Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 22/01/2010, 14:49

Отчитываюсь о проезде Финской границы по карте ВНЖ.
Перед поездкой муж посетил Финское консульство, где показал карту и задал вопрос: "Может ли он ехать в Финляндию, имея ВНЖ в Болгарии, без получения дополнительной финской (шенгенской) визы?" Первоначально получил ответ служащего: Нет. Настаивал, просил уточнить. Служащий попросил подождать несколько минут (получилось около), после чего сообщил, что "Можно".
Поехали...
Перед поездкой - женское занудство (мое, конечно :wink: ): "У тебя же есть виза, давай не будем сейчас экспериментировать, мы же едем с ребенком, говорят, что все равно надо визу и т.д. и т.п.". В ответ мужское: "сам знаю" (разные его вариации).
Приехали к российской границе. О, счастье, ты есть! Три машины, граница за 5 минут на "Ура".
Далее, в хорошем настроении (ну с финнами точно все ОК :D ) муж подает в окошечко финнскому юноше болгарскую карту. Он крутит-вертит ее, недоуменно смотрит на мужа, тот пояснят - был, спрашивал, сказали... "Горячий финнский юноша" просит паспорт, поясняя, что штамп все равно ведь надо ставить в паспорт. Муж дает паспорт и далее начинается шоу на 1 час 15 минут:
Юноша берет спецлупу и долго и муторно рассматривает карту. На все наши вопросы про проблемы, отвечает скупо: подождите несколько минут. Через некое время нас просят отойти в сторонку, еще через некоторое время просят отогнать в "отстойник" машину. Карту в лупу смотрели ВСЕ находящиеся на пункте пропуска финны, нам показалось, включая уборщиков и случайных прохожих. Начальника нам отказывались приглашать. Муж требовал вернуть ему карту и указывал, что в паспорте стоит виза.
Я с дочерью стояла в сторонке и потихоньку "закипала".
При этом они пропускали всех других проезжающих, а мы, как прокаженные, ждали и ждали, получая ответ: "Ваша карта проверяется, подождите несколько минут", "Начальник не может подойти, он проверяет Вашу карту" и т.д.
Муж мучался угрызениями совести, говоря, что надо было ему в другой раз одному поехать, без ребенка.
Во время моего "закипания" я увидела в сторонке стол информации финнской таможни и паспортного контроля, на котором лежали бланки для "оценки работы " финнских служб - правда столик был уже за зоной контроля. Меня это обстоятельство не смутило и на глазах "финнских юношей за окошечками", я пересекла черту, взяла бланк, вернулась на место и стала этот бланк заполнять, описывая "ужасы нашего прохождения финнской границы". Именно в этот момент тот первый "горячий финнский юноша" подскочил со своего места и куда-то удалился. Как только я опустила заполненный бланк в специальную "урну" (что ж за слово такое :shock: ), муж был подозван к окошку - было ощущение, что я и юноша бежали "по надобности на перегонки" - я успела первой. Юноша был явно расстроен.
ИТОГ: да, вы можете пересекать финнскую границу с паспортом и болгарской картой без финнской визы.
:lol:
Кстати, я попросила в бланке финнские службы прислать мне официальный ответ на мою жалобу - буду его ждать.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение MSV » 22/01/2010, 15:41

Видимо для финнов болгарская карта - экзотика. Венгры по Болгарской карте ВМЖ "член семьи" пропускают сразу и даже печать в паспорт не ставят.
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 22/01/2010, 16:27

Я написала именно про Финнскую границу лишь по той причине, что это "нетрадиционная" что- ли граница. Действительно, в другие страны это по-другому. Для финнов - и, правда, экзотика
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение dimitr » 22/01/2010, 17:47

Екатерина Белюсова писал(а):Отчитываюсь о проезде Финской границы по карте ВНЖ.
Перед поездкой муж посетил Финское консульство, где показал карту и задал вопрос: "Может ли он ехать в Финляндию, имея ВНЖ в Болгарии, без получения дополнительной финской (шенгенской) визы?" Первоначально получил ответ служащего: Нет. Настаивал, просил уточнить. Служащий попросил подождать несколько минут (получилось около), после чего сообщил, что "Можно".
Поехали...
Перед поездкой - женское занудство (мое, конечно :wink: ): "У тебя же есть виза, давай не будем сейчас экспериментировать, мы же едем с ребенком, говорят, что все равно надо визу и т.д. и т.п.". В ответ мужское: "сам знаю" (разные его вариации).
Приехали к российской границе. О, счастье, ты есть! Три машины, граница за 5 минут на "Ура".
Далее, в хорошем настроении (ну с финнами точно все ОК :D ) муж подает в окошечко финнскому юноше болгарскую карту. Он крутит-вертит ее, недоуменно смотрит на мужа, тот пояснят - был, спрашивал, сказали... "Горячий финнский юноша" просит паспорт, поясняя, что штамп все равно ведь надо ставить в паспорт. Муж дает паспорт и далее начинается шоу на 1 час 15 минут:
Юноша берет спецлупу и долго и муторно рассматривает карту. На все наши вопросы про проблемы, отвечает скупо: подождите несколько минут. Через некое время нас просят отойти в сторонку, еще через некоторое время просят отогнать в "отстойник" машину. Карту в лупу смотрели ВСЕ находящиеся на пункте пропуска финны, нам показалось, включая уборщиков и случайных прохожих. Начальника нам отказывались приглашать. Муж требовал вернуть ему карту и указывал, что в паспорте стоит виза.
Я с дочерью стояла в сторонке и потихоньку "закипала".
При этом они пропускали всех других проезжающих, а мы, как прокаженные, ждали и ждали, получая ответ: "Ваша карта проверяется, подождите несколько минут", "Начальник не может подойти, он проверяет Вашу карту" и т.д.
Муж мучался угрызениями совести, говоря, что надо было ему в другой раз одному поехать, без ребенка.
Во время моего "закипания" я увидела в сторонке стол информации финнской таможни и паспортного контроля, на котором лежали бланки для "оценки работы " финнских служб - правда столик был уже за зоной контроля. Меня это обстоятельство не смутило и на глазах "финнских юношей за окошечками", я пересекла черту, взяла бланк, вернулась на место и стала этот бланк заполнять, описывая "ужасы нашего прохождения финнской границы". Именно в этот момент тот первый "горячий финнский юноша" подскочил со своего места и куда-то удалился. Как только я опустила заполненный бланк в специальную "урну" (что ж за слово такое :shock: ), муж был подозван к окошку - было ощущение, что я и юноша бежали "по надобности на перегонки" - я успела первой. Юноша был явно расстроен.
ИТОГ: да, вы можете пересекать финнскую границу с паспортом и болгарской картой без финнской визы.
:lol:
Кстати, я попросила в бланке финнские службы прислать мне официальный ответ на мою жалобу - буду его ждать.

Если я правильно понял,то и у мужа Вашего ВНЖ
Или Вы член семейства,и Ваш муж -гражданин БГ.
Проясните плиз,это очень важно...
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Федорец Валерий » 22/01/2010, 18:17

Екатерина Белюсова писал(а):и далее начинается шоу на 1 час 15 минут:
Юноша берет спецлупу и долго и муторно рассматривает карту.

Карту в лупу смотрели ВСЕ находящиеся на пункте пропуска финны, нам показалось, включая уборщиков и случайных прохожих.


Рассмешили, Катя :D - представил себе довольно живо...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 22/01/2010, 20:35

Примерно такую же процедуру я проходил на границе Молдова-Румыния. Проверяли очень долго карту ВНЖ. Потом выяснил причину. Ее объяснили по моему требованию. Выяснилось что в паспорте была транзитная виза через Румынию, хотя она на тот момент была не нужна. Это вызвало подозрения. Зачем виза, если есть карта. В то же время в консульстве Румынии в Болгарии однозначно говорили что виза нужна. Сделал на всякий случай.
Возможно у Вас подобный случай и есть какие то инструкции для пограничников в рамках ЕС в подобных ситуациях.
Правда это было два года назад.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Nikoliza » 22/01/2010, 22:53

Екатерина Белюсова писал(а):Перед поездкой - женское занудство (мое, конечно :wink: )...О, счастье, ты есть!..Далее, в хорошем настроении... потихоньку "закипала"... мы, как прокаженные..."ужасы нашего прохождения финнской границы"...ощущение, что я и юноша бежали "по надобности на перегонки" - я успела первой...
попросила в бланке финнские службы прислать мне официальный ответ на мою жалобу - буду его ждать.

Рассказ настоящей женщины - вся гамма чувств! А главное, что за чувствами и дело не забыто. Молодцы!
Nikoliza
 

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение hinkend » 23/01/2010, 00:00

Nikoliza писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):Перед поездкой - женское занудство (мое, конечно :wink: )...О, счастье, ты есть!..Далее, в хорошем настроении... потихоньку "закипала"... мы, как прокаженные..."ужасы нашего прохождения финнской границы"...ощущение, что я и юноша бежали "по надобности на перегонки" - я успела первой...
попросила в бланке финнские службы прислать мне официальный ответ на мою жалобу - буду его ждать.

Рассказ настоящей женщины - вся гамма чувств! А главное, что за чувствами и дело не забыто. Молодцы!


Прочёв пост, я несколько минут был влюблён в эту женщину - Катю Белюсову. Ну Вы молодец. Фразу одну тут вспомнил. "Над Софией уже пятые сутки висит на парашютах эстонско-финский спецназ" (Армейский юмор).
Аватара пользователя
hinkend
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22/07/2008, 21:08
Откуда: Московская область

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Алексей СПб » 23/01/2010, 01:07

Печальный исход эксперимента Белюсовой мне был ясен заранее. Пару лет назад я попробовал пересечь финскую границу на основании личной карты гражданина Болгарии. В результате финские погранцы запросили у меня все имеющиеся у меня документы, включая права. Задержали меня, правда, минут на двадцать. С тех пор я показываю на границах Шенгена исключительно болгарский паспорт. Тот случай я уже упоминал на форуме. Помнится, как слегка обалдел, когда, прибыв на пароме в Хельсинки и показав финну свой паспорт, услышал от него приветствие: "Добър ден!". Мне только оставалось ответить ему: "Благодаря!"
Кстати, болгарский паспорт даже не раскрываю на границах Шенгена, а только им помахиваю издалека. Только за прошлый год побывал в девяти европейских странах. Везде проходил границу таким образом.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 16:46

Федорец Валерий писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):и далее начинается шоу на 1 час 15 минут:
Юноша берет спецлупу и долго и муторно рассматривает карту.

Карту в лупу смотрели ВСЕ находящиеся на пункте пропуска финны, нам показалось, включая уборщиков и случайных прохожих.


Рассмешили, Катя :D - представил себе довольно живо...


Вы, Валерий, еще бы более смеялись, если бы увидели в каком "залапанном" виде эту карту нам отдали - можно было "снять пальчики" всех "смотрителей" :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 16:47

Я написала, как мне кажется, понятно - мы все являемся гражданами РФ, в Болгарии имеем ВНЖ.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 17:00

hinkend писал(а):Прочёв пост, я несколько минут был влюблён в эту женщину - Катю Белюсову.
Вспомнилось сразу: "Господин назначил меня любимой женой" :lol:
И ... самое "удивительное" объяснение в любви в моей жизни. Мой друг-однокурсник за обедом (обедали я и он) произнес: "Катька! Если бы не котлетки по-киевски, я мог бы сказать, что люблю тебя больше всего на свете!" :lol:
hinkend писал(а): Фразу одну тут вспомнил. "Над Софией уже пятые сутки висит на парашютах эстонско-финский спецназ" (Армейский юмор).
Фразу смаковали всей семьей - тем более, что между собой называет болгар (любя, с теплом) "наши южные эстонцы" :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 17:44

Екатерина Белюсова писал(а):
Маша-С писал(а):Катя, ну Ви не ответили. Дать Вам Диррективу-то?


Маша! Я написала, как мне кажется, понятно - мы все являемся гражданами РФ, в Болгарии имеем ВНЖ. Если есть у Вас какой-то документ - зачем в почту-то писать? Разместите на форуме - всем в помощь

Документ називается Дирректива ЕС, там 50 страниц, не думаю,что все 50 страниц будет уместно разместить тут и как?
У меня все в файле на 3х язиках.
Не хотите, как хотите.
Главное, у меня все есть :D :D
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 23/01/2010, 18:53

Екатерина Белюсова писал(а):Отчитываюсь о проезде Финской границы по карте ВНЖ.
Перед поездкой муж посетил Финское консульство, где показал карту и задал вопрос: "Может ли он ехать в Финляндию, имея ВНЖ в Болгарии, без получения дополнительной финской (шенгенской) визы?" Первоначально получил ответ служащего: Нет. Настаивал, просил уточнить. Служащий попросил подождать несколько минут (получилось около), после чего сообщил, что "Можно".
Екатерина, спасибо за ваш рассказ!
Но, прочитав форум, как сторонний наблюдатель, не совсем осталось ясно, из-за множества отклонений не по теме:
Кто ехал и с какими документами. Просьба написать конкретно:
Ехали:
1). вы, Екатерина, гражданка России с ВНЖ в Болгарии с документом, каким: "личной болгарской картой иностранца" или с картой
"Разрешение для пребывания" Иностранца в Болгарии?
2) Ваш супруг, гражданин России с ВНЖ в Болгарии с каким документом и в российском загранпаспорте стояла, на всякий случай, Финская виза?
3). Ваш ребенок: он был вписан в ваш загранпаспорт или ехал с самостоятельным Российским загранпаспортом? Если последнее, то какой документ подтверждал ВНЖ ребенка в Болгарии?

Просьба уточнить или поправить, если я не понял!
Всех остальных просьба пользоваться личной перепиской, тем более, что их ситуация, вероятно, не совсем по теме. Пальцем указываться не буду ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение dimitr » 23/01/2010, 19:54

Я правильно понял Екатерину+она дополнительно она мне подтвердила:у нее и мужа с ребенком -гражданство РФ + внж Болгарии....Просто Маня со своей "Директивой ЕС " опять всех запутывает.У Кати совсем другая ситуация.Я думал ,съездить в Эстонию перед Новым Годом,позвонил в их консульство в Питере объяснил свою ситуацию,у меня ПМЖ в Болгарии,мне указали на необходимость получения визы и даже сказали ,что я не могу рассчитывать на мульти визу,а только на однократную...а безвизовый въезд я смогу иметь только после присоединения Болгарии к Шенгену.Катя,а Вас пропустили в Торфяновке ?Как не пытался в инете найти инфу про безвизовый въезд в Шенген при болгарском ВНЖ или ПМЖ,так и не нашел.Естественно я Манин случай не рассматриваю,там все на 100 % ясно....
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 20:12

Юрий, конечно, дополняю и уточняю.
Муж - гражданин РФ + ВНЖ в Болгарии, карта была "Разрешение на пребывание". Была в паспорте и финнская виза.
Повторюсь: перед поездкой специально посетил консульство Финляндии и спросил, может ли он без визы ехать? Итог был: может (вкратце описывала выше).
Пересекали в Святогорск-Иматра.
Я с дочкой подавали только паспорта с финнской визой.
Муж планирует повторить попытку уже после 26 - тогда у него закончится финнская виза. Если успеет и поедет, то я, конечно, дополню рассказ.


Маша!
При желании сделать что-то полезное, люди размещают копию части документа, либо, например, пишут его название и пункт, на который они ссылаются.
Попробую помочь Вам. Приведу наглядный пример того, как может быть написан Вами текст: пункт такой-то Директивы такого-то органа, организации и т.п. "Ее точное название" номер такой-то от такого-то числа... далее лучше не интерпретировать, а написать полный и точный текст одного пункта.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 20:14

Скорее всего, если муж поедет, он снова посетит заранее консульство и спросит, каким документом надо руководствоваться на границе. Полагаю, что так и надо сделать - о результатах сообщу.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 20:23

Как я поняла, Маша "владеет" следующим документом:
Директивой 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г. о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов.

Документ хороший, но (будьте внимательны! :!: ) к людям, имеющим ВНЖ в Болгарии, не имеет никакого отношения.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 23/01/2010, 20:32

Екатерина Белюсова писал(а):Как я поняла, Маша "владеет" следующим документом:
Директивой 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г. о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов.

Документ хороший, но (будьте внимательны! :!: ) к людям, имеющим ВНЖ в Болгарии, не имеет никакого отношения.

Думаю что Вам не правильно ответили в Посольстве. С ВНЖ, как и с ПМЖ Болгарии без подтверждения,что Вы член семейства гражданина ЕС никуда не пустят, до вступления Болгарии в шенген, кроме транзита по Румынии. Вашего мужа пропустили по визе, а не карте ВНЖ. А ожидания начальника с ответом и проверкой карты по всей вероятности было изучением законодательства и консультациями с вышестоящими начальниками.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 23/01/2010, 20:40

Екатерина Белюсова писал(а):Как я поняла, Маша "владеет" следующим документом:
Директивой 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г. о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов.

Документ хороший, но (будьте внимательны! :!: ) к людям, имеющим ВНЖ в Болгарии, не имеет никакого отношения.
Полностью согласен! Данная директива относится к иностранцам, членам семейства граждан ЕС, а не к гражданам третьих стран!Поетому меня и удивила данная ситуация! Например, граждане России с Шенгенской визой, не имеют права въезжать в Болгарию! После длительных обсуждений на границе можно добиться въезда в Болгарию на срок в 3-5 дней, как бы транзитом! Уже описывал российских научных сотрудников, имеющих Шенгенгенскую визу, и столкнувшихся с проблемой в конце 2009 г.при въезде на международный симпозиум, проводимый в Софии! Пришлось оргкомитету симпозиума созваниваться с Болгарским консулом в Македонии, чтобы русские смогли съездить туда на автобусе и сделали срочную визу в Болгарию ....
Спасибо! Будем ждать новых прицедентов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 21:15

Юрий писал(а): Данная директива относится к иностранцам, членам семейства граждан ЕС, а не к гражданам третьих стран!

Неверно!!!
Абсолютно неверно!
И к третьим странам тоже, ЕСЛИ они являются членами семейства граждан ЕС!!!!!
Гражданин третьей страни (Россия, Украина.Казахстан и тд...) разве НЕ может бить членом семейства гражданина ЕС?
Может! Не врите,что НЕ может!!!
Я - гражданин ТРЕТЬЕЙ страни (по Вашим словам), а мой муж - гражданин ЕС, значит я - член семейства гражданина ЕС, а в Диррективе И ПИШЕТСЯ про челенов семейства граждан ЕС!!!!!!
Вдумайтесь в слова!!!!


(П.С. Сейчас скину доказательство, ищу пункт Диррективи)

Екатерина Белюсова писал(а):Документ хороший, но (будьте внимательны! :!: ) к людям, имеющим ВНЖ в Болгарии, не имеет никакого отношения.

Не дурите людей, прошу Вас!!!!
Как раз-таки в Диррективе ЕС прописано,что члени семейства гражданинов ЕС (а Болгария у нас в ЕС) имеют полное право перемещаться по ВСЕМу ЕС без визи, но с наличием пермита (то есть ВМЖ или ПМЖ). Так что как раз к Болгарии имеет прямое отношение.

Екатерина, я предложила Вам показать Диррективу (я била готова ее Вам отправить на почту) - ВИ отказались.
Как мне виложить на форум ВЕСЬ файл в размере 100 КБ в кол-ве 15 страниц - не знаю,
давайте я просто с нее скопирую ряд предложений, где УКАЗАНО как раз,что члени семейства граждан ЕС могут перемещаться без виз.
Сейчас открою ее,найду в ней ТЕ прдложения и буду копировать.
Секунда. У меня 15 листов, надо читать.
Последний раз редактировалось Маша-С 23/01/2010, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 21:25

Почему вообще лично у нас возник этот вопрос: да, я читала на этом форуме, что надо обязательно иметь визу страны, в которую въезжаешь.
Но, двое наших приятелей пересекали границы именно по карте ВНЖ - один ехал в Германию, другой - в Грецию. И, что удивительно, у них не было никаких проблем. Поэтому муж решил, что он будет "экспериментировать".
В финнском консульстве он не просто задавал вопрос, я писала выше: он показал и отдал в руки служащему свою карту, после чего служащий удалялся за получением каких-то консультаций. Затем последовал ответ: Да, можете.

Мне стало интересно разбираться в этом.
Вот, что я нашла в настоящий момент. Давайте попробуем обменяться мнениями по этому вопросу.
Выводы, которые я сделала сделующие:

Существует РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах). Здесь прошу не путать - это не Шенгенское соглашение - это документ, касающийся именно пересечения границ.
Я цитирую статью 5:
"Статья 5

Условия въезда для граждан третьих стран

1. Для пребывания, не превышающего трех месяцев на протяжении шестимесячного периода, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:

а) обладать действительным(и) документом или документами на поездку, дающим(и) право на пересечение границы[31];

b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) № 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов, и перечня третьих стран, чьи граждане освобождаются от этой обязанности[32], кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство; "

На мой взгляд слова "обладать ...визой,.. кроме случаев, когду у них имеется действительный вид на жительство" и может быть именно той самой формулировкой, которая позволяет такому безвизовому перемещению. То есть нужен паспорт - действительный документ и карта "Разрешение на пребывание" - доказательства наличия действительного вида на жительство.
Если это так, то случай, приведенный Юрием в качестве примера, также не относится к рассматриваемому вопросу по той простой причине, что речь идет не о Шенгенской визе, а только и именно о виде на жительство.

Далее вопрос: А что понимается в данной документе под понятием "вид на жительство". Ответ находится в статье 2 этого же документа:

"15) под «видом на жительство» понимаются:

а) любые виды на жительство, выданные государствами-членами согласно единообразному формату, предусмотренному Регламентом (ЕС) № 1030/2002 Совета от 13 июня 2002 г. об установлении единообразного формата вида на жительство для граждан третьих стран[29];

b) любые иные документы, выданные государством-членом гражданам третьих стран и разрешающие им находиться на его территории или возвращаться на нее, за исключением временных разрешений, выданных на период рассмотрения первого ходатайства о предоставлении вида на жительство, указанного в пункте «а», или на период рассмотрении ходатайства о предоставлении убежища;"


Вот мне кажется, что из документа следует, что гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Болгарии, имеет право безвизового въезда.

Жду с нетерпением комментариев и мнений.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 23/01/2010, 21:25

Маша-С писал(а):Не дурите людей, прошу Вас!!!!

Маша, Екатерина и ее муж не являются вместе или по отдельности членами семейства граждан ЕС. Неужели Вы до сих пор этого не поняли?
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 21:32

Andorf писал(а):
Маша-С писал(а):Не дурите людей, прошу Вас!!!!

Маша, Екатерина и ее муж не являются вместе или по отдельности членами семейства граждан ЕС. Неужели Вы до сих пор этого не поняли?

Как раз я ето знаю ДО Вас.
И ей НУЖНА виза.
Меня покоробили слова Екатерини о том,что "будте внимательни,что ВМЖ в Болгарии не имеет значения для Диреективи" и слова Юрия о том,что "если человек из третьей Держави, Диреектива ему не подходит".. не уточня,что у всех - разний статус.
Я лишь оговорила,что в моем положение въезд в ЕС возможен и хочу дать людям на форуме (и другим) нужную инф, если и они являются членами семейства гражданина ЕС.
Я сейчас засела в Диррективу, так как ВСЕ 15 страниц я не могу скинуть здесь, я сейчас читаю и скопирую сюда ТОТ пункт + со СЛОВАМИ,где указано,что члени семейства граждан ЕС (в том числе и третьих держав) имеют данное право.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 21:36

Маша, не стоит утруждать себя чтением - это следует из названия. Или Вы даже этого не видете?
Успокойтесь и не частите в этой теме не по теме - нам здесь интересно обсуждать только случаи не граждан ЕС и не членов их семей. Если у Вас другие интересы - идите в другую тему. Если такой нет - откройте сами.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 23/01/2010, 21:38

Маша-С писал(а):Неверно!!!
Абсолютно неверно!
И к третьим странам тоже, ЕСЛИ они являются членами семейства граждан ЕС!!!!!
Гражданин третьей страни (Россия, Украина.Казахстан и тд...) разве НЕ может бить членом семейства гражданина ЕС?
Может! Не врите,что НЕ может!!!
(П.С. Сейчас скину доказательство, ищу пункт Диррективи)
Мария! Думаете, я не знаю, что вы опять на форуме под новым НИКОМ. Меня уже спрашивали забанитъь ли вас? Я ответил подождем. Если она снова будет давать подводящую информацию - Забаним! Может все таки одумалась и учтет свои ошибки? АН НЕТ!
Вы пишете совсем о другом случае, а не о том, который рассматровается на форуме. В своем первом сообщении на данном форуме, я дал вам понять, что снова даете запутывающую информацию, но не буду показывать пальцем! Теперь пришлось показать!
Вы, вероятно, сами напрашиваетесь!
Речь идет об иностранцах третьих стран, и не имеющих родственников граждан Европейских стран! Чего вы ваш случай везьде суете?
Считайте последним предупреждением!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 21:41

Маша-С писал(а):
(П.С. Сейчас скину доказательство, ищу пункт Диррективи)

15 страниц, дам несколько инф из Диреективи.
Сори,если много, в каждом параграфе нужная инфа:




границите.
(8) С оглед на улесняването на свободното движение на членове на семейството, които не са граждани на държава-членка, тези от тях, които вече са получили карта за местопребиваване, трябва да бъдат освобождавани от изискването да получат входна виза по смисъла на Регламент на Съвета (ЕО) No.539/2001 от 15 март 2001, изброяващ третите страни, чиито граждани трябва да притежават визи при пресичането на външните граници, както и онези страни, чиито поданици са освободени от това изискване 1, или, там където е уместно, по смисъла на приложимото национално законодателство.

______________________________________________________________________________________________________________
ГЛАВА II
Право на излизане и влизане
Член 4
Право на излизане
1. Без да се накърняват разпоредбите относно документите за пътуване, приложими при контрола на държавните граници, всички граждани на Съюза с валидна карта за самоличност или паспорт и членовете на техните семейства, които не са граждани на държава-членка и които притежават валиден паспорт, имат правото на напускат територията на държава-членка, за да пътуват до друга държава-членка.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Член 5
Право на влизане
1. Без да се накърняват разпоредбите относно документите за пътуване, приложими при контрола на държавните граници, държавите-членки дават на гражданите на Съюза разрешение да влизат на тяхна територия с валидна карта за самоличност или паспорт и дават на членовете на семейството, които не са граждани на държава-членка, разрешение да влязат на тяхна територия с валиден паспорт.
От гражданите на Съюза не следва да се изискват никакви входни визи или да се налага еквивалентна формалност.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Приемащата държава-членка няма да поставя входен или изходен печат в паспорта на членове на семейството, които не са граждани на държава-членка, при условие че те представят картата за местопребиваване предвидена в член 10.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здесь о нахождении в др.странах ЕС до 3 мес:
ГЛАВА III
Право на местопребиваване
Член 6
Право на местопребиваване за до три месеца
1. Гражданите на Съюза притежават правото на местопребиваване на територията на друга държава-членка за срок от до три месеца без никакви условия или формалности освен изискването да притежават валидна карта за самоличност или паспорт.
2. Разпоредбите на алинея 1 важат също така за членове на семейството притежаващи валиден паспорт, които не са граждани на държава-членка и които придружават или се присъединяват към гражданина на Съюза.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Член 7
1 Право на местопребиваване за повече от три месеца

(г) са членове на семейството, придружаващи или присъединяващи се към гражданин на Съюза, който отговаря на условията визирани в подточки (а), (б) или (в).
2. Правото на местопребиваване предвидено в алинея 1 се разпростира и върху членове на семейството, които не са граждани на държава-членка и които придружават или се присъединяват към гражданина на Съюза в приемащата държава-членка, при условие че този гражданин на Съюза отговаря на условията визирани в алинея 1, подточки (а), (б) или (в).
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 21:45

Юрий писал(а):Речь идет об иностранцах третьих стран, и не имеющих родственников граждан Европейских стран! Чего вы ваш случай везьде суете?

Сообщением више я написала,что я дам Диррективу для ВСЕХ посетителей форума,чтоби ДРУГИЕ люди знали для СЕБЯ что да как,ЕСЛИ им понадобится.

То,что граждане третьих стран, которие НЕ являются членами семейства, нуждаются в визе - я НИКОДА не спорила.
И сама даже в соседней теме (могу показать где) написала девушке,что виза НУЖНА.
Не приписивайте мне того,чего я никогда не говорила!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение OdnaKatya » 23/01/2010, 21:58

Маша-С писал(а):
Маша-С писал(а):
(П.С. Сейчас скину доказательство,)

Ой, не надо ничего скидывать! Хватит уже, накидали - мало не покажеться. Бедная Маша, даже если вы выйдите на форум под 10-ю разными ниакми, вряд ли можно будет вас понять .
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 23/01/2010, 22:01

Екатерина Белюсова писал(а):
Существует РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах). Здесь прошу не путать - это не Шенгенское соглашение - это документ, касающийся именно пересечения границ.


Жду с нетерпением комментариев и мнений.

Это документ, касается пересечения границ в рамках стран Шенгенского соглашения и въезда в эти страны. В преамбуле этого регламента и в самом тексте об этом много раз пишется. Думаю, что Вы ошибаетесь. Пока, к сожалению, Болгария не участник соглашения.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 23/01/2010, 22:06

Екатерина Белюсова писал(а):Почему вообще лично у нас возник этот вопрос: да, я читала на этом форуме, что надо обязательно иметь визу страны, в которую въезжаешь.
Но, двое наших приятелей пересекали границы именно по карте ВНЖ - один ехал в Германию, другой - в Грецию. И, что удивительно, у них не было никаких проблем. Поэтому муж решил, что он будет "экспериментировать".

"15) под «видом на жительство» понимаются:
а) любые виды на жительство, выданные государствами-членами согласно единообразному формату, предусмотренному Регламентом (ЕС) № 1030/2002 Совета от 13 июня 2002 г. об установлении единообразного формата вида на жительство для граждан третьих стран[29];
b) любые иные документы, выданные государством-членом гражданам третьих стран и разрешающие им находиться на его территории или возвращаться на нее, за исключением временных разрешений, выданных на период рассмотрения первого ходатайства о предоставлении вида на жительство, указанного в пункте «а», или на период рассмотрении ходатайства о предоставлении убежища;"

Вот мне кажется, что из документа следует, что гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Болгарии, имеет право безвизового въезда.
Жду с нетерпением комментариев и мнений.
Мне надо прочитать весь текст, а не только выдержки ...
http://www.parliament.bg/pub/ECD/COM_20 ... ACTE_f.doc
В начале казано:
Настоящите предложения имат за цел да улеснят движението в шенгенското пространство без вътрешни граници на гражданите на трети държави, които законно пребивават на територията на една от държавите-членки , въз основа на дългосрочна виза от тип „D“, издадена от съответната държава-членка.
Т.о. данный регламент, пока к Болгарии не имеет значения! Но будет применяться к Болгарии после 11 марта 2011 г., когда Болгария вступит в Шенген....
Могу также сказать, что согласно болгарского Закона о болгарских документах:
Личная карта иностранца действительна ТОЛЬКО на территории Болгарии при предъявлении заграничного паспорта иностранца.

Много раз писал, что мои клиенты в 2007 году, многие ездили "по всем Европам" со своей болгарской личной картой. Рассказывали:"На границе повертят карту, посмотрят со всех сторон и махают: проезжай/проходи". Сразу в начале 2008 года, несколько человек мне позвонили, и сообщили, что их уже не пропустили! А с 2009 года видоизменили сам вид Личной карты, заменив на "Разрешение для пребывания BG100123456", написанные на кирилице! А не на латинице "Република Булгария Republic og Bulgaria", как писалось ранее. Думаю, что карта изменена именно для соотвествия или различия от требования:
а) любые виды на жительство, выданные государствами-членами согласно единообразному формату, предусмотренному Регламентом (ЕС) № 1030/2002 Совета от 13 июня 2002 г. об установлении единообразного формата вида на жительство для граждан третьих стран[29];

Желательно найти и данный Регламент, чтобы сравнить с действующими личными картами и "Разрешение за пребиваване" в Р.Болгарии.
Какой из етих документов соотвествует Регламену или оба?
Жду других мнений!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/01/2010, 22:54

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... n_code.htm
можно почитать здесь сам Регламент и как бы вступительную часть к нему.

Продолжаю:
По поводу формы и сути болгарского ВНЖ:
1) поскольку в Регламенте при установлении понятия "вид на жительство" существует и подпункт "b" - то форма документа не имеет принципиального значения. Единственно важное, что это должен быть именно документ о ВНЖ.
2) в случае установления во внутреннем болгарском праве ограничений, суть которых противоречит дозволениям, установленным документами ЕС, действуют документы ЕС.
3) установление каких-либо ограничений в болгарском праве не является правообязывающим для других стран. А мы рассматриваем именно вопросы контактов с другими странами.

По поводу действия на страны Шенгена или ЕС. Это Регламент является именно документом для стран ЕС, а не для стран Шенгенского соглашения. Об этом свидетельствуют многие формулировки в тексте. Вот одна из основных:
"Статья 1

Предмет и принципы

Настоящий Регламент предусматривает отсутствие пограничного контроля за людьми, пересекающими внутренние границы между государствами-членами Европейского Союза

Он устанавливает правила в отношении пограничного контроля за людьми, пересекающими внешние границы государств-членов Европейского Союза."
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03


Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 24/01/2010, 11:32

А читала этот регламент, но была абсолютно уверена, что он действует для стран-членов Шенегенского соглашения, так как принят в развитие этого соглашения. То есть, когда Болгария войдет в Шенген, то мы все будем ездить на его основе.
Хотелось бы более подробно на этом вопросе остановиться, так как это очень важно. Катя, а почему Вы считаете, что он касается и тех стран, которые не входят в Шенген?

Там же написано: "Вследствие особенностей реализации визовой и связанных с ней направлений политики ЕС (раздел IV части третьей Договора об учреждении Европейского сообщества «Визы, убежище, иммиграция и другие направления политики, связанные со свободным передвижением лиц») Шенгенский кодекс о границах распространяет силу не на всю территорию Европейского Союза."
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 24/01/2010, 23:33

Я тоже была уверена, что Регламент потому и носит второе название "Шенгенский кодекс о границых", что касается только стран Шенгенского соглашения. Но после его подробного изучения мой вывод изменился.

Почему я считаю, что это касается и тех стран, которые не входят в Шенген:
Это подтверждается комплексом положений Регламента.

1) Полагаю, что вывод Пульхерии, сделанный на основании цитаты, является не совсем корректным в силу того, что положения этого абзаца раскрываются в последующих. Цитирую дословно: "Вследствие особенностей реализации визовой и связанных с ней направлений политики ЕС (раздел IV части третьей Договора об учреждении Европейского сообщества "Визы, убежище, иммиграция и другие направления политики, связанные со свободным передвижением лиц") Шенгенский кодекс о границах распространяет силу не на всю территорию Европейского Союза.
За рамками действия Кодекса остались Великобритания и Ирландия. Дания также не подчиняется нормам Кодекса, однако, будучи участницей Шенгенских соглашений, эта страна, скорее всего, воспроизведет его нормы в своих национальных законах (см. пункты 22, 27 и 28 преамбулы).
С другой стороны, правила Кодекса должны получить применение на территории некоторых европейских стран, не входящих в Европейский Союз, но участвующих в его "Шенгенских достижениях", - Исландии, Норвегии и, в дальнейшем, Швейцарии (см. пункты 23 - 26 преамбулы)."
Далее в преамбуле указаны те же страны, право которых находится "за рамками действия Кодекса" и "в пределах действиия" и даются рекомендации о том, что возможно необходимо сделать с их национальным правом.

2) Регламент принят на основании не Шенгенского соглашения, а именно Договора об учреждении Европейского сообщества. Цитирую дословно текст преамбулы: "Европейский парламент и Совет Европейского Союза,
Руководствуясь Договором об учреждении Европейского сообщества и, в частности, пунктом 1 и подпунктом "а" пункта 2 его статьи 62...Приняли настоящий Регламент".
Поскольку и далее положения Регламента ссылаются на статьи Договора об учреждении Европейского сообщества, то Регламент является документом, конкретизирующим эти статьи Договора.

3) Первое предложение сразу говорит о том, что документ относится именно к странам Европейского Союза: "Публикуемый документ является первым в истории Европейского Союза кодифицирующим актом, в котором собраны воедино правила по вопросам пересечения физическими лицами государственных границ."

4) Еще одно упоминание о том, что этот документ относится к ЕС: " Являясь актом правовой кодификации, публикуемый документ со дня вступления в силу (13 октября 2006 г.) отменяет и заменяет собой множество ранее принятых документов ЕС по вопросам пересечения границ, в том числе две главы Шенгенской конвенции от 19 июня 1990 г. (Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г.)".

5) Очевидно, что в документе неоднократно упоминаются названия "ЕС" и "Шенгенское соглашение", что говорит о том, что разницы в этих понятиях придается особое значение - такой "метод подчеркивания".

6) В тексте преамбулы неоднократно упоминается именно Договор об учреждении Европейского сообщества: "(1) Принятие мер согласно пункту 1 статьи 62 Договора..."; "(2) В соответствии со статьей 61 Договора..." и т.п.

7) "(4) В том, что касается пограничного контроля на внешних границах, установление "общего свода" законодательства, в частности, посредством консолидации и развития достижений*(6), является одним из существенных компонентов общей политики по управлению внешними границами, как она определена в Сообщении Комиссии от 7 мая 2002 г. под названием "На пути к интегрированному управлению внешними границами государств-членов Европейского Союза". Эта цель была включена в "План по управлению внешними границами государств-членов Европейского Союза", одобренный Советом 13 июня 2002 г. и получивший поддержку со стороны Европейского совета на его сессиях в Севилье 21 и 22 июня 2002 г. и в Салониках 19 и 20 июня 2003 г."

8 "(20) Настоящий Регламент соблюдает основные права и следует принципам, которые признаны, в частности, Хартией Европейского Союза об основных правах"
Также упоминание о ЕС.

9) "Раздел I
Общие положения
Статья 1
Предмет и принципы
Настоящий Регламент предусматривает отсутствие пограничного контроля за людьми, пересекающими внутренние границы между государствами-членами Европейского Союза.
Он устанавливает правила в отношении пограничного контроля за людьми, пересекающими внешние границы государств-членов Европейского Союза."

10) Используется термин "граждане Союза" - статья 2.

11)Неоднократные ссылки на нормативные документы именно ЕС: "15) под "видом на жительство" понимаются:
а) любые виды на жительство, выданные государствами-членами согласно единообразному формату, предусмотренному Регламентом (ЕС) N 1030/2002 Совета от 13 июня 2002 г. об установлении единообразного формата вида на жительство для граждан третьих стран*(27)";
"Статья 5Условия въезда для граждан третьих стран
1. Для пребывания, не превышающего трех месяцев на протяжении шестимесячного периода, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:
а) обладать действительным(и) документом или документами на поездку, дающим(и) право на пересечение границы*(29);
b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) N 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов, и перечня третьих стран, чьи граждане освобождаются от этой обязанности*(30), кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство..."
далее см. в тексте.

Вот где-то так.
На мой взгляд, речь идет как раз о том, должно ли впускать государство, входящее в состав стран Шенгенского соглашения, граждан третьей страны, имеющих вид на жительство в стране ЕС, но не Шенгена? И ответ - должно.
Кстати, еще раз изучила болгарскую карту - Да, написано "Разрешение на пребиваване", а далее в карте написано следующее: "Тип разрешение/Type of permit Продължително пребиваване Long term residence", но стоит дата окончания.

Далее требуется изучение документов о присоединении Болгарии к ЕС - какие были там оговорки и Протоколы. Но это буду смотреть позже :D может завтра :wink:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 26/01/2010, 08:55

Катя, уже послезавтра. С нетерпением жду результатов Ваших изучений.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 27/01/2010, 14:23

Пульхерия!
Результаты получила в тот же день, только времени не было написать.

1) Вот что пишет Википедия (в других источниках то же самое, но здесь коротко и просто написано) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%A1:
"В настоящее время действует три соглашения, предполагающих разную степень интеграции внутри Евросоюза: членство в ЕС, членство в зоне евро и участие в Шенгенском соглашении. Членство в ЕС не обязательно влечёт за собой участие в Шенгенском соглашении. Не все страны-члены ЕС входят в зону евро. Примеры разной степени интеграции:
* Великобритания и Ирландия подписали Шенгенское соглашение на условиях ограниченного членства. Великобритания также не сочла нужным вступать в зону евро.
* Дания и Швеция в ходе референдумов также решили сохранить национальные валюты.
* Норвегия, Исландия и Швейцария не являются членами ЕС, однако входят в Шенгенскую зону.
* Черногория и Республика Косово не являются ни членами ЕС, ни участниками Шенгенского соглашения, однако евро является официальным платежным средством в этих странах."

2) Болгария вошла в ЕС без каких-либо оговорок.

3) Право ЕС
Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.
Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного (решения Суда Европейских Сообществ). Первичное право — учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов. Вторичное право — акты, издаваемые органами ЕС. Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права.
Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

4) Обратите внимание на органы, которыми был принят Регламент - Европейский парламент и Совет Европейского Союза - это органы ЕС.

5) но это вседь все теория. На практике - например, чехи - терпеть не могут русских и недолюбливают болгар - по болгарской карте не пустят никого - требуют визу. Опять же - как применять? Возвращаться и обжаловать отказ? Создавать прецедент? Делать-то что? и как лучше и проще?

6) но пока о теории - какие мысли, возражения? Пульхерия, Ваше мнение очень интересно. Плиз :roll:

В процессе подготовки :lol: у меня возникла еще одна крайне интересная тема для изысканий. Додумаю - опубликую :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 27/01/2010, 14:52

Екатерина Белюсова писал(а): 5) но это вседь все теория. На практике - например, чехи - терпеть не могут русских и недолюбливают болгар - по болгарской карте не пустят никого - требуют визу. Опять же - как применять? Возвращаться и обжаловать отказ? Создавать прецедент? Делать-то что? и как лучше и проще?

6) но пока о теории - какие мысли, возражения? Пульхерия, Ваше мнение очень интересно. Плиз :roll:

В процессе подготовки :lol: у меня возникла еще одна крайне интересная тема для изысканий. Додумаю - опубликую :lol:

Доступ до судебной системы ЕС для прямых исков граждан закрыт, поэтому создать прецедент у Вас не получится...можно подать жалобу до Еврокомиссии о нарушении первичного или вторичного права ЕС... и если Комиссия решит, то откроет надзорное производство против государства.... Но ....! :roll: Вряд ли!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/01/2010, 11:01

Анн-2!
Мне кажется, что мы пока не дошли до вопроса процедуры обжалования. Прецеденты создаются с помощью правильного применения норм материального и процессуального права.
Я пыталась, пока, порассуждать только о материальном.
Что касается процесса, то здесь, мое мнение таково - обжалуется отказ во внутренних судах назовем условно "государства-нарушителя" до этапа принятия внутренним судом окончательного с точки зрения права ЕСПЧ решения суда. А после того, как будут использованы все средства внутренней защиты, подается жалоба в ЕСПЧ, естественно по правилам именно ЕСПЧ и в течение шестимесячного срока после принятия внутренним судом "окончательного решения".
Процедура обжалования во внутренних судах, а также понятие "окончательное решение" (то есть решение правообразующее, которым спор разрешается по-существу, вступившее в законную силу), индивидуальны для судебной системы каждого государства.
С точки зрения процедуры "создания прецедента", а также "тактики и стратегии" ведения подобного процесса будет индивидуален каждый случай.
Мне, также понятно, что если я лично приму решение, что это мне обязательно надо, то я не буду призывать к этому эксперименту посетителей форума, и в качестве "кролика" придется использовать себя - а это деятельность маломотивированная и нестимулирующаяся извне, что тоже является в определенной степени проблемой.
Поэтому скорее цель этих изучений - возможность предъявить документ в нужный момент с определенными разъяснениями, или придумать - где и как (в каком органе) можно получить на основе грамотно составленного запроса нужный ответ, который также поможет свободно пересекать границы.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 11:19

Екатерина Белюсова писал(а):Анн-2!
Мне кажется, что мы пока не дошли до вопроса процедуры обжалования. Прецеденты создаются с помощью правильного применения норм материального и процессуального права.
Я пыталась, пока, порассуждать только о материальном.
Что касается процесса, то здесь, мое мнение таково - обжалуется отказ во внутренних судах назовем условно "государства-нарушителя" до этапа принятия внутренним судом окончательного с точки зрения права ЕСПЧ решения суда. А после того, как будут использованы все средства внутренней защиты, подается жалоба в ЕСПЧ, естественно по правилам именно ЕСПЧ и в течение шестимесячного срока после принятия внутренним судом "окончательного решения".
Процедура обжалования во внутренних судах, а также понятие "окончательное решение" (то есть решение правообразующее, которым спор разрешается по-существу, вступившее в законную силу), индивидуальны для судебной системы каждого государства.
С точки зрения процедуры "создания прецедента", а также "тактики и стратегии" ведения подобного процесса будет индивидуален каждый случай.
Мне, также понятно, что если я лично приму решение, что это мне обязательно надо, то я не буду призывать к этому эксперименту посетителей форума, и в качестве "кролика" придется использовать себя - а это деятельность маломотивированная и нестимулирующаяся извне, что тоже является в определенной степени проблемой.
Поэтому скорее цель этих изучений - возможность предъявить документ в нужный момент с определенными разъяснениями, или придумать - где и как (в каком органе) можно получить на основе грамотно составленного запроса нужный ответ, который также поможет свободно пересекать границы.

Екатерина, вы путаете Европейский суд по правам человека в Страсбурге и Суд европейского сообщества в Люксембурге.... :D Вы же говорили о европейском праве в рамках ЕС, первичном и вторичном праве ЕС, а это в юрисдикции Суда ЕС в Люксембурге, а не ЕСПЧ в Страсбурге.... И процедуры там совсем разные... :wink: Если Вам будет интересно, я коротко вам расскажу.... Но вам будет трудно разобраться, так как вы не юрист... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5