БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 08/05/2019, 12:38

Юрий письмо отправила. В консульстве в Москве ничего не сказали об упрощенной процедуре. Записали на собеседование. Моему отцу нужно поехать вписать меня в реестр и сделать прописку.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/05/2019, 19:59

Антония писал(а):Юрий письмо отправила. В консульстве в Москве ничего не сказали об упрощенной процедуре. Записали на собеседование. Моему отцу нужно поехать вписать меня в реестр и сделать прописку.
Теоретически вы являетесь ребенком болгарского гражданина, и посему имеете право оформить гражданство по упрощенной схеме. К сожалению, в вашем случае необходимо ехать в Бургас, и я в Софии вам , вериятно, ничем помочь не смогу. Попробую сходить в центральный "ЗАГС", подтвердят ли они мне мои предположения, и возможно ли не ехать в район регистрации вашего отца?
"Прописки" в Болгарии нет, но есть "адресная регистрация"...
Когда все проверю и уясню, вам отвечу на письмо...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 08/05/2019, 21:23

Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 09/05/2019, 07:18

Антония писал(а):Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Постараюсь все проверить и написать допонительно...
Лучше поехать сразу вам обоим, и все сразу сделать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Arytm » 13/05/2019, 12:50

Юрий здравствуйте, прошу прощения за беспокойство. Прочитал Ваш форум о Болгарии. Знаю что Вы оказываете консультационные услуги. У меня такой вопрос, задумался о получении гражданства Болгарии по происхождению. Мой отец он болгарин. У меня в моем свидетельстве о рождении написано национальность отца болгарин. Но связь моя с ним была потеряна через 2 года после моего рождения. И никаких документов отца у меня нет. Только есть мое свидетельство о рождении. Отсюда вопросы какой есть шанс, на получение удостоверения, второе где лучше подавать документы в Софии в Дабч или лучше в консульстве? И сколько будут стоить Ваши услуги. Спасибо заранее за ответ. Если надо я Вам могу высылать свидетельство о рождении мое. Ещё раз спасибо.
Arytm
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/05/2019, 12:23

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/05/2019, 15:16

Юрий писал(а):
Антония писал(а):Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Постараюсь все проверить и написать допонительно...
Лучше поехать сразу вам обоим, и все сразу сделать!
Мне удалось узнать следующее:
так как ваш отец родился в маленьком селении в бургасской области, то никто не знает в с. Разлогово или в какую-то другую вам следует обратиться?! Поэтому следует начать с Общины Бургас, где вам дадут более точную информацию! Нет четкого ответа и на вопрос: сможете ли вы получать бг-гражданство по упрощенной схеме: все советуют обращаться и подавать документы в Министерство правосудия, так сказать тоьлко они могут дать окончательнжй ответ! Были времяна, когда двойное гражданство то разрешалось, то запрещалось и, похоже, вопрос зависит от данных колебаний законодательства...
Я постараюсь навести справки и в самом министерстве, но на это требуется время...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 13/05/2019, 15:24

Arytm писал(а):Юрий здравствуйте, прошу прощения за беспокойство. Прочитал Ваш форум о Болгарии. Знаю что Вы оказываете консультационные услуги. У меня такой вопрос, задумался о получении гражданства Болгарии по происхождению. Мой отец он болгарин. У меня в моем свидетельстве о рождении написано национальность отца болгарин. Но связь моя с ним была потеряна через 2 года после моего рождения. И никаких документов отца у меня нет. Только есть мое свидетельство о рождении. Отсюда вопросы какой есть шанс, на получение удостоверения, второе где лучше подавать документы в Софии в Дабч или лучше в консульстве? И сколько будут стоить Ваши услуги. Спасибо заранее за ответ. Если надо я Вам могу высылать свидетельство о рождении мое. Ещё раз спасибо.
Если удастся найти болгарские документы вашего отца: свидетельство о рождении и, если умер, о смерти (как болгарский гражданин), то вы сможете подавать документы на бг-гражданство сразу в Министерство правосудия, минуя ДАБЧ. Или возможно, как в предыдущем случае, есть определенный шанс и на "ускоренную схему". Пока не ясно, когда проходит восстановление или установления бг-гражданства, минуя полную схему получения бг-гражданства, а когда нет... Пока четкой закономерности установить не удалось...
Мне надо знать, какой информацией о вашем отце располагаете? ФИО, ЕГН, дата рождения, место рождения или проживнаия, жив/умер???? Для проверок, мне надо получить от вас и доверенность...
Пишите мне на почту (см. в подписи).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение irachis » 14/05/2019, 17:19

Юрий писал(а):
Антония писал(а):Здравствуйте. Подаю на гражданство. В моем свидетельстве о рождении отчество на русский манер: Тодоровна . Выдавалось в советском союзе. ( у моего младшего брата кстати выдано в России и написано Тодоров.) Мой папа поедет в Болгарию и будет вписывать в реестр меня и брата согласно нашим свидетельствам о рождении. Кто знает впишут ли меня Тодорова ( как в Болгарии). Или впишут также как и в свидетельстве Тодоровна. Хотелось бы получить болгарский паспорт на болгарскую фамилию и с отчество по болгарски.
Попробуйте попросить переводчика перевести на болгарский так, как вам хочется! Для вписания в реестр населения необходимо предоставить легализованный перевод свидетельств. Есть высокая вероятность, что в министерстве воспользуются болгарским документом: Удостоверением о семейном состоянии вашего отца, выданным вашим отделом ЕСГРАО вашей общины.
Но, и этот подход, не гарантирует, что сотрудник/эксперт Министерства согласится с вашим написанием!
Иногда они на столько каверкуют имена, что диву даешься! НИ в одном из предоставленных на гражданство документов выбранного экспертами написания не имеется!
Например: Владимир(рус.) = Володимир (укр,), а в Указе: "Володамир"!
Когда получаешь Указ, и просишь исправить, отвечают: "Так приценили правильным написание нашими сотрудниками. Если вам не нравится, обращайтесь в суд..."
Вносить коррекции в сам Указ при получении - отказываются! (так как Указ подписан Вицепрезидентом Болгарии). Однако, некоторые радуются, когда их имена в новом болгарском паспорте сильно отличаютса от написания в Российских или Украинских паспортах....
Во всем можно найти свои плюсы! ( не для форума...)
Юрий

Добрый день, у сына произошла примерная такая же ситуация, точнее в имени" Александр" пропущена буква "р",(совершенна техническая ошибка в имени, мне так кажется)..и в Удостоверение о гражданстве написано "ALesandr". Юрий, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться проходить регистрацию в общине и получение ЕГН и ПА по изменению имени в правильном написании, возможно ли это вообще? ..Ведь в переведенном и легализованом свидетельстве о рождении , а также в Удостоверении о семейном состоянии, выданного данной общиной(я его получила при регистрации в общине, благодаря Вам), имя прописано везде правильное "Aleksandr".. Могут ли у человека появится проблемы в дальнейшем, что по Болгарскому паспорту будет имя без буквы "р", а в Российском -Александр?
irachis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20/06/2011, 10:10

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 14/05/2019, 19:58

irachis писал(а):Добрый день, у сына произошла примерная такая же ситуация, точнее в имени" Александр" пропущена буква "р",(совершенна техническая ошибка в имени, мне так кажется)..и в Удостоверение о гражданстве написано "ALesandr". Юрий, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пытаться проходить регистрацию в общине и получение ЕГН и ПА по изменению имени в правильном написании, возможно ли это вообще? ..Ведь в переведенном и легализованом свидетельстве о рождении , а также в Удостоверении о семейном состоянии, выданного данной общиной(я его получила при регистрации в общине, благодаря Вам), имя прописано везде правильное "Aleksandr".. Могут ли у человека появится проблемы в дальнейшем, что по Болгарскому паспорту будет имя без буквы "р", а в Российском -Александр?
В Общине и в полиции не станут изменять написание имени и везьде будут писать, как написано в Указе! Следует получить документы, а потом обратиться в суд и исправить написание имени, а потом с судебным решением сменить документы на правильное написание....
Насчет тогоп, биудут лои рпобмеы с напиусанным не правильно именем или нет: зависит только от вас самих. Если для вас такое не представляет проблему, то почему это должно создавать проблему другим?
Более того, когда в Указе делают ошибку, часто людям нравится, чтоб их не могли найти из их страны.... Это в связи с обменом банковской информацией, декларировании доходов за границей и т.п.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 15/05/2019, 07:56

У меня тоже вариант либо сейчас подать документы как есть И потом через суд менять. Но я как то смутно себе это представляю. Поэтому сейчас еду в загс по месту рождения подавать на изменение отчества и фамилии сразу. Это займет определенное время, но зато потом не нужно в суд обращаться. Хотя конечно мне теперь и гражданский паспорт менять и загран. Много хлопот. Долго думала, но все советуют сделать документы правильно, а потом подать на гражданство. Теперь поеду в консульство и буду переносить дату собеседования, если это возможно.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 15/05/2019, 07:57

А может Я ошибаюсь. Может потом через суд в Болгарии проще изменить уже имеющиеся документы? Не подскажете это трудная процедура?
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 15/05/2019, 09:29

Антония писал(а):У меня тоже вариант либо сейчас подать документы как есть И потом через суд менять. Но я как то смутно себе это представляю. Поэтому сейчас еду в загс по месту рождения подавать на изменение отчества и фамилии сразу. Это займет определенное время, но зато потом не нужно в суд обращаться. Хотя конечно мне теперь и гражданский паспорт менять и загран. Много хлопот. Долго думала, но все советуют сделать документы правильно, а потом подать на гражданство. Теперь поеду в консульство и буду переносить дату собеседования, если это возможно.
Как лучше сделать можете решить только вы САМИ!
Но, так как не известно, как решат написать ваши имена в указе, то, по-моему, лучше подавать, как есть. Тем более это свзано со сменой многих документов.
И, если в указе будет не так, как вам хочется, внести коррекции через суд. Процедура не сложная, но требует наличие адвоката и нескольких месяцев по времени.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/05/2019, 10:35

Антония писал(а):Спасибо огромное. Он поедет в Бургас этим летом . И по поводу пенсии. И вписывать меня и делать прописку себе. Если это возможно, такая упрощенная подача, то я постараюсь приехать. Буду вам боагодарна
Сходил специално по вашему случаю в Министерство правсудия, и посмотрев ваши документы они однозначно сказали, подавать через Министерство правосудия: упрощенная процедура в вашем случае не предусмотрена. Почему, упрошенная схема не возможна в вашем случае, они точно сказать не смогли! Сказали, что по каждому конкретному случаю лучше консультироваться с ними... Видимо, есть какая-то зависимость даты рождения родителя и детей...
Я настаивал на тексте Конституции: "Ребенок болгарского гражданина является болгарским гражданином", а они на продолжении статьи:", если ребенок не получил гражданство второго родителя!" Тем не менее не стали отрицать, что после 2000(ориентировочно) года дети граждан Болгарии могут переоформить свидетельство о рождении на болгарское и таким образом сразу стать болгарским гражданином...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антония » 19/05/2019, 06:35

Юрий, спасибо вам огромное!!!! Эх жаль!!!! Теперь точно буду подавать в консульстве в Москве. Думаю все таки от года рождения зависит. Придется пару лет подождать. Юрий, от всей души вас благодарю. Вы реально помогаете людям. Дай Бог вам и вашей семье здоровья.
Антония
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18/07/2018, 23:31

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 15/06/2019, 11:37

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. Сейчас очень много доп. проверок тех, кто подал на гражданство, и вот увидел случай на форуме, похожий на мой. Задумался, ждет ли меня такое. Подскажите какова вероятность и что делать? Подавал на гражданство через посольство, среди документов был оригинал СОР матери, где написано что отец ее болгарин. Этот же документ подавал и на ДАБЧ, который без проблем выдал произход. Так вот больше никаких документов нет. Будет ли доп.проверка в таком случае и что делать, если будет? Также из имеющихся доков, которые на всякий случай сделал и положил на полочку дома, есть выписка из актовой записи о браке бабушки с дедушкой, где также указано дедушкина национальность болгарин. Ну, и выписка из актовой записи рождения матери того оригинала, что подал, где тоже самое. И все(( Больше никаких документов нету. Найти невозможно, потому что про дедушку семья с 1968 года не знает ничего. И вот я переживаю: 1) будет ли доп.проверка в таком случае (вдруг им мало будет СОР мамы). 2. если будет доп.проверка, то достаточно для них будет подать еще и эти выписки? или уже можно крест ставить на гражданстве? Кто знает, подскажите. Заранее спасибо.
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 11:07

romka.ua86 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. Сейчас очень много доп. проверок тех, кто подал на гражданство, и вот увидел случай на форуме, похожий на мой. Задумался, ждет ли меня такое. Подскажите какова вероятность и что делать? Подавал на гражданство через посольство, среди документов был оригинал СОР матери, где написано что отец ее болгарин. Этот же документ подавал и на ДАБЧ, который без проблем выдал произход. Так вот больше никаких документов нет. Будет ли доп.проверка в таком случае и что делать, если будет? Также из имеющихся доков, которые на всякий случай сделал и положил на полочку дома, есть выписка из актовой записи о браке бабушки с дедушкой, где также указано дедушкина национальность болгарин. Ну, и выписка из актовой записи рождения матери того оригинала, что подал, где тоже самое. И все(( Больше никаких документов нету. Найти невозможно, потому что про дедушку семья с 1968 года не знает ничего. И вот я переживаю: 1) будет ли доп.проверка в таком случае (вдруг им мало будет СОР мамы). 2. если будет доп.проверка, то достаточно для них будет подать еще и эти выписки? или уже можно крест ставить на гражданстве? Кто знает, подскажите. Заранее спасибо.
Во-первых, я не гадалка и не прорицатель, чтоб вам ответить будут ли у вас проблемы с гражданством!
Что касается документов, то по вашему описанию у вас достаточно документов, доказывающих ваше болгарское рпоисхождение! Конечно, если у вас документы оригинальные, а не поддельные....
Следите за прохожднием самой рпоцедур, и если появится надпись, чтпо рассмотрение приостановлено до предосътавления дополнительной инфромации/документов. то надо будет передать в Министерство остальные документы, которые вам удалось собрать.
Насчет того, что найти ничего не возможно, вы не правы.... Среди людей, которые ко мне обращаются за консультацией, есть две основные групы:
- первая: люди слышали, что у них прадед или др. родственник болгарин, но не знают с чего начать? Но, за 1-3 месяца рассылают везьде, куда возможно запросы в архивы, ЗАГСы и др. организации, находят и присылают документы за 50-100-200 лет, а некоторые находят и книги со своей родословной, начинающейся с 1700-1800-х годов, когда болгары бежали от османского ига...
- вторая группа: люди уже имеют какие-то документы, но из-за исправлений или неточностей, смены имен, прерывания родословной цепочки им лишь надо получить подтверждающие документы... Но, не смотря на относительно простую задачу по 3-5-10 и более лет, не могут получить из уже известных им определенных органов подтверждающие доки... Периодически со мной связываются и узнают. какие изменения законодательства за прошедшие годы произошли???...
Если бы они, как в первой группе проявили инициативу, и все сделали сразу, то давно бы получили бг-гражданство!
Переживать или накручивать себя в том, на что повлиять не можете - неразумно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 12:02

Юрий писал(а):
romka.ua86 писал(а):Насчет того, что найти ничего не возможно, вы не правы....
Юрий

Спасибо за ответ. Однако действительно ничего не удастся по двум причинам: 1) неизвестно ГДЕ искать, поскольку мама не знает ничего про своего отца вообще! А я тем более! В актовой записи о ее рождении и в актовой записи о браке бабки с ним - указан лишь год его рождения (1929) и больше ничего. Никаких данных вообще, ну, кроме ФИО и национальности разумеется. Где искать данные где он родился, где проживал,месяц и число рождения - это как пальцем в небо! И если бы в имеющихся полных выписках из актовых записей была бы хоть единая зацепка, хоть малейшая ГДЕ искать - я бы нашел, поверьте. Да даже неизвестно умер он или нет (это 90 лет ему, может и жив, если подсчитать приблизительно). 2) с 1968 года, когда маме было 10 лет - он ушел и НИКТО не знает куда.
Поэтому найти ничего нельзя по нему, потому что нет данных. А единственный человек, который мог бы что-то поведать мне и маме про нашего дедушку - это бабушка. Но это уже невозможно :-(
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 12:32

Юрий писал(а):Следите за прохожднием самой процедуры, и если появится надпись, что рассмотрение приостановлено до предоставления дополнительной информации/документов. то надо будет передать в Министерство остальные документы, которые вам удалось собрать.
Юрий

Если, не дай бог, такое случится (доппроверка), то я могу передать документы в министерство через человека по доверенности? или это лично нужно?
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 12:53

romka.ua86 писал(а):
Юрий писал(а):
romka.ua86 писал(а):Насчет того, что найти ничего не возможно, вы не правы....
Юрий

Спасибо за ответ. Однако действительно ничего не удастся по двум причинам: 1) неизвестно ГДЕ искать, поскольку мама не знает ничего про своего отца вообще! А я тем более! В актовой записи о ее рождении и в актовой записи о браке бабки с ним - указан лишь год его рождения (1929) и больше ничего. Никаких данных вообще, ну, кроме ФИО и национальности разумеется. Где искать данные где он родился, где проживал,месяц и число рождения - это как пальцем в небо! И если бы в имеющихся полных выписках из актовых записей была бы хоть единая зацепка, хоть малейшая ГДЕ искать - я бы нашел, поверьте. Да даже неизвестно умер он или нет (это 90 лет ему, может и жив, если подсчитать приблизительно). 2) с 1968 года, когда маме было 10 лет - он ушел и НИКТО не знает куда.
Поэтому найти ничего нельзя по нему, потому что нет данных. А единственный человек, который мог бы что-то поведать мне и маме про нашего дедушку - это бабушка. Но это уже невозможно :-(

Тот, кто действительно что-то желает сделать - делает, а не ищет отговорки, почему не получится, или это сделать не возможно! Это относится не только к поиску документов, а ко всему в жизни человека!
Как недавно сообщали, сейчас в России начала действовать единая база данных народонаселения, и не обязательно следует искать и ехать за документами туда, где человек родился, как было ранее! На сколько знаю, проблема может возникнуть только, если ваш дед еще жив, и в таком случае вам могут не дать информацию или копии документов (В связи с регламентом об охране личных данных). Но, по крайней мере сможете узнать жив или нет, а также возможно сможете получить и др. инфу...
Уже написал, что есть люди, которые только предполагали, что кто-то из родственников, был болгарин, и после разговора со мной, всего за несколько месяцев находили массу информации о своем происхождении....
Естественно, я не мог удержаться и спрашивал: "Как вам удалось собрать столько много и исчерпывающей информации?"
На что получил ответ: "Разослали запросы во все архивы: России, Украины, Молдавии и Белорусии, из одних получили ответ, что о ваших родственниках информации не найдено, а в других сообщили где-то о бабушке, где-то о прадеде и т.д., а далее сделали дополнительные запросы для заполнения получившихся пропусков, в связи с браками или сменами фамилий...
Можно отправлять запросы в военные архивы, в МВД, так как много болгар были арестованы или интернированы с 37 по 45 годы в СССР, имеются как решения "тройных" судов, так как и решения о реабилитации после Сталинских репрессий ... Есть множество способов установить и подтвердить свое происхождение: было бы желание и способность действовать!
Несколько лет назад на ОРТ была передача, как зивестные люди получали информацию о своем родословном древе.... Да и сейчас запустили новый сериал....
А почему вы так беспокоитесь? Если вами предоставлены оригинальные документы, то зачем волноваться?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 13:31

romka.ua86 писал(а):Если, не дай бог, такое случится (доппроверка), то я могу передать документы в министерство через человека по доверенности? или это лично нужно?
Лично ехать не нужно, если у вас есть доверенное лицо! Или дать доверенность др. человеку, который сможет все передать в Министерство. В последнем случае необходима нотариально заверенная доверенность (заверка в консульстве Болгарии тоже подойдет!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 15:20

Юрий писал(а):Есть множество способов установить и подтвердить свое происхождение: было бы желание и способность действовать!
Разослали запросы во все архивы: России, Украины, Молдавии и Белорусии.
А почему вы так беспокоитесь? Если вами предоставлены оригинальные документы, то зачем волноваться?
Юрий

Я беспокоюсь, потому что (читайте выше мое первое сообщение) нашел на форуме подобный случай и возникла доп.проверка. Вот поэтому я и беспокоюсь. Это логично и жизненно, не правда ли?

По поводу запросов. Вы так и не поняли, что я не знаю куда именно слать их. В мире 193 официальных страны, и есть 193 варианта в какой из этих стран мог родиться и жить мой дед. Конечно же, больше всего болгар было в СССР. Но есть еще Македония, Албания и Греция - там тоже болгар много. У вас есть гарантия, что мой дед не из Македонии, к примеру? Конечно, можно ограничится сперва этими бывшими республиками СССР (или в первую очередь), кроме России, которая сейчас с Украиной (я из Украины) в плохих отношениях и ничего никакие документы не выдает, а туда ехать - вообще опасно, особенно мужчинам из Украины!! Однако, даже если не брать во внимание Россию, а зациклится на остальных 14 республиках - то имея только ФИО и год рождения - найти невозможно чтобы вы мне не говорили. Это трата времени, денег и сил. причем бесполезная, поскольку - как пальцем в небо. и не в желании дело, а в адекватном восприятии своих возможностей (во все архивы всех стран мира отправить запрос???? вы серьезно?)! Еще раз акцентирую внимание на то, что НЕИЗВЕСТНО откуда мой дед! Другое дело, если бы была бы хотябы зацепка, но ее нет.
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 15:52

Юрий писал(а):Уже написал, что есть люди, которые только предполагали, что кто-то из родственников, был болгарин, и после разговора со мной, всего за несколько месяцев находили массу информации о своем происхождении....
Юрий

Для примера смоделирую вам ситуацию, что каким-то образом в какой-то стране (допустим той же России, пусть так) действительно найдутся данные какого-то деда идентичны моим имеющимся данным (ФИО, год рождения). Как мне доказать, что это ИМЕННО МОЙ дед, а не однофамилец, родившийся в этот же год? Вы понимаете, что все это бесполезно. Таких мужчин 1929 года рождения с ФИО сотни, если не тысячи. И только один какой-то действительно тот самый, но этого уже никто не узнает.

Поэтому, я положусь на судьбу и бога, и если министерству будет достаточно моих имеющихся документов - значит так и должно быть. Я всего лишь поинтересовался вашего мнения и мнения читателей на ситуацию. Окей, если они запросят дополнительное еще документы - то я подам те выписки из актовых записей, которые берегу, как зеницу ока. Скорее всего подам через человека по доверенности. Пока об этом рано думать. Ну, а если нет - значит судьба и на нет суда нет....А жить поисками, надеждой на то, что найдется в какой-то из 193-х стран запись моего деда - я не хочу. Оно того не стоит.
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/06/2019, 18:34

Вам же уже выдали удостоверение о болгарском присхождении, документы приняли в Министерстве, прошли собеседование... Остается только ждать результата!
Зачем себе самим придумывать сложности по поиску в 193 странах мира???
Все, о чем спрашивали - я вам ответил....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение romka.ua86 » 16/06/2019, 18:51

Юрий писал(а):Вам же уже выдали удостоверение о болгарском присхождении, документы приняли в Министерстве, прошли собеседование... Остается только ждать результата!
Зачем себе самим придумывать сложности по поиску в 193 странах мира???
Все, о чем спрашивали - я вам ответил....
Юрий

Да, все так. Буду надеется на лучшее. Спасибо за все ответы.
romka.ua86
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15/06/2019, 11:30

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Drive_Soft » 25/06/2019, 14:38

Ходят слухи, что болгарское гражданство дают только тем, у кого ПМЖ, а у кого ДВЖ, не имеют право подавать на гражданство, правда ли это?
Drive_Soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27/05/2019, 14:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 25/06/2019, 21:56

Drive_Soft писал(а):Ходят слухи, что болгарское гражданство дают только тем, у кого ПМЖ, а у кого ДВЖ, не имеют право подавать на гражданство, правда ли это?
Зачем обсуждать слухи? Не проще ли прочитать сам текст Закона?!
https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592
Чл. 12. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:
1. е пълнолетно;
2. преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;
3. не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;
4. има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;
5. владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието и науката, и
6. е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.

Телст Закона на русском есть и на форуме!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ива Иванова » 30/07/2019, 09:24

Добрый день! Прошло 2 года после интервью, хотят справку, подтверждающую доход. Кандидат на гражданство - выпускник ВУЗа, который еще не устроился на работу. Есть средства на банковском счете. В агенстве сказали, что ни справка из банка, ни "декларация за издръжка" не подойдут. И что же делать? Найти работу за 2 недели как-то нереалистично. :(
Ива Иванова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/07/2019, 09:19

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/07/2019, 12:27

Ива Иванова писал(а):Добрый день! Прошло 2 года после интервью, хотят справку, подтверждающую доход. Кандидат на гражданство - выпускник ВУЗа, который еще не устроился на работу. Есть средства на банковском счете. В агенстве сказали, что ни справка из банка, ни "декларация за издръжка" не подойдут. И что же делать? Найти работу за 2 недели как-то нереалистично. :(
Ну, это уже зависит от вас! Идете на биржу труда в вашем регионе и подбираете подходящее вам, или удовлетворяющее вас занятие по интересам или др. критериям! Думаю, что не проблема сделать это и за 2 недели.... Было бы желание...
Я столкнулся с тем, что в Болгарии принято плакаться, что нет работы, не хватает денег на жизнь... А когда предлагаешь работу, ховорят, что я за 1000 лв горбатиться не стану, у меня 3 высших образования и т.п.....
Так что сначала решите, что вам нужно: работа и/или гражданство, и делайте так, как вам советуют!
В конце концов во всем крупных сетях ПОСТОЯННО ищут сотрудников: от консультантов до кассиров.... Работа и хорошо оплачивается и не "грязная"...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/07/2019, 12:29

Для тех, кто получил Указ о предоставлении бг-гражданства в 2018-первой середине 2019 года в Санкт-Петербурге или в Москве..
На прошлой неделе наконец документы с декларациями о постоянном адресе в Болгарии в Министерстве правосудия получены и информация в виде Уведомительных писем разослана по всем общинам! Напомню, что документы были отправлены в Болгарию в конце мая 2019 года....
Тем кто сам будет оформлять адресную регистрацию и ЕГН следует обратиться в общины по указаным вами адресам!
В Министерстве наблюдал несколько случаев, когда люди продекларировали один адрес, а сейчас у них нет никого в указанном городе. По продекларироанному адресу Министсво отправило Уведомительные письма, и принимать какие-либо коррекции не желают!
Как решать вопрос в подобных случаях?.
Министерство считает, что вы сами продекларировали адрес и расписались об этом, а при вручении вам Указа, все отношения вас с Министерством прекращаются!
Так как ко мне уже обращались с данной проблемой то однозначно отвечаю: решить проблему можно лишь найдя знакомых или людей в той же общине, согласных зарегистрировать вас по их адресу! Других, на сколько я знаю вариантов не существует! Поэтому к декларированию постоянного адреса следует подходить со всем вниманием и всей серьезностью! Откорригировать ваши ошибки в последствии будет не возможно!
Адрес: г. София, Леге, 6, можно указать ТОЛьКО при первичном получении Указа, и вносить изменения в данном случае уже не сможете....
Если по какой-то причине вас адрес на Леге, 6 не устраивает, но нет другого надежного адреса (собственник жилья должен быть наличен!), то лучше сначала сделать адресную регистрацию на Леге, 6, получить болгарские документы (от 1-2 недели), и только потом при необходимости заниматься сменой адреса, которую можно всегда сделать и за 1-2 дня!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ива Иванова » 30/07/2019, 13:18

Юрий, Вы подтверждаете информацию, что удостоверение о наличии средств в банке не примут к рассмотрению? В сети есть разная информация.
Ива Иванова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/07/2019, 09:19

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 30/07/2019, 14:06

Ива Иванова писал(а):Юрий, Вы подтверждаете информацию, что удостоверение о наличии средств в банке не примут к рассмотрению? В сети есть разная информация.
Сравните текст ЗЧРБ и Закон о бг-гражданстве и, надеюсь будет ясна разница... Вам надо показать, что у вас имеется постоянный доход для существования в Болгарии?! А не тп, что у вас есть сейчас какая-то сумма в банке(которая рано или поздно закончится!)
Вы должны показать, что в случае болезни не будете бременем Бг медицинской системе... А если вы работаете, то социальные налоги за вас и вы платите! Последние несколько лет многим подавшим документы на бг-гражданство получали запросы из Министерства правосудия: предоставить справку из НОИ об отсутствии долгов по медицинским осигуровкам, особенно тем, кто написал, что имеет фирму и получают зарплату и платят осигуровки, как управители фирм... Многие из них платили осигуровки перед подачей документов на граждаство, а в последствии забыли платить..... Поэтому получив такое письмо, люди интерсовались, что нужно Министерству и что им нужно сделать ? Думаю, что при проверке, например, "Здравноосигурительного статуса, проверяющий получил сообщения, что у данного человека прерваны здравно осигурительные права!Соотвественно, данная информация автоматически ограничивала возможность получения бг-гражданства! И нужно было срочно внести всю задолженность и получить документ об отсутствии задолженности (Декларация по чл. 87).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение aegorova » 26/09/2019, 00:29

Есть ли информация, как сейчас записаться на сдачу документов и собеседование в Министерстве правосудия в Софии? На сайте министерства нет возможности выбрать дату и время - якобы все возможные даты и часы зарезервированы, даже если пытаться резервировать сразу после полуночи.
aegorova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/08/2013, 19:23

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 26/09/2019, 22:52

aegorova писал(а):Есть ли информация, как сейчас записаться на сдачу документов и собеседование в Министерстве правосудия в Софии? На сайте министерства нет возможности выбрать дату и время - якобы все возможные даты и часы зарезервированы, даже если пытаться резервировать сразу после полуночи.

Есть эта проблема. По всей вероятности есть два варианта, либо действительно все места заняты, то маловероятно, т.к. перед МП нет никакой очереди, а стоят пару человек. Либо сбой в их системе регистрации нуждающийся, либо еще что то.
Пробуйте записываться в 24-00, когда идет перезагрузка системы и открывается дата за два месяца вперед. Ну и несколько раз в день проверяйте возможность записи.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 27/09/2019, 00:04

Я пробовал звонить в Министерство, но мне сказали, что их система работает нормально, и др. оплакиваний не получали. Возможно, что следует бОльшему числу людей позвонить в Министерство, чтоб они проверили свою ситему... Хотя, если бы не было записавшихся, то наверняка, хочется верить, кто-то задумался бы о причине...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 27/09/2019, 19:42

По вопросу записи на сайте Министерства правосудия в Софии на бг-гражданство:
Так как повторно дозвониться до Министерства не удалось, решил прогуляться до министерства и все выяснить, почему более месяца не возможно записаться на подачу документов?
Форма для записи была блокирована, так как в результате сбоя программы большому числу людей удалось записаться на все даты до начала декабря!
Как сообщили в Министерстве, форма записи на сайте будет активирована 02 октября 2019 г. для записи на 02 декабря 2019 года.
Так что тратить время на запись ранее не стоит!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение argentique » 06/10/2019, 12:19

Здравствуйте!
Я гражданка РФ, живу в Болгарии безвыездно 31 год, мама - гражданка Болгарии. Подавала документы 1 июня 2016 года, интервью было в конце сентября 2017 г. По закону должна получить ответ за 12 месяцев, уже и считать страшно сколько времени прошло. С начала июля наконец появился статус „Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България“. Таких как я легче всего проверить – училась, живу, работаю в стране, плачу налоги, мама в системе значится. Сколько еще ждать до получения указа, есть у кого наблюдения?
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 06/10/2019, 17:52

argentique писал(а):Здравствуйте!
Я гражданка РФ, живу в Болгарии безвыездно 31 год, мама - гражданка Болгарии. Подавала документы 1 июня 2016 года, интервью было в конце сентября 2017 г. По закону должна получить ответ за 12 месяцев, уже и считать страшно сколько времени прошло. С начала июля наконец появился статус „Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България“. Таких как я легче всего проверить – училась, живу, работаю в стране, плачу налоги, мама в системе значится. Сколько еще ждать до получения указа, есть у кого наблюдения?
В 2017-начале 2018 ода, Указ , как правило, выходил через 1-1,5 месяца после положительного решения, но позднее время выхода Указа постоянно растягивается и достигает сейчас до 6 месяцев... Предположительно, указы подписываются в короткие сроки, но, чтоб не было столпотворения перед Министерством, публикуются по определенному графику... Такое можно предполагать по косвенной информации и наблюдениям, поступающих мне из раных источников....
В Законе указан срок рассмотрения в 12 месяцев, но давно не исполняется! В 2010 году, при вступлении в должность новый Министр обещала добиться в течении первого года "правлеия" добиться исполнения всех сроков, предвиденных Законами Болгарии... Но, пока, увы сроки так и не исполняются.
Хотя делается многоие:
1. с 17 января 2019 года собеседование проводится в день подачи документов, как практически было в 2010 - 2013 годах (тогда интервью проводилось на следующий день)... в 2017-2018 гг. интервью проводилось ровно через 1 год!
2. Сейчас при подаче документов на итервью, как правило, называют срок рассмотрения от 12 до 15 месяцев, и говорят, что данный срок будет выполнен!
Поживем - увидим!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 12/10/2019, 12:00

Добрый день! Подавала на гражданство в 2016 году до 2019 года информация по гражданству вообще не обновлялась моя , потом открываю и написано:„Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България“., и так 5 месяцев ! КТО ЗНАЕТ СКОЛЬКО ЕЩЕ МЕСЯЦЕВ, ЛЕТ ОЖИДАТЬ ИЗДАВАНЕТО НА УКАЗ? Вицепрезиденту писали два месяця назад вообще нет ответа, куда обращаться и что делать? Просто в отчаянии!Простите, но это крик души!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 12/10/2019, 13:29

Как уже написал, сейчас указ выходит, как правило, в границах 6 месяцев после сообщения о положительном решении....
Подождите ещё 1-2 месяца..
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение gas » 16/10/2019, 11:45

Добрый день,

Подавался в начале года. Только недавно поменяли статус на: "Одобрено заявление. В процес на издаване". Через какое время стоит звонить узнавать? Гарантирует ли статус выпуск удостоверения?
gas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/10/2019, 11:22

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron