Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/01/2010, 17:56

Пульхерия писал(а):Кроме того, в данном конкретном случае, думаю, истину нужно искать не в тех документах, которые регулируют членство Болгарии в ЕС, а в тех, которые регулируют членство Финляндии в ЕС, так как граница - Финляндии.


А я думаю не так - надо смотреть именно про Болгарию по той причине, что вопрос же ведь встает про то, имеет ли право гражданин, у которого вид на жительство в Болгарии (государство-член ЕС, но не входит в Шенген), пересекать границы других государств-членов ЕС.

ANN-2 писал(а):Интересно, что имеется ввиду под "валидно разрешително на престой" ? Вот здесь и неплохо бы посмотреть толкование... ВМЖ, ПМЖ? И в каких странах? Во всех без исключение странах ЕС? Или в той стране, куда он вознамерился въехать? Не понятно... :roll:


Если толковать дословно, то нет значения - ВНЖ или ПМЖ. Важно, чтобы этот вид на жительство был действителен. Я приводила точную формулировку из болгарской карты "Разрешение на пребиваване": "Тип разрешение/Type of permit Продължително пребиваване Long term residence".
На мой взгляд, такая формулировка в болгарской карте также подтверждает то, что права на пересечение границ в ЕС без виз для граждан РФ, имеющих любой вид на жительство в Болгарии, есть.

Пульхерия, то, что касается ПМЖ надо смотреть еще и в Директиве ЕС 2003/109/ЕС «О статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе», которая закрепляет принцип его равноправия с «европейскими» гражданами с рядом оговорок.
http://www.trudsud.ru/ru/docs/legislation/A11
По-моему, в случае ПМЖ вообще не должно быть никаких проблем.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 28/01/2010, 18:51

Екатерина Белюсова писал(а):А я думаю не так - надо смотреть именно про Болгарию по той причине, что вопрос же ведь встает про то, имеет ли право гражданин, у которого вид на жительство в Болгарии (государство-член ЕС, но не входит в Шенген), пересекать границы других государств-членов ЕС.

Имеет, и вы все отлично это знаете. Вы ведь спокойно проезжаете Румынию, которая в ЕС. Это пример.
Тоже хотелось бы знать, обычное ли это дело или какое исключение.
Меня интересует понадобится ли мне французская виза если я буду ехать из Англии в Болгарию транзитом?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение dodjer77 » 28/01/2010, 22:05

Юрий писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):Как я поняла, Маша "владеет" следующим документом:
Директивой 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г. о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов.

Документ хороший, но (будьте внимательны! :!: ) к людям, имеющим ВНЖ в Болгарии, не имеет никакого отношения.
Полностью согласен! Данная директива относится к иностранцам, членам семейства граждан ЕС, а не к гражданам третьих стран!Поетому меня и удивила данная ситуация! Например, граждане России с Шенгенской визой, не имеют права въезжать в Болгарию! После длительных обсуждений на границе можно добиться въезда в Болгарию на срок в 3-5 дней, как бы транзитом! Уже описывал российских научных сотрудников, имеющих Шенгенгенскую визу, и столкнувшихся с проблемой в конце 2009 г.при въезде на международный симпозиум, проводимый в Софии! Пришлось оргкомитету симпозиума созваниваться с Болгарским консулом в Македонии, чтобы русские смогли съездить туда на автобусе и сделали срочную визу в Болгарию ....
Спасибо! Будем ждать новых прицедентов!
Юрий

НЕ ЗНАЮ КАК ГРАЖДАНЕ России а вот граждане Молдовы с финской визой спокойно проезжают через болгарию
dodjer77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/01/2010, 21:59

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 22:38

Здесь тема не о визах, а о возможности безвизового въезда в ЕС на основании болгарской личной карты :wink:

Попробую дозвониться до представительства ЕС в России и попытаться получить их официальное разъяснение. Во всяком случае, сегодня вечером их дежурный сотрудник сказал, что они в принципе дают разъяснения, но круг вопросов, в отношении которых они могут дать разъяснения, он очертить не смог - надо звонить в дневное время :| А в дневное время другие дела :evil:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/01/2010, 23:00

Пульхерия писал(а):Попробую дозвониться до представительства ЕС в России и попытаться получить их официальное разъяснение.


Слова не мальчика, а мужа :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 28/01/2010, 23:07

Ну, мужее, чем Ваш муж, сражающийся на финских баррикадах, мне точно не бывать :D :D :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 28/01/2010, 23:14

Пульхерия писал(а):Я знаю лично несколько человек, которые живут на ПМЖ в Болгарии, являясь гражданами РФ. Так вот, все они уверяют, что гражданину России с правом на ПМЖ в Болгарии (с личной картой), если он не является членом семьи гражданина ЕС, для въезда, например, в Австрию из Москвы, требуется виза, шенгенская. И Юрий то же самое писал.
А по этому регламенту получается, что - не нужно. :roll:
Мне последне время (более недели) звонят и пишут люди, которые звонили в различные посольства и страны и им сообщили, что если у них есть документ подтверждающий, что у них есть вид на жительство в Болгарии, то им оформлять визу не требуется!
Но, я всем отвечал: если поедете, и информация подтвердится, то сообщите мне или на форуме. Будем ждать!
Пока я не могу НИКОМУ гарантировать (за исключением супругов болгарских граждан или граждан стран ЕС), что у них не возникнет проблем при пересечении границы Болгарии с др, странами ЕС! Пока я прицедентов не знаю!
А случай Екатерины, еще однозначно не доказан!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/01/2010, 12:55

Пульхерия писал(а):Ну, мужее, чем Ваш муж, сражающийся на финских баррикадах, мне точно не бывать :D :D :D


Пульхерия, заклинаю Вас, и НЕ НАДО! :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/01/2010, 13:00

Юрий, если бы я была уверена на все 100%, писала бы по-другому.
Здесь как раз я и предлагаю разговор на эту тему - не более того. Может быть совместными усилиями мы и найдем правильный путь, который поможет не только лично нам, но и другим.
В одном из своих постов я специально писала, что не предлагаю форумчанам практиковаться в таком пересечении границы до момента, когда ситуация прояснится на все 100%.
В качестве примера на форуме существует тема про визу С - действует или нет она в порядке 90+90 - разобрались ведь, справились. Молодцы. И здесь пробуем справиться совместными усилиями.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Юрий » 29/01/2010, 16:09

Катерина, я с вами полностью согласен! И не хотел вас обидеть или в чем-то заподозрить....
Мы на нашем форуме, как правило, разрешаем сложные вопросы и даже проблемы, чем часто могут воспользоваться люди, приводя в соотвсетствующих инстанциях доводы, подкрепшленные текстами законов, если те не знают..
Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 29/01/2010, 19:09

Может быть есть смысл продолжить исследования не на регламентах и решениях ЕС, а на законах тех стран, которые входят в ЕС. Насколько я знаю, что эти страны должны привести свое законодательство в одинаковое в итоге все стран, входящих в ЕС.
Давайте возьмем Болгарию. Всем известно, что не граждане ЕС могут въехать в Болгарию по визе или должны быть членом семейства гражданина ЕС. Ну и естественно, если имеет ВНЖ или ПМЖ. Это прописано в двух законах. Ниже будут ссылки. Дополнения к законам принимались не так давно. Т.е. законодатель Болгарии не вписал норму, что любой, кто имеет ВНЖ или ПМЖ в любой стране ЕС, имеет право безвизового въезда в Болгарию. Если действительно регламенты говорят о другом, то я не думаю, что это было не взято во внимание правительством и парламентом Болгарии.
Таким же способом нужно просто изучить законы той же Финляндии, где должны быть подобные законы.
При любых въездах в страну, пограничник будет действовать на основании своих инструкций и законов своей страны, а не регламента ЕС.
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 29/01/2010, 19:14

Андорф, этот вопрос мы уже изучали. Анн доказала нам, что если документ принят Европарламентом и называется Регламент, то он является документом прямого действия для всех стран ЕС, и не требует внесения изменений в национальное законодательство страны. Ссылки приведены выше.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 29/01/2010, 19:27

Пульхерия писал(а):Андорф, этот вопрос мы уже изучали. Анн доказала нам, что если документ принят Европарламентом и называется Регламент, то он является документом прямого действия для всех стран ЕС, и не требует внесения изменений в национальное законодательство страны. Ссылки приведены выше.

Конечно я это читал. Регламент, который обсуждается относится, на мой взгляд, к странам Шенгенского соглашения. Регламент действительно документ прямого действия. Тогда для чего было принятие еще одного регламента, где граждане третьих стран, имея ВНЖ или ПМЖ или визу в Болгарию или Грецию, имеют право пересекать Румынию и Болгарию без транзитной визы? Это обсуждалось на этом форуме." Нужна ли транзитная виза через Румынию?" Ведь есть другой регламент, который обсуждался выше.
Я пытался год назад в аэропорту в Вене выйти в город, имея ВНЖ на тот момент. Не пустили. Правда не очень и хотелось.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 30/01/2010, 00:22

Глокая Куздра писал(а): Вы ведь спокойно проезжаете Румынию, которая в ЕС.

Еще летом 2008 года на форуме обсуждалась инф,что при наличии визы (или ВМЖ/ПМЖ) в Болгарию, транзитка Румынская НЕ НУЖНА ВСЕМ РУССКИМ.
Румыния - это отд.случай, не путайте!
Мои родители (граждане РФ) ехали в Болгарию через Руминию БЕЗ визи. Имея только гостевую Болгарскую визу.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 30/01/2010, 12:14

Да я эту Румынию раз 10 проезжал в прошлом году. Ни разу не было румынской визы. И русские тут совсем нипричем, казахи тоже могут так и даже негры.
И для пересечения границы Румынии (и я думаю всего ЕС при транзите) все равно виза у вас в страну ЕС или ВНЖ или ПМЖ. Главное есть легальное право.
И потому Андорфа не выпустили в Вене, что это не требовалось для транзита.
Я предполагаю, что когда я буду ехать на машине в страну ЕС Болгарию из страны ЕС Англии мне не потребуется виза ни одного государстива по дороге.
По той же наредбе евросоюза по которой мы ездим через Румынию
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Маша-С » 30/01/2010, 20:31

Глокая Куздра писал(а):Да я эту Румынию раз 10 проезжал в прошлом году. Ни разу не было румынской визы.

Ну е мое, естественно, ее в 2008 и отменили.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 03/02/2010, 11:57

В представительстве ЕС в России - облом :cry: Они гордо сообщили мне, что они не могут работать с запросами частных лиц, так как такое право им не предоставлено. Предложили мне на выбор:
задать вопрос в посольство России в Болгарии;
задать вопрос в посольстве Болгарии в России;
задать вопрос в посольстве той страны, в которую я хочу ехать без визы.
:D :D :D :D

По ходу беседы стало ясно, что сотрудники российского представительства ЕС психологически вообще не считают законодательство ЕС настолько уж обязательным для всех стран-членов ЕС :roll:

Я еще раз перечитала и сравнила все эти три документа:
(1) Регламент № 562/2006 от 15 марта 2006 года ("Шенгенский кодекс о границах")
(2) Директиву 2003/109/ЕС СОВЕТА от 25 ноября 2003 года о статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе
(3) конвенция о применении шенгенского соглашения

и пришла к таким выводам.

1. Регламент обязателен для всех стран ЕС, а не только для членов Шенгенского соглашения (там даже термины разные, в Регламенте - Страны-члены, а в Шенгенском соглашении - Договаривающиеся стороны). НО! в нем (в Регламенте) положение о том, что граждане третьих стран, имеющие вид на жительство в одной из стран-членов ЕС, могут свободно пересекать внешние границы ЕС через границы других стран-членов ЕС, сформулировано нечетко и расплывчато. С одной стороны, в параграфе 1 статьи 5 действительно написано "обладать визой, кроме случаев, когда у них имеется вид на жительство". С другой стороны, все исключения из параграфа 1, по идее, перечислены в параграфе 4, а там без визы впрямую обладателям вида на жительство фактически разрешен только транзит :cry:

2. В Шенгенском соглашении (вернее, в конвенции по ее применению) все написано четко - "Иностранцы, обладающие видом на жительство, предоставленным одной из Договаривающихся сторон, на основании данного вида, а также документа на поездку, могут в период действия данных документов на протяжении срока, не превышающего трех месяцев, свободно передвигаться на территории других Договаривающихся Сторон, и т.д.". Но, понятно, оно - тольк для "Договаривающихся сторон", то есть надо подождать, когда к ним присоединят и Болгарию.

2. А вот в Директиве все написано очень красиво, прав у иностранцев с видом на жительство - куча, но она - не регламент, и не является обязательной, пока страны не внесут поправок в свое законоладтельство, как нам любезно объяснила Анн-2 (Анн, спасибо Вам еще раз). Кстати, замена обязательного присутствия в течение 183 дней на отсутствие в течение 12 месяцев - как раз следствие приведения законодательства Болгарии в соответствие с этой директивой. Так что можно еще посмотреть национальное законодательство тех стран, куда хочешь въезжать - какой они там режим предоставили.

Так что мое решение - не нарываться, не заморачиваться законодательством других стран-членов ЕС (обойтись пока визами), а подождать уже, когда Болгария вступит в Шенген. Не так уж много (к сожалению) мне предстоит путешествий в ближайшие полтора года, настроение дороже.

Но дискуссия для меня лично была очень интересной, у меня теперь куча новой информации и документов, о которых я раньше не думала. Поэтому всем спасибо, особенно Анн и Кате.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 03/02/2010, 15:14

Пульхерия писал(а):Так что мое решение - не нарываться, не заморачиваться законодательством других стран-членов ЕС (обойтись пока визами), а подождать уже, когда Болгария вступит в Шенген. Не так уж много (к сожалению) мне предстоит путешествий в ближайшие полтора года, настроение дороже.

Не конструктивно! Малодушно.
Меня этот вопрос волнует. Ибо надо будет ехать из Англии в Болгарию.
Буду на следующей неделе в Софии, придется зайти во французское консульство и вопрос обсудить.
Так что я пойду до конца.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Пульхерия » 03/02/2010, 19:39

Конечно, при таких обстоятельствах есть смысл не отступать. Когда пойдете - возьмите с собой Регламент. Там в параграфе четвертом статьи 5, как мне кажется, как раз Ваша ситуация - "въезжать в целях транзита на территорию других государств-членов с целью иметь возможность достигнуть территории государства-члена, выдавшего вид на жительство".
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/02/2010, 15:37

Пульхерия, Вам тоже большое спасибо.
У нас есть потребность пересечь границу с Эстонией. Сегодня муж позвонил в эстонское консульство и задал ЭТОТ вопрос: о возможности пересечения границ Эстонии транзитом при наличии болгарской карты ВНЖ.
Эстонская служащая (жаль нельзя передать свою интонацию на форуме :D ) грубо ответила: "Задавайте вопросы в той стране, которая дала Вам вид на жительство" и бросила трубку.
Не, болгары - не "южные эстонцы", они все-таки "южные финны" :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/02/2010, 23:04

ANN-2 писал(а):Доступ до судебной системы ЕС для прямых исков граждан закрыт, поэтому создать прецедент у Вас не получится...можно подать жалобу до Еврокомиссии о нарушении первичного или вторичного права ЕС... и если Комиссия решит, то откроет надзорное производство против государства.... Но ....! :roll: Вряд ли!


Анн-2! Вы в теме выложили копию странички из книги. Полагаю, что это какой-то сборник о праве ЕС.
Будьте добры, попробуйте найти Протокол "В" к Ниццскому договору - в нем Устав Суда европейских сообществ.
Не могу найти на русском языке, да и на английском пока тоже. Может быть у Вас есть в сборнике на болгарском?
Вы ошибаетесь, декларируется, что Суд европейских сообществ открыт для прямых исков граждан, но... в исключительных случаях. При этом, эта "исключительность" определяется самим судом.
Давайте поищем его практику - что он понимает под "исключительностью".
Как показывает практика ЕСПЧ, решения Суда европейских сообществ по запросам Комиссии не является правоопределяющими для конкретных граждан. Гражданам впоследствии все равно приходится обращаться за защитой своих прав в ЕСПЧ.
Возможно, интересна процедура обращения напрямую - даже просто с теоретической (пока) точки зрения. Эта процедура может быть полезна и для решения других вопросов (может "да", а может "нет"). Вопрос не выяснен.


Что касается судебной защиты по вопросу пересечения границ, то, конечно, и время будет "работать не на заявителя, имеющего болгарский ВНЖ". Потому что в планах вхождение в Шенген уже в 2011 году. А судебная многоступенчатая процедура очевидно продлится дольше. В связи с чем, отпадет и актуальность вопроса.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 12/02/2010, 10:32

Екатерина Белюсова писал(а): Анн-2! Вы в теме выложили копию странички из книги. Полагаю, что это какой-то сборник о праве ЕС.
Будьте добры, попробуйте найти Протокол "В" к Ниццскому договору - в нем Устав Суда европейских сообществ.
Не могу найти на русском языке, да и на английском пока тоже. Может быть у Вас есть в сборнике на болгарском?
Вы ошибаетесь, декларируется, что Суд европейских сообществ открыт для прямых исков граждан, но... в исключительных случаях. При этом, эта "исключительность" определяется самим судом.
Давайте поищем его практику - что он понимает под "исключительностью".
Как показывает практика ЕСПЧ, решения Суда европейских сообществ по запросам Комиссии не является правоопределяющими для конкретных граждан. Гражданам впоследствии все равно приходится обращаться за защитой своих прав в ЕСПЧ.
Возможно, интересна процедура обращения напрямую - даже просто с теоретической (пока) точки зрения. Эта процедура может быть полезна и для решения других вопросов (может "да", а может "нет"). Вопрос не выяснен.


Что касается судебной защиты по вопросу пересечения границ, то, конечно, и время будет "работать не на заявителя, имеющего болгарский ВНЖ". Потому что в планах вхождение в Шенген уже в 2011 году. А судебная многоступенчатая процедура очевидно продлится дольше. В связи с чем, отпадет и актуальность вопроса.

Екатерина, я не ошибаюсь, и искать мне ничего не надо. У меня есть все материалы, по которым обучаются европейскому праву болгарские магистраты.... :wink: Прямой иск в ПЕС допускается, только в тех случаях, если акт, принятый институциями ЕС ОТНОСИТСЯ НАПРЯМУЮ К ВАМ. Наверное это и есть "исключительные случаи" Вы же понимаете, что это практически не возможно... Доступ до ПЕС возможен только через национальную юрисдикцию...то есть в судебном процессе делается преюдециальный запрос... Но это опять же на усмотрение Национального суда, а они обычно отказывают направить запрос до ПЕС с мотивом, что не нуждаются в толковании....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 12/02/2010, 14:13

Спасибо, Анн-2, за разъяснения.
Подача запроса национальным судом - это третий вид возможного обращения. И здесь, сомнений нет - кому из этих самых национальных судов это надо :lol:
Насчет индивидуальных исков - я не нашла информации про эту самую "исключительность", спасибо, что прояснили. Интересно было бы прочитать хоть одно такое решение - по иску не Комиссии.
А нет ли у Вас среди этих материалов, по которым обучаются болгарские магистраты, самого текста этого Устава? - буду признательна, если дадите возможность ознакомиться с ним - полагаю, что лучше даже в личку - форумчанам это и не надо. Пыталась найти тексты у нас, пока не нашла. Прямо какая-то "тайна за семью печатями" :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 12/02/2010, 14:27

Никакой тайны, я думаю, нет... Вот здесь найдете все, что вас интересует
http://curia.europa.eu/jcms/jcms/j_6/

Там и практика и процедура.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 12/02/2010, 18:09

Спасибо, Анн-2. Сайт посмотрю.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение auto_pilot » 14/02/2010, 19:51

Муж - гражданин РФ + ВНЖ в Болгарии, карта была "Разрешение на пребывание". Была в паспорте и финнская виза.
Повторюсь: перед поездкой специально посетил консульство Финляндии и спросил, может ли он без визы ехать? Итог был: может (вкратце описывала выше).
Пересекали в Святогорск-Иматра.
Я с дочкой подавали только паспорта с финнской визой.


Екатерина, умоляю, проясните суть интриги. Вы ехали в Финляндию и у всех вас были финские визы, правильно? Тогда в чем суть топа? При чем здесь болгарская карта? Я сначала поняла так, что у вас не было финских виз, и вы въехали в Финляндию при наличии только российских паспортов и болгарских карт, свидетельствующих о наличии ВНЖ. Но, видимо, это таки невозможно? Въехать в Финку без финской визы, будучи российским гражданином с болгарским ВНЖ? Умоляю, не говорите, что я невнимательно читала топ, просто поясните :)
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/02/2010, 00:54

:shock: Зачем же умолять? Я и так напишу :lol:
Задача была: проверить возможно ли пересечение финнской границы без визы при наличии болгарской карты ВНЖ.
После тех перепетий, про которые писала, финнский сотрудник сказал: возможно пересечение и без визы. Это было подтверждением информации, полученной в финнском консульстве.
Только времени и нервов потратили лишних - визы, действительно, были, могли бы не экспериментировать - ехали с ребенком, было не до экстримального риска, но мы по инициативе нашего папы попробовали :wink:
Вопросы все равно остались - можно ли вообще, можно ли сделать так, чтобы не тратить кучу времени, существует ли единообразие среди всех стран ЕС (практика), существует ли обязывающий все страны ЕС нормативный документ. Мы пытались разобраться. Резльтат пока неоднозначный.
Полагаю, что практика форумчан будет озвучиваться с этой теме - вернее, надеюсь.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение auto_pilot » 15/02/2010, 08:53

Получается, что да, эксперимент не может быть засчитан, так как визы были. вы же не могли показать ЛК, не предъявляя паспортов. А в них - визы. Теперь, очевидно, нужно дождаться окончания срока действия виз, не получать новые, и ехать так? :)
Мне тогда непонятно, что погранцов так напрягло в вашей ЛК, какое им дело до ЛК, если вы все равно при российских паспортах и при честных финских визах?
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/02/2010, 12:03

auto_pilot.
Они же люди исполнительные - им задали конкретный вопрос/задачу "Можно ли по карте без визы". Они и искали на него/нее ответ в течении N-нного количества времени. :D
Без визы уже не успеем поехать - времени нет. Муж собирался "продолжить эксперимент" :D , но отказался из-за нехватки времени (едем в Болгарию).
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 27/02/2010, 18:46

В Англию получил визу. Дали за неделю, хотя срок сейчас 2...3, так как визы не делают в Софии, они делают через Варшаву сейчас.
В Бельгию сказали транзитно без визы можно, но сколько-то мало времени, я забыл сколько.
Поэтому сразу дали на сколько просил, примерно за 2 часа сделали.
Ни отеля не заказывал ни билетов, ничего. И перевод на английский сами делали.
Короче все очень пристойно.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Corayma » 01/03/2010, 11:26

Глокая Куздра, не расскажете подробнее о визе в Англию, т.к. у меня был дважды отказ в Москве: как жене гражданина ЕС (болгарина, конечно) и как частному посетителю; ради этого в январе специально получила ЛК. Какой тип визы вы получали? Какие документы о "благосостоянии" (несметных сокровищах, месте работы и т.п.) предъявляли? Спасибо.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 01/03/2010, 13:16

Corayma писал(а):Глокая Куздра, не расскажете подробнее о визе в Англию, т.к. у меня был дважды отказ в Москве: как жене гражданина ЕС (болгарина, конечно) и как частному посетителю; ради этого в январе специально получила ЛК. Какой тип визы вы получали? Какие документы о "благосостоянии" (несметных сокровищах, месте работы и т.п.) предъявляли? Спасибо.

Да ничего особого не предъявляли.
Наоборот все сделали спустя рукава, например переводы с болгарского сделали сами и, даже, не переводы, а пересказы на английском (таково и требование, brief translation) и просто напечатали на обратной стороне копий документов. Справку с банка конечно брали, но там не много денег было, тыщ 15 всего. Место работы - документ о регистрации фирмы, жена написала - безработная. Также пересказ. Ну и нотариальный акт на квартиру. Страховку. Дали визу на полгода, хотя просилина неделю.
Сейчас английское посольство в Софии не выдает визы, принимают документы и отсылают в Варшаву, и у нас - место выдачи - Варшава, получали в Софии.

А вам зачем виза? Виза же вам не нужна как члену семьи гражданина ЕС? Или хотели отдельно съездить от мужа?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение lina47 » 01/03/2010, 13:20

"Какие документы о "благосостоянии" предъявляли?" Интересовалась, сказали, что это может быть документ на квартиру, дачу, машину, счет из Банка, а также :D ,не смейтесь- не моя выдумка, документ на собаку!!! :D :D :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Corayma » 01/03/2010, 14:26

Гражданам России обязательно нужна виза, только как членам семей граждан ЕС она должна быть бесплатной. Однако это в теории. На практике у меня эту форму анкеты просто отказались взять, мотивируя тем, что муж не живет в Англии, а посему не может меня туда брать с собой (на самом деле, наверное, им хотелось получить 3500 руб. за визу). А по приглашению от гражданки Англии отказали по целому ряду пунктов: хозяйка дома не представила документы на дом, "и мы не уверены, что вы и ваш иждивенец (???) сможете там разместиться", "Вы показали достаточно большую сумму на счету, но мы не уверены, как она образовалась, она не соответствует Вашей зарплате, покажите движение средств за несколько месяцев", "Вы представили справку с работы, но там не указано, что Вас отпускают для поездки в Англию", "Вы не предъявили документы о недвижимости" (у меня ее нет, но есть у мужа, однако считается ли недвижимость, записанная на него, и моей? Вряд ли). Вывод: мы подозреваем Вас в иммиграционных намерениях. Я вступила с ними в переписку, мол, и так могу законно жить в Евросоюзе, жители Болгарии не считаются потенциальными иммигрантами - или для поездки в Англию я должна поменять гражданство? Так поменяю!Они согласились, что не должна, но потом перестали отвечать. Одним словом, нам попасть туда очень надо, но не знаю как. Вот хочу попробовать через Болгарию, но не уверена, что после отказа будет проще. :(
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение poklon1 » 10/03/2010, 20:31

На прошлой неделе был в финском консульстве в Питере. В окошке администратора мою болгарскую карту с ВНЖ долго рассматривали, обнюхивали. Админ звонил кому-то "наверх", советовался и в результате сказал, что для поездки в Финляндию мне виза Шенгенская не нужна. На границе предъявляется карта и российский паспорт. И все! Собираюсь с этим же вопросом смотаться в консульство Эстонии в ближайшие дни. И доехать до финской и эстонской границы, попробовать пересечь. Видимо, к финнам рванем с супругой (у нее тоже ВНЖ) в первую очередь. Чтобы потом эстонцам в глаза тыкать отметкой о переходе финской границы по виду на жительство в Болгарии. О результатах сообщу уважаемому сообществу.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/03/2010, 21:40

Спасибо большое, poklon 1, Вы проходите тот же путь, что и мы проходили. Ждем с нетерпением результатов.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 05/04/2010, 15:54

Ну вот, завершилось путешествие из Англии в Болгарию на автомобиле, пришедшем в Англию из Японии.

Виза только в Англию. Собственно цель поездки - получить авто в порту Southampton.
Машина на английских номерах, на мое имя.

Паром Ramsgate(UK) - Ostend (Belgium) предъявляли только личные карты (у меня и жены ПМЖ Болгарии). Гражданство российское.
В Остенде отдали пограничникам паспорта и личные карты, смотрели они все долго у себя в домике, примерно минут 10.
Потом вынесли и спросили, типа куда и зачем в Шенген? Ответ - транзит в Болгарию их вполне удовлетворил, отдали и пожелали. Ни документов на машину ни Зеленую карту не спрашивали.
Печать на въезд в Бельгию уже проставии до выноса. Тоесть вообще неясно нужен ли был наш ответ.

Бельгию, Голландию и Германию до Франкфурта на Майне проехали до ночевки. С утра въехали в Австрию и к вечеру в Венгрию, ночью проехали Сербию и утром в Софии.
В принципе собираюсь написать отчет о поездке, тут только скажу - не ездите в Сербию. Хоть и ближе, но дольше и хуже. Я так думаю. Сербия - совок.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение VS » 05/04/2010, 18:47

Глокая Куздра
А вот теперь вопрос: транзитную визу вроде как сделали опять обязательной в ЕС, если я из ящика все верно понял...
Пишут и говорят буквально следующее: "Отменяются транзитные визы категории В. При поездке транзитом через Европу надо будет запрашивать полноценный «шенген»."
Как в этом контексте ваша ситуация с переходом границ, разрулилась бы, или нет? Пустили ли бы вас погранцы и устроил бы ваш ответ "транзит в Болгарию" ?! Может это и не про ваш случай...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение nikolya_s » 03/05/2010, 16:24

Здрасте у меня 2 гражданства Болгарское и Молдавское ,я может не в ту ветку пишу но хотел спросить может кто то знает, почему когда я выезжал с молдавской границе на таможни я представил естественно молдавский паспорт,но его не взяли, попросили болгарский и туда поставили печать что я выехал ,хотя я въезжал по молдавскому паспорту?
Живи по совести и не о чём не жалей!
nikolya_s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/06/2009, 18:32

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 03/05/2010, 20:19

nikolya_s писал(а):Здрасте у меня 2 гражданства Болгарское и Молдавское ,я может не в ту ветку пишу но хотел спросить может кто то знает, почему когда я выезжал с молдавской границе на таможни я представил естественно молдавский паспорт,но его не взяли, попросили болгарский и туда поставили печать что я выехал ,хотя я въезжал по молдавскому паспорту?

Думаю, потому что в Вашем Молдавском паспорте не было визы в Болгарию. А въезжали по Молдавскому, потому что виза не нужна на въезд. Например, знакомый выезжал в Россию из Болгарии. Он гражданин Украины и Болгарии. Болгарские пограничники при предъявлении Болгарского паспорта попросили еще какие либо документы, разрешающие въезд в Россию для гражданина Болгарии (нужна виза). Был предъявлен Украинский паспорт. Нет проблем, проходи. Точно так же на мой взгляд и у Вас.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3