гражданство Болгарии для гагаузов

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение aliona » 08/06/2009, 14:21

Добрый день всем.
хотела бы узнать ответ на такой вопрос: я гражданка молдавии , по национальности гагаузка ( отец гагауз , мать украинка) могу ли я получить гражданство Болгарии? есть у меня шансы?

спасибо заранее за ваши ответы.
aliona
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2009, 14:15

Сообщение Христо » 09/06/2009, 10:32

насколько я знаю, в Болгарии нет закона признающего гагаузов, как иеющих болгарское происхождение.
Значит на общих основаниях
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение pasha » 09/06/2009, 12:33

aliona писал(а):Добрый день всем.
хотела бы узнать ответ на такой вопрос: я гражданка молдавии , по национальности гагаузка ( отец гагауз , мать украинка) могу ли я получить гражданство Болгарии? есть у меня шансы?

Да. Вы можете подать на гражданство Болгарии и шансы у вас есть. Для начала, я советую, вы вправе получить удостоверение о происхождении, и только после подавать на гражданство болгарии. никаких привелегий относительно процедуры и сроков, для вас нет, и вы будете ждать на общих основаниях, как и все.
С уважением Павел
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Сообщение aliona » 09/06/2009, 13:05

спасибо вам за ваши ответы
aliona
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2009, 14:15

Сообщение Горнобанец » 10/06/2009, 09:59

Христо писал(а):насколько я знаю, в Болгарии нет закона признающего гагаузов, как иеющих болгарское происхождение.
Значит на общих основаниях

Закона нет, но их признают отуреченными в языковом отношении болгарами, если конечно у них есть болгарское самосознание. Основание для получения гражданства по болгарскому происхождению - чтобы один из родителей был болгаром и чтобы кандидат считал себя болгаром.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение Юрий » 10/06/2009, 12:28

aliona писал(а):хотела бы узнать ответ на такой вопрос: я гражданка молдавии , по национальности гагаузка ( отец гагауз , мать украинка) могу ли я получить гражданство Болгарии? есть у меня шансы?
Вам надо обязательно начать с ДАБЧ - с получения удостоверения о болгарском происхождении. Также советую поехать не только с оригиналом своего свидетельства о рождении, но и найти документы вашего отца, бабы или деда по отцовской линии....
Есть небольшие ньюансы и в заполнении бланков и заявлений....
НО, у вас почти 100% шанс в получении болгарского гражданство по происхождению. Как известно, 100% гарантии не может дать никто...
Желательно, на всех молдавских документах поставить апостиль !
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение aliona » 10/06/2009, 12:54

спасибо за ваши рекомендации , Юрий
aliona
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2009, 14:15

Сообщение Федорец Валерий » 10/06/2009, 16:09

Горнобанец писал(а):Закона нет, но их признают отуреченными в языковом отношении болгарами, если конечно у них есть болгарское самосознание.


Горнобанец!

Скажите, пожалуйста, кто и каким образом определяет именно степень болгарского самосознания. Очень любопытно.

Заранее благодарю Вас.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Горнобанец » 10/06/2009, 18:06

Вопрос очень уместный :)
Способ определить самосознание еще не открыт, поэтому его пока достаточно декларировать и вам поверят :)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Юрий » 10/06/2009, 21:37

Горнобанец писал(а):Вопрос очень уместный :)
Способ определить самосознание еще не открыт, поэтому его пока достаточно декларировать и вам поверят :)
Мы уже данный вопрос обсуждали на форуме...
Ко мне обращались люди, которым не поверили ... :cry:
Но, "поезд ушел": надо обращаться до, а не после !
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Горнобанец » 10/06/2009, 23:36

Наверное вы правы, в ДАБЧ есть свои критерии, но в принципе каждый у кого есть доказанная кровь, может декларировать и самосознание.
Я не знаю в деталях, как обстоят дела с гагаузами. Знаю, что их признают болгарами, воспринявшими турецкий язык, подобно тому как ирландцы восприняли английский, но остались католиками. И я склонен верить, что это именно так, по крайней мере у так называемых "болгарских" гагаузов, у которых и фольклор идентичен с болгарским.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение LiaM » 21/06/2009, 20:20

Нормально можно получить болгарское гражданство. Даже если только один из родителей гагауз.
LiaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23/05/2007, 21:43
Откуда: Кишинев

Сообщение aliona » 22/06/2009, 20:06

хорошо. а приблизительно за какое время получают люди гражданство болгарское? год, два или 10 лет?
aliona
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/06/2009, 14:15

Сообщение Юрий » 22/06/2009, 23:04

aliona писал(а):хорошо. а приблизительно за какое время получают люди гражданство болгарское? год, два или 10 лет?
ЕСли получите Удостоверение о болгарском происхождении, то сможете получить ПМЖ в Болгарии в течении 3-4 месяцев. Гражданство сейчас получают те, кто подал в конце 2004 начале 2005 года. Так что считайте сами, сколько время идет оформление: в среднем - 4 года.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение xripunov » 08/03/2015, 17:28

Здравствуйте.

Подскажите, что-то прояснилось для гагаузов? Реально сейчас получить гражданство Болгарии, имея гагаузские корни?

Спасибо.
xripunov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08/03/2015, 17:27

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение Христо » 09/03/2015, 08:36

xripunov писал(а):Здравствуйте.

Подскажите, что-то прояснилось для гагаузов? Реально сейчас получить гражданство Болгарии, имея гагаузские корни?

Спасибо.

Если имеете болгарские корни и можете подтвердить документами - пожалуйста; а кто вы, гагауз или нет - неважно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение pasha » 09/03/2015, 11:26

xripunov писал(а):Здравствуйте.

Подскажите, что-то прояснилось для гагаузов? Реально сейчас получить гражданство Болгарии, имея гагаузские корни?

Спасибо.



гагаузам - не дают гражданство, поскольку согласно последний решений в Болгарии - гагаузы это НЕ болгары., но если у вас в роду были болгары (предки) - то вы получите гражданство, при документальном подтверждении.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение Юрий » 09/03/2015, 13:20

xripunov писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, что-то прояснилось для гагаузов? Реально сейчас получить гражданство Болгарии, имея гагаузские корни?
По-моемu, вопрос с Гагаузами остается открытым: все болгары в основном считают гагаузов такими же болгарами, как и сами Болгары! В Национальной стратегии по сотрудничеству с болгарскими общностями за границей даже пишется "болгары-гагаузы", т.е. как бы на национальном уровне гагаузы признаются болгарами, но в ДАБЧ делают различие между данными народностями, хотя:
- и те, и другие произошли от праболгар, и жили на одной территории,
- как и болграы во время турецкого ига они бежали в Поволжье и Молдавию, и основали там свои поселения.... - В Болгарии в Варменской области и сейчас сохранилось достаточно много гагаузов, которые имеют болгарское гражданство и считаются полноправными болгарами ...
В ответах об отказе ДАБЧ вообще не описываетсяконкретная причина, а выдается стандартный ответ: "Предоставленных документов не достаточно для установления болгарского происхождения." Часто содержание отказа в части предоставленых документов противоречит реально поданным документам ...
Ничего не пишется, что откалазано, как людям с неболгарской национальностию, или что гагаузы не болгары - такого оточнения или пояснения нет!
Божидар Димитров - болгарский историк, был директором Национального исторического музея, отстаивает свое мнение, что гагаузы - ето болгары....
Фактически, ДАБЧ ссылается на то, что в Законе о болгарском гражданстве нет слова "гагауз", но и в явном виде етого пишут!
Сам ДАБЧ поддерживает связи и развивает отношение с гагаузами вне Болгари, приветсвуется создание общественных организаций, товарищеских объединенений, связи между городами побратимами и т.п. О чем много написано на сайте ДАБЧа...., но отказывается сейчас выдавать удостоверение о болгарском происхождении гагаузам, тогда как они сами опризнают себя болгарами и только болгарами!
Я написал письмо в ДАБЧ, с просьбой написать обоснованный отказ (так как принять в самом ДАБЧ заявл;ение отказались), но не уверен, что получу на него ответ.
Многое зависит и от того, как будет рассматриваться данный вопрос новым Председателем ДАБЧа, назначение которого ожидается уже один месяц....
Есть юристы, которые готовы заняться данным делом при наличии людей, заинтересованных в етом.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение Юрий » 26/07/2015, 18:40

Нескольким гагаузам удалось получить удостоверение о болгарском происхождении, по крайней мере в ДАБЧ (по последним критериям и изменениям политики). Хотя мне в ДАБЧ сказали, что выдача ими удостоверения, еще не может гарантировать полчуение болгарского гражаднсвта гагаузам. Сейчас будем далее експериметировать с процедурой подачи документов в Минситерство и прохождению собеседования на бг-гражаднство.
так что моежте обращаьтся за консультациями и за помощью ...
В любом случае, сейчас намечаются упрощения процедур для получения гражданства иностранцам с болгарским происхождением, которые возможно снимут все сложности.
Так или иначе, но получив удостоверение о болгарском происхождении можно сразу получать ВНЖ и/или ПМЖ в Болгарии и жить и работать в Болгарии, спокойно дожидаясь получения болгарского гражданства ...
По данному вопросу, я уже писал несколько раз за последние несколько мясяцев на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение geotop1811 » 07/12/2015, 13:40

Подскажите пожалуйста получить гр.Болгарии гагаузам не имея Молдавский паспорт возможно и какие необходимы для этого документы ?
geotop1811
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/12/2015, 13:31

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение pasha » 09/12/2015, 22:37

geotop1811 писал(а):Подскажите пожалуйста получить гр.Болгарии гагаузам не имея Молдавский паспорт возможно и какие необходимы для этого документы ?

Добрый вечер. Гражданство болгарии гагаузам - не выдают, только если у вас в роду был ктото из болгаров. Документы какие же необходимы как и для гагаузов, болгар. Одинаковые. Перечень документов найдете на сайте. Воспользуйтесь поисковиком.
Гражданство нынешнее кандидата вообще никакого значения не имеет.
удачи
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: гражданство Болгарии для гагаузов

Сообщение Юрий » 10/12/2015, 00:39

Министерство правосудия уже официально признало гагаузов болгарами, о чем уже писалось на нашем форуме с сылками на сайт Министерства. См. в разделе получение болгарского гражданства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5