ВМЖ для ребенка

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

ВМЖ для ребенка

Сообщение Юля » 28/09/2005, 20:07

Оформляю визу Д для себя (на основании брака) , а для ребенка(2 года) мне в посольстве объяснили , что нужно мне сначала приехать по визе Д и сделать личную карту , а потом вернуться в Россию и на основании этого открывать визу Д для ребенка. Нет ли ни какой другой возможности приехать мне с ребенком и продлить его прибывание в Болгарии ? У меня нет возможности оставлять ребенка в Росии ни с кем на время отъезда , да и вообще это идеотизм какой-то :shock:
Юля
 

Сообщение Юрий » 28/09/2005, 21:10

Раз вам в Посольстве сказали так, то спорить и качать права, как правило, бессмысленно. У меня такой информации нет.
Но, если ребенок вписан в ваш паспорт, в котором стоит и виза Д, думаю, что она будет распространяться и на ребенка. Требуется рповерка в соотвествующих органах.
До сих пор все поступали, как сказали в Посольстве: Отец оформлял вид на жительство, а потом получив личную карту, оформлял визу Д на жену и детей.
Просьба к посетителям форума сообщить , если кто-то столкнулся с подобной задачей.
Я же постараюсь проверить самостоятельно.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юля » 29/09/2005, 08:36

есть ли возможность установить гражданином Болгарии отцовцтво для моего ребенка без моего личного присутствия (будут ли принимать болгарские власти российские доверености нотариально заверенные) :? Тогда визу Д для малыша откроют без проблем .
Или приехать ребенку :( по визе С , и может получить разрешение на пребывание дальнейшее?
Юля
 

Сообщение Юрий Абашев » 29/09/2005, 09:43

Юля писал(а):есть ли возможность установить гражданином Болгарии отцовцтво для моего ребенка без моего личного присутствия?
думаю, что да, но сам не занимался, нужно уточнение у соотвествующих служб, а также изучить законодательство по признанию родителских прав.
(будут ли принимать болгарские власти российские доверености нотариально заверенные) ?
Российская доверенность переведенная и легализированная в Болгарии принимается официальными органами. Еще лучше сделать доверенность на болгарском и заверить в консульстве. Консул и посол имеют право заверять докуменеты, предназначенные для использования на территории Болгарии (ЗАкон о нотариате и нотариальной деятельности).
Или приехать ребенку :( по визе С , и может получить разрешение на пребывание дальнейшее?
Этот вопрос должен быть решен с официальными органами. По закону, человек должен въехать в Болгарию по визе Д: оформить визу Д, в виде исключений, о которых уже говорилось на форуме, очень сложно, если не сказать - невозможно.
ЕСли найду время посмотреть законодательство, тогда напишу дополнительно.
Юрий
Юрий Абашев
 

Сообщение Гость » 29/09/2005, 10:06

Опишу личную ситуацию, как мы семьёй получали визу Д. Сначала мы планировали подать всех взрослых членов семьи, как учредителей фирмы, но после беседы по телефону с консулом в Новосибирске, пришлось планы менять. Детей можно выдернуть только если кто то из родителей имеет визу Д. Пришлось лететь самому, а потом всех перетаскивать как членов семьи. Думали прилететь всем вместе (жена и дети по визе С) и из Болгарии получать для них визу Д, но консул объяснил, что визу Д всё равно надо получать в стране постоянного проживания. И пришлось всё делать, как сказали в консульстве. Мой совет: обязательно консультируйтесь с консулом, предлагайте ему свои варианты решения проблемы, а он уже будет исходить из законности решения. В Новосибирске очень хороший и понятливый консул (это не реклама, а личное мнение), с ним мы многие вопросы решали по телефону, так как приехать не могли жили очень далеко - во Владивостоке. Михаил.
Гость
 

Сообщение Юрий » 29/09/2005, 12:39

Спасибо Михаилу за подтверждение моей информации.
Юле: я еще не разобрался полностью в вопросе усыновления, но вероятно без судебного дела не обойтись (см. Семейный кодекс). Соответственно есть сроки вступления решения в силу и т.п. Так, что процесс достаточно долгий.
Наверно быстрее будет пойти по пути Посольства, но надо решить вопрос с нахождением маленького ребенка.
Пока все. Буду писать еще.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юля » 29/09/2005, 19:30

Спасибо за вполне исчерпывающие обоснованные ответы.
Скажите сколько по времени минимум - делать личную карту и может еще разные нужные документы ? по приезду в Болгарию :roll:
Юля
 

Сообщение Юрий » 29/09/2005, 20:08

Как правило, в течении месяца, но случаются и задержки.
В Дирекции полиции сказали, что ваш случай надо решать в Посольстве, а в Пограничном контроле мне дадут ответ на днях: как вам и оформить визу Д, и ездить с ребенком, а не оставлять его где-то на 1 месяц. Надеюсь, мне предложат рациональное решемние.
Если воспользоваться информацией сайта Посольства Болгарии (http://www.bolgaria.ru/):
"В СЛУЧАЕ, КОГДА РЕБЕНОК ВПИСАН В ПАСПОРТ ОТЦА /МАТЕРИ, ИЛИ ДРУГОГО ЧЛЕНА СЕМИ/ И ОНИ ПОЛУЧИЛИ БОЛГАРСКИЕ ВИЗЫ, ИХ ПРЕБЫВАНИЕ В БОЛГАРИИ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМ!
ЕСЛИ ТАКАЯ СЕМЬЯ ПЛАНИРУЕТ РАЗДЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ /НАПР. ОТЕЦ СОПРОВОЖДАЕТ РЕБЕНКА НА ОТДЫХ В БОЛГАРИЮ, ПОТОМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ И ЕДЕТ ПОВТОРНО В БОЛГАРИЮ, ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ ЕГО/, ТО ВСЕМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ПАСПОРТА!"
Можно предположить, что виза на въезд в Болгарию распространяется и на вписанного ребенка. Если так, то приехав с ребенком и оформив личную карту, вы сможете с ним выехать и дооформить на него Визу Д. В Дирекции полиции мне очень не уверенно сказали, что на вписанного ребенка виза Д не распространяется, но как решить данную проблему посоветовали обсудить в Бг.Посольстве.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 29/10/2005, 19:06

Здравствуйте .
Мой муж (болгарин) поузнавал у адвокатов по вопросам усыновления моего ребенка , и сказал мне , что это практически невозможно , так как я не имею болгарского гражданства и ребенок. Но мне как-то сложно верится в это. И насколько я знаю , если ребенок не будет усыновлен , то много "удорожающих проблем" - детский сад дороже чем для болгар , медицина тоже. В России это вообще в принципе не проблема - усыновлние. :shock: Если есть какая-либо информация по этому поводу , ответьте пожалуйста.
Заранее благодарна.
Гость
 

Сообщение Юрий » 29/10/2005, 19:53

САйт посещает несколько юристов, возможно, они вам смогут помочь.
Я не берусь искать информацию на данную тему.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15