Легализация брака в России

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Легализация брака в России

Сообщение olgalop » 04/08/2009, 15:13

Нужно ли легализовать брак в России, если брак был заключен в одной из стран Евросоюза?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Легализация брака в России

Сообщение Мария Георгиева » 04/08/2009, 16:33

Все зависит от Вашего желания.Если фамилию брали мужа - надо, так как все паспорта же будете получать в России (если Ви - русская), а при получнии нового паспорта в России автоматически штампанут в паспорт печать о браке. Мне и моим подругам именно так и сделали.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Легализация брака в России

Сообщение olgalop » 04/08/2009, 18:57

Я буду получать следующий загранпаспорт в Софии, т.к. стою на учете и из России выписана. Фамилию мужа брала.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Легализация брака в России

Сообщение Мария Георгиева » 05/08/2009, 09:12

olgalop писал(а):Я буду получать следующий загранпаспорт в Софии, т.к. стою на учете и из России выписана. Фамилию мужа брала.


Ви сами ответили на свой же вопрос. Фамилию мужа брали, значит ВНУТРЕННИЙ паспорт меняли на нов,фамилию. Внутренний паспорт меняется ТОЛЬКО В РОССИИ, а значит Вам штампанули печать о браке в него. Вот Вам и подтверждение того,что в России о Вашем браке в курсе.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Легализация брака в России

Сообщение pasha » 05/08/2009, 09:53

olgalop писал(а):Нужно ли легализовать брак в России, если брак был заключен в одной из стран Евросоюза?

да. брак легализовать надо обязательно. по закону у вас срок до 30 дней, для обращения в ЗАГС по месту прописки (регистрации). вам могут выдать национальное свидетельство о браке на базе вашего свид. о браке полученного в Европе. уведомление государственных органов (типа ЗАГС) об изменении вашего гражданского статуса (с холоста на женат; незамужем/замужем) обязывает вас к смене паспорта (если менялась фамилия на фамилию супруга), если фамилия не меняется (каждый остался на своей фамилии) - заявитель регистрирует брак по месту его прописки (регистрации), о чем вносятся изменения в паспорт и в базу данных учета лиц. при получении национального свидетельства о браке, в случае утере вам могут выдать дубликат/повторное; при расторждении брака заключенного в стране ЕС - уведомление вашего загса тоже обязательно.
в случае не уведомления органов ЗАГСа в положенный срок - возможно наложение административного штрафа на виновное лицо, нарушевший обязанность по неуважительной причине.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Легализация брака в России

Сообщение нар » 05/08/2009, 10:35

Мне вот стало интересно. А во всех ли странах такое же положение, как в Болгарии, когда после заключения брака надо вернуться и ждать визу Д? В таком случае да, возможно предупредить ЗАГС о женитьбе в течение месяца. А вот если человек женился в другой стране и продолжает там пребывать, то как он физически может это сделать? То есть понятно, что можно отделаться штрафом. Но где логика?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Легализация брака в России

Сообщение Валерия » 05/08/2009, 14:36

нар писал(а):Мне вот стало интересно. А во всех ли странах такое же положение, как в Болгарии, когда после заключения брака надо вернуться и ждать визу Д? В таком случае да, возможно предупредить ЗАГС о женитьбе в течение месяца. А вот если человек женился в другой стране и продолжает там пребывать, то как он физически может это сделать? То есть понятно, что можно отделаться штрафом. Но где логика?


И мне тоже интересно. Вот я например приеду в Москву только через 30 дней после заключения брака. Я должна буду оплатить штраФ??????????
Аватара пользователя
Валерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08/12/2006, 20:47

Re: Легализация брака в России

Сообщение pasha » 05/08/2009, 15:13

Валерия писал(а):
нар писал(а):Мне вот стало интересно. А во всех ли странах такое же положение, как в Болгарии, когда после заключения брака надо вернуться и ждать визу Д? В таком случае да, возможно предупредить ЗАГС о женитьбе в течение месяца. А вот если человек женился в другой стране и продолжает там пребывать, то как он физически может это сделать? То есть понятно, что можно отделаться штрафом. Но где логика?


И мне тоже интересно. Вот я например приеду в Москву только через 30 дней после заключения брака. Я должна буду оплатить штраФ??????????


если вы предъявите официальным лицам ЗАГСа документ подтверждающий уважительный пропуск срока (например виза, авиабилет, путевка, учеба и др.), то штраф не накладываю, и соответствено его не оплачивают, и вам просто легализуют и зарегистрируют актовую запись о браке, и обяжут поменять паспорт на новую фамили, если фамилия сменилась, или просто поставят печать в ваш нац. паспорт.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Легализация брака в России

Сообщение Мария Георгиева » 05/08/2009, 17:35

pasha писал(а):
olgalop писал(а):Нужно ли легализовать брак в России, если брак был заключен в одной из стран Евросоюза?

да. брак легализовать надо обязательно. по закону у вас срок до 30 дней, для обращения в ЗАГС по месту прописки (регистрации). вам могут выдать национальное свидетельство о браке на базе вашего свид. о браке полученного в Европе. уведомление государственных органов (типа ЗАГС) об изменении вашего гражданского статуса (с холоста на женат; незамужем/замужем) обязывает вас к смене паспорта (если менялась фамилия на фамилию супруга), если фамилия не меняется (каждый остался на своей фамилии) - заявитель регистрирует брак по месту его прописки (регистрации), о чем вносятся изменения в паспорт и в базу данных учета лиц. при получении национального свидетельства о браке, в случае утере вам могут выдать дубликат/повторное; при расторждении брака заключенного в стране ЕС - уведомление вашего загса тоже обязательно.
в случае не уведомления органов ЗАГСа в положенный срок - возможно наложение административного штрафа на виновное лицо, нарушевший обязанность по неуважительной причине.

Подчеркнутое мной - неверно. Ничего не видают. Делается ТОЛЬКО перевод и с ним идут ТОЛЬКО в паспортний стол, где видают ВНУТРЕННИЕ ПАСПОРТА. В ЗАГС идти не надо вообще (меня погнала из ЗАГСА). Если менялась фамилия (взяли фамилию мужа) - идти надо ТОЛЬКО в пасп.стол с ПЕРЕВОДОМ свидетельства о браке, там видадут нов.паспорт с нов.фамилией и УЖЕ с печатью о браке. То есть, получается, что паспортний стол В КУРСЕ того,что человек сменил фамилию по браку, что человек вступил в брак. Все хранится у них в базе/в архивах.

Если фамилия не менялась (как било у одной моей подруги) - тоже самое делается перевод свидетельства о браке и тоже идти надо в паспортний стол, там же поставят печать о браке в паспорт (сам паспорт не надо менять на нов.фамилию, она же не изменилась).
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Легализация брака в России

Сообщение olgalop » 05/08/2009, 21:14

Мария Георгиева писал(а):
Ви сами ответили на свой же вопрос. Фамилию мужа брали, значит ВНУТРЕННИЙ паспорт меняли на нов,фамилию. Внутренний паспорт меняется ТОЛЬКО В РОССИИ, а значит Вам штампанули печать о браке в него. Вот Вам и подтверждение того,что в России о Вашем браке в курсе.


Регистрировала брак в Бельгии, имею бельгийское свидетельство о браке, поэтому в России нет никаких сведений о том, что я замужем. Потому и возник вопрос, нужно ли мне легализовать брак в России, если я получила листок убытия и встала на учет в Российском Посольстве в Софии? Нужно ли вообще это делать? То.что нужно менять российский паспорт на новую фамилию, само собой разумеется, а вот с легализацией брака в России, неизвестно.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Легализация брака в России

Сообщение olgalop » 05/08/2009, 21:40

pasha писал(а):

да. брак легализовать надо обязательно. по закону у вас срок до 30 дней, для обращения в ЗАГС по месту прописки (регистрации). вам могут выдать национальное свидетельство о браке на базе вашего свид. о браке полученного в Европе. уведомление государственных органов (типа ЗАГС) об изменении вашего гражданского статуса (с холоста на женат; незамужем/замужем) обязывает вас к смене паспорта (если менялась фамилия на фамилию супруга), если фамилия не меняется (каждый остался на своей фамилии) - заявитель регистрирует брак по месту его прописки (регистрации), о чем вносятся изменения в паспорт и в базу данных учета лиц. при получении национального свидетельства о браке, в случае утере вам могут выдать дубликат/повторное; при расторждении брака заключенного в стране ЕС - уведомление вашего загса тоже обязательно. в случае не уведомления органов ЗАГСа в положенный срок - возможно наложение административного штрафа на виновное лицо, нарушевший обязанность по неуважительной причине.[/quote]

Фамилию меняла после заключения брака, но в Бельгии свои законы, это не делается автоматически в момент регистрации. В итоге личную карту (бельгийскую) с новой фамилией поменяла только через 8 месяцев после регистрации. В Генеральном Консульстве России в Антверпене, где я стояла на учете, для получения нового российского паспорта потребовали выписку из свидетельства о браке с переводом и апостилем, после чего выдали паспорт на новую фамилию. 2 года я пользовалась новым паспортом, но после выборов и голосования мне позвонил вице-консул и сообщил, что предыдущий вице-консул неправильно оформил процедуру выдачи мне нового паспорта. Т.к. я поменяла фамилию спустя 8 месяцев, то вначале Консульство должно было начать регистрацию имени (в данном случае фамилии). Мои документы посылаются в Архив ЗАГСа города, в котором я родилась, архив присылает сведения о том, что это действительно так и мне выдают свидетельство о регистрации новой фамилии. Затем я должна была только поменять паспорт на новую фамилию. Т.к. это было уже незадолго до моего отъезда в Болгарию, то я согласилась на сдачу неправильно выданного паспорта и получения паспорта на прежнюю фамилию. В Российском Посольстве в Софии я хотела сразу же вместе с постановкой на учет поменять паспорт, пройдя весь этот длинный путь, но дипломата в тот день не было. Мне только хотелось бы знать, нужно ли мне, выписавшись из России легализовать брак, оставив в стороне получение нового загранпаспорта на фамилию мужа? Даже если бы я захотела легализовать брак, у меня нет российской прописки. И как в данном случае со штрафом в связи с несвоевременной сменой паспорта на новую фамилию? Ведь задержка вышла не по моей вине.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Легализация брака в России

Сообщение pasha » 06/08/2009, 09:09

Мария Георгиева писал(а):
pasha писал(а):
olgalop писал(а):Нужно ли легализовать брак в России, если брак был заключен в одной из стран Евросоюза?

да. брак легализовать надо обязательно. по закону у вас срок до 30 дней, для обращения в ЗАГС по месту прописки (регистрации). вам могут выдать национальное свидетельство о браке на базе вашего свид. о браке полученного в Европе. уведомление государственных органов (типа ЗАГС) об изменении вашего гражданского статуса (с холоста на женат; незамужем/замужем) обязывает вас к смене паспорта (если менялась фамилия на фамилию супруга), если фамилия не меняется (каждый остался на своей фамилии) - заявитель регистрирует брак по месту его прописки (регистрации), о чем вносятся изменения в паспорт и в базу данных учета лиц. при получении национального свидетельства о браке, в случае утере вам могут выдать дубликат/повторное; при расторждении брака заключенного в стране ЕС - уведомление вашего загса тоже обязательно.
в случае не уведомления органов ЗАГСа в положенный срок - возможно наложение административного штрафа на виновное лицо, нарушевший обязанность по неуважительной причине.

Подчеркнутое мной - неверно. Ничего не видают. Делается ТОЛЬКО перевод и с ним идут ТОЛЬКО в паспортний стол, где видают ВНУТРЕННИЕ ПАСПОРТА. В ЗАГС идти не надо вообще (меня погнала из ЗАГСА). Если менялась фамилия (взяли фамилию мужа) - идти надо ТОЛЬКО в пасп.стол с ПЕРЕВОДОМ свидетельства о браке, там видадут нов.паспорт с нов.фамилией и УЖЕ с печатью о браке. То есть, получается, что паспортний стол В КУРСЕ того,что человек сменил фамилию по браку, что человек вступил в брак. Все хранится у них в базе/в архивах.
Если фамилия не менялась (как било у одной моей подруги) - тоже самое делается перевод свидетельства о браке и тоже идти надо в паспортний стол, там же поставят печать о браке в паспорт (сам паспорт не надо менять на нов.фамилию, она же не изменилась).


ЗАГС может выдать свид. о браке национального образца на основании свид. о браке выданного в стране ЕС (и не только) для этого вы можете обратится с заявлением о перерегистрации брака. А делается это следующим образом: свид. о браке выданное в другой стране, заверяется "АПОСТИЛ" только в стране которая его выдала и после переводится в вашей стране на ваш язык, через нотариуса. после чего с рядом других документов ображаетесь в ЗАГС и они регистрируют в базе данных ваш брак, и выдают национальное свидетельство о браке. занимает это минимум 3-5 месяцев (даже возможен запрос в страну выдавший свид. о браке). все документы остаются у вас на руках, и никто ничего не забирает из сотрудников ЗАГСа, в свою очередь если фамилия меняется на новую - то по "этапу" :) отправляют в паспортый стол менять паспорт и/или ставить печать брака (это и так понятно-я даже объяснять не буду). если фамилия до брака и после брака не меняется, то паспорт менять не надо - логично.
кстати, тожде самое применимо и для регистрации рождения детей за границей!!!!!!!,
о тонкостях УКАЗАННЫХ ВЫШЕ мало кто знает, да и вообще работники ЗАГС как правило "посылают" куда подальше ("культурно" : "не знаем", "не делаем"; "нет такого", "зачем это вам"). подумайте сами: у вас на руках уже есть свид. о браке - предъявите его куда надо, и всё. а так вам надо платить, ждать, нервы, очереди - и в итоге вы опять-таки получите свид. об этом же браке.
Что касается регистрации смены фамилии в следствии бракасочитания. В странах ЕС существует единая база данных, и любое изменение личных данных производится автоматически. но в странах бывшего СССР ничего подобного нет, у каждой страны своя база граждан, и регистрация по ЗАКОНУ возлагается в обязанность на граждан.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Легализация брака в России

Сообщение olgalop » 06/08/2009, 10:20

pasha писал(а):

о тонкостях УКАЗАННЫХ ВЫШЕ мало кто знает, да и вообще работники ЗАГС как правило "посылают" куда подальше ("культурно" : "не знаем", "не делаем"; "нет такого", "зачем это вам"). подумайте сами: у вас на руках уже есть свид. о браке - предъявите его куда надо, и всё. а так вам надо платить, ждать, нервы, очереди - и в итоге вы опять-таки получите свид. об этом же браке.


Но может быть в будущем для российской пенсии потребуется легализация брака в России?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: Легализация брака в России

Сообщение Мария Георгиева » 06/08/2009, 16:13

pasha писал(а):подумайте сами: у вас на руках уже есть свид. о браке - предъявите его куда надо, и всё. а так вам надо платить, ждать, нервы, очереди - и в итоге вы опять-таки получите свид. об этом же браке.

Паш, зачем людям ето? Зачем мучиться 5 мес (как Ви пишите),если за 2 дня в паспортном столе видадут новий паспорт УЖЕ С ПЕЧАТЬЮ о браке, которий (брак) бил зарегистрирован в ЛЮБОЙ другой стране!
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Легализация брака в России

Сообщение pasha » 06/08/2009, 21:11

Мария Георгиева писал(а):
pasha писал(а):подумайте сами: у вас на руках уже есть свид. о браке - предъявите его куда надо, и всё. а так вам надо платить, ждать, нервы, очереди - и в итоге вы опять-таки получите свид. об этом же браке.

Паш, зачем людям ето? Зачем мучиться 5 мес (как Ви пишите),если за 2 дня в паспортном столе видадут новий паспорт УЖЕ С ПЕЧАТЬЮ о браке, которий (брак) бил зарегистрирован в ЛЮБОЙ другой стране!

Есть люди кому это надо, у каждого свои обоснования.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Легализация брака в России

Сообщение Мария Георгиева » 06/08/2009, 21:15

pasha писал(а):
Мария Георгиева писал(а):
pasha писал(а):подумайте сами: у вас на руках уже есть свид. о браке - предъявите его куда надо, и всё. а так вам надо платить, ждать, нервы, очереди - и в итоге вы опять-таки получите свид. об этом же браке.

Паш, зачем людям ето? Зачем мучиться 5 мес (как Ви пишите),если за 2 дня в паспортном столе видадут новий паспорт УЖЕ С ПЕЧАТЬЮ о браке, которий (брак) бил зарегистрирован в ЛЮБОЙ другой стране!

Есть люди кому это надо, у каждого свои обоснования.

Да,согласна, кому-то и надо, но не думаю,что все предпочтут 5-ти месячние мучения и хождения по ЗАГСам,если за 1 день все в милиции делается. Я получила внутренний паспорт с новой фамилией и УЖЕ со штампом о браке дня за три.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Легализация брака в России

Сообщение Helena » 10/08/2009, 10:31

Скажите, пожалуйста, а штраф большой? Я уже опаздала. Да и вообще, если честно, нет желания заморачиваться с переводами, нотариусами и ездить на другой конец москвы в паспортный стол. может, и без этого можно, а?
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Легализация брака в России

Сообщение Helena » 10/08/2009, 10:37

Я знаю людей, которые были женаты, потом развелись, и в России, по-моему никто ничего не легализовывал
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Легализация брака в России

Сообщение Ели » 10/08/2009, 10:48

Насколько мне знается, то если не легализируете в России, то вы ему там и женой считаться не будете. Хотя зачем вам это...
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Легализация брака в России

Сообщение Helena » 10/08/2009, 10:52

ну, конечно, пока брак не легализован, мы в россии неженаты. мне это не особо надо, просто хотелось бы узнать, какой штраф за это грозит.
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Легализация брака в России

Сообщение Ели » 10/08/2009, 11:20

Helena писал(а):ну, конечно, пока брак не легализован, мы в россии неженаты. мне это не особо надо, просто хотелось бы узнать, какой штраф за это грозит.


Думаю, что грозить-то он вам будет только тогда когда легализировать его собиретесь. А не собиретесь, то кто об этом будет знать?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Легализация брака в России

Сообщение Helena » 10/08/2009, 12:01

не, ну вдруг придется, жизнь - непредсказуемая штука. надо быть готовым ко всему...
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: Легализация брака в России

Сообщение Ели » 10/08/2009, 12:03

Helena писал(а):не, ну вдруг придется, жизнь - непредсказуемая штука. надо быть готовым ко всему...


Тогда попросите маму или подругу позвонить в ЗАГС или где делают легализацию и узнать об этом.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Легализация брака в России

Сообщение Мария Георгиева » 10/08/2009, 12:17

Ели писал(а):
Helena писал(а):ну, конечно, пока брак не легализован, мы в россии неженаты. мне это не особо надо, просто хотелось бы узнать, какой штраф за это грозит.


Думаю, что грозить-то он вам будет только тогда когда легализировать его собиретесь. А не собиретесь, то кто об этом будет знать?

Да, Ели права. Да и Мафии с форума било такое, она когда через лет 5 собралась легализовать брак в России, пришла в Паспортний стол и у нее за 5 лет столько денег на штраф "набежало",что я даже не знаю как она и викручивалась.. (она меня в ЛС сообщении тоже спрашивала об етом).
Лучше легализовать сразу, все равно пока меняешь документи в России и находишься в ней, не убудет дойти до Паспортного стола-то..
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Re: Легализация брака в России

Сообщение Corayma » 14/08/2009, 11:46

Легализация свидетельства о браке и штамп в паспорте - совершенно разные вещи. Ни работники загса, ни паспортистки не обладают полномочиями легализировать что бы то ни было. Отсутствие штампа в паспорте не является свидетельством об отсутствии брака (равно как и невписание детей в паспорт не свидетельствует об отсутствии детей). Для этого существует специальный документ - свидетельство о браке, который и надо легализировать (сделать нотариальный перевод). В России нет единой базы данных о заключенных браках, гражданин вправе выбирать себе любой загс, и другие загсы об этом не оповещаются. Соответственно, они не имеют права выдать вам свидетельство о регистрации брака, который не регистрировали, и сделать запись в своих реестрах (короче говоря, в загсе меня послали, правда, очень корректно). Парадокс в том, что, например, в моем паспортном столе не хотят ставить штамп о браке на основании иностранного свидетельства о браке, пусть даже и переведенного (мне-то он не нужен, а вот муж-болгарин никак не может смириться с тем, что в России я ни по каким базам данных не прохожу как замужняя. Но ведь, скрывая свое семейное положение, я тем самым нарушаю закон и несу ответственность по нему). Фамилию я не меняла, да и паспорт уже бессрочный :), а вот если бы меняла, то и паспорт поменяли бы именно на основании этого свидетельства, и никого бы не смутил его нерусский вид. А про штрафы мне вообще не удалось нигде найти информацию, кто это придумал? На одном из сайтов нашла вот это:
ВОПРОС. 22 мая 2009 г. 17:42
При замене паспорта (ввиду сильных повреждений ребенком), разрешено ли законодательством НЕ ВНОСИТЬ отметки в новый паспорт о моем браке, разводе, двух детях? (так как при устройстве на работу факт того, что на иждивении двое детей, сильно мешает)
Инна, г. Липецк
Отвечает Большакова Татьяна Викторовна
ОТВЕТ. 23 мая 2009 г. 21:11
Здравствуйте, Инна.
По практике могу сказать, в паспортных столах их и не ставят. Вы сами должны доказывать браки и разводы, идти в ЗАГС. Можете этого просто не делать.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Легализация брака в России

Сообщение Наталья М. » 20/08/2009, 15:22

Регистрировали брак в Болгарии, фамилию не меняла. Отметку о браке в российский паспорт поставили через 3 года после регистрации брака. Штрафы не платила :roll:
Аватара пользователя
Наталья М.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09/08/2004, 11:52

Re: Легализация брака в России

Сообщение Wadim » 21/08/2009, 13:29

Если страна, в которой регистрировался брак, входит в гаагскую конвенцию, Вам нужно в этой же стране проставить на св-ве о браке апостиль - этого достаточно для признания его законным в России.
Для предоставления этого документа в официальные органы также необходим нотариально заверенный перевод.
Если после этого кто-то откажется принять данный документ - это будет нарушением гаагской конвенции.

Так что не знаю, откуда взялась информация о загсе, штрафах, 30 днях... :?
Возможно, это действует только при изменении фамилии.
Если фамилия не меняется - кроме апостиля и перевода ничего не надо.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Легализация брака в России

Сообщение nibelunga » 17/11/2010, 17:41

Подскажите пожалуйста, я вышла замуж за Болгарина и теперь приехала в Россию для подачи документов на визу Д и заодно для того чтоб брак мой легализовать. Прочитала в интернете, что нужно сделать нотариально заверенный перевод и с ним идти в паспортный стол. Там мне сказали, что раз я фамилию не меняла они ничего делать не будут, идите, говорят в ЗАГс. Я позвонила в ЗАГс, но там мне сказали, что они тоже никаких печатей в паспорт не ставят и что раз у меня есть заверенный нотариусом перевод этого вполне достаточно. Но я теперь не понимаю, где то же они должны отметить мое гражданское состояние. Куда же все таки идти?
nibelunga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29/06/2010, 11:43

Re: Легализация брака в России

Сообщение Veta » 17/11/2010, 17:59

nibelunga писал(а):Подскажите пожалуйста, я вышла замуж за Болгарина и теперь приехала в Россию для подачи документов на визу Д и заодно для того чтоб брак мой легализовать. Прочитала в интернете, что нужно сделать нотариально заверенный перевод и с ним идти в паспортный стол. Там мне сказали, что раз я фамилию не меняла они ничего делать не будут, идите, говорят в ЗАГс. Я позвонила в ЗАГс, но там мне сказали, что они тоже никаких печатей в паспорт не ставят и что раз у меня есть заверенный нотариусом перевод этого вполне достаточно. Но я теперь не понимаю, где то же они должны отметить мое гражданское состояние. Куда же все таки идти?

В паспортный стол идите и требуйте чтобы ставили в паспорт печать о том, что вы замужем. Это их обязанность и смена фамилии тут не при чем.
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Легализация брака в России

Сообщение Эли » 08/03/2011, 20:26

Ничего в Росии легализировать не надо. Максимум надо сделать перевод свидетельства о браке с болгарского на русский и нотариально его заверить. вот и всё. Я когда в Украине попыталась что-то легализировать, позвонила в ЗАГС, меня тётка в трубке послала,с казала что ничего не знает, брак не был заключен в укарине, а в болгарии поэтому нисечего мне ставить в паспорт не будут. Ну я и сама пошла к нотариусу,перевела свидетельство на украинский и уехала в Болгарии.
Эли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20/12/2010, 17:38

Re: Легализация брака в России

Сообщение Эли » 08/03/2011, 20:27

Ничего в Росии легализировать не надо. Максимум надо сделать перевод свидетельства о браке с болгарского на русский и нотариально его заверить. вот и всё. Я когда в Украине попыталась что-то легализировать, позвонила в ЗАГС, меня тётка в трубке послала,с казала что ничего не знает, брак не был заключен в укарине, а в болгарии поэтому нисечего мне ставить в паспорт не будут. Ну я и сама пошла к нотариусу,перевела свидетельство на украинский и уехала в Болгарии.
Эли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20/12/2010, 17:38

Re: Легализация брака в России

Сообщение Эли » 08/03/2011, 20:28

Ничего в Росии легализировать не надо. Максимум надо сделать перевод свидетельства о браке с болгарского на русский и нотариально его заверить. вот и всё. Я когда в Украине попыталась что-то легализировать, позвонила в ЗАГС, меня тётка в трубке послала,с казала что ничего не знает, брак не был заключен в укарине, а в болгарии поэтому нисечего мне ставить в паспорт не будут. Ну я и сама пошла к нотариусу,перевела свидетельство на украинский и уехала в Болгарии.
Эли
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20/12/2010, 17:38

Re: Легализация брака в России

Сообщение Регина » 17/03/2011, 11:37

Я фамилию тоже не меняла. В Софии, в общине получила дубликат свидетельства о браке, тут же его заверила и поставила апостиль (10 минут), потом сделала перевод и заверила в МВР РБ. (В нашем посольстве за заверку в 7 раз больше запросили!). По приезду в Москву просто отдала свой паспорт и этот дубликат, заполнила бланк и через день получила свой паспорт уже со штампом.Дубликат вернули. ВСЕ! больше ничего не нужно.
Регина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10/10/2004, 17:19
Откуда: София


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 12