Вниманию граждан Казахстана!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: апостиль нужен!

Сообщение Базилио » 26/04/2013, 21:18

Гарик писал(а):А почему Вы так однозначно уверены, что там данные вообще обновляются? В миграции спрашивали на тему апостиля? Еще на 1-й странице этой темы Юрием всё разложено по полочкам.

Я привел официальный сайт.
На нем болгарскими буквами по белому написано: актуализиран към 25.04.2013
Вам достаточна такая дата актуальности?
В Миграции я спрашивать не собираюсь, они сами должны руководствоваться информацией по ссылке.
Там приведены телефоны, звоните, если сомневаетесь.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: апостиль нужен!

Сообщение Andorf » 26/04/2013, 21:46

Базилио писал(а):
Гарик писал(а):А почему Вы так однозначно уверены, что там данные вообще обновляются? В миграции спрашивали на тему апостиля? Еще на 1-й странице этой темы Юрием всё разложено по полочкам.

Я привел официальный сайт.
На нем болгарскими буквами по белому написано: актуализиран към 25.04.2013
Вам достаточна такая дата актуальности?
В Миграции я спрашивать не собираюсь, они сами должны руководствоваться информацией по ссылке.
Там приведены телефоны, звоните, если сомневаетесь.

Могу сказать из опыта подачи документов на гражданство моих клиентов в Министерство правосудия, как и перевод и их легализация. Для документов, выданных Казахстаном не требуется апостиль. Возможно в посольстве Болгарии в Казахстане думают по другому. В Министерстве иностранных дел Болгарии, где делается легализация перевода и собственно в Министерстве правосудия документы принимаются без апостиля.
Из бывших стран СССР апостиль необходим только документов из Литвы, Латвии, Эстонии и Молодовы.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: апостиль нужен!

Сообщение Гарик » 27/04/2013, 13:20

Базилио писал(а):
Гарик писал(а):А почему Вы так однозначно уверены, что там данные вообще обновляются? В миграции спрашивали на тему апостиля? Еще на 1-й странице этой темы Юрием всё разложено по полочкам.

Я привел официальный сайт.
На нем болгарскими буквами по белому написано: актуализиран към 25.04.2013
Вам достаточна такая дата актуальности?
В Миграции я спрашивать не собираюсь, они сами должны руководствоваться информацией по ссылке.
Там приведены телефоны, звоните, если сомневаетесь.

Зачем мне звонить, я делал документы себе и своей семье. Мне жаль людей, которые последуют вашему совету.
Последний раз редактировалось Гарик 27/04/2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: апостиль нужен!

Сообщение Гарик » 27/04/2013, 13:31

Andorf писал(а):Могу сказать из опыта подачи документов на гражданство моих клиентов в Министерство правосудия, как и перевод и их легализация. Для документов, выданных Казахстаном не требуется апостиль. Возможно в посольстве Болгарии в Казахстане думают по другому. В Министерстве иностранных дел Болгарии, где делается легализация перевода и собственно в Министерстве правосудия документы принимаются без апостиля.
Из бывших стран СССР апостиль необходим только документов из Литвы, Латвии, Эстонии и Молодовы.

Совершенно верно. И для посольства Болгарии в Астане никакие переводы, легализации, апостили делать не надо.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение liliya0707 » 27/04/2013, 13:51

В прошлом году (август) мы подавали на визу Д в Астане, справку о судимости приняли даже без перевода, но когда в Бургасе подавали на разрешение, потребовали апостиль
liliya0707
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13/10/2010, 08:22

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Гарик » 27/04/2013, 18:18

liliya0707 писал(а):В прошлом году (август) мы подавали на визу Д в Астане, справку о судимости приняли даже без перевода, но когда в Бургасе подавали на разрешение, потребовали апостиль

Апостиль или легализацию? Я тоже делал в Бургасе, без апостиля. Вы привезли справку с апостилем из Казахстана? Другие казахские документы тоже апостилировали?
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение liliya0707 » 29/04/2013, 09:20

Из Казахстана справку привезли просто в том виде, в каком ее приняли в Посольстве в Астане, здесь ее перевели, но когда пришли подавать...Потребовали именно апостиль, но в конечном итоге приняли с легализацией, г-н Абашев помог.
Все остальные документы подготавливали в Болгарии, поэтому никаких апостилей не понадобилось.
liliya0707
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13/10/2010, 08:22

Re: апостиль нужен!

Сообщение Базилио » 29/04/2013, 11:41

Гарик писал(а):Зачем мне звонить, я делал документы себе и своей семье. Мне жаль людей, которые последуют вашему совету.

А мне жаль тех, кто поступит незаконно.
Судя по вашим словам, если украл и тебя не поймали, то можно воровать и дальше, а надо жалеть тех, кто честно живет.
Еще раз повторяю, законно то, что указано на сайте по ссылке, это официальная информация.
Поступки отдельных служителей не могут приниматься как норма закона.
Если вам не нравятся распоряжения Министерства иностранных дел Болгарии, то им и пишите и расскажите как вам всех жалко.
Если считаете что я ошибаюсь, значит скажите в каком месте по-вашему моя ошибка.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: апостиль нужен!

Сообщение Гарик » 29/04/2013, 13:11

Базилио писал(а):
Гарик писал(а):Зачем мне звонить, я делал документы себе и своей семье. Мне жаль людей, которые последуют вашему совету.

А мне жаль тех, кто поступит незаконно.
Судя по вашим словам, если украл и тебя не поймали, то можно воровать и дальше, а надо жалеть тех, кто честно живет.
Еще раз повторяю, законно то, что указано на сайте по ссылке, это официальная информация.
Поступки отдельных служителей не могут приниматься как норма закона.
Если вам не нравятся распоряжения Министерства иностранных дел Болгарии, то им и пишите и расскажите как вам всех жалко.
Если считаете что я ошибаюсь, значит скажите в каком месте по-вашему моя ошибка.

Про украл и далее вообще не понял, что это было. Желаете делать апостиль - на здоровье.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение juliak79 » 10/05/2013, 14:22

Уважаемые форумчане, я не могу точно знать через кого Вы делаете перевод и легализацию документом из Казахстана без апостиля - это незаконно.
В БТПП и МВР в Бургасе переведенный и легализованный документ без апостиля не примут.
Нет соглашения о правовой взаимопомощи - нужен апостиль.
В чем проблема его ставить или переводить, как минимум уже сотрудничаем с 3мя переводчиками с казахского.
В Консульстве в Астане у Вас не примут перевод с русского на болгарский, т.к. нет аккредитованного Посольством переводчика в Казахстане.

Все документы их Казахстана, подлежащие ноториальной заверке должны быть апостилированы

Если соотечественникам из КЗ необходимо какая-либо помощь в правовых вопросах в КЗ или РБ - обращайтесь

С Уважением,
Евгений Мартынов
juliak79
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31/03/2011, 22:40

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 13/05/2013, 14:13

juliak79 писал(а):Все документы их Казахстана, подлежащие ноториальной заверке должны быть апостилированы
Евгений Мартынов

Сергей Мартынов под ником juliak79...
Знакомые открывали представительство. Документы были из КЗ специально с минимумом казахских слов. Никаких апостилей не требовали. Получили ВНЖ без проблем.
Но, агентство ОБС сообщило, что в Благоевграде вставляют палки в колеса, если нет апостиля.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Глокая Куздра » 13/05/2013, 14:16

Murder писал(а):Сергей Мартынов под ником juliak79...

Вы наврали.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение sarevna » 13/05/2013, 20:04

22 АПРЕЛЯ ПОДАВАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ВИЗУ D в г.Астана. Официально заявляю,что никаких апостилей на док-ах не требуется.
sarevna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01/02/2013, 18:37

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение juliak79 » 20/05/2013, 19:17

1. В Посольстве в Астане действительно апостиль не нужен. как и прочие переводы и т.д., даже счет в БГ банке не просят
2. В МВР в Бургасе, также как и БТПП не принимают переведенные документы без апостиля, даже агенции по переводам не берутся за легализацию документов без Апостиля
3. Не собираюсь с Вами спорить и настаивать - делайте как хотите

P.S. Евгений Мартынов
juliak79
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31/03/2011, 22:40

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение natavla » 17/12/2013, 02:51

минералка ОП писал(а):
VIVIEN писал(а):Спасибо за ответ и внимание!! а как же быть? страховка обязательна??? я про нее что то и не читала...так можно в консульство сначала в алмату сьездить, чтобы 2раза не ездить ?


день добрый, я тоже из КЗ, Алмата. Вопрос о переезде пенсионерки стоит ребром. Ни одна страховая организация не страхует наших граждан которые старше 75 лет.... и то до 75 только 1 фирма, остальные берутся страховать только до 70 лет.
я сейчас плотно занимаюсь этим вопросом - пока безрезультатно, если найдете такую фирму - поделитесь контактами пожалуйста.

кстати... консульство у нас в Астане, а не в Ате

моей бабушке 83 года. и я без проблем делаю для нее страховку. причем очень хорошую. которая работает на все сто! да стоит не дешево. 630 лева на пол года
нашла!!!!!!!!! все просто, интертич страхует :) звоните туда
natavla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09/09/2011, 19:04

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение natavla » 17/12/2013, 02:53

извиняюсь. не интертич. у них совсем безумная цена
natavla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09/09/2011, 19:04

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 17/12/2013, 04:48

В Болгарии в Евроинс мед.страховка для иностранцев стоит старше 80 лет: около 744 левов на год или 408 левов на полгода с покрытием в 60000лв.
Если необходимо, могу сделать и переслать с DHL (доп. порядка 70 Евро), или прислать скан страховки: многие консульства начали принимать и сканы.... Страховки сейчас делаются он-лайн и не содержат печатей! Консульство при сомнении всегда может связаться со страховой компанией и проверить по номеру полиса наличие заключенной страховки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 19/12/2013, 18:18

В ЦОНах начали думать головой и читать документы, поэтому при выдаче "одного важного документа" уточнили - будет ли предоставляться за границей и где? На ответ - Болгария - сделали документ с апостилем. С другой стороны - Казахстанское консульство в Болгарии выдает документы без апостиля...
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ACOMP_TAN » 05/01/2014, 11:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Алмате необходимо брать справку о размере пенсии за последние пол года для предоставления в МВР Варны и продления ВНЖ? И нужно ли делать апостиль? Так как у нас происходит смена основания с представительства на обеспеченного пенсионера.
Заранее всем спасибо.
ACOMP_TAN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05/01/2014, 11:39

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 05/01/2014, 15:02

ACOMP_TAN писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Алмате необходимо брать справку о размере пенсии за последние пол года для предоставления в МВР Варны и продления ВНЖ? И нужно ли делать апостиль? Так как у нас происходит смена основания с представительства на обеспеченного пенсионера.
Заранее всем спасибо.
Конкретно организацию в Алмаате не назову, но документ последних клиентов выдан Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Государственный центр по выплате пенсий.
Сам документ в виде книжечки: УДОСТОВЕРЕНИЕ, в которой указна и получаемая пенсия за полгода.
С августа 2013 года Апостиль обязателен!
Если вы будете только продлевать ВНЖ ( а не оформлять заново), то достаточно предоставить документ, предоставленный Вами при оформлении ВНЖ! Вы уже пенсионер, и проживаете в Болгари, так что изменения вашего пенсионного статуса было не взможным! Об етом я подробно ранее писал...
Если же сменяте основания, то с октября 2013 года, оформления новой визы Д отпадает, и всю процедуру по
смене основания можно осуществить без выезда из Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ACOMP_TAN » 06/01/2014, 11:53

Юрий писал(а):
ACOMP_TAN писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Алмате необходимо брать справку о размере пенсии за последние пол года для предоставления в МВР Варны и продления ВНЖ? И нужно ли делать апостиль? Так как у нас происходит смена основания с представительства на обеспеченного пенсионера.
Заранее всем спасибо.
Конкретно организацию в Алмаате не назову, но документ последних клиентов выдан Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Государственный центр по выплате пенсий.
Сам документ в виде книжечки: УДОСТОВЕРЕНИЕ, в которой указна и получаемая пенсия за полгода.
С августа 2013 года Апостиль обязателен!
Если вы будете только продлевать ВНЖ ( а не оформлять заново), то достаточно предоставить документ, предоставленный Вами при оформлении ВНЖ! Вы уже пенсионер, и проживаете в Болгари, так что изменения вашего пенсионного статуса было не взможным! Об етом я подробно ранее писал...
Если же сменяте основания, то с октября 2013 года, оформления новой визы Д отпадает, и всю процедуру по
смене основания можно осуществить без выезда из Болгарии.
Юрий

Ситуация обстоит таким образом что в 2011 году мама получила визу Д на основании представительства не будучи еще пенсионером. В 2012 году была оформлена пенсия в Казахстане и теперь моя мама хочет сменить основание. Начальница в МВР г.Варны сказала что можно сменить основание и предыдущие 2 году пойдут в зачет для получения в дальнейшем ПМЖ. Мама сейчас в Алмате по личной ситуации и сейчас может взять справку из пенсионного фонда о размере пенсии. Вот и встал вопрос после получения справки что необходимо делать? Переводить, нотариально заверять и апостилировать ее здесь в Алматы либо переводить и леголизовывать в Софии в Болгарии, как это делалось со справкой о несудимости. И если не надо было выезжать из Болгарии то как там получить справку о размере пенсии?
Большое спасибо Юрий за ответ!
ACOMP_TAN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05/01/2014, 11:39

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 06/01/2014, 20:54

ACOMP_TAN писал(а):Ситуация обстоит таким образом что в 2011 году мама получила визу Д на основании представительства не будучи еще пенсионером. В 2012 году была оформлена пенсия в Казахстане и теперь моя мама хочет сменить основание. Начальница в МВР г.Варны сказала что можно сменить основание и предыдущие 2 году пойдут в зачет для получения в дальнейшем ПМЖ.
Вам сказали все верно!
Мама сейчас в Алмате по личной ситуации и сейчас может взять справку из пенсионного фонда о размере пенсии. Вот и встал вопрос после получения справки что необходимо делать? Переводить, нотариально заверять и апостилировать ее здесь в Алматы либо переводить и леголизовывать в Софии в Болгарии, как это делалось со справкой о несудимости.
Приполучении справки сказать, что она дпредназначена для заграницы и чтобы ее заверили так, чтобы можно было поставить АПОСТИЛЬ. А далее можно пеерводить и легализовать или через Болгарское консульство в Астана или сделать ето в Софии или любой лицензироанной болгарской фирме.Но, Апостль обязателен!
И если не надо было выезжать из Болгарии то как там получить справку о размере пенсии?
Можно было ето сделать и через доверенное лицо. Посольство Казахстана для заверки доверенности находится в Софии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Гарик » 06/01/2014, 22:28

ACOMP_TAN писал(а): В 2012 году была оформлена пенсия в Казахстане и теперь моя мама хочет сменить основание. Начальница в МВР г.Варны сказала что можно сменить основание и предыдущие 2 году пойдут в зачет для получения в дальнейшем ПМЖ. Мама сейчас в Алмате по личной ситуации и сейчас может взять справку из пенсионного фонда о размере пенсии.

Планирую делать своей маме. Проблема в том, что Казахстан не хочет платить пенсию уезжающим на ПМЖ. Подскажите как Вы решили этот вопрос, чтобы Ваша мама продолжала получать казахскую пенсию живя в Болгарии?
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 06/01/2014, 23:36

Гарик писал(а):Проблема в том, что Казахстан не хочет платить пенсию уезжающим на ПМЖ.
В чем или как ето проявляется? Что значит "не хочет"???
Подскажите как Вы решили этот вопрос, чтобы Ваша мама продолжала получать казахскую пенсию живя в Болгарии?
Все мои клиенты получают пенсию на банковский счет, а в Болгарии снимают через банкомат или используют ее через Кредитные или Дебетовые карты ...
Не усложняйте...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Гарик » 08/01/2014, 22:12

Юрий писал(а):
Гарик писал(а):Проблема в том, что Казахстан не хочет платить пенсию уезжающим на ПМЖ.
В чем или как ето проявляется? Что значит "не хочет"???
Подскажите как Вы решили этот вопрос, чтобы Ваша мама продолжала получать казахскую пенсию живя в Болгарии?
Все мои клиенты получают пенсию на банковский счет, а в Болгарии снимают через банкомат или используют ее через Кредитные или Дебетовые карты ...
Не усложняйте...
Юрий

"Не хочет" в прямом смысле, на основании соответствующего закона: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P060000819_
Здесь выводы коротко: http://www.defacto.kz/content/sokhranya ... a-granitsu
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 09/01/2014, 02:28

Гарик писал(а):"Не хочет" в прямом смысле, на основании соответствующего закона: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P060000819_
Здесь выводы коротко: http://www.defacto.kz/content/sokhranyaetsya-li-pensiya-pri-vyezde-grazhdan-respubliki-kazakhstan-za-granitsu
Мне не хочется вмешиваться в данный вопрос ...
Но, зачем создавать себе самим проблемы: сниматься с учета в Казахстане?
Для большинства людей с точки зрения Закона переезд в Болгарию - переезд не на ПМЖ, а лишь на временное пребывание! Не могу понять почему многие не делают различия: ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ, а много людей все ети виды на жительство вообще приравнивают к получению "болгарского гражданства"!???
Запомните: ето совершенно разные вещи и понятия!
Есть множество поговорок во всех странах мира о законодательстве, что, как правило, всегда можно исполнять закон, но и добиваться своих целей...
СМИ предоставляют сейчас огромное число примеров ненарушения или использования законов людьми самого разного ранга....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ACOMP_TAN » 09/01/2014, 11:24

справка Надежда 1.jpg
Справка о размере пенсии за 6 месяцев.
справка Надежда 1.jpg (39.11 КБ) Просмотров: 36939
Юрий писал(а):
ACOMP_TAN писал(а):Ситуация обстоит таким образом что в 2011 году мама получила визу Д на основании представительства не будучи еще пенсионером. В 2012 году была оформлена пенсия в Казахстане и теперь моя мама хочет сменить основание. Начальница в МВР г.Варны сказала что можно сменить основание и предыдущие 2 году пойдут в зачет для получения в дальнейшем ПМЖ.
Вам сказали все верно!
Мама сейчас в Алмате по личной ситуации и сейчас может взять справку из пенсионного фонда о размере пенсии. Вот и встал вопрос после получения справки что необходимо делать? Переводить, нотариально заверять и апостилировать ее здесь в Алматы либо переводить и леголизовывать в Софии в Болгарии, как это делалось со справкой о несудимости.
Приполучении справки сказать, что она дпредназначена для заграницы и чтобы ее заверили так, чтобы можно было поставить АПОСТИЛЬ. А далее можно пеерводить и легализовать или через Болгарское консульство в Астана или сделать ето в Софии или любой лицензироанной болгарской фирме.Но, Апостль обязателен!
И если не надо было выезжать из Болгарии то как там получить справку о размере пенсии?
Можно было ето сделать и через доверенное лицо. Посольство Казахстана для заверки доверенности находится в Софии.
Юрий

Юрий спасибо большое за ответ. Мама получила справку. Теперь нам нужно нотариально заверить копию данной справки и копию пенсионного удостоверения, и на этих копиях поставить апостиль в соответсвующем органе. А далее возможно ли вам выслать для легализации и перевода? (как мы это делали уже в случае со справкой о несудимости?)
справка Надежда 1.jpg
Справка о размере пенсии за 6 месяцев.
справка Надежда 1.jpg (39.11 КБ) Просмотров: 36939
ACOMP_TAN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05/01/2014, 11:39

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 09/01/2014, 16:31

ACOMP_TAN писал(а):Мама получила справку. Теперь нам нужно нотариально заверить копию данной справки и копию пенсионного удостоверения, и на этих копиях поставить апостиль в соответсвующем органе. А далее возможно ли вам выслать для легализации и перевода? (как мы это делали уже в случае со справкой о несудимости?)
Можно, но я должен получить и деньги для оплаты перевода и легализации.
Лучше писать на почту или в личку, чтобы согласовать сроки, пересылку и способ оплаты...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ACOMP_TAN » 09/01/2014, 17:36

Юрий писал(а):
ACOMP_TAN писал(а):Мама получила справку. Теперь нам нужно нотариально заверить копию данной справки и копию пенсионного удостоверения, и на этих копиях поставить апостиль в соответсвующем органе. А далее возможно ли вам выслать для легализации и перевода? (как мы это делали уже в случае со справкой о несудимости?)
Можно, но я должен получить и деньги для оплаты перевода и легализации.
Лучше писать на почту или в личку, чтобы согласовать сроки, пересылку и способ оплаты...
Юрий

Конечно Юрий, тогда как будут готовы документы, напишу вам в личку.
Спасибо.
P.S. Такая форма справки подойдет?
ACOMP_TAN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05/01/2014, 11:39

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 09/01/2014, 21:57

ACOMP_TAN писал(а):P.S. Такая форма справки подойдет?
Если речь идет о пенсионерах, то такая стравка, может и не подойти! Должно быть написано не о доходах, а о пенсии! Это - разные документы!
Документ о размере пенсии выдается соотвествующей Гос.социальной службой, а у вас похоже на извлечение банковского счета пенсионера, если я правильно понял?
Позвоните в Посольство Болгарии в Астане и проконсультируйтесь с ними!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ACOMP_TAN » 10/01/2014, 12:29

Юрий писал(а):
ACOMP_TAN писал(а):P.S. Такая форма справки подойдет?
Если речь идет о пенсионерах, то такая стравка, может и не подойти! Должно быть написано не о доходах, а о пенсии! Это - разные документы!
Документ о размере пенсии выдается соотвествующей Гос.социальной службой, а у вас похоже на извлечение банковского счета пенсионера, если я правильно понял?
Позвоните в Посольство Болгарии в Астане и проконсультируйтесь с ними!
Юрий

Они сказали что у них один образец.
Но там в справке в графе написано "пенсия" и "пенсионная выплата" То есть дана расшифровка каких именно доходов.
ACOMP_TAN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05/01/2014, 11:39

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 10/01/2014, 20:45

ACOMP_TAN писал(а):Они сказали что у них один образец.
Но там в справке в графе написано "пенсия" и "пенсионная выплата" То есть дана расшифровка каких именно доходов.
Позвоните в Посольство Болгарии в Астане и проконсультируйтесь с ними!
Я подобного документа еще не видел, и что-либо утверждать: подойдет или нет - не могу!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Гарик » 10/01/2014, 23:40

Юрий писал(а):
Гарик писал(а):"Не хочет" в прямом смысле, на основании соответствующего закона: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P060000819_
Здесь выводы коротко: http://www.defacto.kz/content/sokhranyaetsya-li-pensiya-pri-vyezde-grazhdan-respubliki-kazakhstan-za-granitsu
Мне не хочется вмешиваться в данный вопрос ...
Но, зачем создавать себе самим проблемы: сниматься с учета в Казахстане?
Для большинства людей с точки зрения Закона переезд в Болгарию - переезд не на ПМЖ, а лишь на временное пребывание! Не могу понять почему многие не делают различия: ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ, а много людей все ети виды на жительство вообще приравнивают к получению "болгарского гражданства"!???
Запомните: ето совершенно разные вещи и понятия!
Есть множество поговорок во всех странах мира о законодательстве, что, как правило, всегда можно исполнять закон, но и добиваться своих целей...
СМИ предоставляют сейчас огромное число примеров ненарушения или использования законов людьми самого разного ранга....
Юрий

Собственно я только за, если таких проблем нет и не возникает, но если кто-то из Ваших клиентов столкнется, напишите пожалуйста.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 12/01/2014, 14:36

В ГЦВП обязаны знать - что такое Апостиль и выдавать документ с Апостилем. Если мозгов у них не хватает (а это довольно очевидно), обратитесь к начальнику. Уж там-то должно хватить.
Вопрос на засыпку - требуется ли Апостиль на документ, выданный в казахстанском консультсве в Болгарии?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 12/01/2014, 16:46

Murder писал(а):В ГЦВП обязаны знать - что такое Апостиль и выдавать документ с Апостилем. Если мозгов у них не хватает (а это довольно очевидно), обратитесь к начальнику. Уж там-то должно хватить.
Вопрос на засыпку - требуется ли Апостиль на документ, выданный в казахстанском консультсве в Болгарии?
До сих пор апостиль не требовался лишь для стран, для которых действует Соглашение о правовой помощи! Казахстан с августа 2013 года выпал из данного списка, и поетому дкумент из Посольства скорее всего нуждается также от Апостиль! Позвоните в Посольство Казахстана в Софии и поинтересуйтесь там!
Апостиль, всегда ставится в стране выдавшей документ (МИД, МИн. правосудия/юстции или др. гос.органом), а не в консульстве данного госудасртва!
Может уже кто-то подавал такие доки в Миграцию?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Гарик » 12/01/2014, 22:21

Murder писал(а):Вопрос на засыпку - требуется ли Апостиль на документ, выданный в казахстанском консультсве в Болгарии?

А какой документ может выдать казахстанское консульство?
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 12/01/2014, 22:40

Гарик писал(а):
Murder писал(а):Вопрос на засыпку - требуется ли Апостиль на документ, выданный в казахстанском консульстве в Болгарии?

А какой документ может выдать казахстанское консульство?

:?: вам нужно знать какой именно документ выдало казахстанское консульство или это так, чтобы тему поддержать?..
1. Свидетельство о браке (дубликат)
2. Свидетельвто о рождении
3. Свидетельство об адресной регистрации в Казахстане
4. Удостоверение о выходе на пенсию
Выбирайте, если это действиельно имеет значение.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 13/01/2014, 01:59

Murder писал(а):1. Свидетельство о браке (дубликат)
2. Свидетельвто о рождении
3. Свидетельство об адресной регистрации в Казахстане
4. Удостоверение о выходе на пенсию
Вы действительно уже получили данные доки в Посоьлстве Казахстаа в Софии? И сколько время ждали их оформления?
Иногда интерсуются данной информацией!
В Российком посольстве ето занимает минимум 3 месяца, поетому многие предпочитают съездить за документами в Россию или передать доверенность в Россию для их получения на месте.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Гарик » 13/01/2014, 22:07

Murder писал(а):
Гарик писал(а):
Murder писал(а):Вопрос на засыпку - требуется ли Апостиль на документ, выданный в казахстанском консульстве в Болгарии?

А какой документ может выдать казахстанское консульство?

:?: вам нужно знать какой именно документ выдало казахстанское консульство или это так, чтобы тему поддержать?..
1. Свидетельство о браке (дубликат)
2. Свидетельвто о рождении
3. Свидетельство об адресной регистрации в Казахстане
4. Удостоверение о выходе на пенсию
Выбирайте, если это действиельно имеет значение.

Насколько мне известно консульство документы не делает, а просто направляет запрос в Казахстан и там соответствующее ведомство делает документ и отправляет почтой в консульство. Например, по замене загран.паспорта нам в консульстве сказали, что займет по времени от полугода и посоветовали слетать в Казахстан и сделать там. Так что мне имеет значение, Вы реально что-то получили из этих документов и в какой срок?
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение juliak79 » 05/02/2014, 04:35

Информация о заверках и легализации (апостиль) есть на сайте МИДа РК или http://www.egov.kz и т.д.

Касательно представления Ваших интересов в Казахстане, а именно получение ЭЦП в ЦОНах по доверенности - услуга сугубо индивидуальная, прайс листов не держим. Если интересуетесь, напишите на электронную почту или в скайп - все детали обсудим.
Последний раз редактировалось juliak79 05/02/2014, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
juliak79
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31/03/2011, 22:40

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4