Актуальная тема - брак

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Актуальная тема - брак

Сообщение Анна » 03/06/2004, 23:02

Добрый вечер, Юрий!

Хотя я совсем недавно познакомилась с вашим сайтом, но прямо скажу, что сразу чувствуется какая-то особенная атмосфера, настроение......

Юрий, я буду более чем благодарна, если вы сможете мне помочь.

Дело в том, что я никак не могу найти необходимый список документов, которые необходимо будет подавать мне в Болгарии на замужество. Я - русская, он - болгарин (живет не в Болгарии сейчас, а то, конечно, сам бы все выяснил). Мы собираемся пожениться в Болгарии этим летом.

Если можете, подскажите, какие документы требуются от меня как
гражданина России?
И как скоро мы сможем пожениться с моменты подачи документы в ЗАГС?

заранее благодарю и надеюсь на ответ

Анна
Анна
 

Сообщение Юрий » 04/06/2004, 00:47

Анна здравствуйте,
я отвечу на ваше письмо не проверяя:
вам необходимо взять из России документ, что вы не замужем. Справка переводится в Болгарии и заверяется в консульской службе (2-4 дня)
В Болгарии сделать необходимые медицинские исследования: васерман и осмотр интернистра.
свидетельство о Рождении и валидный заграничный паспорт. Кажется, больше ничего. Все можно оформить за 2-4 дня.
Посмотрите поисковик на сайте, я писал на эту тему.
С уважением, Юрий Абашев
ПС: Если найду свободное время, то постараюсь проверить, есть ли какие-то новые требования, но кажется нет.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Екатерина » 08/06/2004, 09:21

Здравствуйте, Юрий!

У меня похожий вопрос. Дело в том, что мы оба русские, но тоже хотим зарегистрировать брак в Болгарии. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо особые правила регистрации иностранцев? Возможно ли так же расписаться за 2-4 дня, приехав по туристической путевке, например, в Варну?

Заранее большое Вам спасибо.

С уважением, Екатерина
Екатерина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/06/2004, 14:38
Откуда: Россия

Сообщение Юрий » 09/06/2004, 23:39

Я думаю, что никаких проблем не будет. Только вы наверняка потратите не 2 дня , а значительно больше, так как вам будет необходимо найти те инстанции, которые все организуют.
Кроме того в Варне, регистрация браков израильтян поставлена на поток (я об этом рассказывал в рассылке), поэтому залы бракосочетания (обрядные дома) могут быть забиты уже запланированными бракосочетаниями. Но если поставите себе цель зарегистрироваться в Болгарии, то задача решаемая и собственными силами! Отправляясь в Болгарию, не забудьте взять и необходимые для регистрации документы.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Прошу помощи!!!

Сообщение Лара » 15/06/2004, 20:34

Милые люди!!!!!!
Я так же ищу помощи, но у меня неординарный вопрос. Если можете, то очень вас прошу мне помочь. Я да же и, не зная, куда мне обратиться и к кому. Дело вот в чем.
Мой жених американец и я должна буду проходить собеседование для получения визы невесты К-1 в посольстве США г. София. Мне бы хотелось узнать электронный адрес т.е. online где я могла бы посмотреть дату назначенного мне интервью. В Москве эта служба называется МОС это электронный адрес http://www.usembassy.ru/consular/wwwhcisk.html
Я хотела бы знать такой же электронный адрес в Болгарии????Электронный адрес посольства США я не имею и не могу найти форум болгарских невест, которые собираются замуж за американцев.
Пожалуйста, есди кто-то, что-то об этос знает, то я очень вас прошу мне помочь.

Спасибо. Желаю всем удачи!!!
Лара
Лара
 

Сообщение Юрий » 16/06/2004, 01:40

Лара здравстуйте. адрес сайта в Софии http://www.usembassy.bg/
Там найдете время собеседования, но форума невест я там не знаю.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Люда » 30/09/2004, 11:57

Здравствуйте, Юрий!
А куда в Софии нужно обратиться, чтобы пройти медицинское обследование и получить медицинское свидетельство для заключения брака? И сколько это будет стоить?
Спасибо Вам за Вашу помощь.
Люда
 

Сообщение Юрий » 30/09/2004, 19:22

Здравствуйте,
я так понимаю, что вы не живете постоянно в Болгарии, а, следовательно,у вас нет личного врача.
В этом случае можете воспользоваться услугами любого медицинского центра, где вам сделают все исследования, осмотрят и сделают справку за 1 день. Стоимость всех исследований и издания справки будет в пределах 70-200 лв (35-100Евро). Зависит от цен в данном центре, а также от срочности.
Для незнающего Софию, могу порекомендовать мед-центр в самом центре Софии около Центральных бань (Цума) - в Софии знают все!
Название центра, кажется, "БиоЧек" - рядом с трамвайной ( номера 20 и 22) остановкой .

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Люда » 01/10/2004, 09:05

Спасибо, Юрий.
Может быть вы также посоветуете куда лучше обратиться за переводом Справки о семейном положении? Нужно ли будет также переводить Свидетельство о рождении? Нужно ли перевод свидетельства также заверять в Консульском отделе Внешнего Министерства?
Люда
 

Сообщение Юрий » 01/10/2004, 13:42

Насчет перевода свидетелства о рождении, думаю, что не надо, но лучше проверьте в ближайшем (на Витоше - зале бракосочетания - "Ритуална зала")
Насчет перевода могу порекомендовать бюро "Фидес" (Улица Христо Георгиев, 4 - рядом со зданием Софийского Университета).
Но перевод можете сделать в любом бюро переводов, там же делают и заверку в консульстве. В "Фидес" мне делают иногда и за 1 день: сегодня сдаю документ, завтра получаю ( но за срочность надо платить!).

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Люда » 14/01/2005, 12:46

Здравствуйте, Юрий.
Я из России и собираюсь замуж за болгарина. Имеет ли значение для заключения брака по какой визе я въеду в Болгарию?
Люда
 

Сообщение Гость » 14/01/2005, 14:08

Не имеет значение. Вы можете приехать по визе С, заключить тут брак и есть возможность после этого изменить визу и получить разрешение на продолжительное пребывание не покидая страну, но это на усмотрение конкретного МВР куда вы обратитесь. А так возможно в случае отказа рассмотреть ваши документы на месте, вам придется покинуть страну, получить визу Д и уже вернуться по ней.
В законе сказано:
Чл. 27. (1) На чужденците, влезли в страната на едно основание, не се продължават сроковете за пребиваване на друго основание, с изключение на случаите, нетърпящи отлагане, и на сключилите брак с български гражданин.
А так как вы заключите брак с гражданином Болгарии, то Ваш случай является исключением как сказано в законе и Вам могут продолжить срок пребывания на другом основании, отличающемся от того на котором Вы прибыли в страну и Вам не надо будет уезжать.
Гость
 

Сообщение Юрий » 14/01/2005, 22:26

Спасибо ГОСТЮ, за столь быстрый и точный ответ!
Мне приятно, что среди посетителей Форума появляется все больше новых помощников!
Не имею ничего против, если вы перестанете быть анонимным посетителем и станете консультировать под своим именем.
Мне нужны надежные партнеры!
Moжете рассматривать мое предложение в качестве бесплатной рекламы ваших услуг!
Всем спасибо!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nastia_ » 15/01/2005, 00:48

Юрий писал(а):Не имею ничего против, если вы перестанете быть анонимным посетителем и станете консультировать под своим именем.


Здравствуйте, да Юрий, есть за мной такая оплошность забывать подписываться и терять пароли своей регистрации :oops:
Насчет ответов на вопросы, всегда пожалуйста. Просто самой пришлось через это пройти, перечитать българско законодательство и походить по инстанциям, так что если кому полезен мой опыт всегда рада.
Nastia_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30/10/2004, 11:13
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Юрий » 15/01/2005, 12:22

Спасибо Настя!
Приглашаю всех рассказать о проблемах, с которыми вы встретились в Болгарии и, как их удалось решить? Если же есть проблема, спрашивайте - будем решать вместе. Наверняка, кто-то уже с ней столкнулся , и он сможет вам подсказать!
Если проблема не для форума, то напишите мне, я или подскажу, что делать, или найду к кому вас переадресовать!

И последнее, ко мне часто обращаются люди, которые намечают жить в Том или ином городе Болгарии (по различным причинам). Мне будет нужна ваша помощь! Я же в Софии, и не могу всего знать!
Подробнее я изложу проблему в очередном номере рассылки!

Всем спасибо за сотрудничество!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 15/01/2005, 14:14

Заключала брак год назад. думаю, информация еще свежая.

выдержка из сайта посольства РФ в Болгарии.

ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О БЕСПРЕПЯТСТВЕННОСТИ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК

При регистрации брака на территории Болгарии болгарские власти требуют от иностранных граждан удостоверения об отсутствии препятствий для заключения брака. Российские граждане могут получить удостоверение в Консульском отделе Посольства России в Болгарии. Для этого необходимо представить:

- заграничный паспорт (в обязательном порядке);

- внутренний паспорт (для граждан, не состоящих на консульском учёте в Посольстве);

- свидетельство о расторжении брака (последнее), если во внутреннем паспорте имеется отметка о разводе, не заверенная печатью ЗАГСа, или, в случае необходимости, - свидетельство о смерти супруга;

- заявление установленного образца.

В случае, если в загранпаспорте имеется отметка органов внутренних дел о том, что его владелец на территории России в браке не состоит, сделанная не более, чем за месяц до получения удостоверения для заключения брака в консульстве, внутренний паспорт, свидетельства о разводе/смерти супруга представлять не обязательно.

Удостоверение выдается на болгарском языке и оформляется в день обращения в Консульский отдел.


посмотрите здесь - http://www.bulgaria.mid.ru/vopr_zags.html

О медицинских справках - это целиком и полностью зависит от мед центра, который выдает свидетельства для вступления в брак. Кровь на исследование вы точно сдадите в Болгарии. У меня же потребовали справку по месту жительства (из России, стало быть), что я не состою на учете в психдиспансере и в туберкулезке, причем перевод на болгарский, а тем более заверка никого не интересовали.

Отдельная просьба к Юрию - пишите о возможности получать справку в Болгарии, т.к. мне сказали. что для болгарских властей действительна только справки из консульских отделов. Причем мне в консульстве сказали, что они ничего переводить и заверять не будут, а дадут мне новую справку установленного образца.

Для Анны - желаю вам большой любви, и поздравляю с предстоящим радостным событием. :)
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 15/01/2005, 17:29

Я присоединяюсь к поздравлению! :D
И постараюсь учесть предложение bulka-yulka, да и поблагодарить ее за ценную информацию.
Насчет актуальной информации мои данные могут быть не достаточно точными, так как я не развожусь или вступаю в брак по несколько раз в год! :D
Мне, как и всем посетителям сайта, нужна ваша помощь, на которую я и надеюсь!
Всем спасибо!
Успехов во всем!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 17/01/2005, 11:47

Anonymous писал(а):Не имеет значение. Вы можете приехать по визе С, заключить тут брак и есть возможность после этого изменить визу и получить разрешение на продолжительное пребывание не покидая страну, но это на усмотрение конкретного МВР куда вы обратитесь.

Настя, спасибо.
Не могли бы Вы мне еще рассказать какие документы требуют при продлении визы, при оформлении ВНЖ, как долго они все оформляют, сколько это стоит.
Гость
 

Сообщение Гость » 17/01/2005, 11:52

bulka-yulka писал(а): Российские граждане могут получить удостоверение в Консульском отделе Посольства России в Болгарии.

Вам я так же хочу сказать большое спасибо :)
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно будет заплатить за это удостоверение?
Гость
 

Сообщение Nastia_ » 17/01/2005, 13:36

Если Вы приезжаете по виде Д, то для оформления продолжительного пребывания как правило необходимо следующее (может появились и какие-то еще требования и изменения, но было так):
В МВР заполняете заявление, копия загранпаспорта, свидетельство о браке, две нотариально заверенные декларации от Вашего супруга (их форма висит как правило в МВР), оплачиваете таксу (было 5 левов за продолжение на срок за пребывание), да и еще Ваша сметка из банка о наличии средств для проживания (было на пол года 600 левов, на год 1200) . Потом заполняется еще одно заявление на получение личной карты, фотография и еще платите таксу 10 левов за удостоверение за самоличность. Ну и за продолжение на срок пребывания на 6 месяцев платите 200 левов, а на год 500 левов. В загранпаспарте вам ставят печать о разрешении продолжительного пребывания и назначают дату когда прийти за личной картой. Как правило личную карту издают в срок до 30 дней.
Nastia_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30/10/2004, 11:13
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Гость » 18/01/2005, 09:46

Настя, спасибо. Вот у меня возник еще такой вопрос. Допустим у меня будет 3-месячная кратковременная виза. Мы поженимся и у меня останется еще ну пусть месяца 2. Нужно ли мне менять тип визы или можно прямо заниматься оформлением вида на жительство? Нужно обязательно иметь визу Д?
Ну и за продолжение на срок пребывания на 6 месяцев платите 200 левов, а на год 500 левов.

Здесь имеется ввиду продолжение по окончании визы или ВМЖ?
Гость
 

Сообщение Muneka » 18/01/2005, 17:27

Привет всем!
Нужно ли обязательно иметь визу Д? Нужно, без нее Вам не дадут ВМЖ, по крайней мере, так било у меня и еще одной девушки, с которой познакомились на форуме Посольства РБ. Сейчас не обращают внимания на етот пункт о возможности смени типа визи в случае заключения брака. Как нам обьяснили, ужесточили правила в связи с грядущим вступлением в ЕС. Ми обе подавали документи и обоим отказали.
Удачи!
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Muneka » 18/01/2005, 17:29

Anonymous писал(а):
Ну и за продолжение на срок пребывания на 6 месяцев платите 200 левов, а на год 500 левов.

Здесь имеется ввиду продолжение по окончании визы или ВМЖ?

ВМЖ
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Nastia_ » 18/01/2005, 20:06

Я согласна с Татьной. Если Вы приедете по частному приглашению то мне кажется Вы можете рассчитывать только на получение визы С, по которой Вы имеете право пребывать в стране только 30 дней. Врятли ваше еще только намерение вступить в брак, а не конкретно свершившийся факт может послужить основанием для получения визы Д. По визе Д, вы можете спокойно жить 3 месяца и подать на оформление документов к концу этого срока, да и в течение этих трех месяцев Вы не должны покидать страну.
Приехав же по визе С и заключив брак Вы теоретически можете подать документы, в связи с изменившимися обстоятельствами. Но как мне сказали в болгарском консульстве что МВР может и разрешить Вам оформить документы на продолжительное пребывание не покидая страну, а может попросить и выехать из страны как истечет виза С, получить визу Д, на основании того что Вы в браке и уже тогда вернуться. Мне так и пришлось сделать. И объяснили приблизительно так как говорит Татьна, что изменились правила. Спорить не стоит. Оказывается не одной мне пришлось уежать и ждать визу Д.
Nastia_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30/10/2004, 11:13
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Юрий » 18/01/2005, 23:56

ПОжалуйста, не спорьте со служателями полиции и дртугих служб. Все равно ничего не докажете, а отношение к вам испортите. Лучше поблагодарить за совет и прийти позднее исполнив требования, или попытаться обратиться к другому служащему другой смены (если они меняются). Иногда, то, что не разрешает один сотрудник, проходит во время работы другого. Все мы. люди, и иногда домашние проблемы могут сказаться и на службе!
Успехов всем,
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Люда » 19/01/2005, 09:41

Спасибо, Вам всем :) Что ж если обязательно нужно возвращаться за визой Д, то значит нужно. Без лишних нервов на это и будем настраиваться. Все равно мы будем вместе, хотя и немного позже, чем хотелось бы. :roll:
Люда
 

Сообщение Юрий » 19/01/2005, 10:20

Пожалуйста, не забудьте сообщить о том, как у вас все сложилось, какие сложности возникали и , как их решили?
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 20/01/2005, 15:13

Anonymous писал(а):Вам я так же хочу сказать большое спасибо :)
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно будет заплатить за это удостоверение?


25 долларов США. Берут наличными. :) Можно заплатить в болгарских левах по курсу, только курс этот завышенный, так что рекомендую готовить доллары. :)

К Юрию претензий нет, это может знать только тот, кто недавно проходил через это. Законы более часто меняются, чем мы заключаем браки. :)
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Юрий » 20/01/2005, 23:00

Я всегда подчеркиваю, что всего я знать не могу! А сообщив ориентировочные цены или числа, я прошу подтвердить других посетителей, которые недявно прошли через это. Последнее время я даю информацию от людей, с котрыми часто встречаюсь, а времени перепроверять просто нет. Что касается законов, то они действительно часто меняются, и уследить за ними не возможно. Об изменении узнаешь, только когда снова обращаешься за чем-то конкретным. Например, такса для обнародования регистрации фирмы до нового года была одна, а сейчас другая, хотя я нигда не встречал информацию об ее изменении, пока не столкнешься сам!
Расчитываю на информацию активных пользователей и посетителей Форума!
Всем спасибо!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 21/01/2005, 12:22

bulka-yulka писал(а):25 долларов США. Берут наличными. :) Можно заплатить в болгарских левах по курсу, только курс этот завышенный, так что рекомендую готовить доллары. :)

Спасибо! Будем иметь ввиду :D
Вот на форуме посольства появился такой вопрос: можно ли оформить визу Д по декларации о дате будущего бракосочетания? Что думаете? Может быть можно сразу оформить визу Д?
Гость
 

Сообщение Muneka » 21/01/2005, 14:57

Есть на сайте посольства список документов на получение визи Д, там есть пункт только о заключенном уже браке и соответственно требуется удостоверение о браке.
Не знаю, можно спросить в посольстве, но думаю, вряд ли дадут.
Удачи !
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение bulka-yulka » 21/01/2005, 15:47

Anonymous писал(а):Спасибо! Будем иметь ввиду :D
Вот на форуме посольства появился такой вопрос: можно ли оформить визу Д по декларации о дате будущего бракосочетания? Что думаете? Может быть можно сразу оформить визу Д?



Год назад даже и не задумывались об этом... Посмотрите, что ответит посольство, но лучше настраивайтесь сразу на возвращение и получение визы Д в России.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Гражданство ребенка

Сообщение Alexx » 03/03/2005, 16:59

Здравствуйте, все

Я гражданин России, моя жена гражданка Болгарии, имеет постоянный вид на жительство в Росии. Оба постоянно проживаем в России. Вскоре ожидаем ребенка. Гражданином какой страны он будет являться ? России, т.к отец гражданин России и место рождения Россия ? Можно получить для ребенка и гражданство Болгарии одновременно ? Если да, то в каком возрасте ? Как в этом случае будут обстоять дела с обучением в школе, институте, призывом в армию наконец? В будущем мы планируем переехать в Болгарию и хочется понять какие преимущества и недостатки имеет каждое гражданство.

Спасибо, если кто-нибудь сможет ответить.
С уважением, Alexx
Alexx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/03/2005, 13:36

Сообщение Юрий » 03/03/2005, 23:55

Ребенеок будет гражданином той страны, какой вы его зарегистрируете. По Болгарскому закону, выможете оформить ребенку болгарское гражданство по матери, если не в,берете гражданство отца.
Так как мне в Российском посольстве сказали, что нет проблем моему сыну оформить Российское гражданство не теряя болгарского, то вероятно, сейчас в России разрешено двойное гражданство, тогда как в Болгарии, оно разрешено только для определенных людей (имеющих болгарское произхождение).
По подготавливаемому в Болгарии закону граждане с двойным гражданством будут освобождаться от службы в Армии. Но и сама болгарская армия должна в ближайшее время перейти на контрактную систему.
Какое гражданство лучше решать вам самим! На форуме есть достаточно мног материалов для разм,шлений. двойное гражданство, конечно удобнее.
Вероятно, появятся и другие комментарии. С удовольствием ознакомлюсь и с ними.
ПО российскому законодателству не могу ничего сообщить!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 04/03/2005, 22:01

моя подруга выходила за болгарина и он велел привезти справку,что она не замужем.как вы думаете,куда идет за такой справкой нормальный человек? правильно,в загс.в загсе же ей справку выдать отказались,откуда мы,говорят,знаем,может вы в другом районе регистрировались,а паспорт потеряли потом..в-общем долго она мыкалась,а потом оказалось,что надо заплатить в овире 8 рублей и дадут такую справку,на основании паспортных данных! :lol: это было несколько лет назад,когда овиры еще существовали.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 06/03/2005, 21:47

К сожалению, не могу ничем помочь, так как давно живу в Болгарии. Оставьте сообщение на форуме: Ах, рускини. Наверняка с вами поделятся своим опытом. В Российском Посолстве делают тракую стравку, но, кажется это занимает несколько месяцев, и стоит пару сотен долларов. Даю не проверив. Когда уточню, исправлю информацию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение гость » 30/07/2005, 09:57

Я этим летом вышла замуж в Варне , вот что нужно было :
1. В Российском консульстве за 70 левов , дали справку о том , что я не замужем ( только справку-подтверждение о состоянии брака взяла я в ЗАГСе ) - примерно 1 час заняло , зависит от очереди.
2. Прямиком нас направили в частную клинику , где за 40 левов обоим дали справки о состоянии здоровья , только взяли кровь - через 1,5 часа было все готово.
3. Новое введение - справку из посольства нужно отправлять в Софию , чтобы там ее подвердило российское консульство ( глупость какая-то) , за 35 левов - 3-4 дня , делают такую много фирм по легализации.
То есть , все занимает 4-5 дней. Сразу договоритесь в доме обрядов о дате регистрации. Вообще нет никакх проблем , знаю , что 2 года назад нужно было только самим всех вречей обходить - ужас. :D
гость
 

Сообщение Юрий » 30/07/2005, 10:33

Спасибо за актуальную информацию!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

заключение брака

Сообщение Ирина Р » 16/08/2005, 15:33

добрый день. мне сказали, что теперь заключение браков в Болгарии между иностранцами невозможно, поскольку вышел новый закон, запрещающий это. скажите. а с какой даты он вступает в силу? и что делать тем, кто вот-вот должен был зарегистрироваться?
Ирина Р
 

Сообщение нар » 16/08/2005, 16:11

мне кажется этого не может быть.это нарушение прав человека
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15