сроки пребывания

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

сроки пребывания

Сообщение Дейзи » 28/07/2005, 22:33

Подскажите , после того как я получу ВМЖ на основании брака с гражданином Болгарии и приеду в Болгарию и до момента получения гражданства нужно ли приезжать в Россию , или можно все это время оставаться в Болгарии. И можно потом будет получать гражданство непосредственно в Болгарии ? И правильно ли я знаю , что лицам имеющим ВМЖ можно пересекать границы России и Болгарии без визы ; а со странами евросоза ?
Спасибо
Дейзи
 

Сообщение Юрий » 29/07/2005, 09:15

Вы не совсем понятно задали вопрос: вид на жителство и гражданство никак не связаны!
Вы можете получить ПМЖ после 2-х летнего "брачного стажа", но не гражданство!
Если у вас есть болгарское происхожденбие, то так и пишите, если имеете ввиду еще какие-то основания, то и об этом напишите. Иначе я не могу ответить, что возможно, а что нет!
При наличии ВНЖ вы безвизово можете уезжать и въезжать в Болгарию, НО! не забывайте взять с собой свою личную карту иностранца: часто печати в паспорте для пограничников не достаточно!!!!
Что касается поездок в ЕС, то вид на жительство не дает права на безвизовый режим, но в БОлгарии на основании ВНЖ можно легко получить визу: нет очередей, так как для болгар - безвизовый режим!
Сразу скажу о правилах получения виз: вам надо иметь свой национальный загранпаспорт, личную карту и справку из общины, подтверждающую, что вы действительно имеете ВНЖ в БОлгарии.
Это основные требования 'большинства Посольств (если у вас нет ВНЖ в БОлгарии, то скорее всего вас отправят на родину для оформления визы!!!). Естественно, в каждом посольстве есть и дополнительные условия для выдачи виз, которые можно узнать на месте или по телефону (Если есть сайт Представительства в Болгарии, то там тоже найдете актуальную инфу!).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

сроки пребывания

Сообщение дейзи » 29/07/2005, 18:54

Все почти понятно , но все таки подскажите , нужно ли до получения ПМЖ в обязательном порядке выезжать в Россию , может установенны какие-то сроки , или можно все это время оставаться в Болгарии.
Но в дальнейшем возможно ли получить мне гражданство ?
Подскажите в чем я буду чувствовать разницу не имея ПМЖ и гражданства , так как проблем с работой , жильем у меня не будет , насколько я знаю в Болгарии почти вся система устроена как и России , т.е социальная защищенность государства мало что дает . Скажите , могу ли я на свое имя преобритать недвижимость в Болгарии ?
Спасибо.
дейзи
 

Re: сроки пребывания

Сообщение BGinfo-2 » 29/07/2005, 21:12

дейзи писал(а):Все почти понятно , но все таки подскажите , нужно ли до получения ПМЖ в обязательном порядке выезжать в Россию , может установенны какие-то сроки , или можно все это время оставаться в Болгарии. Скажите , могу ли я на свое имя преобритать недвижимость в Болгарии ?
Спасибо.


Имея ВНЖ можно подать документы на ПМЖ не выезжая с территории Болгарии. На гражданство в Вашем случае можно будет подать через 3 года проживания с ПМЖ (а на ПМЖ в свою очередь - прожив 2 года с ВНЖ).

Недвижимость (без земли) - например апартамент - можно купить и не имея ВНЖ. Землю (или дом с землей) можно купить как физическое лицо только после получения гражданства.
BGinfo-2
 

Re: сроки пребывания

Сообщение Юрий » 29/07/2005, 21:48

Алексея (БгИнфо) могу дополнить только по следющему неотвеченному вопросу:
дейзи писал(а):Подскажите в чем я буду чувствовать разницу не имея ПМЖ и гражданства , так как проблем с работой , жильем у меня не будет , насколько я знаю в Болгарии почти вся система устроена как и России

Не имея ПМЖ в вашем конкретном случае для вас проблем в общем-то и не будет (у других возможна проблема с работой, но как видим у вас нет!)!
Не сможете участвовать в Парламентарных выборах (последнее только после получения гражданства). :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: сроки пребывания

Сообщение derjik » 29/07/2005, 22:02

BGinfo-2 писал(а): Землю (или дом с землей) можно купить как физическое лицо только после получения гражданства.

не надо забывать,что она собирается получить ВНЖ на основании брака с болгарином.Любой договор о покупко-продаже недвижимости оформляется на обоих супругов.Ее муж спокойно может купить что угодно,и как его жена она будет иметь право на 50% собственности...
Или я не прав? :wink:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Настя » 30/07/2005, 00:18

Да, кстати в этом и есть дыра в законе. Например, я сейчас приобретаю квартиру на свое имя, а 10 квадратов прилагающейся земли записываю на своего мужа болгарина в отдельный нотариальный акт. У меня гражданство России и я не могу приобретать землю, но записывая ее на супруга, это у нас получается семейная собственность и по сути и я приобретаю эту землю тоже.
Настя
 

Re: сроки пребывания

Сообщение BGinfo-2 » 30/07/2005, 07:33

derjik писал(а):Ее муж спокойно может купить что угодно,и как его жена она будет иметь право на 50% собственности...
Или я не прав? :wink:


Но в случае развода (гипотетично, тьфу-тьфу) будет неприятная ситуация. Например купили во время брака 10 дкА земли, но разделить ее пополам, по 5 дкА (как сделали бы это супруги-граждане Болгарии) не получится. Всю землю получит муж, а жене - эиностранке он компенсируес стоимость половины. Сколько это в деньгах - большой вопрос. Например есль по нотариальному акту записана фиктивная, заниженная как это обычно бывает, цена - от нее половину супруга и получит. Или начнется процесс бесконечный, с вещими лицами и оценками...

Так что права супруга-негражданина не совсем равны правам гражданина, в том числе и в вопросе недвижимости.
BGinfo-2
 

Сообщение derjik » 30/07/2005, 07:48

В случае развода оно конечно... :wink: Цена в нотариальном акте не является определителем рыночной цены(в акте на мою квартиру написано,что она стоит 18000 левов).Просто продадут землю и разделят деньги.Вообще-то не сталкивался с подобным(с землей) но соседка "рускиня" своего мужа из квартиры при разводе "выжила" :lol: Не вникал особо в запрет продажи иностранцам земли(к какой земле оно относится..) .Но -покупаю дом с двором, "с отстъпено право на строеж".Дом мой-земля общинска...И так до скончания веков...У меня есть такая собственность :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Гость » 30/07/2005, 08:28

derjik писал(а):Цена в нотариальном акте не является определителем рыночной цены(в акте на мою квартиру написано,что она стоит 18000 левов).Просто продадут землю и разделят деньги.


Да нет, в случае развода как раз цена в нотариальном акте и является определяющей. Потому как в том же нотариальном акте и написано, что "продавец заплатил .... левов". Иначе говоря из совместных семейных капиталов формально именно сумма по нотариальному акту была оплачена и именно ее половину супруг должен компенсировать.

Бывает конечно и по другому - что продадут по рыночной цене и честно разделят деньги. Только такие "идеальные" разводы крайне редко случаются.
Гость
 

Сообщение Гость » 30/07/2005, 09:06

Значит написал не зная... :cry: до сих пор не разу не разводился :lol: .Как раз посмотрел нотариальный акт на мою дачу,там такая цена указана-что курам на смех...Значит будем терпеть...Разводиться просто невыгодно :lol: :lol:
Гость
 

Сообщение Гость » 30/07/2005, 14:35

но соседка "рускиня" своего мужа из квартиры при разводе "выжила" :lol:

Уникальный случай :? В 99% рускини остаются на улице и без детей. Особенно если еще и родня мужа подключится, то из вас сделают такое, что сами себя не узнаете, имею ввиду обговорят. Так что, мой совет, не покупайте здесь квартиру.
Гость
 

Сообщение derjik » 30/07/2005, 15:55

Anonymous писал(а):В 99% рускини остаются на улице и без детей. . Так что, мой совет, не покупайте здесь квартиру.

Не берусь судить о процентах...Наверное не так страшно.Я знаю трех женщин,которые после развода живут себе нормально(никогда не интересовался как и почему развелись..) .А процент "рускинь" довольно высок..Только в нашем доме(8 этажей,три подъезда)живут три...Ну и я.. :lol: Напротив,в частном доме у одной "рускини" и сноха русская.В поликлинике рядом,наш "домашний доктор"-русская,медсестра-русская,стоматолог-русская... И все они живут в Болгарии по много лет(некоторые уже 30 лет.. :lol: )Да,"рускини" это по болгарскому определению- все из разных мест бывшего СССР...
На моем месте работы(нас около 30 человек в фирме)- у троих коллег жены русские.+одна "рускиня" разведенная..(значит четырех разведенных знаю :wink: ) Так что русское присутствие налицо.Всего у одной "коллежки" муж англичанин. :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3