О справке, что не состою в браке

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

О справке, что не состою в браке

Сообщение Гость » 07/09/2005, 18:40

Доброе время суток! Скажите, а в каком виде должна быть справка, выданная в России, что я не замужем, для регистрации брака в Болгарии. Есть по слухам 3 варианта:
1. Российский паспорт, в котором нет штампа о браке,
2.Мое заявление, что я не состаю в браке, заверенное нотариусом в России и легализированное в Болгарии(его можно в Москве перевести и легализировать в посольстве?)
3.Штамп ОВИРА(МВД) в загранпаспорт, что я не состоя в браке

Какие из этих документов будут действительны?
Заранее благодарна.
Гость
 

Сообщение Юрий » 07/09/2005, 19:01

Ни один из этих вариантов не подойдет!
Необходимо получить в вашем районном ЗАГСе справку, в которой говрится, что Ирина Ивановна Иванова в настоящий момент в браке не состоит и может зарегистрировать новый брак. Смысл должен быть такой. Наверняка существуют в Загсе специальные бланки или формы.
В Болгарии справка переводится и легализуется. Перевод и заверку можно сделать и в Посольстве Болгарии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 07/09/2005, 20:42

Самое интересное, что такую справку с ЗАГСе не дают, ни в районном, ни в областном, ни в архиве. я сама намучалась с етой справкой с свое время. В конце концов поставила в загранпаспорт печать (3 вариант), потом переправила заверенную копию жениху, он с ней сходил в консульство РФ в Софии, и там на основании етой копии ему видали нужного образца справку. что не состою с браке. Я так поняла, токо справка из нашего консульства отвечает "болгарским требованиям"
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение derjik » 07/09/2005, 20:46

Когда-то прошел через этап добывания подобных справок.Давно очень было,но раз все еще их требуют,значит все как и раньше... :cry: Тогда в ЗАГСе мне сказали,что не могут выдать подобную справку,так как я могу состоять в браке на Камчатке,и это никто не сможет проверить...Помог "бюрократический трюк"- все-таки выдали справку,в которой было написано- "..гражданин такой-то,согласно записям во внутреннем паспорте- в зарегистрированном браке не состоит". Перевел и заверил в посольстве Болгарии- и прошло... :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 07/09/2005, 20:49

Спасибо, по-видимому, я уже отстал от жизни! :D
Все течет, все изменяется!!!
Я живу в Болгарии, и, конечно, не могу всего знать, что происходит в России!
Аллекс, и в Болгарии частенько приходится решать вопросы, как получить справку или документ, который никто не хочет выдавать (или поезд ущел)! Но, пока, вопросы удавалось решать! :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 08/09/2005, 13:34

По поводу, того, где взять в России справку об отсутствии брака.

Нашла на одном из форумов московской фирмы, к. занимается переводами, услугами по легализацией документов следующее :
-------
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, какая организация в России может выдать справку о "предыдущем семейном положении"? Эту справку требуют в МВД Израиля для получения въездной визы для жены проживающей в России.
Ответ:
Такой организации в России нет. Вы можете заверить у нотариуса копию паспорта без штампа о браке или сделать заявление, о том что в браке не состоите.
---------
И все-таки: будет ли данная справка, действительна в Болгарии?
Гость
 

Сообщение derjik » 08/09/2005, 14:44

Раз такую справку требуют,и браки все-таки заключаются- значит есть возможность ее получить.Я написал,как нашел выход в моем случае.Брак заключили в Болгарии-значит справка имела силу.Если эту справку переведут и заверят болгарские власти- значит это действительный документ.Я с этим столкнулся очень давно-времена меняются...Так что пусть точно ответит кто-то из "свежих" молодоженов.Кстати,тогда мог заключить брак и в нашем ЗАГСе,но с жены тоже потребовали подобную справку.Но по ряду причин более "легким" вариантом оказалось поехать в Болгарию и "сочетаться" на месте... :lol: Помню,что был еще какой-то документ,который подтверждал действительность брака для властей "другой" страны.В нем запомнилась строка -"..и не повлечет за собой перемену гражданства супругов.." .Сейчас наверное по-другому... :lol: :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Гость » 08/09/2005, 14:55

Вы правы, конечно, если браки за пределами РФ до сих пор заключаются, значит справки где-то берут...:) Буду искать свой путь. Возможно, воспользуюсь Вашим советом - взять справку из ЗАГСа, в к. написано, что штампа в паспорте нет... Если, конечно, ЗАГС, вообще, захочет давать какую-либо справку...
Гость
 

Сообщение Юрий » 08/09/2005, 15:37

В Болгарском "дворце бракосочетраний" ("Обряден дом") мне не смогли ответить, какая организация заграницей должна выдать докумнет! Их интересует содержание, а также то, что если документ из страны , подписавшей Венскую конвенцию (об упрощении оформления документов), то документ должен иметь АПОСТИЛЬ! Последнее на Россию не распространяется!
Вот и все!
Надеюсь, что какие -нибудь новобрачные поделятся своим опытом!
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 08/09/2005, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение derjik » 08/09/2005, 15:43

Все эти бумажки-чистейшей воды бюрократия.Но раз справка в списке необходимых документов-то она должна быть! (Просто как "к сему прилагаю").Первое-надо "уломать" должностное лицо выдать такую справку,форма и содержание которой не противоречит истине-что стоит просто констатировать факт,что в паспорте нет отметки о заключенном браке?Второе- заверить этот документ,чтоб его признали действительным.Если заверять справку в РФ,то органом,который ее признает- будет болгарское посольство или консульство.Ну а в Болгарии любой документ изданный в России,становится "документом" после заверки в Посольстве РФ.(при "современном развитии печатного дела на западе"- я могу "сварганить" любой документ или печать :lol: ,поэтому и нужна заверка в Посольстве...)
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Гость » 08/09/2005, 18:25

:))) ок, спасибо за ответы. Когда закончу с поиском и все сделаю, поделюсь опытом :) Надеюсь, из-за этой справки не сорвется предстоящее бракосочетание...
Гость
 

Сообщение Kira » 16/09/2005, 13:25

Здравствуйте!!! Ваш форум очень замечательный-здесь столько полезной информации!!!! Юрию огромная благодарность!!!
Я собственно тоже собираюсь замуж за болгарина и вопросов у меня много, но самый главный-в Варне справку, о том что я незамужем можно заверить, или обязательно надо ехать в Софию? Ведь в Варне тоже наверняка есть посольство. :roll:
Аватара пользователя
Kira
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16/09/2005, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 16/09/2005, 14:03

Можно справку что не состоите в браке получить и просто в консульстве в Варне. Занимает 15 минут. Показываете российский паспорт что там нет печати и консульство дает вам справку.
Гость
 

Сообщение Юрий » 16/09/2005, 14:04

Спасибо!
В Варне есть не Посольство, а Консульство Российской Федерации. Заверить документ можно и там.
Успехов!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Irinaonix » 12/11/2005, 19:08

Справка на брак в,дается здесь в ресском консульстве, точно не помню, где то около 16 долларов
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Гость » 14/11/2005, 14:53

:D Доброго времени суток!
Получала подобную справку в начале октября. Выдаётся она в Российском консульстве Варны, сразу на болгарском языке, стоит - 25 долларов США.
NB!-Требуется ещё легализация, кажется, в МВР. Мы, по наводке служащей общины г.Балчик (где, собственно. и регистрировались) съездили в Добрич, в фирму, занимающуюся легализацией документов, оставили справку там, а через день, непосредственно перед регистрацией брака, оттуда в общину позвонила сотрудница, сообщила, что документы легализованы. И всё. Точно не помню, сколько это стоило - то ли 25, то ли 45 лева... :wink:
Гость
 

Сообщение Юрий » 14/11/2005, 18:36

Spasibo za infu.
Как правило, легализацией занимаются wse фирмы переводов.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ellensa » 18/11/2005, 22:00

По поводу справки о том, что не состою в браке, которую выдает посольство России (я ее оформляла на этой неделе в Софии): приемные часы с 9 до 12 каждый будний день. В информационном окне дают лист бумаги, на котором надо написать заявление по образцу, на основании него и российского паспорта дипломат оформил мне "Удостоверение" сразу на болгарском языке, что очень порадовало :) . В завершение всего эту справку - Удостоверение надо оплатить в кассе (10$ или 16 лева), там же и печать поставят. И на этом ВСЕ!!! Оказалось все не так сложно, и сотрудники посольства были такими любезными :D , видимо "атмосфера" Болгарии оказывает благоприятное воздействие!!! :D
Ellensa
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19