Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 11:25

Катя, я как рассуждаю. В правовую систему каждой страны входит как национальное законодательство, так и нормы международного права. Нормы международного права для стран-членов ЕС, в свою очередь, складываются как из международных договоров, так и из положений органов ЕС. Когда речь идет о международном договоре (каковым является шенгенское соглашение) - то всё понятно. Страна подписала - она в этом конкретном договоре участвует, он становится частью ее правовой системы и ставится выше аналогичной нормы национального законодательства в случае противоречия. А как работают нормы, заложенные в нормативные акты органов ЕС, я не знаю - никогда не разбиралась с этим вопросом. Являются ли все они нормами прямого действия, или же страны должны привести своё национальное законодательство в соответствии с этими нормами. В последнем случае, как я понимаю, когда примут свой национальный закон, тогда такая норма и станет обязательной для этого государства. Потому что ЕС - это, конечно, сила, но суверенитета никто не отменял.
Кроме того, в данном конкретном случае, думаю, истину нужно искать не в тех документах, которые регулируют членство Болгарии в ЕС, а в тех, которые регулируют членство Финляндии в ЕС, так как граница - Финляндии.
Буду рада, если Вы поделитесь своими соображениями на этот счет.
Анн, Ваши мысли тоже очень меня интересуют - мне кажется, Вы лучше чем кто-либо другой ориентируетесь в применении законодательства ЕС.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 11:42

Пульхерия писал(а):Катя, я как рассуждаю. В правовую систему каждой страны входит как национальное законодательство, так и нормы международного права. Нормы международного права для стран-членов ЕС, в свою очередь, складываются как из международных договоров, так и из положений органов ЕС. Когда речь идет о международном договоре (каковым является шенгенское соглашение) - то всё понятно. Страна подписала - она в этом конкретном договоре участвует, он становится частью ее правовой системы и ставится выше аналогичной нормы национального законодательства в случае противоречия. А как работают нормы, заложенные в нормативные акты органов ЕС, я не знаю - никогда не разбиралась с этим вопросом. Являются ли все они нормами прямого действия, или же страны должны привести своё национальное законодательство в соответствии с этими нормами. В последнем случае, как я понимаю, когда примут свой национальный закон, тогда такая норма и станет обязательной для этого государства. Потому что ЕС - это, конечно, сила, но суверенитета никто не отменял.
Кроме того, в данном конкретном случае, думаю, истину нужно искать не в тех документах, которые регулируют членство Болгарии в ЕС, а в тех, которые регулируют членство Финляндии в ЕС, так как граница - Финляндии.
Буду рада, если Вы поделитесь своими соображениями на этот счет.
Анн, Ваши мысли тоже очень меня интересуют - мне кажется, Вы лучше чем кто-либо другой ориентируетесь в применении законодательства ЕС.

Пульхерия, вторичное право ЕС это директивы, регламенты, как и акты СЕО/СЕС (Суд европейского сообщества)
Регламены это акт прямого действия, а вот Директивы должны быть транспонираны в национальное законодательство, и если Государство-член ЕС не выполнит свое обязательство по транспонированию Директивы, то Еврокомиссия может обратиться в СЕО против государства-нарушителя.
Суверенитет государств-членов ЕС, по моему, состоит лишь в том, что государства-члены ЕС вправе нарушать права людей, предоставленных европейским правом безнаказанно... так как все так забюрокрачено... Вроде и существуют права, а вроде и нет....все право на стороне сильных... :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 11:56

Анн, тогда выходит, что "РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 марта 2006 г.", устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах), является актом прямого действия и обязателен для всех стран ЕС.
Анн, а в каком документе написано, что регламенты - документы прямого действия? Вы ссылку не дадите?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 12:35

Пульхерия писал(а):Анн, тогда выходит, что "РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 марта 2006 г.", устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах), является актом прямого действия и обязателен для всех стран ЕС.
Анн, а в каком документе написано, что регламенты - документы прямого действия? Вы ссылку не дадите?

Да этот регламент обязателен для всех стран ЕС. Ссылка вот.

http://bg.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0 ... 0%B2%D0%B0
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 12:42

Это не совсем та ссылка. У меня вот что открывается:

"Съществително нарицателно име, женски род, тип 41
Директива – предстaвлява нормативен акт на Европейския съюз, с който на държавите членки се поставя определена цел, без да се налагат изрични мерки за постигането й. Трябва да се прави разлика между директива и регламент на ЕС, който се прилага автоматично и не изисква приемането на допълнителни мерки на национално равнище, за да влезе в сила. Директивата задава определен срок от време, в който вътрешното законодателство на държавите членки трябва да се приведе в съответствие с нейните разпоредби. Това може да бъде осъществено с различни нормативни процедури в зависимост от материята, която се урежда. "

Нет ли ссылки на акт, который устанавливает, что регламент - это документ прямого действия, обязательный для всех стран ЕС? Чтобы можно было сунуть его в нос пограничнику, если что.
Буду очень признательна.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пушкин » 28/01/2010, 12:44

А когда вообще в мировой истрии было по-другому? Право всегда на стороне силных. Конечно, симпатия общества чаще всего на стороне слабых и ... вот иногда общество может заставит силного вести себя по нормах, иногда - нет.
Аватара пользователя
Пушкин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/10/2009, 23:37
Откуда: София

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 12:46

Пульхерия писал(а):Это не совсем та ссылка. У меня вот что открывается:

"Съществително нарицателно име, женски род, тип 41
Директива – предстaвлява нормативен акт на Европейския съюз, с който на държавите членки се поставя определена цел, без да се налагат изрични мерки за постигането й. Трябва да се прави разлика между директива и регламент на ЕС, който се прилага автоматично и не изисква приемането на допълнителни мерки на национално равнище, за да влезе в сила. Директивата задава определен срок от време, в който вътрешното законодателство на държавите членки трябва да се приведе в съответствие с нейните разпоредби. Това може да бъде осъществено с различни нормативни процедури в зависимост от материята, която се урежда. "

Нет ли ссылки на акт, который устанавливает, что регламент - это документ прямого действия, обязательный для всех стран ЕС? Чтобы можно было сунуть его в нос пограничнику, если что.
Буду очень признательна.

Вы имели ввиду законодательный акт? Тогда это учредительные договоры ДЕО и ДЕС.... Их нет в интернете... :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 14:55

Изображение
Пульхерия, я помучилась и как смогла так и сканировала чл.249 ДЕО... Попробуйте прочитать... Лучше не получается... :(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 15:00

Анн, спасибо огромное! Если Вы еще мне напишите полное официальное наименование ДЕО на болгарском и английском - то просто будет счастье!
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 15:08

Пульхерия писал(а):Анн, спасибо огромное! Если Вы еще мне напишите полное официальное наименование ДЕО на болгарском и английском - то просто будет счастье!

Договор за създаване на Европейската общност... А вот на английском не могу... не сильна... :|
Может Лалала поможет перевести? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 15:22

Это - тот договор, который от 7 февраля 1992 года?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 15:27

Пульхерия писал(а):Это - тот договор, который от 7 февраля 1992 года?

Нет. От 1992г. это ДЕС (Договор за Европейски съюз).
Раньше ДЕО назывался ДЕИО от 23.03.1957г. (Договор за създаване на Европейската икономическа общност) а после его переименовали и редактировали.. С ДогМаастрихт в 1992г.
Последний раз редактировалось ANN-2 28/01/2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 15:33

Всё, поняла. Нашла.

В русском переводе документ называется:
ДОГОВОР, УЧРЕЖДАЮЩИЙ ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО
(консолидированный текст с учётом Ниццских изменений)

Вот - на русском статья 249

Для выполнения своих задач, Европейский парламент, действуя совместно с Советом, Совет и Комиссия принимают регламенты, директивы и решения, дают рекомендации и заключения.
Регламент предназначен для общего применения. Он является обязательным во всех своих частях и подлежит прямому применению во всех государствах-членах.
Директива обязательна для каждого государства-члена, которому она адресована, в отношении ожидаемого результата, но сохраняет за национальными властями свободу выбора форм и методов действий.
Решение является обязательным во всех своих частях для тех, кому оно адресовано.
Рекомендации и заключения не являются обязательными.


Получается, что Катя была права.
Осталось понять, можно ли реально заставить это работать без суда :cry:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 15:38

Пульхерия писал(а):Всё, поняла. Нашла.

В русском переводе документ называется:
ДОГОВОР, УЧРЕЖДАЮЩИЙ ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО
(консолидированный текст с учётом Ниццских изменений)

Вот - на русском статья 249

Для выполнения своих задач, Европейский парламент, действуя совместно с Советом, Совет и Комиссия принимают регламенты, директивы и решения, дают рекомендации и заключения.
Регламент предназначен для общего применения. Он является обязательным во всех своих частях и подлежит прямому применению во всех государствах-членах.
Директива обязательна для каждого государства-члена, которому она адресована, в отношении ожидаемого результата, но сохраняет за национальными властями свободу выбора форм и методов действий.
Решение является обязательным во всех своих частях для тех, кому оно адресовано.
Рекомендации и заключения не являются обязательными.


Получается, что Катя была права.
Осталось понять, можно ли реально заставить это работать без суда :cry:

Да правильно, это оно и есть. А что не работает то? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 15:43

Я знаю лично несколько человек, которые живут на ПМЖ в Болгарии, являясь гражданами РФ. Так вот, все они уверяют, что гражданину России с правом на ПМЖ в Болгарии (с личной картой), если он не является членом семьи гражданина ЕС, для въезда, например, в Австрию из Москвы, требуется виза, шенгенская. И Юрий то же самое писал.
А по этому регламенту получается, что - не нужно. :roll:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 15:48

Пульхерия писал(а):Я знаю лично несколько человек, которые живут на ПМЖ в Болгарии, являясь гражданами РФ. Так вот, все они уверяют, что гражданину России с правом на ПМЖ в Болгарии (с личной картой), если он не является членом семьи гражданина ЕС, для въезда, например, в Австрию из Москвы, требуется виза, шенгенская. И Юрий то же самое писал.
А по этому регламенту получается, что - не нужно. :roll:

Я пробежала по диагонали этот Регламент, он очень большой... Где точно это написано?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 15:57

Статья 5 Условия въезда для граждан третьих стран
1. Для пребывания, не превышающего трех месяцев на протяжении шестимесячного периода, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:
а) обладать действительным(и) документом или документами на поездку, дающим(и) право на пересечение границы[31];
b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) № 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов, и перечня третьих стран, чьи граждане освобождаются от этой обязанности[32], кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство; c) обосновать цель и условия предполагаемого пребывания, и располагать достаточными средствами к существованию как на период предполагаемого пребывания, так и для возврата в страну происхождения или для транзита в третью страну, в которую им гарантирован доступ, либо быть в состоянии законным путем приобрести такие средства;
d) не являться в рамках СИС объектами информационного запроса в целях недопуска[33];
е) не рассматриваться в качестве представляющих угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, не являться по аналогичным причинам объектами информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов.
2. Неисчерпывающий перечень подтвердительных документов, которые пограничник может потребовать от гражданина третьей страны в целях проверки соблюдения условий, предусмотренных в пункте «с» параграфа 1, содержится в приложении I.
3. Оценка средств к существованию производится в зависимости от срока и цели пребывания, и используя в качестве ориентира помноженные на количество дней пребывания средние цены в сфере обеспечения жильем и питанием, которые действуют в соответствующем(-их) государстве-члене или государствах-членах применительно к жилой площади по доступной цене.
Установленные государствами-членами ориентировочные суммы сообщаются Комиссии в соответствии со статьей 34.
Оценка достаточных средств к существованию может основываться на обладании гражданина третьей страны наличными деньгами, туристическими чеками и кредитными картами. Декларации о принятии на себя расходов, когда они предусмотрены национальным правом, и гарантийные письма со стороны принимающего лица, как они определяются национальным правом, в случае граждан третьих стран, размещаемых у частных лиц, также могут служить доказательством достаточных средств к существованию.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение lalala » 28/01/2010, 15:58

ANN-2 писал(а):
Пульхерия писал(а):Анн, спасибо огромное! Если Вы еще мне напишите полное официальное наименование ДЕО на болгарском и английском - то просто будет счастье!

Договор за създаване на Европейската общност... А вот на английском не могу... не сильна... :|
Может Лалала поможет перевести? :roll:


European Union Association Agreement ??
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 16:23

"Пульхерия"]Статья 5 Условия въезда для граждан третьих стран
кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство
В болгарском варианте звучит так: " с исключение на случаите, когато те притежават валидно разрешително на престой" :roll:
Интересно, что имеется ввиду под "валидно разрешително на престой" ? Вот здесь и неплохо бы посмотреть толкование... ВМЖ, ПМЖ? И в каких странах? Во всех без исключение странах ЕС? Или в той стране, куда он вознамерился въехать? Не понятно... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 16:24

lalala писал(а):
ANN-2 писал(а):
Пульхерия писал(а):Анн, спасибо огромное! Если Вы еще мне напишите полное официальное наименование ДЕО на болгарском и английском - то просто будет счастье!

Договор за създаване на Европейската общност... А вот на английском не могу... не сильна... :|
Может Лалала поможет перевести? :roll:


European Union Association Agreement ??

Спасибо! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/01/2010, 17:56

Пульхерия писал(а):Кроме того, в данном конкретном случае, думаю, истину нужно искать не в тех документах, которые регулируют членство Болгарии в ЕС, а в тех, которые регулируют членство Финляндии в ЕС, так как граница - Финляндии.


А я думаю не так - надо смотреть именно про Болгарию по той причине, что вопрос же ведь встает про то, имеет ли право гражданин, у которого вид на жительство в Болгарии (государство-член ЕС, но не входит в Шенген), пересекать границы других государств-членов ЕС.

ANN-2 писал(а):Интересно, что имеется ввиду под "валидно разрешително на престой" ? Вот здесь и неплохо бы посмотреть толкование... ВМЖ, ПМЖ? И в каких странах? Во всех без исключение странах ЕС? Или в той стране, куда он вознамерился въехать? Не понятно... :roll:


Если толковать дословно, то нет значения - ВНЖ или ПМЖ. Важно, чтобы этот вид на жительство был действителен. Я приводила точную формулировку из болгарской карты "Разрешение на пребиваване": "Тип разрешение/Type of permit Продължително пребиваване Long term residence".
На мой взгляд, такая формулировка в болгарской карте также подтверждает то, что права на пересечение границ в ЕС без виз для граждан РФ, имеющих любой вид на жительство в Болгарии, есть.

Пульхерия, то, что касается ПМЖ надо смотреть еще и в Директиве ЕС 2003/109/ЕС «О статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе», которая закрепляет принцип его равноправия с «европейскими» гражданами с рядом оговорок.
http://www.trudsud.ru/ru/docs/legislation/A11
По-моему, в случае ПМЖ вообще не должно быть никаких проблем.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 28/01/2010, 18:51

Екатерина Белюсова писал(а):А я думаю не так - надо смотреть именно про Болгарию по той причине, что вопрос же ведь встает про то, имеет ли право гражданин, у которого вид на жительство в Болгарии (государство-член ЕС, но не входит в Шенген), пересекать границы других государств-членов ЕС.

Имеет, и вы все отлично это знаете. Вы ведь спокойно проезжаете Румынию, которая в ЕС. Это пример.
Тоже хотелось бы знать, обычное ли это дело или какое исключение.
Меня интересует понадобится ли мне французская виза если я буду ехать из Англии в Болгарию транзитом?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение dodjer77 » 28/01/2010, 22:05

Юрий писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):Как я поняла, Маша "владеет" следующим документом:
Директивой 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г. о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов.

Документ хороший, но (будьте внимательны! :!: ) к людям, имеющим ВНЖ в Болгарии, не имеет никакого отношения.
Полностью согласен! Данная директива относится к иностранцам, членам семейства граждан ЕС, а не к гражданам третьих стран!Поетому меня и удивила данная ситуация! Например, граждане России с Шенгенской визой, не имеют права въезжать в Болгарию! После длительных обсуждений на границе можно добиться въезда в Болгарию на срок в 3-5 дней, как бы транзитом! Уже описывал российских научных сотрудников, имеющих Шенгенгенскую визу, и столкнувшихся с проблемой в конце 2009 г.при въезде на международный симпозиум, проводимый в Софии! Пришлось оргкомитету симпозиума созваниваться с Болгарским консулом в Македонии, чтобы русские смогли съездить туда на автобусе и сделали срочную визу в Болгарию ....
Спасибо! Будем ждать новых прицедентов!
Юрий

НЕ ЗНАЮ КАК ГРАЖДАНЕ России а вот граждане Молдовы с финской визой спокойно проезжают через болгарию
dodjer77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/01/2010, 21:59

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 22:38

Здесь тема не о визах, а о возможности безвизового въезда в ЕС на основании болгарской личной карты :wink:

Попробую дозвониться до представительства ЕС в России и попытаться получить их официальное разъяснение. Во всяком случае, сегодня вечером их дежурный сотрудник сказал, что они в принципе дают разъяснения, но круг вопросов, в отношении которых они могут дать разъяснения, он очертить не смог - надо звонить в дневное время :| А в дневное время другие дела :evil:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/01/2010, 23:00

Пульхерия писал(а):Попробую дозвониться до представительства ЕС в России и попытаться получить их официальное разъяснение.


Слова не мальчика, а мужа :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 23:07

Ну, мужее, чем Ваш муж, сражающийся на финских баррикадах, мне точно не бывать :D :D :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 28/01/2010, 23:14

Пульхерия писал(а):Я знаю лично несколько человек, которые живут на ПМЖ в Болгарии, являясь гражданами РФ. Так вот, все они уверяют, что гражданину России с правом на ПМЖ в Болгарии (с личной картой), если он не является членом семьи гражданина ЕС, для въезда, например, в Австрию из Москвы, требуется виза, шенгенская. И Юрий то же самое писал.
А по этому регламенту получается, что - не нужно. :roll:
Мне последне время (более недели) звонят и пишут люди, которые звонили в различные посольства и страны и им сообщили, что если у них есть документ подтверждающий, что у них есть вид на жительство в Болгарии, то им оформлять визу не требуется!
Но, я всем отвечал: если поедете, и информация подтвердится, то сообщите мне или на форуме. Будем ждать!
Пока я не могу НИКОМУ гарантировать (за исключением супругов болгарских граждан или граждан стран ЕС), что у них не возникнет проблем при пересечении границы Болгарии с др, странами ЕС! Пока я прицедентов не знаю!
А случай Екатерины, еще однозначно не доказан!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/01/2010, 12:55

Пульхерия писал(а):Ну, мужее, чем Ваш муж, сражающийся на финских баррикадах, мне точно не бывать :D :D :D


Пульхерия, заклинаю Вас, и НЕ НАДО! :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/01/2010, 13:00

Юрий, если бы я была уверена на все 100%, писала бы по-другому.
Здесь как раз я и предлагаю разговор на эту тему - не более того. Может быть совместными усилиями мы и найдем правильный путь, который поможет не только лично нам, но и другим.
В одном из своих постов я специально писала, что не предлагаю форумчанам практиковаться в таком пересечении границы до момента, когда ситуация прояснится на все 100%.
В качестве примера на форуме существует тема про визу С - действует или нет она в порядке 90+90 - разобрались ведь, справились. Молодцы. И здесь пробуем справиться совместными усилиями.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 29/01/2010, 16:09

Катерина, я с вами полностью согласен! И не хотел вас обидеть или в чем-то заподозрить....
Мы на нашем форуме, как правило, разрешаем сложные вопросы и даже проблемы, чем часто могут воспользоваться люди, приводя в соотвсетствующих инстанциях доводы, подкрепшленные текстами законов, если те не знают..
Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 29/01/2010, 19:09

Может быть есть смысл продолжить исследования не на регламентах и решениях ЕС, а на законах тех стран, которые входят в ЕС. Насколько я знаю, что эти страны должны привести свое законодательство в одинаковое в итоге все стран, входящих в ЕС.
Давайте возьмем Болгарию. Всем известно, что не граждане ЕС могут въехать в Болгарию по визе или должны быть членом семейства гражданина ЕС. Ну и естественно, если имеет ВНЖ или ПМЖ. Это прописано в двух законах. Ниже будут ссылки. Дополнения к законам принимались не так давно. Т.е. законодатель Болгарии не вписал норму, что любой, кто имеет ВНЖ или ПМЖ в любой стране ЕС, имеет право безвизового въезда в Болгарию. Если действительно регламенты говорят о другом, то я не думаю, что это было не взято во внимание правительством и парламентом Болгарии.
Таким же способом нужно просто изучить законы той же Финляндии, где должны быть подобные законы.
При любых въездах в страну, пограничник будет действовать на основании своих инструкций и законов своей страны, а не регламента ЕС.
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 29/01/2010, 19:14

Андорф, этот вопрос мы уже изучали. Анн доказала нам, что если документ принят Европарламентом и называется Регламент, то он является документом прямого действия для всех стран ЕС, и не требует внесения изменений в национальное законодательство страны. Ссылки приведены выше.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 29/01/2010, 19:27

Пульхерия писал(а):Андорф, этот вопрос мы уже изучали. Анн доказала нам, что если документ принят Европарламентом и называется Регламент, то он является документом прямого действия для всех стран ЕС, и не требует внесения изменений в национальное законодательство страны. Ссылки приведены выше.

Конечно я это читал. Регламент, который обсуждается относится, на мой взгляд, к странам Шенгенского соглашения. Регламент действительно документ прямого действия. Тогда для чего было принятие еще одного регламента, где граждане третьих стран, имея ВНЖ или ПМЖ или визу в Болгарию или Грецию, имеют право пересекать Румынию и Болгарию без транзитной визы? Это обсуждалось на этом форуме." Нужна ли транзитная виза через Румынию?" Ведь есть другой регламент, который обсуждался выше.
Я пытался год назад в аэропорту в Вене выйти в город, имея ВНЖ на тот момент. Не пустили. Правда не очень и хотелось.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 30/01/2010, 00:22

Глокая Куздра писал(а): Вы ведь спокойно проезжаете Румынию, которая в ЕС.

Еще летом 2008 года на форуме обсуждалась инф,что при наличии визы (или ВМЖ/ПМЖ) в Болгарию, транзитка Румынская НЕ НУЖНА ВСЕМ РУССКИМ.
Румыния - это отд.случай, не путайте!
Мои родители (граждане РФ) ехали в Болгарию через Руминию БЕЗ визи. Имея только гостевую Болгарскую визу.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 30/01/2010, 12:14

Да я эту Румынию раз 10 проезжал в прошлом году. Ни разу не было румынской визы. И русские тут совсем нипричем, казахи тоже могут так и даже негры.
И для пересечения границы Румынии (и я думаю всего ЕС при транзите) все равно виза у вас в страну ЕС или ВНЖ или ПМЖ. Главное есть легальное право.
И потому Андорфа не выпустили в Вене, что это не требовалось для транзита.
Я предполагаю, что когда я буду ехать на машине в страну ЕС Болгарию из страны ЕС Англии мне не потребуется виза ни одного государстива по дороге.
По той же наредбе евросоюза по которой мы ездим через Румынию
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 30/01/2010, 20:31

Глокая Куздра писал(а):Да я эту Румынию раз 10 проезжал в прошлом году. Ни разу не было румынской визы.

Ну е мое, естественно, ее в 2008 и отменили.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 03/02/2010, 11:57

В представительстве ЕС в России - облом :cry: Они гордо сообщили мне, что они не могут работать с запросами частных лиц, так как такое право им не предоставлено. Предложили мне на выбор:
задать вопрос в посольство России в Болгарии;
задать вопрос в посольстве Болгарии в России;
задать вопрос в посольстве той страны, в которую я хочу ехать без визы.
:D :D :D :D

По ходу беседы стало ясно, что сотрудники российского представительства ЕС психологически вообще не считают законодательство ЕС настолько уж обязательным для всех стран-членов ЕС :roll:

Я еще раз перечитала и сравнила все эти три документа:
(1) Регламент № 562/2006 от 15 марта 2006 года ("Шенгенский кодекс о границах")
(2) Директиву 2003/109/ЕС СОВЕТА от 25 ноября 2003 года о статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе
(3) конвенция о применении шенгенского соглашения

и пришла к таким выводам.

1. Регламент обязателен для всех стран ЕС, а не только для членов Шенгенского соглашения (там даже термины разные, в Регламенте - Страны-члены, а в Шенгенском соглашении - Договаривающиеся стороны). НО! в нем (в Регламенте) положение о том, что граждане третьих стран, имеющие вид на жительство в одной из стран-членов ЕС, могут свободно пересекать внешние границы ЕС через границы других стран-членов ЕС, сформулировано нечетко и расплывчато. С одной стороны, в параграфе 1 статьи 5 действительно написано "обладать визой, кроме случаев, когда у них имеется вид на жительство". С другой стороны, все исключения из параграфа 1, по идее, перечислены в параграфе 4, а там без визы впрямую обладателям вида на жительство фактически разрешен только транзит :cry:

2. В Шенгенском соглашении (вернее, в конвенции по ее применению) все написано четко - "Иностранцы, обладающие видом на жительство, предоставленным одной из Договаривающихся сторон, на основании данного вида, а также документа на поездку, могут в период действия данных документов на протяжении срока, не превышающего трех месяцев, свободно передвигаться на территории других Договаривающихся Сторон, и т.д.". Но, понятно, оно - тольк для "Договаривающихся сторон", то есть надо подождать, когда к ним присоединят и Болгарию.

2. А вот в Директиве все написано очень красиво, прав у иностранцев с видом на жительство - куча, но она - не регламент, и не является обязательной, пока страны не внесут поправок в свое законоладтельство, как нам любезно объяснила Анн-2 (Анн, спасибо Вам еще раз). Кстати, замена обязательного присутствия в течение 183 дней на отсутствие в течение 12 месяцев - как раз следствие приведения законодательства Болгарии в соответствие с этой директивой. Так что можно еще посмотреть национальное законодательство тех стран, куда хочешь въезжать - какой они там режим предоставили.

Так что мое решение - не нарываться, не заморачиваться законодательством других стран-членов ЕС (обойтись пока визами), а подождать уже, когда Болгария вступит в Шенген. Не так уж много (к сожалению) мне предстоит путешествий в ближайшие полтора года, настроение дороже.

Но дискуссия для меня лично была очень интересной, у меня теперь куча новой информации и документов, о которых я раньше не думала. Поэтому всем спасибо, особенно Анн и Кате.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 03/02/2010, 15:14

Пульхерия писал(а):Так что мое решение - не нарываться, не заморачиваться законодательством других стран-членов ЕС (обойтись пока визами), а подождать уже, когда Болгария вступит в Шенген. Не так уж много (к сожалению) мне предстоит путешествий в ближайшие полтора года, настроение дороже.

Не конструктивно! Малодушно.
Меня этот вопрос волнует. Ибо надо будет ехать из Англии в Болгарию.
Буду на следующей неделе в Софии, придется зайти во французское консульство и вопрос обсудить.
Так что я пойду до конца.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 03/02/2010, 19:39

Конечно, при таких обстоятельствах есть смысл не отступать. Когда пойдете - возьмите с собой Регламент. Там в параграфе четвертом статьи 5, как мне кажется, как раз Ваша ситуация - "въезжать в целях транзита на территорию других государств-членов с целью иметь возможность достигнуть территории государства-члена, выдавшего вид на жительство".
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/02/2010, 15:37

Пульхерия, Вам тоже большое спасибо.
У нас есть потребность пересечь границу с Эстонией. Сегодня муж позвонил в эстонское консульство и задал ЭТОТ вопрос: о возможности пересечения границ Эстонии транзитом при наличии болгарской карты ВНЖ.
Эстонская служащая (жаль нельзя передать свою интонацию на форуме :D ) грубо ответила: "Задавайте вопросы в той стране, которая дала Вам вид на жительство" и бросила трубку.
Не, болгары - не "южные эстонцы", они все-таки "южные финны" :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12