БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение data » 14/06/2010, 22:02

Ирина2010 писал(а):Юрий, если я смогу получить Удостоверение о Болгарском происхождении , как потом мне действовать?
Видимо, брать у сына нотариальную доверенность на подачу заявления в ДАБЧ, самой ехать в Софию, встречаться с А. Маринковым из ДАБЧ, подавать документы и ждать, но уже гораздо меньше времени?
А как мне быть, если оригиналы св-в о рождении (моего и моего сына) и справка о том, что мои родные-болгары в настоящее время находятся в министерстве юстиции в Софии?
у меня на руках только нотариально заверенные копии св-в о рождении, ксерокопия справки о том, что мои родные-болгары.
Может ли ДАБЧ потребовать с моего согласия документы у министерства юстиции для того, чтобы ускорить получение гражданства? и как я могу доказать, что в 2004 году я действительно подавала документы на получение гражданства в Болгарском консульстве в Москве ?
Это могут подтвердить сотрудники консульства, они меня помнят, но никаких справок о том, что я подавала документы у меня нет.
Когда-то мне называли мой входящий номер, но я его забыла-ведь прошло немало лет с тех пор. И даже предлагали пожаловаться в Софии на господина Попова, но что это мне дало бы? годы потеряны. А мне так хочется как можно быстрее переехать в Болгарию! Возраст уже немолодой, через 5-6 лет ожидания мне, может быть, уже и не понадобиться гражданство.


Вот из этого поста я сделала вывод,что ускоряют получение решения тем,кто подавал в 2004 году,но документы остались лежать в Москве.
Свои номера мы знаем.Звонила в Софию и узнавала.И периодически уточняю.
Вам,Юрий,огромное спасибо за помощь в подготовке пакета.
data
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18/09/2005, 22:01
Откуда: москва

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 14/06/2010, 22:36

data писал(а):
Ирина2010 писал(а):Юрий, если я смогу получить Удостоверение о Болгарском происхождении , как потом мне действовать?
Видимо, брать у сына нотариальную доверенность на подачу заявления в ДАБЧ, самой ехать в Софию, встречаться с А. Маринковым из ДАБЧ, подавать документы и ждать, но уже гораздо меньше времени?.......
Вот из этого поста я сделала вывод,что ускоряют получение решения тем,кто подавал в 2004 году,но документы остались лежать в Москве.
Прочитал несколько раз , но так и не нашел, где гворится об ускорении. Мжет человек думал, что данная схема что-то ускорит, но я объяснил, что она просто не пройдет, так как в ДАБЧ:
во-первых, не будут рассматривать заявление, если не представлены оригиналы!
во-вторых, никто не будет делать запросы в МИнистерстве для сличания с оригиналами, пока не получать официальный запрос о наличии блгартских корней...
В-тертьих, подача документов по доверенности с начала мая отпала оснозначно!
и т.д....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение sts7 » 15/06/2010, 12:14

Ирина2010 писал(а):Уважаемый Юрий!
у меня забрали в министерстве юстиции Софии ещё один документ-справка из министерства юстиции Украины ( место рождения моей матери, бабушки и дедушки по материнской линии) что все они являются болгарами по происхождению.

А что, в министерстве юстиции Украины выдают справки с указанием национальности?
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pasha » 15/06/2010, 12:55

sts7 писал(а):
Ирина2010 писал(а):Уважаемый Юрий!
у меня забрали в министерстве юстиции Софии ещё один документ-справка из министерства юстиции Украины ( место рождения моей матери, бабушки и дедушки по материнской линии) что все они являются болгарами по происхождению.

А что, в министерстве юстиции Украины выдают справки с указанием национальности?


Да, на Украине выдают - в ЗАГСЕ образец
рождение украины.jpg
вот образец документы который выдают на Украине
рождение украины.jpg (22.03 КБ) Просмотров: 8277
Вложения
рождение украины2.jpg
обратная сторона
рождение украины2.jpg (20.89 КБ) Просмотров: 8277
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Cat » 16/06/2010, 11:12

Юрий, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя сестра замужем за болгарином уже 15 лет,я прожила там 2 года, лет 15 назад. 2 года училась в школе, но не закончила 11 класс, уехала. Во время учебы там,получила "синий паспорт чужденца". Срок его годности конечно уже истек. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании этого синего паспорта (он на руках) получить Гражданство или Вид на Жительство или он никак не влияет и уже не действует? Примерное время прибываения в БГ с 1993 по 1995. Прописаться, если необходимо могу. Спасибо.
Cat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/06/2010, 10:57

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2010, 11:44

Cat писал(а):Во время учебы там,получила "синий паспорт чужденца". Срок его годности конечно уже истек. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании этого синего паспорта (он на руках) получить Гражданство или Вид на Жительство или он никак не влияет и уже не действует?
Синие паспорта иностранцев и зеленые паспорта болгарских граждан были действительны до 2000 года(за исключением болгарских пенсионеров преклонного возраста, которые продолжают их использовать не оформив личную карту - но их единицы). 15 летний период достаточный, чтобы вы потеряли все привилегии по оформелению ВНЖ или ПМЖ в Болгарии.
Сейчас вам надо выбрать одно подходящее для вас основание для оформления ВНЖ/ПМЖ в Болгарии из более двадцати, и начать готовить необходимый пакет документов, если, конечно, ВНЖ/ПМЖ в Болгарии вам нужно.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Cat » 16/06/2010, 11:56

Спасибо, Юрий! Т.о.,если я правильно поняла, то теперь выбирать придется из стандартного перечня? И про синий паспорт можно приспокойненько забыть?
Спасибо
Cat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/06/2010, 10:57

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Firdes » 02/07/2010, 18:13

Здравствуйте, Юрий,я подала документы в 2006 году, мой отец- болгарин, мать -русская, жду уже 4 года, номер свой знаю. В Болгарии бываю каждое лето, в том году доехала до министерства правосудия и задала вопрос, сколько еще ждать и можно ли подать заявление на ускорение процесса рассмотрения (мой оригинал свидетельства о рождении находится у них, у меня самой- болгарская фамилия). Мне ответили, что надо еще ждать, а сколько- никто не знает. ПРи этом спросили про мою ситуацию и сказали, что нет ничего такого, из-за чего можно поторопить этот процесс. Все-таки, я хочу предпринять шаги по ускорению. 4 года -это уже срок. Что посоветуете? Спасибо.Фаня Димитрова
Аватара пользователя
Firdes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2009, 16:57

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pasha » 02/07/2010, 20:15

Firdes писал(а):Здравствуйте, Юрий,я подала документы в 2006 году, мой отец- болгарин, мать -русская, жду уже 4 года, номер свой знаю. В Болгарии бываю каждое лето, в том году доехала до министерства правосудия и задала вопрос, сколько еще ждать и можно ли подать заявление на ускорение процесса рассмотрения (мой оригинал свидетельства о рождении находится у них, у меня самой- болгарская фамилия). Мне ответили, что надо еще ждать, а сколько- никто не знает. ПРи этом спросили про мою ситуацию и сказали, что нет ничего такого, из-за чего можно поторопить этот процесс. Все-таки, я хочу предпринять шаги по ускорению. 4 года -это уже срок. Что посоветуете? Спасибо.Фаня Димитрова


Я бы посоветовал, - ждать.! :)
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/07/2010, 08:59

Firdes писал(а):Здравствуйте, Юрий,я подала документы в 2006 году, мой отец- болгарин, мать -русская, жду уже 4 года, номер свой знаю. ....... ПРи этом спросили про мою ситуацию и сказали, что нет ничего такого, из-за чего можно поторопить этот процесс. Все-таки, я хочу предпринять шаги по ускорению. 4 года -это уже срок. Что посоветуете? Спасибо.Фаня Димитрова
Проверять внимательно протоколы на дополнительное предоставление документов на сайте Министерства правосудия и на сайте ДАБЧ. По моим наблюдениям, при том комплекте документов, который вами описан, часто требуется предоставление дополнительных и важно не пропустить срок их подачи. К сожалению, во многих подобных случаях люди пропускают предоставленный им срок для дополнения вашего дела, и получают отказ.....
Ускорение рассматребия не возможно, надо ждать....а в случае пропуска срока на дополнение подавать снова. По новым правилам вопрос должен решиться за 1 год.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Firdes » 03/07/2010, 09:13

Юрий писал(а):
Firdes писал(а):Здравствуйте, Юрий,я подала документы в 2006 году, мой отец- болгарин, мать -русская, жду уже 4 года, номер свой знаю. ....... ПРи этом спросили про мою ситуацию и сказали, что нет ничего такого, из-за чего можно поторопить этот процесс. Все-таки, я хочу предпринять шаги по ускорению. 4 года -это уже срок. Что посоветуете? Спасибо.Фаня Димитрова
Проверять внимательно протоколы на дополнительное предоставление документов на сайте Министерства правосудия и на сайте ДАБЧ. По моим наблюдениям, при том комплекте документов, который вами описан, часто требуется предоставление дополнительных и важно не пропустить срок их подачи. К сожалению, во многих подобных случаях люди пропускают предоставленный им срок для дополнения вашего дела, и получают отказ.....
Ускорение рассматребия не возможно, надо ждать....а в случае пропуска срока на дополнение подавать снова. По новым правилам вопрос должен решиться за 1 год.
Юрий


Юрий, спасибо за ответ. Я регулярно проверяю свой номер на сайте министерства правосудия. Я у них спрашивала в самом министерстве про дополнит. доки, но они сказали, что все есть, что надо. Поэтому я дополнительные протоколы не смотрела и ДАБЧ тоже. теперь посмотрю.
Аватара пользователя
Firdes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2009, 16:57

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/07/2010, 11:03

Firdes писал(а):Юрий, спасибо за ответ. Я регулярно проверяю свой номер на сайте министерства правосудия. Я у них спрашивала в самом министерстве про дополнит. доки, но они сказали, что все есть, что надо. Поэтому я дополнительные протоколы не смотрела и ДАБЧ тоже. теперь посмотрю.
В том то и дело, что я пишу не для "простого словца"! Были случаи, когда люди на отдыхе приезжали в Софию и мы с ними ходили в Министерство: Им говорили что все нормально - ждите! А через месяц люди находили свой номер в списке отказников!!!! Причина: компьютерная база в самом министерстве на ул.Славянска не содержит списков кандидатов, которым надо предоставить доп. документы! Они печатаются отдельно и надо их проверять независимо от информации в Министерстве.
Сейчс сайт http://infobg.biz/ предоставляет возможность проверки более точной информации, в том числе и инфу о необходимости предоставления доп. документов с указанием сроков. Проверьте свои данныe, возможно там найдете нужную вам информацию.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Firdes » 03/07/2010, 11:35

Юрий писал(а):
Firdes писал(а):Юрий, спасибо за ответ. Я регулярно проверяю свой номер на сайте министерства правосудия. Я у них спрашивала в самом министерстве про дополнит. доки, но они сказали, что все есть, что надо. Поэтому я дополнительные протоколы не смотрела и ДАБЧ тоже. теперь посмотрю.
В том то и дело, что я пишу не для "простого словца"! Были случаи, когда люди на отдыхе приезжали в Софию и мы с ними ходили в Министерство: Им говорили что все нормально - ждите! А через месяц люди находили свой номер в списке отказников!!!! Причина: компьютерная база в самом министерстве на ул.Славянска не содержит списков кандидатов, которым надо предоставить доп. документы! Они печатаются отдельно и надо их проверять независимо от информации в Министерстве.
Сейчс сайт http://infobg.biz/ предоставляет возможность проверки более точной информации, в том числе и инфу о необходимости предоставления доп. документов с указанием сроков. Проверьте свои данныe, возможно там найдете нужную вам информацию.
Юрий

спасибо еще раз, по http://infobg.biz сайту проверила- ничего нового пока не обнаружила, все в том же состоянии- в процессе рассмотрения.получается, ждать.
Аватара пользователя
Firdes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2009, 16:57

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pasha » 03/07/2010, 11:45

Firdes писал(а):
Юрий писал(а):
Firdes писал(а):Юрий, спасибо за ответ. Я регулярно проверяю свой номер на сайте министерства правосудия. Я у них спрашивала в самом министерстве про дополнит. доки, но они сказали, что все есть, что надо. Поэтому я дополнительные протоколы не смотрела и ДАБЧ тоже. теперь посмотрю.
В том то и дело, что я пишу не для "простого словца"! Были случаи, когда люди на отдыхе приезжали в Софию и мы с ними ходили в Министерство: Им говорили что все нормально - ждите! А через месяц люди находили свой номер в списке отказников!!!! Причина: компьютерная база в самом министерстве на ул.Славянска не содержит списков кандидатов, которым надо предоставить доп. документы! Они печатаются отдельно и надо их проверять независимо от информации в Министерстве.
Сейчс сайт http://infobg.biz/ предоставляет возможность проверки более точной информации, в том числе и инфу о необходимости предоставления доп. документов с указанием сроков. Проверьте свои данныe, возможно там найдете нужную вам информацию.
Юрий

спасибо еще раз, по http://infobg.biz сайту проверила- ничего нового пока не обнаружила, все в том же состоянии- в процессе рассмотрения.получается, ждать.


А вы свой номер точно знаете? Может быть вы проверяете не ваш номер? - перепроверьте номер вашего дела
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Firdes » 03/07/2010, 13:30

Pasha, мне его работник посольства в Москве сообщил, а потом в Софии его подтвердили. поменять же они не могли его?
Аватара пользователя
Firdes
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/06/2009, 16:57

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pasha » 03/07/2010, 16:14

Firdes писал(а):Pasha, мне его работник посольства в Москве сообщил, а потом в Софии его подтвердили. поменять же они не могли его?

Номера могут меняться, не все и не часто но меняются. (такие случаи были неоднократно)
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/07/2010, 17:56

pasha писал(а):спасибо еще раз, по http://infobg.biz сайту проверила- ничего нового пока не обнаружила, все в том же состоянии- в процессе рассмотрения.получается, ждать.
А вы свой номер точно знаете? Может быть вы проверяете не ваш номер? - перепроверьте номер вашего дела[/quote]Как я понял, человек приезжал в Софию и проверял в Министерстве, сли бы номер был ошибочным ей бы об етом сказали.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение vitia » 21/07/2010, 16:03

Я СОГЛАСЕН И ХОЧУ ИМЕТЬ ГРАЖДАНСТВО БОЛГАРСКОЕ,А В МЕСТЕ С НИМ И ПАСПОРТ.
vitia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21/07/2010, 15:51

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Я Анна » 06/08/2010, 22:19

"Юрий Документы подаются ТОЛЬКО лично!

Юрий, добрый день. Я читаю форум и все-таки не могу понять: пакет документов на гражданство подается только лично в Софии, или все-таки можно пойти в Консульство Болгарии в Санкт-Петербурге (где живу) и подать их там? Мой отец - молдавский болгарин, его мать и отец - болгары. У меня есть нотариальная копия свидетельства о рождении отца, оригинал справки из мэрии молдавского села, что он болгарин и родители его болгары. В моем свидетельстве о рождении тоже указано, что отец болгарин. При таком раскладе нужно ли еще получать документ в ДАБЧ, или достаточно этих? Спасибо!
Я Анна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/08/2010, 17:49

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 07/08/2010, 00:21

Я Анна писал(а):"Юрий Документы подаются ТОЛЬКО лично!

Юрий, добрый день. Я читаю форум и все-таки не могу понять: пакет документов на гражданство подается только лично в Софии, или все-таки можно пойти в Консульство Болгарии в Санкт-Петербурге (где живу) и подать их там? Мой отец - молдавский болгарин, его мать и отец - болгары. У меня есть нотариальная копия свидетельства о рождении отца, оригинал справки из мэрии молдавского села, что он болгарин и родители его болгары. В моем свидетельстве о рождении тоже указано, что отец болгарин. При таком раскладе нужно ли еще получать документ в ДАБЧ, или достаточно этих? Спасибо!


Документы при подаче на гражданство, согласно изменениям в Законе о гражданстве, теперь можно подать только лично в Софии в Министерстве правосудия или в посольстве (консульстве) где постоянно проживаете. Так же в связи с этими же изменениями в комплекте документов должно быть удостоверение ДАБЧ о Болгарском происхождении, даже если у Вас прямо написано, что Вы или кто то по прямой линии болгарин. Т.е. сначала нужно получить удостоверение ДАБЧ. Подать документы на получение удостоверение можно так же только лично в Софии в ДАБЧ или посольстве.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение janna curuci » 07/08/2010, 17:03

В 2004 году мы через посредника сдали документы на получение болгарского гражданства в Министерство юстиции Болгарии. Гражданство получили, но паспорта получить не можем, так как нам объяснили в посольстве Болгарии в Молдове, что ни визу, ни пассован нам выдать не могут, поскольку наши документы находятся в Софии. Как выйти из этого замкнутого круга?
janna curuci
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2010, 16:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение pasha » 07/08/2010, 20:26

janna curuci писал(а):В 2004 году мы через посредника сдали документы на получение болгарского гражданства в Министерство юстиции Болгарии. Гражданство получили, но паспорта получить не можем, так как нам объяснили в посольстве Болгарии в Молдове, что ни визу, ни пассован нам выдать не могут, поскольку наши документы находятся в Софии. Как выйти из этого замкнутого круга?

я вам могу помочь. Свяжитесь со мной. Павел
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение janna curuci » 10/08/2010, 22:04

Павел, а как с вами связаться?
janna curuci
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2010, 16:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 10/08/2010, 22:31

pasha писал(а):
janna curuci писал(а):В 2004 году мы через посредника сдали документы на получение болгарского гражданства в Министерство юстиции Болгарии. Гражданство получили, но паспорта получить не можем, так как нам объяснили в посольстве Болгарии в Молдове, что ни визу, ни пассован нам выдать не могут, поскольку наши документы находятся в Софии. Как выйти из этого замкнутого круга?

я вам могу помочь. Свяжитесь со мной. Павел

Мне вот интересно. Чем конкретно можно помочь?
Эта проблема известна и решается на высоких уровнях. Например:
За проблема сигнализира в интервю за „Фокус” и българският посланик в Кишинев Георги Панайотов. По думите му - хора, които са получили указ за гражданство, не могат да дойдат в България, за да си направят ЕГН и адресна регистрация. На практика човек, получил указ, вече се води български гражданин и няма право на виза. А тъй като пък няма адресна регистрация и ЕГН, той не може да получи пасаван, обясни Георги Панайотов.
„Действително съществува проблем, и посланик Панайотов правилно го посочва. Имам такова писмо и ще се занимаем с него веднага след като приключи лятната ваканция. Решението не зависи само от мен, зависи от Външно министерство, до известна степен от Министерство на правосъдието. След лятната ваканция, когато министрите отново се съберем, ще поставя този въпрос и се надявам, че ще получа справедливо разрешение.

http://www.focus-news.net/?id=n1428565
Здесь написано, что после летних каникул попытаются решить этот юридический казус.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение juvemen » 11/08/2010, 13:07

Можно ли подать документы на болгарское гражданство в г.Варна ??
Аватара пользователя
juvemen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10/08/2010, 22:36
Откуда: г.Тараклия

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение draganoff » 11/08/2010, 14:09

Только в Софии
draganoff
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06/08/2010, 08:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Глокая Куздра » 11/08/2010, 14:57

Andorf писал(а):http://www.focus-news.net/?id=n1428565
Здесь написано, что после летних каникул попытаются решить этот юридический казус.

Сначала надо было создать этот казус.
Никак не могу понять зачем Болгарии граждане, которые никогда не жили тут и не собираются.
Этим гражданам, которые подают из-за границы нужен только паспорт, чтобы можно было ездить в Германию, например. Тоесть попросту воспользоваться преимуществами не имея обязанностей.
Зачем они нужны Болгарии? Налогов не платят, денег в Болгарии не хранят, пользу не приносят стране.
Я так считаю, подавай документы на гражданство страны, где живешь.
И не будет никакого казуса.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение janna curuci » 12/08/2010, 17:24

Ув.Andorf, большое спасибо за информацию.
janna curuci
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2010, 16:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение janna curuci » 12/08/2010, 17:56

Глокая Куздра писал(а):
Andorf писал(а):http://www.focus-news.net/?id=n1428565
Здесь написано, что после летних каникул попытаются решить этот юридический казус.

Сначала надо было создать этот казус.
Никак не могу понять зачем Болгарии граждане, которые никогда не жили тут и не собираются.
Этим гражданам, которые подают из-за границы нужен только паспорт, чтобы можно было ездить в Германию, например. Тоесть попросту воспользоваться преимуществами не имея обязанностей.
Зачем они нужны Болгарии? Налогов не платят, денег в Болгарии не хранят, пользу не приносят стране.
Я так считаю, подавай документы на гражданство страны, где живешь.
И не будет никакого казуса.

Ув.Глокая Куздра, в том и дело, что многие получают гражданство "для Германии", и платят за это деньги (и немалые),и польза для страны очевидна, во всяком случае убытка никакого Болгарии нет. Но откуда такая уверенность, что все хотят "воспользоваться преимуществами"? А если мы хотим жить на исторической Родине?
janna curuci
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2010, 16:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Глокая Куздра » 12/08/2010, 21:09

janna curuci писал(а):Ув.Глокая Куздра, в том и дело, что многие получают гражданство "для Германии", и платят за это деньги (и немалые),и польза для страны очевидна, во всяком случае убытка никакого Болгарии нет. Но откуда такая уверенность, что все хотят "воспользоваться преимуществами"? А если мы хотим жить на исторической Родине?

Кому платят? Эта процедура стОит от силы 30 лева, это разве деньги? Пользы нет никакой для страны, только ответственность в случае чего.
Если хотите тут, в Болгарии жить, так живите, приезжайте, получайте ПМЖ (по закону) и живите. Раз вы имеете право на гражданство, вам дадут ПМЖ.
А уверенность, что вы хотите воспользоваться преимуществами оттуда, что вы живете не в Болгарии, а гражданство хотите болгарское, потому что оно имеет преимущества по сравнению с вашим. Иначе бы вы его не хотели, ведь вы не хотите гражданства Гондураса или Венесуэлы?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение johnnie » 12/08/2010, 21:55

Глокая Куздра писал(а):Раз вы имеете право на гражданство, вам дадут ПМЖ.

Имеем право, едем за ПМЖ, но уже ждем гражданство.
Хотеть или не хотеть гражданство Гондураса или Венесуэлы и иметь право на Болгарское - разные вещи.
А иметь право и хотеть - это нормально!
johnnie
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 20/11/2009, 00:21

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение janna curuci » 13/08/2010, 17:29

Глокая Куздра писал(а):
janna curuci писал(а):Ув.Глокая Куздра, в том и дело, что многие получают гражданство "для Германии", и платят за это деньги (и немалые),и польза для страны очевидна, во всяком случае убытка никакого Болгарии нет. Но откуда такая уверенность, что все хотят "воспользоваться преимуществами"? А если мы хотим жить на исторической Родине?

Кому платят? Эта процедура стОит от силы 30 лева, это разве деньги? Пользы нет никакой для страны, только ответственность в случае чего.
Если хотите тут, в Болгарии жить, так живите, приезжайте, получайте ПМЖ (по закону) и живите. Раз вы имеете право на гражданство, вам дадут ПМЖ.
А уверенность, что вы хотите воспользоваться преимуществами оттуда, что вы живете не в Болгарии, а гражданство хотите болгарское, потому что оно имеет преимущества по сравнению с вашим. Иначе бы вы его не хотели, ведь вы не хотите гражданства Гондураса или Венесуэлы?

Да, мы не хотим гражданства Гондураса или Венесуэлы, поскольку мы - болгары, кстати, сохранившие с 1829 года язык, культуру и национальные традиции. На ваш совет "приезжайте и живите" отвечу, что этого сделать не можем, так как не можем получить паспорта, поскольку не оформляется виза гражданам Болгарии. Легко давать советы, не вникнув в суть проблемы.
janna curuci
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/08/2010, 16:08

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение chase » 16/08/2010, 03:57

Здравствуйте.У меня такой вопрос,можно ли получить болгарское гражданство,если мои предки были болгарами и говорили по-болгарски,но на Украине?Заранее благодарю.
chase
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/08/2010, 03:53

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 16/08/2010, 08:41

chase писал(а):Здравствуйте.У меня такой вопрос,можно ли получить болгарское гражданство,если мои предки были болгарами и говорили по-болгарски,но на Украине?Заранее благодарю.

Если есть документы, которыми можно доказать, то можно. А где на Украине?
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение chase » 16/08/2010, 16:06

Andorf писал(а):Если есть документы, которыми можно доказать, то можно.

А какие это должны быть документы?
Andorf писал(а):А где на Украине?

В Одесской области.

И еще вопрос,можно ли получить болгарское гражданство,не проживая в Болгарии,и нужно ли после получения там жить?
chase
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/08/2010, 03:53

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 16/08/2010, 16:23

chase писал(а): А какие это должны быть документы?
И еще вопрос,можно ли получить болгарское гражданство,не проживая в Болгарии,и нужно ли после получения там жить?

На этом форуме много раз писалось какие документы, куда и зачем. Например свидетельство о рождении, где написано, что Вы Болгарка или свидетельства о рождении Ваших родителей, бабушек, дедушек и т.д.
Можно получить не проживая в Болгарии, можно и не жить. А зачем тогда это Вам нужно? Это будет первый вопрос на собеседовании при подаче документов.

Думаю Вам нужен специалист, который ознакомившись в Вашими документами сможет правильно составить комплект документов для ДАБЧ и далее в Министерство правосудия.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение MSV » 17/08/2010, 17:50

Глокая Куздра писал(а):
Andorf писал(а):http://www.focus-news.net/?id=n1428565
Здесь написано, что после летних каникул попытаются решить этот юридический казус.

Сначала надо было создать этот казус.
Никак не могу понять зачем Болгарии граждане, которые никогда не жили тут и не собираются.
Этим гражданам, которые подают из-за границы нужен только паспорт, чтобы можно было ездить в Германию, например. Тоесть попросту воспользоваться преимуществами не имея обязанностей.
Зачем они нужны Болгарии? Налогов не платят, денег в Болгарии не хранят, пользу не приносят стране.
Я так считаю, подавай документы на гражданство страны, где живешь.
И не будет никакого казуса.


Закон о болгарском гражданстве и практика его применения, имеется ввиду массовая выдача болгарских паспортов, заточен прежде всего на македонцев. Это инструмент внешней политики Болгарии. Болгария заинтересована в усилении своего влияния в Македонии, а в дальнейшем, чем черт не шутит, возможен и аншлюс, если большинство граждан Македонии будут иметь болгарские паспорта. Такую же политику ведут Венгрия и Румыния, раздавая паспорта жителям сопредельных стран. Болгары Молдавии, Украины, России и других стран обслуживаются по этому Закону постольку поскольку нельзя в Законе указать, что только жители Македонии имеют право на болгарское гражданство, иначе будет международный скандал и обвинения во вмешательстве во внутренние дела суверенной страны. Поэтому не стоит удивляться, что паспорта выдаются на первый взгляд совершенно бессмысленно массе народу из стран СНГ. Это дань вежливости международному праву и "дымовая завеса" для прикрытия своей политики Ничего плохого не вижу в том, что лица с болгарским происхождением пользуются возможностью получить болгарский паспорт. В подтверждение вышесказанного посмотрите в интернете еженедельные отчеты Б. Димитрова о количестве македонцев, получивших болгарское гражданство. Звучит, как сводки с поля битвы.

http://balkani.actualno.com/news_311588.html
http://society.actualno.com/news_309332.html
http://society.actualno.com/news_308303.html
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Глокая Куздра » 18/08/2010, 10:07

MSV писал(а): Это дань вежливости международному праву и "дымовая завеса" для прикрытия своей политики Ничего плохого не вижу в том, что лица с болгарским происхождением пользуются возможностью получить болгарский паспорт.
Объяснение удовлетворило. Спасибо.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение sts7 » 31/08/2010, 14:41

Чтоб не плодить тем...
Вопрос больше теоретический, но, думаю, для многих актуальный (может пропустил, но на форуме не встретил)
Получил человек гражданство, но на работу устроиться не смог. Как обстоят дела в Болгарии с центрами занятости/пособиями по безработице для новых граждан? Его размер, условия получения, необходимость трудового стажа в БГ и т.д.?
sts7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18/05/2010, 16:29

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение juvemen » 02/09/2010, 12:11

А можно поинтересоваться, сейчас кто подаёт на гражданство ждут около 1 года, а те кто подавал к примеру 2008 году и ещё ждут,сколько им ждать ещё? или их пакет документов переходит на рассмотрение с теми кто подал сейчас и ждать будут тоже до 1 года ?
Аватара пользователя
juvemen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10/08/2010, 22:36
Откуда: г.Тараклия

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4