Здравни осигуровки

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Здравни осигуровки

Сообщение АндреБГ » 09/02/2012, 19:32

На юни 2011 след брак с българска гражданка получих лична карта (разрешение за продолжително пребиваване) за срок от 1 година. Всеки 3 месеца правих застраховка за чужденците, но вече съм на работа от 1 декември, където ми плащат здравни осигуровки. Избрах и личен лекар. Трябва ли да правя застраховка и по-нататък - в Миграция дори не знаят и не могат да ми отговорят.
АндреБГ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/02/2012, 19:19

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Димчо » 09/02/2012, 19:46

Жена ми е рускиня. Има карта за ПМЖ, получена по старите правила (отдавна).
Тя не плаща никакви осигуравки от свое име . С това се занимава нейния работодател.
Не зная дали и при вас ще е така.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Skorpion_BG » 09/02/2012, 19:55

Димчо писал(а):Жена ми е рускиня. Има карта за ПМЖ, получена по старите правила (отдавна).
Тя не плаща никакви осигуравки от свое име . С това се занимава нейния работодател.
Не зная дали и при вас ще е така.

Няма да е така Димчо! Човека е още с продължително пребиваване, а не с постоянно, няма ЕГН! И няма право да ползва здравната каса! Но работодателя му не го знае и ще трябва да му върне парите от удържаните здравни осигуровки! Така, че ще трябва да си прави застраховки докато получи ПМЖ!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравни осигуровки

Сообщение АндреБГ » 09/02/2012, 20:25

Мерси за бързия отговор. И осигуровки си плащам по-скъпо от застраховката, и личен лекар даже си избрах...А никой не ми казва, че нямам право на това... В "Миграция" нарочно ли се "правят на ударени" ?
АндреБГ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/02/2012, 19:19

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Skorpion_BG » 09/02/2012, 20:31

АндреБГ писал(а):Мерси за бързия отговор. И осигуровки си плащам по-скъпо от застраховката, и личен лекар даже си избрах...А никой не ми казва, че нямам право на това... В "Миграция" нарочно ли се "правят на ударени" ?

Ами некомпетентни хора има навсякъде! А и личния доктор не е имал право да Ви приема! Вас Ви няма в системата, той е длъжен бил да провери!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Alice » 07/04/2012, 12:52

Милый АндреБГ, так мне хочется обратится к брату по созерцанию простотий и тъпотий, происходящих в РБ по отношению к чужденцам. Почти 4 года я платила МО и “чего-то мне по врачам захотелось пройти“. Выбрала личного лекаря - милая женщина - дала мне направления, везде куда я попросилась. Сдала на гормоны (1-ый платный, 2-ой бесплатный по осигуровке). Результат пришел к эндокринологу только один, а второй-бесплатный не сделали, потому что я “извън система“.
Меня послали в Здравна каса, те в НАП, НАП в Миграцию. Везде был ответ “не имеете право на медицину, потому что статус Продолжително, а не Постояно Прибывание“. По второму прибытию в НАП, я на повышенных тонах огласила свое недовольство, в стиле Шерлиз Терон в банке - осигуровки с чужденца с ВМЖ берут, при этом не имея право это делать. Писец - это было последнее мое слово.
Конечно же, здоровье дороже, пары новых туфель и пр. и пойду я по частным лекарям - не проблема. Но своему работадателю, я сказала, чтоб он вытряхнул все до последней стотинки за 4 года из бездушного НАПа.
Если у кого получилось - это сделать, то опишите весь процесс. Заранее благодарна.
P.S. А то что, мы с вами АндреБГ, члены семейства БГ гражданина и имеем по Конституции все права и обязанности, как и БГ гражданин, то всего скорей слово “ПРАВА“ было просто опечаткой.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: Здравни осигуровки

Сообщение солнышко72 » 09/04/2012, 11:27

Как можно НАП и правительству так не гуманно относится к иностранцам, с продолжительным прибыванием, к членам семей граждан Болгарии!?! Почему нельзя иностранцам с продолжительным прибыванием ежемесячно ,самостоятельно, оплачивать здравни осигуровки? От этого НАП только выиграет, меньше больных иностранцев будут заражать граждан Болгарии!Будут вовремя обращаться к врачам. Почему в Болгарии со здравными взносами для граждан без ПМЖ в НАП такие проблемы? Кому это надо? Члены семей болгар , которые не имеют ПМЖ не имеют права лечиться , как и граждане с ПМЖ, дайте нам хотябы дожить до ПМЖ, а не умереть от болезней, - мы же должны лечиться только в частных клиниках, а там дорого, сейчас же кризис и наши члены семьи не миллионеры! Дайте нам право , иностранцам, членам семей болгар, оплачивать самим за себя здравные осигуровки- это дискриминация по отношению к иностранцам и к болгарским гражданам, которые недавно женились на иностранцах!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Ди » 09/04/2012, 20:13

Эта тема уже давно обсуждалась(см. по ссылке), мне пока только один работодатель вернул, а настоящий не платит с мая прошлого года.

viewtopic.php?f=2&t=9833&start=360
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Harita » 10/04/2012, 09:46

солнышко72 писал(а):Как можно НАП и правительству так не гуманно относится к иностранцам, с продолжительным прибыванием, к членам семей граждан Болгарии!?! Почему нельзя иностранцам с продолжительным прибыванием ежемесячно ,самостоятельно, оплачивать здравни осигуровки? От этого НАП только выиграет, меньше больных иностранцев будут заражать граждан Болгарии...


Здравни осигуровки 16.80 лв. в месяц. Вы считаете государству выгодно вас лечить за такие деньги?
Тем более, что сейчас при продлении ВНЖ обязательно нужна страховка, сумма покрытия которой значительней, чем осигуровки, которые вы будете вносить.

Я понимаю ваше возмущение, но говорить о том, что НАП или правительство выиграет от того, что вы будете фактически бесплатно лечиться, просто смешно.

Внесенные осигуровки за старый период НАП возвращает без проблем.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравни осигуровки

Сообщение ANN-2 » 10/04/2012, 11:39

Harita писал(а):
солнышко72 писал(а):Как можно НАП и правительству так не гуманно относится к иностранцам, с продолжительным прибыванием, к членам семей граждан Болгарии!?! Почему нельзя иностранцам с продолжительным прибыванием ежемесячно ,самостоятельно, оплачивать здравни осигуровки? От этого НАП только выиграет, меньше больных иностранцев будут заражать граждан Болгарии...


Здравни осигуровки 16.80 лв. в месяц. Вы считаете государству выгодно вас лечить за такие деньги?
Тем более, что сейчас при продлении ВНЖ обязательно нужна страховка, сумма покрытия которой значительней, чем осигуровки, которые вы будете вносить.

Я понимаю ваше возмущение, но говорить о том, что НАП или правительство выиграет от того, что вы будете фактически бесплатно лечиться, просто смешно.

Внесенные осигуровки за старый период НАП возвращает без проблем.

Вы путаете Государство с Торговским предприятием! Оно не должно искать везде и во всем выгоду- на то оно и Государство!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Глокая Куздра » 10/04/2012, 12:01

Harita писал(а):Здравни осигуровки 16.80 лв. в месяц. Вы считаете государству выгодно вас лечить за такие деньги?

Это только на безработных, те кто работает платят намного больше. Итого минимум за год 201,6 лева.
Однако страховые фирмы делают годовую страховку с покрытием 60т лева за 208 лева, вы считаете они работают себе в убыток?
Тоесть частному австрийскому предприятию это выгодно, а государству нет?
Чем больше клиентов у страховой компании (хоть и государственной), тем больше прибыль.
А тут какая-то антигосударственная политика.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Harita » 10/04/2012, 13:11

Глокая Куздра писал(а):Однако страховые фирмы делают годовую страховку с покрытием 60т лева за 208 лева, вы считаете они работают себе в убыток?
Тоесть частному австрийскому предприятию это выгодно, а государству нет?


Что покрывает такая страховка? Операции? Роды? Возможность получать майчинские?
Если да, то тогда вообще не вижу, в чем проблема, сделал себе страховку и спокойно ходи по врачам, зачем убиваться из-за осигуровок?
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Alice » 10/04/2012, 20:42

Принцип страховой медицины зиждется, на том, что платят все, но не пользуются этим правом. Да и вопрос, уже не стоит в выгоде или не выгодно лечить супругов граждан РБ, а вопрос в правах.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: Здравни осигуровки

Сообщение ser » 10/04/2012, 21:45

Я что то не совсем понял. точнее совсем не понял.
У меня фирма работала пару месяцев. и я как управитель платил осигуровку на самого себя. обязан был. Ни ВНЖ, ни ПМЖ в Болгарии у меня нет. То есть получается, что обязанность платить эту осигуровку у меня есть, а права получить мед обслуживание у меня нет?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Harita » 10/04/2012, 22:42

ser писал(а):Я что то не совсем понял. точнее совсем не понял.
У меня фирма работала пару месяцев. и я как управитель платил осигуровку на самого себя. обязан был. Ни ВНЖ, ни ПМЖ в Болгарии у меня нет. То есть получается, что обязанность платить эту осигуровку у меня есть, а права получить мед обслуживание у меня нет?


Вы обязаны были платить социальные осигуровки. На здравные права не имеете и вносить их не надо. Если все же здравные осигуровки платились, то их можно вернуть.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Arsenia43 » 02/05/2012, 17:42

Alice писал(а):Милый АндреБГ, так мне хочется обратится к брату по созерцанию простотий и тъпотий, происходящих в РБ по отношению к чужденцам. Почти 4 года я платила МО и “чего-то мне по врачам захотелось пройти“. Выбрала личного лекаря - милая женщина - дала мне направления, везде куда я попросилась. Сдала на гормоны (1-ый платный, 2-ой бесплатный по осигуровке). Результат пришел к эндокринологу только один, а второй-бесплатный не сделали, потому что я “извън система“.
Меня послали в Здравна каса, те в НАП, НАП в Миграцию. Везде был ответ “не имеете право на медицину, потому что статус Продолжително, а не Постояно Прибывание“. По второму прибытию в НАП, я на повышенных тонах огласила свое недовольство, в стиле Шерлиз Терон в банке - осигуровки с чужденца с ВМЖ берут, при этом не имея право это делать. Писец - это было последнее мое слово.
Конечно же, здоровье дороже, пары новых туфель и пр. и пойду я по частным лекарям - не проблема. Но своему работадателю, я сказала, чтоб он вытряхнул все до последней стотинки за 4 года из бездушного НАПа.
Если у кого получилось - это сделать, то опишите весь процесс. Заранее благодарна.
P.S. А то что, мы с вами АндреБГ, члены семейства БГ гражданина и имеем по Конституции все права и обязанности, как и БГ гражданин, то всего скорей слово “ПРАВА“ было просто опечаткой.


Точно такая же ситуация бъла и у меня, во время беременности...деньги брали, а когда надо бъло расплачиваться за роддом - оказалось не имели права платить! А они имели право брать деньги??? Сказала мужу - давай вернем деньги, т.к. сейчас у меня уже ПМЖ и сейчас я вроде как имею право их платить...он отказъвается, говорит потеряем кучу времени и нервов....
Arsenia43
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22/10/2009, 22:27

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Ди » 03/05/2012, 22:07

Я себе почти все здр. осигуровки вернула за 3,5 года, вернула через НАП, то что я сама вносила, а то что работодатель - то он занимался возвратом своих и моих денег.
Так что реально вернуть деньги, главное чтобы работодатель захотел этим занятся.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Здравни осигуровки

Сообщение tani-lu » 12/05/2012, 15:19

Согласна, деньги вернуть реально ! Мы с мужем, правда в 2006-2007 гг так и сделали. Надо пойти в НАП и узнать, какую мольбу там надо подать. В ней надо указать сумму, которую хотите получить обратно. Если есть точные данные, то пишите их, если нет, то можете написать приблизительно. Все равно, НАП будет считать по своим каналам, и больше, чем вы внесли вам не вернут.
Женская душа-потёмки.
Мужская тоже.
Русская душа за границей-вдвойне.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Milla » 13/05/2012, 07:18

Мы тоже с мужем платили 5 лет при ВНЖ здравни-у нас фирма, но потом все вернули. За 5 лет вышло около 1050 лева каждому.Неплохо, как раз перед этим новым годом получили.
Дочка у нас с ВНЖ работает(по браку) ей начисляют только все осигуровки, кроме здравных.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Здравни осигуровки

Сообщение cveto4ek1 » 26/08/2015, 13:56

А после получения ПМЖ по браку надо ли будет заплатить за 3 года назад ети здр. осигуровки? А то вроде в системе тебя нет и не хотят обслуживать врачи. И в НАП сказали - надо заплатить! При чем даже не только за последние 36 месяцев, а вообще, с того момента, как я ВНЖ получила, за 5,5 лет ((((
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14

Re: Здравни осигуровки

Сообщение Светлана Ангелова » 26/08/2015, 14:12

http://varyadavydova.com/medicina-v-bol ... a-russkih/, Прочтите , что здесь написано, на всякий случай и закон , возьмите справку из МВР и идите в Нап, а своему бухгалтеру тоже можете копию справки оставить
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Здравни осигуровки

Сообщение cveto4ek1 » 01/09/2015, 15:20

Спасибо, так и сделала, оказалось просто работница у них не компетентная, видимо, редко у нас в Стара Загоре такие как я попадаются. Теперь все в порядке и в системе я "здравно осигурена" с того месяца, как получила ЕГН и на работе начали платить за меня ети мед. взносъ
cveto4ek1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25/08/2015, 12:14


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5