Правила пребывания в других странах ЕС

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение alex1975 » 09/11/2015, 22:13

Добрый день, скажите, если ПМЖ выдано не как члену семьи, для въезда например в Чехию, нужна виза?
alex1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16/10/2015, 11:31

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Юрий » 10/11/2015, 12:37

alex1975 писал(а):Добрый день, скажите, если ПМЖ выдано не как члену семьи, для въезда например в Чехию, нужна виза?
Для начала, если желаете получить ответ на ваш вопрос, следует указать ваше гражданство! В ЕС безвизово могут въезжать не только члены семейства граждан ЕС, но и множество граждан др, стран. Как например, Израильтяне, Американцы (США) и другие....
Если у вас есть ПМЖ в Болгарии, то нет никаких проблем оформить визу в интересующую вас страну , обратившись в соответствующее консульство.
Требования стандартные:
- копия документа о пребывании в Болгарии;
- копия загранпаспорта;
- фотография;
-бронь отеля;
-бронь билетов на транспорт ( или зеленая карта на ваш автомобиль);
- медицинская страховка с покрытием Европы и на сумму не менее 30000 Евро
- доказательства, что у вас есть средства для поездки в данную страну. Как правило, справки из банка достаточно , если на счете имеется сумма не менее 50 Евро/день поездки.
- стоимость визы , в большинстве случаев порядка 30 евро, срок изготовления зависит от основания и предоставленных документов: в большинстве случаев от 1 до 14 дней.
Т.е. стандартные требования для оформления виз "С" в любую страну!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Viki1 » 17/11/2015, 14:29

Что-то я запуталась.. Читала-читала всю тему,но остались вопросы.
Ситуация:
Жена-гражданка Украины+несовершеннолетний ребенок (от первого брака) имеют ВНЖ в Болгарии;
Муж-гражданин Болгарии.
Что нужно для выезда в Австрию?(какие документы,сколько кол-во дней можно находится в Австрии,может ли ребенок там посещать школу... и т.д.)
СПАСИБО!
Viki1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/11/2015, 03:53

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Юрий » 17/11/2015, 15:33

Viki1 писал(а):Что-то я запуталась.. Читала-читала всю тему,но остались вопросы.
Ситуация:
Жена-гражданка Украины+несовершеннолетний ребенок (от первого брака) имеют ВНЖ в Болгарии;
Муж-гражданин Болгарии.
Что нужно для выезда в Австрию?(какие документы,сколько кол-во дней можно находится в Австрии,может ли ребенок там посещать школу... и т.д.)
СПАСИБО!
Явно не достаточно информации! На каком основании ваш супруг находится или планирует находиться в Австрии?
Если ваше пребывание никак не связано со статусом вашего супруга в Австрии, то правила стандартные:
1- Шенгенская виза, по которой можно находиться в стране не более 90 дней в полугодии !
Для обычной (туристической) Шенгенской визы вам необходимо: загранпаспорт, фотографии, ЛК иностранца, справка из банка о наличии денег, резервация отеля, резервация билетов или копия "зеленой карты" -страховки на автомобиль, и медицинская страховка.
Если же у вас другие основания, то информацию о доп. требованиях найдете на сайтах соответствующих консульских служб.
Насчет ребенка, можно ответить так:
он может посещать училища в Австрии, если законодательство Австрии позволяет ето!?
Скорее всего, если у вас нет основания для оформления ВНЖ в Австрии, то и 90 дней будет не достаточно для посещения школы.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Viki1 » 17/11/2015, 22:30

Юрий писал(а):
Viki1 писал(а):Что-то я запуталась.. Читала-читала всю тему,но остались вопросы.
Ситуация:
Жена-гражданка Украины+несовершеннолетний ребенок (от первого брака) имеют ВНЖ в Болгарии;
Муж-гражданин Болгарии.
Что нужно для выезда в Австрию?(какие документы,сколько кол-во дней можно находится в Австрии,может ли ребенок там посещать школу... и т.д.)
СПАСИБО!
Явно не достаточно информации! На каком основании ваш супруг находится или планирует находиться в Австрии?
Если ваше пребывание никак не связано со статусом вашего супруга в Австрии, то правила стандартные:
1- Шенгенская виза, по которой можно находиться в стране не более 90 дней в полугодии !
Для обычной (туристической) Шенгенской визы вам необходимо: загранпаспорт, фотографии, ЛК иностранца, справка из банка о наличии денег, резервация отеля, резервация билетов или копия "зеленой карты" -страховки на автомобиль, и медицинская страховка.
Если же у вас другие основания, то информацию о доп. требованиях найдете на сайтах соответствующих консульских служб.
Насчет ребенка, можно ответить так:
он может посещать училища в Австрии, если законодательство Австрии позволяет ето!?
Скорее всего, если у вас нет основания для оформления ВНЖ в Австрии, то и 90 дней будет не достаточно для посещения школы.
Юрий

Он работает в Австрии(арендует там квартиру+платит налоги за ,что-то типа нашего СПД)
Просто была информация у меня (в 2013 году),что я могу без визы ,а просто как жена гражданина ЕС сопровождать его в Австрию. Только находится можно не более 90 дней...А после достаточно пересечь любую границу и через 1-2 дня вернуться снова в Австрю.
Ребенок соответственно "хвостиком " со мной...
Но это было в 2013 году,если конечно правильно поняла информацию тогда...а сейчас как обстоят дела хотелось бы узнать,все-таки 2 года прошло..
Viki1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/11/2015, 03:53

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 02:06

Viki1 писал(а):Он работает в Австрии(арендует там квартиру+платит налоги за ,что-то типа нашего СПД)
Просто была информация у меня (в 2013 году),что я могу без визы ,а просто как жена гражданина ЕС сопровождать его в Австрию. Только находится можно не более 90 дней...А после достаточно пересечь любую границу и через 1-2 дня вернуться снова в Австрю.
Ребенок соответственно "хвостиком " со мной...
Но это было в 2013 году,если конечно правильно поняла информацию тогда...а сейчас как обстоят дела хотелось бы узнать,все-таки 2 года прошло..
С 2014 года стали контролировать время нахождения иностранцев на территории Шенгена, о чем много раз писалось на форуме! Сейчас ограничение: 90 дней в полугодие! Выехать и вуехать снова сейчас не получится, так как считаются все дни нахождения в Шенгене и объединении в течении ПОСЛЕДНИХ 190 дней!
Если у вашего супруга есть ВНЖ/ПМЖ в Австрии, то нет проблем и вам оформить ВНЖ в Австрии...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Viki1 » 18/11/2015, 02:32

Спасибо за ответ!
Уточните: а визу мне все равно нужно будет оформлять в Австрию (в моем случаи)?
Viki1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/11/2015, 03:53

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 11:01

Viki1 писал(а):Спасибо за ответ!
Уточните: а визу мне все равно нужно будет оформлять в Австрию (в моем случаи)?
Постоянно пишу одно и то же:
Вы, как супруга болгарского гражданина можете ехать в ЕС и без виз, но, если не желаете проблем, то лучше оформить БЕСПЛАТНУЮ визу!
Достаточно много людей писали на форуме о проблемах, которые они встретили при поездках без виз: если желаете, то воспользуетесь поисковиком по форуму и прочтете о таких случаях! Нет смысла мне пересказывать написанное другими ранее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Viki1 » 18/11/2015, 13:54

Спасибо!
Вы понимаете сами,что пункты Закона могут меняются и та информация,которая выложена на Форуме за 2010-2014 год может отличатся-это во-первых.
Потому,во-вторых стоит ли энное количество страниц и тем перечитывать?
Соответственно и задаю вопрос актуальный на данный момент в данной теме,потому что не нашла информации через поисковик.
Еще раз спасибо Вам за уделенное мне время.
Viki1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/11/2015, 03:53

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Юрий » 18/11/2015, 15:35

Viki1 писал(а):Вы понимаете сами,что пункты Закона могут меняются и та информация,которая выложена на Форуме за 2010-2014 год может отличатся-это во-первых.
По интересующим вас вопросам, Законодательство ЕС и Болгарии не менялось с 2006-2007 годов! Но, практика применения визовых правил с 2014 году немного изменилась! Стали считать дни проведенные в странах!
Потому,во-вторых стоит ли энное количество страниц и тем перечитывать?
Соответственно и задаю вопрос актуальный на данный момент в данной теме,потому что не нашла информации через поисковик.
Тем, кому нужна информация актуальная, а не полная информация, просто звонят мне и задают вопрос.... На все уходит менее минуты.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение argentique » 09/02/2016, 11:47

Хочу съездить в Румынию на несколько дней (туризм).
У меня ПМЖ, но я не являюсь членом семьи гражданина ЕС.
Читала, что если есть ПМЖ Болгарии, то для трех стран ЕС, не находящихся в Шенгене (Румыния, Кипр, Хорватия) виз не нужно с июля 2014 года.
Кто-нибудь ездил с личной картой ПМЖ в эти страны? Проблем на границе не было?
(Звонила в румынское консульство, там включается автоответчик, говорящий по-румынски...)
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Zanuda » 09/02/2016, 11:52

argentique писал(а):Хочу съездить в Румынию на несколько дней (туризм).
Кто-нибудь ездил с личной картой ПМЖ в эти страны? Проблем на границе не было?
(Звонила в румынское консульство, там включается автоответчик, говорящий по-румынски...)

Я много раз пересекал границу Болгария-Румыния Румыния-Молдавия Сербия-Румыния с картой ПМЖ (не член семьи) никогда не было вопросов.
P.S.
1. автоответчик на румынском это наверное круто.
2. смотреть в Румынии особо нечего, Бухарест - наследие СССР, Бран - замок Дракулы на 40 минут максимум.
3. Поезжайте лучше в Словению.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение argentique » 09/02/2016, 12:19

Zanuda писал(а):
argentique писал(а):Хочу съездить в Румынию на несколько дней (туризм).
Кто-нибудь ездил с личной картой ПМЖ в эти страны? Проблем на границе не было?
(Звонила в румынское консульство, там включается автоответчик, говорящий по-румынски...)

Я много раз пересекал границу Болгария-Румыния Румыния-Молдавия Сербия-Румыния с картой ПМЖ (не член семьи) никогда не было вопросов.
P.S.
1. автоответчик на румынском это наверное круто.
2. смотреть в Румынии особо нечего, Бухарест - наследие СССР, Бран - замок Дракулы на 40 минут максимум.
3. Поезжайте лучше в Словению.



Написала мейл в посольство, сразу ответили - виза не нужна. Въезд-выезд с личной картой ПМЖ и паспортом РФ.
В Сербию вообще визы не нужны для граждан России.
1. Да, очень :mrgreen:
2. Я хочу в Брашов, дворец Пелеш и на Синай в основном. Судя по фотографиям, там не похоже на остальную часть страны.
3. В Словению тоже хочу, но к сожалению туда виза нужна (Шенген).
argentique
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27/01/2016, 21:09
Откуда: Пловдив

Re: Правила пребывания в других странах ЕС

Сообщение Zanuda » 09/02/2016, 12:42

argentique писал(а):Написала мейл в посольство, сразу ответили - виза не нужна. Въезд-выезд с личной картой ПМЖ и паспортом РФ. В Сербию вообще визы не нужны для граждан России.
1. Да, очень :mrgreen:
2. Я хочу в Брашов, дворец Пелеш и на Синай в основном. Судя по фотографиям, там не похоже на остальную часть страны.
3. В Словению тоже хочу, но к сожалению туда виза нужна (Шенген).

Брашов тоже хорош. Маленький, уютный. Интересна "Черная церковь". Если на лыжах катаетесь, то там не самый плохой курорт.
Но пока до Брана или Брашова доедете по деревням со скоростью 50км/час или встанете за телегой с осликом, то впечатление сильно подпортится. В горах красиво. Надо отметить, что даже дороги через деревни в Румынии очень приличные. Имейте ввиду, что полиция ловит с радарами катаясь по дорогам, могут "выловить" даже со встречки.
Сдам в аренду личный 3х комнатный апартамент на 1й линии с видом на море, в комплексе Panorama Fort (Grand Resort Fort Noks) (Св. Влас) - пишите в личку или на почту 50x100@rambler.ru.
Zanuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11/02/2010, 23:02

Пред.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5