Свободная практика

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Свободная практика

Сообщение PolinaM » 17/08/2011, 15:58

Добрый день!

В других темах вопрос о таком основании для получения визы Д, как "свободная практика"

15. Лица, занимающиеся свободной практикой:
Заверенная копия разрешения на право заниматься свободной практикой, выданного Министерством труда и социальной политики.


уже задавался, но ответов я так и не увидела.
Может ли кто-нибудь из уважаемых форумчан пояснить, что подразумевается под такой "свободной практикой", как получить указанное разрешение, пользовался ли кто-нибудь таким основанием?
PolinaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09/12/2010, 15:23

Re: Свободная практика

Сообщение stasiav » 18/08/2011, 15:05

Здравствуйте Полина!
Точного ответа на Ваш вопрос у меня нет, но може мой опыт Вам пригодится. Два года назад мой знакомый адвокат мне сказал, что я как лицензированный архитектор имею право получить визу Д на основании "свободная практика".Но если Вы находитесь здесь на другом основании, придется Вам покинуть страну и заново подавать документы. Я думаю Вам лучше проконсультироваться с юристом, возможно у Вас подходящая профессия.
В любом случие, Удачи Вам!
stasiav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06/01/2011, 15:01

Re: Свободная практика

Сообщение PolinaM » 18/08/2011, 17:51

stasiav,
Большое спасибо за ответ.
Похоже, немногие юристы имеют опыт в работе с таким основанием, но я попробую начать процедуру получения визы D по такому основанию самостоятельно по возвращению в Москву.
Я являюсь сертифицированным преподавателем йоги, и, возможно, такая профессия тоже подойдет.
PolinaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09/12/2010, 15:23

Re: Свободная практика

Сообщение nyusha » 18/08/2011, 20:36

Для начала можете почитать этот документ http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135458005 -здесь о порядке издания разрешения иностранцу на свободную практику.
Вы правы, почти никто из юристов и не знает ничего по этой теме, поэтому приходится все находить самостоятельно.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Свободная практика

Сообщение PolinaM » 18/08/2011, 22:15

nyusha, спасибо большое!
PolinaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09/12/2010, 15:23

Re: Свободная практика

Сообщение Юрий » 18/08/2011, 22:57

PolinaM писал(а):Похоже, немногие юристы имеют опыт в работе с таким основанием, но я попробую начать процедуру получения визы D по такому основанию самостоятельно по возвращению в Москву.
Я являюсь сертифицированным преподавателем йоги, и, возможно, такая профессия тоже подойдет.
Попробуйте, и ваша информация будет всем полезна.
Сложность в том, что хотя и существует наредба, но там, по-моему, достаточно много противоречий и неясностей, которые не позволяют гарантировать получения разрешения по чл. 24, ал.1, т.15 от ЗЧРБ. Об етом уже писалось на нашем форуме ...
Кроме етого требуется написание целого "проекта" с планом его выполнения, результатами и целями, с описаниме возможности последующим его продлении на новый срок, если цели будут не достигнуты.
Как правило, на данном основании выдается разрешение на ВНЖ сроком до 1 года , с возможностью продления еще на год, что не всех устраивает...
Здесь сам кандидат должен все объяснить о своих планах и желаниях, но в большинстве случаев кандидаты, как раз и не могут сформулировать ясно их.
Я получаю достаточно много вопросов по данному основанию, как и просьбы разрешения проблем в отсутствии разрешения или при отказах, но так как не ясна сама процедура и основания отказов, то не могу ничем помочь.
Также експериментировать на людях мало кому хочется, а браться за работу, где не можещь гарантировать результат никому не хочется ни с одной, ни с другой стороны!
Что касается начала процедуры, то надо начать с признания и легализации документов о данной свободной специальности или квалификации на территории Болгарии. О легализации документов также много рассказывалось на нашем форуме.
На практике не всегда все оказывается так просто, как описано в законодательстве
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Свободная практика

Сообщение PolinaM » 19/08/2011, 10:39

Юрий, большое спасибо за развернутый ответ.
Как раз написание проекта меня не особенно смущает, хоть и не очень понятен формат этого труда, но думаю, это некое подобие бизнес-плана :)
Что касается ВНЖ на 1 год с возможностью продления - я полагала, что и прочие основания, типа представительства или найм 10 болгар, дают такие же возможности, разве нет? Или Вы имеете в виду, что даже если я буду продлевать такой ВНЖ в течение 5 лет и буду соблюдать все необходимые условия для получения разрешения на продолжительное пребывание на 5 лет, то по этому основанию я на него не могу претендовать?
Про легализацию документов постараюсь на форуме найти, спасибо.
Пока решила начать с похода в московское консульство и попытки получить какие-то разъяснения там.
PolinaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09/12/2010, 15:23

Re: Свободная практика

Сообщение Юрий » 19/08/2011, 10:54

PolinaM писал(а):Что касается ВНЖ на 1 год с возможностью продления - я полагала, что и прочие основания, типа представительства или найм 10 болгар, дают такие же возможности, разве нет? Или Вы имеете в виду, что даже если я буду продлевать такой ВНЖ в течение 5 лет и буду соблюдать все необходимые условия для получения разрешения на продолжительное пребывание на 5 лет, то по этому основанию я на него не могу претендовать?
По данному основнаию вам надо написать план, на исполнение которого предвидено 1-2 года. На етот срок получите и разрешение на ВНЖ сроком на 1 год с продлением для завершние проекта....
Пока решила начать с похода в московское консульство и попытки получить какие-то разъяснения там.
Будем ждать от вас актуальной информации ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Свободная практика

Сообщение Вяра » 21/08/2011, 21:23

Юрий писал(а):По данному основнаию вам надо написать план, на исполнение которого предвидено 1-2 года.
Юрий

так мало написать ПЛАН, его еще и надо будет реально осуществить и доказать что план превратился в реальность. Шапочно Знаю одного человека, врач, открыл кабинет, реальано работает, отчитывается, документы готовил по этому основанию больше года :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Свободная практика

Сообщение AlexWitchDoctor » 03/01/2014, 18:09

Приветствую!
Почитал форум (пока не весь, правда :wink: ), и прошу разъяснений. Собственно, на данный момент, вопросов четыре:
1. Как я понял, свободная практика не предполагает привлечения 10 болгарских работников, и я могу заниматься собственным делом самостоятельно, как и на родине. Правильно?
2. Наибольшие сомнения вызвали пункты
Чл. 5. (1) Към молбата декларация се прилагат следните документи на български език:
2. документ за признати в Република България образование и/или квалификация, притежавани от лицето, за извършване на съответната дейност на свободна практика;
3. документ, че лицето не е лишено от правоспособност за извършване на съответната дейност, издаден в държавата, където последно е практикувало тази дейност...

(НАРЕДБА № 2 ОТ 10 СЕПТЕМВРИ 2002 Г. ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА ИЗВЪРШВАНЕ НА ДЕЙНОСТ НА СВОБОДНА ПРАКТИКА ОТ ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ)

Собственно - в стране моего рождения/проживания, в принципе, невозможно получить ни документ о наличии необходимой квалификации (попросту не существует заведений, готовящих специалистов данного профиля), равно, как и документ о невозможности продолжения вышеуказанной деятельности. Могу, разве что, предоставить корочку (или, возможно, заверенную справку) члена художественного союза.
Но вот эта цитата
Вяра писал(а): Шапочно Знаю одного человека, врач, открыл кабинет, реально работает, отчитывается, документы готовил по этому основанию больше года :cry:
косвенно опровергает необходимость соблюдения пункта 3 - врач ведь явно может найти практику в любой стране...
3. Каковы приблизительные расценки адвокатов в Болгарии? Может быть, самым простым вариантом решения данного вопроса является банальный наём опытного адвоката?
4. В случае отказа с ВНЖ по одному из оснований, не закроет ли это возможность для получения оного по другим основаниям, например создание собственной фирмы на родине и открытие представительства в Болгарии?

P.S. Как я понял, на форуме нет достоверно известных случаев переезда в Болгарию на основании свободной практики, хотя такие люди, вроде бы, в природе существуют?
AlexWitchDoctor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03/01/2014, 14:35

Re: Свободная практика

Сообщение vstov » 03/01/2014, 21:00

Нужно открыть фирму. Если практикуете профессии, которые надо приравнивать: доктор, сестра мед., юрист и т.д их надо признать в Болгарии сперва и потом подавать уже документы.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Свободная практика

Сообщение vstov » 04/01/2014, 12:53

С перва нужно иметь визу "С" и чтобы она была изпользована по закону о пребывании. Если у вас есть еже эта виза, то тогда уже можно подать док. за долгосрочное пребывание Визу Д или ВМЖ, что является ее альтернативой. Потом, если у вас есть профессия и диплом, все это нужно приравнять/признать в Болгарии и потом ужу подать документы.
Разрешение на продолжительное проживание (вид на жительство в Болгарии) вправе получить иностранцы, которые:
1.желают работать по трудовому правоотношению после получения разрешения органов Министерства труда и социальной политики
2.ведут коммерческую деятельность на территории страны в определенном законом порядке, в результате которой созданы не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан, поддерживаемых в течение срока пребывания, за исключением случаев, в которых оговорено другое в международном договоре, ратифицированном, обнародованном и вступившем в силу в Республике Болгария
3.являются иностранными специалистами, пребывающими в стране в соответствие с международными договорами, по которым Республика Болгария является стороной
4.имеют основание для получения разрешения постоянно проживать или вступили брак с постоянно проживающим в стране иностранцем
5.являются представителями иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате
6.финансово обеспеченные родители постоянно проживающих в стране иностранцев или болгарских граждан
7.поступили на продолжительное лечение в лечебное учреждение и располагают финансовыми средствами для лечения и пребывания
8.являются корреспондентами иностранных средств массовой информации и обладают аккредитацией в Республике Болгария
9.получают пенсию и располагают достаточными средствами для проживания в стране
10.являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание
11.являются родителями иностранца или состоят в фактическом браке (фактическом внебрачном сожительстве) с иностранцем, получившем разрешение на продолжительное пребывание на основании ст. 22, § 3 Закона об иностранцах в Республике Болгария
12.желают совершать независимую (внештатную) деятельность после получения разрешения на это в органах Министерства труда и социальной политики в соответствии со ст. 24а Закона об иностранцах в Республике Болгария;

13.желают вести некоммерческую деятельность после получения разрешения Министерства юстиции при условии и в порядке, определенном в распоряжении министра юстиции, согласованном с министром внутренних дел и с председателем Государственного агентства "Национальная безопасность"
14.получили статус специальной защиты в соответствии со ст. 25 Закона о борьбе против трафика людей
15.являются членами семьи болгарского гражданина в соответствии со ст. 2, § 6 Закона об иностранцах в Республике Болгария
Вот скопировал с другого сайта....но тоже не ясно мне....
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Свободная практика

Сообщение stoljz » 04/01/2014, 15:51

" vstov » 04/01/2014, 12:53
С перва нужно иметь визу "С" и чтобы она была изпользована по закону о пребывании. Если у вас есть еже эта виза, то тогда уже можно подать док. за долгосрочное пребывание Визу Д или ВМЖ, что является ее альтернативой."

А почему вдруг ВМЖ стало альтернативой визы Д ???
stoljz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14/01/2011, 13:04

Re: Свободная практика

Сообщение Юрий » 04/01/2014, 16:54

AlexWitchDoctor писал(а):Собственно, на данный момент, вопросов четыре:
1. Как я понял, свободная практика не предполагает привлечения 10 болгарских работников, и я могу заниматься собственным делом самостоятельно, как и на родине. Правильно?
Правильно! Но....
2. Наибольшие сомнения вызвали пункты
Чл. 5. (1) Към молбата декларация се прилагат следните документи на български език:
2. документ за признати в Република България образование и/или квалификация, притежавани от лицето, за извършване на съответната дейност на свободна практика;
У вас должна быть специальность, предвидящая занятия "на свободной практике", дающее вам средства для проживания.... А ето доказывается соотвествующим дипломом, который следует перевести, легализовать и признать в Болгарии....
3. документ, че лицето не е лишено от правоспособност за извършване на съответната дейност, издаден в държавата, където последно е практикувало тази дейност...
(НАРЕДБА № 2 ОТ 10 СЕПТЕМВРИ 2002 Г. ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА ИЗВЪРШВАНЕ НА ДЕЙНОСТ НА СВОБОДНА ПРАКТИКА ОТ ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ)

Собственно - в стране моего рождения/проживания, в принципе, невозможно получить ни документ о наличии необходимой квалификации (попросту не существует заведений, готовящих специалистов данного профиля), равно, как и документ о невозможности продолжения вышеуказанной деятельности. Могу, разве что, предоставить корочку (или, возможно, заверенную справку) члена художественного союза.
На основании каких документов вы стали членом художственного союза? Предполагаеъся , что у вас должно быть художественное образование???.... Кроме всего прочего, вам надо будет предоставить и справку о несудимости...
Но вот эта цитата
Вяра писал(а): Шапочно Знаю одного человека, врач, открыл кабинет, реально работает, отчитывается, документы готовил по этому основанию больше года :cry:
косвенно опровергает необходимость соблюдения пункта 3 - врач ведь явно может найти практику в любой стране...
Сомневаюсь, что данная информация соответствует действительности, так как сейчас за посление 3 года очень услонилось признание медицинских дипломов в Болгарии, так как признаны требования ЕС. Хотя лет 5 назад признание мед. диплома было менее сложным... Если данный врач успел тогда все сделать, то возможно... Вярено сообщение от какого года? Наличие востребованной во всем мире професси не гарантирует получение ВНЖ в Болгарии... Часто втречаю информацию, что много врачей уехало работать в Европу, что сейчас не хватает в Болгарии квалифицироанных врачей, но когда я об етом сказал в Министерстве здравоохранения Болгарии, мне ответили, что ето выдумки СМИ ... врачей достаточно... !!!
3. Каковы приблизительные расценки адвокатов в Болгарии? Может быть, самым простым вариантом решения данного вопроса является банальный наём опытного адвоката?
Если у вас нет необходимых документов, то никакой адвокат вам не поможет! Да и писать за вас "бизнес план " адвокат не может, так как не знает ваших планов и возможностей.... А стоимость услуг адвоката договорная и зависит от двух договаривающихся сторон! Конечная стоимость услуг также зависит от количества документов, которые будет необходимо перевести и легаализовать, а возможно и признать для Болгарии... Все ето требует многократные хождения в различные инстанции, а значит трату времнени... А как известно:"Время - деньги!"
4. В случае отказа с ВНЖ по одному из оснований, не закроет ли это возможность для получения оного по другим основаниям, например создание собственной фирмы на родине и открытие представительства в Болгарии?
Одно с другим не связано (рассматрвиается в совершенно различных учреждениях), но лучше идти сразу по реальному пути, а не експериментировать с возможными, но не гарантирующими ничего способами получения ВНЖ в Болгарии... Пытаясь оформить ВНЖ, как человек со свободной профессией, многие теряют время (год и более...), но не получают необходимого им разрешения... А консультанты стараются не браться за данное основание, хотя у всех и предвидена подобная услуга.
P.S. Как я понял, на форуме нет достоверно известных случаев переезда в Болгарию на основании свободной практики, хотя такие люди, вроде бы, в природе существуют?
Люди существуют: у меня есть письма от таких людей, но их не устраивает, что каждый год надо доказывать необходимость продления ВНЖ, а продлят или нет зависит никак не от них.... Также у меня много жалоб на адвокатов, обещавших помочь получить ВНЖ на основании данной статьи, но не доведших дело до победного конца... Переделывать начатое другими я не собираюсь..., а не каждый будет експериментировать на себе!
Поетому все предпочитают использовать уже гарантированные и многократно опробованные возможности ...

Последние посты вообще не комментирую, так как не относятся к данному вопросу.
Постоянно прошу всех не писать, если не располагаете никакой реальной, проверенной информацией!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Свободная практика

Сообщение Глокая Куздра » 05/01/2014, 03:33

НАЦИД отказал в 2012/13 году 4 россиянам, в основном по юридическим специальностям, медицинские не подавались.
Признано было с 2009 года 3064 диплома.
В 2013 из россиянцев не было признано ни одного диплома по медицине или юриспруденции.
В основе технические, но встречается и мировая экономика, английский, управление.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Свободная практика

Сообщение AlexWitchDoctor » 05/01/2014, 10:55

Премного благодарен за ответы.
Юрий писал(а):На основании каких документов вы стали членом художественного союза? Предполагается , что у вас должно быть художественное образование???.... Кроме всего прочего, вам надо будет предоставить и справку о несудимости...

Дело в том, что данное объединение - "художественный союз" нашего города (постоянно действующая выставка-продажа народного творчества и изобразительного искусства) не имеет отношения к Союзу Художников, членство в котором предполагает наличие диплома о высшем художественном образовании и проведения нескольких персональных выставок. В моём случае - это объединение людей, которые такую высокую планку потянуть не смогли, и продолжают оставаться любителями, а членство в "художественном союзе" позволяет им легально (и без уплаты каких-либо налогов, а так же ведения финансовой отчётности) реализовывать свою продукцию на соответствующем (художественном) рынке нашего города.
Подозреваю, документ о членстве в данном объединении болгарским чиновникам будет совершенно не интересен.
Собственно, я скульптор и макетчик-миниатюрист. Стаж работы в данном направлении 14-15 лет. Работаю как на заказчиков, так и на себя лично. В состоянии лично обеспечить практически весь цикл производства продукции (в зависимости от конечных пожеланий заказчика), начиная от создания эскизов, создания мастер-моделей, изготовления сопутствующей оснастки для малосерийного производства, и заканчивая малосерийным же выпуском конечной продукции. Необходимый минимум оборудования имеется, и, при возникновении необходимости, его парк может быть расширен. Основной сектор деятельности - создание игровой, коллекционной и сувенирной продукции, так же, возможна работа в других направлениях.
Судимостей не имею.
Юрий писал(а):Если у вас нет необходимых документов, то никакой адвокат вам не поможет! Да и писать за вас "бизнес план " адвокат не может, так как не знает ваших планов и возможностей.... А стоимость услуг адвоката договорная и зависит от двух договаривающихся сторон! Конечная стоимость услуг также зависит от количества документов, которые будет необходимо перевести и легализовать, а возможно и признать для Болгарии... Все ето требует многократные хождения в различные инстанции, а значит трату времени... А как известно:"Время - деньги!"

Юрий писал(а):лучше идти сразу по реальному пути, а не экспериментировать с возможными, но не гарантирующими ничего способами получения ВНЖ в Болгарии... Пытаясь оформить ВНЖ, как человек со свободной профессией, многие теряют время (год и более...), но не получают необходимого им разрешения... А консультанты стараются не браться за данное основание, хотя у всех и предвидена подобная услуга.
-----
...надо доказывать необходимость продления ВНЖ, а продлят или нет зависит никак не от них.... Также у меня много жалоб на адвокатов, обещавших помочь получить ВНЖ на основании данной статьи, но не доведших дело до победного конца... Переделывать начатое другими я не собираюсь..., а не каждый будет экспериментировать на себе!
Поэтому все предпочитают использовать уже гарантированные и многократно опробованные возможности ...

С написанием бизнес-плана проблем не имею. Проблемы в полном отсутствии в нашей стране каких-либо заведений, готовящих специалистов моего профиля, и, как следствие, невозможность получения соответствующих дипломов, или иных документов, подтверждающих владение данной специальностью. Очевидно, это и является настоящим камнем преткновения. :cry:
В общем, Вас понял! Благодарю. :wink:

Судя по всему, для человека, неспособного инвестировать 500 тысяч долларов или нанять на работу 10 граждан Болгарии, наиболее оптимальным путём является оформление фирмы на родине и создание её представительства в Болгарии?
AlexWitchDoctor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03/01/2014, 14:35

Re: Свободная практика

Сообщение Юрий » 06/01/2014, 01:15

AlexWitchDoctor писал(а):С написанием бизнес-плана проблем не имею. Проблемы в полном отсутствии в нашей стране каких-либо заведений, готовящих специалистов моего профиля, и, как следствие, невозможность получения соответствующих дипломов, или иных документов, подтверждающих владение данной специальностью. Очевидно, это и является настоящим камнем преткновения. :cry:
Проблема в том, что с 2010 года в Министерстве Труда и социальной политики нет ни консультативных дней, ни информация, которую раз в месяц можно получить по телефону (в течении 2-х часов после обеда, как правило не дозвониться!) - не дает никакой конкретики. В лучшем случае вам ответят" "Подавайте документы, которые соотвествуют наредбе и информации на сайте Министерства. А комиссия рассмотрит их, и примет решение выдавать вам разрешение или нет...."
Знаю, что у одной клиентки адвоката (он со мной консультировался) был признан диплом художественного ВУЗа, дипломы десятка международных выставок и конференций, бизнес план, в котором было предвидена рекламма Болгарского народного творчества в Интерете, и создание базы национальных орнаментов для дизайнеров со всего мира и т.п. Казалось, что предвидели все:
- и выгода для Болгарии (реклама национального искусства),
- и доказано и обосновано, почему именно Болгария,
- и прибыль, на которую человек будет проживать и заниматься своей деятельностью в Болгарии и т.п. ...
Но, Министерство отказало!
Сейчас человек пойдет через Торг.Представительство иностранной фирмы... Но, потерял год!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Свободная практика

Сообщение AlexWitchDoctor » 09/01/2014, 02:10

Юрий писал(а):Знаю, что у одной клиентки адвоката (он со мной консультировался) был признан диплом художественного ВУЗа, дипломы десятка международных выставок и конференций, бизнес план, в котором было предвидена рекламма Болгарского народного творчества в Интерете, и создание базы национальных орнаментов для дизайнеров со всего мира и т.п. Казалось, что предвидели все:
- и выгода для Болгарии (реклама национального искусства),
- и доказано и обосновано, почему именно Болгария,
- и прибыль, на которую человек будет проживать и заниматься своей деятельностью в Болгарии и т.п. ...
Но, Министерство отказало!
Сейчас человек пойдет через Торг.Представительство иностранной фирмы... Но, потерял год!
Юрий

Вас понял. Благодарю за разъяснения.
AlexWitchDoctor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03/01/2014, 14:35


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron