Вниманию граждан Казахстана!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 19/07/2011, 21:28

Последний месяц я получаю много звонков о проблемах с легализацией справок о судимости из Казахстана. В Болгарии есть единствернный переводчик с казахского языка, и он в отпуске до середины, а по др. источникам до конца августа в отпуске. Естественно, все интересуются "как быть" :?:
В Казахстане выдаются справки 2-х видов:
Изображение
Первый вид только на казахском, а втором на русском и казахском языках.
Первый вид на казахском содержит фразу на казахском: "Не допускается предоставление в Правоохранительные органы!", а на 2-х язычном бланке- такой надписи нет!
Так как полиция является правоохранительным органом, то получается, что данное удостоверение не может быть представлено для оформления ВНЖ в Болгарии! :!:
С другой стороны, мне никто не сообщал, что с данным документов получили отказ в ВНЖ.
Правда до сих пор все приезжали с двух язычным вариантом!
Хочу отметить, что между Казахстаном и Болгарией действует соглашение о правовой помощи, и АПОСТИЛЬ не нужен! Более того, наличие АПОСТИЛЯ, делает документ не переводимым в отсутствии переводчика с казахского языка ( как сообщили в МИДе Болгарии: Апостиль переводится ТОЛЬКО с официального языка данного государства.
В случае, когда Справка о судимости издана на двух языках без АПОСТИЛЯ, то справку может перевести переводчик с русского и без проблемно легализовать в консульской службе МИДа Болгарии.
Итак тем, кто сейчас будет получать справку о судимости в Казахстане, сразу надо указать, что желаете получить 2-х язычный документ: на казахском и на русском!
В случае, если получили документ только на болгарском, то следует сделать переввод на болгарский в Казахстане и ОБЯЗАТЪЕЛЬНО заверить его в Консульской службе Республики Болгарии в г. Астане.
Прикрепление АПОСТИЛЯ к справке усложняет сами процедуру, и усложняет перевод и легализацию документа в Болгарии ...
Изображение
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 25/07/2011, 16:54

Юрий, я правильно поняла, что если справка только на русском, то проблем не должно быть?
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 25/07/2011, 22:00

Jychik писал(а):Юрий, я правильно поняла, что если справка только на русском, то проблем не должно быть?
А в Казахстане такие дают? Я пока не встречал!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 26/07/2011, 10:06

У меня мама сейчас ждет визу Д в Казахстане, она сказала, что ее справка полностью на русском... :)
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 26/07/2011, 19:12

Jychik писал(а):У меня мама сейчас ждет визу Д в Казахстане, она сказала, что ее справка полностью на русском... :)
Если так, то хорошо. Тогда сбросите мне скан документа.
Я привел какие до сих получаю, и какие проблемы могу с ними быть.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение VIVIEN » 27/07/2011, 20:39

Здравствуйте Юрий! Хотела бы спросить вас,мои родители очень хотят в Болгарию перехать из Казахстана,но им лет уже много..80 и 85.Как быть? ведь надо как то пенсию перевести..но тут я поняла..взять справку в банке и переводить с Казахстана в Болгарию.А как сделать так, чтобы не приезжать больше из Болгарии в Казахстан в консульство за визой Д?можно ли как то по почте или никак ?Они хотят продать все в Казахстане и все перевести в банк Болгарии..и жилье сразу можно ли им помочь купить сразу?
VIVIEN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27/07/2011, 20:02

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Глокая Куздра » 27/07/2011, 20:55

VIVIEN писал(а):Здравствуйте Юрий! Хотела бы спросить вас,мои родители очень хотят в Болгарию перехать из Казахстана,но им лет уже много..80 и 85.Как быть? ведь надо как то пенсию перевести..но тут я поняла..взять справку в банке и переводить с Казахстана в Болгарию.А как сделать так, чтобы не приезжать больше из Болгарии в Казахстан в консульство за визой Д?можно ли как то по почте или никак ?Они хотят продать все в Казахстане и все перевести в банк Болгарии..и жилье сразу можно ли им помочь купить сразу?


Виза Д нужна один раз. Получили, приехали в Болгарию и живем.

Тут еще есть проблем - страховые компании не страхуют людей такого возраста. Вот.
Как ее порешать пока не знаю, хотя вопрос стоИт.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение VIVIEN » 27/07/2011, 21:14

Спасибо за ответ и внимание!! а как же быть? страховка обязательна??? я про нее что то и не читала...так можно в консульство сначала в алмату сьездить, чтобы 2раза не ездить ?
VIVIEN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27/07/2011, 20:02

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 27/07/2011, 23:49

VIVIEN писал(а):Здравствуйте Юрий! Хотела бы спросить вас,мои родители очень хотят в Болгарию перехать из Казахстана,но им лет уже много..80 и 85.Как быть? ведь надо как то пенсию перевести..но тут я поняла..взять справку в банке и переводить с Казахстана в Болгарию.А как сделать так, чтобы не приезжать больше из Болгарии в Казахстан в консульство за визой Д?можно ли как то по почте или никак ?Они хотят продать все в Казахстане и все перевести в банк Болгарии..и жилье сразу можно ли им помочь купить сразу?
Сo страховкой не проблемa, если у них есть деньги! А на какие средства они будут в Болгарии сушествовать, лeчиться и т.п.? Вы об етом подумали?
Неужели в Казахстане пенсиии е полтысячи Евро или более? Только ежегодные таксы будут по 1-2 тысячи левов на человека! Вы ето подсчитали?
Как сказал один мой клиент: странно, что люди не имеющие средств пытаются перебраться в Болгарию, и обсуждают, как съекономить сотню левов на форуме....
Господа, подумайте хорошо, как можно жить без средств в чужой стране???
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Старушка » 28/07/2011, 06:34

Юрий, сколько российских пенсионеров переехали в Болгарию? И у них пенсии 1500 евро и выше? Вы лично знаете российских пенсионеров, которые вернулись, не смогли устроиться в Болгарии? У наших родителей пенсия на двоих 500 евро, но коттедж, который находится , по российским меркам, в Заж...ске, стоит в 3 раза дороже равнозначного где-нибудь в центральной Болгарии, разницы хватило бы и на переезд, и на обустройство,и на продление ВНЖ, и отложить на "черный день". А если пенсионеры живут в Астане или Алматы, то там цены на недвижимость выше в разы. Но своих родителей мы бы не отправили жить так далеко по другим причинам. Люди глубоко пожилого возраста должны жить недалеко от своих детей. В любой момент им может понадобиться помощь, и родные должны быть рядом. Еще врачи не советуют в таком возрасте менять климат. Наш меднорудный комбинат купил санаторий в Крыму и решил бесплатно выделить путевки ветеранам, удалось сделать только один заезд, "скорая" практически не выезжала с территории, постоянно кому то было плохо.ИМХО.
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 28/07/2011, 12:37

VIVIEN писал(а):Спасибо за ответ и внимание!! а как же быть? страховка обязательна??? я про нее что то и не читала...так можно в консульство сначала в алмату сьездить, чтобы 2раза не ездить ?


день добрый, я тоже из КЗ, Алмата. Вопрос о переезде пенсионерки стоит ребром. Ни одна страховая организация не страхует наших граждан которые старше 75 лет.... и то до 75 только 1 фирма, остальные берутся страховать только до 70 лет.
я сейчас плотно занимаюсь этим вопросом - пока безрезультатно, если найдете такую фирму - поделитесь контактами пожалуйста.

кстати... консульство у нас в Астане, а не в Ате


нашла!!!!!!!!! все просто, интертич страхует :) звоните туда
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 28/07/2011, 19:52

Старушка писал(а):Юрий, сколько российских пенсионеров переехали в Болгарию? И у них пенсии 1500 евро и выше?
Не понял, что вы хотели сказать? Я постоянно пишу, что в случае пенсионеров надо хорошо подумать, смогут ли они устроиться в Болгарии???
Смогут ли здесь жить и т.п.
А не останавливаться лишь на рекламной информации в Интернете:"Болгария - рай для пенсионеров!"
Не стоит верить и доверять подобным сайтам!
Я не знаю случаев отказа в ВНЖ пенсионерам, но ето не значит, что без денег можно здесь прекрасно жить!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Вяра » 29/07/2011, 10:03

Юрий писал(а):В Болгарии есть единствернный переводчик с казахского язык
Юрий

Одного не могу понять, столько народу из Казахстана перебралось в Болгарию, неужели никто не хочет заработать, подучить болгарский, получить лицензию, и работать переводчиком на благо соотечественникам и своего кармана))))
Простите что не в тему. Хоть самой иди казахский учить
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 29/07/2011, 14:32

Наши валят в основном в Россию, по программе. Вы правы - уезжают в основном лица не казахской национальности.
А вот по поводу казахского языка....мммм.... он в разных регионах Кз разный... :mrgreen: ага, потому его и сами казахоязычные толком не знают, а русскоговорящие и подавно.
а выучить каз. язык... у меня вот за 3 десятка лет проживания, обучения в школе и университетах как-то не получилось :)

а по поводу Турции, что вы! Турки считают казахов людьми второго сорта.... какая там вторая родина!
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Вяра » 29/07/2011, 14:45

минералка ОП писал(а):... у меня вот за 3 десятка лет проживания, обучения в школе и университетах как-то не получилось :)

моя знакомая за 4 года выучила китайский, 3 000 иероглифов, хотя она далеко не полиглот, ну очень ей хотелось в Китай уехать работать (кто то в Болгарию рвется, кто то в Китай) а китайский по сравнению в казахским это небо и земля, как же Вы планируете в Болгарии жить?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 29/07/2011, 14:51

когда человеку надо работать и есть желание жить в определенной стране и он идет к поставленной цели - это одно.
а когда ты живешь и тебя раздражает страна в которой ты живешь, когда язык не пойми какой, что даже переводчики каз.языка не могут перевести строки из простого детского учебника, когда этот язык в каждом городе разный - другое дело.

Хто вам мешает - учите мертвый язык, мне как то фиолетово. и интересно, а как вы сравниваете китайский и казахский? вы лингвист?
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Данева » 08/08/2011, 22:18

Проблема с возрастом стоит очень серьезно...моему папе 83 года.хочу его взять в Болгарию...ни одна страховая компания не берет его страховать...одни до 75 лет...у других до 70....нашли одну.где только до 81 года...как быть...в БГ хотят огромную сумму...как взять родителя.остается под вопросм...Для чего тогда хотят от нас декларацию .заверенную нотариусом о том.что беру его на содержание...что есть жилплощадь и буду все расходы оплачивать....для чего эта страховка.которую невозможно взять...попросту в КЗ ее не дают....
Данева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/08/2011, 21:57

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Данева » 08/08/2011, 22:22

минералка ОП писал(а):
VIVIEN писал(а):Спасибо за ответ и внимание!! а как же быть? страховка обязательна??? я про нее что то и не читала...так можно в консульство сначала в алмату сьездить, чтобы 2раза не ездить ?


день добрый, я тоже из КЗ, Алмата. Вопрос о переезде пенсионерки стоит ребром. Ни одна страховая организация не страхует наших граждан которые старше 75 лет.... и то до 75 только 1 фирма, остальные берутся страховать только до 70 лет.
я сейчас плотно занимаюсь этим вопросом - пока безрезультатно, если найдете такую фирму - поделитесь контактами пожалуйста.

кстати... консульство у нас в Астане, а не в Ате


нашла!!!!!!!!! все просто, интертич страхует :) звоните туда


Скажите пож-та где находится этот Интертич.....как туда звонить....
Данева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/08/2011, 21:57

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 08/08/2011, 22:29

Я как понимаю речь об етой СК http://www.interteach.kz/
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 09/08/2011, 07:31

именно этот сайт!
с 75 лет они страхуют по тройному тарифу, получается около 1000 евро, и кстати обычная страховка сроком на год, с покрытием 30 000 евро у них стоит 0,85 евро центов в день. Детей страхуют по тарифу взрослых с 1 года.
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Данева » 09/08/2011, 15:48

Спасибо.дорогие...я вошла на сайт.....задала вопрос.но пока молчат.....Мда....солененько выходит...но я думаю.что только один раз плотится страховка...когда подаешь на визу Д и едешь в БГ......дадут ВНЖ...не надо будет платить....или как?...на следующий год наверное опять тыщу отваливать...так что ль?....
Данева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/08/2011, 21:57

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 10/08/2011, 10:21

а зачем вы на сайте вопросы задаете? Позвоните им, вам сразу все посчитают и скажут. тел. 3 200 200, алматинский.
эта страховка нужна только при подаче на визу Д, на следующий год застрахуете в БГ.
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Сакура » 10/08/2011, 13:06

Минералка:
"а по поводу Турции, что вы! Турки считают казахов людьми второго сорта.... какая там вторая родина!

"Во первых мало кто из казахов поедет за бугор в поисках лучшей жизни, в Москве либо в любых др. городах не увидите казахов которые подметают улицу либо чистят туалеты. Несмотря на трудности которые есть и везде, в КЗ можно зарабатывать на жизнь и здесь есть перспектива. Зарубеж в основном едут либо учиться, либо отдыхать либо по семейным обстоятельствам, здесь я имею ввиду самих казахов. Конкретно турков, это сам турки считают Казахстан второй Родиной - "Анаюрт", так как у них у самих корни из центральноазиатских степей. Да и работать турки как раз таки в КЗ едут больше, нежели казахи в Турцию.
Касательно изучения казахского языка - было бы желание. Здесь кто то из форумчан приводил пример про китайский язык, он действительно сложный по сравнению с казахским, а если живя 30 лет так и не выучили язык страны проживания - то я и не знаю что сказать. Вообщем насчет языка, не бывает слово -не могу, бывает только - не хочу.
Сакура
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/08/2011, 12:35

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 10/08/2011, 15:00

Теперь у меня вопрос, моей маме одобрили визу, теперь стал вопрос со страховкой... в консульстве сказали делать страховку на год в Казахстане и с ней ехать сюда. При подаче на ВНЖ, ей опять нужно будет делать страховку болгарскую? Или может сойти на год казахская... А то придется 2 раза делать страховку в итоге.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 11/08/2011, 08:00

Сакура - у каждого свое мнение, я останусь при своем :)

Jychik - зачем если вы уже сделаете страховку в КЗ? страховаться нужно будет после того как КЗ страховка закончится... если я все правильно понимаю

Кстати, получила сегодня справки об отсутствие судимости - все на русском языке, с гербовой печатью. При заполнении заявления на подачу справки указывала что для выезда на ПМЖ. Если не указать именно ПМЖ - выдадут на казахском языке (и как ранее писал Юрий, в казахском варианте есть надпись что данная справка не для предоставления в правоохранительные органы...)
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 11/08/2011, 09:23

минералка ОП
Поясняю свой вопрос. Моя мама получила разрешение на визу Д, сейчас ее должны выдать, НО страховку она еще не делала. В Консульстве в Астане, велели, когда придет за визой принести страховку на год с покрытием 30000 евро.
Вопрос, когда она будет подавать на ВНЖ, примут ли страховку из Казахстана или заставят делать новую, ведь она же не будет здесь жить год только с визой, а нужно будет оформлять ВНЖ. Или я чего-то не понимаю. В миграции Стара Загора, на вопрос, примут ли они страховку выданную в КАзахстане при оформлении ВНЖ ответили: а как Вы думаете действует ли в БГ Российская страховка и положили трубку. :shock:
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Глокая Куздра » 11/08/2011, 09:47

В Казахстане надо сделать страховку на срок действия визы - полгода. Неспользованое время пропадет.
В Болгарии на срок действия разрешения на "продолжително пребиваване" - 1 год.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 11/08/2011, 09:57

Глокая Куздра писал(а):В Казахстане надо сделать страховку на срок действия визы - полгода. Неспользованое время пропадет.
В Болгарии на срок действия разрешения на "продолжително пребиваване" - 1 год.

И я того же мнения, но вот девушка в Консульстве меня смутила, требуя на год. Ладно, спасибо, будем разбираться :)
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Глокая Куздра » 11/08/2011, 10:02

Jychik писал(а):И я того же мнения, но вот девушка в Консульстве меня смутила, требуя на год. Ладно, спасибо, будем разбираться :)

Девушка в консульстве пусть требует что хочет. Вам главное подать документы.
Виза Д не выдается в консульстве, ее делают в Софии, а там народ занет что к чему.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Данева » 11/08/2011, 10:31

Добрый день.форумчане....спасибо за разъяснение...но немного не понятно мне...Виза "Д" дается разве на пол-года.? Я была в Пловдиве в Миграции-бюро за чужденцы...там мне сказали .нужно делать страховку за 60 000 евро.так как возраст 83 года....но не сказали.нужно ли по прибытию в Болг продолжать страховку уже в Болг.Никто ничего не говорит.поэтому спрашиваем знающих.кто уже на себе проверил. Мне выливается где-то в 700 с лишним евро.если я ее здесь м ДЗИ буду делать...может кто-то подешевле делает...но однозначно за 60 000 евро.в Казахстан в СК.которую вы мне подсказали . я написала вопрос.но молчат.Мое уважение к вам-терпеливым к нам....не знающим. :?:
Данева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/08/2011, 21:57

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 11/08/2011, 10:44

Jychik писал(а):Моя мама получила разрешение на визу Д, сейчас ее должны выдать, НО страховку она еще не делала. В Консульстве в Астане, велели, когда придет за визой принести страховку на год с покрытием 30000 евро.
Виза Д выдается на 180 дней, и делать страховку на бОльший срок не стоит, тем более, что у вас уже есть виза Д и вам ее должны выдать. Страховка , как правило делкается на срок визы, число дней разрешенного нахождения в Болгареии. Страховки ьзаграницу в Казахстане, со слов казахов, для заграницы очень дорогие, и меня не сколкьо раз просили делать болгарские страховки для оформления виз....
Вопрос, когда она будет подавать на ВНЖ, примут ли страховку из Казахстана или заставят делать новую, ведь она же не будет здесь жить год только с визой, а нужно будет оформлять ВНЖ.
Здесь также полная неразбериха в миграционных службах в Болгарии:
в одних - признимают к0ппию иностранной страховки (Благоевград),
- в других вообще не требуют никакой мед. страховки при оформл;ении ВНЖ (София);
- в третьих требуют перевод и легализацию иностранной страховки или ьзамену ее болгарской страховкой;
в четвертых продолжают принимать дешевже страховки по 51 лв (Стара Загора, Бургас), а в остальных требуют страховку с покрытием 30000Евро (Добрич).
Поетому перед походом в миграционную службу следует навести справки, какие требования в ДАННОЙ миграции к страховкам?
Или я чего-то не понимаю. В миграции Стара Загора, на вопрос, примут ли они страховку выданную в КАзахстане при оформлении ВНЖ ответили: а как Вы думаете действует ли в БГ Российская страховка и положили трубку. :shock:
По моей информации в Стара Загора и Бургасе принимают сейчас дешевые страховки Интерамерикен с покрытием в 3000 лева за 51 лев.
Когда приедете надо проверить актуальность данной информации!
Юрий
PS: Отклоенение по мед страховке совершенно не по теме данного форума: просьба посетить соотвествующий форум!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 11/08/2011, 12:10

Юрий, спасибо Вам большое за разъяснение! Я сама в Болгарии, жду маму :) Разрешение на визу ждали почти 4 месяца.
По поводу, что флудим, может как раз стоит все собрать в одной теме именно по Казахстану. Так как, как показала практика, получение визы Д в Казахстане отличается от получения в России.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 11/08/2011, 13:30

Юрий, извините что еще раз отклонюсь от темы - но в нашем консульстве в Астане эту страховку на год с покрытием 30 000 евро просто рьяно ТРЕБУЮТ, и на мой вопрос о страховке в БГ на эту сумму мне ответили отказом.... говорят что если я гражданка КЗ, то и страховка у меня должна быть из КЗ. Объясните пожалуйста вашу фразу "и меня не сколкьо раз просили делать болгарские страховки для оформления виз...."
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 11/08/2011, 14:25

минералка ОП писал(а):Юрий, извините что еще раз отклонюсь от темы - но в нашем консульстве в Астане эту страховку на год с покрытием 30 000 евро просто рьяно ТРЕБУЮТ, и на мой вопрос о страховке в БГ на эту сумму мне ответили отказом.... говорят что если я гражданка КЗ, то и страховка у меня должна быть из КЗ. Объясните пожалуйста вашу фразу "и меня не сколкьо раз просили делать болгарские страховки для оформления виз...."
В Законах Болгарии нигде не сказано, в какой страховвой компании должна быть сделана мед. страховка. В тех странах, где к наличию медицинской страховке относятся строго и у иностранца нет страховки при въезде в страну, то страховку оформляют на границе, аналогично страховке Гражданская ответсвенность для автомашин ("Зелена карта" - для Болгарии и стран ЕС).
В ЗАконах сказано, что иностранец, оформляющий визу в Болгарию должен иметь медициснкую страховку действительную для территории Болгарии с покрытием не менее 60000 лв (30000 Евро).
Подробнее о всех нормативных актах написано в соотвествующих форумах нашего сайта.
Несколько человек из Казахстана, которые были в Болгарии и подготовившие доки для подачи на визу Д или визу С попросили меня сделать им мед.страховку с покрытием в 60000 лв в болгарской фирме Интерамерикен. До сих пор, никто мне не написал, что у них не признали болгарскую страховку или отказались принимать доки на визу....
Годовая комплексная медицинская страховка для иностранцев в Фирме Интерамерикен на год стоит 449 лв или менее 250 Евро.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 11/08/2011, 14:45

спасибо большое Юрий за подробности!
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 12/08/2011, 19:24

минералка ОП писал(а):Кстати, получила сегодня справки об отсутствие судимости - все на русском языке, с гербовой печатью. При заполнении заявления на подачу справки указывала что для выезда на ПМЖ. Если не указать именно ПМЖ - выдадут на казахском языке (и как ранее писал Юрий, в казахском варианте есть надпись что данная справка не для предоставления в правоохранительные органы...)


Все тоже-самое как и в Болгарии с приемом страховок.
Получали данную справку без указания для чего и куда - выдали на русском и с печатью. Справка сегодня ушла на гражданство (конечно же переведенная и легализованная)
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 18/08/2011, 13:41

Jychik писал(а):Юрий, спасибо Вам большое за разъяснение! Я сама в Болгарии, жду маму :) Разрешение на визу ждали почти 4 месяца.
По поводу, что флудим, может как раз стоит все собрать в одной теме именно по Казахстану. Так как, как показала практика, получение визы Д в Казахстане отличается от получения в России.
Jychik ваша мама уже получила визу? Как разобрались со страховкой?
Извините что много вопросов задаю - мне бабушку предстоит оформлять, 83г. волнует вопрос о поездке в Астану, о вопросах консула, о том как в итоге решили со страховкой. У меня бабушка плохо слышит, я поеду с ней конечно, не пойму как с ней один на один разговаривать будут... возможно ли мое присутствие?

Еще вопрос по поводу декларации (обязательства) на ребенка, кто-нибудь вывозил детей? где оформляли? на меня все наши нотариусы смотрят как на сумасшедшую.... 1 телефон мне дали знакомые ребята, но не могу дозвониться до этого нотариуса, поделись пожалуйста контактами в Алмате.

Юрий, может действительно собрать все в этой теме по Казахстану? Отличия ведь действительно существенные по сравнению с Россией.
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 18/08/2011, 15:25

минералка ОП

При подаче на визу страховку не требовали, сказали, что принесете, когда получите визу. Сейчас как раз должна получить на руки паспорт с визой. Страховку, какую она в итоге сделала не знаю, сказала сама разберется. Моей маме проще в плане страховки, так как ей 62 года только будет.
Думаю Вам никто не запретит присутствовать и вообще интервью, на мой взгляд больше формальный характер носит.

Как моя мама будет здесь буду ее подробно пытать что и как происходило и поделюсь инфой :)
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 19/08/2011, 07:36

Jychik писал(а): минералка ОП
При подаче на визу страховку не требовали, сказали, что принесете, когда получите визу. Сейчас как раз должна получить на руки паспорт с визой. Страховку, какую она в итоге сделала не знаю, сказала сама разберется. Моей маме проще в плане страховки, так как ей 62 года только будет.
Думаю Вам никто не запретит присутствовать и вообще интервью, на мой взгляд больше формальный характер носит.
Как моя мама будет здесь буду ее подробно пытать что и как происходило и поделюсь инфой :)
Jychik, спасибо за ответ!
напишите пожалуйста как и что было, буду вам очень признательна!
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Mirochka » 19/08/2011, 10:04

Привет всем,

Если кого-то интересует переводчик с казахского в Софии.
Я делала перевод моей справки о несудимости с 2х языков: казахского и русского. Правда в агенции за преводи попросили справку с апостилем.
Так вот - агенция Олимп-Ю. В. ЕООД, на Раковски 111.
Жизнь прекрасна и удивительна..... Всегда
Аватара пользователя
Mirochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05/10/2009, 17:53

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron