российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 15/01/2011, 11:09

Светлана Ангелова писал(а):По новому соглашению вам должны признать в России и болгарский стаж(но назначат пенсию только за русский). именно по этой причиненадо предоставить документы о его наличии .


В таком случае повлияет ли мой болгарский стаж на размер российской пенсии? А иначе какой смысл в России признавать мой болгарский стаж?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 15/01/2011, 17:04

В соглашении есть методика изчисления русской части пенсии, но не преверены конкретные цифры. Если хотите знать правильный ответ, обратитесь с этим вопросом в РПФ, достаточно у них на сайте это сделать и получите ответ. Лично мне на мой вопрос очень подробно ответили.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 24/01/2011, 12:56

Дополнение - Если у Вас нет справки об отчислениях в ПФР,то отправляясь в НОИ, напишите декларацию,содержащюю следующий текст -,, Не мога да предоставя справка за средномесечната заработка за 60 поредни месеца в течение на трудовата дейност на територията на Русия" и подпишите.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение ivanova_11 » 21/03/2011, 16:45

А если мне уже начислена руская пенсия до наступления соглашения между Росией и Болгарией о пенсиях, мне будут переводить Рускую пенсию? В этом случае что надо делать? В НОИ я не подавала документы мне здесь не хватает стажа. Сечас если я пойду в НОИ мне признают и руский стаж ?
Кто нибудь получил в этом году пенсию по старому способу? тоесть ту часть которая переводится из РПФ?
ivanova_11
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21/03/2011, 16:13
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 22/03/2011, 16:35

Если у Вас все условия для болгарской пенсии есть идите и возьмите документы в НОИ по месту жительства и оформляйте болгарскую пенсию.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение С.Стоянов » 23/03/2011, 16:27

Оформление пенсии по новом Договоре /потому что я оформлял пенсии моей супруги/особено в нашем городе-Разград дело сложное.В НОИ ничего не знают .Дали только формуляр о назначении ,а какие документы нужни надо чтобы сам догадался.По принципе все что описано как документы от прежнеписавшие так,только все документы от пенсионный фонд России хотели чтобы были переведены на русский от оторизированого переводчика и заверени консулом.Для заверки консул в Русе не брал деньги.Мы начали оформлят пенсии в юне 2010 г. так как жена в августе выполняет 55.,а получили уведомление о назначение пенсии в феврале 2011г. Это уведомление потерялось и до сегодня в НОИ не получили.Звонил в России и они сказали что отправят новое известие в НОИ .Когда все кончится бог знает ,но по бумагам пенсия уже начисляется.
Самое плохое потом!
Пенсия котороя начислили была в размер 1250 р. т.е. 56 левов.Я разговарывал с другие русские которые пенсионировались по старые правила.При тот же самый трудовой стаж и зарплата в России они получают больше чем 4000 р. или 180 лв.
Когда спросил в Пенсионый фонд по местожительство в Тамбове мне ответили что ето не ошибка ,а согласно Договора каждый фонд ычисляеть своя часть.
Так что уважаемые по новые условия получается явная неправда. При одни и те же условия разница в пенсии до и после Договора в 3 раза!
Эсли все ето останется так /потому что я отправил запрос в ПФРФ в Москве/,то я думаю что надо организироватся и действовать в направление пересмотра та част Договора которая дискриминирует те которые оформляют пенсии сейчас.
С.Стоянов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:18

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 15/04/2011, 12:33

С.Стоянов писал(а):Оформление пенсии по новом Договоре /потому что я оформлял пенсии моей супруги/особено в нашем городе-Разград дело сложное.В НОИ ничего не знают .Дали только формуляр о назначении ,а какие документы нужни надо чтобы сам догадался.По принципе все что описано как документы от прежнеписавшие так,только все документы от пенсионный фонд России хотели чтобы были переведены на русский от оторизированого переводчика и заверени консулом.Для заверки консул в Русе не брал деньги.Мы начали оформлят пенсии в юне 2010 г. так как жена в августе выполняет 55.,а получили уведомление о назначение пенсии в феврале 2011г. Это уведомление потерялось и до сегодня в НОИ не получили.Звонил в России и они сказали что отправят новое известие в НОИ .Когда все кончится бог знает ,но по бумагам пенсия уже начисляется.
Самое плохое потом!
Пенсия котороя начислили была в размер 1250 р. т.е. 56 левов.Я разговарывал с другие русские которые пенсионировались по старые правила.При тот же самый трудовой стаж и зарплата в России они получают больше чем 4000 р. или 180 лв.
Когда спросил в Пенсионый фонд по местожительство в Тамбове мне ответили что ето не ошибка ,а согласно Договора каждый фонд ычисляеть своя часть.
Так что уважаемые по новые условия получается явная неправда. При одни и те же условия разница в пенсии до и после Договора в 3 раза!
Эсли все ето останется так /потому что я отправил запрос в ПФРФ в Москве/,то я думаю что надо организироватся и действовать в направление пересмотра та част Договора которая дискриминирует те которые оформляют пенсии сейчас.

Скажите, пожалуйста, а какой стаж у Вашей жены?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 15/04/2011, 14:10

Недавно говорил с одной русской в Болгарии: подавала оформлять русской пенсию через НОИ, но ранее получала пенсию в Болгарии. В результате начислили ей русскую пенсию, но размера ее не знает, а в Посольстве России не могут ответить, когда же наконец она получит деньги!
Но, самое плохое, что в результате ей перестали платить и болгарскую пенсию...., а когда получит русскую - никто ответить не может.
Поетому, впоне возможно, что лучше оформить российкую пенсию в России, а болгарскую в Болгарии, а получать их в последствии параллельно и независимо, иначе будет теряться бОлшая часть....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 17/04/2011, 18:47

Если имеешь ПМЖ в Болгарии - оформление русской пенсии идет только через НОИ. Преустановливают выплату болгарской пенсии(если человек уже получает такую), временно, так как пересчитывается и русская и болгарская части, для чего каждая из сторон официально подтверждает стаж.












0
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 17/04/2011, 20:47

[quote="Светлана Ангелова"]Если имеешь ПМЖ в Болгарии - оформление русской пенсии идет только через НОИ. Преустановливают выплату болгарской пенсии(если человек уже получает такую), временно, так как пересчитывается и русская и болгарская части, для чего каждая из сторон официально подтверждает стаж.
У меня к моменту оформления российской пенсии только ВНЖ. Ведь я же могу съездить в Россию, зарегистрироваться временно и оформить российскую пенсию?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 17/04/2011, 21:11

olgalop писал(а):У меня к моменту оформления российской пенсии только ВНЖ. Ведь я же могу съездить в Россию, зарегистрироваться временно и оформить российскую пенсию?
Так как никто не может сейчас сказать, как расчитывается пенсия, то вполне возможно, что так будет более рационально. ока у меня противоречивая информация, и многие считают, что суммарная сумма от двух пенсий, получается больше, чем одна пенсия рассчитанная из общего стажа в Болгарии. НО, пока ето лишь субъективное мнение.
Если кто-то располагает более подробной и конкреной информацией, то просьба описать саму процедуру рассчетов и начислений.
Кажется у нас на форуме, был сотрудник Райсобеса? Если да, то попрошу выянить ( так сказать изнутри) данный вопрос, и подробнее описать саму процедуру.
Спасибо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 17/04/2011, 21:52

На сайте ПРФ есть возможность задать вопрос on-line, сделайте это. А как определяется размер русской пенсии, описано в самом соглашении, т.е пенсия за полный стаж(20 лет) делится на 240 и умножается на кол-во месецев вашего стажа в России. При наличие небольшого стажа ее размер довольно маленький.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 22/04/2011, 09:26

Светлана Ангелова писал(а):На сайте ПРФ есть возможность задать вопрос on-line, сделайте это. А как определяется размер русской пенсии, описано в самом соглашении, т.е пенсия за полный стаж(20 лет) делится на 240 и умножается на кол-во месецев вашего стажа в России. При наличие небольшого стажа ее размер довольно маленький.

+валоризация за советские годы.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 22/04/2011, 09:29

Из российских пенсионеров уже получающих пенсию, кто-то оформлял в консульстве свидетельство о том, что жив в конце года?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 22/04/2011, 10:31

Те, кто сами оформляли себе пенсию, берут такие справки в начале года и отсылают их в Москву. Те, которые оформили пенсию через НОИ, такие справки посылать не будут, НОИ и ПРФ будут обмениваться информацией о пенсионерах по их каналам.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 22/04/2011, 11:32

Светлана Ангелова писал(а):Те, кто сами оформляли себе пенсию, берут такие справки в начале года и отсылают их в Москву. Те, которые оформили пенсию через НОИ, такие справки посылать не будут, НОИ и ПРФ будут обмениваться информацией о пенсионерах по их каналам.

Тогда получается вопрос к тому, кто самостоятельно оформлял пенсию: указан ли в этой справке (свидетельстве) адрес регистрации в Болгарии?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 22/06/2011, 12:19

Получила уведомление о назначении пенсии через болгарское НОИ, а перевода пенсии нет. Что делать- ждать?
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Katotefu » 22/06/2011, 14:08

nadia писал(а):Получила уведомление о назначении пенсии через болгарское НОИ, а перевода пенсии нет. Что делать- ждать?

если оформляли пенсию через НОИ в 2010, то бегите в консульство РФ за справкой о нахождении в живых и срочно отсылайте ее в Москву в ПФР, поскольку НОИ не включил Вас в список этого года. А в будущем - надо проверить чтобы включил и справку брать не надо. Из вчерашнего письма ПФР: "в соответствии с п.1 ст.11 Соглашения (между РФ и Болгарией) суммы пенсий выплачиваются посредством перечисления этих сумм ежеквартально до 10 числа последнего месяца квартала на основании платежных ведомостей на банковский счет компетентного учреждения Болгарии (видимо, НОИ) для последующего зачисления их на счет пенсионера в банке, реквизиты которого представляются гражданином в это учреждение".
Аватара пользователя
Katotefu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/01/2010, 12:04
Откуда: Общ. Балчик

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 22/06/2011, 14:52

Большое спасибо. Оформляла в конце 2010 г. Вчера в НОИ ничего об этой справке не сказали, а только сделали копию с уведомления
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 24/06/2011, 13:49

Сбегала- справку взяла, отправила в ПФР. В НОИ копию этой справки надо нести или можно позвонить и сказать, чтобы включили в список
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Katotefu » 25/06/2011, 13:40

nadia писал(а):Сбегала- справку взяла, отправила в ПФР. В НОИ копию этой справки надо нести или можно позвонить и сказать, чтобы включили в список

не знаю. Еще в НОИ не были. Думаю, что справка нужна только для ПФР, а в НОИ, наверное, надо о себе напомнить, чтобы не забыли на сл.год включить. Хотя когда они деньги присланные ПФР увидят - думаю, сами включат, хотя не факт.
Аватара пользователя
Katotefu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13/01/2010, 12:04
Откуда: Общ. Балчик

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 27/06/2011, 13:30

Подождем, когда придет пенсия, а потом позвоним в НОИ и узнаем, нужна им справка или нет. Я копию сделала на всякий случай.. Спасибо
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение elenzar » 21/08/2011, 10:48

У нас российская пенсия уже оформлена и на ее основании получили ВНЖ в Болгарии. Для продления ВНЖ необходимо перевести пенсию в Болгарию. Как нам сделать это: через Рос. консульство или можно через Болг. пенс. фонд по месту жительства? Если кто-нибудь переводил - поделитесь опытом, пожалуйста.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Олег1467 » 15/09/2011, 23:50

Здравствуйте!
Для продления ВНЖ совсем необязательно переводить пенсию в Болгарию.(Думаю, что это очень проблематично, да и совсем не нужно) Для продления ВНЖ необходимо предоставить в Миграцию справку из болгарского банка для каждого члена семьи с остатком на счете в 1500лева. Тел. миграционной службы 056 856 391
Успехов!
Олег1467
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/06/2011, 14:28

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение elenzar » 16/09/2011, 10:53

Для продления ВНЖ необходимо перевести пенсию в Болгарию. Как нам сделать это: через Рос. консульство или можно через Болг. пенс. фонд по месту жительства? Если кто-нибудь переводил - поделитесь опытом, пожалуйста.


Нам в Рос. консульстве сказали что сейчас можно только через Болг. пенс. фонд по месту жительства. Для этого в Пазарджике с нас потребовали справку о назначении пенсии, справку из банка о наличии счета и разрешение на пребывание. Ответа надо ждать месяц. Ждем.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Elvira M » 23/11/2011, 13:31

Хочу задать вопрос.Живу в болгарии уже 20 лет ,замужем за болгарским гражданином,двое детей.Сейчас мне 50 .Стаж в России у меня 13 лет и здесь в Болгарии - 15лет.Гражданство у меня российское.Когда придет время оформлять пенсию ,не знаю с чего начать.И какая пенсия выгоднее российская или болгорская?
Elvira M
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23/11/2011, 13:12

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 24/11/2011, 17:44

Вы будете получать 2 пенсии-российскую/ годы,что Вы работали в России/ и болгарскую /за годы,которые Вы здесь работаете.Русский стаж прибавят к болгарскому.В Болгарии на этот год надо иметь 34 г. стаж и 60 лет.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 24/11/2011, 22:35

elenzar писал(а):
Для продления ВНЖ необходимо перевести пенсию в Болгарию. Как нам сделать это: через Рос. консульство или можно через Болг. пенс. фонд по месту жительства? Если кто-нибудь переводил - поделитесь опытом, пожалуйста.


Нам в Рос. консульстве сказали что сейчас можно только через Болг. пенс. фонд по месту жительства. Для этого в Пазарджике с нас потребовали справку о назначении пенсии, справку из банка о наличии счета и разрешение на пребывание. Ответа надо ждать месяц. Ждем.

Перевести пенсию, это один вопрос; другой, что сам факт перевода пенсии не имеет значения для продления ВНЖ.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Lusya67 » 01/12/2011, 16:15

Добрый день.

Подаю документы в консульство Бг в Украине на визу Д в качестве пенсионера. Требуют справку о том, что у меня в Бг открыт счёт, на кот. будет поступать пенсия. Я и не против открыть такой счёт тогда, когда буду подавать на ПМЖ, но почему его требуют уже при
подаче на визу Д ?

Ведь это не логично. Может, они в чём-то не разобрались и перегибают палку ? Я не знаю болгарский язык, поэтому не могу читать законы на болгарском. ССылаются на Чл. 24 ал.1, т.10 от ЗЧРБ - я так понимаю - это закон об иностранцах, этот пункт имеет отношение к получению визы Д ?

заранее спасибо.
Lusya67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13/09/2010, 13:18

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 02/12/2011, 21:57

Lusya67 писал(а):Добрый день.

Подаю документы в консульство Бг в Украине на визу Д в качестве пенсионера. Требуют справку о том, что у меня в Бг открыт счёт, на кот. будет поступать пенсия. Я и не против открыть такой счёт тогда, когда буду подавать на ПМЖ, но почему его требуют уже при
подаче на визу Д ?

Ведь это не логично. Может, они в чём-то не разобрались и перегибают палку ? Я не знаю болгарский язык, поэтому не могу читать законы на болгарском. ССылаются на Чл. 24 ал.1, т.10 от ЗЧРБ - я так понимаю - это закон об иностранцах, этот пункт имеет отношение к получению визы Д ?

заранее спасибо.

Они правы, это Закон; а в Болгарии при оформлении ВНЖ ещё и деньги спросят на счету.
Пишите доверенность комк-нибудь на открытие счета.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Lusya67 » 04/12/2011, 10:55

Христо писал(а):Они правы, это Закон; а в Болгарии при оформлении ВНЖ ещё и деньги спросят на счету.
Пишите доверенность комк-нибудь на открытие счета.


спасибо. А текст доверенности можно где-то взять, чтоб не промахнутся ?
Lusya67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13/09/2010, 13:18

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 21/01/2012, 14:13

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение С.Стоянов » 23/03/2011, 16:27
Оформление пенсии по новом Договоре /потому что я оформлял пенсии моей супруги/особено в нашем городе-Разград дело сложное.В НОИ ничего не знают .Дали только формуляр о назначении ,а какие документы нужни надо чтобы сам догадался.По принципе все что описано как документы от прежнеписавшие так,только все документы от пенсионный фонд России хотели чтобы были переведены на русский от оторизированого переводчика и заверени консулом.Для заверки консул в Русе не брал деньги.Мы начали оформлят пенсии в юне 2010 г. так как жена в августе выполняет 55.,а получили уведомление о назначение пенсии в феврале 2011г. Это уведомление потерялось и до сегодня в НОИ не получили.Звонил в России и они сказали что отправят новое известие в НОИ .Когда все кончится бог знает ,но по бумагам пенсия уже начисляется.
Самое плохое потом!
Пенсия котороя начислили была в размер 1250 р. т.е. 56 левов.Я разговарывал с другие русские которые пенсионировались по старые правила.При тот же самый трудовой стаж и зарплата в России они получают больше чем 4000 р. или 180 лв..........................................................................................................................

У одной из моих российских подруг такая же история! Она позвонила в ПФР в Москву и ей там ответили, что так как она подавала мольбу для получения только русской пенсии, размер ее получился такой - около 55 левов (в переводе на левы) за стаж 5 лет в России, как и у Вашей жены (у Вашей жены, предполагаю, такой, или приблизительно такой же стаж??) Но не понятно то, если в России подсчитывают и болгарский стаж для русской пенсии, то тогда почему это так мало, если болгарского стажа у нее 18 лет? Ведь как я поняла, учитывается болг.стаж при расчете русской пенсии в пенсионном фонде России, значит болг.стаж влияет на размер русской пенсии? Или я что-то не так поняла?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 21/01/2012, 14:27

Болгарский стаж зачитывается только для факта , что человек имеет право на пенсию(по российским законам женщинам в 55 лет надо иметь 20 лет стажа), но сам размер пенсии определяется только за годы русского стажа - в случае с вашей знакомой за 5 лет. То же самое произойдет, когда она будет по возрасту иметь право на болгарскую пенсию. За стаж ей засчитают и русский и болгарский, но размер болгарской пенсии определят только за годы работы в БГ.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 21/01/2012, 15:22

И вот что я узнала еще из разговоров. Подчеркиваю, из разговоров! Так что не знаю, насколько это верно. Так вот, если у вас был маленький стаж в России, то когда оформляете русскую пенсию здесь в НОИ, в заявлении пишите о назначении вам русской пенсии за русский и болгарский стаж включительно. Если вы не напишете о включении вам болгарского стажа, то вам в пенсионном фонде России оформят русскую пенсию только за ваш русский стаж и поэтому русская пенсия при наличии маленького русского стажа будет, соответственно, низкая. Да, в ПФР учитывают болг.стаж при расчете русской пенсии и берется какой-то их коэффициент при подсчетах, но это еще не означает, что они прибавляют ваш болгарский стаж к русскому стажу! Если вы хотите, чтобы прибавили, укажите это в вашем заявлении. Все это я выяснила из разговоров знакомых и друзей, но нигде, чтобы это было написано, я не нашла. Спрошу еще в НОИ, так ли это.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 21/01/2012, 15:36

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 21/01/2012, 13:27
Болгарский стаж зачитывается только для факта , что человек имеет право на пенсию(по российским законам женщинам в 55 лет надо иметь 20 лет стажа), но сам размер пенсии определяется только за годы русского стажа - в случае с вашей знакомой за 5 лет. То же самое произойдет, когда она будет по возрасту иметь право на болгарскую пенсию. За стаж ей засчитают и русский и болгарский, но размер болгарской пенсии определят только за годы работы в БГ.

Да, вот это логично и верно! Скорее всего оно так!
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 22/01/2012, 16:26

С.Стоянов писал(а):...............................................................Мы начали оформлят пенсии в юне 2010 г. так как жена в августе выполняет 55.,а получили уведомление о назначение пенсии в феврале 2011г. Это уведомление потерялось и до сегодня в НОИ не получили.Звонил в России и они сказали что отправят новое известие в НОИ .Когда все кончится бог знает ,но по бумагам пенсия уже начисляется.
Самое плохое потом!
Пенсия котороя начислили была в размер 1250 р. т.е. 56 левов.Я разговарывал с другие русские которые пенсионировались по старые правила.При тот же самый трудовой стаж и зарплата в России они получают больше чем 4000 р. или 180 лв.
Когда спросил в Пенсионый фонд по местожительство в Тамбове мне ответили что ето не ошибка ,а согласно Договора каждый фонд ычисляеть своя часть.
Так что уважаемые по новые условия получается явная неправда. При одни и те же условия разница в пенсии до и после Договора в 3 раза!..............................................................................................................


Почему при одинаковом стаже и зарплате получают различные русские пенсии? Я думаю, это зависит от того, где работал в России (если на Севере, то и пенсия будет больше) и какая работа была - бывший советский инженер сейчас получит меньше русской пенсии, чем, например, его же ровестник - бывший рабочий, если он работал на заводе в тяжелых условиях.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 01/02/2012, 10:40

Как только придет уведомление о начислении пенсии Вас заставять подписать докумчент и 2-0й экземпляр дадут на руки, сразу в НОИ опять написать заявление/ образец УПИ 2 /, что Вы согласны с размером начисленной пенсии. Это заявление отправляется в ПФР и только тогда будут переводить пенсию. Служащие в местных НОИ не знают законов и надо постоянно требовать, чтобы Вас связывали с руководителями НОИ.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 03/02/2012, 19:03

nadia писал(а):Как только придет уведомление о начислении пенсии Вас заставять подписать докумчент и 2-0й экземпляр дадут на руки, сразу в НОИ опять написать заявление/ образец УПИ 2 /, что Вы согласны с размером начисленной пенсии. Это заявление отправляется в ПФР и только тогда будут переводить пенсию. Служащие в местных НОИ не знают законов и надо постоянно требовать, чтобы Вас связывали с руководителями НОИ.


nadia, а заявление УПИ 2, о котором Вы пишите ( о согласии с назначенной пенсией), его подписывают перед предоставлением в НОИ своих банковых данных для перевода пенсии? Только не могу понять, почему с российской стороны за стаж 5-9 лет начисляют пенсии ниже минимальной пенсии в России? А если кто надумает вернуться в Россию? Как же тогда там жить с пенсией, например, в 1100 рублей?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 04/02/2012, 07:00

После принятия нового соглашения не определяют минимальную пенсию, когда в результате вычислений она получилась меньше ее по проичине, что вам будет полагаться и болгарская пенсия. Ну а если вы вернетесь в Россию жить постоянно, вероятно вам сделают перерасчет русской пенсии, ведь в России пенсионерам добавляют определенные суммы и они различны, в зависимости от региона, в котором живете.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 06/02/2012, 16:11

У меня к Вам вопрос Светлана- кто работает в данный момент в Болгарии,но получает русскую пенсию ему надо подавать на перерасчет пенсии ну скажем через 2 года после ее начисления?
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2