БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 16/04/2018, 14:45

Много людей имеет такой же статус с поданными документами!
Я несколько раз пытался навести справки в деловодстве Министерства, но сотрудники отвечают, что у них такая же информация, как и на сайте. Ничего нового сообщить не могут: "Ждите".
Даже люди, проходящие по линии "больших инвестиций" (срок рассмотрения которых по Закону - 6 месяца), данный статус высвечивается более года....
Ожидается какая-то реорганизация работы Министерства, но пока никакой конкретной и точной информации нет!
С 1 июля 2018 года ожидается, что собеседование начнут проводить в день приема документов, но как все будет пока не ясно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ирина// » 16/04/2018, 20:20

Спасибо Юрий за ответ, будем дальше ждать ...
Ирина//
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/07/2009, 02:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Христо » 17/04/2018, 19:01

Собеседование через полтора года назначают :(
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ukrainka » 17/04/2018, 20:24

Сегодня собеседование назначали на январь 2019 года
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ирина// » 17/04/2018, 22:37

Ура ! Сегодня поменялся статус у обоих сыновей на ...Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище
Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България... надеюсь указ побыстрей подпишут
Ирина//
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29/07/2009, 02:42

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 18/04/2018, 08:35

Ирина// писал(а):Ура ! Сегодня поменялся статус у обоих сыновей на ...Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище
Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България... надеюсь указ побыстрей подпишут
Поздравляю! Но, если ранее Указ подписывался в течении одного месяца после данного сообщения, то сейчас есть ожидающие и более полугода до 1 года... :(
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение a_subscriber » 28/04/2018, 17:27

Живу в Кишиневе. В мае истекает срок болгарского загран. паспорта. Пошел в конце марта в консульство в Кишиневе. Написал заявление, показал свою личную карту и заплатил 42 евро. Меня сфоткали, взяли отпечатки. Сказали когда будет готово позвонят.
Позвонили через месяц. Сказали готово, можете приходить забирать новый болгарский загран. паспорт. Я думал это отнимет пол года.
Вот так все просто и быстро. И не нужно ехать в Болгарию, чтобы делать новые документы.
a_subscriber
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04/03/2010, 20:53

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 28/04/2018, 20:21

a_subscriber писал(а):Живу в Кишиневе. В мае истекает срок болгарского загран. паспорта. Пошел в конце марта в консульство в Кишиневе. Написал заявление, показал свою личную карту и заплатил 42 евро. Меня сфоткали, взяли отпечатки. Сказали когда будет готово позвонят.
Позвонили через месяц. Сказали готово, можете приходить забирать новый болгарский загран. паспорт. Я думал это отнимет пол года.
Вот так все просто и быстро. И не нужно ехать в Болгарию, чтобы делать новые документы.
В консульстве обычно говорят, что оформление нового паспорта занимает 2-4 месяца, раньше, иногда тем не менее, действительно задерживались до 5-6 месяцев.... Последний год стали укладываться в 1-2 месяца, а один мой клиент из США даже получил за 2 недели, что редкость для работы консульских служб...
Все таки паспорт изготавливается в Софии, и необходимо время для доставки в консульство в др. стране...
Не понятно, почему др. документы отправляют, по словам сотрудников, в Софию 1-2 раз в год?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alex Ark » 20/05/2018, 21:18

Добрый вечер подскажите что написано Образувана преписка N:7449/2018/15.05.2018 г.
Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.
Ввожу номер 7449/2018 в окошко с перепиской ....НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, не понимаю может, я что то делаю нетак?
Alex Ark
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/04/2016, 14:03

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 20/05/2018, 23:37

Alex Ark писал(а):Добрый вечер подскажите что написано Образувана преписка N:7449/2018/15.05.2018 г.
Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.
Ввожу номер 7449/2018 в окошко с перепиской ....НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, не понимаю может, я что то делаю нетак?
Значит, что ваши документы зарегистрированы под таким-то номером, и они на проверке и согласовании с заинтересованными институциями... Т.е. они проверяются через Интерпол, в национальной безопапсности и т.п. Если никаких проблем или криминала с вами в базах не будет обнаружено, ваши документы начнут проверять по существу оформления бг-гражданства....
Ждать придется не менее 1 года...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение natasemi » 22/05/2018, 21:39

Юрий писал(а):
Юрий писал(а):Я получил информацию, что
С 1 февраля в Министерстве Правосудия при подаче на гражданство стали требовать медицинскую справку,о том что нет остро-инфекционных заболеваний

Пока сам не проверил.
Юрий
В Министерстве мне ответили, что никаких изменений не было : как и ранее требуют медицинские справки об отсутствии: СПИДа, Сифилиса и псих заболеваний. Документов из ЛКК, форма 86 или 286, или какие-то др. дополнительные мед. доки не требуют!
Для информации: сейчас подавшим доки не гражданство, собеседование назначают на ноябрь 2016 года!
Саму дату определяет компьютер при введении заявления в базу данных...
Страница https://mjs.bg/emsg для простой проверки сейчас уже не работает.
Проверять нужно только на странице: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo вводя входящий номер и постояннhttp://publicbg.mjs.bg/BgInfoй номер с годом, вместо ПИН-кода, как я описал на пред. странице форума.
Юрий


А в списке необходимъх документов упоминается мед. док-т от ЛКК по чл.61, ал.1 и нигде не вспоминают СПИД и сифилис. как же так?
natasemi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/11/2012, 10:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 22/05/2018, 22:38

natasemi писал(а):
Юрий писал(а):В Министерстве мне ответили, что никаких изменений не было : как и ранее требуют медицинские справки об отсутствии: СПИДа, Сифилиса и псих заболеваний. Документов из ЛКК, форма 86 или 286, или какие-то др. дополнительные мед. доки не требуют!
Юрий

А в списке необходимъх документов упоминается мед. док-т от ЛКК по чл.61, ал.1 и нигде не вспоминают СПИД и сифилис. как же так?
Я даю проверенную информацию из практики! Никого не заставляю верить, и каждый может проверить или поэкспериментировать на своем опыте!
Данная конкретная информация, как сказано выше, относится к подаче документов через Министерство правосудия в г. София.
Если вы будете подавать документы через консульства, то советую узнать в вашем консульстве, какие доки они от вас затребуют.
В некоторых консульствах Болгарии на территории России дополнительно просят общую справку о здоровье типа форма 86 или 286.
В Европейских странах и Америки подойдет справка от личного врача о том, что у человека нет серьезных заболеваний, СПИДа, Сифилиса, и психических заболеваний.
и т.д.
Все это много раз обсуждалось на нашем форуме.
Особо недоверчивым советую посмотреть данную информацию на сайте Министерства иностранных дел Болгарии: http://www.mfa.bg/embassies/Uploads/files/Russia/chl15-2_%20ru.doc
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение natasemi » 23/05/2018, 13:02

Я не недоверчивая, но как и писали вы, трактовка указаний в списке документов не одинаковая. Я живу в Болгарии более 30 лет, и собираюсь подавать по чл.12 - общая натурализация и все документы мне надо както здесь искать и собирать, а в поликлинике глаза делают большие и не понимают, что я от них хочу, а никто толком мне не может помочь и объяснить. Город маленький.
natasemi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/11/2012, 10:17

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 24/05/2018, 16:18

natasemi писал(а):Я не недоверчивая, но как и писали вы, трактовка указаний в списке документов не одинаковая. Я живу в Болгарии более 30 лет, и собираюсь подавать по чл.12 - общая натурализация и все документы мне надо както здесь искать и собирать, а в поликлинике глаза делают большие и не понимают, что я от них хочу, а никто толком мне не может помочь и объяснить. Город маленький.
Значит подавать вам придется в Министерстве правосудия, а в таком случае вам надо сходить и сделать анализ на наличие СПИДа, Сифилиса и взять справку из псих. диспансера по месту проживнаия - все! Аналичы можете сделать за 1-2 дня, а в психдиспансере справку выдают сразу, после оплаты таксы.
Что касается здесь др. документов по списку, то его следует актуализировать для вашего конрентно случая! Думаю, что вопросов будет больше..., но обо всем уже писалось на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение renathea12 » 04/06/2018, 13:39

Здравствуйте,
Я получила новый статус своей мольбы: "Молбата Ви е одобрена от Съвета по гражданството. Следва да се освободите от досегашното си гражданство".
Насколько я понимаю, это означает, что для того чтобы я получила указ, мне сначала необходимо выйти из предыдущего гражданства. Но дело в том, что это очень длительный и сложный процесс в виду некоторых обстоятельств. Есть ли какая-то возможность, все таки, сначала получить Указ о гражданстве, а потом сделать утерю гражданства и принести болгарам бумажку о выходе? Если да, и кто-то уже проходил этот путь, подскажите что делать дальше.
Большое спасибо.
renathea12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04/06/2014, 13:40

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 04/06/2018, 14:08

renathea12 писал(а):Здравствуйте,
Я получила новый статус своей мольбы: "Молбата Ви е одобрена от Съвета по гражданството. Следва да се освободите от досегашното си гражданство".
Насколько я понимаю, это означает, что для того чтобы я получила указ, мне сначала необходимо выйти из предыдущего гражданства.
Сейчас у вас есть не более 3-х лет, для получения документа о том, что вы лишены др. гражданства... Если не уложитесь, то всю процедуру получения болгарского гражданства придется начинать заново....
Что касается остального, то все следует рассматривать в индивидуальном порядке: многое зависит и от страны вашего первого гражданства, наличие нескольких гражданств и т.п. Однозначного ответа не существует!
А, для начала, внимательно прочитайте Закон о болгарском гражданстве, и подумайте, что можете использовать в своих интересах?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение etcetera » 05/06/2018, 11:40

natasemi писал(а):А в списке необходимъх документов упоминается мед. док-т от ЛКК по чл.61, ал.1 и нигде не вспоминают СПИД и сифилис. как же так?

Нужны эти анализы. Перед записью на ЛКК мне сказали, что нужен анализ крови.
Ну а список документов на сайте действительно неполный. К примеру,
Удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година, както и документ, удостоверяващ внасянето на задължителните осигурителни вноски.
В списке вообще не оговорен случай, если являешься собственником фирмы, а там нужны документы из НАПа и ТР. А это далеко не редкий случай.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 05/06/2018, 18:14

etcetera писал(а):Ну а список документов на сайте действительно неполный. К примеру,
Удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година, както и документ, удостоверяващ внасянето на задължителните осигурителни вноски.
В списке вообще не оговорен случай, если являешься собственником фирмы, а там нужны документы из НАПа и ТР. А это далеко не редкий случай.
Список необходимых документов написан обще, и живущие в Болгарии долго, как правило, сами понимают, какие документы в каждом конкретном случае необходимы. В болгарских законах пишется, о чем надо предоставить документ, а уже какой конкретный документ в вашем случае вам удобнее подготовить, каждый решает самостоятельно! А при приемне документов на гражданство особенно не придираются к документам, и уже к собеседованию, если что-то будет отсутствовать вам сообщат. Например, если в списке указано "документ о наличии доходов на территории Болгарии", то это значит, что необходимо взять справку от работодателя с указанием зарплаты (в том числе, если вы являетесь собственником фирмы), справку из налоговой об отсутствии задолженности (Удостоверение по чл. 87), можно взять справку из НОИ, об отсутствии задолженности по оплате осигуровок и т.д.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение солнышко72 » 06/06/2018, 10:18

Alex Ark писал(а):Добрый вечер подскажите что написано Образувана преписка N:7449/2018/15.05.2018 г.
Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.
Ввожу номер 7449/2018 в окошко с перепиской ....НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, не понимаю может, я что то делаю нетак?

у меня таже история преписка се намира в процедура по задължително съгласуване это продолжается с 2016 года! Звоню в министерство отвечают смотрите и ждите, мы ничего не знаем! Кто подавал в 2016 году получили хоть кто-то гражданство? И вообще зачем так затягивают с получением я 11 лет в Болгарии муж и дочь болгары , а членам семьи так затягивают с получением гражданства?! С нас болгары уже смеются , что за фигня спрашивают с гражданством для члена семьи болгарских граждан столько ждать?!!!!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение viki123 » 06/06/2018, 13:28

солнышко72 писал(а):
Alex Ark писал(а):Добрый вечер подскажите что написано Образувана преписка N:7449/2018/15.05.2018 г.
Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.
Ввожу номер 7449/2018 в окошко с перепиской ....НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, не понимаю может, я что то делаю нетак?

у меня таже история преписка се намира в процедура по задължително съгласуване это продолжается с 2016 года! Звоню в министерство отвечают смотрите и ждите, мы ничего не знаем! Кто подавал в 2016 году получили хоть кто-то гражданство? И вообще зачем так затягивают с получением я 11 лет в Болгарии муж и дочь болгары , а членам семьи так затягивают с получением гражданства?!


Я подавала на гражданство в январе 2016, а указ вышел в апреле 2018г., основании такое же как у Вас. Чтобы ускорить процедуру я обратилась с письмом к Цецке Цацевой /Министру правосудия/ и после этого обращения дела пошли намного быстрее. Правда, за меня еще и мой работодатель вступился, написал мне рекомендации.
viki123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05/06/2018, 08:28

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 06/06/2018, 13:54

Какая причина в таких затягиваниях процедур в МИнистерстве правосудия не ясно! Кка правило, отвечают:"Ждите, и по часто проверяйте информацию на сайте! У нас никакой дополнительной информации нет!"
Сейчас массово получают Указ те, кто подал документ до конца 2015 года... Т.е. ждать от подачи документов до Указа приходит в среднем 3-4 года от прохождения собеседования. 2-3 года висит сообщения, что "заведена преписка под номер УУУ/201У" и/или "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване".
С июля 2018 г. планируется ускорение процедурыМ например, собеседовахие планируется проводить ни через 1 год, а при приеме документов...
В Министерстве правосудия ни опровергают, но и не подтверждают данную информацию...
Разговоры об ускоренной процедуре для людей с болагрским происхождением ( в частности, детей болгарских граждан) или членов семейства граждан ЕС водятся давно, но, к сожалению, пока изменений к лучшему пока не видно...
Например, даже для иностранцев с ПМЖ в Болгарии, сделавшие инвестицию более 2 млн.левов, также затягивается, и люди по 1-2 года видят сообщение на сайте: что "Преписка в задължителна процедура", несмотря на то, что в Законе указан срок рассмотрения для инвесторов только 6 емсяцев...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Andorf » 08/06/2018, 11:16

Юрий писал(а):С июля 2018 г. планируется ускорение процедурыМ например, собеседовахие планируется проводить ни через 1 год, а при приеме документов...
В Министерстве правосудия ни опровергают, но и не подтверждают данную информацию...

Речь идет о Надреба №1 Министерства правосудия. В действующей редакции с 1 июля собеседование должно проводиться при приеме документов. Но есть проект изменений к этой надребе, где эта дата переносится на 1 января 2019 г. Думаю что эти изменения примут на ближайшем заседании Министерского Совета.
http://www.strategy.bg/PublicConsultati ... BG&Id=3477
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 08/06/2018, 21:14

Andorf писал(а):Речь идет о Надреба №1 Министерства правосудия. В действующей редакции с 1 июля собеседование должно проводиться при приеме документов. Но есть проект изменений к этой надребе, где эта дата переносится на 1 января 2019 г. Думаю что эти изменения примут на ближайшем заседании Министерского Совета.
http://www.strategy.bg/PublicConsultati ... BG&Id=3477
Спасибо за информацию, но пока проект не принят и не вступил в силу, я стараюсь не писать или пишу с оговорками о сроках... (сначала с 1 июля 2018 г., теперь с 1 января 2019 г... и т.д. На практике не совсем ясно, как смогут перейти с интервью через 1 год, сразу на прием документов с одновременным интервью???).
Мне каждую неделю кто-нибудь просят прислать текст действующего Закона о льготах для иностранцев с болгарским происхождние, как по получению ВНЖ/ПМЖ и устриойству на работу в Болгарии, а также по получению бг-гражданства, опубликвоанные в начале 2018 года. Каждые несколько месяцев сообщают о различных запланируемых упрошениях: визового режима, об упрощении и ускорении оформления граждантва детям богарских граждан, о скором присоединениия Болгарии к Шенгену (начиная с 2007 г.), о вхождениии Болгарии в Еврозону ( с 2010 г.) и т.п.... "А воз и ныне там!"
В 2010 году Министр Правосудия при своем вхождении в должнолть обещала, что в течении 2-х лет добьется исполнения болгарских законов и постановлений в предвиденные в Законе сроки... Но, даже Крупные инвесторы, оформление гражданства которым по закону должно занимать 6 месяца, ждут по несколько лет! Такое впечатление, что вынуждают людей специально держать свои деньги в Болгарии, а не выводить их сразу после предоставления гражданства..... А инвесторы многие верят написанному в Законе, и уже имеют свои планы, как использовать замороженные в Болгарии капиталы.... Планы, естественно, срываются, а у самих людей-инвесторов изменяется отношения к болгарскому законодательству...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Valeriy199 » 12/06/2018, 18:43

Здравствуйте, собираюсь подавать документы в ДАБЧ, мама в моём свидетельстве о рождении по национальности болгарка, с отцом она развелась и взяла девичью фамилию после развода, у меня на руках есть только свидетельство о разводе а свидетельство о браке забрали в ЗАГСе, подойдёт ли для подачи свидетельство о разводе? Разводились далеко за пределами Украины, поэтому возможность взять в ЗАГСе справку нет.В свидетельстве о разводе указано что после развода у нее девичья фамилия остаётся.
Valeriy199
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/06/2018, 18:36

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 12/06/2018, 22:01

Valeriy199 писал(а):Здравствуйте, собираюсь подавать документы в ДАБЧ, мама в моём свидетельстве о рождении по национальности болгарка, с отцом она развелась и взяла девичью фамилию после развода, у меня на руках есть только свидетельство о разводе а свидетельство о браке забрали в ЗАГСе, подойдёт ли для подачи свидетельство о разводе? Разводились далеко за пределами Украины, поэтому возможность взять в ЗАГСе справку нет.В свидетельстве о разводе указано что после развода у нее девичья фамилия остаётся.
Не ясно! В вашем свидетельстве о рождении, какая фамилия мамы: брачная или добрачная или послебрачная? Какая у вас фамилия? Можно предположить, что у вас фамилия отца (так как мать сменила фамилию), и не понятно, как смена фамилии матери может повлиять на доказательство вашего болгарского происхождения? Ваша мама тоже будет подавать на гражданство?
Надо видеть документы, и, возможно, может потребоваться и свидетельство о рождении матери.
Почему не возможно взять справку из ЗАГСа? Любой документ о разводе, должен был быть предоставлен в ЗАГС для регистрации развода, брака или любого др. акта гражданского состояния, заключенного где-либо в мире!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Valeriy199 » 12/06/2018, 22:22

Спасибо за ответ,если вы не против отправлю фото СОР Вам на мэил
Valeriy199
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/06/2018, 18:36

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 12/06/2018, 22:58

Valeriy199 писал(а):Спасибо за ответ,если вы не против отправлю фото СОР Вам на мэил
Уже ответил.На нашем форуме, найдете ,много полезной информации по подготовке документов, в разделе "справочная информация".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение etcetera » 10/07/2018, 12:55

Кто знаком с процедурой: до интервью документы просто отлеживаются и проверки начинаются за пару месяцев до интервью? Или же проверки начинаются с даты подачи?
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 10/07/2018, 15:29

etcetera писал(а):Кто знаком с процедурой: до интервью документы просто отлеживаются и проверки начинаются за пару месяцев до интервью? Или же проверки начинаются с даты подачи?
А какое это имеет для вас значение или разницу?
Если будет установлено какое-либо несоответствие, то вам в день собеседования будет дано предписание для исправления или предоставления доп. документов, и новое собеседование будет назначено уже после исполнения предписания! Поэтому, если вы уже сейчас знаете, свои ошибки или промахи в подготовленных ранее документах, то следует к собеседованию подготовить недостатающие или исправленные доки. Только так не придется дополнительно тратить время на ожидание!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение etcetera » 11/07/2018, 11:38

Юрий писал(а):
etcetera писал(а):Кто знаком с процедурой: до интервью документы просто отлеживаются и проверки начинаются за пару месяцев до интервью? Или же проверки начинаются с даты подачи?
А какое это имеет для вас значение или разницу?
Юрий

С доками все в порядке. Просто интересно, год ожидания интервью просто проходит впустую или нет.
etcetera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/06/2010, 21:55

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 11/07/2018, 12:55

etcetera писал(а):С доками все в порядке. Просто интересно, год ожидания интервью просто проходит впустую или нет.
С 1 июля 2018 года предполагалось начать продить собеседования в день подачи документов на гражданство, но сейчас перенесли данную дату уже на 1 января 2019 г.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение alex_st » 26/07/2018, 18:30

Юрий писал(а):
etcetera писал(а):С доками все в порядке. Просто интересно, год ожидания интервью просто проходит впустую или нет.
С 1 июля 2018 года предполагалось начать продить собеседования в день подачи документов на гражданство, но сейчас перенесли данную дату уже на 1 января 2019 г.
Юрий

Здравствуйте. Я подавал на гражданство в июне текущего года. Собеседование было при подаче документов.
alex_st
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/07/2018, 18:27

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 27/07/2018, 12:30

alex_st писал(а):Здравствуйте. Я подавал на гражданство в июне текущего года. Собеседование было при подаче документов.
Здесь важно знать, где вы подавали документы на гражданство? ЕСли в консульстве Болгарии, то там всегда проводят интервью сразу при подаче документов! А с задержкой в 1 год пишем о подаче документов в Министерствре правосудия в Софии! Это совсем разные места и процедуры!
И просьба не путать людей...
КОнечно, можно предположить, что вы подавали доки, как особоважное лицо или лицо с заслугами через Болгарией (есть такая статья), но даже здесь давно особых льгот не применялось!
Хоть я не сталивался с "коррупцией", но во всех госструктурах в Болгарии борются с коррупцией и различными не предвиденными законами льготами...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение alex_st » 28/07/2018, 10:17

Юрий писал(а):Здесь важно знать, где вы подавали документы на гражданство? ЕСли в консульстве Болгарии, то там всегда проводят интервью сразу при подаче документов! А с задержкой в 1 год пишем о подаче документов в Министерствре правосудия в Софии! Это совсем разные места и процедуры!
И просьба не путать людей...


В консульстве. И, на сколько я знаю, так было не всегда.
Да, не надо выступать от имени всех людей, более того - пока нет ни доказательств, ни даже нескольких запутанных. Вас то такого опытного я не запутал? Какая причина вашего недовольства?
alex_st
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/07/2018, 18:27

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение елена коллар » 28/07/2018, 21:15

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,кто поможет мне в оформлении документов в ДАБЧ.Я живу в Казахстане.Являюсь гражданкой Казахстана.
елена коллар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/07/2018, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 29/07/2018, 01:20

елена коллар писал(а):Добрый день!Подскажите,пожалуйста,кто поможет мне в оформлении документов в ДАБЧ.Я живу в Казахстане.Являюсь гражданкой Казахстана.
Напишите мне письмо на е-mail со сканами документов.
В Казахстане сейчас лучше подавать доки в ДАБЧ через консульство, так как записаться он-лайн пока сложно, если не сказать не возможно.... Как уже писалось на форуме, в августе ДАБЧ не работает и начнет работу, как обычно, с середины сентября.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение елена коллар » 30/07/2018, 14:23

Юрий,добрый день!Я отправила вам сканы документов на e-mail.
елена коллар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/07/2018, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Юрий » 31/07/2018, 08:04

елена коллар писал(а):....
Получил ваше свидетельство о рождении и скан вашего паспорта, прикрепленные почему-то по несколько раз.
Сканы обложек и пустых страиц не несут никакой нужной информации....
Но, вам нужно обязательно иметь свидетельство о рождении и вашего отца! Без него подавать документы не стоит, несмотря на то, что в вашем паспорте указана ваша национальность: "болгарка".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение елена коллар » 31/07/2018, 12:00

В любом случае-спасибо.Теперь займусь свидетельством рождения отца.
елена коллар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/07/2018, 21:05

Re: БОЛГАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение елена коллар » 01/08/2018, 09:44

Юрий,доброе утро!Отправила вам письмо на e-mail.
елена коллар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28/07/2018, 21:05

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4