Вниманию граждан Казахстана!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Данева » 09/08/2011, 15:48

Спасибо.дорогие...я вошла на сайт.....задала вопрос.но пока молчат.....Мда....солененько выходит...но я думаю.что только один раз плотится страховка...когда подаешь на визу Д и едешь в БГ......дадут ВНЖ...не надо будет платить....или как?...на следующий год наверное опять тыщу отваливать...так что ль?....
Данева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/08/2011, 21:57

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 10/08/2011, 10:21

а зачем вы на сайте вопросы задаете? Позвоните им, вам сразу все посчитают и скажут. тел. 3 200 200, алматинский.
эта страховка нужна только при подаче на визу Д, на следующий год застрахуете в БГ.
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Сакура » 10/08/2011, 13:06

Минералка:
"а по поводу Турции, что вы! Турки считают казахов людьми второго сорта.... какая там вторая родина!

"Во первых мало кто из казахов поедет за бугор в поисках лучшей жизни, в Москве либо в любых др. городах не увидите казахов которые подметают улицу либо чистят туалеты. Несмотря на трудности которые есть и везде, в КЗ можно зарабатывать на жизнь и здесь есть перспектива. Зарубеж в основном едут либо учиться, либо отдыхать либо по семейным обстоятельствам, здесь я имею ввиду самих казахов. Конкретно турков, это сам турки считают Казахстан второй Родиной - "Анаюрт", так как у них у самих корни из центральноазиатских степей. Да и работать турки как раз таки в КЗ едут больше, нежели казахи в Турцию.
Касательно изучения казахского языка - было бы желание. Здесь кто то из форумчан приводил пример про китайский язык, он действительно сложный по сравнению с казахским, а если живя 30 лет так и не выучили язык страны проживания - то я и не знаю что сказать. Вообщем насчет языка, не бывает слово -не могу, бывает только - не хочу.
Сакура
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/08/2011, 12:35

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 10/08/2011, 15:00

Теперь у меня вопрос, моей маме одобрили визу, теперь стал вопрос со страховкой... в консульстве сказали делать страховку на год в Казахстане и с ней ехать сюда. При подаче на ВНЖ, ей опять нужно будет делать страховку болгарскую? Или может сойти на год казахская... А то придется 2 раза делать страховку в итоге.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 11/08/2011, 08:00

Сакура - у каждого свое мнение, я останусь при своем :)

Jychik - зачем если вы уже сделаете страховку в КЗ? страховаться нужно будет после того как КЗ страховка закончится... если я все правильно понимаю

Кстати, получила сегодня справки об отсутствие судимости - все на русском языке, с гербовой печатью. При заполнении заявления на подачу справки указывала что для выезда на ПМЖ. Если не указать именно ПМЖ - выдадут на казахском языке (и как ранее писал Юрий, в казахском варианте есть надпись что данная справка не для предоставления в правоохранительные органы...)
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 11/08/2011, 09:23

минералка ОП
Поясняю свой вопрос. Моя мама получила разрешение на визу Д, сейчас ее должны выдать, НО страховку она еще не делала. В Консульстве в Астане, велели, когда придет за визой принести страховку на год с покрытием 30000 евро.
Вопрос, когда она будет подавать на ВНЖ, примут ли страховку из Казахстана или заставят делать новую, ведь она же не будет здесь жить год только с визой, а нужно будет оформлять ВНЖ. Или я чего-то не понимаю. В миграции Стара Загора, на вопрос, примут ли они страховку выданную в КАзахстане при оформлении ВНЖ ответили: а как Вы думаете действует ли в БГ Российская страховка и положили трубку. :shock:
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Глокая Куздра » 11/08/2011, 09:47

В Казахстане надо сделать страховку на срок действия визы - полгода. Неспользованое время пропадет.
В Болгарии на срок действия разрешения на "продолжително пребиваване" - 1 год.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 11/08/2011, 09:57

Глокая Куздра писал(а):В Казахстане надо сделать страховку на срок действия визы - полгода. Неспользованое время пропадет.
В Болгарии на срок действия разрешения на "продолжително пребиваване" - 1 год.

И я того же мнения, но вот девушка в Консульстве меня смутила, требуя на год. Ладно, спасибо, будем разбираться :)
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Глокая Куздра » 11/08/2011, 10:02

Jychik писал(а):И я того же мнения, но вот девушка в Консульстве меня смутила, требуя на год. Ладно, спасибо, будем разбираться :)

Девушка в консульстве пусть требует что хочет. Вам главное подать документы.
Виза Д не выдается в консульстве, ее делают в Софии, а там народ занет что к чему.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Данева » 11/08/2011, 10:31

Добрый день.форумчане....спасибо за разъяснение...но немного не понятно мне...Виза "Д" дается разве на пол-года.? Я была в Пловдиве в Миграции-бюро за чужденцы...там мне сказали .нужно делать страховку за 60 000 евро.так как возраст 83 года....но не сказали.нужно ли по прибытию в Болг продолжать страховку уже в Болг.Никто ничего не говорит.поэтому спрашиваем знающих.кто уже на себе проверил. Мне выливается где-то в 700 с лишним евро.если я ее здесь м ДЗИ буду делать...может кто-то подешевле делает...но однозначно за 60 000 евро.в Казахстан в СК.которую вы мне подсказали . я написала вопрос.но молчат.Мое уважение к вам-терпеливым к нам....не знающим. :?:
Данева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/08/2011, 21:57

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 11/08/2011, 10:44

Jychik писал(а):Моя мама получила разрешение на визу Д, сейчас ее должны выдать, НО страховку она еще не делала. В Консульстве в Астане, велели, когда придет за визой принести страховку на год с покрытием 30000 евро.
Виза Д выдается на 180 дней, и делать страховку на бОльший срок не стоит, тем более, что у вас уже есть виза Д и вам ее должны выдать. Страховка , как правило делкается на срок визы, число дней разрешенного нахождения в Болгареии. Страховки ьзаграницу в Казахстане, со слов казахов, для заграницы очень дорогие, и меня не сколкьо раз просили делать болгарские страховки для оформления виз....
Вопрос, когда она будет подавать на ВНЖ, примут ли страховку из Казахстана или заставят делать новую, ведь она же не будет здесь жить год только с визой, а нужно будет оформлять ВНЖ.
Здесь также полная неразбериха в миграционных службах в Болгарии:
в одних - признимают к0ппию иностранной страховки (Благоевград),
- в других вообще не требуют никакой мед. страховки при оформл;ении ВНЖ (София);
- в третьих требуют перевод и легализацию иностранной страховки или ьзамену ее болгарской страховкой;
в четвертых продолжают принимать дешевже страховки по 51 лв (Стара Загора, Бургас), а в остальных требуют страховку с покрытием 30000Евро (Добрич).
Поетому перед походом в миграционную службу следует навести справки, какие требования в ДАННОЙ миграции к страховкам?
Или я чего-то не понимаю. В миграции Стара Загора, на вопрос, примут ли они страховку выданную в КАзахстане при оформлении ВНЖ ответили: а как Вы думаете действует ли в БГ Российская страховка и положили трубку. :shock:
По моей информации в Стара Загора и Бургасе принимают сейчас дешевые страховки Интерамерикен с покрытием в 3000 лева за 51 лев.
Когда приедете надо проверить актуальность данной информации!
Юрий
PS: Отклоенение по мед страховке совершенно не по теме данного форума: просьба посетить соотвествующий форум!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 11/08/2011, 12:10

Юрий, спасибо Вам большое за разъяснение! Я сама в Болгарии, жду маму :) Разрешение на визу ждали почти 4 месяца.
По поводу, что флудим, может как раз стоит все собрать в одной теме именно по Казахстану. Так как, как показала практика, получение визы Д в Казахстане отличается от получения в России.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 11/08/2011, 13:30

Юрий, извините что еще раз отклонюсь от темы - но в нашем консульстве в Астане эту страховку на год с покрытием 30 000 евро просто рьяно ТРЕБУЮТ, и на мой вопрос о страховке в БГ на эту сумму мне ответили отказом.... говорят что если я гражданка КЗ, то и страховка у меня должна быть из КЗ. Объясните пожалуйста вашу фразу "и меня не сколкьо раз просили делать болгарские страховки для оформления виз...."
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 11/08/2011, 14:25

минералка ОП писал(а):Юрий, извините что еще раз отклонюсь от темы - но в нашем консульстве в Астане эту страховку на год с покрытием 30 000 евро просто рьяно ТРЕБУЮТ, и на мой вопрос о страховке в БГ на эту сумму мне ответили отказом.... говорят что если я гражданка КЗ, то и страховка у меня должна быть из КЗ. Объясните пожалуйста вашу фразу "и меня не сколкьо раз просили делать болгарские страховки для оформления виз...."
В Законах Болгарии нигде не сказано, в какой страховвой компании должна быть сделана мед. страховка. В тех странах, где к наличию медицинской страховке относятся строго и у иностранца нет страховки при въезде в страну, то страховку оформляют на границе, аналогично страховке Гражданская ответсвенность для автомашин ("Зелена карта" - для Болгарии и стран ЕС).
В ЗАконах сказано, что иностранец, оформляющий визу в Болгарию должен иметь медициснкую страховку действительную для территории Болгарии с покрытием не менее 60000 лв (30000 Евро).
Подробнее о всех нормативных актах написано в соотвествующих форумах нашего сайта.
Несколько человек из Казахстана, которые были в Болгарии и подготовившие доки для подачи на визу Д или визу С попросили меня сделать им мед.страховку с покрытием в 60000 лв в болгарской фирме Интерамерикен. До сих пор, никто мне не написал, что у них не признали болгарскую страховку или отказались принимать доки на визу....
Годовая комплексная медицинская страховка для иностранцев в Фирме Интерамерикен на год стоит 449 лв или менее 250 Евро.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 11/08/2011, 14:45

спасибо большое Юрий за подробности!
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 12/08/2011, 19:24

минералка ОП писал(а):Кстати, получила сегодня справки об отсутствие судимости - все на русском языке, с гербовой печатью. При заполнении заявления на подачу справки указывала что для выезда на ПМЖ. Если не указать именно ПМЖ - выдадут на казахском языке (и как ранее писал Юрий, в казахском варианте есть надпись что данная справка не для предоставления в правоохранительные органы...)


Все тоже-самое как и в Болгарии с приемом страховок.
Получали данную справку без указания для чего и куда - выдали на русском и с печатью. Справка сегодня ушла на гражданство (конечно же переведенная и легализованная)
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 18/08/2011, 13:41

Jychik писал(а):Юрий, спасибо Вам большое за разъяснение! Я сама в Болгарии, жду маму :) Разрешение на визу ждали почти 4 месяца.
По поводу, что флудим, может как раз стоит все собрать в одной теме именно по Казахстану. Так как, как показала практика, получение визы Д в Казахстане отличается от получения в России.
Jychik ваша мама уже получила визу? Как разобрались со страховкой?
Извините что много вопросов задаю - мне бабушку предстоит оформлять, 83г. волнует вопрос о поездке в Астану, о вопросах консула, о том как в итоге решили со страховкой. У меня бабушка плохо слышит, я поеду с ней конечно, не пойму как с ней один на один разговаривать будут... возможно ли мое присутствие?

Еще вопрос по поводу декларации (обязательства) на ребенка, кто-нибудь вывозил детей? где оформляли? на меня все наши нотариусы смотрят как на сумасшедшую.... 1 телефон мне дали знакомые ребята, но не могу дозвониться до этого нотариуса, поделись пожалуйста контактами в Алмате.

Юрий, может действительно собрать все в этой теме по Казахстану? Отличия ведь действительно существенные по сравнению с Россией.
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 18/08/2011, 15:25

минералка ОП

При подаче на визу страховку не требовали, сказали, что принесете, когда получите визу. Сейчас как раз должна получить на руки паспорт с визой. Страховку, какую она в итоге сделала не знаю, сказала сама разберется. Моей маме проще в плане страховки, так как ей 62 года только будет.
Думаю Вам никто не запретит присутствовать и вообще интервью, на мой взгляд больше формальный характер носит.

Как моя мама будет здесь буду ее подробно пытать что и как происходило и поделюсь инфой :)
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 19/08/2011, 07:36

Jychik писал(а): минералка ОП
При подаче на визу страховку не требовали, сказали, что принесете, когда получите визу. Сейчас как раз должна получить на руки паспорт с визой. Страховку, какую она в итоге сделала не знаю, сказала сама разберется. Моей маме проще в плане страховки, так как ей 62 года только будет.
Думаю Вам никто не запретит присутствовать и вообще интервью, на мой взгляд больше формальный характер носит.
Как моя мама будет здесь буду ее подробно пытать что и как происходило и поделюсь инфой :)
Jychik, спасибо за ответ!
напишите пожалуйста как и что было, буду вам очень признательна!
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Mirochka » 19/08/2011, 10:04

Привет всем,

Если кого-то интересует переводчик с казахского в Софии.
Я делала перевод моей справки о несудимости с 2х языков: казахского и русского. Правда в агенции за преводи попросили справку с апостилем.
Так вот - агенция Олимп-Ю. В. ЕООД, на Раковски 111.
Жизнь прекрасна и удивительна..... Всегда
Аватара пользователя
Mirochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05/10/2009, 17:53

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 19/08/2011, 11:21

Mirochka писал(а):Если кого-то интересует переводчик с казахского в Софии.
ВСе агенции в Софии, как и во всей Болгарии работают с одним и тем же переводчиком! Так что можете обратиться в любую фирму....
Я делала перевод моей справки о несудимости с 2х языков: казахского и русского.
А зачем? Достаточно было сделать перевод с одного языка! НО! Едсли у вас был Апостиль, то он переводится ТОЛьКО с языка страны...
Правда в агенции за преводи попросили справку с апостилем.
Ето лишь говорит о том, что данная фирма делает редко перевод с казахского и не знает требований Консульского отдела МИДа Болгарии. А как вам удалось сделать апостиль в Болгарии?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Mirochka » 19/08/2011, 12:01

Добрый день, Юрий!

Апостиль я делала в Казахстане и сейчас для алматинцев это проблематично, потому что апостиль перевели в Астану.
Теперь понятно, что все агенции обращаются к одному переводчику.

Скажите, пожалуйста, значит все-таки апостиль не нужен на справке о несудимости в связи с соглашением между Болгарией и Казахстаном?

Спасибо, Мира
Жизнь прекрасна и удивительна..... Всегда
Аватара пользователя
Mirochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05/10/2009, 17:53

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 19/08/2011, 12:23

Mirochka писал(а):Добрый день, Юрий!
Скажите, пожалуйста, значит все-таки апостиль не нужен на справке о несудимости в связи с соглашением между Болгарией и Казахстаном?
На данный момент не нужен Апостиль, так как Казахстан является приемником по договору о правовой помощи, подписанным между СССР и Болгарией в 70-х годах прошлого столетия.
Наличие Апостиля затрудняет перевод, так как единственный переводчик часто загружен работой, и ипо сему первод и легалзиация затягиваются, да и становится очень дорогой операцией...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 20/08/2011, 11:16

Юрий, можно я тоже здесь спрошу. Мое свидетельство о рождении выдано в Казахстане еще при СССР. Моя мама будет подавать здесь на проживание на основании - родитель лица имеющего ПМЖ в БГ. Достаточно ли будет его только перевести? А то боюсь, что в миграции начнут требовать апостиль. Точнее даже предвижу такое требование.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 20/08/2011, 22:01

Jychik писал(а):Мое свидетельство о рождении выдано в Казахстане еще при СССР. Достаточно ли будет его только перевести?
Надо сделать перевод и легализяацию с нотариально завереннойкопии документа . Если будет стоять печать Консульской служб, то апоатиль не потребуют!
Моя мама будет подавать здесь на проживание на основании - родитель лица имеющего ПМЖ в БГ.
Сообщите, где нашли такое основание, с указаниме статьи ЗЧРБ...
Может я что-то пропустил?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение rusbg.info » 21/08/2011, 01:17

Юрий писал(а):Сообщите, где нашли такое основание, с указаниме статьи ЗЧРБ...
Может я что-то пропустил?
Юрий

Чл. 24. (1) (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:
...
7. (доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г.) са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;
rusbg.info
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15/08/2010, 10:22

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 21/08/2011, 10:29

Юрий писал(а):
Jychik писал(а):Мое свидетельство о рождении выдано в Казахстане еще при СССР. Достаточно ли будет его только перевести?
Надо сделать перевод и легализяацию с нотариально завереннойкопии документа . Если будет стоять печать Консульской служб, то апоатиль не потребуют!
Моя мама будет подавать здесь на проживание на основании - родитель лица имеющего ПМЖ в БГ.
Сообщите, где нашли такое основание, с указаниме статьи ЗЧРБ...
Может я что-то пропустил?
Юрий


Юрий, спасибо большое, я правильно поняла, что нотариальную копию можно сделать в Казахстане, пока мама там? Чтобы не обращаться в Консульство за заверкой?
Статью в законе Вам уже дали. На самом деле очень мало народу подает на таком основании. Потому и список документов везде разный говорят. Но всю процедуру по данному основанию и какие документы в итоге потребовали в Консульстве Казахстана я потом напишу, как мама будет здесь.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Юрий » 21/08/2011, 22:15

Jychik писал(а):Юрий, спасибо большое, я правильно поняла, что нотариальную копию можно сделать в Казахстане, пока мама там? Чтобы не обращаться в Консульство за заверкой?
Да, правильно!
Статью в законе Вам уже дали. На самом деле очень мало народу подает на таком основании. Потому и список документов везде разный говорят. Но всю процедуру по данному основанию и какие документы в итоге потребовали в Консульстве Казахстана я потом напишу, как мама будет здесь.
Спасибо! Будем ждать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 22/08/2011, 07:06

Mirochka писал(а):Добрый день, Юрий!

Апостиль я делала в Казахстане и сейчас для алматинцев это проблематично, потому что апостиль перевели в Астану.
Теперь понятно, что все агенции обращаются к одному переводчику.

Скажите, пожалуйста, значит все-таки апостиль не нужен на справке о несудимости в связи с соглашением между Болгарией и Казахстаном?

Спасибо, Мира

В Алмате апостиль делают за 3-4 дня, цены колеблются от 5 000 - 10 000 тенге (34 доллара-68 дол.)
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Nadezda.U » 23/08/2011, 09:30

Mirochka писал(а):Добрый день, Юрий!

Апостиль я делала в Казахстане и сейчас для алматинцев это проблематично, потому что апостиль перевели в Астану.
Теперь понятно, что все агенции обращаются к одному переводчику.

Скажите, пожалуйста, значит все-таки апостиль не нужен на справке о несудимости в связи с соглашением между Болгарией и Казахстаном?

Спасибо, Мира

Апостиль никуда не переводили. Его делают в Министерстве юстиции г.Алматы как правильно писали за 3 дня. Сейчас это можно сделать без очереди и заплатив всего 746 тенге за один документ (гос пошлина) - 3,5 евро.
Аватара пользователя
Nadezda.U
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06/12/2010, 18:21

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Murder » 23/08/2011, 15:51

Справка о судимости, выданная в КЗ на русском языке, печати на казахском.
Сделали русско-болгарский перевод, печати перевел сам :idea: (помог переводчику)
перевод легализовали и сдали на гражданство.
Казахский от русского не знающему человеку отличить сложно - кирилица однако.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 24/08/2011, 12:48

Jychik, скажите пожалуйста, ваша мама ведь как пенсионер уезжает? справку о получении пенсии где брали? в ГЦВП? (государственный центр по выплате пенсий) или в ЦОНе? (центр обслуживания населения).
И еще у меня вопрос к знающим - у бабули пенсионное удостоверение еще выданное во время ССР.... подойдет или менять как-то надо? Подскажите знающие люди надо ли и как.
спасибо
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Jychik » 24/08/2011, 13:29

минералка ОП, моя мама хоть и пенсионерка, но едет на основании - родитель лица, имеющего ПМЖ в БГ. Так что подсказать Вам не могу. :(
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение минералка ОП » 05/09/2011, 14:55

Jychik
спасибо за ответ!
все же прошу вас поделиться опытом, если не сложно :) по оформлению документов вашей мамы.
спасибо
минералка ОП
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05/07/2011, 14:15

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Irinaonix » 06/09/2011, 09:12

Насколько я помню родителем считается родитель ребенка до 18 лет, проверьте.
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ЛоРа- » 06/09/2011, 09:15

родителем считается родитель ребенка до 18 лет, проверьте.
Глупости.

Дети только до 18 лет считаются членами семьи своих родителей, но они всегда остаются их детьми. Поэтому родители - пенсионеры ПМЖистов имеют право подавать на визу Д.
ЛоРа-
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25/08/2011, 10:16

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Вяра » 06/09/2011, 11:33

ЛоРа- писал(а): Дети только до 18 лет считаются членами семьи своих родителей, но они всегда остаются их детьми. Поэтому родители - пенсионеры ПМЖистов имеют право подавать на визу Д.
вот именно, ключевое слово ПЕНСИОНЕРЫ!!! а не просто родители.
Родители имеют какие то права что то подавать именно как РОДИТЕЛИ, только если ребенок гражданин Болгарии.
По всем остальным моментам, членами семьи считаются: муж/жена и дети не достигшие 18-ти лет
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение ЛоРа- » 06/09/2011, 13:14

Вяр, я даже с тобой спорить не буду, а толко спрошу: откуда ты то знаешь, на что имеют право подавать родители ПМЖистов? И тебе иногда не хочется просто почитатЬ, а не высказываться неподготовленной? В вопросе идет речь о родителях - пенсионерах, приезжающих к детям с ПМЖ по визе Д.
ЛоРа-
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25/08/2011, 10:16

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение Вяра » 06/09/2011, 15:21

ЛоРа- писал(а):Вяр, я даже с тобой спорить не буду, а толко спрошу: откуда ты то знаешь, на что имеют право подавать родители ПМЖистов?.
покажи мне статью закона об иностранцах, где написано что родители (без слова пенсионер) совершенно летних людей с ПМЖ могут запросто переехать жить в Болгарию и получить ПМЖ?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Вниманию граждан Казахстана!

Сообщение lalala » 06/09/2011, 16:28

Вяра писал(а):
ЛоРа- писал(а):Вяр, я даже с тобой спорить не буду, а толко спрошу: откуда ты то знаешь, на что имеют право подавать родители ПМЖистов?.
покажи мне статью закона об иностранцах, где написано что родители (без слова пенсионер) совершенно летних людей с ПМЖ могут запросто переехать жить в Болгарию и получить ПМЖ?
есть такая вещь, как "воссоединение семьи"...и вот по такому праву - воссоединение семьи - и приезжают родители к детям...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron