Как продлить визу Д - пенсионерке

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Как продлить визу Д - пенсионерке

Сообщение Ludmila » 19/10/2005, 14:35

Здравствуйте. Мне дана виза Д на 3 месяца. Виза для пенсионеров. Приехала в Болгарию (Варна) из Кирова, Россия. Скоро заканчивается первый месяц из трех, а я не знаю, как мне оформить продление визы. Счет в банке есть (достаточно ли 800 евро или надо более?). Договор на жилье тоже, где я и проживаю (на какой срок он должен быть как минииум?). Где брать формы (форму) прошения на продление? Куда отправлять?Сколько платится за продление визы и как осуществляется оплата? Как долго проходит процесс оформления продления визы? Как все должно проходить..? С уважением, Людмила К.
Ludmila
 

Сообщение Юрий Абашев » 19/10/2005, 15:57

Виза Д продлению не подлежит.Она дается на несколько месяцев, максимум до 6, для приезда в Болгарию и оформления продолжительного пребывания в Болгарии.В вашем случае сначала даеътся разрешение для проживания до 1 года (но не более срока действия вашего задранпаспорта) с последующим продлением на территории Болгарии без выeзда (т.е. не через Посолство БГ).
Для получения разрешения на ВНЖ вам надо обратиться в мстное/районное отделение полиции ("паспортный стол"), взять там бланк заявления (стоит 1 лев) и подать документы, которые необходимы (на форуме я давал их список). В графе основание для получения разрешения указать пункт ЗАкона об иностранцах в РБ: Ст. 24. (1) , т.10. Обязательно надо сделать предварительно ксерокопию вашего загранпаспорта и нотариально ее заверить, а также фотографию на паспорт.
В течении 1-2 недель (скажут при подаче докумнтов) вам дадут разрешение для проживания, как пенсионер.
После разрешения платится такся в 500 лв, а также 20 лв за личную карту иностранца. В течении 10 дней или быстрее получаете личную карту.
А через 1 год, процедуру повторяете для продления ВНЖ.
Беря справку из банка, попросите написать , что на данный счет будет перечисляться ваша пенсия (это одно из условий получения ВНЖ для пенсионеров- банковская справка, как правило стоит от 20 до 50 лв).
Успехов, просьба рассказать, в чем возникли сложности и как их решили. А также ваши впечатления о самой процедуре и о том, как к вам отнеслись в гос. учреждениях.
МОжете написать на форуме, или, если пожелаете мне лично:abashev@bitex.com
Юрий Абашев
Юрий Абашев
 

Сообщение Людмила К. » 19/10/2005, 18:20

Огромное Вам спасибо за столь быстрый и детальный ответ! Я не просто Вам расскажу, как все происходило, но и надеюсь пользоваться советами Вашего форума для дальнейшей жизни в Болгарии. Вы реально помогаете вновьприбывшим и я буду советовать всем своим друзьям, приезжающим в Болгарию, посетить Ваш сайт. Теперь я спокойно проживу еще недели 2-3 и тогда начну следующий шаг. Еще есть время, как я вижу. Виза Д у меня до 6го января. Искреннее спасибо Вам еще раз.
Людмила К.
 

Продление визы Д - пенсионерке

Сообщение Людмила Т. » 19/10/2005, 18:35

Что - то не увидела своего благодарственного ответного сообщения к Вам... надеюсь, появится. Просто хочется, чтобы Вы знали, как Вам благодарны люди в моем лице за Вашу работу!
Людмила Т.
 

Сообщение Гость » 19/10/2005, 18:36

Вижу теперь все :) !!!
Гость
 

Как продлить визу Д - пенсионерке

Сообщение Ludmila » 17/11/2005, 19:09

Здравствуйте Юрий, как договаривались, я буду писать обо всех шагах прохождения оформления ПМЖ. Может, кому поможет. Сегодня первый день начала работы над этим. Что мне удалось выяснить? Честно говоря теперь еще больше вопросов, чем ответов. Рассказываю так, как и куда заходила, по пути.
1 - офис страхования жизни, медицинское страхование, страхование недвижимости, машины и т.д. Мне повезло: девушка-агент говорила немного по-русски. Я с болгарским пока на "Вы". Она мне ничем помочь не смогла. Где-то я вычитала, что надо представить медстаховку на срок ПМЖ и даже помню стоимость ее - 6 лев/мес. Тогда я смогу посещать при надобности поликлтнику (мне -то это вроде и не надо, но раз надо для ПМЖ, значит, надо и мен). Они таких медицинских страховок для иностранцев не дают... а предложили мне за 0.55 евро в сутки. Так это обычная страховка от несчастного случая... а разговор шел еще и об обычной... В общем, больше по пути мне не покался ни один офис страхования... Мне кажется, я что-то недопоняла с мед страховками... не подскажите ли, правда ли нужны страховки и если да, то какие?
2 - перевод и легализация. Меня сразу предупредили, что ксерокс или другая копия ЛЮБОГО документя нотариусом не легализуется. И таким образом, ксерокс паспорта не может быть заверен (удостоверен) нотариусом... По пенсилнному свидетельству мне сказали так: идите в российское посольство, заверьте ксерокс - копию пенсионного там. Тогда это уже считается документом, который может быть заверен нотариусом. А с паспортом... говорят, по идее(опять-таки, по идее) должен сойти просто ксерокс (кстати, к Москве для Болгарского посольства этого было достаточно). Справка о размере пенсии подходит для нотариального заверения, так как это оригинал. Как Вы думаете, я все правильно поняла или у Вас есть другая информация?
3 - по переводу - нет проблем. Платите и они все сделают.
4 - паспортный стол (местный, где я делала свою регистрацию). Хотела купить бланк для оформления ПМЖ. Так мне там сказали, они ПМЖ не оформляют, только временную регистрацию гостя. А за бланком надо ехать в центральный паспортный стол, что при мэрии (я уже там была, знаю, где это). И там же мне будут оформлять и ПМЖ. Вот только по этому пункту я вроде бы все поняла точно.
5 - теперь мне надо знать, в какие дни декабря и начала января паспортный стол (центральный тоже) НЕ РАБОТАЮТ...? Не подскажите ли?
6 - а какой размер фотографий надо делать, цветные? и почему Вы пишите - для паспорта...? паспорт мне вроде не положен... а на личную карту потом фотографироваться или это делается уже потом в самом паспортном?
Вроде бы все. Завтра или в понедельник поеду в российское посольство и дальше понятно вроде. А вот как с медстраховками - это меня очень беспокоит.
Уважаемый Юрий, я знаю, Вы никого не оставляете без ответа. Я тоже очень буду ждать Вашего.
С большим уважением, Людмила. Варна.
Ludmila
 

Re: Как продлить визу Д - пенсионерке

Сообщение Юрий » 18/11/2005, 00:01

Людмила, спасибо за ваше догласие все делать "он-лайн". Так сможем помочь большему числу людей.
Итак по порядку:
Ludmila писал(а):1 - офис страхования жизни, медицинское страхование, страхование недвижимости, машины и т.д. девушка-агент говорила немного по-русски. Я с болгарским пока на "Вы". Она мне ничем помочь не смогла. Где-то я вычитала, что надо представить медстаховку на срок ПМЖ и даже помню стоимость ее - 6 лев/мес. .
Страховые болгарские компании делают медицинские страховки, как правило, только для болгар, выезжающих заграницу. Для иностранцеве в Болгарии, часто они даже не имеют представления по каким тарифам. В Законе действительно сказано, что человек получающий ВНЖ должен иметь и мед. страховку, так как на него не распространяется бесплатное мед. обслуживание. Пока я не слышал, чтобы кто-то рассказывал, что с него потребовали предъявления страховки. Но все-же: в ДЗИ мне сказали, что могут сделать для иностранцев для территории Болгарии, но по двойному тарифу. В "Орле" и "Армейце" - назвали достаточно символическую сумму, в районе 100$ за год. В чем я усоимнился, но для проверки надо было ожидать начальника. А далее я не стал изучать вопрос, так как русский, для которого подготавливался к приезду, сообщил о переносе приезда минимум на пол года. Болгарские страховые компании, чтобы "отфутболить, советуют сделать мед.страховку у себя на родуне перед отъездом в Болгарию..
смогу посещать при надобности поликлтнику (мне -то это вроде и не надо, но раз надо для ПМЖ, значит, надо и мен). .
Это не совсем так, просто страховая компания в зависимости от условий страховки должна возместить ваши расходы на лечение в пределах страховой суммы. Надо посетить десяток страховых компаний и выбрать наиболее выгодное предложение. Так как вам пока болеть, видимо, не нужно, то следует остановиться на самом дешевом варианте. Надо быть готовым, если у вас попросят страховку.
2 - перевод и легализация. Меня сразу предупредили, что ксерокс или другая копия ЛЮБОГО документя нотариусом не легализуется. .
Копия должна быть заверена нотариально или в организации выдавшей оригинал. В таком случае перевод и копия могут быть заверены - легализованы..
И таким образом, ксерокс паспорта не может быть заверен (удостоверен) нотариусом... .
И да и нет. Теоретически заверенная нотариально кпия имеет такуюже силу, как и оригинал: поэтому нотариусы, как правило, отказывают в заверке ксерокопии паспорта. Однако, при подаче документов в Дирекцию полиции при оформлении ПМЖ требуют нотариально заверенную копию всех страниц паспорта иностранца. В таком случае надо предупредить нотариуса о предназначении такой копии и вам копию сделают, отметив на копии предназначение. Также нот. копию паспорта требуют и в Министерстве правосудия при приеме докуменетов на болг. гражданство..
По пенсилнному свидетельству мне сказали так: идите в российское посольство, заверьте ксерокс - копию пенсионного там. Тогда это уже считается документом, который может быть заверен нотариусом. А с паспортом... говорят, по идее(опять-таки, по идее) должен сойти просто ксерокс (кстати, к Москве для Болгарского посольства этого было достаточно)..
Разъяснил выше..
Справка о размере пенсии подходит для нотариального заверения, так как это оригинал. Как Вы думаете, я все правильно поняла или у Вас есть другая информация?.
Все верно, но я бы сделал копию и заверил бы в Посольстве России, а уже завереную копию перевел бы и легализовал. Так у вас сохранится оригинал для следуъющего продления (хотя желательно иметь оригинал с новой, актуальной датой). .
4 - паспортный стол (местный, где я делала свою регистрацию). Хотела купить бланк для оформления ПМЖ. Так мне там сказали, они ПМЖ не оформляют, только временную регистрацию гостя. А за бланком надо ехать в центральный паспортный стол, что при мэрии (я уже там была, знаю, где это). И там же мне будут оформлять и ПМЖ. .
Да, вам правильно сказали: надо идти в центральное полицейское управление, а не в "паспортный стол" по вашему месту жительства. .
5 - теперь мне надо знать, в какие дни декабря и начала января паспортный стол (центральный тоже) НЕ РАБОТАЮТ...? Не подскажите ли?.
Пока график работы не опубликован, но думаю, что с 24 декабря до 2 января, скорее всего будут выходными (хотя в этом году офиц. праздники падают на выходные..
6 - а какой размер фотографий надо делать, цветные? и почему Вы пишите - для паспорта...? паспорт мне вроде не положен... а на личную карту потом фотографироваться или это делается уже потом в самом паспортном?.
В любом фотоателье скажете, что вам нужна фотоигравия на паспорт - они знают и какой размер и как сделать фото. И на паспорт и на личную карту фото сейчас не наклеиваются, а сканируются, так что будет того размера, который требуется..
Уважаемый Юрий, я знаю, Вы никого не оставляете без ответа. Я тоже очень буду ждать Вашего.
С большим уважением, Людмила. Варна.
Спасибо, надеюсь, что я вам объяснил достаточно подробно. Заметил, что в различных местах Болгарии есть некоторые вариации трактовки законов, поэтому полезно узнать, в чем я окажусь не прав, и какие требования предъявляют в Варне.
Спасибо за сотрудничество.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22