А возможно ли вернуться обратно?!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

А возможно ли вернуться обратно?!

Сообщение Immortal » 29/05/2004, 21:34

Сегодня я попытаюсь провести некий анализ, уехавшего "нашего" брата в Болгарию, продавшего всю недвижимость в России, купив скромную квартирку в Софии, продав в России машину (БМВ 5-ой серии, новая), купив в Болгарии подержанный Крайслер. Все денежные средства были переведены в Болгарию. В России не осталось ничего! (кстати, так, по глупости своей, поступают многие, кото хочет красивой жизни, ошибочно полагая, что Болгария именно та страна, где вы сможете вдохнуть всей прелести жизни!).
Гражданин (назовем его условно Абрам), родился в Израиле, проживал всю свою жизнь в России, имеющего 4-х комнтаную квартиру в одном из крупных городов, не женат, занимающего высокий пост в одной из коммерческих организаций, имевшего новый современный автомобиль БМВ, и все бы хорошо, но ему наскучила российская действительность. Уехал в Боларию, навсегда (якобы... но...), в России не оставив ничего. После 5-ти лет проживания в Болгарии, ему до такой степени остачертела данная страна и отличный минталитет окружающих его людей, что ему захотелось уехать обратно в Росиию, НО! зарплата в $500, а это считается зарплата высокая в Болгарии не повзолила это сделать, т.к. например я живу в Сибири, в окружении нефти и газа, и зарплата доходит до $1500, высокие цены на жилье, с одновременной нехваткой, т.к. новые дома стрятся очень медленно, не позволяют людям с зарплатой в $500 достойно жить (а не выживать)! После всех попыток вернуться на родину у него так и не получилось!
Вывод здесь можно сделать такой: не стоит гнаться за красивой жизнью на чужбине, продавая все у себя на родине, т.к. в любой омент захочется вернуться, увы и ах, но это будет сделать намного труднее!

Думаю каждый сделает для себя соответствующий вывод и не будет терять голову перед Западом!

С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Immortal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17/04/2004, 04:43
Откуда: London

Сообщение Юрий » 30/05/2004, 19:56

Сергей, ято я могу сказать?
До сих пор я не встречал обеспеченныг людей, которые все брасают и едут жить на совсем в Болгарию. Чаще всего ко мне обращается молдежь, которая в поиске лучшей жизни готова на все, "очертя голову". Они считают, что где бы не жить, но будет лучше, чем в России , Украине или Молдавии (в основном из таких районов подобные письма). Если посмотрите рассылку, то найдете мои ответы с попыткой разубедить, отговорить от принятия подобных, необдуманных решений.
Но каждый принимает решения сам!
У нас (россиян), не принято учиться на ошибках других!
Полностью согласен, что не любой человек, может принять болгарский менталитет, их отношение к жизни, своим родственникам к своим соседям и друзьям.
Прежде, чем распродавать все в России, надо проверить себя: а сможешь ли жить в Болгарии?
У меня не было таких проблем, я не создаю для себя дополнительных проблем! не делаю "из мухи - слона".
Но прежде принятия решения о продажи квартиры в Москве, я прожил в Болгарии 5 лет, и убедился, что мне необходимы деньги в Болгарии, для покупки собственной квартиуры, для своей независимости от болгарского менталитета и т.п.
"Мой дом, моя крепость!" И считаю, что сделал все правильно!

Возникает вопрос: а чтобы, вы Юрий, сделали бы, если решили бы вернуться в Россию?
Во-первых, я уже сжился с болгарской, более спокойной жизнью в Болгарии: в Москве я очень быстро устаю, и к коншу второй недели, появляется желание вернуться в Софию!
А, во-вторых, если действительно очень преспичило бы, то сделать это действительно сложно!
Но каждому свое!
Что касается сравнения Болгарии с Западом, то это чересчур!
К сожалению, несмотря на близкое вхождение Болгарии в ЕС, остается верной пословица: "Курица не птица, Болгария не заграница!" Пусть болгарские посетители сайта и форума не обижаются, но пока еще это так!
Сергей, надеюсь, что ответил на ваше послание.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Admin » 30/05/2004, 22:52

Юрий писал(а):У нас (россиян), не принято учиться на ошибках других!

Свои шишки ближе и роднее :D
Вообще, по моему, можно бросить все если только нет ничего или в безвыходной ситуации... И это не только о Болгарии, те же истории и про США, Австралию, Германию и т.д. В России уважаемые люди, а там сортируют помидоры...
А те кто имеет хорошую работу по специальности обычно выезжают по бизнес визе, а потом живут на две страны.

Что касается сравнения Болгарии с Западом, то это чересчур!
К сожалению, несмотря на близкое вхождение Болгарии в ЕС, остается верной пословица: "Курица не птица, Болгария не заграница!" Пусть болгарские посетители сайта и форума не обижаются, но пока еще это так!


А с расширением ЕС очень много странного. Насколько я понимаю уж очень большое желание у Европы дорости до экономики США, какая-то гигантомания... Обрастают бюрократией, теперь еще наднациональной. Конституция показала демократию в действии, а теперь будет еще веселее... Локомотивы получили как минимум 8 тормозов (а то и все 10) экономических, и тем более политических... Интересно как скоро смогут переварить новых членов, или пойдут по пути дезинтеграции, которая уже началась, еще до вступления 10 новых членов ЕС. Поначалу будут прикрываться переходными периодами, потом другие причины придумают.
Грецию до сих пор не дотянули по уровню зарплат, а тут новые страны с еще меньшими доходами.
Если не распадется ЕС после очередного Ирака или еще хуже Югославии устроенных американцами для поддержки своей экономики, то может быть и болгарам выделят звездочку на синем флаге...
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Сообщение Юрий » 31/05/2004, 01:00

Сергей,
я не гадалка, и знать, чем все кончится - это присоединение Болгарии к ЕС, я не могу!
Да, и Дейл Карнеги не советует переживать о том, что, возможно, никогда и не случится.
Поживем, увидим!
А, возможно, будет и хорошо?!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Immortal » 31/05/2004, 16:09

Юрий писал(а):Сергей,
я не гадалка, и знать, чем все кончится - это присоединение Болгарии к ЕС, я не могу!
Да, и Дейл Карнеги не советует переживать о том, что, возможно, никогда и не случится.
Поживем, увидим!
А, возможно, будет и хорошо?!
Юрий

Лично я, не вижу смысла интеграции Болгарии в ЕС, т.к. та спокойная и действительно счастливая жизни болгар может кончиться с вступлением в ЕС! Неужели сейчас Болгария готова к подобному шагу?!

По поводу описанной выше ситуации, к сожалению ситуация реальная, только концовка у нее другая, данный человек - Абрем, вернулся в Россию, но без помощи друзей он бы этого не сделал, сейчас он имеет комнату в общежитии и неплохой но более низкий пост в частной структуре! Соответственно и зарплата ниже той, что была ранее!
Назвать же Болгарию НЕ европейской страной я не могу, в данной ситуации могут быть споры и разногласия, но я думаю что от этого ничего не изменится...
Лично я тоже устаю от больших городов, от его ритма жизни, от постоянных стрессов и неоправданной спешки сделать больше!
В 2006 году собираюсь в Болгарию, пожить с годик, посомтреть, прицениться, одновременно предложить Юрию несколько интересных идей и способов по развитию русской части болгарского общества...

С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Immortal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17/04/2004, 04:43
Откуда: London

Сообщение Юрий » 31/05/2004, 18:33

Ситуация реальная, я в этом не сомневаюсь. Я знаю и другие случаи, когда русские не смогли сжиться с болгарским менталитетом, с их отношением друг к другу и т.п. Многое зависит и от самого человека!
Что касдается присоединения к ЕС, то и сами болгары (не правительство!) смотрят с юмором: до сих пор во всех (почти!) исторических перипетиях, где участвовала Болгария, проигрывала сторона, к которой присоединялась Болгария (например, Гитлер: наступал, наступал, а как Болгария подписала соглашение, сразу начал проигрывать в сражениех)! Так что еще не известно, что останется от ЕС, если присоединится и Болгария!? :D
Насчет идей жду. О своем обещании не забыл. Схожу, как только разгребу накопившиеся дела.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Immortal » 31/05/2004, 18:49

Юрий писал(а):Насчет идей жду. О своем обещании не забыл. Схожу, как только разгребу накопившиеся дела.
Юрий


Идеи есть, интересные идеи, вплоть до открытия фирмы... но думаю данный разговор перенесем на личную переписку...

По поводу что будет с ЕС когда вступит Болгария, мне кажется здесь все наоборот, что будет с Болгарией после вступдения в ЕС т.к. это большая чертова машина, которая устанавлиает свои правила, законы, невыполнение кторых будет пагубно сказываться на самой стране!

ps Да и для России не будет лучше после того, как она вступит в ВТО, лично я против этого!
Аватара пользователя
Immortal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17/04/2004, 04:43
Откуда: London

Сообщение Юрий » 31/05/2004, 19:49

Сергей, не так уж много времени осталось ждать!
Посмотрим!?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Болгарский менталитет

Сообщение Юлия » 08/09/2004, 12:33

Добрый день, Юрий.

Полностью согласен, что не любой человек, может принять болгарский менталитет, их отношение к жизни, своим родственникам к своим соседям и друзьям.

Не могу понять Ваше мнение о болгарском менталитете, если можно, по-подробнее. Можно ли находиться в Болгарии относительно спокойному человеку довольно продолжительное время без вреда для здоровья? Как именно относятся болгары ко всему выше перечисленному в цитате?
Юлия
 

Сообщение Юрий » 08/09/2004, 14:26

Здравствуйте Юлия!
Как видите, я жив, здоров и ни не что не жалуюсь :D
Значит, МОЖНО!
Хотя, я и получаю достаточно много писем от разочарованных людей, а также иногда и встречаюсь с такими русскими!
Я не из тех людей, которые постоянно плачутся близким: на трудности, обиды, сложности в общении и т.п.
Я стараюсь не создавать сложности ни себе, ни окружающим! А уж, если что-то возникнуло, то в этом виню не окружающих, а себя! А кек результат, проблемы решаются одновременно с их возникновением, как бы, само сабой.
Так, что могу сказать, что их и нет!
Еще раз говорю, что все проблемы, в том числе и с болгарами, мы себе создаем сами!
От самого человека зависит, на сколько быстро и легко он может освоиться в БОлгарии.
Я в Болгарии встречаюсь, совершенно естественно, больше с такими русскими, которые очень довольны от переселения! Они имеют много планов на будущее и для бизнеса, и само выражения!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 09/09/2004, 08:49

Здравствуйте, Юрий.

Как видите, я жив, здоров и ни не что не жалуюсь :D


Охотно Вам верю, жаль, что не вижу, рада за Вас, действительно!
Что касается менталитета, за то непродолжительное время пребывания в Болгарии ни разу не возникло состояние напряжения в районе спинного мозга (так говорят "спиной чувствую"), возникающее как ответная реакция при агресси, иногда ничем не прикрытой, злобе и зависти, столь часто встречающихся в последнее время у наших сограждан. Может это отпускная эйфория так действует? Опыт зарубежных поездок не очень большой, поэтому объективность своего мнения не гарантирую, знаю, расслабляешься очень на курорте, тем не менее. Дествительно так спокойно? Есть же всё-таки какие-то национальные особенности?
Гость
 

Сообщение Юрий2 » 09/09/2004, 11:29

О менталитете читайте в рассылке, ее архив: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php
Я редко встречаю людей (иностранцев) не довольные болгарами! Отрицательные черты болгарского менталитета, в основном, проявляются в отношениях между ними самими. К иностранцам у болгар отношение примерно такое же, как у русских в России к ямериканцам или англичанам.
К сожалению, 'больше встречаю русских, недовольных русскими в Болгарии.

Юрий Абашев
Юрий2
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5