русско-болгарский брак

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 26/02/2010, 18:33

ну вот я и не в восторге от переезда..... тем более его отца и мать тоже сократили. Но он хоче, чтобы у ребенка было болгарское гражданство.... а вы из Болгарии?
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Nik_1 » 26/02/2010, 18:38

кошечка писал(а):ну вот я и не в восторге от переезда..... тем более его отца и мать тоже сократили. Но он хоче, чтобы у ребенка было болгарское гражданство.... а вы из Болгарии?

Если у отца есть гражданство РБ, то у ребенка болгарское гражданство будет по любому, вне зависимости от того в России или в Болгарии будете жить.

Я с Урала - 59 регион :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 26/02/2010, 18:44

Nik_1 писал(а):Я с Урала - 59 регион :).

жаль... а то я хотела порасспросить о воспитании детей в Болгарии...
и как это болгарское гражданство получается для маленького... не потеряв российское. да и еще а если я поеду с ребенком одна заграницу... от отца надо будет какие то разрешения? И с болгарской и русской стороны?
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение velko » 26/02/2010, 18:50

доброй ден, не бойтесь девушка: я с моей сопруге уже больше 20 лет женати, двое детей,вроде нормально возпитани, не бойтес все будет хорошо
velko atanasov
velko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01/04/2009, 08:56
Откуда: burgas

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 26/02/2010, 18:53

velko писал(а):доброй ден, извиняюсь но так даввно не смеялься, не бойтесь девушка я с моей сопруге уже больше 20 лет женати, двое детей,вроде нормально возпитани, не бойтес все будет хорошо

тогда расскажите пожалуйста.... где находятся детские центры развития.... т.к. судя по племяннику моего мужа в детском саду с детьми только поют и танцуют а что есть система подготовки ребенка к школе даже никто не слышал... или то что надо проводить психологическую работу с детьми.... да и много чего я не вижу у племянника того чем обычно занимаются педагоги-психологи-воспитатели в Москве. А если вы считаете, что воспитать ребенка это напоить и накормить... то да ... беспокоиться не о чем.
Последний раз редактировалось кошечка 26/02/2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Nik_1 » 26/02/2010, 18:55

кошечка писал(а):жаль... а то я хотела порасспросить о воспитании детей в Болгарии...

Форум кишит русскими девочками которые замужем за болгарами - они вам и расскажут :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Nik_1 » 26/02/2010, 19:17

кошечка писал(а):и как это болгарское гражданство получается для маленького... не потеряв российское

Российское не потеряет и болгарское получит.
ОСНОВНИ ПРАВА И ЗАДЪЛЖЕНИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ
Чл. 25.
(1) Български гражданин е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин или който е роден на територията на Република България, ако не придобива друго гражданство по произход. Българско гражданство може да се придобие и по натурализация.
(2) Лицата от български произход придобиват българско гражданство по облекчен ред.
(3) Български гражданин по рождение не може да бъде лишен от българско гражданство.
(4) (Изм. ­ ДВ, бр. 18 от 2005 г.) Гражданин на Република България не може да бъде предаден на друга държава или на международен съд за целите на наказателно преследване, освен ако това е предвидено в международен договор, ратифициран, обнародван и влязъл в сила за Република България.
(5) Българските граждани, пребиваващи в чужбина, са под закрилата на Република България.
(6) Условията и редът за придобиване, запазване и загубване на българското гражданство се определят със закон.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: русско-болгарский брак

Сообщение stifen » 26/02/2010, 21:59

Nik_1 писал(а):[
кошечка, лучше рожать в Москве, а через некоторое время переехать в Болгарию. Во-первых медицина в Москве на порядок лучше, ....

николя, друг мой ситный - ты чего - неужели рожал и тут, и там!? :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 09:45

Если вы приехали в Болгарию из деревни, то может она и кажется вам хорошей страной, а для меня это большая деревня с огромными экономическими проблемами.
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Л o Р P a » 27/02/2010, 10:07

Кошечка, если вы, действительно, не наша старая знакомая, зайдите и почитайте тему - хит : "Памятка русским девочкам....". Это классика в жанре. :)

viewtopic.php?f=30&t=4666&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%D0%BC
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 10:38

да я новенькая.... читала ту тему, спасибо за ссылку, но там все в основном о бытовухе... я к ней в основном готова... муж у меня хороший и не позволит страдать от неудобств.... но вот там была какая то непонятная и незаконченная фраза о болгарских школах.... не уточните. что с ними не так.... и вы я думаю учились в России. В чем отличие в требованиях и обучении?
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Л o Р P a » 27/02/2010, 14:04

Когда я училась и в России, и в Болгарии образование было другое. Сравнивать с сегодняшним невозможно. Я много и всегда пишу о том, что учить детей в Болгарии - это Вынужденный шаг, а не привилегия. Критерии у болгар ниские везде и в школе тоже.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: русско-болгарский брак

Сообщение нар » 27/02/2010, 14:07

Про болгарские школы читайте в разделе "Учеба в Болгарии". Кошечка, вы не первая, задающая подобные вопросы. Если каждый новичок будет свою тему открывать, форум превратится в помойку. Сначала почитайте ту информацию, что уже есть по вопросам, вас интересующим. И не стесняйтесь пользоваться поиском!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 14:29

да вы правы.. прошу прощения... что то я еще не очень с ориентировалась тут
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 27/02/2010, 14:44

Кошечка, если не секрет, в какой город,, в Болгарии, вы собирались переехать? Если честно, то многие болгары, которые работали много лет в Москве и вернулись из-за кризиса в Болгарию, хотят назад в Москву. Сейчас в Болгарии страшная безработица, даже ведущие инжинеры остаются без работы. Скажите мужу, что в Болгарию вы всегда успеете приехать жить, а Москва большая, проще найти работу, даже и не по специальности. Пусть немножко жизнь наладиться в Болгарии. А насчет развития ребенка в Болгарии не переживайте, плати и будет тебе развитие, в Болгарии есть частные детские сады, в которых учат и английский и другие языки, как и везде есть деньги, тогда ты и человек.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 14:54

переезжаем в Русе...... я ему уже описывала все эти неудобства, но он хочет домой.... ему не хватает солнца, мешает слишком большой город и огромное количество людей.... я очень надеюсь, что съездив в болгарию, он еще раз убедится, что в Москве лучше... иначе боюсь придется мучиться нам всем или жить по разным странам :( чего мне совсем не хочется
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 27/02/2010, 15:00

А с медициной, если ребенок не родится в Болгарии будет трудно, так как еще не будет иметь статус ПМЖ, а нужно будет пройти тот путь, что я вам уже писала, хотя вам не нужно ПМЖ, как вы пишите, но оно дает право на медицину льготную и у вашего ребенка будут все права в стране и право на скорое получение гражданства, детям дают быстро. А если вы не хотите , чтобы у ребенка было ПМЖ в Болгарии, тогда вам будет трудно здесь жить, и вам, и ребенку. Я писала за ваш статус, чтобы вам было легче жить в Болгарии. Разве лишнее иметь статус ПМЖ в Болгарии, но при этом оставаться гражданкой России. Многие имеют русско-болгарское гражданство и живут в той стране, где им удобно.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 15:05

что то я не очень понимаю... если ребенок родиться в России, то что он уже и ущербный какой то.... я поняла, что со свидетельством о рождении надо пойти в посольство и там автоматически ему все дадут.... ведь отец то болгарин. Что то я совсем ничо не понимаю в этой бюрократии
с маленьким ребенком тогда ехать наверно не стоит.... лучше дождаться, когда чуть подрастет или я не права?
Последний раз редактировалось кошечка 27/02/2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Lariska&Mitko » 27/02/2010, 15:19

Может Вам спокойно уйти в декрет в России, родить там же, получить все свои декретные и т.д. и т.п. и потом спокойно поехать в Болгарию на 3 дектретных года. Отдохнете, покушаете вкусных фруктов-овощей, погреетесь на солнышке,а там видно будет... останетесь или вернетесь...муж ваш может тоже многое поймет.
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 15:22

Lariska&Mitko писал(а):Может Вам спокойно уйти в декрет в России, родить там же, получить все свои декретные и т.д. и т.п. и потом спокойно поехать в Болгарию на 3 дектретных года. Отдохнете, покушаете вкусных фруктов-овощей, погреетесь на солнышке,а там видно будет... останетесь или вернетесь...муж ваш может тоже многое поймет.

так оно пока и задумывается..... ну по крайней мере с моей стороны
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Lariska&Mitko » 27/02/2010, 15:53

))) ну вот видишь!)))
"в верном направлении двигаетесь, товаришч )))!"
:wink:
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 27/02/2010, 15:54

Кошечка, Lariska&Mitko,вам правильно советует, после рождения ребенка, еще будучи в Москве, через Болгарское консульство, через ДАБЧ в Софии, получите ПМЖ для ребенка в Болгарии, гражданство , а значит все права для вас и ребенка и тогда попробуете приехать пожить сюда, но врядли вам понравиться жить в Русе, после жизни в Москве. Солнце-это не причина, я так считаю, для поездки в Болгарию, нужно еще найти здесь работу, чтобы смог содержать семью, а в Русе маленький город, даже болгарам трудно найти работу, пусть не думает, что если он болгарин и это его родина, то работа здесь ожидает его. Ваш муж сюда приедет с вами, а потом сам захочет уехать назад в Москву. У меня знакомые приехали из Харькова, у нее тоже муж болгарин, но моя знакомая сама захотела жить в Болгарии, а в Харькове и у нее , и него была хорошая работа, муж ее болгарин, не хотел уезжать из Харькова, он знал, что им будет в Болгарии нелегко. Сейчас моя знакомая очень жалеет, что сорвала сама всю семью в Болгарию. Она работала раньше зав.детского сада, а в Болгарии работает швеей и муж потерял в Харькове , из-за переезда отличную работу.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 16:07

вы высказали все мои опасения и мысли....
скажите а от отца требуются какие-нибудь разрешения для выезда из России или Болгарии, если я поеду одна
а ЕГН у ребенка будет?
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Глокая Куздра » 27/02/2010, 17:13

kumaira20061 писал(а):Кошечка, Lariska&Mitko,вам правильно советует, после рождения ребенка, еще будучи в Москве, через Болгарское консульство, через ДАБЧ в Софии, получите ПМЖ для ребенка в Болгарии, гражданство , а значит все права для вас и ребенка и тогда попробуете приехать пожить сюда, но врядли вам понравиться жить в Русе, после жизни в Москве. Солнце-это не причина, я так считаю, для поездки в Болгарию, нужно еще найти здесь работу, чтобы смог содержать семью, а в Русе маленький город, даже болгарам трудно найти работу, пусть не думает, что если он болгарин и это его родина, то работа здесь ожидает его. Ваш муж сюда приедет с вами, а потом сам захочет уехать назад в Москву. У меня знакомые приехали из Харькова, у нее тоже муж болгарин, но моя знакомая сама захотела жить в Болгарии, а в Харькове и у нее , и него была хорошая работа, муж ее болгарин, не хотел уезжать из Харькова, он знал, что им будет в Болгарии нелегко. Сейчас моя знакомая очень жалеет, что сорвала сама всю семью в Болгарию. Она работала раньше зав.детского сада, а в Болгарии работает швеей и муж потерял в Харькове , из-за переезда отличную работу.


Но ведь про работу никто не спрашивал. Зачем придумывать трудности, которые даже не стоЯт? После рождения ребенка все равно придется его растить и не работать.
Вы думаете, что работа, она только в Москве? Легче придумать работу чем трудности.
Да и пример с Харьковом неудачный. Ведь швея всяко получает больше, чем заведущий детским садиком.
Да и что гадать, сейчас бы и знакомая ваша и ее муж вообще потеряли бы работу в Харькове всвязи с кризисом.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Nik_1 » 27/02/2010, 17:36

Глокая Куздра писал(а): Ведь швея всяко получает больше, чем заведущий детским садиком.

Какая чушь. Швей в Болгарии пруд пруди и получают они самые мизерные зарплаты, за которые горбатятся не вставая с утра до вечера, аж спина и шея немеют. Знакомая из Минска замужем за болгарином, работала инженером теперь работает швеей, так как больше негде.

До 20% ще нарасне безработицата в края на годината
Още не сме достигнали дъното на кризата, смятат в работодателската организация

18.01.2010

В края на 2010 г. почти всеки пети българин ще бъде безработен, съобщи Божидар Данев, председател на БСК. В работодателската организация са направили анализ на миналогодишните данни на пазара на труда и са изготвили прогноза за 2010 г.
През януари 2009 г. официалната безработица е била 6,5%, което означава 240 000 души. В края на декември м. г. без работа са вече 338 000 души, а това е 9,13% от икономически активното население.
Официалните данни обаче не включват броя на обезкуражените лица. В тази група влизат хората, които са работили в сивия сектор, без да плащат осигуровки, както и лица без никакво желание да работят. В момента обезкуражените са над 200 000, което означава, че в края на 2009 г. реалната неофициална безработица е била 13,8%.
През 2010 г. средногодишната безработица ще достигне 11,4%, сочи официалната прогноза на Министерството на труда и социалните грижи. Това означава, че през декември т. г. без работа ще са 13,7% от хората, които могат да се трудят. Ако се отчете, че групата на обезверените ще нараства поне със същите темпове, излиза, че реалната безработица в края на 2010 г. ще е 19 – 20%, твърдят от БСК. Най-тежък ще е проблемът в Северозападна и Североизточна България, смятат анализаторите на браншовата организация. Според прогнозите им в отделни региони безработицата може да достигне катастрофални размери от порядъка на 60%.

http://www.class.bg/News/Read/article/57107_%D0%94%D0%BE+20%25+%D1%89%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B5+%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 27/02/2010, 17:57

Легче растить ребенка там, где в стране отец имеет работу и может содержать жену пока она в дикретном отпуске, а работу больше шансов найти в больших городах, а не в провинциях, подобно Русе, тем более в кризис, вы что не читаете газеты, не смотрите телевизор, Глокая Куздра , в Болгарии большая безработица, сейчас болгарам приходится нелегко. В России , кошечка получит приличное пособие на ребенка, а тем более она живет ни в какой-то российской глубинке, из которой многие приезжают в Болгарию и им жизнь здесь кажется раем. Кошечка живет в Москве- столице! Рожайте в Москве, там вы получите квалифицированную медицинскую помощь, в Болгарии без ПМЖ вам будет нелегко, все будет платное и роды в том числе, плюс будете оплачивать , хотя бы за 6 месецев 200 левов, чтобы вам разрешили здесь временно проживать, а только после рождения ребенка прекратите оплачивать свое проживание в Болгарии, на основании того, что вы мать гражданина Болгарии, хоть вы и писали, что он вам не нужен, но здесь без этого статуса вам будет жить не камфортно, кому понравиться иметь временное место жительство в той стране, где живет ваша семья?! Если вы сейчас, до рождения ребенка приедете в Болгарию, - для вас все здесь будет платным, даже проживание в стране, а вы эти деньги сохраните для ребенка. Сначала, чтобы въехать в страну, вам нужна виза Д, на основании брака с Болгарином, визы получите за 2 месяца, а может немного раньше, после оформляете транзитную румынскую визу, она нужна в том случае, если едите поездом, если самолетом, то транзитная не нужна, Приехав в Болгарию идете в полицию и подаете документы на временное проживание в стране, чтобы получить этот статус вам надо заплатить 200левов + нотар.расходы30 левов, получите личную карту и будете ожидать рождение малыша. Походы к гинекологу платные для вас, роды тоже. Но может для вас все это копейки, в Москве люди зарабатывают намного больше, чем здесь. Думайте.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 27/02/2010, 18:10

Глокая Куздра,вы никогда не работали швеей и не знаете, что это просто рабы, которым платят три копейки.Может вы путаете швей-работяг, со швеями, которые работают в авторских ателье. А я писала о русских, которые раньше никогда не работали швеями, а их жизнь заставила работать швеями, чтобы вообще не остаться без работы, а многие приезжая в Болгарию, переучиваются, чтобы быть востребованными в Болгарии.Кто раньше приехал жить в Болгарию, может быть и легче с работой или не попали под сокращение. А кто приехал почти в кризис, да еще иностранец, сидят без работы или все время в поиске. А теперь о Харькове-это крупный промышленный город, в котором 1.5 миллиона жителей плюс 500тыс.приезжие. Плюс развиты программы социальные. За первые роды женщина получает 25тыс.гривен, за вторые 50, а за третьи 100тыс.гривен., женщины рожают, а значит много детских садов, даже те ,что и были закрыты теперь открыли, в детских садах работы найти нетрудно и зарплаты не маленькие, а если зав.садиком то зарплата + в магазин за продуктами ходить не нужно. Вы что никогда не жили в России, не знаете, что заведующей в детском саду работать хорошо? Сама себе хозяйка в детсом саду! А швеи-это рабыни!
Последний раз редактировалось kumaira20061 27/02/2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Л o Р P a » 27/02/2010, 18:14

Вообщем, не надо вам приезжать сейчас в Болгарию. ИМХО. Тем более с самого начала не хотите этого. Жизнь здесь тяжелая, если вы не реституты, если у вас свекровь со свекром не состоятельный бизнесмен, если у вас нет связей. Расчитывайте на деньги из Москвы. Если есть возможность. Приехать сейчас из Москвы в любой город Болгарии - это шаг назад в своей жизни. И ни за какие деньги вам не предоставят ни в одном детсаду того, что предоставляют в Москве - просто нет специалистов для этого. Здесь же сейчас учителями и воспитателями работают люди не очень квалифицированные. Ищите русские учебные заведения.

Уровень культуры очень низкий. ВВС сделали фильм о Болгарии - сплошная чалга культура. Для нас, русских, это чуждо. Но чалга распространилась во всех областях жизни. И потом....не известно как поведет ваш супруг себя на своей территории. Случаются всякие неожиданности.
Тем более раз так сильно настаивает на переезде, зная, что Русе - город депрессивный, хотя один из самых красивых городов Болгарии. Но ведь там еще и работу надо найти. А ее нет.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Глокая Куздра » 27/02/2010, 18:55

Nik_1 писал(а):До 20% ще нарасне безработицата в края на годината
Още не сме достигнали дъното на кризата, смятат в работодателската организация[/b]


Ник, ну это же факты в будущем времени - до конца года что-то там случится. А если не случится? А если небо на землю упадет?
Сколько у тебя знакомых - безработных? У меня ни одного.
Ты думаешь в России или в Украине легче?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 27/02/2010, 19:07

Кошечка, вы спрашивали нужно ли разрешение от отца, если сами будете ехать. Да, нужно, если ребенок несовершенолетний. На границе, если ребенок имее российское гражданство, попросят вас показать разрешение, если его нет, вернут вас обратно. А ЕГН ребенок получает при получении ПМЖ в Болгарии, выдает ЕГН община того города, в котором вы проживаете.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 27/02/2010, 21:45

нда.... даже не знаю, что и сказать..... здесь у нас семейный доход 3000 дол в месяц, хоть я и простой учитель..... и никакой швеей я естественно работать не буду.... тут же вернусь в Москву. Прихожу к мысли, что пусть муж едет один и если устроится там, то тогда и будем говорить о переезде. Жаль, что у нас не хотят реформировать законодательство об иностранцах... а то я сама уже устала от бесконечной беготни за бумажками... :(
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Л o Р P a » 27/02/2010, 21:52

кошечка, вы учителем никогда не будете работать в Болгарии. Это точно. Интересно, а какой ваш внос в общий семейный доход из 3 тыщ долларов? Просто интересно.

А ваш муж вам не говорил, что на такие доходы вам расчитывать не придется в Русе? Максимум 500 долларов, если очень сильно повезет. Я имею ввиду зарплату, а там как справитесь , естественно.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Nik_1 » 27/02/2010, 22:04

кошечка писал(а): Прихожу к мысли, что пусть муж едет один и если устроится там, то тогда и будем говорить о переезде.

Кошечка, а может быть вашему мужу не нравится не Москва? В Москву сейчас рвутся миллионы людей, а ему такое счастье привалило на тарелочке с голубой каемочкой - московская прописка есть. Может его теща угнетает? Может у вашей мамы очень властный характер?
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: русско-болгарский брак

Сообщение oljusik » 28/02/2010, 08:49

Nik_1 писал(а):
кошечка писал(а): Прихожу к мысли, что пусть муж едет один и если устроится там, то тогда и будем говорить о переезде.

Кошечка, а может быть вашему мужу не нравится не Москва? В Москву сейчас рвутся миллионы людей, а ему такое счастье привалило на тарелочке с голубой каемочкой - московская прописка есть. Может его теща угнетает? Может у вашей мамы очень властный характер?

Болгарские мужчины любят быть главными в своем доме. А здесь дом жены и не покомандуешь, приспосабливаться опять же надо к новым условиям жизни , укладу. Не все могут.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 28/02/2010, 09:17

Болгарские мужчины любят быть главными в своем доме. А здесь дом жены и не покомандуешь, приспосабливаться опять же надо к новым условиям жизни , укладу. Не все могут.
и такое наверно присутствует.... а с тещей у него никаких отношений нет.... они не разговаривают.... и мама тут не причем. это он вредничает, никак не хочет "понималку" включать.... привык что его мама всем "сопли" до сих пор вытирает, а тут не кому это делать... нужно жить самостоятельно. У нас тоже в традиции всю жизнь заботиться о детях, но до таких "соплей" кажется не доходит.... я по крайней мере не видела.
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение oljusik » 28/02/2010, 09:35

кошечка писал(а):и такое наверно присутствует.... а с тещей у него никаких отношений нет.... они не разговаривают.... и мама тут не причем. это он вредничает, никак не хочет "понималку" включать.... привык что его мама всем "сопли" до сих пор вытирает, а тут не кому это делать... нужно жить самостоятельно. У нас тоже в традиции всю жизнь заботиться о детях, но до таких "соплей" кажется не доходит.... я по крайней мере не видела.

Соболезную. Ищите компромисы, как правило этим занимается жена. Все в ваших руках. :wink:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: русско-болгарский брак

Сообщение кошечка » 28/02/2010, 10:40

этим все время и занимаюсь..... слава богу меня родители не баловали заботой.... выросла достаточно самостоятельная.... да и бог характер дал компромиссный ... считаю, что лучше плохой мир, чем война
Аватара пользователя
кошечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26/02/2010, 11:48
Откуда: Русе-Москва

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 28/02/2010, 10:48

Кошечка, я тоже работала учителем в Болгарии, я тоже русская и успела поработать только один учебный год, а тут кризис, а у меня временное место жительство, а нет еще ПМЖ, да еще и последней поступила на работу и меня сократили, как не странно , но только меня,просто здесь у кого нет ПМЖ, по закону не имеют права заключать постоянный договор, а срок моего договора истек и больше его не продлили, хотя когда принимали на работу обещали продлить, если бы я знала ,что директор не продлит мне договор, то я бы не устраивалась в эту школу работать, а до кризиса проще было найти другую работу. Теперь хожу по городу и ищу работу, но кроме работы уборщицей или поваром в богатый дом, не предложили. А вы пишите, что у вас доход в семье 3 тыс.долл. и муж собирается ехать жить в Русе-это просто пародоксы. Мой муж, тоже болгарин и сказал, что если бы мы жили в Москве и у нас были бы такие доходы- он никогда бы не захотел уезжать в Болгарию, а лучше бы каждый раз собирал документы на проживание, ему это не трудно и старался сделать все возможное, чтобы получить разрешение на ПМЖ в России. Он просто удивляется вашему мужу, говорит, что ваш муж сам прибежит к вам с Болгарии! Кошечка, а что трудно иностранцу,а тем более если он женат на россиянке, получить ПМЖ или в России это обстоит по-другому? И оплачивает ли ваш муж свое проживание в стране, пока у него нет статуса? И какой нужно получить статус, чтобы не собирать постоянно документы?
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: русско-болгарский брак

Сообщение Л o Р P a » 28/02/2010, 10:56

kumaira20061, Вы в совершенстве овладели болгарским языком за , явно, небольшой стаж жизни в Болгарии?
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: русско-болгарский брак

Сообщение kumaira20061 » 28/02/2010, 11:00

Кошечка, вы писали, что болгарские мужчины любят быть главными в своем доме. А что у вашего мужа есть собственный дом или квартира в Болгарии, что он так рвется сюда? Или он хочет, чтобы потом вы примирялись к его родителям. А он не подумал, что вам будет здесь нелегко, я поняла, что вы привыкли к приличной жизни, к камфортной, что вам нужно выучить болгарский, потому что без знания языка вам не найти работу в Болгарии, а учителем точно не найдете. Извините, а какой предмет вы преподаете? Например, учителем английского, химии, математики, проще найти работу, но нужно знать язык Зарплата учителя в среднем 520левов, но когда высчитают все налоги, то на руки получите 420 левов.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8