нужен ли апостиль на справках?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

нужен ли апостиль на справках?

Сообщение nati » 16/08/2009, 01:46

подскажите, нужно ли ставить апостиль на справке о несудимости и медицинских справках? собираю документы на болгарское гражданство по происхождению.
nati
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16/08/2009, 00:53

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение pasha » 16/08/2009, 07:24

nati писал(а):подскажите, нужно ли ставить апостиль на справке о несудимости и медицинских справках? собираю документы на болгарское гражданство по происхождению.


Это зависит от вашего гражданства, и от страны выдавшей справку о несудимости. Тоже самое и для мед. справок.
Укажите ваше гражданство, место нахождения, и страну где вы получаете эти документы.
В зависимости от условий (если ваша страна подписала Конвенцию), возможно потребуется новые документы (например: свид. о вашем рождении; о рождении родителей; ваш брак и брак родителей и др.), на которые также ставится апостил.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Ели » 16/08/2009, 11:03

А разве по Гаагской конвенции 1961 года, не упрощена ли легализация, то есть не требуется консульская легализация, а требуется апостиль?! Или Болгария относительно некоторых стран заблокировала действие этой конвенции? :roll: Тогда прошу вас по возможности указать относительно каких стран. Заранее спасибо.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение nati » 18/08/2009, 01:10

я родилась в Болгарии, но с 1 года живу в России. свидет-во о рождении у меня болгарское, но из сведений про отца там только лишь имя и фамилия. там же стоит отметка о том, что гражданство мне родители выбрали российское. так что я гражданка России с болгарским свидет-м о рождении, живу в России. вот и хочу уточнить о проставлении апостиля. в болгарию собираюсь в ближайшее время, придется получать в Софии удостоверение о болгарском происхождении.
nati
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16/08/2009, 00:53

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Пульхерия » 18/08/2009, 07:40

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, С КОТОРЫМИ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИМЕЕТ ДОГОВОРЫ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ
ОТКАЗ ОТ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (то есть для документов каких стран не требуется апостиль, предусмотренный гаагской конвенцией, о которой справедливо написала Ели)

1. Республика Албания
2. Алжирская Народная Демократическая Республика
3. Республика Болгария4. Венгерская Республика
5. Социалистическая Республика Вьетнам
6. Китайская Народная Республика
7. Корейская Народно-Демократическая Республика
8. Монголия
9. Республика Польша
10. Румыния
11. Словацкая Республика
12. Чешская Республика
13. Государства, образовавшиеся на территории бывшей СФРЮ
14. Азербайджанская Республика
15. Кыргызская Республика
16. Латвийская Республика
17. Литовская Республика
18. Республика Молдова
19. Эстонская Республика
Последний раз редактировалось Пульхерия 20/08/2009, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Вяра » 19/08/2009, 22:39

Ели писал(а):А разве по Гаагской конвенции 1961 года, не упрощена ли легализация, то есть не требуется консульская легализация, а требуется апостиль?! Или Болгария относительно некоторых стран заблокировала действие этой конвенции? :roll: Тогда прошу вас по возможности указать относительно каких стран. Заранее спасибо.

уж не знаю чего там заблокировала Болгария, но легализуя свидетельство о рождении детей, мне пришлось заверять их в консульстве...возможно к справкам из милиции это не относится.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Христо » 19/08/2009, 22:50

не путайте два понятия, апостиль и перевод.
согласны Договору (о котором писали) апостиоль на документах России представляемых в Болгарию не требуется, а нужен заверенный перевод на язык страны.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Пульхерия » 20/08/2009, 07:35

И чтобы уже совсем нельзя было ничего перепутать - дополню то, что сказал Христо - перевод заверяет любой нотариус той страны, на язык которой делают перевод (если с русского на болгарский для использования в Болгарии - то болгарский нотариус, если с болгарского на русский для использования в России - то русский нотариус). Смысл заверки перевода - переводчик приходит к нотариусу, предъявляет липлом, что он - переводчик, подтверждает верность перевода, поставив свою подпись, а нотариус свидетелствует все это.
:D :D :D

И действия болгарского консула за пределами Болгарии приравниваются к действиям болгарского нотариуса на территории Болгарии :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Христо » 23/08/2009, 02:10

умница.
и что я в тебя такой влюбленый? :twisted:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение zmeyulkka » 05/07/2010, 14:35

уфф...голова кругом.. то есть на болгарское свидетельстве о браке не нужно ставить апостиль, а просто отнести его в россии в переводческое бюро и заверить у нотариуса перевод?
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение zmeyulkka » 09/07/2010, 09:45

Делюсь опытом!Написала на форуме УФМС
Апостилирование болгарского св-ва о браке
Добрый день. У меня заключен брак в респ. Болгария с гражданином Болгарии. Пытаюсь менять паспот по смене фамилии по браку но сотрудники УФМС просят св-во о браке с Апостиль. Но я знаю что есть ДОГОВОР МЕЖДУ РФ И НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ от 19 февраля 1975 г. где отменяется проставление Апостиля. Сотрудники ФМС моего города явно незнают об этом Соглашении и знать не хотят.
Можно ли им предоставить свидетельство с нотариально заверенным переводом без Апостиль?
Как донести до сотрудников ФМС существование вышеуказанного соглашения?
Если я сделаю перевод документа на русский язык в Болгарии с заверкой перевода Министерством иностранных дел Болгарии в г. Софии, примут ли у меня его сотрудники УФМС?

Мне ответили
Договор действует и его можно найти в любой правовой базе типа консультанта плюс (При необходимости, можно навести официальные справки в КД МИД, который на 99,9% подтвердит, что он действует).

Апостиль или консульская легализация в Вашем случае действительно не нужны.
Прецеденты успешной сдачи документов без апостиля в УФМС есть (по крайней мере, в Москве) на основе аналогичных договоров (несколько европейских стран бывшего соцлагеря).

Распечатайте текст договора и покажите его беззаконникам. Объясните им, что в их лице Россия нарушает свои обязательства по международным договорам, и они позорят страну за рубежом.

ДОГОВОР МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Москва, 19 февраля 1975 года)

Статья 12
Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.
Источник публикации


Ведомости ВС СССР. 25 февраля 1976 г. N 8. Ст. 133.
Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXII.- М., 1978. С. 114 - 133.
Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи.- М.: СПАРК, 1996. С. 132 - 152.
Примечание к документу
Сведения о ратификации:
Болгария - 15.04.1975;
СССР - 18.11.1975.
Обмен ратификационными грамотами состоялся в г. Софии 19.12.1975. Договор вступил в силу 19.01.1976.
Название документа
"Договор между СССР и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам"
(Подписан в г. Москве 19.02.1975)
Договаривающиеся стороны
Болгария
Россия
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение zmeyulkka » 09/07/2010, 09:47

Юрий, предлагаю переименовать тему в "нужен ли апостиль на болгарских документах" и вынести ее в раздел часто задаваемые вопросы
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Alsace83 » 19/01/2011, 16:54

Россия не требует апостиль на документах из Болгарии в соответствии с соглашение об оказании правовой помощи от 19 февраля 1975 года (г. Москва). Смотрите, например, эту ссылку: http://www.alba-translating.ru/index.php/other/cancellegalize.html
Alsace83
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/10/2009, 20:09

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение mnp » 20/01/2011, 22:34

Апостиль для легализации российских документов для гос. органов республики Болгария не требуется. Нужен перевод документов, заверенный (легализованный) консульством Болгарии. На документе ставится гербовая печать. Подобную операцию я неоднократно проходил.
Михаил
Аватара пользователя
mnp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20/02/2009, 10:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение ukrainka » 20/01/2011, 23:27

Из своего переводческого опыта могу сказать, что документы, которые перевожу с русского или украинского языка на болгарский (их копии) заверяются в соответствующем Консульском отделе. Потом я делаю перевод, а курьер его носит на заверку в Министерство иностранных дел Болгарии (МВнР). Там проставляется штамп заверки, удостоверяющий подпись переводчика. Отдельно наклеиваются марки и проставляется печать "Дирекция консулски отношения".
После этой заверки копии документов готовы для предоставления в нужные службы.
И по-моему Апостиль не нужен.
Просмотрела несколько переводов, есть случаи проставления Апостиля на болгарских документах. И то все Решения суда для перевода на русский.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение IN BLOOM » 01/04/2012, 17:39

А я на всякий случай поставила апостиль на перевод болгарского свид-ва о браке. Точнее на переведенную копию свид-ва. И сделали мы это в Болгарии. Апостиль стоит 30 лев.
Аватара пользователя
IN BLOOM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04/11/2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение pasha » 04/04/2012, 19:19

ukrainka писал(а):Из своего переводческого опыта могу сказать, что документы, которые перевожу с русского или украинского языка на болгарский (их копии) заверяются в соответствующем Консульском отделе. Потом я делаю перевод, а курьер его носит на заверку в Министерство иностранных дел Болгарии (МВнР). Там проставляется штамп заверки, удостоверяющий подпись переводчика. Отдельно наклеиваются марки и проставляется печать "Дирекция консулски отношения".
После этой заверки копии документов готовы для предоставления в нужные службы.
И по-моему Апостиль не нужен.
Просмотрела несколько переводов, есть случаи проставления Апостиля на болгарских документах. И то все Решения суда для перевода на русский.



а я делаю вот так: на оригинале документа , например свидетельство о браке или о рождении Болгарии, или Молдовы (любой документ) я проставляю апостил в стране документа, и только после перевожу вместе с апостилом на нужный язык в стране назначения документа.
необходимо помнить что не на каждый документ нужен апостил, и помнить что некоторые страны взаимно признают документ без апостила.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение IN BLOOM » 04/04/2012, 20:06

pasha писал(а):а я делаю вот так: на оригинале документа , например свидетельство о браке или о рождении Болгарии, или Молдовы (любой документ) я проставляю апостил в стране документа, и только после перевожу вместе с апостилом на нужный язык в стране назначения документа. необходимо помнить что не на каждый документ нужен апостил, и помнить что некоторые страны взаимно признают документ без апостила.

Это конечно логично, но в Общине в Софии нам сказали, что на оригинал СОБ, к примеру, апостиль не будут ставить,т.к. это приводит в негодность документ. Поэтому мы попросили в преводаческо бюро поставить апостиль на дубликаты и выглядело это так: на отдельном листе перевод на русский, на следующем листе проставлены марки и прикреплен степлером дубликат свидетельства со всеми печатями, а на обратной стороне наклеен апостиль, но на болгарском и английском, не переведенный на русский. В бюро нам переводчик сказала, что апостиль для России вроде как не нужен, что как раз между Россией и Болгарией заключено это соглашение о взаимопризнании всяких таких документов без апостиля, но так же сказала, что в некоторых организациях в России его могут и потребовать, поэтому я на всякий случай, чтоб облегчить себе жизнь в дальнейшем, попросила его все-таки поставить. И в итоге, вот на днях, когда понесла СОБ для оформления нового внутреннего паспорта, они сказали, что нужно им свид-во с апостиль и я была к этому готова! Иначе мотала бы себе нервы, доказывая им, что он в действительности не нужен по какому-то там соглашению.
Аватара пользователя
IN BLOOM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04/11/2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение Христо » 03/06/2014, 21:40

Между Украиной и Болгарией требуется апостиль?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: нужен ли апостиль на справках?

Сообщение pasha » 04/06/2014, 09:26

Христо писал(а):Между Украиной и Болгарией требуется апостиль?



НЕТ
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2