Надо ли быть в Болгарии при браке для ПМЖ?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Надо ли быть в Болгарии при браке для ПМЖ?

Сообщение Алон » 17/11/2005, 23:32

Здравствуйте!
У меня немного нестандартный вопрос...
Я гражданин Израиля где и живу.
Если я поеду в Болгарию и у вас женюсь на гражданке Болгарии.
А потом мы вместе с ней будет жить в Израиле...то как моё НЕ нахождение на территории РБ отразиться на моих шансах получения у вас ПМЖ и в дальнейшем на перспективе получения вашего гражданства?
Иными словами,обязательно ли мне после брака иметь вид на жительство в Болгарии и больше 183 дней в году (или как там у вас это принято) физически быть у вас для перспективы моего ПМЖ и гражданства?
Алон
 

Re: Надо ли быть в Болгарии при браке для ПМЖ?

Сообщение Юрий » 18/11/2005, 00:29

Алон писал(а):Если я поеду в Болгарию и у вас женюсь на гражданке Болгарии.
А потом мы вместе с ней будет жить в Израиле...то как моё НЕ нахождение на территории РБ отразиться на моих шансах получения у вас ПМЖ и в дальнейшем на перспективе получения вашего гражданства?
Иными словами,обязательно ли мне после брака иметь вид на жительство в Болгарии и больше 183 дней в году (или как там у вас это принято) физически быть у вас для перспективы моего ПМЖ и гражданства?
С одной стороны , вы смешиваете две статьи Закона об иностранцах в Болгарии: получение ВНЖ для иностранцев вступивших в брак с гражданином Болгарии , и ВНЖ на основании регистрации фирмы. В любом случае воздержусь от конкретного ответа, так как в моей практике подобного варианта не было. Выскажу только предположение: через два года проживания в браке с болгаркой, сможете подать на ПМЖ в Болгарии (разрешат или нет - не гарантирую).
Насчет болгарского гражданства: а зачем вам болгарское гражданство? Основная причина получения большинством иностранцев - бизвизовые поездки в ЕС, но у вас уже есть безвизов. режим практически во все страны мира. Болгарское гражданство вам позволит дополниотельно избираться и быть избранным в болгарское правительство. А вам это надо? :D :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Алон » 18/11/2005, 01:24

Начну с конца-зачем оно мне нужно...Действительно,я могу с израильским паспортом безвизово въезжать почти во все страны мира...Скажем-все страны ЕС,Болгария,Турция,Югославия,Канада,Н. Зеландия и др.И совсем не трудно получить мультивизу в США на 10 лет...НО...въехать то можно-а что толку...въехал-выехал.
А после 2007 г. когда Болгария войдет в ЕС можно будет жить без ограничения времени и РАБОТАТЬ в странах ЕС (что с израильским паспортом абсолютно не светит,даже в перспективе)...правда кажется еще пока не все страны ЕС это ратифицировали,но я слышал,скажем,в Англии уже прибалты и поляки могут жить и работать.
Правда как я понял с вашего форума мне пришлось бы сдать израильский паспорт в таком случае...но я могу здесь жить и без него.
Просто имея местное ПМЖ...отвечаю заранее на Ваш вопрос-я НЕ плнирую учавствовать в голосовании в выборах в Кнессет через 2-3 месяца (у нас как раз сегодня объявили досрочные выборы)...так что это не большая потеря :-)

Собственно,я не спрашивал ничего по поводу открытия фирмы...
Хотя я всё же не понимаю....через 2 года право на ПМЖ в Болгарии...
но для этого-надо ли эти 2 года ЖИТЬ в Болгарии (с женой-гражданкой)...Скажем в Израиле такой закон что я могу быть в браке с иностранкой хоть 10 лет (нееврейкой) и жить с ней хоть в Гондурасе...НО...если мы захотим вместе жить ЗДЕСЬ...она автоматически НИЧЕГО не получит.Ей нужно будет получить местный ВНЖ (потом каждый год его продлевать в течении 4 лет),а потом только она будет иметь право на ПМЖ (или гражданство)...
Просто срок брака докажет его не фиктивность-только и всего.
Если я правильно понял-после брака с граж. Болгарии я смог бы у вас получить ВНЖ с правом на работу и через 2 года право на ПМЖ (возможно)...а еще через 3 года (2+3)-право на гражданство?
Алон
 

Сообщение Алон » 18/11/2005, 04:43

Как я понял почитав статьи в форуме-чтоб иностранцу сохранить в РБ ПМЖ (для дальнейшего получения гражданства)-ему всё же надо пол-года в теч. года жить в Болгарии...Непонятно как дают это самое ПМЖ при браке...по факту брака или как?
Так после 2-х лет брака и получения ПМЖ-нужно будет пол-года работать здесь и пол-года тратить там :-)
Кстати,я вычитал что возможно Болгарию и Румынию не примут в ЕС к 2007 г. Так что я вас немного сглазил...Хотя...какая разница-если мне по любому ваше граж-во раньше 2010 г. не светит (если я правильно понял 2+3 формулу).
Лишь бы жена хорошей оказалась! Этого никто не отберет! :-)
Алон
 

Сообщение Гость » 18/11/2005, 09:21

Алон писал(а):Хотя...какая разница-если мне по любому ваше граж-во раньше 2010 г. не светит (если я правильно понял 2+3 формулу).


Раньше 2013, с учетем оформления и при сегодняшнем темпе рассматрения заявлений на гражданство.
Гость
 

Сообщение Юрий » 18/11/2005, 09:49

Формула 2+3 не точная, на гражданство можете подавать имея 5 лет ПМЖ в Болгарии, т.е. 2+5.
Я уже сказал, что таких практических случаев не знаю, а гадать не люблю. Возможно, кто-то сам прошел этот путь, и даст нам более достопверную информацию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Harita » 18/11/2005, 11:36

Я получила ПМЖ по браку, минуя ВНЖ и не живя постоянно в Болгарии(но приезжала).
Но это было в 2001г., сейчас говорят все строже, так что не знаю.... :?
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18