БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 27/10/2015, 08:59

Юрий писал(а):
den55 писал(а):Спасибо, Юрий. Будем надеется на лучшее. Тем более, что причин для отказа нет.
Все отказники не мои клиенты, и я не могу знать, ни какие доки были поданы, как и что писали в анкетах, и конечно, почему им отказали?
Люди обращаются с вопросом, что делать, и можно ли подавать снова на гражданство?
Юрий

Юрий, я вас спросил о сроке между одобрением Совета по гражданству и выходом Указа. Все.
Зачем вы додумали и понаписали тут кучу инфы, которая к вопросу не относится?
У кого отказ?
Был простой вопрос - на который требовался простой ответ. Все, нет никаких проблем. Ваши клиенты меня не касаются. Мне без разницы.
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 27/10/2015, 11:04

den55 писал(а):Юрий, я вас спросил о сроке между одобрением Совета по гражданству и выходом Указа. Все.
Зачем вы додумали и понаписали тут кучу инфы, которая к вопросу не относится?
У кого отказ?
Был простой вопрос - на который требовался простой ответ. Все, нет никаких проблем. Ваши клиенты меня не касаются. Мне без разницы.
????? Отвечая на форуме, я даю всю информацию, которая, по-моему, будет полезна всем посетителям форума. И как правило, ответ не касается вопроса одного человека.
Поетому, если вы получили ответ на ваш вопрос, можете дальше остальное и не читать!
Конкретный "простой ответ", 1-24 месяца, вас же не устроил: сами попросили его развернуть...
Или я не прав?
Проверьте сами свои посты выше....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 11/12/2015, 14:21

Если у кого действительно есть контакты в Министерстве правосудия РБ, сообщите им, что у них который день не работает поиск переписки https://mjs.bg/emsg/ ошибка 500. Пусть поправят)
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение oiseau » 21/01/2016, 10:32

А вдруг? :-)
Болгария: дом в обмен на гражданство
Власти Болгарии, чтобы как-то оживить рынок недвижимости, предложили давать гражданство всем покупателям. Судя по всему, в Болгарии хотят повторить опыт других стран, предоставляющих специальные программы по предоставлению гражданства.

В 2014 году иностранцы купили недвижимость в Болгарии на общую сумму 1,1 миллиарда долларов, при этом на покупателей из России пришлось чуть менее половины суммы - примерно 500 миллионов долларов. А вот в 2015 году сумма вложенных нашими соотечественниками денег была меньше и составила немногим более 200 миллионов долларов.

Новые правила откроют новые горизонты, считает заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости "Леда" Ольга Никишина. Гражданство дает любому покупателю не только право жить и работать в стране, но также позволяет обращаться за бесплатной медицинской помощью.

Однако в случае с европейской недвижимостью россияне предпочитают вкладываться в Шенгенскую зону. Болгария же в Шенген не входит, поэтому вряд ли предложение о гражданстве соблазнит наших соотечественников, утверждает эксперт по продаже и покупке зарубежной недвижимости Елена Петрова.

Кроме того, примерно треть россиян приобретает недвижимость за рубежом, чтобы сдавать ее в аренду. Но, по словам финансового аналитика Юлии Молокановой, нормальные деньги можно получить со сдачи в аренду дома или квартиры в Италии, Испании, Германии, Австрии и Черногории. А в Болгарии и цены не те, да и мало кто из российских туристов выбирает здесь для отдыха частный сектор.

Было бы неверным утверждать, что болгарское жилье когда-либо составляло серьезную конкуренцию недвижимости Черногории, Италии, Испании, Греции и других стран, которые интересны с точки зрения не только морского отдыха, но и вложения капиталов. Больших доходов с перепродажи или от сдачи в аренду квартир и домов в этой стране в Болгарии получить невозможно.

Эксперт по продаже и покупке зарубежной недвижимости Мария Базарина уверена, что слава и популярность болгарского жилья несколько раздута. Она считает, что раньше, когда курс евро был на уровне 35-40 рублей, квартиры и домики в Болгарии не пользовались большой популярностью — потенциальные покупатели из России больше внимания обращали на Италию, Испанию, Грецию, Черногорию и Хорватию. Там цены были выше, но недвижимость считалась более престижной. Более того, даже в Турции, куда теперь не летают наши самолеты, россияне приобретали жилье с большей охотой, нежели в Болгарии.

"Главное достоинство болгарской недвижимости — это ее дешевизна. Когда можно приобрести небольшой домик недалеко от моря за сумму, которая эквивалентна 25-30 тысячам евро, это выглядит очень заманчивым. Но сейчас, когда курс евро сильно повысился, а рубль ослабел, когда непонятно, что будет дальше с ценами на нефть, российские покупатели уйдут с рынка недвижимости Болгарии. И в данном случае даже выдача гражданства этой страны не поможет. Когда приобретение среднестатистического жилья в Болгарии подорожало с полутора до четырех миллионов рублей, вряд ли гражданство может оказать решающую роль в принятии решения", — говорит Петрова.

Многие эксперты рынка недвижимости вообще убеждены, что российские покупатели сейчас переориентируются на Крым, где будут скупать недвижимость. Ведь на полуострове жилье продают за рубли, а не за евро.
Източник: http:// realty. vesti.ru/ news/ show/id/30927
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение biba02 » 21/01/2016, 10:37

В болгарских СМИ что-то говорят на эту тему или это только наши домыслы?
biba02
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05/06/2009, 17:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/01/2016, 11:59

den55 писал(а):Если у кого действительно есть контакты в Министерстве правосудия РБ, сообщите им, что у них который день не работает поиск переписки https://mjs.bg/emsg/ ошибка 500. Пусть поправят)
Конечно, сейчас прошло время, но сейчас форма работает. Если форма выдает ошибку, то попробуйте проверить несколько часов позднее, или на след. день.... Как правило удается узнать информацию.
Многие сейчас обращаются в связи с новой формой на странице, появившейся с Нового года: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo Она относится для тех, кто подал документы после 20 декабря 2015 г.
Только сегодня появилась инструкция, как вводить номера:
1.Поля для заявления с вх. номер и ПИН - обязательны!.
2.Входящий номер заявления (молба? вводится в формате: „номер/год“ . Пример: „123/2016“.
3.ПИН код вписан в документе, который вы получили при подаче заявления на гражданство в Миннистерстве правопсудия гишето в окошке Деловодство дирекции „Болгарское гражданство“(для подавших заявление после 20 декабря 2015).
4. Если вы подали заявление ранее 20 декабря 2015 г. Ваш ПИН вы получили или получите при прохождении интервю. В последнем случае, если не имеете ПИН номера то вводите ваш номер преписки в формате „номер/година“ . Пример: „234/2015“.
5.ЕСли вы подали заявление ранее 20 декабря 2015 г. и с Вами еще не прови=одилось интервью, ПИН код вы получите после проведения интервью от служителя Дирекции „Болгарское гражданство“.

К сожалению, не имея ПИН-кода, люди до сих пор не могут проверить информацию, поетому просьба проверять по старому адресу: https://mjs.bg/emsg
Возможно, если можете лично обратиться в консульство Болгарии, и вам дадут ваш ПИН - для проверки.
Сейчас продолжают поступать вопросы от людей, которые пробовали по данной инструкции данные, но не смогли узнать вводя номер преписки вместо ПИНа.

На новой странице повилась и форма для проверки документов, поданных и через Консульские службы Болгарии, но проверить ее работоспособность пока тоже не удалось.
Как мне сообщили в Министерстве, сейчас (с начала 2016 г.) все косульские службы имеют доступ до системы и базы данных Министерства Правосудия и все консульства обязаны давать информацию и о постоянном номере, ПИН-коде, и о стадии рассмотрения документов. Отвечать на подобные вопросы по номерам и стадиям в Министерстве отказываются, считая ето личной информацией, или ссылаются на запрет руководства!

Что касается получения болгарского гражданства через покупку недвижимости, то с натяжкой, но она существует и сейчас: в интернете на большом числе сайтов дают такую "рекламную" информацию!
Работающая схема такая:
1. покупаете недвижимость на сумму более 30000 Евро;
2. Получаете ВНЖ на 1 год и продлеваете ВНЖ в течении 5 лет;
3. При наличии 5 летнего стажа с ВНЖ имеете право и оформляете ПМЖ в Болгарии;
4. Далее, имея ПМЖ в Болгарии сроком более 5 лет, имеете право подать на болгарское гражданство;
5. Подав документы на бг-гражданство, через 2-3-4 года (как вам повезет) получите Болгарское гражданство!
Итого за 12-20 лет, каждый иностранец уже сейчас имеет право получить бг-гражданство через покупку недвижимости! В данной схеме достаточно много "подводных камней", которые я подробно обсуждал ранее,
Достаточно много людей уже пошли по данному пути, но, вряд ли, подобная схема устроит многих людей....
Не исключено, что, учитывая опыт ряда Европейских стран, и в Болгарии могут пойти по пути упрощения возможности получения бг-гражданства иностранцами, в том числе и через недвижимость....
НО, какой-то официальной информации по данному вопросу пока не располагаю!
Не следует забывать, что информация, например, о покупке недвижимости в Прибалтийских странах за 30-70 тысяч Евро и получение сразу вида на жительство или гражданства европейских стран, в действительности далеки от реальной жизни.... И обманутые/пострадавшие часто консультируются у меня о других возможностях...

С февраля 2015 года появилась возможность получения бг-гражданства крупным инвесторам (более 2 млн.левов): точное время оформления сейчас трудно сказать, но при хорошем стечении обстоятельств и быстром оформлении необходимых документов самим инвестором, возможно уложиться в 2-3 года, и получить бг-гражданство без потери своего первого гражданства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение oiseau » 21/01/2016, 14:05

oiseau писал(а):А вдруг? :-)
......
Източник: http:// realty. vesti.ru/ news/ show/id/30927

Я прямо так и написала - иЗточник? :-)
biba02 писал(а):В болгарских СМИ что-то говорят на эту тему или это только наши домыслы?

Могли бы, по справедливости, и поговорить. С шенгеном обманули, с покупкой недвижимости систематически возникают проблемы, УК так и не научились работать по-европейски, ну и с дешевизной жизни в Бг тоже возникли сложности... :-) ЧЕМ заманивать?
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/01/2016, 15:30

oiseau писал(а):С шенгеном обманули, с покупкой недвижимости систематически возникают проблемы, УК так и не научились работать по-европейски, ну и с дешевизной жизни в Бг тоже возникли сложности... :-) ЧЕМ заманивать?
Весь форум содержит информацию, как следует делать, а как нет!
Постоянно подчеркиваю, что стараюсь давать реальную информацию и никого заманивать не желаю!
Все проблемы ТОЛьКО от нас самих! Почему большинство людей не желает етого понять - не знаю!
Нас никто не может заставить делать то, что нам не выгодно! Но, все почему-то именно ето и делают!
Каждый желаете во всем лишь видеть то, что он хочет видеть, и понимать даже написанное на бумаге так, как ему хочется или желает, чтоб там было написано! Хотя то, что он желает видеть, в тексте на бумаге нет!
Вашу фразу можно по словам разбить и доказать то, что я написал!
Проблемы с недвижимостью - какие? Те, которые вами были подписаны в предварительном договоре? Так ли?
Вы информацию указанную в договоре проверили? Вас кто-то заставлял подписывать невыгодный вам договор? Вам хотелось, чтоб договор был выгодным, и поетому не удосужились его прочитать и ПОНЯТь, до подписания! Или я не прав?
Если бы все читали и отказывались подписывать невыгодные им договора, то и продавцам/строителям пришлось бы переделать основную форму договора, и не предлагать невыгодные покупателю тексты....
По аналогичной схеме и договора с УК не следовало подписывать....
А сейчас несколько недовольных человек желают, чтобы кто-то другой разрешил все их "надуманные" или "реальные" проблемы.... Когда же надо собрать "кворум" для решения вопросов, то большинство отвечает: "Мы приезжаем на 1-2 неделю в Болгарию и нас все устраивает: мы не собираемся ходить по судам и тратить время отдыха на пустяки....!!!"
Аналогично можно продолжать и по торговле, обслуживанию, питанию и т.п.....
Никто не требует, никто и не будет стараться делать излишнюю для них работу!
К сожалению, о чем много раз писал: наш менталитет и менталитет болгар во многом схож, поетому прежде чем ругать болгар, надо задуматься о себе, не делаем и не поступаем мы сами точно также?
Прежде чем чего-то требовать от других, надо самому делать и поступать так, как хотели бы мы сами...
Согласен, что ето может быть только мое мнение, и если не согласны аргументируйте свое!
Скажите и предложите способ, как можно разрешить описанные на форуме и приведенные вами проблемы?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение oiseau » 21/01/2016, 18:46

Вы от своего занудства еще не устали?

Там смайлик нарисован - или Вам это ни о чем не говорит?

Утомили, право, своими банальностями...советы надо давать тем, кто об этом просит.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных тогда померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
oiseau
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10/03/2015, 15:12

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 21/01/2016, 21:20

oiseau писал(а):Вы от своего занудства еще не устали?
Там смайлик нарисован - или Вам это ни о чем не говорит?
Утомили, право, своими банальностями...советы надо давать тем, кто об этом просит.
На моем занудстве, и копании в деталях весь форум держится!
Если чего-то желаешь достигнуть, любое дело надо изучить в деталях, до тонкостей...
А все проблемы, с которыми каждый день ко мне обращаются, как раз из-за не знания таких деталей, и из-за поверхностого изучения нужного людям материала.
Не могу же кого-либо заставить читать мною написанные банальности..,
Если читаете, тратите свое дорогое время, значит вам ето надо!?
Банальности, но, как известно: "Все Новое - хорошо забытое старое!"
Задеть меня очень сложно, и вряд ли получится...
Для кого написанное на форуме является банальностью, просто ее не читает и форум не посещает ...
Если человек зашел на форум, значит ему нужна конкретная помощь или совет, информация по интерсующему его вопросу... а иначе зачем тратить время в Интернете?
Вся информация есть в открытом доступе, надо только уметь пользоваться яндексом или гуглом!
Пока стараюсь помочь всем, кто ко мне обратился....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 25/01/2016, 12:30

oiseau писал(а):Вы от своего занудства еще не устали?
Там смайлик нарисован - или Вам это ни о чем не говорит?
Утомили, право, своими банальностями...советы надо давать тем, кто об этом просит.

:shock:
Уважаемая, чтобы "просить", нужно знать о чем спрашивать; а занудство в вопросах законодательства необходимо - сколько уже таких "просвещенных" вопят о помощи когда их обманут.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 27/01/2016, 21:41

Добрый вечер!
Хочу в конце концов подать документы на болгарское гражданство, раньше все руки не доходили.
У меня гражданство РФ, ПМЖ в Болгарии, где собственно я и проживаю уже свыше 20 лет.
Мама у меня является гражданкой Болгарии, гражданство получила лет 20 назад. У нее не болгарское происхождение, но думаю, что гражданство важнее происхождения.
Собираюсь подавать документы по ст. 15, п. 3 ЗБГ, но вот есть кое-какие вопросы, а в Министерстве трубку не берут...
1. По пункту
2.3. Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Получила в муниципалитете (община) следующие доки – удостоверение за родствени връзки, т.е. что моя мама мне мамой приходится :D , а также справку от НБД „Население“, в которой указано, что у мамы болгарское гражданство. За справки заплатила где-то 7 левов. НО женщина в службе ЕСГРАОН сказала, что могут мне выдать еще какую-то справку о гражданстве мамы через Министерство правосудия, которая стоит значительно дороже и ждать ее надо дольше. Вопрос - нужна ли эта справка?
2. По пункту
„3. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.“
где-то в форуме вычитала, что ксерокопию свидетельства о рождении отправлять в министерство несерьезно (даже с переводом и апостилем). Вопрос - можно ли получить дубликат свидетельства в консульстве в Софии? И нужно ли все-таки? Оригинал свидетельства у меня, но его никому не дам. :)
В консульство в Софию все равно ехать придется за справкой о наличии/отсутствии судимости, которая, кстати, стоит 70 левов, как сказали мне сегодня сотрудники. Хочу подать документы в консульстве в течение одного дня, так как в будущем все равно придется брать несколько отгулов (я в Пловдиве нахожусь).
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 27/01/2016, 21:56

argentique писал(а):Вопрос - можно ли получить дубликат свидетельства в консульстве в Софии? И нужно ли все-таки? Оригинал свидетельства у меня, но его никому не дам. :)

Да, подать на дубликат в консульстве можно, по крайней мере я подавал в другой стране, но получить его занимает 3-6 месяцев.
Не знаю, примет ли Министерство Правосудия дубликат. По опыту, отдавал два оригинала свидетельства в Министерство Правосудия, оба вернули по окончании.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 27/01/2016, 22:07

Basil писал(а):
argentique писал(а):Вопрос - можно ли получить дубликат свидетельства в консульстве в Софии? И нужно ли все-таки? Оригинал свидетельства у меня, но его никому не дам. :)

Да, подать на дубликат в консульстве можно, по крайней мере я подавал в другой стране, но получить его занимает 3-6 месяцев.
Не знаю, примет ли Министерство Правосудия дубликат. По опыту, отдавал два оригинала свидетельства в Министерство Правосудия, оба вернули по окончании.


Спасибо за ответ, но ведь в списке на болгарском нигде не написано „оригинал“, а „препис“ или „дубликат“.
А в конце списка есть следующая заметка:
Ако молителят желае след приключване на производството за придобиване на българско гражданство да му бъде върнат приложения към молбата препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган, следва при подаването на молбата да приложи нотариално заверено ксерокопие на този документ.
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 27/01/2016, 22:24

argentique писал(а):Спасибо за ответ, но ведь в списке на болгарском нигде не написано „оригинал“, а „препис“ или „дубликат“.

Это правда, но Юрий здесь много раз писал, что на практике хотят только оригинал. Связано, видимо, с большим количеством поддельных копий в прошлые годы.

И еще, слово "препис" тут можно толковать по разному, в зависимости от страны. Например в США вообще "оригинал" хранится в округе, а на руки можно получить лишь сколько угодно сертифицированных копий свидетельства о рождении. В этом смысле и оригинал российского свидетельства о рождении лишь выписка из книги записей ЗАГСа.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/01/2016, 00:23

argentique писал(а):1. По пункту
2.3. Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Получила в муниципалитете (община) следующие доки – удостоверение за родствени връзки, т.е. что моя мама мне мамой приходится :D , а также справку от НБД „Население“, в которой указано, что у мамы болгарское гражданство. За справки заплатила где-то 7 левов. НО женщина в службе ЕСГРАОН сказала, что могут мне выдать еще какую-то справку о гражданстве мамы через Министерство правосудия, которая стоит значительно дороже и ждать ее надо дольше. Вопрос - нужна ли эта справка?
Достаточно одного документа, подтверждающего бг0-гражданство родителя. Как правило берут Удостоверение о псотоянном адрсее родителя. - достаточно!
2. По пункту
„3. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.“
где-то в форуме вычитала, что ксерокопию свидетельства о рождении отправлять в министерство несерьезно (даже с переводом и апостилем).
Не понял в чем проблема? Сделаете дубликат и отдадите или пригинал или дубликат в Министерство. Если псомотрите янализ отказов в гражданстве: 80% отказов в бг0-гражданстве: поддекла или не представление оригинала свидетслтва о рождении....
Вопрос - можно ли получить дубликат свидетельства в консульстве в Софии? И нужно ли все-таки?
Можно, но придется ждать несколько месяцев до полугода, тогда как по доверенности в России вам сделают за 1 день.
Оригинал свидетельства у меня, но его никому не дам. :)
Это ваше право: давать или не давать! В случае предоставления бг-гражданства вам его вернут! (если сами не забудете взять...
В консульство в Софию все равно ехать придется за справкой о наличии/отсутствии судимости, которая, кстати, стоит 70 левов, как сказали мне сегодня сотрудники.
Зато в Российком консулстве, как правило дают справку сразу на болгарском, и вам не приедется ее перводить и елгалзиаовать! В любом случае получится економо=ия...
Хочу подать документы в консульстве в течение одного дня, так как в будущем все равно придется брать несколько отгулов (я в Пловдиве нахожусь).
Справку о несудимости делают через Российкое консульство делают от 2 до 5 недель.
Но раз имеете ПМЖ, то незабудьте, что вам нужен документ из болгаской прокуратуры, что против вас не возбуждено уголовное дело, и из Минситерства правосудия из Центрального регистра судимости, что у вас нет судимости. ( делаетсяза 10 минут в г. Софии по адресу: ул. Аксаков, 5. (часы приема найдете на сайте Минситерства правосудия.
"Препис" - как правило, перводиться, как "копия" документа, в большинстве случаев имеется ввиду нотараильно заверенная или заверенная выдавшим документ органом. В данном случае правильнее рассматривать "препис" - извлечение из книги регистраций - ранее, сейчас выписка из базы данных народонаселения Болгарии (ЕСГРАОН).
Так как сейчас в Болгарии такие документы разпечатжваются на простом листе бумаги, то можно его рассматровать, как пожелаете.... Если же говорить об инсотраннх документах, то желательно иметь первоначальный оригинал, дубликат или свидетелство, выданное повторно ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/01/2016, 00:49

Юрий писал(а):Возможно, если можете лично обратиться в консульство Болгарии, и вам дадут ваш ПИН - для проверки.
Сейчас продолжают поступать вопросы от людей, которые пробовали по данной инструкции данные, но не смогли узнать вводя номер преписки вместо ПИНа.
Юрий
Как показала проверка: в консулствах Болгарии отказываются давать ПИН-коды для проверки состояния дела на сайте Министерства правосудия. Отвечают, что "у них нет такой возможности искать и предоставлять ПИН-коды...."
Письма, написанные в Министерство с просьбой объяснить, как и где получить ПИН, также ничего на дало. Из Министерства приходит стандартный ответ, соответствующий инструкции, написанной около формы.
26.01.2016, 19:48, "Vanya Kassovska" <V_Kassovska@justice.government.bg>:

Съгласно разпоредбата на чл. 14а, ал.3, т.2 от Наредба № 1 от 1999 г. за прилагане на Глава пето от ЗБГ, автоматизираната информационна система на дирекция „Българско гражданство“ осигурява онлайн получаване на информация от кандидатите за статута на преписката чрез интернет страницата на Министерство на правосъдието по регистрационния номер и персоналния идентификационен номер, получени при регистриране на молбата.

http://publicbg.mjs.bg/BgInfo

Съобщенията, които генерира системата отразяват текущия статус на преписката.
Проверявайте периодично състоянието на вашата преписка.
На картончето са записани и двата номера – рег.№ на молбата и ПИН (номер на преписка)

Дирекция „Българско гражданство“
Министерство на правосъдието
Ответ такой, что все равно,что не видели, что люди просят помощи в разрешении проблемы с введеним данных в форму.
Методом проб и ошибок установлено, как следует заполнять данную форуму:
Предположим, что у вас входящий номер документов 3312 от 12.04.2014г, на карточке, а после собеседования вам присвоен второй номер/постоянный: 3624 на 25.05.2014 г.
В форме, на странице: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo вам следует вводить так:
В общем логин (в поле молба №) будет вх.рег. номер с карточки дробь год подачи, или в нашем случае получилось 3312/2014, а пароль (ПИН) 3624/2014. После захода получаете одно из сообщений:
"Образувана преписка N:3624/2014/25.05.2014 "

или
"Ваша преписка N:3624/2014/25.05.2014 находится в състояние, за което не дават информация"
.................................
"Ваше преписка расмотрена с издаване на Указ номер..."
Надеюсь, что разрешена данная проблема с проверками!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 28/01/2016, 18:25

Юрий, спасибо Вам большое за ответ!
Не понял в чем проблема? Сделаете дубликат и отдадите или оригинал или дубликат в Министерство. Если псомотрите янализ отказов в гражданстве: 80% отказов в бг0-гражданстве: поддекла или не представление оригинала свидетслтва о рождении...

Решила все-таки делать дубликат, не представляю как можно оригинал прикрепить к переводу с апостилем. Свидетельство у меня в твердой обложке (как паспорт), сам листок из обложки достать нельзя, приклеен.

Вопрос - можно ли получить дубликат свидетельства в консульстве в Софии? И нужно ли все-таки?
- Можно, но придется ждать несколько месяцев до полугода, тогда как по доверенности в России вам сделают за 1 день.

Сегодня из консульства ответили – 70 левов, а срок от трех месяцев и более. По доверенности мне некому сделать – близких людей в РФ у меня уже, к сожалению, нет. Подскажите, если знаете кого-либо, кто может мне по доверенности сделать.

Хочу подать документы в консульстве в течение одного дня, так как в будущем все равно придется брать несколько отгулов (я в Пловдиве нахожусь).
- Справку о несудимости делают через Российкое консульство делают от 2 до 5 недель.

Вчера в КО сказали 70 левов, 3 недели.

Но раз имеете ПМЖ, то незабудьте, что вам нужен документ из болгаской прокуратуры, что против вас не возбуждено уголовное дело, и из Минситерства правосудия из Центрального регистра судимости, что у вас нет судимости. ( делается за 10 минут в г. Софии по адресу: ул. Аксаков, 5.

Спасибо за напоминание, но надеюсь, что эти документы можно получить и в Пловдиве. По крайней мере свидетельства о судимости мне выдавали несколько раз в прошлом перед поступлением на новую работу.

"Препис" - как правило, перводиться, как "копия" документа, в большинстве случаев имеется ввиду нотараильно заверенная или заверенная выдавшим документ органом. В данном случае правильнее рассматривать "препис" - извлечение из книги регистраций - ранее, сейчас выписка из базы данных народонаселения Болгарии (ЕСГРАОН).
Так как сейчас в Болгарии такие документы разпечатжваются на простом листе бумаги, то можно его рассматровать, как пожелаете.... Если же говорить об инсотраннх документах, то желательно иметь первоначальный оригинал, дубликат или свидетелство, выданное повторно ....


Никому, даже самим чиновникам наверное не известно что такое „препис“ :mrgreen:
Не знаю какие сейчас требования на ПМЖ, но когда оформляла свое ПМЖ после совершеннолетия, у меня приняли перевод ксерокопии свидетельства о рождении с апостилем... Но это было давно.
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 29/01/2016, 12:15

argentique писал(а):
Но раз имеете ПМЖ, то незабудьте, что вам нужен документ из болгаской прокуратуры, что против вас не возбуждено уголовное дело, и из Минситерства правосудия из Центрального регистра судимости, что у вас нет судимости. ( делается за 10 минут в г. Софии по адресу: ул. Аксаков, 5.

Спасибо за напоминание, но надеюсь, что эти документы можно получить и в Пловдиве. По крайней мере свидетельства о судимости мне выдавали несколько раз в прошлом перед поступлением на новую работу.
Да, в Пловдиве должны сделать, но в Прокуратуре, как правило, делают документ 1-3 недели.
когда оформляла свое ПМЖ после совершеннолетия, у меня приняли перевод ксерокопии свидетельства о рождении с апостилем... Но это было давно.
Ну, вы не правильно пишите: у вас, вероятно, была нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о рождении, а подпись нотариуса заверена Апостилем! Апостиль на простую ксерокопию документа без заверок никто не поставит!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение gviktoria » 29/01/2016, 14:08

когда оформляла свое ПМЖ после совершеннолетия, у меня приняли перевод ксерокопии свидетельства о рождении с апостилем... Но это было давно.

Я подавала документы в конце декабря 2015, у меня была заверенная в Российском Посольстве в Софии ксерокопия свидетельства о рождении, также данная ксерокопия была переведена на болгарский язык, лицензированной фирмой, и легализирована. При приеме документов сказали, что работают только с оригиналами. Документы не приняли, правда потребовали и дополнительные справки из НАПа, наверное потому что работаю в Болгарии. Сегодня, наконец-то подала документы с оригинальным свидетельством о рождении.
gviktoria
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03/04/2012, 10:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение gviktoria » 29/01/2016, 14:12

да еще и взяли оригинальное болгарское свидетельство о браке плюс его ксерокопию.
gviktoria
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03/04/2012, 10:54

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 29/01/2016, 14:25

gviktoria писал(а):Я подавала документы в конце декабря 2015, у меня была заверенная в Российском Посольстве в Софии ксерокопия свидетельства о рождении, также данная ксерокопия была переведена на болгарский язык, лицензированной фирмой, и легализирована.
Именно об етом я и написал выше!
При приеме документов сказали, что работают только с оригиналами.
И об етом много раз писалось на форуме: в Министерстве правосудия работают с оригиналами, хотя в списках говориться о "преписи"
Документы не приняли, правда потребовали и дополнительные справки из НАПа, наверное потому что работаю в Болгарии.
Справки из НАПа требуются для тех, кто живет в Болгарии, как доказательство , что у кандидата нет долгов... Берется "Удостоверение по чл. 87 за Липса на задължения"
Сегодня, наконец-то подала документы с оригинальным свидетельством о рождении.
НУ. если бы проконсультировались ранее или ознакомились с информацией на форуме, подали бы сразу и не пришлось пытаться подавать несколько раз.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 29/01/2016, 16:50

Спасибо Вам, люди добрые, за информацию!
Значит все-таки придется оригинал подавать! В болгарских институциях до сих пор такого нигде не слышала - все люди (болгары) подают простые ксерокопии свидетельства о рождении или дубликат, который за 3-4 лева можно сделать в муниципалитете.
Значит делаю перевод оригинала, после чего перевод мне легализуют.
Может еще ксерокопию сделать в КО посольства РФ, на всякий пожарный? Мало ли чего потребуют в Министерстве Правосудия? (так как у них в сайте написано:
Ако молителят желае след приключване на производството за придобиване на българско гражданство да му бъде върнат приложения към молбата препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган, следва при подаването на молбата да приложи нотариално заверено ксерокопие на този документ.
:?
Эту копию наверное тоже с переводом легализованным нужно?

Документы не приняли, правда потребовали и дополнительные справки из НАПа, наверное потому что работаю в Болгарии.
– Справки из НАПа требуются для тех, кто живет в Болгарии, как доказательство , что у кандидата нет долгов... Берется "Удостоверение по чл. 87 за Липса на задължения"


А это еще что за новинка? В списке документов по ст. 15 такого пункта нет...
Можно ли верить списку на сайте министерства?
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 31/01/2016, 23:22

argentique писал(а):Можно ли верить списку на сайте министерства?

Однозначно - НЕТ; при подаче служитель может попросить что угодно или наоборот не принять доки, указанные в списке. /из личного опыта/.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 01/02/2016, 02:21

argentique писал(а):Можно ли верить списку на сайте министерства?
Если знаешь, что понимается под той или другой фразой, то верить можно! Служители придерживаются опубликованным на сайте инструкциям и спискам необходимых документов.
Совсем другой вопрос, понимают ли кандидаты, какие доки от них требуются или нет.
Из-за непонимания, часто предоставляют ни те, которые требуются документы, а те, которые им показалось, что требуются.....
В результате, наблюдая в очереди, кто и какие доки предоставляет, получается, что из 10 человек, подающих документы в очереди, иногда принимают только у 3-4 человек, а всех остальных отправляют за недостающими документами..... Но, и после объяснения сотрудника, наверняка, половина придет снова не с теми доками...
Странно, но когда пытаешься людям пояснить на месте, что они не правильно поняли, что им надо? Многие отказываются от помощи, считая, что и сами справятся...
В списке Министерства все правильно написано, но, как все понять, зависит от самого человека.
Примером может служить и трактовка слова"препись", обсуждаемая выше....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Vilen » 01/02/2016, 11:24

Здравствуйте.
С болгарским гражданством хотим ехать скоро в Англию. Не хотим зря делать бронь отелей, платить штраф, время, если все же разрешение на работу, справки какие-то нужны. Хотим по приезду освоиться. Страховку обязательную можем сделаем, это нам надо. Но интересно. Это правда, что гражданам Болгарии разрешение на работу в Великобритании не надо? Нужна ли страховка, бронь отелей если мы с женой туда едим работать первый раз? :D
Vilen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01/02/2016, 11:11

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Vilen » 01/02/2016, 11:34

Мы работаем в сфере медицины, с высшим образованием, знаем языки :-)
Vilen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01/02/2016, 11:11

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 01/02/2016, 14:12

Vilen писал(а):Здравствуйте.
С болгарским гражданством хотим ехать скоро в Англию.
Вам, виза не нужна!
Не хотим зря делать бронь отелей, платить штраф, время, если все же разрешение на работу, справки какие-то нужны.
Ничего не понял: от необходимости до хотения очень большая разница! Вы планируете жить на улице? И платить за ето штрафы, как бездомные? Не ясно, о каком разрешении на работу спрашиваете? Если едете законно работать в Великобританию, то у вас уже должна быть , как минимум какая-то договоренность в работодателем! Если такой договоренности нет, то и о работе говорить преждевременно! Когда же будете иметь договоренность и далее разрешение на работу, тогда и узнаете список документов, который вам следует подготовить!
Хотим по приезду освоиться.
Для етого достаточно поехать просто туристом, и никаких разрешений для работы не нужны...
Страховку обязательную можем сделаем, это нам надо.
Согласен, и економить на страховках не стоит!
Но интересно. Это правда, что гражданам Болгарии разрешение на работу в Великобритании не надо?
Зависит о какой работе спрашиваете?
Нужна ли страховка, бронь отелей если мы с женой туда едим работать первый раз? :D
Пока вы не дали никакой информации, что будете работать там! Вы только хотите там работать и только! Если бы ехали работать, то наверняка знали бы и какие доки вам следует подготовить!
Vilen писал(а):Мы работаем в сфере медицины, с высшим образованием, знаем языки :-)
Значит у вас медицинский диплом должен быть легализован по всем правилам Европейского Союза! Иначе врачем, медиком, стоматологом и даже медсестрой работать не сможете! Последние 5 лет признание медицинского диплома, полученного вне стран ЕС очень усложнилось! И, если планируете диплом легализовать в Болгарии,то надо начать с изучения болгарского, потом подготовить доки и легализовать их на болгарский, далее вас попросят сдать екзамен на знание медицинских терминов на болгарском, и если в вашем дипломе не достаточно часов или практики по ряду специальностей, то придется пройти стажировку или сдать екзамены по данным разделам медицинского образования....
И только, если у вас есть Медицинский диплом признанный в Болгарии или в одной из стран ЕС, можете найти работу и начать работать в Великобритании по специальности.... С одной стороны, в Англии очень требуются медицинские сотрудники (на сайтах всех фирм по подбору персонала найдете такие предложения), но часто подобные предложения лишь для заработка организаторов, а не для кандидатов на должности!
Наличие болгарского гражданства не всегда достаточно для работы в ЕС!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Vilen » 01/02/2016, 19:09

Юрий, спасибо :D Правильно говорите, еще не выбрали в какой компании. Едим смотреть в начале. О документах, контрактах, сами узнаем, Вы всего знать не можете, верю :) Просто по аренде интересно, смотрят ли бронь, проверяют ли наличие денег на карте? У нас там новые знакомые, не особо большие. Предлагают на месте арендовать жилье. Знаю что разные кидалова есть, поэтому в начале присмотримся. А так отелей, хостелов там много. Не знаю бронь делать в таком случае или нет? Если нужна в аэропорту, или еще где-то сообщайте :D
Vilen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01/02/2016, 11:11

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Vilen » 01/02/2016, 19:20

Мы так и поедим как туристы. Спрашивать надеюсь не будут, что мы хотим смотреть, бронь во всех городах, того что мы хотим смотреть. Наверное все же забронирую как и в др. странах летали, тут не разу в таком безвизовом плане не был, будет интересно. Ситуация, предлагают граждане Болгарии живущие там аренду, поэтому обдумываю вариант :-)
Vilen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01/02/2016, 11:11

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 01/02/2016, 19:21

Vilen писал(а):Юрий, спасибо :D Правильно говорите, еще не выбрали в какой компании. Едим смотреть в начале. О документах, контрактах, сами узнаем, Вы всего знать не можете, верю :) Просто по аренде интересно, смотрят ли бронь, проверяют ли наличие денег на карте? У нас там новые знакомые, не особо большие. Предлагают на месте арендовать жилье. Знаю что разные кидалова есть, поэтому в начале присмотримся. А так отелей, хостелов там много. Не знаю бронь делать в таком случае или нет? Если нужна в аэропорту, или еще где-то сообщайте :D

Я бы на вашем месте сначала научился правильно излагать мысли и задавать конкретные вопросы. Правильно заданный вопрос - это залог получения внятного ответа. А у вас сумбур какой-то.

Да и русский язык подучить не мешало бы: "Едием смотреть в начале",
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 01/02/2016, 21:01

Vilen писал(а):Мы работаем в сфере медицины, с высшим образованием, знаем языки :-)

Zanuda писал(а):Я бы на вашем месте сначала научился правильно излагать мысли и задавать конкретные вопросы. Правильно заданный вопрос - это залог получения внятного ответа. А у вас сумбур какой-то.
Да и русский язык подучить не мешало бы: "Едием смотреть в начале",

Вот теперь понятно, почему почерк докторов не подлежит прочтению.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 01/02/2016, 23:17

Господа, давайте не придираться к словам людей.... Хотя возможно, что так как я получаю десятки писем, над которыми приходится иногда мучиться, как над ребусами, поетому уже привыкнул:
Vilen писал(а):Мы так и поедим как туристы. Спрашивать надеюсь не будут, что мы хотим смотреть, бронь во всех городах, того что мы хотим смотреть. Наверное все же забронирую как и в др. странах летали, тут не разу в таком безвизовом плане не был, будет интересно. Ситуация, предлагают граждане Болгарии живущие там аренду, поэтому обдумываю вариант :-)
Не знаю, что хотели сказать, но советую сначала составить план поездки: какие города и в какой последовательности посетить (чтобы не возверащаться по кривой), что там посмотреть, и забронировать везьде для себя ночлег..... Сейчас не проблема все сделать заранее, и ничего не платя предвариетльно! В Буукинг.ком, как правило, деньги на карте только блокируются, и в случае вашего не приезда или отказа, просто остаются на вашей карте. Визовая или безвизовая поездки ничем не отличаются, лишь отпадает етап оформления визы и все связанное с ним: обязательное бронирование отеля, транспортных билетов, мед. страховки, и в ряде случаев сбор справок с работы и т.п. Но то, что ряд обязательств отпадает, для своего же спокойствия лучше все или часть из обязанностей, сделать все таки и заранее... Например, мед страховка никогда не помешает! Стоит копейки, но поможет съекономить или избежать множество проблем!
Насчет: "Ситуация, предлагают граждане Болгарии живущие там аренду,..." К сожалению, но я столкнулся с тем, что очень часто болгары жалуются на болгар за границей, как и русские - жалуются на русских в др. странах.
Как и часто русские, когда им риелтеры рассказывают, что в данном комплексе купили апартаменты очень много русских, разворачиваются и отказываются от покупок....
Ко всему стоит подходить разумно!
Или знак: :D следует расценивать не как вопрос, а каламбур, для развлечения посетителей форума?
Как кто-то мне на днях посоветовал на форуме?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/02/2016, 22:09

Я получил информацию, что
С 1 февраля в Министерстве Правосудия при подаче на гражданство стали требовать медицинскую справку,о том что нет остро-инфекционных заболеваний

Пока сам не проверил.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 04/02/2016, 23:30

Юрий писал(а):Я получил информацию, что
С 1 февраля в Министерстве Правосудия при подаче на гражданство стали требовать медицинскую справку,о том что нет остро-инфекционных заболеваний

Пока сам не проверил.
Юрий
В Министерстве мне ответили, что никаких изменений не было : как и ранее требуют медицинские справки об отсутствии: СПИДа, Сифилиса и псих заболеваний. Документов из ЛКК, форма 86 или 286, или какие-то др. дополнительные мед. доки не требуют!
Для информации: сейчас подавшим доки не гражданство, собеседование назначают на ноябрь 2016 года!
Саму дату определяет компьютер при введении заявления в базу данных...
Страница https://mjs.bg/emsg для простой проверки сейчас уже не работает.
Проверять нужно только на странице: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo вводя входящий номер и постояннhttp://publicbg.mjs.bg/BgInfoй номер с годом, вместо ПИН-кода, как я описал на пред. странице форума.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение timgen975 » 06/02/2016, 20:08

Методом проб и ошибок установлено, как следует заполнять данную форуму:
Предположим, что у вас входящий номер документов 3312 от 12.04.2014г, на карточке, а после собеседования вам присвоен второй номер/постоянный: 3624 на 25.05.2014 г.
В форме, на странице: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo вам следует вводить так:
В общем логин (в поле молба №) будет вх.рег. номер с карточки дробь год подачи, или в нашем случае получилось 3312/2014, а пароль (ПИН) 3624/2014. После захода получаете одно из сообщений:
"Образувана преписка N:3624/2014/25.05.2014 "

или
"Ваша преписка N:3624/2014/25.05.2014 находится в състояние, за което не дават информация"
.................................
"Ваше преписка расмотрена с издаване на Указ номер..."
Надеюсь, что разрешена данная проблема с проверками!
Юрий

Ввожу, пишет: "НЕТ ДАННЫХ"
Что не так?
timgen975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/02/2015, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 06/02/2016, 20:57

timgen975 писал(а):Методом проб и ошибок установлено, как следует заполнять данную форуму:...

Вообще то на странице, где нужно проверять, написано как это делать. Если это не читать, то конечно можно пробовать и ошибаться. Нужно глаза немного вправо повернуть, почитать и далее вводить правильные данные.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 06/02/2016, 22:22

Andorf писал(а):
timgen975 писал(а):Методом проб и ошибок установлено, как следует заполнять данную форуму:...

Вообще то на странице ... написано как это делать. Нужно ... почитать и далее вводить правильные данные.

Болгаро-русский менталитет читать инструкции в последнюю очередь.
Изображение
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 07/02/2016, 00:38

Andorf писал(а):
timgen975 писал(а):Методом проб и ошибок установлено, как следует заполнять данную форуму:...

Вообще то на странице, где нужно проверять, написано как это делать. Если это не читать, то конечно можно пробовать и ошибаться. Нужно глаза немного вправо повернуть, почитать и далее вводить правильные данные.
Когда появилась проблема с новой формой для проверки с ПИН кодом, пояснений не было!
Они появились только неделю назад...
Но, не смотря на пояснения, как видите, вопросы не прекращаются!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение timgen975 » 07/02/2016, 09:34

Если знаете, подскажите где я ошибся, зачем зря буквы сотрясать.
Перечитал несколько раз, заполнил как понял. Поэтому и прошу совета.
Если все так понятно, то почему даже Юрий пишет " Методом проб и ошибок установлено " ?
Возможно Вы намного умнее Юрия, так поделитесь своею мудростью, буду Вам очень признателен.
timgen975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/02/2015, 18:35

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11