уехать в Болгарию

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

уехать в Болгарию

Сообщение Moscow » 07/08/2005, 01:06

Здравствуйте,Юрий и все пользователи этого форума!!!!!
спасибо,Юрий,что даете столь подробную информацию.
я собираюсь немного больше ,чем через полгода уехать в Богарию(мне исполнится 18),все детали я уже для себя решила,не надо меня переубеждать и говорить,чтоя еще маленькая- у меня там любимый с которым мы собираемся пожениться,я жила в семье и знаю какая там жизнь:) вопрос у меня ко всем,кто может подсказать,на основании какой визы мне надо ехать изначально для заклучения брака(C или D) и подскажите весь перечень документов для перезда пока на ВМЖ,какое время занимает весь это процесс,,, и могу ли я начать заниматься всей документацией,пока 18 не исполнилось??? я знаю что не первая об этом спрашиваю,и Вам,Юрий, ндоело отвечать на одни и те же вопросы..... просто я уже зачиталась и в голове уже неурядица какая-то.... хотелось бы еще раз,четко и ясно:) Заранее благодарю!!!!!
Moscow
 

Сообщение Юрий » 07/08/2005, 10:44

Кратко подитожу:
Для ВМЖ вам надо въехать в Болгарию по Визе Д, но до заключения брака вам ее никто не даст!
Значит вам надо приехать в Болгарию по приглашеню от вашего суженного имея справку, что вы не регистрировали брак до сих и можете зарегистрировать брак. Медицинькие справки можете сделать в Болгарии (будет, вероятно, дешевле и быстрее). После регистрации брака, который в Болгарии для иностранцев можно организовать и за нескполько дней, вам надо попробовать в полиции получить в виде исключения визу Д (такое в Законодателстве предусмотрено, но очень редко на это идут), и если получится, то после получения визы Д подадите документы на ВНЖ.
ЕСли вам все-таки откажут, то придется выехать домой и подавать на визу Д через Посольство.
В последнем случае вам надо иметь все, что я писал по поводу виз Д. А именно:
надо доказать, что у вас есть, где жить - декларация от вашего супруга, что он вас "приютит".
что у вас есть средства на проживание - счет в банке или декларация от супруга, что он вас будет содержать и т.п.
Подробнее см. другие форумы: там достаточно инфы и от людей, которые сами решали данные вопросы. Думаю, что их советы будут полезнее.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 07/08/2005, 11:11

Moskow, по-моему гораздо проще, чтобы ваш любимый приехал и вы расписались в Москве, а потом уже когда приедете по визе Д будете оформлять ВНЖ в Болгарии и свадьбу здесь сыграете. Желаю счастья!
Гость
 

Сообщение Гость » 27/08/2005, 15:40

Спасибо,Вам Юрий,огромное!!!!!
и гостю,который пожелал счастья,для меня это тоже важно!
Хочу выразить огромную любовь к Болгарии и ее народу!
Гость
 

Сообщение Юрий » 27/08/2005, 20:29

На другом нашем форуме с подобными вопросами я процитировал необходимое вам закомнопдательство!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

гражданство детям

Сообщение » 29/08/2005, 01:19

Написала вопрос как новую тему, но повторю его на общей странице форума.
Если ребенок остался проживать после развода с матерью. А к отцу - болгарину, гражданину Болгарии приезжает только на каникулы в Болгарию, как он может получить болгарское гражданство. Нужно ли ему до 16 лет постоянно проживать с отцом или только последний год. Какие нужны документы? Нужно ли заверенное согласие матери?
Есть ли законодательные документы по конкретному случаю?
 

Сообщение Юрий » 29/08/2005, 11:34

Согласно Закону о гражданстве РБ:
"Придобиване на българско гражданство по месторождение
Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин. "
Но, для более точного ответа на ваши вопросы мне надо знать: где родился ребенок, а также сколько ему сейчас лет, оформляли ли ему ранее другое гражданство, имеет ли ваш супруг болгарское гражданство?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 23/09/2005, 17:32

Уважаемые посетители данного форума, может, кто то меня и осудит, но я решил написать свою историю переезда в Болгарию, точнее, сколько по времени и по финансам это стало у меня. Хочу подчеркнуть, что мои наблюдения являются сугубо субъективным мнением и мои расклады орентируются на людей, которые собираться или думают переехать в Болгарию.
1 февраля 2005 года я выслал документы моему доверенному лицу в Софии, что бы он зарегистрировал фирму и выполнил все связанные с этим действия. Компания была зарегистрирована 11 апреля. На все издержки до моего приезда в страну ушло 9000 долларов США, это включает и зарплаты работникам за 2,5 месяца. Первый мой вывод: реальные сроки по регистрации фирмы 2-2,5 месяца.
После регистрации, документы переслали мне, что бы я их подал в консульство для получения визы Д. Ближайшее ко мне консульство находиться в Новосибирске. Там можно подавать на визу по доверенности, так я и сделал. Срок рассмотрения оказался 40 дней, денег взяли не много, я даже их не учитываю. Второй вывод: получение визы Д , 40 дней.
Прибыл я в Софию 17 июня и сразу подал документы на получение разрешения пребывания в стране. И разрешение с карточкой получил, только аж 29 июля. Оказалось, что сейчас для вновь прибывших управителей (директоров) или учредителей есть небольшая заминка. Назначают ревизию фирмы. Похоже, это вызвано большим количеством фиктивных фирм, и Болгары стараются себя оградить от ненужных людей. Третий вывод: получение пластиковой карточки 1,5 месяца
После получения пластиковой карты, я выслал все необходимые документы домой, что бы вызвать семью. На получение визы Д у них тоже ушло 40 дней.
В итоге получилось, что для переезда в Болгарию у меня и моей семьи ушло 8 месяцев.

Ещё хочу предупредить тех, кто собирается жить в Болгарии. На проживание у меня одного за первые три месяца ушло 10 000 долларов. Это включает расходы: по фирме (медицинской), съём квартиры (четырёх комнатная в довольно дорогом районе Лозенец), обустройство квартиры (только необходимым), питание и транспортные расходы.

Вот, в общем, какой информацией я могу поделиться с участниками форума. Дело в том, что я сам, когда то черпал информацию с этого форума. И если кому то мои наблюдения помогут, я буду только рад, но ещё раз повторю всё выше сказанное это только мои личные, субъективные наблюдения. Михаил.
Гость
 

Сообщение BGinfo-2 » 23/09/2005, 18:51

Anonymous писал(а):1 февраля 2005 года я выслал документы моему доверенному лицу в Софии, что бы он зарегистрировал фирму и выполнил все связанные с этим действия. Компания была зарегистрирована 11 апреля. На все издержки до моего приезда в страну ушло 9000 долларов США, это включает и зарплаты работникам за 2,5 месяца. Первый мой вывод: реальные сроки по регистрации фирмы 2-2,5 месяца.


Уважаемый, Вам просто фантастически повезло с доверенным лицом! Регистрация фирмы занимает, если обычным порядком, не более двух недель (это в Софии. В провинции - быстрее). Мы регистрируем, когда нужно поскорее, за 4 рабочих дня, это с постановкой на учет в Булстат, Налоговую и НОИ. Что можно было делать 2 месяца - уму не постижимо!!! За это время можно зарегистрировать банк или страховую компанию!

В фильме "Любимцы Америки" главный герой, посмотрев отснятый фильм, спрашивает - "Интересно, на что же ушел бюджет?". Тут вопрос - аналогичный. За 2,5 месяца, даже если 10 человек, уйдет по максимуму 4000$ (это если им действительно зарплату на руки платить, а не только соцстрах и налоги). Регистрация фирмы - ну 180$, вместе с постановкой на учет. Ну адвокату еще 150-200$. Ну пересылка DHL - еще 50$. Затраты в 5000$ - это потолок максимальный (на практике, думаю, было не более 1500$).

Получается, гонорар "доверенного лица" за открытие фирмы минимум 4000$ (а на практике - 7000$ минимум) ? Мда. Мы за 5000 евро оформляем ПМЖ инвестору - включая регистрацию фирмы и до получения карточки. И на все уходит 4,5 месяца максимум, от первого приезда в Болгарию до получения карточки.

После такого бурного начала эмиграции - нужно успокоиться и первым делом послать куда подальше "доверенное лицо". В Болгарии все не так дорого и не так медленно. Просто нужно работать с нормальными людьми.
--------------------------
Ни в коем случае не намекаем на себя. Мы ВНЖ через регистрацию фирм не занимаемся в принципе, и наше отношение к этому делу известно и изложено здесь: http://bginfo.ru/inf/articles/article-3.shtml
Человек хотел все сделать правильно - а ему "помогли". В этом то и проблема. Каждая копейка должна быть заработана и заслужена, а не "изхитрена" на незнании клиента.
BGinfo-2
 

Сообщение Юрий » 23/09/2005, 21:10

Во-первых, спасибо Михаилу за информацию по его расходам и времени регистрации фирмы в Болгарии.
Anonymous писал(а):Уважаемые посетители данного форума, ......
На все издержки до моего приезда в страну ушло 9000 долларов США, это включает и зарплаты работникам за 2,5 месяца. Первый мой вывод: реальные сроки по регистрации фирмы 2-2,5 месяца.
........В итоге получилось, что для переезда в Болгарию у меня и моей семьи ушло 8 месяцев.

Вам не повезло с вашим представителем: или он от вас не запросил всех необходимых документов сразу и в суд пришлось доносить дополнительные документы по требованию судьи или вы долго не переводили деньги на набирательной счет будущей фирмы. Так как не располагаю полной информацией могу только гадать.
Как написал Алексей (бгинфо) в Софии регистрация фирмы после внесения документов в суд зянимает 2 недели. Задержки только по описанным причинам, и когда подача совпадает с годовой или полугодовой ревизией в Софийском городском суде (еще порядка 2-3 недель), но в вашем случае ревизия уже прошла.
В рассылке я писал о разбросе сумм по регистрации фирм в Болгарии и о реальных стоимостях и комиссии посредников. Ваши 9000$ попадают в указанный мною интервал.
Со мной часто начинают торговаться за 50-100$ за регистрацию, а потом люди просто исчезают, когда я им, вероятно, докажу, что с 10-50 тысячами долларов в Болгарии делать нечего.
Алексей все верно проанализировал, поэтому повторяться излишне.
Следует внести уточнение: Алексей в 180$ указал только гостаксы для суда и за уникальное имя фирмы, которые были увеличены с нового года, а за регистрацию, например в Булстате надо платить дополнительно. Следует оплата и за юридический адрес и ряд других расходов, знание которых просто запутает человека.
Реально регистрация фирмы в Болгарии со всеми посредническими должна обойтись в сумму до 1000Евро.
Если вы сами поедете и будете регистраировать, то у вас с расходами на дорогу и проживание получится значительно больше.
Кстати, Михаил хорошо лишний раз подтвердил расходы иностранца на новом месте и мизерность небольших сумм, на которые создать бизнес сложно, и они просто проедаются за 1-2 года.
Оформление визы Д за 40 дней не такой большой срок, так как часто задерживают до 2-х месяцев и в данном случае никто не может повлиять извне (могу сообщить, что сейчас направляют полицейских для проверки действительной регистрации фирмы по укзазанному в регистрационных документах адресу. Если адрес не существует или никто не подтвердит, что такая фирма действительно существует на данном адресе - в визе Д могут отказать без объяснения причин).
Еще важно отметить в рассказе Михаила, что режим постоянно ужесточается, и как ранее писал и Алексей, и я, необходимо позаботиться и о бухгалтерском обслуживании с самого начала регистрации фирмы. Если вам придется срочно задним числом готовить бух.документы для полиции или др. гос.служб, то это вам обойдется в несколько раз дороже, чем оплата бухгалтера.
Надеюсь, что на нашем сайте можете найти почти любую информацию для принятия правильных решений.
Просьба ко всем: писать о всех сложностях, которые встретили в отношении Болгарии. Я часто советую моим адресатам, как решить ту или другую проблему, но люди потом не сообщают, какой результат получили. Надеюсь, что раз больше не писали, значит совет или рекомендации были верными.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 24/09/2005, 19:53

BGinfo-2 писал(а):
Anonymous писал(а):Ни в коем случае не намекаем на себя. Мы ВНЖ через регистрацию фирм не занимаемся в принципе, и наше отношение к этому делу известно и изложено здесь: http://bginfo.ru/inf/articles/article-3.shtml
Человек хотел все сделать правильно - а ему "помогли". В этом то и проблема. Каждая копейка должна быть заработана и заслужена, а не "изхитрена" на незнании клиента.


Своих собственных денег «подвальные» люди привозат тысяч 100 максимум — это которые самые-самые богатые. Чаще — 20-25. Регистрация, ВНЖ, туда-сюда, переезд — десятка уходит. Квартира самая-самая дохлая в Софии или Варне — тысяч 30. А еще обустройство, машина, телефон — короче после того, как «эмигрант» получил ВНЖ, переехал и устроился — денег у него остается десятка-другая, если вообще что-то остается. А дальше надо жить! Работа по найму искючена, остается — собственный бизнес. В чужой стране, без языка, без опыта и главное — без денег.
Гость
 

Сообщение Гость » 24/09/2005, 19:56

BGinfo-2 писал(а):
Anonymous писал(а):Ни в коем случае не намекаем на себя. Мы ВНЖ через регистрацию фирм не занимаемся в принципе, и наше отношение к этому делу известно и изложено здесь: http://bginfo.ru/inf/articles/article-3.shtml
Человек хотел все сделать правильно - а ему "помогли". В этом то и проблема. Каждая копейка должна быть заработана и заслужена, а не "изхитрена" на незнании клиента.


Так что мечтатели — дальше не читайте, закройте глаза и кричите на всякий случай. Злой дядька говорит вам, хорошим: бизнеса с 10-20 тысячами, в чужой стране — начать нельзя. Вернее начать можно — но он как-то сам по себе закончится, вместе с деньгами. Сегодня в болгарском бизнесе 10`000 — это не деньги. И 50`000 — тоже. Т.е. вообще не деньги! С ними нельзя в принципе начать бизнес (включая самый малый), который был бы конкурентоспособен. Потому «над чертой», как самый минимум, я поместил бизнесмена со 150`000 стартового капитала. У него есть шанс — тоненький и маленький, если он с головой и энергией, если он не ошибется и если ему повезет. Если он не купится на пошлое «разводилово» с отелем за 100`000 и прочие подобные чудесные штучки. Отель, реальная цена которого менее 500`000 евро в Болгарии прибыльным не может быть в принципе — запишите и запомните. Проверять на себе — не советую, до вас уже проверяли.

А всякие там магазинчики, кафешки, парикмахерские, мастерские по изготовлению ключей и т.д. — это не для вас писано.
Гость
 

цитаты

Сообщение BGinfo-2 » 24/09/2005, 21:13

А к чему эти цитаты? Ссылка есть, кто захочет - сам прочитает. Отдельная цитата, выдернутая из контекста, может быть воспринята как угодно - в том числе обратно тому, что имел в виду автор.
BGinfo-2
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17