российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 22/05/2013, 17:06

Нужно ли для российской пенсии заверять нотариально копию паспорта и копию трудовой книжки в Посольстве России? Нужна ли справка МИД (Посольства РФ) о дате выезда из России и дате въезда в Болгарию?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 22/05/2013, 20:14

Все нужно, не знала, как удалить пост.
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение saja » 25/05/2013, 08:46

Светлана Ангелова писал(а):Вам хватит для болгарской пенсии только болгарского стажа? Если не хватит, вы так или иначе должны предоставить документы о наличии русского стажа для возможности подать документы на болгарскую пенсию. Вот в таком случае вам сделают перерасчет русской части пенсии и определят сумму и за болгарский стаж. Ну а сумма русской части зависит от стажа, который вы имели в России. И сейчас уже Росси1 в таких случаях не дает мин имум, а выплачивает то, что получается в результате вычислений, кстати и Болгария не платит минимальную, а опять же ту сумму, которая получится. Мотивируют, что опбщий сбор выше, чем минимальная пенсия в двух странах.
Ненавидят русский народ российские чиновники.ненавидят.Разделение на республики и автономии сделало свое дело:России нет, как не было СССР.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 07/06/2013, 16:13

У меня вопрос: можно ли продолжать работу в Болгарии, получая только русскую пенсию и зарплату от работодателя?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Любовь57 » 05/07/2013, 19:25

Здравствуйте!
Я живу в Болгарии по ВНЖ как Российский пенсионер почти 4 года. Хочу перевести пенсию в Болгарский банк. Или нужно ждать когда будет ПМЖ? (или как оно называется?)
Любовь57
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/07/2013, 18:20

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение olgalop » 10/01/2014, 23:53

Отправлял ли кто-то из российских пенсионеров для получения российской пенсии заявление о единовременной выплате пенсионных накоплений, имеющихся на индивидуальном лицевом счете?
То,что люди говорят обо мне,никак не характеризует меня. Но зато отлично характеризует их.
olgalop
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01/03/2007, 13:47
Откуда: Лом

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 12/01/2014, 01:40

Любовь57 писал(а):Здравствуйте!
Я живу в Болгарии по ВНЖ как Российский пенсионер почти 4 года. Хочу перевести пенсию в Болгарский банк. Или нужно ждать когда будет ПМЖ? (или как оно называется?)

ПМЖ пока не светит, а пенсию переводите, это ваше личное дело.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение raevskyds » 28/01/2014, 10:24

olgalop писал(а):Отправлял ли кто-то из российских пенсионеров для получения российской пенсии заявление о единовременной выплате пенсионных накоплений, имеющихся на индивидуальном лицевом счете?

Если есть возможность в России переводить пенсию на карту Юникредит открытую в России, то по приезду в Болгарию можно будет снимать деньги с карты без коммисий в банкоматах юникредит. Карту нужно делать мастеркард курс выгоднее будет.
ВНЖ с 02.2012
raevskyds
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12/05/2009, 11:04
Откуда: Москва

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Part of the whole » 28/01/2014, 20:30

raevskyds писал(а):
olgalop писал(а):Отправлял ли кто-то из российских пенсионеров для получения российской пенсии заявление о единовременной выплате пенсионных накоплений, имеющихся на индивидуальном лицевом счете?

Если есть возможность в России переводить пенсию на карту Юникредит открытую в России, то по приезду в Болгарию можно будет снимать деньги с карты без коммисий в банкоматах юникредит. Карту нужно делать мастеркард курс выгоднее будет.

Почему курс будет выгоднее? Конверт по курсу банка независимо от типа карты. БГ Юникредит точно даёт возможность снимать с росс.карты Юникредит без комиссии?
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 30/07/2014, 15:10

olsv2000 писал(а):
olgalop писал(а):Мне нужно оформлять российскую пенсию, без болгарской. За сколько месяцев до 55 лет мне нужно подавать документы?

Если не ошибаюсь , то можно и за год , но наверное за полгода точно , потому что если подается в России россиянином и то месяца 4 идет собирание и согласование бумаг , ну а если и с учетом стажа в Болгарии , то думаю как раз в один год управятся . В принципе все равно если вы подадите и в день своего 55 -летия , но пенсию получите только через 3-4- 6 месяцев или более если включена и болгарская . Все скопом , за все месяца .

А лучше за год или два, особенно можно пролететь со справкой из архива о средней зарплате.
Может оказаться, что данных о ваших местах работы нет в архиве, тогда набегаетесь.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 24/02/2015, 14:47

Подскажите-получаю русскую пенсию через НОИ,какие документы нужны для получения болгарской пенсии т.к скоро выхожу на пенсию.Работаю в университете.Буду благодарна Всем
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 24/02/2015, 20:21

как вы оформляли русскую пенсию? Сами или через НОИ.Если у вас достаточно болгарского стажа, подаете только болгарские документы, на сайте НОИ подробно описано(все документы, удостоверяюшие ваш стаж, УП-1, УП-3, пр5иказ об освобождении с работы всвязи с выходом на пенсию , Надо еще выбрать 3 последовательных года из 15 до 1997, а с 1997 берутся все суммы, с которых были сделаны пенсионные отчисления)
Если же болгарского стажа недостаточно, вам надо указать наличие русского, иначе вы просто не можете получить болгарскую пенсию(нужны исполненоя 2 удсловий: возраст и общий стаж). ВЯ НОИ вам все объяснят.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 26/02/2015, 12:03

Большое Вам спасибо.Русскую пенсию я оформляла через НОИ.К Вам у меня вопрос-надо в Министерство по труда и социална политика посылать трудовую книжку/российскую/,чтобы получить документ о признании русского стажа.У некоторых моих знакомых такая справка есть,но у меня ее нет.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 26/02/2015, 13:23

nadia писал(а):Русскую пенсию я оформляла через НОИ.К Вам у меня вопрос-надо в Министерство по труда и социална политика посылать трудовую книжку/российскую/,чтобы получить документ о признании русского стажа.У некоторых моих знакомых такая справка есть,но у меня ее нет.
Если вы оформляли Русскую пенсию через НОИ< то скоре всего такой документ у них (НОИ) уже есть! А понадобится ли им для какой-то цели ваша трудовая книжка, смоги=ут только ответить там, так как посетителям форуме ничего не известно о вашем конкретном случае.
Я сейчас оформлял пенсию по зрению, и мне не советовали в НОИ сейчас заморачиваться признанием Российсого стажа, так как еще не достигнул ни российского, ни болгарского "пенсионного стажа".
Но, судя, по располагаемой мною информацией от посетителей форума, выгоднее оформлять пенсию отдельно сначала Российкую (так как там ниже пенсионный срок), а потом в Болгарии ...

При определении пенсии для россиян при выплате ее заграницей в расчет идет только размер основной пенсии, а все другие надбавки, выплачиваемые в России: за опасные или вредные виды труда, "северные", "московские" и др. надбавки не учитываются.... Также пенсионер теряет на стопимост перевода денег за пределы россии, а также откурсовой разницы: сейчас не редки звонки от пенсиоснеров, живующих в Болгарии,, жалующихся на то, что им урезали пенсию в на 30-40% в связи с падением курса рубля....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 26/02/2015, 19:48

Юрий, вы оформляли инвалидную пенсию, а там критерии совсем другие и русский стаж их не интересует, а вот когда вы будете оформлять русскую, кроне трудовой желательно иметь справки с тех мест, где вы работали, и чем раньше вы их соберете, тем лучше. А насчет того, какую пенсию оформлять выгоднее первой, так просто пока возраст, когда можно подавать документы, в двух странах различен, по этой причине оформляется в первую очередь русская, но когда подаете документы на болгарскую и если у вас не будет хватать болгарского стажа и захотите добавить русский, то в этом случае русскую и болгарскую пенсию не будут считать отдельнми пенсиями, а частью общей .
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 26/02/2015, 19:53

Русскую пенсию я оформляла через НОИ.
При офирмлении через НОИ русской пенсии болгарская сторона является лишь посредником при приеме и отправке документов, а когда вы подадите документы на оформление болгарской пенсии и вам нужно будет добавить определенный русский стаж, от НОИ отправят запрос в ПФ России для подтверждения этого стажа, только после получения утвердительного ответа, они его приплюсуют, но при расчете самой суммы этот стаж не участвует, вам начислят БГ пенсию только за БГ стаж
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 27/02/2015, 10:34

А если у меня хватает болгарского стажа,а за русский стаж отдельно будут платить Светлана или как?
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 27/02/2015, 13:26

Если у вас хватает болгарского стажа, вообще нет смысла сообщать о наличии русского в НОИ. При подаче доклументов на БГ пенсию вам необходимо иметь возраст(по-моему сейчас 60лет и 8 месецев)+ обязательно необходимый стаж. Если одно из этих условий невыполнено, болгарскую пенсию вам не определят. А вот если у вас возраст уже такой, как надо, но стажа меньше, чем необходимо по БГ законам , а в то же время у вас есть стаж русский, вам надо будет представить документ о его наличии, показываете свою русскую трудовую книжку. Сотрудники НОИ правят сбор стажа в 2 странах и если он достаточен, примут у вас документы, затем они сами посылают запрос в России, чтобы получить официальный документ наличия такого стажа. Все это делается только для того, чтобы подтвердить, что у вас выполнены оба условия для пенсионирования в БГ. Но по действующему сейчас соглашению каждая страна платит только за свой стаж, Вам уже назначена русская пенсия за русский стаж и вы продолжите ее полуать, а в БГ вам определят размер бг пенсии за стаж, который вы приобрели здесь. Таким образом ваша общая пенсия будет состоять из 2-частей: русской, которая у вас уже есть и болгарской.
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 04/03/2015, 09:57

При подаче доклументов на БГ пенсию вам необходимо иметь возраст(по-моему сейчас 60лет и 8 месецев)+ обязательно необходимый стаж. Если одно из этих условий невыполнено, болгарскую пенсию вам не определят

Это как; если стаж меньше необходимого, то пенсию вообще не дадут?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 04/03/2015, 10:35

http://www.noi.bg/pensions/grantpensions/1854-posv13 Да, надо иметь не только возраст, но и необходимый стаж, во второй таблице данные, которые надо иметь, если стажа не хватает., но там и возраст выше
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 04/03/2015, 17:25

Спасибо Светлана за разъяснения.Вы как всегда точны и Ваши советы мне очень помогли.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 23/03/2015, 13:56

Русскую Пенсию кто нибудь получил за 1-й квартал этого года?
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 23/03/2015, 16:11

Недели две назад, были болгарские новости, что РФ приостанавливает выплату пенсий.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 23/03/2015, 17:37

Это касалось работающих пенсионеров в России.Я спрашиваю тех,кто получает российскую пенсию через НОИ в Болгарии
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Христо » 25/03/2015, 00:41

nadia писал(а):Это касалось работающих пенсионеров в России.Я спрашиваю тех,кто получает российскую пенсию через НОИ в Болгарии

Надо же, а я и не знал.
Поясни, какое отношение имеет Болгария к работающим российским пенсионерам? :shock:
А для нормальных повторю еще раз; Болгария объявила, что РФ приостанавливает выплату пенсий российским пенсионерам, проживающим в Болгарии.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 25/03/2015, 17:53

Изплащането на руските пенсии за първото тримесечие на 2015 г. на пенсионери, живеещи в България ще се забави.Това съобщават от Националния осигурителен институт, позовавайки се на съобщение от Пенсионния фонд на Руската Федерация. Според информация от руския пенсионен фонд забавянето е поради въвеждането на нова организация при изплащането на пенсии зад граница, което затруднява в определените срокове да бъдат изготвени списъците на лицата, получаващи руски пенсии у нас.Уверението на ПФРФ е, че в рамките на следващата седмица ще има яснота кога актуалните списъци ще бъдат изпратени в НОИ, за да започне изплащането на пенсиите.Спасибо за подсказку
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение vla9im » 25/03/2015, 21:18

Про остановку оплаты пенсии работающим пенсионерам в России - это очередная деза. Все все получают и без задержек, в полном объеме.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 28/03/2015, 14:36

nadia писал(а):Изплащането на руските пенсии за първото тримесечие на 2015 г. на пенсионери, живеещи в България ще се забави.Това съобщават от Националния осигурителен институт, позовавайки се на съобщение от Пенсионния фонд на Руската Федерация. Според информация от руския пенсионен фонд забавянето е поради въвеждането на нова организация при изплащането на пенсии зад граница, което затруднява в определените срокове да бъдат изготвени списъците на лицата, получаващи руски пенсии у нас.Уверението на ПФРФ е, че в рамките на следващата седмица ще има яснота кога актуалните списъци ще бъдат изпратени в НОИ, за да започне изплащането на пенсиите.Спасибо за подсказку


Ну это уже, наверно, из-за санкций. Вполне вероятно, что есть сложности с переводом денег из России в зарубежные банки.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Serb » 31/03/2015, 19:14

Матушке пенсия в болгарский банк опаздывает уже на 2,5 недели.
Сегодня из отделения ОББ -банка по ее просьбе служителка позвонила в Софию, в болгарский ПФ.
Там ответили, что российская сторона предупредила о задержке, деньги пойдут 6-7 апреля.
http://drovabg.livejournal.com
Аватара пользователя
Serb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06/05/2011, 12:53

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 01/04/2015, 10:26

Serb писал(а):Матушке пенсия в болгарский банк опаздывает уже на 2,5 недели.
Сегодня из отделения ОББ -банка по ее просьбе служителка позвонила в Софию, в болгарский ПФ.
Там ответили, что российская сторона предупредила о задержке, деньги пойдут 6-7 апреля.
nadia писал(а):Изплащането на руските пенсии за първото тримесечие на 2015 г. на пенсионери, живеещи в България ще се забави.Това съобщават от Националния осигурителен институт, позовавайки се на съобщение от Пенсионния фонд на Руската Федерация. Според информация от руския пенсионен фонд забавянето е поради въвеждането на нова организация при изплащането на пенсии зад граница, което затруднява в определените срокове да бъдат изготвени списъците на лицата, получаващи руски пенсии у нас.Уверението на ПФРФ е, че в рамките на следващата седмица ще има яснота кога актуалните списъци ще бъдат изпратени в НОИ, за да започне изплащането на пенсиите.Спасибо за подсказку

Serb, спасибо большое за весть! А интересно, что это за новая организация выплаты российской пенсии? В чем она заключается?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Светлана Ангелова » 01/04/2015, 11:01

Выплата пенсий начнется с 3 апреля http://www.noi.bg/
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение nadia » 14/04/2015, 15:49

Пенсии получили-зря волновались.
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Гуля-10 » 10/05/2016, 16:42

Здравствуйте! Такой вопрос: когда в России увеличивают пенсии, означает ли это, что и нам, живущим за границей пенсионерам российскую пенсию тоже увеличат? Или нас это не касается?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение rat49 » 17/05/2016, 09:46

Здравствуйте!
У меня вопрос к тем, кто перевел пенсию в Болгарию через НОИ. Моей маме 75 лет, ВНЖ в Болгарии. Очень проблематично ей ездить каждые три года перевыпускать банковсую карточку, чтобы снимать здесь пенсию (прописки в России нет). Если перевести пенсию в Болгарию через НОИ, кроме потерь в разницах валют при переводе каждые три месяца потеряет ли она еще какую-то часть пенсии.
rat49
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24/02/2013, 14:53

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 17/05/2016, 13:32

Гуля-10 писал(а):Такой вопрос: когда в России увеличивают пенсии, означает ли это, что и нам, живущим за границей пенсионерам российскую пенсию тоже увеличат? Или нас это не касается?
Теоретически, все пенсии должны актуализироваться автоматически, так как подача заявлений об актуализации после каждого правительственного решение не предусмотрено. Другой вопрос, если очередным изменением закона выплата пенсий за границей или пенсий российским гражданам, живущим за границей будет запрещена...
Мне кто=то присылал какой-то закон или постановление, согласно которому, с .... выплачивать пенсию приостанавливают, вновь пенсионированным россиянам. Т.е., те кто уже получает за границей, будет ее просдолжять получать, а новым - нет: получать только на счете в России.
rat49 писал(а):У меня вопрос к тем, кто перевел пенсию в Болгарию через НОИ.
Не понял вопроса: через НОИ можно получать российскую пенсию только, если имеете стаж в Болгарии и оформляете пенсию в Болгарии с учетом российского стажа.... Если пенсия начислена в России и нет стажа в Болгарии, вам следует обратиться в пенсионный фонд России и организовать перевод в Болгарию по российскому закону (если такая возможность еще не отменена!). Здесь НОИ к вам не относится...
Моей маме 75 лет, ВНЖ в Болгарии. Очень проблематично ей ездить каждые три года перевыпускать банковсую карточку, чтобы снимать здесь пенсию (прописки в России нет).
Обратитесь в пенсионный фонд России, вам должны посоветовать, как лучше всего сделать?
Если перевести пенсию в Болгарию через НОИ, кроме потерь в разницах валют при переводе каждые три месяца потеряет ли она еще какую-то часть пенсии.
При переводе пенсии за границу, на сколько знаю, выплачивается только основная пенсия, без надбавок... Увеличиться пенсия не может, по определению - не откуда! Поетому, без учета курсовых разниц, пенсия должна уменьшиться...
Но. лучше подождать ответа того, кто уже сделал все на практике, и может сказать, какая пенсия была ранее, и стала после перевода ее в Болгарию.
Из той информации, которую знаю от посетителей форума, разница составляет в несколько левов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение rat49 » 17/05/2016, 15:15

Юрий писал(а):Не понял вопроса: через НОИ можно получать российскую пенсию только, если имеете стаж в Болгарии и оформляете пенсию в Болгарии с учетом российского стажа.... Если пенсия начислена в России и нет стажа в Болгарии, вам следует обратиться в пенсионный фонд России и организовать перевод в Болгарию по российскому закону (если такая возможность еще не отменена!). Здесь НОИ к вам не относится...
Юрий


Дело в том, что в Консульстве в Софии мне объяснили, что после Договора между Россией и Болгарией по всем пенсионным вопросам НОИ является посредником и обращаться необходимо в отделения НОИ. Не дают справку про постоянное жительство в Болгарии именно по этой причине, которая нужна для подачи документов в России.

http://www.nssi.bg/forusers/faq/194-faq ... rpensermd1
http://russia.bg/en/%D0%9F%D0%95%D0%9D% ... 0%98%D0%AF
rat49
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24/02/2013, 14:53

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 17/05/2016, 18:31

rat49 писал(а):Дело в том, что в Консульстве в Софии мне объяснили, что после Договора между Россией и Болгарией по всем пенсионным вопросам НОИ является посредником и обращаться необходимо в отделения НОИ. Не дают справку про постоянное жительство в Болгарии именно по этой причине, которая нужна для подачи документов в России.

http://www.nssi.bg/forusers/faq/194-faq ... rpensermd1
http://russia.bg/en/%D0%9F%D0%95%D0%9D% ... 0%98%D0%AF
Спасибо за информацию, и дам имеющуюся у меня, возможно, более актуальную информацию:
Перевод российской пенсии за границу возможен до конца 2014 года. С 1 января 2015 года вступает в силу закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Полный текст найдете здесь:
закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Этим законом вводится новый порядок исчисления пенсий, но одно из основных изменений - порядок их выплаты.
Для пенсионеров, которые будут подавать заявления на оформление пенсии с 1 января 2015 г. выплата пенсий будет производиться только на территории России. Перевод за границу для новых пенсионеров не будет производиться.

Для старых пенсионеров, кто уже перевёл пенсию за границу, порядок её получения не изменяется.

Тот, кто сейчас получает пенсию в России может до 31 декабря 2014 г. оформить перевод, если успеет.

и
Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской
Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 35. Переходные положения

9. Трудовые пенсии, назначенные в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и выплачиваемые лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачиваются в прежнем порядке.

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

На данный момент много противоречивой информации из НОИ и из Посольства Российской Федерации!
Давайте объединим всю имеющуюся информацию и разберемся с правильным порядком оформления пенсии, особенно для тех, кто имеет возможность получение общей или двух, или большего числа пенсий, заработанных в разных странах.
Всю официальную информацию по вопросам пенсии прошу размещать здесь: viewtopic.php?f=2&t=40024
Я пока не вникал в данную материю, но опишу все, что смогу узнать, когда сам займусь данным вопросом.
Я получаю пенсию по инвалидности в Болгарии, но в НОИ мне не советовали пока заниматься и пенсией от России...
На форуме есть люди, получающие инваличную пенсию в России, и им была бы полезна информация и по инвалидным пенсиям в Болгарии....
Так что инфомация будет полезна всем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение rat49 » 17/05/2016, 19:19

Юрий писал(а):[Для пенсионеров, которые будут подавать заявления на оформление пенсии с 1 января 2015 г. выплата пенсий будет производиться только на территории России. Перевод за границу для новых пенсионеров не будет производиться.[/color][/u][/b]

Для старых пенсионеров, кто уже перевёл пенсию за границу, порядок её получения не изменяется.

Тот, кто сейчас получает пенсию в России может до 31 декабря 2014 г. оформить перевод, если успеет
Юрий


Информация из сайта ПФР: В соответствии с российским законодательством выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, которым пенсии назначены после 01.01.2015, осуществляется на территории Российской Федерации в рублях. В свою очередь, выплата пенсий, которые установлены до 01.01.2015 или в рамках международных договоров Российской Федерации, осуществляется в прежнем порядке, т.е. путем ее перевода за границу. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. Следовательно, переводимая за рубеж сумма пенсии может быть больше или меньше в зависимости от курса рубля к соответствующей валюте.

Все дело в Договоре между РФ и Болгарией от 2010г. , но к сожалению никто не владеет полной информацией.
rat49
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24/02/2013, 14:53

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 17/05/2016, 20:17

Полезно:
С 1 февраля 2015 года стоимость одного пенсионного коэффициента составит 71,41 рубль

Постановление Правительства РФ от 23.01.2015 N 39 "Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2014 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 г."

Стоимость пенсионного коэффициента определена с учетом индекса роста потребительских цен за 2014 год в размере 1,114.

Напомним, что с 2015 года пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Исходя из количества баллов и стоимости одного пенсионного коэффициента, рассчитывается страховая пенсия.
Источник: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/40597.html


Стоимость одного пенсионного коэффициента — это величина, которая ежегодно с 1 апреля устанавливается федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда РФ на очередной год и плановый период.

Методика определения стоимости одного пенсионного коэффициента утверждается Правительством РФ.
С 1 февраля 2016 г. стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 74 рубль 27 копеек (в 2015 году эта величина составляла 71,41 рубль).

Полезная статья о :
Страховые пенсии по старости с 2016 года
источник:http://kolesovgb.ru/index.php/planirovanie-pensii/obyazatelnoe-pensionnoe-strakhovanie/strakhovye-pensii-po-starosti
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: российская пенсия /в 55 лет / и НОИ в Болгарии

Сообщение Юрий » 17/05/2016, 21:15

Достаточно часто у меня спрашивают:
Входит ли время обучения в ВУЗе в России в определние спажа по пенсии?
У меня нет ясного понимания данного вопроса:
В свое время данный период учитывался в пенсионном стаже, если перед поступлением в ВУЗ человек работал.
Но, сейчас много противоречивой информации по данному вопросу:
Вот несколько коментарий из Интернета:
Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: … периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
» А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Читайте далее: http://otd-lab.ru/forum/obshchie-vopros ... ovoy-stazh


Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» нам говорит ( п. 4 ст 30 ) что периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре входят в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. при определение расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с данным пунктом. Однако при расчете в соответствии с п.4 ст. 30 указанного Закона расчетный размер пенсии ограничен 660 рублями, и как правило (исходя из моей практики) данный вариант расчета не выгоден пенсионерам.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/310566/


Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе (дневное отделение). Период учебы с 1974 по 1979 гг. Стаж нужен для присвоения звания Ветеран труда Новосибирской области.
При условии, что до учебы была работа или служба в армии.
до 1993 года период учебы не засчитывался в общий трудовой стаж, если перед поступлением в ВУЗ человек нигде не работал или не служил.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/760650/

В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, во время которой уплачивались страховые взносы (ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды, которые дополнительно включаются в страховой стаж, необходимый для оценки пенсионных прав, определен ст. 11 того же закона). Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый. Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы. Но тут надо добавить, что такая учеба входит в специальный научно-педагогический стаж в целях назначения льготной пенсии педагогическим работникам (Приказ Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814). Других исключений нет.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/65844/
и т.д.
У меня создалосвь впечатление что по действующим правилам определения пенсии, обучение в ВУЗах и др. учебных заведениях не прерывает стажа, но сам период обучения не засчитывается в трудовой стаж.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5