посольстве в Киеве берут 25 евро за 1 документ, сроки - 1 неделя.

Спасибо за помощь!
bear726
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/03/2016, 13:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 28/03/2016, 16:09

Удостоверение о болгарском происхождении получала по доверенности. Подавали заявление 14 декабря, удостоверение я получила 18 марта.
Смысл ехать в Софию для подачи заявления с просьбой принять документы без записи есть.
Но нет гарантии, что председатель ДАБЧ поставит положительную резолюцию и документы у Вас примут. Выходит, что смысл есть, но есть и риск.
В бюро переводов, с которым я работаю, стоимость перевода и заверения одного документа от 40 лв. (обыкновенная услуга - 4 раб. дня) и от 60 лв.(до 10 ч. сдаете оригиналы в бюро, в 14:30 ч. получаете готовый документ).
Перевод выполняю по заранее отправленным сканам документов.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/03/2016, 16:14

Вся актуальная информация уже имеется на форуме в разделе о получении Удостоверения о болгарском происхождении: пользуйтесь поисковиком по форуму (правый верхний угол страницы). Отвечу кратко:
bear726 писал(а):кто владеет достоверной информацией, подскажите пожалуйста по ДАБЧ,
- какие сейчас сроки по выдачи удостоверения от ДАБЧ при подаче документов в Софии?
(Информация о гоптовности документа появляется, как правило через месяц после подачи докуемтов, но сам документ для полчуения, в оснвм, готов только через 2-3 месяца. Дубликатж Удостоверений также выдаются через 3 месяца.
- есть ли смысл ехать в Софию подавать документы без предварительной онлайн записи (на сайте даты не доступные)?
Есть ли смысл ехать определяет каждый человек САМ из своих интерсов и возможностей.... Здесь рассчтывать на другого человека бессмысленно (только если желаете ответственность переложить на другого), так как он не знает вас и ваших целей ...Если у вас нет он-лайн записи, то чтобы приняли у вас документы должны быть очень веские причины, так как в ДАБЧ висит предупреждение, что люди, приехавшие без записи он-лайн приниматься не будут, как не принимаются и люди, приехвшие не в свой день. А уже рисковать: "примут - не примут" или нет, решает каждый сам! ЕСли для вас потратиться на дорогу, отели и т.п, не является существенным расходом, то можете попробовать....
На сайте даты доступны каждое 5 число месяца и пока есть почти все свободные даты до конца 2016 года...
- где в Софии можно перевести и легализовать документы, какая ориентировочная стоимость за 1 документ на сегодня и сроки? Например в посольстве в Киеве берут 25 евро за 1 документ, сроки - 1 неделя.
В Софии нескоьлко десятков лицензированных фирм перевода. Стоимость перевода в Софии примерно такая же с учетом того, что в Болгарии многие бюро переводов платят дополнительно и 20% НДС. И цена становится порядка 30Евро за документ. Но, в Софии можно сделать перевод и легализацию и експресно за 1 день, что увеличит стоимость перевода еще на 10-20 евро!
Что касается состояния дел в Министерстве:
Сейчас начало сказываться, что уже около 5 месяцев не выходят указы о бг-гражданстве: все приехавшие сегодня за получением Указа в Министерство уже к 11 часам зашли в Министерство и к 13 часам покинули пмещение с Указами. Записавшихся на получение Указа было очень мало, и все приехавшие без записи получили нужный результат!
Одновременно с етим число желающих подать документы в разы больше тех, кто получал сегодня Указ....
Несмотря на то, что сейчас работает 2 "окошечка" по приему документов, из-за прибавившейся писанины при приеме документов, очередь двигается значительно медленнее, чем ранее (при одном окошечке).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 31/03/2016, 10:54

Пропустил дать информацию ранее;
С нового 2016 г. года при регистрации он-лайн для подачи документов в Министерство правосудия сменилась форма, и в ней появилась графа "e-mail", что значительно упростило подачу документов.
Ранее я писал, что после записи на подачу обязательно скопируйте принт-скрин, чтоб у вас было доказательство об имеющейся записи и не стоять в очереди, то сейчас после записи на подачу документов вам приходит письмо с указанием даты и часа подачи документов, а также краткая инструкция, какими документами необходимо обзавестись к моменту приезда в Софию, что очень стало удобно.
Напоминаю, что сейчас наблюдается определенный бум желающих подать документы на болгарское гражданство, и записываться следует заранее, так как за 7-10 дней, часто уже записаться он-лайн не возможно! А приехав без записи, не всегда все желающие успевают пройти в Министерство и подать доки за 1 день!
Делайте все заранее!
ДАм и пример письма для наглядности:
Уважаеми Ivanova,

Вие се регистрирахте за подаване на документи на 19.04.2016 10:00 към Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието.

Вашият резервиран час можете да потвърдите до: 21.4.2016 г.
За да потвърдите резервирания час, моля кликнете върху изпратения ви линк:
Активирай!
Лице резервирало дата и час: Ivanova
Е-майл за комуникация:ivanowasep0711@list.ru
Необходимо е да представите следните документи:

Молба по образец със снимка, Удостоверение за български произход за лицата по чл.15, т.1 от ЗБГ, Решение за допускане на пълно осиновяване за лицата по чл.15, т.2 от ЗБГ, Документ за българско гражданство на осиновителя за лицата по чл.15, т.2 от ЗБГ, Документ за българско гражданство на родителя за лицата по чл.15, т.3 от ЗБГ, Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, Свидетелство за съдимост от РБ за лицата, които имат разрешено пребиваване в страната, Свидетелство за съдимост от страната, чийто гражданин е молителят за лицата по чл.15 от ЗБГ, Документ от прокуратурата за липса на образувано наказателно производство за лицата, които имат разрешено пребиваване в страната., Медицински документ издаден от ЛКК за лицата по чл.15 от ЗБГ, Документ за българско гражданство на родителя или осиновителя за лицата по чл.18 от ЗБГ, Препис на решение за допускане на пълно осиновяване за лицата по чл.18, ал.2 от ЗБГ, Декларация съгласно Приложение № 4 към Наредба №1, Документ, удостоверяващ промяна на имената, Документ за идентичност на лице с различни имена, Автобиография, Фотоснимка паспортен формат, Фотокопие на документ, удостоверяващ самоличността на молителя, Вносна бележка за платена държавна такса , Други документи,


Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте на него.

К сожалению, как бывает у всего нового, и здесь есть "проблема": запись осушствлена на 19 апреля, а подтверждать резервацию предлагается до 21 апреля?! Надеюсь, что кто-то из Министерства прочитает мой пост и передаст в администрацию о данной нестыковке! Или может я что-то не правильно понял?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Павел Кочеван » 11/04/2016, 16:47

Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать перевод и легализацию документов в Софии? Или с целью экономии времени их лучше заранее перевести в Украине и есть ли риск того что ДАБЧ не примет документы переведённые и легализованные за границей? Спасибо
Павел Кочеван
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11/04/2016, 15:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 11/04/2016, 17:54

Павел Кочеван писал(а):Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать перевод и легализацию документов в Софии? Или с целью экономии времени их лучше заранее перевести в Украине и есть ли риск того что ДАБЧ не примет документы переведённые и легализованные за границей? Спасибо

На Украине это возможно только в Консульстве Болгарии, г.Киев. Примут документы в ДАБЧ, если там будут сделаны переводы и легализация переводов.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Павел Кочеван » 11/04/2016, 19:08

спасибо, может я глупый вопрос задам, но заявление в ДАБЧ заполняется на болгарском?
Павел Кочеван
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11/04/2016, 15:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 11/04/2016, 19:58

Павел Кочеван писал(а):спасибо, может я глупый вопрос задам, но заявление в ДАБЧ заполняется на болгарском?

Конечно на болгарском языке.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24