Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/02/2010, 23:04

ANN-2 писал(а):Доступ до судебной системы ЕС для прямых исков граждан закрыт, поэтому создать прецедент у Вас не получится...можно подать жалобу до Еврокомиссии о нарушении первичного или вторичного права ЕС... и если Комиссия решит, то откроет надзорное производство против государства.... Но ....! :roll: Вряд ли!


Анн-2! Вы в теме выложили копию странички из книги. Полагаю, что это какой-то сборник о праве ЕС.
Будьте добры, попробуйте найти Протокол "В" к Ниццскому договору - в нем Устав Суда европейских сообществ.
Не могу найти на русском языке, да и на английском пока тоже. Может быть у Вас есть в сборнике на болгарском?
Вы ошибаетесь, декларируется, что Суд европейских сообществ открыт для прямых исков граждан, но... в исключительных случаях. При этом, эта "исключительность" определяется самим судом.
Давайте поищем его практику - что он понимает под "исключительностью".
Как показывает практика ЕСПЧ, решения Суда европейских сообществ по запросам Комиссии не является правоопределяющими для конкретных граждан. Гражданам впоследствии все равно приходится обращаться за защитой своих прав в ЕСПЧ.
Возможно, интересна процедура обращения напрямую - даже просто с теоретической (пока) точки зрения. Эта процедура может быть полезна и для решения других вопросов (может "да", а может "нет"). Вопрос не выяснен.


Что касается судебной защиты по вопросу пересечения границ, то, конечно, и время будет "работать не на заявителя, имеющего болгарский ВНЖ". Потому что в планах вхождение в Шенген уже в 2011 году. А судебная многоступенчатая процедура очевидно продлится дольше. В связи с чем, отпадет и актуальность вопроса.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 12/02/2010, 10:32

Екатерина Белюсова писал(а): Анн-2! Вы в теме выложили копию странички из книги. Полагаю, что это какой-то сборник о праве ЕС.
Будьте добры, попробуйте найти Протокол "В" к Ниццскому договору - в нем Устав Суда европейских сообществ.
Не могу найти на русском языке, да и на английском пока тоже. Может быть у Вас есть в сборнике на болгарском?
Вы ошибаетесь, декларируется, что Суд европейских сообществ открыт для прямых исков граждан, но... в исключительных случаях. При этом, эта "исключительность" определяется самим судом.
Давайте поищем его практику - что он понимает под "исключительностью".
Как показывает практика ЕСПЧ, решения Суда европейских сообществ по запросам Комиссии не является правоопределяющими для конкретных граждан. Гражданам впоследствии все равно приходится обращаться за защитой своих прав в ЕСПЧ.
Возможно, интересна процедура обращения напрямую - даже просто с теоретической (пока) точки зрения. Эта процедура может быть полезна и для решения других вопросов (может "да", а может "нет"). Вопрос не выяснен.


Что касается судебной защиты по вопросу пересечения границ, то, конечно, и время будет "работать не на заявителя, имеющего болгарский ВНЖ". Потому что в планах вхождение в Шенген уже в 2011 году. А судебная многоступенчатая процедура очевидно продлится дольше. В связи с чем, отпадет и актуальность вопроса.

Екатерина, я не ошибаюсь, и искать мне ничего не надо. У меня есть все материалы, по которым обучаются европейскому праву болгарские магистраты.... :wink: Прямой иск в ПЕС допускается, только в тех случаях, если акт, принятый институциями ЕС ОТНОСИТСЯ НАПРЯМУЮ К ВАМ. Наверное это и есть "исключительные случаи" Вы же понимаете, что это практически не возможно... Доступ до ПЕС возможен только через национальную юрисдикцию...то есть в судебном процессе делается преюдециальный запрос... Но это опять же на усмотрение Национального суда, а они обычно отказывают направить запрос до ПЕС с мотивом, что не нуждаются в толковании....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 12/02/2010, 14:13

Спасибо, Анн-2, за разъяснения.
Подача запроса национальным судом - это третий вид возможного обращения. И здесь, сомнений нет - кому из этих самых национальных судов это надо :lol:
Насчет индивидуальных исков - я не нашла информации про эту самую "исключительность", спасибо, что прояснили. Интересно было бы прочитать хоть одно такое решение - по иску не Комиссии.
А нет ли у Вас среди этих материалов, по которым обучаются болгарские магистраты, самого текста этого Устава? - буду признательна, если дадите возможность ознакомиться с ним - полагаю, что лучше даже в личку - форумчанам это и не надо. Пыталась найти тексты у нас, пока не нашла. Прямо какая-то "тайна за семью печатями" :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение ANN-2 » 12/02/2010, 14:27

Никакой тайны, я думаю, нет... Вот здесь найдете все, что вас интересует
http://curia.europa.eu/jcms/jcms/j_6/

Там и практика и процедура.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 12/02/2010, 18:09

Спасибо, Анн-2. Сайт посмотрю.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение auto_pilot » 14/02/2010, 19:51

Муж - гражданин РФ + ВНЖ в Болгарии, карта была "Разрешение на пребывание". Была в паспорте и финнская виза.
Повторюсь: перед поездкой специально посетил консульство Финляндии и спросил, может ли он без визы ехать? Итог был: может (вкратце описывала выше).
Пересекали в Святогорск-Иматра.
Я с дочкой подавали только паспорта с финнской визой.


Екатерина, умоляю, проясните суть интриги. Вы ехали в Финляндию и у всех вас были финские визы, правильно? Тогда в чем суть топа? При чем здесь болгарская карта? Я сначала поняла так, что у вас не было финских виз, и вы въехали в Финляндию при наличии только российских паспортов и болгарских карт, свидетельствующих о наличии ВНЖ. Но, видимо, это таки невозможно? Въехать в Финку без финской визы, будучи российским гражданином с болгарским ВНЖ? Умоляю, не говорите, что я невнимательно читала топ, просто поясните :)
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/02/2010, 00:54

:shock: Зачем же умолять? Я и так напишу :lol:
Задача была: проверить возможно ли пересечение финнской границы без визы при наличии болгарской карты ВНЖ.
После тех перепетий, про которые писала, финнский сотрудник сказал: возможно пересечение и без визы. Это было подтверждением информации, полученной в финнском консульстве.
Только времени и нервов потратили лишних - визы, действительно, были, могли бы не экспериментировать - ехали с ребенком, было не до экстримального риска, но мы по инициативе нашего папы попробовали :wink:
Вопросы все равно остались - можно ли вообще, можно ли сделать так, чтобы не тратить кучу времени, существует ли единообразие среди всех стран ЕС (практика), существует ли обязывающий все страны ЕС нормативный документ. Мы пытались разобраться. Резльтат пока неоднозначный.
Полагаю, что практика форумчан будет озвучиваться с этой теме - вернее, надеюсь.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение auto_pilot » 15/02/2010, 08:53

Получается, что да, эксперимент не может быть засчитан, так как визы были. вы же не могли показать ЛК, не предъявляя паспортов. А в них - визы. Теперь, очевидно, нужно дождаться окончания срока действия виз, не получать новые, и ехать так? :)
Мне тогда непонятно, что погранцов так напрягло в вашей ЛК, какое им дело до ЛК, если вы все равно при российских паспортах и при честных финских визах?
Тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор
---------------------------------------------------------------------------
Искренне ваша,
Юлия Лозовская
www.vd-zr.ru
Аватара пользователя
auto_pilot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/02/2009, 19:01
Откуда: Россия-Болгария

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/02/2010, 12:03

auto_pilot.
Они же люди исполнительные - им задали конкретный вопрос/задачу "Можно ли по карте без визы". Они и искали на него/нее ответ в течении N-нного количества времени. :D
Без визы уже не успеем поехать - времени нет. Муж собирался "продолжить эксперимент" :D , но отказался из-за нехватки времени (едем в Болгарию).
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 27/02/2010, 18:46

В Англию получил визу. Дали за неделю, хотя срок сейчас 2...3, так как визы не делают в Софии, они делают через Варшаву сейчас.
В Бельгию сказали транзитно без визы можно, но сколько-то мало времени, я забыл сколько.
Поэтому сразу дали на сколько просил, примерно за 2 часа сделали.
Ни отеля не заказывал ни билетов, ничего. И перевод на английский сами делали.
Короче все очень пристойно.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Corayma » 01/03/2010, 11:26

Глокая Куздра, не расскажете подробнее о визе в Англию, т.к. у меня был дважды отказ в Москве: как жене гражданина ЕС (болгарина, конечно) и как частному посетителю; ради этого в январе специально получила ЛК. Какой тип визы вы получали? Какие документы о "благосостоянии" (несметных сокровищах, месте работы и т.п.) предъявляли? Спасибо.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 01/03/2010, 13:16

Corayma писал(а):Глокая Куздра, не расскажете подробнее о визе в Англию, т.к. у меня был дважды отказ в Москве: как жене гражданина ЕС (болгарина, конечно) и как частному посетителю; ради этого в январе специально получила ЛК. Какой тип визы вы получали? Какие документы о "благосостоянии" (несметных сокровищах, месте работы и т.п.) предъявляли? Спасибо.

Да ничего особого не предъявляли.
Наоборот все сделали спустя рукава, например переводы с болгарского сделали сами и, даже, не переводы, а пересказы на английском (таково и требование, brief translation) и просто напечатали на обратной стороне копий документов. Справку с банка конечно брали, но там не много денег было, тыщ 15 всего. Место работы - документ о регистрации фирмы, жена написала - безработная. Также пересказ. Ну и нотариальный акт на квартиру. Страховку. Дали визу на полгода, хотя просилина неделю.
Сейчас английское посольство в Софии не выдает визы, принимают документы и отсылают в Варшаву, и у нас - место выдачи - Варшава, получали в Софии.

А вам зачем виза? Виза же вам не нужна как члену семьи гражданина ЕС? Или хотели отдельно съездить от мужа?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение lina47 » 01/03/2010, 13:20

"Какие документы о "благосостоянии" предъявляли?" Интересовалась, сказали, что это может быть документ на квартиру, дачу, машину, счет из Банка, а также :D ,не смейтесь- не моя выдумка, документ на собаку!!! :D :D :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Corayma » 01/03/2010, 14:26

Гражданам России обязательно нужна виза, только как членам семей граждан ЕС она должна быть бесплатной. Однако это в теории. На практике у меня эту форму анкеты просто отказались взять, мотивируя тем, что муж не живет в Англии, а посему не может меня туда брать с собой (на самом деле, наверное, им хотелось получить 3500 руб. за визу). А по приглашению от гражданки Англии отказали по целому ряду пунктов: хозяйка дома не представила документы на дом, "и мы не уверены, что вы и ваш иждивенец (???) сможете там разместиться", "Вы показали достаточно большую сумму на счету, но мы не уверены, как она образовалась, она не соответствует Вашей зарплате, покажите движение средств за несколько месяцев", "Вы представили справку с работы, но там не указано, что Вас отпускают для поездки в Англию", "Вы не предъявили документы о недвижимости" (у меня ее нет, но есть у мужа, однако считается ли недвижимость, записанная на него, и моей? Вряд ли). Вывод: мы подозреваем Вас в иммиграционных намерениях. Я вступила с ними в переписку, мол, и так могу законно жить в Евросоюзе, жители Болгарии не считаются потенциальными иммигрантами - или для поездки в Англию я должна поменять гражданство? Так поменяю!Они согласились, что не должна, но потом перестали отвечать. Одним словом, нам попасть туда очень надо, но не знаю как. Вот хочу попробовать через Болгарию, но не уверена, что после отказа будет проще. :(
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение poklon1 » 10/03/2010, 20:31

На прошлой неделе был в финском консульстве в Питере. В окошке администратора мою болгарскую карту с ВНЖ долго рассматривали, обнюхивали. Админ звонил кому-то "наверх", советовался и в результате сказал, что для поездки в Финляндию мне виза Шенгенская не нужна. На границе предъявляется карта и российский паспорт. И все! Собираюсь с этим же вопросом смотаться в консульство Эстонии в ближайшие дни. И доехать до финской и эстонской границы, попробовать пересечь. Видимо, к финнам рванем с супругой (у нее тоже ВНЖ) в первую очередь. Чтобы потом эстонцам в глаза тыкать отметкой о переходе финской границы по виду на жительство в Болгарии. О результатах сообщу уважаемому сообществу.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/03/2010, 21:40

Спасибо большое, poklon 1, Вы проходите тот же путь, что и мы проходили. Ждем с нетерпением результатов.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 05/04/2010, 15:54

Ну вот, завершилось путешествие из Англии в Болгарию на автомобиле, пришедшем в Англию из Японии.

Виза только в Англию. Собственно цель поездки - получить авто в порту Southampton.
Машина на английских номерах, на мое имя.

Паром Ramsgate(UK) - Ostend (Belgium) предъявляли только личные карты (у меня и жены ПМЖ Болгарии). Гражданство российское.
В Остенде отдали пограничникам паспорта и личные карты, смотрели они все долго у себя в домике, примерно минут 10.
Потом вынесли и спросили, типа куда и зачем в Шенген? Ответ - транзит в Болгарию их вполне удовлетворил, отдали и пожелали. Ни документов на машину ни Зеленую карту не спрашивали.
Печать на въезд в Бельгию уже проставии до выноса. Тоесть вообще неясно нужен ли был наш ответ.

Бельгию, Голландию и Германию до Франкфурта на Майне проехали до ночевки. С утра въехали в Австрию и к вечеру в Венгрию, ночью проехали Сербию и утром в Софии.
В принципе собираюсь написать отчет о поездке, тут только скажу - не ездите в Сербию. Хоть и ближе, но дольше и хуже. Я так думаю. Сербия - совок.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение VS » 05/04/2010, 18:47

Глокая Куздра
А вот теперь вопрос: транзитную визу вроде как сделали опять обязательной в ЕС, если я из ящика все верно понял...
Пишут и говорят буквально следующее: "Отменяются транзитные визы категории В. При поездке транзитом через Европу надо будет запрашивать полноценный «шенген»."
Как в этом контексте ваша ситуация с переходом границ, разрулилась бы, или нет? Пустили ли бы вас погранцы и устроил бы ваш ответ "транзит в Болгарию" ?! Может это и не про ваш случай...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение nikolya_s » 03/05/2010, 16:24

Здрасте у меня 2 гражданства Болгарское и Молдавское ,я может не в ту ветку пишу но хотел спросить может кто то знает, почему когда я выезжал с молдавской границе на таможни я представил естественно молдавский паспорт,но его не взяли, попросили болгарский и туда поставили печать что я выехал ,хотя я въезжал по молдавскому паспорту?
Живи по совести и не о чём не жалей!
nikolya_s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/06/2009, 18:32

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Andorf » 03/05/2010, 20:19

nikolya_s писал(а):Здрасте у меня 2 гражданства Болгарское и Молдавское ,я может не в ту ветку пишу но хотел спросить может кто то знает, почему когда я выезжал с молдавской границе на таможни я представил естественно молдавский паспорт,но его не взяли, попросили болгарский и туда поставили печать что я выехал ,хотя я въезжал по молдавскому паспорту?

Думаю, потому что в Вашем Молдавском паспорте не было визы в Болгарию. А въезжали по Молдавскому, потому что виза не нужна на въезд. Например, знакомый выезжал в Россию из Болгарии. Он гражданин Украины и Болгарии. Болгарские пограничники при предъявлении Болгарского паспорта попросили еще какие либо документы, разрешающие въезд в Россию для гражданина Болгарии (нужна виза). Был предъявлен Украинский паспорт. Нет проблем, проходи. Точно так же на мой взгляд и у Вас.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение nikolya_s » 17/05/2010, 18:08

Здрасте да не нужна мне никакая виза раньше же проезжал таким же образом на выезде показывал молдавский туда же и печать они просто спрашивали если другой паспорт я показывал но выезд ставили в молдавский я думаю это может таможеники таким образом вели какую то регистрацию сколько граждан имеют 2 гражданства это с нами ехал бывший таможеник он выдвинул такую мысль причём водители автобуса тоже были в недоумении что выезд поставили в ихнее румынские паспорта а не в молдавские они они эту таможню проезжают 8-10 раз в месяц я думаю просто таможня попалась такая правда смысл этого так и не понял.
Живи по совести и не о чём не жалей!
nikolya_s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21/06/2009, 18:32

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/06/2010, 23:54

Уважаемые форумчане!
Делюсь положительным опытом!
Ура! Она действует в Финку!
Муж проехал по карте ВНЖ в Финляндию без шенгенской визы.
Вчера. Через КПП Святогорск/Иматра. При въезде в Финку карту опять разглядывали в супер-лупу, вертели в руках несколько человек, после чего финнский хлопчик удалился и пропадал около 4 минут. У мужа с собой было..... Регламент был на АглиЦком языке, который мы обсуждали выше в этой ветке. Но он не понадобился. Вернувшись, хлопчик поставил в паспорте печать, и муж поехал...
На обратном пути было другое шоу - другой хлопчик, вытаращив глаза, разглядывал карту, перелистывал много-много раз страницы паспорта - искал визу, не нашел, но нашел штамп о въезде, задумался... и поставил рядом штамп о выезде.
Всем удачи!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение dimitr » 03/06/2010, 21:26

В феврале месяце пришел в питерское финское консульство и подал документы на визу,т.к их сотрудники мне с финским хладнокровием и упрямством объяснили,что в шенген даже с пмж нужна виза.копию личной карты с пмж брать не стали,посмотрели паспорт с питерской пропиской и приняли документы..облом пришелся через месяц .2 мая при получении ,влепили отказ.я в шоке.в свое время у меня были с ними миграционные проблемы,но карантин уже много лет,как прошел.из отказа было не совсем ясно его основание.на тот момент действовал регламент по которому они были не обязаны объяснять его причину...пытался узнать у дежурного администратора,но ничего конкретного не услышал.только паспорт испортили,суки....Не знаю ,как теперь другие участники шенгена будут этот отказ оценивать.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Lariska&Mitko » 06/06/2010, 17:37

Вроде перелопатила форум, но толком ответ на свой вопрос не нашла:
я - гражданка РФ, имею ВМЖ БГ, муж - гражданин БГ
мы поедем через 2 недели на машине (я так поняла, что это называется транзитом) следующим маршрутом: Сербия, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария, Италия (думаю, что порядок не важен), я так поняла, что с мужем "в охапке" в Германию,Италию и Венгрию мне виза не нужна как супруге "гражданина страны членки ЕС", в Сербию транзиную отменили для россиян (это так?), а вот Швейцария...они в Шенгене, но вне Евросоюза....там слышала, что для россиян с визами строго очень.
Подскажите, плиз, уезжаем через 1,5 недели и решилось все буквально сегодня. Времени так мало....

пы.сы. тут читала, что для всяких "ненормальных" пограничников лучше сделать бесплатные визы, но не могу ж я 5 виз себе сделать сразу....
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Екатерина Белюсова » 06/06/2010, 22:27

Лариса, к Вашей ситуации относится абсолютно другой документ, регламентирующий правоотношения членов семьи граждан ЕС. Прочитайте внимательно полностью эту тему. В ней Вы найдете ссылки на ВСЕ документы, в том числе, касающиеся Вашего случая.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Lariska&Mitko » 07/06/2010, 15:23

пришел ответ из немецкого консульства в Софии:
Uvashaema gosposha Hristova,

blagodarja za Vasheto zapitvane.

Sam0 a ako patuvate s samolet i ne napuskate letishteto, ne vi trjabva
viza. V vsichki drugi sluchai trjabva viza.
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Lariska&Mitko » 08/06/2010, 12:36

продолжение эппопеи...
отправила им ответ с цитатами из дерективы-ниже ответное письмо:
Bulgaria oshte ne izdava karta za mestoprebivavane, predvidena v § 10 na
direkiva 2004/EU ot 29 april 2004. Za tova Vi trjabva viza za patuve do,
v i prez Germania.

Ako patuvate zaedno sas sapruga, trjabva da podavate molba za viza sas
slednite dokumenti:

1. pasport
2. fotokopija ot pasporta ili lichna karta na sapruga Vi
3.akt za grashdanski brak - original + 1 fotokopija
4. balgarska razreshenie za prebivanvane original + 1 fotokopija
5. zadrachovka za patuvane varchu 30.000 EUR pokritie - original + 1
fotokopija
6. 2 biometrichni snimki
7. 2 popalnani na nemski formuljari za kratkosrochen prestoi v Germania

я в шоке! как я буду получать 5 виз на неделю
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2010, 17:29

Lariska&Mitko писал(а):продолжение эппопеи...
я в шоке! как я буду получать 5 виз на неделю

Дурят вас. Не в то консульство тобратились.
Правда в моем случае, я тоже обратившись в консульство Бельгии, получил ответ, что мне нужна будет виза для проезда через Бельгию.
Я съездил в Софию, было нетрудно, все равно надо было ехать за английской визой. И получил визу в Бельгию за несколько часов. До обеда подал, после обеда забрал.
Однако в Англии пришлось задержаться и виза просрочилась. Когда я уже на машине из Англии приехал в Бельгию, меня там спокойно пропустили, когда я сказал, что еду транзитом в Болгарию. Тоесть виза не была нужна.
Вам в самом худшем случае нужна только одна виза в любую страну Шенгена.
Но на мой взгляд надо просто ехать и проблем не будет.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Nika911-911 » 16/12/2013, 17:45

Уважаемые ЮРИЙ, ДМИТРИЙ и тд.
Не надо путать и пугать людей!
У моего мужа ВНЖ в Болгарии(карточка- уточняю!!!), в силу моих частых командировок по Европе, мы постоянно пересекаем ( и на машине , и на самолете) границы: Финляндии ( переход Иматра-Светогорск, Торфяновка- Ваалима, Брусничное- Нуияма) , Литвы (Каменный лог- Медининкай), аэропорт Бергамо Италия, Польша (переход на Белорусс Брест) и т.д.- НИГДЕ и НИКОГДА не возникало проблем с прохождением границы без визы на основании только карты ВНЖ Болгарии.
А пересонально для тех кто не понимает, что такое Шенген, объясняю- это пространство, по которому можно передвигаться без прохождения пограничного контроля. Но такой визы- Шенгенской- нет в природе! Есть виза: Финская, Немецкая, Литовская и т.д.
Граждане Болгарии, а так же люди , имеющие ВНЖ и ПМЖ Болгарии, могут въезжать в страны Евросоюза без виз, на основании только ВНЖ Болгарии! А поскольку страны шенгенского соглашения являются странами Евросоюза, то проблем с въездом НЕТ! И не надо дурить и стращать людей! Это я Вам заявляю пройдя все на собственном опыте.
А финны, к разговору , нам сами и сообщили об этом. При первом прохождении финской границы ( Торфяновка- Ваалима)( и имея на тот момент финскую мульти визу в паспорте! - она была открыта до получения ВНЖ Болгарии), муж предъявил паспорт с открытой финской мульти-визой и карту ВНЖ Болгарии, после 40- минутного совещания финских пограничников, вышел начальник смены и сказал, что ездить по двум документам- нельзя и по сколько у мужа теперь есть ВНЖ Болгарии, то свою финскую мультивизу они аннулируют, и что теперь мужу НЕ НАДО открывать визы для посещения стран Евросоюза.
По моему, все предельно ясно и не надо мусолить эту тему и что то придумывать от себя.
Путешествуйте спокойно по Европе, на основании ВНЖ Болгарии!
Nika911-911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/12/2013, 17:06

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение vikowind » 16/12/2013, 19:10

Пусть Ваш муж пересечет границу Шенгенского пространства без финской визы. Вот тогда будете нам рассказывать.
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение dimitr » 16/12/2013, 23:40

Nika911-911 писал(а):Уважаемые ЮРИЙ, ДМИТРИЙ и тд.
Не надо путать и пугать людей!
У моего мужа ВНЖ в Болгарии(карточка- уточняю!!!), в силу моих частых командировок по Европе, мы постоянно пересекаем ( и на машине , и на самолете) границы: Финляндии ( переход Иматра-Светогорск, Торфяновка- Ваалима, Брусничное- Нуияма) , Литвы (Каменный лог- Медининкай), аэропорт Бергамо Италия, Польша (переход на Белорусс Брест) и т.д.- НИГДЕ и НИКОГДА не возникало проблем с прохождением границы без визы на основании только карты ВНЖ Болгарии.
А пересонально для тех кто не понимает, что такое Шенген, объясняю- это пространство, по которому можно передвигаться без прохождения пограничного контроля. Но такой визы- Шенгенской- нет в природе! Есть виза: Финская, Немецкая, Литовская и т.д.
Граждане Болгарии, а так же люди , имеющие ВНЖ и ПМЖ Болгарии, могут въезжать в страны Евросоюза без виз, на основании только ВНЖ Болгарии! А поскольку страны шенгенского соглашения являются странами Евросоюза, то проблем с въездом НЕТ! И не надо дурить и стращать людей! Это я Вам заявляю пройдя все на собственном опыте.
А финны, к разговору , нам сами и сообщили об этом. При первом прохождении финской границы ( Торфяновка- Ваалима)( и имея на тот момент финскую мульти визу в паспорте! - она была открыта до получения ВНЖ Болгарии), муж предъявил паспорт с открытой финской мульти-визой и карту ВНЖ Болгарии, после 40- минутного совещания финских пограничников, вышел начальник смены и сказал, что ездить по двум документам- нельзя и по сколько у мужа теперь есть ВНЖ Болгарии, то свою финскую мультивизу они аннулируют, и что теперь мужу НЕ НАДО открывать визы для посещения стран Евросоюза.
По моему, все предельно ясно и не надо мусолить эту тему и что то придумывать от себя.
Путешествуйте спокойно по Европе, на основании ВНЖ Болгарии!

Я как гражданин БГ,въезжая из третьих стран не входящих в ЕС должен показывать паспорт ,а не л.к. Причем финны на ТП Нуияма изучают его гораздо дольще паспортов РФ,а ваш муж по л.к с ВНЖ въезжает?А мне,своим детям с ПМЖ финнское консульство в СПб уже третий год подряд вклеивает визы,правда на бесплатной основе.Странно это у вас выходит.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Basil » 18/12/2013, 04:47

Nika911-911 писал(а):Но такой визы- Шенгенской- нет в природе! Есть виза: Финская, Немецкая, Литовская и т.д.


А пацаны-то и не знают! :D Официальный сайт посольства Финляндии

На территории России шенгенскую визу в Финляндию можно получить в Посольстве Финляндии в Москве, в Генеральном Консульстве в Санкт-Петербурге, а также в консульствах Мурманска и Петрозаводскa.

http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU


Шенгенская виза в Финляндию
Изображение

Не-шенгенская виза в Финляндию, годна только для одной страны. Нынче их обычно не выдают туристам.
Изображение
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Murder » 19/12/2013, 18:00

Nika911-911 писал(а):Уважаемые ЮРИЙ, ДМИТРИЙ и тд.

... и все другие замкадыши.
т.к. мы здесь собрались набраться ума ввиду нашего слабоумия, то нам объясняют:
Nika911-911 писал(а): что такое Шенген, объясняю- это пространство, по которому можно передвигаться без прохождения пограничного контроля. Но такой визы- Шенгенской- нет в природе! Есть виза: Финская, Немецкая, Литовская и т.д.
=== поскипано ===
Это я Вам заявляю пройдя все на собственном опыте.
Путешествуйте спокойно по Европе, на основании ВНЖ Болгарии!

Если меня завернут на границе Болгария-Греция с моим ВНЖ, то ВЫ мне оплатите не состоявшийся отдых, транспортные расходы?.. Предположу, что НЕТ. Поэтому не вносите смуту в общество. Фины не от мира сего и потому с ними 2 раза одинаково не бывает.
Приминительно к Греции - был пройден путь регистрации фирмы в БТПП, получении сертификата на фирму и человека, желающего поехать в Грецию, было сделано Приглашение от гражданина Греции и консул в Софии с "пистолетом у виска" согласился дать 10 дней! Не много, однако. Но при небольшом давлении страховкой, сделанной "вчера" и на 15 дней, согласился с доводом и сообщил, что за паспортом через 2 дня и виза будет 15 дней.
Было бы проще купить тур - но не нужен он был.
Альтруисты, желающие ездить "на удачу" могут продолжать ездить.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение UrrY » 28/12/2013, 22:22

У меня знакомый, белорус с болгарским ВНЖ (правда сейчас он получил уже ПМЖ), постоянно мотается на финку и Прибалтику, летал во Францию и приезжал ко мне в Чехию (когда я там еще жил) только в картой ВНЖ и своим белорусским паспортом.
UrrY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/12/2013, 22:13

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Murder » 12/01/2014, 17:03

UrrY писал(а):У меня знакомый, белорус с болгарским ВНЖ (правда сейчас он получил уже ПМЖ), постоянно мотается на финку и Прибалтику, летал во Францию и приезжал ко мне в Чехию (когда я там еще жил) только в картой ВНЖ и своим белорусским паспортом.

Вы зарегистрровались чтобы нам это сообщить? :D Что-то вы не договариваете или какбы сказал M.D.House - "Все люди врут".
Вероятно ваш белорус имел одну визу шенген и с ней мотался туда-сюда.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение sergeykan » 29/01/2014, 22:31

Фины пускают только к себе, и не несут ответственность за то, куда вы потом поедете. Каждая страна ЕС регулирует въезд граждан не ЕС стран самостоятельно. Недавно делал визу в Австрию детям, в Софии. У всех членов семьи внж, но действие моей карты внж на этот момент закончилось, новая еще не готова была, документы рассмотрели только после предоставления мной новой карты.
sergeykan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10/02/2010, 16:46

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение Александр75 » 28/06/2016, 23:42

привет всем! а тема уже не акуальна, какие новости в этом направлении? Буду признателен и от себя рааскажу
Александр75
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10/12/2013, 10:40

Re: Проезд Финской границы или "Торг здесь не уместен"

Сообщение sergeykan » 29/06/2016, 12:48

Год назад пускали, думаю что и сейчас пускают.
sergeykan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10/02/2010, 16:46

Пред.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5