Медицинское заключение в Москве

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Медицинское заключение в Москве

Сообщение Ольга Балова » 14/09/2005, 19:08

Пожалуйста, подскажите дилетанту! Для получения болгарского гражданства по происхождению требуется получить ряд мед. справок - это известно. Непонятно, как осуществить это практически. Т.е. - что надо для этого сделать? Насколько мне известно, в псих. и кожвендиспансерах обычно выдают справки типа "такой-то не состоит на учете". Достаточно ли их или надо требовать, чтобы перечислили все заболевания, которых нет, но наличие которых волнует посольство - "нет СПИДа, нет сифилиса, нет шизофрении и т.п."? И вообще, удовлетворят ли посольство справки из диспансеров по месту жительства (в Москве) или нужна какая-то специализированная комиссия (какая?). Нужна ли копия лицензии диспансера? Надо ли прикладывать бланки анализов или достаточно справки? И нужна ли какая-нибудь еще мед. справка о состоянии здоровья? Где-то я встречала в сети упоминание, что нужна справка типа формы 286 (абитуриенты обычно получают форму 286-у), но в списке документов на сайте министерства правосудия таковой я не нашла. Простите за наивные вопросы, но, когда читаешь список необходимых документов - вроде все понятно, а когда приступаешь к практической реализации - вопросов вагон и маленькая тележка. :? Буду бесконечно признательна всем, кто откликнется. Спасибо!!!
Ольга Балова
 

Сообщение Юрий » 14/09/2005, 20:45

Чаще всего подготавливают докумeнты из которых ясно, что описанных в списко документов для гражданства заболеваний нет.
А именно:
1. Заключение серологичной лаборатории, что сделан анализ на наличие реакции Васермана - результат отрицательный.
2. Свидетельство, справка, удостоверение из психдиспансера о том , что человек на учете не состоит.
3.Документ, что данный человек сделал соотвествующее исследование на наличие СПИДа и результат отрицательный.
Я привел, как пример.
В Министерстве правосудия Болгарии достаточно снисходительно смотрят на точное соотвествие каким-либо "канонам" (как в России).
Люди подают документы из различных стран, а, следовательно, точного совпадения не может быть: в одной стране заключение называется удостоверением, в другой - справкой, в третьей - свидетелство, и т.п. ВАжен резильтат - подтверждение того, что у вас нет данных заболеваний!
Возможно достаточно широкое отклонение и разнообразие текстов.
Одно условие: документ должен быть выдан соответствующим лицензированным заведением! В отдельных случаях возможно и заключение и личного врача об отсуствии указанных заболеваний.
Но лучше подавать три отдельных документа: так надежнее!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

И опять про мед. справку

Сообщение Ольга Балова » 14/09/2005, 21:29

Пожалуйста, еще раз для "особо одаренных" :(
На странице http://www.mjeli.government.bg/structure.aspx?page=17 есть образец справки, необходимой для усыновления. Значит ли это, что для получения гражданства (это отличное от усыновления основание - я понимаю :) ) на основании результата анализа (есть бланк анализа, где есть штамп "отрицательный") врач должен дополнительно выписать справку, или можно просто представить этот самый бланк? На нем есть только штамп лаборатории, но ничего насчет ее лицензирования, естественно, нет.
ОБРАЗЕЦ ИМЕ...................
Доктор по медицина Специалист по психиатрия АДРЕС................
ТЕЛЕФОН..
/на медицинската практика/
МЕДИЦИНСКО СВИДЕТЕЛСТВО
Аз долуподписаният/та/, ………………………….,
Доктор по медицина и специалист по психиатрия удостоверявам,
Че г-н /г-жа/..
роден /а/ в ......... на и живуща в
е в добро психично здраве и годен /а/ да осинови дете в чужбина.
Подпис и личен печат на специалист по психиатрия
Дата
Подпис
Печат
НАЦИОНАЛЕН ЛЕКАРСКИ ОРДЕН - НАЦИОНАЛЕН СЪВЕТ:
Доктор е редовно вписан в Лекарския орден на
департамент Под №
Печат
ОБРАЗЕЦ ИМЕ................
СПЕЦИАЛНОСТ АДРЕС.............
ТЕЛЕФОН........
/на медицинската практика/
МЕДИЦИНСКО СВИДЕТЕЛСТВО
Аз долуподписаният/та/, ,
Доктор по медицина, удостоверявам,
Че днес прегледах г-н /г-жа/
Пациентът е в добро физическо здраве и не страда от тежки хронични, заразни венерически болести, туберкулоза и други застрашаващи живота му заболявания. Серологичните изследвания за HIV са отрицателни
Свидетелство връчено на г-н /г-жа/ ……………………………….,
за да послужи за международно осиновяване.
Дата
Подпис Печат
НАЦИОНАЛЕН ЛЕКАРСКИ ОРДЕН - НАЦИОНАЛЕН СЪВЕТ:
Доктор е редовно вписан в Лекарския орден на
департамент. Под №
Печат
Ольга Балова
 

Сообщение Юрий » 15/09/2005, 07:48

Не совсем понятен вопрос и, на что необходимо ответить?
"врач должен дополнительно выписать справку, или можно просто представить этот самый бланк?"

В каждом лечебном заведении есть свои бланки, и диктовать вам, что и где писать вам, вероятно, не придется. На сайте представляны образци, какая информация должна содержаться в необходимых докумнетах.
Естественно, чистый бланк у вас не признают! Он должен быть заполнен и подпечатан необходимыми штампами или печатями!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 15/09/2005, 10:19

"Естественно, чистый бланк у вас не признают!

Извините, я нечетко сформулировала вопрос. Безусловно, речь не идет о чистом бланке. Я имела в виду - достаточно ли бланка АНАЛИЗА (т.е. обычно он представляет собой направление на анализ, на котором лаборатория ставит штамп о наличии/отсутствии соответстующих инфекций), либо на основании результатов, полученных в лаборатории, другой (например, участковый врач, или кто-то еще) должен выписать нечто свое.
Дело в том, что лаборатория обычно не выдает справки - только результаты анализов на бланках направлений, и на них не бывает круглых печатей, только обычный штамп лаборатории, а "правильные" справки, может выдать районная поликлиника, но она не делает самих анализов, т.к. СПИД и ВИЧ могут делать только ограниченное число специально лицензированных лабораторий. Не убеждена, что в Софии должны знать, какие лаборатории имеют право делать эти анализы в Москве, поэтому никак не пойму, что от кого требовать - какой документ мне и кто должен выдать.
Сделать анализ - не проблема, идешь в районную или любую платную поликлинику, там берут кровь, отправляют в лабораторию на анализ, потом результат, помеченный на том же бланке направления на анализ, возвращается в поликлинику, где, при необходимости, ты его (бланк анализа с результатом) можешь получить на руки. Обычно для текущих нужд по Москве достаточно этого самого бланка.
Но тут такое важное дело, не хочется, чтобы документы вернули из-за неправильно оформленных бумаг. Смутило то, что в приведенном выше образце не упоминается о приложении бланка с результатами анализа, хотя говорится о его результате, при том, что теоретически можно получить такую справку, вовсе ничего не сдавая, а просто договорившись с врачом (больная фантазия, конечно, но - а вдруг так подумают :) ).
Безусловно, форма справок может быть произвольная, меня интересуют только принципиальные вопросы:
1. Чем подтверждается, что мед. учреждение, выдавшее справку, имеет право выдавать заключения подобного рода (любое мед. учреждение имеет свой угловой штамп и свою круглую печать, но не все имеют равные полномочия, а кто какие имеет - в Софии не обязаны знать).
2. Надо ли дополнительно к бланку анализа, на котором только 2 штампа - штамп лаборатории и штамп с результатом анализа, или вовсе только штамп лаборатории, получать дополнительную справку из поликлиники с угловым штампом и круглой печатью и (?) личной печатью врача, в которой словами написано "здоров, результат на ВИЧ отрицательный"?
Простите, я опять путанно объясняю, торможу от сверхозабоченности :?
Гость
 

Сообщение Юрий » 15/09/2005, 12:14

Anonymous писал(а):
1. Чем подтверждается, что мед. учреждение, выдавшее справку, имеет право выдавать заключения подобного рода (любое мед. учреждение имеет свой угловой штамп и свою круглую печать, но не все имеют равные полномочия, а кто какие имеет - в Софии не обязаны знать).
Как правило выдаваемый докумнета начинается текстом (Шапкой) "Министерство здравоохранения Такойто страны" и далее более мелкие подразделения:область, район, Большница/клиника/лаборатория, Как правило никакого другого подтверждения не требовалось!
2. Надо ли дополнительно к бланку анализа, на котором только 2 штампа - штамп лаборатории и штамп с результатом анализа, или вовсе только штамп лаборатории, получать дополнительную справку из поликлиники с угловым штампом и круглой печатью и (?) личной печатью врача, в которой словами написано "здоров, результат на ВИЧ отрицательный"?
Конечно просто бланка направления на анлиз не будет достаточно, тем боле, что часто наши врачи/мед сестры часто ставят не разбираемые никем "закорючки"! У вас есть образцы, и по ним должен быть направлен и сам документ:
Министерство.....Поликлиника....
Иван Иванович Иванов проживающий в г. Тамбове, .... 30 лет/1975 г. рождения не имеет СПИДа, по результатам проведенных исследований в Областной СПИД-лаборатории.
Лечащий врач/заведующий отделением/ личный лекарь и т.п.
печать, Штамп .
Из документа должно быть ясно, что вы не болеете указанными заболеваниями. Каждый документ должен подтверждать, что у вас нет/вы не болеете указанными выше заболеваниями!
Не следует вам все усложнять, когда получите документы, тогда посмотрите: дают ли они нужную информацию или нет! Если из них не ясно другому человеку, то значит они сделаны не правильно!
Как я сказал, особенно к форме самого документа никто придираться не будет!
Все справки должны быть переведены на болгарский в Болгарии или у переводчика, лицензированного Болгарским посольством! (Их список узнаете в Посллстве).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Медицинская справка

Сообщение Georgy » 20/09/2005, 21:57

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:
Подойдет ли "Медицинская справка для предоставления в ГИБДД" для подачи документов на получение болгарского гражданства.

У меня на ней фотография + голограмма, две круглые печати для справок + прямоугольная печать поликлиники.
А с другой стороны: терапевт, хирург, невропатолог, окулист, оторино-лариголог, психиатр и нарколог.

Будет ли этого достаточно или надо еще справку об отсутствии СПИДа?
Аватара пользователя
Georgy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21/10/2004, 17:29
Откуда: Ульяновск | Измаил

Re: Медицинская справка

Сообщение Юрий » 20/09/2005, 23:19

Georgy писал(а):Подойдет ли "Медицинская справка для предоставления в ГИБДД" для подачи документов на получение болгарского гражданства.

На сколько я могу предполагать, болгарское гражданство по "Медицинской справке для ГИБДД" получить пока еще никто не пробовал!
Попробуйте, :) и напишите о результатах. А вдруг!? Я не могу брать на себя ответственность отвечая на ваш вопрос!Ответ могут дать только в Министерстве правосудия РБолгарии! Задайте вопрос им! (Министерство на правосъдието - Контакти
Адрес : 1040 София, ул. "Славянска" № 1
Тел. : (+359 2) 91 408
Факс : (+359 2) 981 91 57
E-mail : pr@justice.government.bg)
Будет ли этого достаточно или надо еще справку об отсутствии СПИДа?

Справку об отсутствии СПИДа придется брать обязательно!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12