БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Берли » 21/04/2015, 22:31

Юрий писал(а):если вы не верите моим словам, то зачем спрашиваете?

Спасибо!
Понятно.
Извините, если своим недоверием вас оскорбил.
Берли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02/12/2011, 17:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 23/04/2015, 21:26

Gozefina писал(а):Добрый день, форумчане!
Я вот сегодня на сайте увидела радостную весть -" Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ."
Что нам делать дальше? ждать протокола и ехать в Болгарию? а дальше получать паспорт там и загран? и на сколько я поняла еще нужно прописываться?

честно не очень понятно, если не сложно прошу не винить, если где-то написано, а кратко ответить =)

заранее благодарна =)


Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальше?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Берли » 13/05/2015, 19:38

"Вице-консул Вильдан Ахмедова из Консульского отдела при Посольстве Республики Болгария в Москве любезно ответила на ... вопрос ....
Вопрос:
Я подала документы на получение гражданства в Софии. Указ о предоставлении гражданства уже вышел. Где я могу получить свои документы – в Софии или в Москве? Что необходимо сделать для получения документов?
Указ о болгарском гражданстве можно получить в Министерстве юстиции Республики Болгария, если документы были поданы именно там. Если они были поданы в Консульском отделе при Посольстве в Москве, то и документы о болгарском гражданстве следует получить в Консульском отделе в Москве.
В случаях, когда гражданин подал документы в Министерстве юстиции Республики Болгария, но желает получить Удостоверение о болгарском гражданстве в Консульском отделе – Москва, необходимо в приемные часы отдела представить следующие документы:
- оригинал запроса на их получение;
- две фотографии;
- копия паспорта;
- оригинал квитанции об уплате сборов по Тарифу № 1 Минюста и оригинал квитанции об уплате взимаемых сборов по Тарифу № 3 МИД-а за запрос общего характера;
- копия регистрационной карточки в Министерстве юстиции."
Берли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02/12/2011, 17:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 14/05/2015, 21:04

Здравствуйте Юрий, в последнее время мне несколько раз довелось слышать от разных гражданок Украины, проживающих в Болгарии и имеющих ВНЖ/ПМЖ, о том, что сейчас якобы поменялся закон и по браку с гражданином Болгарии не надо ждать 3 года в статусе ПМЖ, а можно подать на гражданство сразу.
Хочу спросить у вас, как у специалиста по гражданству РБ: так ли это или кто-то ввел этих дам в заблуждение?
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Murder » 15/05/2015, 08:02

den55 писал(а):разных гражданок Украины, проживающих в Болгарии и имеющих ВНЖ/ПМЖ,... кто-то ввел этих дам в заблуждение

Изменений закона не было. Сроки необходимо соблюдать.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 15/05/2015, 11:00

Спасибо, я вот тоже про изменения в законе о гражданстве РБ не слышал и не видел. Но все три мадам с пеной у рта мне доказывали обратное...
Надо посоветовать им подать на гражданство :-) интересно будет посмотреть на их лица...
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 15/05/2015, 16:12

den55 писал(а):Здравствуйте Юрий, в последнее время мне несколько раз довелось слышать от разных гражданок Украины, проживающих в Болгарии и имеющих ВНЖ/ПМЖ, о том, что сейчас якобы поменялся закон и по браку с гражданином Болгарии не надо ждать 3 года в статусе ПМЖ, а можно подать на гражданство сразу.
Хочу спросить у вас, как у специалиста по гражданству РБ: так ли это или кто-то ввел этих дам в заблуждение?
Последние важные изменения Закона о бг-гражданстве были в декабре 2013 года, когда супругов болгарских граждан освободили от необходимости отказа от своего первого гражданства.
Никаких др. изменений по снижению стажа проживания в Болгарии не было.
Ранее до публикации данных изменений, предполагалось, что супруги смогут притендовать на бг-гражданство без требования иметь ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ в Болгарии и реального проживнаия в стране.
Но такое, видимо, не прошло через парламент.....
Хочу дополнить, что если иностранец получил бг-гражданство менее чем 3 лет назад, то и супруги не могут притендовать на бг-гражданство до достижения данного срока....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 15/05/2015, 21:03

Спасибо за ответ, Юрий, кто-то вводит в заблуждение людей причем, что интересно, именно в украинской диаспоре.
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 15/05/2015, 23:33

den55 писал(а):Спасибо за ответ, Юрий, кто-то вводит в заблуждение людей причем, что интересно, именно в украинской диаспоре.
В интернете есть множество сайтов, предлагающих "Европейское гражданство" всем желающим ... Причем, естественно, там занижают сроки до 6 месяцев даже для Болгарии.... В Болгарском законодательстве указан срок в 12 месяцев для лиц с болгарским происхождением, а в реалии получение гражданства затягивается до от 15 месяцев до 4-х лет.
Видимо, есть большой спрос на такую услугу, даже, если в реалии не достигаешь до нужного результата.
Получаю много писем от людей, заплативших кругленькие суммы, но по прошествии 3-4-5-6- лет до сих пор не получившие нужного им гражданства....
Спрос на услугу:"Обмани меня красиво" - был всегда.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Наталия Васильева » 18/05/2015, 12:32

Здравствуйте.
Отец болгар, 11 лет назад получил болгарский паспорт. На сегодняшний день паспорт не продлен.
Вопрос: после продления болг.паспорта отца, есть ли возможность по его паспорту мне, его ребенку, получить гражданство? Какова процедура? Возможно, через паспорт отца не придется ждать 18 месяцев, как при обычной процедуре получения гр-ва?
Спасибо.
Наталия Васильева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18/05/2015, 12:19

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/05/2015, 14:36

Наталия Васильева писал(а):Отец болгар, 11 лет назад получил болгарский паспорт. На сегодняшний день паспорт не продлен.
Птодлен папсорт отца или нет не имеет никакого значения! Вам следует взять официальнй докуемнт из службы Есграон из Общины по месту регистрации отца документ о том, что ваш отец болгарский гражданин.
Вопрос: после продления болг.паспорта отца, есть ли возможность по его паспорту мне, его ребенку, получить гражданство?
Вы можете полдать документы и получить болгарскео гражданство!
Какова процедура?
Процедура ничем не отличаетса от процедуры для других иностранцев, кроме получения Удостоверения о болгарском происхождении в ДАБЧ. Раз у вас отец болгарский гражданин, вам болгарское происхождение доказывать не нужно!
Возможно, через паспорт отца не придется ждать 18 месяцев, как при обычной процедуре получения гр-ва?
Сроки такие же, как и для других иностранцев! ЕСли и короче, то на 1-2 месяца, что статистичеаки не достоверная разница..
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение mama Lena » 21/05/2015, 20:48

Скажите,пожалуйста,кто знает,сколько сейчас надо ждать после подачи документов на гражанство до интервью. Год назад мой сын ждал 2 месяца,а сейчас как?
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 21/05/2015, 22:34

mama Lena писал(а):Скажите,пожалуйста,кто знает,сколько сейчас надо ждать после подачи документов на гражанство до интервью. Год назад мой сын ждал 2 месяца,а сейчас как?

Если говорить о сегодня, то полтора месяца. Месяц назад назначали через три недели.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение mama Lena » 21/05/2015, 22:44

Спасибо за информацию,значит сейчас опять больше надо ждать.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Василий Eрмолин » 23/05/2015, 01:59

Здравствуйте!
Живу в Бг с 2009 г. - ПМЖ. С женой-болгаркой развелся год назад. Есть ребенок гражданин Бг. Имею право получить бг. гражданство?
Спасибо.
Василий Eрмолин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13/10/2008, 21:53

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 23/05/2015, 18:22

Василий Eрмолин писал(а):Здравствуйте!
Живу в Бг с 2009 г. - ПМЖ. С женой-болгаркой развелся год назад. Есть ребенок гражданин Бг. Имею право получить бг. гражданство?
Спасибо.

Можете через пять лет ПМЖ с отказом от другого гражданства. Если бы были в браке, то через три года ПМЖ без отказа от другого. Ребенок никак не влияет на процедуру.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение DoK » 02/06/2015, 13:09

Добрый день, Юрий! Добрый день товарищи форумчане!
Ситуация следующая: в феврале 2013 собрали и подали документы на гражданство моему сыну (на тот период ему 13 лет, я гражданин Болгарии (сын родился до принятия мной гражданства), мама гражданка Молдовы, проживаем в России- у всех есть российское гражданство). В июле 2013 прошли собеседование в минестерстве. Стали ждать. До сего дня ждал относительно спокойно, т.к. ближайшие номера имели ( и по настоящий момент имеют) аналогичный статус а именно------ Преписката е върната за допълнителна проверка------. Сегодня решил заняться вопросом плотнее и понял, что надо было еще мониторить --важные сообщения--- Ну и нашел наш номер 3031/2013 аж в сообщении за 16.06.2014 г. (На кандидатите по преписки извадени за допълнителна проверка, съгласно приложения списък в срок до 01 август 2014 г. се предоставя възможност да представят документ, удостоверяващ наличието на възходящ "българин" - § 2, т.1 от ДР на ЗБГ.)
На сегодняшний день статус на сайте минестерства так и висит- Преписката е върната за допълнителна проверка--
Кто сталкивался, как решали, что посоветуете? ( на сайте похожие проблеммы есть но без просрочки на год подачи...) На сегодняшний день сыну 15 лет.
Теперь необходимо собирать все доки заново и подавать как в первый раз? Как связаваются и получают ответы(дозвонится не получилось ниразу)из данного минестерства?
Сказать, что расстроен... ничего не сказать...
Благодарю, что нашли время помочь мне.
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 02/06/2015, 15:33

DoK писал(а):Добрый день, Юрий! Добрый день товарищи форумчане!
Ситуация следующая: в феврале 2013 собрали и подали документы на гражданство моему сыну (на тот период ему 13 лет, я гражданин Болгарии (сын родился до принятия мной гражданства), мама гражданка Молдовы, проживаем в России- у всех есть российское гражданство). В июле 2013 прошли собеседование в минестерстве. Стали ждать. До сего дня ждал относительно спокойно, т.к. ближайшие номера имели ( и по настоящий момент имеют) аналогичный статус а именно------ Преписката е върната за допълнителна проверка------. Сегодня решил заняться вопросом плотнее и понял, что надо было еще мониторить --важные сообщения--- Ну и нашел наш номер 3031/2013 аж в сообщении за 16.06.2014 г. (На кандидатите по преписки извадени за допълнителна проверка, съгласно приложения списък в срок до 01 август 2014 г. се предоставя възможност да представят документ, удостоверяващ наличието на възходящ "българин" - § 2, т.1 от ДР на ЗБГ.)
На сегодняшний день статус на сайте минестерства так и висит- Преписката е върната за допълнителна проверка--
Кто сталкивался, как решали, что посоветуете? ( на сайте похожие проблеммы есть но без просрочки на год подачи...) На сегодняшний день сыну 15 лет.
Теперь необходимо собирать все доки заново и подавать как в первый раз? Как связаваются и получают ответы(дозвонится не получилось ниразу)из данного минестерства?
Сказать, что расстроен... ничего не сказать...
Благодарю, что нашли время помочь мне.

Абсолютно уверен что номер, который Вы проверяете не Ваш по нескольким причинам.
1. Номер, который нужно проверять дается на собеседовании и он написан на бумажке, который Вам дали. В июле 2013 года он не мог быть в районе 3000, а примерно 8000. На этой бумажке их два. Первый это который дали при подаче документов и его не нужно проверять, второй пишется на собеседовании на этой же бумажке и именно этот номер окончательный.
2. Под дополнительную проверку попадают кандидаты, подающие документы на основании "болгарское происхождение". Я лично ни разу не сталкивался с дополнительной проверкой при подаче документов с основанием "родитель гражданин РБ".
Посмотрите на бумажку. Возможно увидите другой номер и его нужно проверять. Если нет, то необходимо уточнять свой входящий номер. Это возможно только лично в МП или по доверенности. По телефонам никто ничего не ответит.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение DoK » 02/06/2015, 17:00

[/quote]
Абсолютно уверен что номер, который Вы проверяете не Ваш по нескольким причинам.
1. Номер, который нужно проверять дается на собеседовании и он написан на бумажке, который Вам дали. В июле 2013 года он не мог быть в районе 3000, а примерно 8000. На этой бумажке их два. Первый это который дали при подаче документов и его не нужно проверять, второй пишется на собеседовании на этой же бумажке и именно этот номер окончательный.
2. Под дополнительную проверку попадают кандидаты, подающие документы на основании "болгарское происхождение". Я лично ни разу не сталкивался с дополнительной проверкой при подаче документов с основанием "родитель гражданин РБ".
Посмотрите на бумажку. Возможно увидите другой номер и его нужно проверять. Если нет, то необходимо уточнять свой входящий номер. Это возможно только лично в МП или по доверенности. По телефонам никто ничего не ответит.[/quote]

Дай, Вам, хороший человек, Бог здоровья!!!!!!!
Таки да, есть и второй номер и по нему- таданц!!!!!!

Преписката № 9804/2013.
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 2 от 2015 година.
Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само след като пропуснете първата резервация.
За да се запишете за посещение преминете на следващата страница.
записване

Ну, что за такое и магарыч положен!! Гражданин Androf, если вы в Москве (мало ли) готов проставиться!!!
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 02/06/2015, 18:15

DoK писал(а):Ну, что за такое и магарыч положен!! Гражданин Androf, если вы в Москве (мало ли) готов проставиться!!!

Я в Варне живу. Достаточно спасибо. Подобные ошибки очень часто встречаются в моей практике.
Далее Вам нужно приезжать в Софию, получать удостоверение, делать адресную регистрацию на ребенка и получать паспорт.
Удачи.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Zanuda » 02/06/2015, 21:35

DoK писал(а):


Преписката № 9804/2013.
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 2 от 2015 година.
Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само след като пропуснете първата резервация.
За да се запишете за посещение преминете на следващата страница.
записване

Ну, что за такое и магарыч положен!! Гражданин Androf, если вы в Москве (мало ли) готов проставиться!!![/quote]



Ответил в личке на ваш запрос. Но похоже у вас уже нет нужды в запросе а можно просто поздравить.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Basil » 04/06/2015, 21:53

Andorf писал(а):Я лично ни разу не сталкивался с дополнительной проверкой при подаче документов с основанием "родитель гражданин РБ".

У меня у детей до 14 лет затребовали дополнительно вопросник на интервью из Министерства. Несмотря на то, что вроде как до 14 лет не нужно. Да и смысл вопросника при основании "родитель гражданин РБ" непонятен.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 05/06/2015, 21:35

Basil писал(а):
Andorf писал(а):Я лично ни разу не сталкивался с дополнительной проверкой при подаче документов с основанием "родитель гражданин РБ".

У меня у детей до 14 лет затребовали дополнительно вопросник на интервью из Министерства. Несмотря на то, что вроде как до 14 лет не нужно. Да и смысл вопросника при основании "родитель гражданин РБ" непонятен.

Наверное не вопросник затребовали, т.к. это служебный документ Министерства правосудия, а пригласили на собеседование. Да, должно быть собеседование и если детям до 14 лет, то его проводят с двумя родителями и без присутствия детей. С 14 до 18 лет обязательно присутствие ребенка.
Кстати существует вопросник и собеседование для тех, кто отказывается от Болгарского гражданства. Таков порядок.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Берли » 08/06/2015, 23:35

Скажите, пожалуйста, чужой человек, по моей просьбе, может меня записать в очередь на получение удостоверения во исполнения указа непосредственно в Министерстве Правосудия. Так как на сайте МП записаться нельзя, потому что удостоверение отправлено в Консульство.
Берли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02/12/2011, 17:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 17/06/2015, 16:07

Здравствуйте, такой вопрос: какие нужно документы заверить у нотариуса в России одному родителю (они в разводе), чтобы в Болгарии другой родитель (гражданин Болгарии) мог подать все документы на несовершеннолетнего ребенка (9 лет) в Министерство правосудия РБ на гражданство один, без присутствия второго родителя. Нужно ли при подаче документов присутствие ребенка?
И еще, самому ребенку нужно будет приезжать в МП в Софии? И если да, то сколько раз?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 17/06/2015, 19:54

den55 писал(а):Здравствуйте, такой вопрос: какие нужно документы заверить у нотариуса в России одному родителю (они в разводе), чтобы в Болгарии другой родитель (гражданин Болгарии) мог подать все документы на несовершеннолетнего ребенка (9 лет) в Министерство правосудия РБ на гражданство один, без присутствия второго родителя. Нужно ли при подаче документов присутствие ребенка?
И еще, самому ребенку нужно будет приезжать в МП в Софии? И если да, то сколько раз?
Заранее спасибо за ваш ответ.

У нотариуса никаких документов заверять не нужно. В Законе о гражданстве и в перечне необходимых документов ясно сказано что должны присутствовать два родителя. Может не присутствовать один из родителей если он лишен родительских прав, неизвестен или есть решение суда о том что в случае спора о гражданстве ребенка, суд решил разрешить действовать одному родителю. Так же в МП принимается официальное письмо из полиции, что второй родитель пропал без вести и его не смогли найти.
Приезжать нужно два раза. Первый для подачи документов в МП. Второй на собеседование. Дети до 14 лет не участвуют в процессе, т.е. их брать с собой не нужно.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 17/06/2015, 20:12

Andorf писал(а):У нотариуса никаких документов заверять не нужно. В Законе о гражданстве и в перечне необходимых документов ясно сказано что должны присутствовать два родителя...
Приезжать нужно два раза. Первый для подачи документов в МП. Второй на собеседование. Дети до 14 лет не участвуют в процессе, т.е. их брать с собой не нужно.

Спасибо, Andorf.
Я имел ввиду, что может ли второй родитель написать нотариальное согласие на отца ребенка, чтобы он представлял его перед МП РБ? Ну например, один из родителей не против получения ребенком гражданства Болгарии, но ехать в Болгарию категорически отказывается - и что теперь, ребенок гражданство не получит что ли?
А ребенку до 14 лет получается вообще приезжать в МП не надо? Ни в первый, ни во второй раз?
Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 17/06/2015, 22:29

den55 писал(а):
Andorf писал(а):У нотариуса никаких документов заверять не нужно. В Законе о гражданстве и в перечне необходимых документов ясно сказано что должны присутствовать два родителя...
Приезжать нужно два раза. Первый для подачи документов в МП. Второй на собеседование. Дети до 14 лет не участвуют в процессе, т.е. их брать с собой не нужно.

Спасибо, Andorf.
Я имел ввиду, что может ли второй родитель написать нотариальное согласие на отца ребенка, чтобы он представлял его перед МП РБ? Ну например, один из родителей не против получения ребенком гражданства Болгарии, но ехать в Болгарию категорически отказывается - и что теперь, ребенок гражданство не получит что ли?
А ребенку до 14 лет получается вообще приезжать в МП не надо? Ни в первый, ни во второй раз?
Заранее благодарен за ответ.

Мне казалось что ясно ответил. Никакого нотариального согласия быть не может или не принимается в МП. Должны быть два родителя или документы, о которых я написал выше.
По поводу детей так же написал. Что до 14 лет не нужно присутствие ребенка при подаче документов и на собеседовании.
Если отказывается, то тогда ребенок может сам получить гражданство с 18 лет. Наверное нужно договариваться.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение den55 » 18/06/2015, 13:35

Andorf писал(а):Мне казалось что ясно ответил. Никакого нотариального согласия быть не может или не принимается в МП. Должны быть два родителя или документы, о которых я написал выше.
По поводу детей так же написал. Что до 14 лет не нужно присутствие ребенка при подаче документов и на собеседовании.
Если отказывается, то тогда ребенок может сам получить гражданство с 18 лет. Наверное нужно договариваться.

Это странно, поскольку нотариат предполагает возможность делегирования любых полномочий от одного дееспособного лица другому дееспособному лицу.
Буду уточнять этот вопрос в МП.
Аватара пользователя
den55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11/03/2014, 15:00
Откуда: Burgas, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 18/06/2015, 21:00

den55 писал(а):
Andorf писал(а):Мне казалось что ясно ответил. Никакого нотариального согласия быть не может или не принимается в МП. Должны быть два родителя или документы, о которых я написал выше.
По поводу детей так же написал. Что до 14 лет не нужно присутствие ребенка при подаче документов и на собеседовании.
Если отказывается, то тогда ребенок может сам получить гражданство с 18 лет. Наверное нужно договариваться.

Это странно, поскольку нотариат предполагает возможность делегирования любых полномочий от одного дееспособного лица другому дееспособному лицу.
Буду уточнять этот вопрос в МП.

Уточняйте конечно. Возможно что то поменялось. По крайней мере я лично эти вопросы уточнял много раз в МП, как и есть практика в подаче документов на гражданство детей при разводах и не желании второго родителя что либо делать.
Нотариальная практика это хорошо. Если судить по Вашей логике, то тогда можно в ДАБЧ и в МП подавать документы по нотариальной доверенности, что невозможно на сегодня.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/06/2015, 21:56

Берли писал(а):Скажите, пожалуйста, чужой человек, по моей просьбе, может меня записать в очередь на получение удостоверения во исполнения указа непосредственно в Министерстве Правосудия. Так как на сайте МП записаться нельзя, потому что удостоверение отправлено в Консульство.
Нет нельзя, так как нет другой записи, если Указ отправлен в косульство, не существует: приезжайте лично и в порядкле общей очереди получайте Указ! Сейчас как перавило все в течении первогио дня призда в Софию получают Указ!

О применении Доверенностей:
До 1 мая 2010 года все действия по получению болгарского гражданства можно было делать по доверенности.
Мне присылали доверенность и необходимые документы, подтверждающие болгарское происхождение, и далее вся процедура проходила без приезда кандидатов на гражданство.
С 1 мая 2010 года изменили тексты Закона о болгарском кражданстве, по которым все подачи документов призводятся только лично кандидатами, или их родителями, если кандидат несовершеннолетний!
Поетому нет смысла спорить и доказывать противное написанному изрично в тексте Закона!
При подаче документов на гражданство ОБЯЗАТЕЛьНО присутствие обоих родителей ребенка!
Оба родителя в заявлении должны подписать и выразить свое согласие на получение бг-гражданства ОБОИМИ родителями.
Никакие доверенности от одного родителя на другого или на третье лицо не признаются!
Так как ранее было много подделок, неверносоставленных документов, и случаев назаконного получения бг-граждаства, то с 2010 года были введены данные изменения!
Большое количество неверных документов приводило к излишним проверкам документов, и в то же время не возможно было привлечь за предоставление неправильных документов.... Все ето привело к огромному количеству кандидатов: более 60 000, что было не реально обработать за предвиденное в Законе время.
То, что министерство и сейчас не справляется со сроками, является отголосками старых правил подачи и оформления документации на гражданство.
Сейчас, как правило, срок рассмотрения документов на гражданство от 15 месяцев, после прохождения интервью, что все еще больше предвиденных в Законе 12 месяцев!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Анастасия7878 » 22/06/2015, 15:41

Добрый день! У меня следующий вопрос. Подавала на гражданство по происхождению в консульстве в Москве в октябре 2013 года, в Софию документы доставлены в феврале 2014, тогда же и присвоены номера, по которым можно отслеживать статус документов на сайте Министерства правосудия. Срок рассмотрения документов, насколько я понимаю по Закону о гражданстве, 12 месяцев. Данный срок уже прошел, идет второй год. Статус документов один и тот же - документы находятся на стадии обязательной проверки. Сколько по практике я еще могу ждать? Можно ли на данном этапе каким-то образом ускорить процедуру рассмотрения?
Анастасия7878
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22/06/2015, 15:34

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Red » 25/06/2015, 08:18

Здравствуйте Юрий ! Возник следующий вопрос ? Появилось сообщение :
Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 88 от 2015 година.
Удостоверението е изпратено в консулството. За да го получите трябва да се явите лично.

А номера в протоколах нет, это нормально ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 25/06/2015, 10:44

Анастасия7878 писал(а):Подавала на гражданство по происхождению в консульстве в Москве в октябре 2013 года, в Софию документы доставлены в феврале 2014, тогда же и присвоены номера, по которым можно отслеживать статус документов на сайте Министерства правосудия. Срок рассмотрения документов, насколько я понимаю по Закону о гражданстве, 12 месяцев.
Да, в Законе прописан всегда был срок в 12 месяцев, но на практиле ранее люди ждали от 2-3 до 7 лет! Сейчас реальный срок минимум 15 месяцев после прохождения собеседования и до около 2 лет. Поетому моим клиентам я советую начинать следить за процедурой не ранее 12 месяцев, а серьезно после 15 месяца.
Данный срок уже прошел, идет второй год. Статус документов один и тот же - документы находятся на стадии обязательной проверки. Сколько по практике я еще могу ждать?
Ответил выше!
Можно ли на данном этапе каким-то образом ускорить процедуру рассмотрения?
Нет, нельзя!
Исключением могут быть случаи, когда вам за Большие заслуги перед Болгарией предоставят гражданство вo внеочередном порядке! (Спортсмены, деятели культуры, искусства, науки и т.п.).
Думаю, что ваш случай не подпадает под данное определение. Хотя можете подать заявление на ускорение (никто вам сделать ето не может!), но получите ответ: "Ваш случай не подлежит внеочередному рассмотрению согласно наредбе № ...... Но, в самой наредбе ничего нет по интересующему вас вопросу!
Red писал(а): Появилось сообщение :
Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 88 от 2015 година.
Удостоверението е изпратено в консулството. За да го получите трябва да се явите лично.

А номера в протоколах нет, это нормально ?
Или вы не нашли соотвествующий протокол, или протокол еще не опубликован (сами протоколы публикуются и обнародуются иногда с задержкой в несколько месяцев).
Данного сообщения достаточно, чтобы приехать в Софию для получения указа и указать адресную регистрацию для офомления ЕГН. Дожидаться поступления Указа в консульство не обязательно, тек как данное событие может наступить через 6-10 месяцев. Но, вам после получения Указа все равно приедтся ехать Софию для указания адреса для регистрации и офомления ЕГН.
Последний год, по-моему, не осталось ни одного консульства, которое берется за оформление адреса и ЕГН. О причине я уже писал на форуме.
Напоминаю,
в Софию надо приехать так, чтобы получить Указ в предвиденное дла етого время: понедельник-среда с 9-30 до 12-00. Для подававших через консульства не предвидена запись он-лайн, поетому придется постоять в очереди несколько часов, поетому желательно иметь один день в запасе, если вам не повезет и окажется сликом много желающих получить указ!
В четверг и пятницу Указы не выдаются!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Red » 25/06/2015, 13:37

Юрий спасибо за ответ ! Я всётаки буду ждать в консулате. Поскольку это надо везти ребёнка в Болгарию. Я свой получал в консулате- очень удобно.
Юрий скажите а можно оформить ЕГН по доверенности или нет ?
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение shyshkin.ievgenii » 02/07/2015, 13:18

Доброго дня уважаемые форумчане.
Помогите разобраться с медицинскими справками которые подаються в Министерство правосудия РБ для получения гражданства РБ. В минестерстве нам дали список докусентов там написано: " Медицински документ, издаден от лекарска консултативеа комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда отостри заразни и инфекциозни зоболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания. по чл. 146, ал. 1, т.1 и 2 от закона за зравето. При липса на ЛКК документът се издава тт общоболнична ЛКК на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органы, ако молителят живее в чужбина".
Наши знакомые в Болгарии говорят что Справки от психиатра и справки с анализами на спид и реакцией Вассермана достаточно. А наш знакомый в Украине говорит что подавал кро этого еще и форму 082У " мед справка для выезда заграницу".
В консульстве говорят что если оформлять гражданство через них то они требуют и справки и 082У, а если через Болгарию то справок будет достаточно.
Вот и делема заморачиваться с этой 082У ил нет, поскольку у нас в странеивсе непросто. Поделитесь опытом кто какие медицинские документы подавал в Министерство правосуди?
shyshkin.ievgenii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21/04/2015, 16:06

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 02/07/2015, 15:02

shyshkin.ievgenii писал(а): В минестерстве нам дали список докусентов там написано: " Медицински документ, издаден от лекарска консултативеа комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда отостри заразни и инфекциозни зоболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания. по чл. 146, ал. 1, т.1 и 2 от закона за зравето. При липса на ЛКК документът се издава тт общоболнична ЛКК на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органы, ако молителят живее в чужбина".
Наши знакомые в Болгарии говорят что Справки от психиатра и справки с анализами на спид и реакцией Вассермана достаточно. А наш знакомый в Украине говорит что подавал кро этого еще и форму 082У " мед справка для выезда заграницу".
В консульстве говорят что если оформлять гражданство через них то они требуют и справки и 082У, а если через Болгарию то справок будет достаточно.
Вот и делема заморачиваться с этой 082У ил нет, поскольку у нас в странеивсе непросто. Поделитесь опытом кто какие медицинские документы подавал в Министерство правосуди?
В министерство правосудия достаточно подать:
Справки от психиатра и справки с анализами на спид и реакцией Вассермана.
В различных консульствах требуют или не требуют и общую справку по форме 082У или аналогичную в зависимости от страны.
Поетому следует исходить из того, где будете подавать доки на бг-гражданство, а также есть ли у вас ПМЖ в Болгарии.
В последнем случае (если есть ПМЖ в Болгарии), справки из вашей страны не примут в Министерстве, и затребуют болгарские справки! Причем справку из псих диспансера придется делать в том районе, где у вас адресная регистрация, так как, например, справка из Софийского психдиспансера, если живете в др. регионе вам не подойдет (да и в псих диспансере вам ее не дадут!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение shyshkin.ievgenii » 02/07/2015, 17:45

Спасибо за ответ, Юрий. Вы очень помогли
shyshkin.ievgenii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21/04/2015, 16:06

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Андрій » 03/07/2015, 00:12

Добрый вечер,

Также вопросы насчет справок. Буду благодарен, если поможете найти ответы:

1) Есть ли определенные требования к учреждениям, которые выдают мед. справки? Обязательно ли это должно быть гос.учреждение или частная лаборатория (например http://www.synevo.ua/ru/) тоже подойдет? Я так понимаю к справкам из Украины Апостиль не обязателен, это до сих пор так?

2) Справка 82у - это, на сколько я понимаю, своего рода заключение врача. Там врач может написать, что человек психическими расстройствами не страдает, ВИЧ и РВ не обнаружено, сославшись на справки, полученные в других мед.учреждениях. В таком случае, достаточно ли будет перевести на болгарский (и заверить в консульстве) только это заключение, а все справки, на которые оно ссылается, оставить без перевода?

Заранее спасибо!
Андрій
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/01/2015, 19:18

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 03/07/2015, 08:35

Андрій писал(а):1) Есть ли определенные требования к учреждениям, которые выдают мед. справки? Обязательно ли это должно быть гос.учреждение или частная лаборатория (например http://www.synevo.ua/ru/) тоже подойдет? Я так понимаю к справкам из Украины Апостиль не обязателен, это до сих пор так?
2) Справка 82у - это, на сколько я понимаю, своего рода заключение врача. Там врач может написать, что человек психическими расстройствами не страдает, ВИЧ и РВ не обнаружено, сославшись на справки, полученные в других мед.учреждениях. В таком случае, достаточно ли будет перевести на болгарский (и заверить в консульстве) только это заключение, а все справки, на которые оно ссылается, оставить без перевода?
Странно, я считал, что подробно все объяснил: все следует узнавать там, где будете подавать документы! Ни, я и никто другой не станет брать на себя ответсвенность, как только следует делать и поступать в том или др. районе мира по тем или другим вопросам!
Мои клиенты присылают мне сканы документов, и мы обсуждаем, подойдет/не подойдет и какие изменения следует сделать в каждом конкретном случае!
Насчет справок, единственное, что могу сказать:
все спрваки желательно чтобы были на нормальном листе бумаги, как минимум размером примерно А5 (половина стандартного машинописного листа).
На бланке справки должно быть написано/напечатано, какая институция ее выдала, суть документа, имя и подпись врача, дата выдачи документа и печать заведения.
Иногда привозят "клочки" желтой бумаги 5 х 10 см. размером, с плохочитаемым штампом, например, КВД, и написанными "врачебным почерком", непонятные каракули. В подобных случаях из бюро переводов мне звонят и просят объяснить, что написано в справке, кому выдано и для какой цели, так как НИЧЕГО не могут разобрать, а штамп или значение КВД им не понятен. Даже, если в Бюро переводов такой документ оформят необходимым образом, не всегда в консульской службе соглашаются заверить непонятный им документ!
Результат ясен....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3