национальная принадлежность

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

национальная принадлежность

Сообщение археолог » 06/09/2005, 13:11

Мой дед - крымский болгарин, родился в 1910 году. Еще до войны уехал из Крыма, работал по всему Союзу и окончательно осел в Москве. Мама родилась сразу после войны, дедушка знал, что его родственников выселили в Казахстан вместе с греками и крымскими татарами, опасаясь репрессий, в свидетельстве о рождении мамы родители записались русскими. Соответственно при получении новых паспортов в 1975 году дед тоже писал себя всегда русским. Уж очень ответственные посты он занимал. Хотя в семье он пел песни болгарские, да и не скрывал от внуков и детей свое происхождение. Когда я вырос, стал интересоваться Болгарией, в институте писал диплом по истории Болгарии. Теперь моя мать хочет восстановить справедливость и обратиться в российский суд для установления факта национальности деда. Соответсвенно ей выдадут новое свидетельство о рождении. Кто-нибудь сталкивался с установлением происхождения через российский суд и как к такому способу относятся в Болгарии при рассмотрении заявления о вступлении в гражданство?
археолог
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/09/2005, 12:52

Сообщение Юрий » 06/09/2005, 14:00

нет, об установлении национальности в российском суде я ничего не слышал, хотя такя возможность и предусмотрена в российском законодателстве. Не ясна на основании каких докумнетов собираетесь доказать свою национальность?
Напишите о том, какие оригинальные документы есть у вас.
Возможно, что, если планируете получать болгарское гражданство, то правильнее было бы обратиться в Дирекцию Агемнции болгар заграницей (ДАБЧ, София, Дондуков, 2).
Боюсь, что ваши судебные расходы будут достаточно высокими.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение археолог » 06/09/2005, 15:23

Юрий, спасибо за ответ. О деятельности АБЧ я мало осведомлен. Однако несколько раз сталкивался с предложениями установления факта происхождения в болгарском суде в мое отсутствие. У меня создалось впечатление, что такой путь небезопасен, т.к. сопровождается он "копанием в архивах" и выступлением лжесвидетелей. По роду своей деятельности я имею отношение к российской юстиции и думаю при наличии комплекса доказательств смог бы убедить суд в достоверности доказываемого факта. Дело только в отношении к российскому судебному решению соответствующего болгарского ведомства. О молдавских нотариальных копиях я уже читал :).
археолог
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/09/2005, 12:52

Сообщение Юрий » 06/09/2005, 17:35

Я не юрист, но тщательно изучаю законодательство того места, где живу в данный момент.
Вот, что сказано по вашему случаю в Законе о болгарах, живущих за границей (офиц. текст, без перевода):

"Чл. 2. Българин, живеещ извън Република България, съгласно този закон е лице, което:
1. има поне един възходящ от български произход;
2. притежава българско национално съзнание;
3. пребивава трайно или постоянно на територията на друга държава.
Чл. 3. (1) Български произход се доказва с документ, издаден от:
1. български или чужд държавен орган;
2. организация на българи, живеещи извън Република България, призната от компетентния български държавен орган за поддържане на връзки с тях;
3. Българската православна църква.
(2) Български произход може да се доказва и по общия исков ред."

Т.е. ваша информация не расходится с законодательством!
Но для начала оформления чего-либо, надо располагать документами, а не только рассказами вашего деда!
Более подробную информацию можете получить о ДАБЧ из сайта двунедельника "Болгария сегодня", издаваемого агенцией: http://www.bulgaria.com/aba/izdanie/,
а также агенция имеет свой раздел на сайте болгарского правительства: http://www.aba.government.bg/

А также на сайте можете ознакомиться со всеми необходимыми вам текстами законов.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16