Eще вопрос о гражданстве

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Eще вопрос о гражданстве

Сообщение Svetlina » 28/09/2005, 23:56

Много вопросов было-может не успела просмотреть все.
Надеюсь,что не повторюсь.
Думаю,что в моей ситуации побывали многие болгарские жены из России и бывших советских республик.
Вот в чем вопрос.
В 1991 году у нас с мужем(болгаром) родилась в Киеве дочь.
Там же мы ее и зарегистрировали.
В 1994 году приехали жить в Болгарию.
До 14-летнего возраста я с дочерью ездила в Украину с моим паспортом.
Сейчас возникла проблема с гражданством:
в регистрах в общине ее водят как украинская гражданка.
В Министерстве правосудия взяли список документов для оформления болгарского гражданства.
Необходимо ли подавать эти документы?
Нельзя ли,когда ребенку исполниться 16 лет,чтобы он сам выбрал гражданство,без подачи кучи документов?
Реально при смешаных браках дети при наступлении совершенолетия сами могли бы выбрать гражданство-думаю,что это их право!
Ведь она только рождена там,и вот уже 11 лет живет в Болгарии?
Есть ли облегченный вариант?
Вот такая дилема.
Буду очень благодарна,если проясните этот вопрос и поможете решить проблему.
Svetlina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/09/2005, 23:31

Сообщение Юрий » 29/09/2005, 00:31

САмое простое собрать документы по списку, тем более почти все подготовите в Болгарии сами за 2-3 дня, и подать документы (сейчас особых больших очередей в Министесртве нет). Так у дочери будут два гражданства. Что будет через 2 года никто сказать не сможет. Может придется отказыаваться от Украинского, и собирать в 2 раза больше бумаг.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

гражданство

Сообщение Marina-Sofia » 02/10/2005, 02:28

Моя дочка тоже родилась в бывшем ССР, в1986г. Тогда еще свободно в Болгарии давали болгарское свидетельство о рождении. Когда ей изполнилось 14 лет оказалось, что свидетельство выдано еправомерно и она вообще не зарегистрирована, хотя иностранный паспорт у нее был болгарский. Мой вам совет - не мучайтесь, а подавайте документы на гражданство. Она у вас будет с двойным гражданством.
Marina-Sofia
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25